Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » "Золотой дождь",пульсация зрачков, мушки


"Золотой дождь",пульсация зрачков, мушки

Сообщений 1 страница 40 из 50

1

Всё началось с гриппа, высокая температура, началась сильная пульсация зрачков. Терапевт отправил к окулисту с диагнозом аденовирус.
В течение двух месяцев лечила глаза, потом появились помехи и мерцания, пошла к другому врачу, сказала, что это из-за близорукости, - 0,5 на оба глаза стало, но раньше было зрение 1.
Пульсация осталась, но менее интенсивная... что это может быть?
Подскажите, пульсация зрачков связана с ДСТ?
Эффект "Золотой дождь" пройдет со временем ? Поделитесь опытом :)
Спасибо всем заранее;)))

Отредактировано rita (2009-04-22 12:16:07)

0

2

Опишите плиз подробнее что Вы вкладываете в понятие Золотой дождь, для точной оценки вашего вопроса ;)

0

3

В самом начале замечала "золотой дождь" (или серебряный) в виде мерцания мелких золотых или возможно серебряных «точечек», беспорядочно движущихся, при взгляде на небо или на снег, которых бесчисленное множество, маленький фейерверк! Простите за сумбур, трудновато мне пока объяснить это…
Вечером, как мне кажется, этот эффект переходит в помехи, как у старого телевизора… Лица людей будто в мелких светлых крапинках. Это в обоих глазах, помимо самих мушек...Сейчас похоже эти помехи при любом освещение в помещении... хотя может быть у меня это какая-то фобия...
Попыталась объяснить... золотой дождь -  те же телевизионные помехи, только движущиеся и золотого, а может и серебряного цвета...
Как-то коряво получилось.... но надеюсь, на понимание;)))))

0

4

Рита.
95% что это пройдет само собой, если вы не будете вглядываться. В идеале вам надо создать условия на некоторое время, где эти эффекты не сильно заметны. И отдыхать. Осторожно разминать шею. Я знаю точно, что это такое, но специально не хочу объяснять.

0

5

Мне кажется, что у Вас "visual snow" (визуальный снег), другое название "positive visual phenomenon",  его описывают именно как "телевизионные помехи". На данный момент University of Southern California (США) проводит иследования этого эффекта. Говорили что в мае 2009-го должны быть результаты первой фазы исследований.
Вот видео визуального снега: http://www.youtube.com/watch?v=l4KbBmZD2Qs. У Вас что-то подобное?

Отредактировано cr150vt (2009-04-22 18:20:05)

0

6

Спасибо огромное всем за информацию:))))))) я правда очень рада, что смогла найти понимающих меня людей:))))))))
я просмотрела видео: в темноте очень похоже, но у меня этот эффект менее выражен (хотя могу ошибаться)
Это "visual snow" проявляется как мерцание на небе?это относится к ДСТ?

Эти эффекты в темноте и на небе-это одно и тоже?  потому что на предметах в темноте они как будто бы не очень активны (подвижны), а на небе золотистое мерцание беспорядочно движутся?

И еще, как мне сказал врач: предыдущий врач прописывал дексометазон (вроде так) и капала я больше 1 месяца (как 1 врач сказал), а вторая была в шоке и сказала как постепенно избавиться от их применения, потому что 2 недель нельзя было капать!

Меня даже меньше сейчас беспокоят перемещающие червячки  с движением глаза (темненькие), как это мерцание, особенно на улице!!!

0

7

rita
Получается у вас весь набор из мушек. Классические фибриллярные, белковые - ниточки и червячки. И холестериновые - золотой или серебрянный дождь. Вот вторые можно попробовать вылечить. Эмоксипин в уколах парабульбарно и закапыванием.

0

8

Мне кажется что у нее не "золотой дождь" потому как он возникает при движении глазами и носит природу Холистироловых включений.
То что она описала один в один то что наблюдаю я. Артефакты не такие выраженные как для визуального снега, намного скромнее.
Движущиеся хаотично золотистые точечки на голубом фоне (небо в основном) - это http://en.wikipedia.org/wiki/White_blood_cell - по нашему лейкоциты в кровоносных капилярах. Тоже самое http://en.wikipedia.org/wiki/Blue_field … phenomenon - The blue field entoptic phenomenon or Scheerer's phenomenon is the appearance of tiny bright dots moving quickly along squiggly lines in the visual field, especially when looking into blue light (such as the sky). - Феномен голубого неба - маленькие светящиеся точечки быстро двигающиеся в поле зрения по определенной траектории неполной восьмерки, особенно когда смотреть на небо! Это не есть Визуальный снег.
А ночью соверешенно верно, эти лейкоциты тоже немного видимо и изображение получется не абсолютно Темным ночным а с пикселями (мелкими точками) золотистого окраса.

rita - Я уверен на 99% что это то что вы описали. Максимально приближенно к тому что наблюдаю я. И эта гадость появилась паралелно с мухами здесь уже мы это обсуждали.

Профи плиз поправьте меня ;)

Отредактировано dexter3 (2009-04-22 21:09:14)

0

9

Рита, Вы перенесли вирусную инфекцию, достаточно серьезную, учитывая грипп и конъюнктивит. Сейчас организм ослаблен, могут быть различные визуальные эффекты со стороны глаз. Маловероятно, что 30-дневное закапывание Дексаметазона привело  к побочным эффектам. Обычно врачи ограничивают применение этого препарата из-за возможного повышения внутриглазного давления. А так как окулист при осмотре не выявил у Вас офтальмогипертензию, значит не стоит волноваться из-за этого. Думаю, правильно было бы действительно "не вглядываться" и постепенно организм реабилитируется..  Сделать перерыв в лечении глаз. Контролировать общее давление. 
Интересно, врач увидел у Вас в стекловидном теле помутнения?

0

10

dexter3, хотела пояснить, то, что я называю золотистым мерцанием - возникает не при движением глазом, а просто когда я смотрю (даже могу не двигать самим глазом, и смотреть на определенную точку, то я все равно вижу эти мерцающие точечки), они двигаются вне зависимо от движения глаза... спасибо за ссылки, но пока не могу ими воспользоваться, английским не владею:(

маленькие светящиеся точечки быстро двигающиеся в поле зрения по определенной траектории неполной восьмерки, особенно когда смотреть на небо

Я не уверена, что они движутся именно так, потому что их очень много, поэтому не понимаю, это еще та, или другая...

А мои темные червячки, перемещаются с движением глаза

Скажите, а визуальный снег и золотой дождь - это не одно и тоже? в чем основные отличия?

Анна, я была у нескольких врачей, последний мне на глаз одевала линзу, сказала, что у меня все в норме, все реагирует нормально... а из ее справки разобрала только: Очаговых изменений не обнаружено... все остальное не разобрать...;)))

Кто-нибудь сталкивался с пульсацией зрачков? может это относится к ДСТ, эти эффекты и пульсация зрачков, как-нибудь соотносятся? и еще мне кажется, что у меня зрение становится хуже...

Во время болезни постоянно было головокружение, но я думала, что это из-за пульсации зрачков, хоть температура у меня спала, а головокружение оставалось.. нормально сфокусироваться на предмете из-за этого не могла, особенно на улице... потом появились эффекты.... вот так...

Надеюсь, что это может пролить свет, на то, что со мной происходит....

Отредактировано rita (2009-04-23 15:03:16)

0

11

rita

Именно так и у меня, я вижу мерцание мелких золотистых точек смотря на небо. Вне зависимости от движения глаз. Поэтому это не золотистый дождь, это видимость в капилярах присущих крови Лейкоцитов, еще тут упоминали о это Retina blood cells- эретроциты сетчатки.
В целом мне помог как здесь уже писали - Зарядка разминка массаж шеи и воротниковой зоны и гинкобилоба, это все что позитивно влияет на кровообращение головного мозга. Как я понял это именно связано с сосудистыми специэффектами. Но профи должны поправить возможно я путаю одно с другим потому как терминологии очень много ;) Во всяком случае у меня тоже самое как вы описали и я не считаю что это визуальный снег, думаю это то что я изложил выше! Английским не нужно владеть я перевод главного сделал для Вас ;)

0

12

Огромное спасибо за помощь!!!!

массаж шеи начала делать вчера вечером, но мне показалось, что после него она стали поярче... в любом случае не помешает, сидячий образ жизни накладывает свои отпечатки!
когда снег лежал - мерцание видела на белоснежном снегу, хотела с собакой на скиджоринг походить! теперь буду с нетерпением и надеждой ждать следующей зимы:)!

dexter3, а у Вас это проходит? или сдвиги какие-нибудь есть?  а у Вас при взгляде на снежный покров такое тоже происходит?

Благодарю:)))))))))))

Отредактировано rita (2009-04-23 15:23:13)

0

13

rita

Первое, как пишут иностранные врачи - Прекратите присматриваться и обращать внимание на этот эффект, не нужно паниковать и нервничать, обратитесь к невропатологу.
Второе, у меня значительно прошло после массажа, гинкобилобы, детралекса, можно сказать всматриваюсь максимально но не наблюдаю таких сэффектов как арньше это выделялось сразу же если посмотреть на голубое чистое небо.
Третье, "эффект голубого неба", это там по ссылке я специально перевел я английского, на снегу тоже заметно но снег сам по себе сверкает в добавок, чечте видно на голубом фоне. Причем здесь на форуме ребята писали что вообще всю жизнь это наблюдают у себя ;)
Четвертое - все пройдет Рита, у Вас была инфекция к тому же, массаж делайте желательно с утра у знающего человека, первые три дня идет обострения потом супер релакс! ;)

Рад помочь всем что знаю поделюсь, главное не волнуйтесь все под нашим контролем! ;)

0

14

Доброе утро, dexter3!
Над первым пунктом, точно придется хорошо поработать, т.к. с того момента как у меня это все началось, я только этим и занимаюсь:)))))))) наблюдаю свои спецэффекты:)!
У меня сегодня просто замечательное утро! столько приятных новостей!
Буду искать массажиста:)))! хоть домашним полегче станет!:)
Я прямо нарадоваться не могу!!! СПАСИБО-СПАСИБО-СПАСИБО!!!

Спасибо, мухобоям!!! и администратору - за такую потрясающую идею:)! еще бы кафешку открыть с соответствующим освещением, и назвать: Мушек нет!:)
Как только будут новости, сразу отпишусь!!!:))))))))))

+1

15

rita

Самое главное Настроение!!! Берегите его и охраняйте мы поддержим ;)

+1

16

Все что описала Rita мне очень знакомо (за исключением пульсации).
А вот, что я хотела спросить - никто из вас не сталкивался со спецэффектами, которые бывают, когда глаза адаптируются к смене освещения? Например, когда выходишь из темного помещения и входишь в ярко освешенную комнату (и наоборот), или утром, когда открываешь глаза. Я вижу или искры ( типа описанного выше "золотого дождя") или  искревленные нити похожие на сосуды сетчатки ( видела их на обследовании), которые возникают на долю секуны, апотом исчезают, как вспышка молнии.

0

17

Доброго времени суток! Nelly, раньше у меня этого не было, либо просто не замечала...
Сейчас начала замечать, утром время появилось поваляться ;), думаю поэтому.. Возникает как небольшой пучок мерцаний, потом исчезает... Считаю, что это связано у меня с головой (головокружением) и от освещения зависит.. жаль пока не могу к невропатологу попасть...
А на счет смены освещения -  Сильно ощущаю, когда с яркого солнца в темноту захожу, пару минут может иногда понадобится, чтобы пучков перед глазами не было и нормально видеть... Но мне кажется, что это было всегда, сейчас просто больше времени на адаптацию нужно...

Надеюсь, что смогла ответить на ваши вопросы:))))))

0

18

Nelly написал(а):

Например, когда выходишь из темного помещения и входишь в ярко освешенную комнату (и наоборот), или утром, когда открываешь глаза. Я вижу или искры ( типа описанного выше "золотого дождя") или  искревленные нити похожие на сосуды сетчатки ( видела их на обследовании), которые возникают на долю секуны, апотом исчезают, как вспышка молнии.

Прямо как будто с меня все описано! :)  У меня все тоже самое в общем. Не всегда конечно так было, но последние года два-три наблюдаю. Могу только еще добавить к этому, что вижу сосуды-молнии, когда открываю глаза после сна. Но прежде всего стараюсь не обращать внимания на это. Из официальных диагнозов -ангиоспазм сосудов глазного дна, офтальмологическая гипертензия, миопия слабой степени, деструкция стекловидного тела.  Правильно, ну чего еще можно ожидать, когда происходит самое настоящее насилие над глазами и организмом в целом  на протяжении уже 9 лет? Я имею в виду себя и свою работу за компьютером. Так что то ли еще будет с возрастом. Надо жить настоящим и не заморачиваться.

0

19

Alina написал(а):

Так что то ли еще будет с возрастом.

Алин, да нифига плохого не будет даже с возрастом, если этого не ожидать))))))))))
Бери пример с Поля Брегга--дедушку смыло волной, когда он катался на серфинге в свои 96 лет. Видимо на небесах решили, что с таким здоровьем он и до 150 "в гостях засидится" запросто))))))))))

0

20

На самом деле Брэг умер в 81 год и несколько иначе. http://ru.wikipedia.org/wiki/Поль_Брэг
Хотя посыл все равно верен.
На невропатологоа сильно надеяться не стоит. Нарушения в основном динамические.  Они скажут что-то вроде небольшая гипотония и т.д.

0

21

Всем привет!
Сходила к неврологу, врач в своей врачебной практике не встречала подобных случаев, как у меня... Проконсультировалась с окулистом, назначила УЗИ сосудов шеи, новопассит, глицин и янтарную кислоту.
Врач, проводившая диагностику, сказала, что у меня хорошие сосуды, и все в норме...
Вот так...

Подскажите: в последнее время появилось достаточно много "теней", быстро пролетающих с движением глаза (проплывают и исчезают), это тоже ДСТ? они по-своему виду непохожи на "червичков"

Гинкобилобу можно принимать по собственному усмотрению или лучше с врачом проконсультироваться?

Отредактировано rita (2009-06-02 12:51:49)

0

22

rita написал(а):

Подскажите: в последнее время появилось достаточно много "теней", быстро пролетающих с движением глаза (проплывают и исчезают), это тоже ДСТ? они по-своему виду непохожи на "червичков"

А поподробнее про тени? В какой момент появляются?

rita написал(а):

Сходила к неврологу, врач в своей врачебной практике не встречала подобных случаев, как у меня...

У меня такое ощущение, что еще немного и они перестанут встречать в своей практике не только особые случаи, но и пациентов как таковых.  :D С таким отношением, запасом знаний и обслуживанием. :rolleyes:  Моя врачиха например ращзводила руками, не понимая, что такое "мерцательные скотомы", более того, она не знала этот термин, хотя догадывалась откуда это явление возникает. Я  уже потом в интернете нашла описание этой проблемы.  :yep:

+1

23

Вот результаты (вышли в конце мая) I-й стадии исследований визуального снега (positive visual phenomena) которые проводятся в University of Southern California: http://www.eyeonvision.org/documents/po … nomena.pdf

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=l4KbBmZD2Qs[/youtube]

http://www.eyeonvision.org/images/vs-animated.gif
(http://www.eyeonvision.org/floaters/44-visual-snow.html)

+1

24

Да, я с Вами полностью согласна, но выбора у нас мало, диагностику мы не сможем сами себе проводить.... и очень жаль...

Alina, тени возникают в основном когда смотришь вниз, а потом взгляд наверх поднимаешь, очень быстро плывут и сразу исчезают! выглядят как темные линии,кляксы, различной формы...
Все мои тени; червячки и микробы  как "под микроскопом" каждый день изменяются, меняют свою форму и вообще нестабильные... у всех так?

Еще заметила на радужке пятно... до болезни такого не было...

Отредактировано rita (2009-06-03 17:53:20)

0

25

rita написал(а):

тени возникают в основном когда смотришь вниз, а потом взгляд наверх поднимаешь, очень быстро плывут и сразу исчезают! выглядят как темные линии,кляксы, различной формы...
Все мои тени; червячки и микробы  как "под микроскопом" каждый день изменяются, меняют свою форму и вообще нестабильные... у всех так?

Это деструкция, у кого более менее выражена, у всех плавают эти комки. У меня очень много. :) 

rita написал(а):

Еще заметила на радужке пятно... до болезни такого не было...

На радужке? Или на белке? Если на радужке, советую поискать информацию в интернете на тему "иридодиагностика". :)

0

26

rita написал(а):

ени; червячки и микробы  как "под микроскопом" каждый день изменяются, меняют свою форму и вообще нестабильные... у всех

На собсном опыте:
Мушки стабильные. Изменение их форм связано с поворотом глаз. Каждому углу поворота соответствует своя "форма".

По поводу шума:
Шум в глазах по ночам (эффект отлично просматривается если фотографировать темное пространство цифровой камерой) был всю жизнь, с учетом того что до 22 лет проблем с глазами не имел абсолютно никаких. Считал это нормой. После появления деструкции, шум этот появился при нахождении в помещении днем, хотя на улице под открытым небом шума нет никакого. При повышенных нагрузках на глаза, шум увеличивается.
Беспорядочно движущиеся "точки" при взгляде на яркие предметы aka эритроциты. Обычно замечал после перенесенных инфекционных заболеваний или при отравлениях еще задолго до деструкции. После появления деструкции подобное явление при взгляде на ярко-белые предметы стало носить гипертрофированые формы.
"Сосуды сетчатки" которые проскакивают на несколько секунд с утра, у меня также тесно связаны с нагрузкой на зрение. После месячного отпуска явление полностью исчезло, как вернулся на работу опять, стало появляться.
Золотого и прочих цветов не наблюдалось.

Alina написал(а):

У меня такое ощущение, что еще немного и они перестанут встречать в своей практике не только особые случаи, но и пациентов как таковых.

Общаясь с внушительным числом офтальмологов уровнем априори высшим обычных поликлинических проверяльщиц, был также поражен тотальным незнанием многого того, о чем мы тут каждый день перетираем.
Вероятно, причина в том, что интересы современной офтальмологии жестко ограничены аномалиями рефракции или тяжелыми паталогиями ведущими к полной/частичной потере зрения, остальное же отбрасывается как мусор.

Отредактировано InSearchOf (2009-06-07 14:32:37)

0

27

Всем доброго времени суток:)!

На радужке? Или на белке? Если на радужке, советую поискать информацию в интернете на тему "иридодиагностика".

Alina, да, у меня пятно на радужке, и спасибо за помощь:)

Беспорядочно движущиеся "точки" при взгляде на яркие предметы aka эритроциты. Обычно замечал после перенесенных инфекционных заболеваний или при отравлениях еще задолго до деструкции. После появления деструкции подобное явление при взгляде на ярко-белые предметы стало носить гипертрофированые формы.

Как вы считаете, в моем случае, может быть, что я не долечила свои глаза после инфекции? мои глаза стали себя лучше чувствовать, но огромного желания идти к врачу не было... сделала перерыв у постоянно лечащего врача несколько месяцев, но ходила на консультации к другим.

У кого нибудь есть астигматизм? мне такой диагноз поставили на левый глаз, где я наблюдаю только мерцания... а на правом эффекты, которые только можно себе представить:)

Отредактировано rita (2009-06-08 09:49:12)

0

28

rita написал(а):

Как вы считаете, в моем случае, может быть, что я не долечила свои глаза после инфекции? мои глаза стали себя лучше чувствовать, но огромного желания идти к врачу не было... сделала перерыв у постоянно лечащего врача несколько месяцев, но ходила на консультации к другим.

Поскольку причины данного явления медициной еще не установлены (см. предыдущую страницу), сказать трудно. В любом случае, хорошо бы было опять показаться врачу на предмет остаточных явлений и более не бросать лечение на полпути (ну это вы и без меня знаете :) )
Далее как вариант - зарядка, то что dexter предложил, только к делу этому основательно надо подходить, не по 5 минут в неделю. Возможно также, стоит обратиться к неврологу и проверить кровообращение.

По поводу эффектов, у меня сложилось мнение, что аномалии рефракции (близорукость, астигматизм и т.д.) могут и не являются причиной. У меня, например, зрение отличное, а с подобными явлениями я намучился огого.
Астигматизм вы можете устранить почитав Бейтса, прослушав лекции Жданова (только никогда не надавливайте на глаза, если там будет предложено), возможно, какойнить глазной центр может предложить безоперационную коррекцию (это вам уже придется поузнавать, не имею информации на этот счет). С операциями, в т.ч. лазер, связываться не советую, и мушек еще больше можете получить, не говоря уже о других более серьезных патологиях, о которых в рекламных буклетах вам никто не напишет.

Отредактировано InSearchOf (2009-06-08 10:53:18)

0

29

Зарядку я делаю, бросила курить, катаюсь на роликах, много гуляю (по возможности)...
У невролога была: по результатам узи - сосуды шеи в норме...
Буду стремиться к лучшему, спасибо:))))

0

30

rita написал(а):

Эффект "Золотой дождь" пройдет со временем ?

При всем моем уважении к вам, этим "термином", если так можно выразиться, называется нечто иное, совсем не имеющее отношение к медицине или здоровью. ;-)

Admin:
Илюха, не шали! 
:offtop:

0

31

Ценное замечание...
Как вы думаете, уважаемый, может каждый из нас в процессе обсуждения вкладывал разный смысл в этот "термин" ?  :D

0

32

rita написал(а):

У кого нибудь есть астигматизм?

В своё время ставили диагноз гиперметропический астигматизм и наблюдается такое явление, как "ghosting", показанное на этой картинке - то есть двоение (на каждом из трёх изображений - это нижний левый рисунок).

Кстати, посмотрите на этом сайте у кого какие бывают спец-эффекты? Там есть симуляторы, картинки и визуальные представления.

Добавлено: да, забыл отметить также лучи при взгляде в темноте на фонарь, фару автомобиля... :surprise:

Отредактировано Nemo (2009-06-09 17:52:31)

0

33

Я хотела бы спросить у Алины: в чем причина появления перед глазами сосудов-молний ( я вижу их каждое утро) ?

0

34

Nemo написал(а):

У кого нибудь есть астигматизм?

у меня есть астигматизм, эта когда глаз слегка деформирован, тогда изображение двоится. Даже здоровый человек может пальцем дадавить на глаз и увидеть астигматическое изображение. Ровно как и астигматик может найти на глазу точку,  надавив на которую изображение становится нормальным. Но крайне не советую надавливать пальцами на глаза - могут появиться новые мухи или проблемы с сетчаткой.

А у кого нибудь видел такое: http://www.sfe.ru/v_atlas_zat.php

0

35

Nemo написал(а):

Добавлено: да, забыл отметить также лучи при взгляде в темноте на фонарь, фару автомобиля...

Тоже заметил такой эффект.
А он, собственно, о чём свидельствует?

0

36

razdolbay написал(а):

Тоже заметил такой эффект.А он, собственно, о чём свидельствует?

Во-первых, попробуй поднять ресницы ) Я долгое время думал отчего же такие длинные лучи, пока не поднял ресницы и не понял, что лучи создаются проходя сквозь ресницы :) Без ресниц тоже есть, но гораздо меньше. Возможно это вполне нормально. И думаю длина лучей и ореоров пропорциональна мутности стекловидного тела. Обратите внимание на фонари или фары ночью в туман - они окружены ореолами. Только у нас туман - в глазу...

Отредактировано dwebster (2009-07-08 18:52:41)

0

37

dwebster написал(а):

Во-первых, попробуй поднять ресницы )

Вот именно, ресницы тоже на это влияют, из-за них и появляются длинные лучи, но и без ресниц тоже есть, словно размытие от источника света - яркий тому пример: "лампочка", горящая на колонках, клавиатуре или мониторе - стоит прищуриться в темноте и вот они... лучи http://stg.odnoklassniki.ru/res/default/Images/smiles/11a.gif

razdolbay написал(а):

Тоже заметил такой эффект.
А он, собственно, о чём свидельствует?

О том, что это помутнения в стекловидном теле и свет преломляется, вот и образуются такие лучи.

Nelly написал(а):

Я хотела бы спросить у Алины: в чем причина появления перед глазами сосудов-молний ( я вижу их каждое утро) ?

Это спазм сосудов, тоже их вижу, нужно принимать средства, улучшающие кровоснабжение.

Vlad написал(а):

у меня есть астигматизм, эта когда глаз слегка деформирован, тогда изображение двоится.

Если прищуриться, то двоение пропадает, поскольку при этом ресницы (веки) слегка прижимают глаз. Также это двоение исчезает, если воспользоваться очками для близорукости, хотя ими не пользуюсь.

Отредактировано Nemo (2009-07-08 22:20:34)

0

38

Nemo, а ты что принимаешь ?

0

39

Nelly
Принимаю Кавинтон, он же Винпоцетин, но не постоянно, а курсами - согласно инструкции, ссылка.
Вообще-то, это должен посоветовать врач, есть много разных лекарств, в том числе БАДы, например,
Черника Форте с Лютеином - укрепляет стенки кровеносных сосудов, в том числе сосудов глазного дна.

0

40

В пару с Кавинтоном очень хорошо Детралекс идет. Мне именно такая комбинация улучшила состояние.
Сейчас, правда, произошел откат, но как раз подошло время нового курса.

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » "Золотой дождь",пульсация зрачков, мушки