Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Микророботы

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

По euronews показали сюжет про микророботов в медицине. Так вот, есть прототип микроробота, его вводят в глаз, и он плавает там с помощью магнитного поля. У него есть игла для манипуляций. Вобщем я думаю, этому роботу подцепить непрозрачные клетки и вытянуть их из области видимости как два пальца.

Ролик вот http://www.euronews.net/en/article/13/0 … -medicine/ там правда 1я половина относится к эндоскопии, но потом про глаза.

Думаю лет через 10 у нас будет реальная надежда.

Отредактировано phantom4 (2009-01-19 14:11:55)

0

2

Прототип это уже очень хорошо, раньше о таких наноботах только говорили в теории. Будем ждать когда и до нас прогресс доберется )

0

3

Интересненько....

0

4

Я как, прости господи за это слово, айтишник, преисполнен сомнений по быстрому (читать 20 лет) вводу в эксплуатацию этих ботов. Не из-за технических проблем, но из-за бюрократических проволочек.

0

5

Нанотехнологии - не только ведь роботы.
Вот здесь о том, как с помощью "транспорта", который есть в живой клетке, доставлять нужное лекарство к цели: http://www.sciam.ru/article/4044/

Любые таблетки, капсулы, которые мы глотаем, помимо терапевтического действия оказывают также побочное влияние на весь организм. А использование наноконтейнеров, доставляющих препарат «куда надо», сведет это побочное воздействие практически к нулю.

Только вот что с клетками в стекловидном теле, не знаю. Там белки, кислоата, вода - но это только молекулы.

0

6

Как раз только что смотрел "Школу злословия" и наконец редкая интересная тема в этой передаче. Учёного пригласили, который очень опасается наноботов и весьма справедливо. Впустили в вену пару миллиардов таких роботов, а они начали делать совсем не то, что надо. Или организм выдал  сразу анафилактический шок или ещё какую-то реакцию, при которой происходит отторжение этих "организмов".

0

7

Admin написал(а):

Учёного пригласили, который очень опасается наноботов и весьма справедливо.

Когда-то и поездов опасались.. Считали, что если поезд будет ехать с огромной скростью 40 км/час - в вагонах образуется вакуум и все умрут.. Но.. прогресс не остановишь..

0

8

Наяндексировал ссылку на рdf-файл, где говориться методах доставки медикаментов в органы с помощью нанороботов. Упоминается сеткловидное тело. Может, там очень подробно все расписано, но у меня никак не открылся файл - мегабайт 10. Может, у кого получится просмотреть:
http://www.nanometer.ru/2009/09/28/nano … Kaplun.pdf

0

9

А вот еще по теме статейка:
http://www.nanorf.ru/events.aspx?cat_id … ;d_no=1971
Только все эти "наноразмерные носители" лекарственных средств, похоже, по крови перемещаются. И тут нам не повезло.

0

10

Goldmund написал(а):

Наяндексировал ссылку на рdf-файл, где говориться методах доставки медикаментов в органы с помощью нанороботов. Упоминается сеткловидное тело. Может, там очень подробно все расписано, но у меня никак не открылся файл - мегабайт 10. Может, у кого получится просмотреть:
http://www.nanometer.ru/2009/09/28/nano … Kaplun.pdf

http://s51.radikal.ru/i131/1001/ec/39a05143f091t.jpg

0

11

Admin написал(а):

Впустили в вену пару миллиардов таких роботов, а они начали делать совсем не то, что надо. Или организм выдал  сразу анафилактический шок или ещё какую-то реакцию, при которой происходит отторжение этих "организмов".

Не переживай - коллайдер запустят раньше, чем этих диковинных нанороботов, и он всех нас обязательно засосет в черную дыру.

На самом же деле, бояться медицинских нанороботов стоит не больше, чем любых других медицинских средств: начиная с новых лекарств и заканчивая новыми приборами. Везде есть свой риск - так на этот случай и проводятся испытания в несколько стадий, которые обычно длятся по нескольку лет.

0