Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лечение. Йога!

Сообщений 1 страница 40 из 41

1

Здесь собрана небольшая информация о пользе занятий йогой в целом.

физические преимущества йоги:

Свернутый текст

Практика йоги существует века, и прошла испытание временем. Она оптимальна для человеческого организма. Йогические практики позволяют телу сохранить гибкость и хорошую форму, и поддерживать его функции в активном состоянии. В вопросах профилактики болезней и продления жизни йогические практики являются несравненными по своим результатам с другими системами. Йога – это лучшее из того, что создал человеческий гений.

Упражнения йоги создают гармонию и равновесие во всех функциональных системах организма посредством соответствующих практик и укрепляют каждую часть тела. Они также позволяют развить полный контроль над физическими функциями и умственной деятельностью так, что вы сможете сохранить хорошее здоровье на протяжении всей жизни. Даже люди преклонного возраста могут приостановить процесс старения, т.к. замедляется распад тканей, и нивелируются все разрушительные действия возраста. Слабое зрение, седые волосы, потеря зубов, дряблые мышцы, морщинистая кожа, сутулость, снижение подвижности суставов и др. негативные признаки старения устраняются.

Если непреклонно выполнять практику иоги с должной концентрацией и пониманием, то результат проявится уже через несколько недель. Регулярная практика укрепит вашу нервную, лимфатическую системы, мускулатуру и поможет сохранить их в хорошем состоянии. Мышцы грудной клетки укрепляются и дыхательные пути очищаются. Циркуляция крови улучшается, и её приток может быть направлен к любому органу или железе без лишнего напряжения сердца. Пища будет усваиваться лучше, и её отходы будут выводиться из организма быстрее. Внутренние органы и эндокринные железы будут работать в оптимальном режиме. Позвоночник изменит свою форму и станет более гибким. Репродуктивная функция улучшит свою работу. Тело становится лёгким и гибким, с более совершенной нейро-мускульной координацией и с более эффективными метаболическими процессами. С повышением гибкости тела и сознания, чувства также изменяются в позитивную сторону.

Влияние Йоги на Здоровье Человека:

Свернутый текст

Тело, в результате практики йоги, приобретает пропорциональные размеры, и возникает естественная гармония и функциональный баланс между различными органами, что приводит к улучшению здоровья и самочувствия.
Все части тела включены в практику с минимальным усилием, без перенапряжения, усталости, чрезмерного нагревания и пота.
Йогические упражнения укрепляют слабые части тела без одышки и учащённого дыхания, которые сопровождают спортивные занятия. Они особенно эффективны в укреплении мышц живота.
Закрепощённые мышцы восстанавливают свою эластичность. Подвижность суставов также увеличивается и восстанавливается даже в преклонном возрасте.
Непроизвольные мышцы развиваются и управляются с помощью концентрированного давления на них.
Улучшается деятельность сердца и всей сердечно-сосудистой системы в целом.
Можно достичь сознательного контроля над большинством автономных функций организма, что невозможно сделать с помощью других физических упражнений.
Незначительные структурные и функциональные нарушения могут быть исправлены, и гармоничное развитие всего тела достигается с помощью практики асан. Слабые мышцы живота, кривая спина, выпирающие дряблые бёдра, согнутые плечи, впалая грудь могут быть исправлены, и их форма может быть восстановлена. Позвоночник становится прямым и гибким. Все части тела приобретают симметричное положение, что ведёт к улучшению осанки.
Йога помогает избавиться от тучности, удаляя избыточный жир, и распределяя оставшийся по всему телу в правильной пропорции. Потеря веса происходит посредством выполнение практики поз.
Асаны помогают регулировать вес. Если ваш вес ниже нормы, то он увеличится, если выше – уменьшится.
Формируется правильное дыхание.
Кровяное давление нормализуется, и большее количество крови поступает к большему количеству тканей.
Улучшается сон.
Цвет глаз становится более ярким, а голос глубоким. Талия становится стройной.
Выведения непереваренных остатков пищи будут более регулярными, и накопленные в теле токсины будут выводиться легко без дополнительных лекарств.
Можно избавиться от употребления транквилизаторов и стимуляторов с отрицательными побочными эффектами.
Воздействуя на причину недомогания, можно избежать множества психосоматических расстройств без вмешательства докторов и лекарств.
Высокий уровень выносливости и сопротивления болезням развивается благодаря правильному функционированию и высокой эффективности внутренних органов, и формированию внутреннего телесного механизма самонастройки.
Даже после продолжительной болезни практики йоги ускоряют процесс восстановления, т.к. они восстанавливают и сохраняют энергию и увеличивают жизнеспособность.
Значительно повышается способность переносить жару и холод, преодолевать боль и стрессовые нагрузки
Йога учит искусству расслабления. Усталость, как мышечная, так и психическая, устраняется. Возникает расслабление и повышается адаптивность.
Все напряжения: физические, умственные, эмоциональные постепенно устраняются, тело, ум и эмоции функционируют гармонично до самого преклонного возраста.

Практика Йоги и Духовные Достижения:

Свернутый текст

Благодаря йогическим практикам, вы можете добиться таких преимуществ, как более высокий уровень осознания, ментальное спокойствие, безмятежную ясность.
Продолжительная практика позволяет добиться большего контроля над эмоциями, т.к. ум постепенно освобождается от влияния чувств.
Практика йоги помогает обуздать беспорядочные мысли и увеличить силу концентрации.
Иога, как практическая дисциплина, даёт возможность обратить внимание внутрь себя, и, как результат, формируется интеграция личности, и пробуждается новое сознание. Когда сознание обращено вовнутрь и успокоено, чувства под контролем, животные страсти сдерживаются, сильное желание удовлетворить их исчезает, соблазны внешнего мира перестают привлекать, тогда возникает состояние внутреннего спокойствия. Иллюзии исчезают, и все ваши мысли, слова и дела становятся значимыми и осмысленными.

Далее информация о лечении праной. Все подробности на ресурсе по ссылке:

http://www.orlov-yoga.com/Pranichealing … /APH07.htm

0

2

я занимаюсь йогой около 2 лет и год назад я обнаружил у себя деструкцию ну и конечно очень огорчился и начал искать лекарство заходил на этот сайт читал посты но ничего не помогало так прошло больше пол года потом я понял что кроме меня мне никто не поможет не врачи не лекарство и начал путём проб и ошибок разрабатывать комплекс  упражнений которые к сегодняшнему дню полностью остановили образование новых помутнений в глазах а так же в раз 100 уменьшили яркость существующих и сейчас я почти не замечаю эту дрянь, если не буду лениться то через месяц я увижу совершенно чистое небо. Так что в Тибет ехать не надо у нас и своих йогов хватает :)
Программа этих упражнений сразу хочу сообщить что очень сложная и придется себя заставлять серьезно так как цель её устранение самой причины деструкции а причиной могут являться нарушение кровообращения головного мозга и проблемы пищеварительной системы.
И наконец самое главное: очень важный элемент занимает ментальные упражнения – медитация увеличивающая скорость продвижения крови в голове которая собственно и избавляет от мух в глазах к которой надо серьёзно подготавливаться.
Так что если кому интересно могу дать пару советов с чего начать.

0

3

Вот ведь - без медитации ну никак? Одной гимнастикой не обойтись - надо с бесами вкупе.

0

4

Обижаете… бесы тут не причем у них силу йоги не берут так как просто не способны потому что для того чтоб управлять этими бесами надо быть не йогом а шаманом:) и с нереальной силой такие раз в 5000 лет рождаются.
Цель настоящего йога проста очищение души и тела.
Медитация о которой я писал использует только силу человека и его волю это можно сравнить например с расслаблением. Вы же не призываете бесов для того чтоб просто расслабиться вы просто создаете некоторую мыслеформу которая и расслабляет тело. Кстати расслабление является частью этой медитации.
Я не к кому не навязываюсь, мне просто народ жалко. В такой же ситуации был….
если не хотите как хотите…

Отредактировано emtiness (2007-08-11 20:27:53)

0

5

emtiness написал(а):

бесы тут не причем у них силу йоги не берут так как просто не способны потому что для того чтоб управлять этими бесами надо быть не йогом а шаманом:) и с нереальной силой такие раз в 5000 лет рождаются.

Духовно сильные люди бесами не управляют - они их изгоняют. И не своей силой, а Христовой. А управлять бесами не так и сложно для того, кто попал в сатанинское рабство. Есть напечатанная исповедь одного "просвещенного" (Тибет, Индия и все такое). Он так намедицировался, что стал простой оболочкой, на человека не похожей. Зато вроде мог левитировать, через пальцы запускал какие-то синие лучи и все в том же духе. Полностью историю не помню, но в итоге он покаялся и стал христианином. Всех своих бесов знал по имени. Интересно, что из таких "перебежчиков" с темной стороны на светлую получаются прекрасные священники. Они-то точно не сомневаются, что Бог жив!  :rolleyes:

           

emtiness написал(а):

это можно сравнить например с расслаблением

Звучит уже значительно лучше.
Я спорт люблю. Сам занимался единоборствами, в зал ходил. Счас на бокс пойду (без фанатизма - простой фитнесс  :cool:  ). И мне всегда не нравилось, когда, к примеру, каратеки "киекушинкай" начинали медитировать, в мыслях обращаясь к залу, татами и т.п.
А просто расслабиться перед серьезным напряжением - почему нет?

0

6

Путь йога похож на узкую тропу по краям которой находится пропасть, стоит сделать неверный шаг и уже почти нереально вернуться назад. Люди называющие себя йогами которые при этом при всех летают, протыкают себя копьями или просто лежат на гвоздях на самом деле настоящими йогами не являются потому как истинные йоги занимаются ТОЛЬКО ради очищения души и тела и очень редко кого то вообще берется  учить а о том что они по настоящему умеют иногда не знают даже самые близкие их ученики.
Потому что вся показуха с протеканием и глотанием огня вызвана прежде всего чувством гордости и ощущением того что ты лучше других. Йоги наоборот очищают себя от подобных чувств и мыслей.

Что касается упражнении:
Приводить асаны(позы в йоге) и другие упражнения  пока бесполезно так как вы не знаете и не умеете самого главного в йоге – как правильно расслабиться. Если делать асаны без расслабления они будут либо бесполезны либо будут ещё и вредить.
Так что первому что вы должны научиться это расслаблению а потом уже я напишу что делать дальше.
По настоящему полное расслабление запредельно трудная задача и мне тоже далеко до совершенной техники полного расслабления. Но я могу научить вас как расслабиться чтоб без вреда сесть в асану.
1 упражнение - расслабление
Итак, для начала лягте на спину на ровную поверхность (ТОЛЬКО НЕ КРОВАТЬ!!!) под спину подложите подушку

http://imageshost.ru/img/a6133cbd164327d1b850f71e792983df/tecbb580b90f1f3438864c114c82c7fb71186912831.jpghttp://imageshost.ru/img/eb0d63d52831b8398c4a3a205201cc19/t369dd125b8e2a80b61ed71f95e1a9b8a1186912914.jpg
Примерно так
Подушка необходима для того чтоб было удобно дышать когда вы полностью расслабитесь.

Ноги надо выпрямить (на картинке они согнуты в коленях)а руки положить в удобную позицию на грудь или ключицы так чтоб при расслаблении руки не спадали.
А теперь собственно само расслабление:
(вообще для лучшего эффекта надо перед этим упражнением наполнить полную ванну горячей воды, леч в ванну и почувствовать полное расслабление в мышцах, запомнить это ощущение затем раз 30 присесть или раз 20 отжаться а затем приступать )
Закройте глаза если играет музыка или работает телевизор то выключите его и сконцентрируйтесь.
(ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ПО ХОДУ ВЫПОЛНЕНИЯ АСАНЫ ВЫ СИЛЬНО ЗАХОТИТЕ СПАТЬ ТУТ ЖЕ УБИРАЙТЕ ПОДУШКУ, ПОЛЕЖИТЕ 5 МИНУТ И ВСТАВАЙТЕ. НЕ ДАТЕ СЕБЕ ЗАСНУТЬ В ЭТОЙ ПОЗЕ)
Надо представить что вы погружаетесь в горячую воду (это сильно помогает расслабиться) начиная с ног надо постараться расслабить все мышцы вначале пальцы ног потом ступни затем икры, бедра, кисти рук, плечи и затем позвоночник и САМОЕ ГЛАВНОЕ РАССЛАБИТЬ ШЕЮ!(в процессе расслабления если вы все будете делать правильно голова будет немного сползать с подушки при том что все тело будет неподвижно, это очень хороший показатель) полежите в такой позе в первый раз не больше 5 -10 минут затем откройте глаза и посмотрите на мух, если ваша проблема была в кровообращении и вы капали всякие капли типа тауфона то результат уже будет такой как будто вы вылили в глаза 300 капель тауфона. (тоесть точки должны стать мутнее и прямые нити превратиться в клубки)
Это упражнение мне очень помогало вначале!!
Затем для того чтоб выйти их асаны надо вначале убрать подушку (НЕ ВСТАВАЯ) затем полежать ещё минут 5 и затем только вставать. (при этом не исключено легкое головокружение)
Со временем это упражнение надо растягивать прибавляя с каждым разом по 3-5 минут в конце выйти на пол часа. С каждым разом вы будете расслабляться все лучше и лучше.
Попробуйте это упражнение и когда почувствуете положительный эффект я дам дальнейшие указания.
у меня родственники тоже так себе мух выводят :) по моей программе:) у них все получается так что удачи жду отзывов. Но прошу сделайте начале хотя бы 3 таких упражнения которые в общей сложожности должны продлится около часа и тогда говорите о результатах.

Отредактировано emtiness (2007-08-12 14:32:04)

0

7

Ну так может кто то что нибудь напишет кто попробовал сеи метод ? :) может возникли какие то вопросы или пожелания ?
Что молчим?

+1

8

Я попробовал. Т.е. я уже год занимаюсь йогой Айенгара и это одно из упражнений. Я выполняю его немного иначе, но суть та же. Улучшилось все кроме мушек. Что дальше?
Вообще, я верю что дело в кровообращении (не только глаза, но возможно и желез, которые вырабатывают необходимые вещества). Верю что общеоздоровительные процедуры и в частности йога могут помочь, но только начиная с определенного уровня при условии ПРАВИЛЬНОГО и длительного выполнеия поз и охвата всего организма. Но если вы нашли позы, которые воздействуют именно на мушки было бы интересно узнать.

0

9

Lobster написал(а):

Я попробовал. Т.е. я уже год занимаюсь йогой Айенгара и это одно из упражнений. Я выполняю его немного иначе, но суть та же. Улучшилось все кроме мушек. Что дальше?
Вообще, я верю что дело в кровообращении (не только глаза, но возможно и желез, которые вырабатывают необходимые вещества). Верю что общеоздоровительные процедуры и в частности йога могут помочь, но только начиная с определенного уровня при условии ПРАВИЛЬНОГО и длительного выполнеия поз и охвата всего организма. Но если вы нашли позы, которые воздействуют именно на мушки было бы интересно узнать.

А ты пробовал Йогу для глаз?

http://www.energonics.global-project.ru … index.html

0

10

Не пробовал. Хотя про Бейтса знаю и очень уважаю его. Одно его высказывание, что расслабления нельзя достичь никаким усилием, стоит дорогого. Но с мушками, мне кажется, он ошибся. Если бы они я влялись прямым следствием сжатия глаза, то они бы проходили немедленно при расслаблении, не имели бы постоянной локализации, и не были бы так подвижны. Вобщем расслабление глаз хорошо, но мушки немедленно не пройдут. Трогать глаза непосредственно я боюсь. Когда все в организме придет в норму, попробую.

0

11

Упражнения можно посмотреть, например, здесь http://center.yoga.ru/practicum/3/gallery. Предпоследнее упражнение похоже на то, что предлагал emptyness. Но по картинкам выполнять нет смысла. Если в зал ходить нет возможности, то купите хотя бы книгу Простая Йога Марии Шифферс, чтобы не наделать ошибок и посетите начальный курс из четырех занятий. Но повторюсь за год занятий никакого влияния на мушки я не заметил.

0

12

Уточню. На самом деле йога, это скорее о том как не обращать на мушки внимание, чем выполнение упражнений. Только мне это кажется еще менее достижимым, чем избавиться от них. А вот некоторые люди их действительно не замечают. Хотел бы и я также.

0

13

http://www.shemeacov.narod.ru/mudra/mudra.

wwwmr-spb.ru/.../2006/12/12/story_422.html

http://www.biosonic.org/ManualEng/PRISM.html ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ССЫЛКА

Отредактировано lightwarrior (2008-05-06 08:50:41)

0

14

Я начал делать йоговские упражнения, описанные в этой электронной книге: Ссылки на Интернет ресурсы

Собственно, я это делаю в основном в целях борьбы со звоном в ушах: Шум в ушах

Но также надеюсь, что эти упражнения повлияют и на мухи.

Упражнения простые, легко делаются. Туда входят динамические упражнения, статические - т.н. "асаны", спецдыхание, медитации. Подозреваю, что это ключ к тому, чтобы заблокировать дальнейшее развитие мух (хотя бы). Суть в том, чтобы нормализовать работу организма в целом - и тогда все болячки сами уйдут.

На очереди ещё одна электронная книга, которую хочу прочитать (про йогу): Ссылки на Интернет ресурсы

Все желающие также могут скачать эти же электронные книги и попробовать по ним заниматься (удобно по вечерам).

Отредактировано brk (2009-04-08 16:34:33)

0

15

Я только что дочитал до конца книгу В.С. Бойко "Йога - искусство коммуникации". Скачал с его сайта http://www.realyoga.ru/ в формате DOC (редкий случай - сам автор на своём сайте свою же книгу выложил в электронном виде для свободного скачивания), сам переконвертировал в FB2 и так и прочитал.

Книга полезная. Действительно хороша как средство первичного ознакомления с темой "Что такое йога". Теперь подумываю о том, чтобы купить через Интернет её бумажную версию.

На том же сайте есть и обширный форум - с весьма интересной информацией.

Самое интересное в этой книге изложено в первых 9-10 главах - это техника асан (статических йоговских поз). Рассматривается также и дыхательная йога (пранаяма) - но весьма кратенько. Ближе к концу книги находится совсем уж малоинтересный материал.

В общем-то, можно будет попробовать самому позаниматься йогой по этой книжке.

Правда, смущает один момент: согласно книжке, если цель занятий йогой - самооздоровление - то тогда совершенно невозможно ставить себе конкретные цели по излечению йогой того или иного недуга. Книжка говорит, что при занятиях йогой как бы полный контроль передаётся, грубо говоря, телу человека - а оно уж само самоизлечивает те недуги, которые сочтёт необходимым самоизлечить (и в своей последовательности).

По книжке, смысл йоги в том, что Вы нехитрыми приёмами погружаете себя в состояние "уже не бодрствование - но ещё и не сон" - причём приняв определённые неподвижные позы, именуемые асаны - а далее тело само разберётся со своим здоровьем - т.е. полностью без какого-либо участия со стороны человека (который как бы "полуспит" в момент занятий и не лезет своим умом в автоматическое самооздоровление тела, которое происходит как раз во время занятий). Типа "тело само знает, как ему наиболее правильно само себя излечить" - не лезьте в этот процесс вообще никак своми умственными приказами, а включите "молчание ума" + глубокую релаксацию + полную неподвижность.

0

16

Продолжаю делиться впечатлениями о книге В.С. Бойко "Йога - искусство коммуникации".

На сайте http://www.realyoga.ru/ выложены многочисленные истории людей, которые занимались йогой. Надеюсь, это правдивые истории (а не фальшивки). Народ пишет, что благодаря йоге смогли избавиться от некоторых болезней, которые иначе не могли вылечить ничем - даже нетрадиционной медициной за деньги.

Однако, сам В.С. Бойко пишет, что йога - это вовсе не панацея от всех болезней. Лучше всего она справляется с функциональными расстройствами. Йога хорошо справляется с такими вещами, как остеохондроз и лордоз.

Про пранаяму (задержки дыхания) сказано, что это ОЧЕНЬ опасная вещь - в смысле неправильное её выполнение влечёт ОЧЕНЬ тяжёлые последствия.

Также полезно также почитать форум, расположенный на http://www.realyoga.ru/- там много интересного.

0

17

Я прочитал книгу "Пранаяма - путь к тайнам йоги", автор - Андре ван Лисбет. В Интернете полно её электронных версий - в любых форматах. Я читал в FB2.

В предисловии там написано, что это одна из самых лучших книг по пранаяме.

Пранаяма - это дыхательная йога.

Книга мне показалась довольно скудной по информации, т.е. малоподробной. Хотя, она хороша тем, что делает неплохую попытку "разложить по полочкам" всякую малопонятную йоговскую эзотерику. Эта книга даёт как бы концептуальный обзор таких вещей, как "прана", "чакра" и т.п. К сожалению, мало и плохо объясняются сами дыхательные и медитативные упражнения. То есть книга грешит (с моей точки зрения) малым упором в практику, а бОльшим теоретическим разглагольствованием.

Вот краткие тезисы из этой книги (моими словами):

Прана - первичное поле-энергия, присутствующее во Вселенной, Прана - источник жизни. Прана порождает все прочие виды энергии (ими не являясь).

Пранаяма - дыхательные упражнения (стержень их - задержка/затруднение дыхания), зачастую с одновременной ментальной концентрацией. Цель Пранаямы - увеличение улавливания Праны из окружающей среды, и её полезная утилизация в организме. Вообще Прана автоматически постоянно улавливается организмом человека, а Пранаяма лишь предлагает ввести сознательный контроль над этим процессом.

Человеческое тело имеет вокруг себя несколько нематериальных "полевых" тел - вложенных одно в другое, как матрёшка. Уровень абстракции каждого такого "тела" возрастает - двигаясь от физического тела к очередному объемлющему телу.

Чакры - это "органы" ближайшего к физическому нематериального тела. Чакр много, их десятки. Чакра - это всего лишь энергетический конвертер, преобразующий нематериальную внешнюю энергию в материальную внутреннюю - за счёт чего поддерживается жизнь человека (объясняю грубо - как понял сам).

Нади - каналы нематериальной энергии внутри физического тела. Нади много, их тысячи. Но есть три главные Нади.

В Пранаяме, кроме специального дыхания, используются ещё и т.н. Бандхи (мышечные зажимы частей тела в определённой конфигурации) и т.н. Мудры (определённые комбинации сложения пальцев рук).

Пранаяма может быть очень опасна - если её делать неправильно, а главное - слишком торопиться с прогрессом в Пранаяме. Есть опасность пробуждения Кундалини - т.е. скрытой сверхэнергии каждого человека, дремлющей в области таза-поясницы.

Пранаямой следует начинать заниматься только после как минимум полугодичной практики обычной йоги в виде асан - асаны готовят физическое тело к беспрепятственному току нематериальной энергии.

Прочитав книгу Лисбета, я уже не воспринимаю вот эту книгу http://www.orlov-yoga.com/Pranichealing … /APH07.htm как полный бред (а именно так она поначалу и воспринималась). Тем более, что там ведь содержатся нужные объяснения.
Видимо, эта последняя книга есть некая последующая ступень после Пранаямы. Попробую и её прочитать.

Да, и ещё такой важный вывод: всё-таки заниматься Пранаямой самостоятельно - страшновато. Можно неотвратимо загубить своё здоровье, если делать что-то неправильно. А "делать что-то неправильно" легко - если ограничиваться одной только книгой Лисбета.

Короче, надо что-то ещё почитать по Пранаяме - что-то, написанное теми, кто реально практикует Пранаяму. Но что именно?

Отредактировано brk (2011-04-21 15:45:21)

0

18

Я прочитал вот эту книгу http://www.orlov-yoga.com/Pranichealing … /index.htm .

Автор: Мастер Чоа Кок Суи
Название: ПРОДВИНУТЫЙ УРОВЕНЬ ПРАНИЧЕСКОГО ЦЕЛИТЕЛЬСТВА
Практическое руководство по лечению цветной праной

Что ж, книга оказалось в принципе достаточно здравой. И написана совершенно понятным языком. Хотя поначалу книга выглядела как дикий бред сумасшедшего. Действительно, методика лечения, описанная в книга, достаточно уникальна - мне как-то ничего похожего не попадалось. Разве что это похоже на т.н. "рэйки": http://ru.wikipedia.org/wiki/Reiki .

Основная моя претензия к этой книге - она недостаточно подробна. Впрочем, там есть ещё 2 книги этого же автора. Вот их названия:

«ЧУДЕСА ПРАНИЧЕСКОГО ЦЕЛИТЕЛЬСТВА»
Начальный курс пранического целительства.

(Начинать нужно было, очевидно, именно с этой книжки)
   
«МЕДИТАЦИИ ДЛЯ ОСОЗНАНИЯ ДУШИ»
В доступной и эффективной форме изложены две техники медитации.

Они доступны там же:

http://www.orlov-yoga.com/misc.htm

Конечно, основной вопрос - верить во всё это или нет? Конечно, это может быть и мошенничество. А может, тут всё работает на самовнушении.

Если бы точно знать, что всё это правда, и метод действительно рабочий - то тогда он очень красивый - как в переносном, так и даже в прямом смысле слова.

В общем-то, думаю, что попробовать этот метод стОит. Правда, надо ещё прочитать оставшиеся 2 книжки этого же автора, и, может быть, поискать ещё какую-то литературу по этой теме.

Конечно, в этой методике очевидно требуется некоторое старание и мастерство. Чего стоит только предложение (в книге) научиться руками чувствовать ауру человека, и исходя из этого, ставить "диагноз" (имеется в виду "пранический" диагноз, т.е. состояние энергоинформационного поля тела человека в данном месте)! Разумеется, успех возможен только в случае правильного освоения таких вот умений.

К сожалению, у меня всё время такое чувство, что автор что-то сильно не договаривает в этой книжке, умышленно скрывая некоторые секреты. Так что, по-видимому, для правильного освоения этой методики нужно будет ещё почитать немало книжек на аналогичную тему.

Предположим, что эта методика лечения (цветная прана) является реальной (а не мошенничеством). Тогда её эффективность будет напрямую зависеть от мастерства целителя (а плохое мастерство целителя будет поводом для объявления всей методики в целом фальшивой).

Удивительно, что среди списка болезней в этой книге напрямую указано ДСТ! http://www.orlov-yoga.com/Pranichealing/AdvancePranicHealing/APH07.htm#@ДЕСТРУКЦИЯ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА Это, пожалуй, единственная книга, которая хотя бы что-то конкретное предлагает для лечения ДСТ.

С методом цветной праны (на мой взгляд) перекликается т.н. эффект Кирлиана - т.е. фотографии ауры тела. См. http://yandex.ru/yandsearch?text=%FD%F4 … 8%E0%ED%E0

Отредактировано brk (2011-05-04 12:38:38)

0

19

Я как-то пробовал практиковать йогу. Вещь, конечно, хорошая, но, на мой взгляд, как и в любом восточном учении нужен Мастер, Учитель, в котором чувствуется сила, который внушает доверие, от которого на интуитивном уровне понимаешь многие вещи. Сам я посещал секцию, занимался более полугода. Некоторые полезные вещи практикую и сейчас, например, как самое простое - управление эмоциональным состоянием через дыхание. Сомостоятельно (по книгам) учиться, практиковать и тем более пробовать лечиться, на мой взгляд, легкомысленно. Все-таки не наш менталитет, мне, например, часто не доставало логичности, что-ли. А за некоторые асаны (типа симхасаны) в приличном обществе могут как минимум и покрутить пальцем у виска. :)

0

20

Ну и чего не отнять у йоги - это, конечно, гармонизации своего мира через мантры, медитации, общий настрой. Настоящие жемчужины здесь, на мой взгляд, - исполнители Дэва Премал и Митен. Они просто великолепны:
http://www.youtube.com/watch?v=6Hs5CNlJ … playnext=1
А это, так вообще шедевр:
http://www.youtube.com/watch?v=AG-YE8IiV5U
В мае у них выступления в Москве м Питере. Кому это близко, сходите обязательно. Эх, жаль, мне далеко...

0

21

TLS написал(а):

Они просто великолепны:
http://www.youtube.com/watch?v=6Hs5CNlJ … playnext=1
А это, так вообще шедевр:
http://www.youtube.com/watch?v=AG-YE8IiV5U
В мае у них выступления в Москве м Питере. Кому это близко, сходите обязательно. Эх, жаль, мне далеко...

О да, великолепны! Только вот мне тоже далеко, так что, довольствуюсь только ютюбом.

0

22

При ЗОСТ(заднее отслоение стекловидного тела) можно делать перевернутые позы? и какие позы лучше вообще не делать?

0

23

nfnmzyf

У меня тоже ЗОСТ, помимо этого периферическая дистрофия сетчатки. Я не обладаю медицинским образованием, поэтому мои слова - это слова тех врачей - офтальмологов, к которым я обращалась в последние месяцы.  Так вот, их вердикт - однозначно нет всему, что связано с действиями "внаклон". Очень смешно, конечно, но мне вообще запретили наклоняться, даже для завязывания шнурков и поднятия упавших предметов, и заниматься всеми видами физкультуры и спорта, кроме неторопливого плавания.
Короче, надо жить с гордо поднятой головой!

Отредактировано Alena (2016-02-23 10:48:39)

0

24

nfnmzyf написал(а):

При ЗОСТ(заднее отслоение стекловидного тела) можно делать перевернутые позы? и какие позы лучше вообще не делать?

И всё же всё относительно. Знаю девочку, она была какое-то время на форуме. У неё зост одного глаза, кольцо вейса, помутнения и катаракта (25 лет), при этом её хобби, танцы на пилоне, висит вниз головой и не парится. Правда не знаю, одобряют ли это её врачи, но иначе жить она не планирует.

0

25

forest

Когда мне было 25, и у меня не было семьи и ребенка, я жила для себя и делала то, что хотела, абсолютно не задумываясь о последствиях. Решать проблемы по мере поступления - хороший девиз. Но, к сожалению, с годами пришлось столкнуться с тем, что некоторых эксцессов можно было бы избежать, прояви я большую бдительность и ответственность.
А с появлением семьи отношение ко всему очень изменилось. Я должна быть здоровой - потому что болеть мне просто некогда, и должна беречь себя - потому что "если я умру, они погибнут".

0

26

Alena написал(а):

forest

Когда мне было 25, и у меня не было семьи и ребенка, я жила для себя и делала то, что хотела, абсолютно не задумываясь о последствиях. Решать проблемы по мере поступления - хороший девиз. Но, к сожалению, с годами пришлось столкнуться с тем, что некоторых эксцессов можно было бы избежать, прояви я большую бдительность и ответственность.
А с появлением семьи отношение ко всему очень изменилось. Я должна быть здоровой - потому что болеть мне просто некогда, и должна беречь себя - потому что "если я умру, они погибнут".

Я не агитирую никого висеть вниз головой в общем то. Человек о котором я написала не глуп и не беспечен относительно своего здоровья. Так же как и все была в депрессии, искала причины,  ездила по разным городам и даже странам, несколько раз в год сталкивается с увеитом, раз в 3 месяца ходит на осмотры к офтальмологу. Просто таким образом она справляется с плохим настроением, и живёт так как хочет в данный момент. И слава Богу с ней всё хорошо и из депрессии она вырвалась.

0

27

Я хожу на йогу, потому что там очень хорошая растяжка дается для тела, в целях борьбы с остеохондрозом и сколиозом. Но вот эти перевернутые стойки конечно сразу напрягли, давление на глаза приличное. Я объяснила тренеру ситуацию и мы заменили эти позы на безопасные для меня. Теперь вообще все устраивает  :cool:

0

28

forest

Вы меня, вероятно, не правильно поняли. Ни в глупости, ни в беспечности я никого не уличаю! Я написала исключительно про себя и к вопросу, почему лично я прислушиваюсь к запретам офтальмологов "висеть вниз головой" (с учетом моего анамнеза).

0

29

Marushko написал(а):

Я хожу на йогу, потому что там очень хорошая растяжка дается для тела, в целях борьбы с остеохондрозом и сколиозом. Но вот эти перевернутые стойки конечно сразу напрягли, давление на глаза приличное. Я объяснила тренеру ситуацию и мы заменили эти позы на безопасные для меня. Теперь вообще все устраивает

А Вы не могли бы перечислить позы которые категорически делать нельзя. я сейчас занимаюсь дома, беда настигла внезапно, посоветоваться не с кем. А у меня защемление седалищного нерва и без ежедневных занятий никак нельзя. Раньше делала все, а теперь растерялась.

0

30

Видел я одну даму, лет 35, на одном из посещений офтальмолога (точнее в МНТК Федорова).  У нее вопрос был не по мухам, часть "зрительной сферы" была черная. Отслойка сетчатки. Возникла по ее словам, совершенно случайно. Машина забуксовала, она наглянула под бампер. В глазах сначала потемнело, потом заискрилось, потом изображение восстановилось, но часть так и осталась темной. До того случая на глаза вообще не жаловалась, говорит, была небольшая миопия, но жит не мешала. Так что подумайте насчет упражнений.

+1

31

nfnmzyf написал(а):

А Вы не могли бы перечислить позы которые категорически делать нельзя

Я имею в виду позы с положениями тела вниз головой. В йоге это одна из главных, называется горка или собака мордой вниз) Вот ее я исключила из занятий, делаю обычную складку сидя на полу

0

32

Marushko написал(а):

nfnmzyf написал(а):

    А Вы не могли бы перечислить позы которые категорически делать нельзя

Я имею в виду позы с положениями тела вниз головой. В йоге это одна из главных, называется горка или собака мордой вниз) Вот ее я исключила из занятий, делаю обычную складку сидя на полу

А плуг и березка?

0

33

Вот Вас то мы и ждали. Йог-профи появился. Ну давайте, не тяните... Наставьте на путь истинный!

0

34

А объясните мне, пожалуйста, кто - нибудь: солнце вредно для глаз или нет? Вот тут в посте № 9 есть ссылка http://www.energonics.global-project.ru … index.html. Я там прочитала, что солнце - лучший друг глаз. :D А тогда почему все врачи - офтальмологи говорят, что обязательно нужно носить солнцезащитные или фотохромные очки, и даже зимой?!

0

35

Alena написал(а):

А объясните мне, пожалуйста, кто - нибудь: солнце вредно для глаз или нет? Вот тут в посте № 9 есть ссылка http://www.energonics.global-project.ru … index.html. Я там прочитала, что солнце - лучший друг глаз.  А тогда почему все врачи - офтальмологи говорят, что обязательно нужно носить солнцезащитные или фотохромные очки, и даже зимой?!

Я так думаю не достаток света вреден для глаз , очки от вредного узлучения уф фактора .

Отредактировано СветланаИс (2017-02-27 18:01:19)

0

36

СветланаИс написал(а):

недостаток света вреден для глаз

в точку.

0

37

СветланаИс написал(а):

Я так думаю не достаток света вреден для глаз , очки от вредного узлучения уф фактора .

black96 написал(а):

в точку.

Я знаю, что недостаток света вреден для глаз. Так я и не спрашиваю, можно ли нацепить на глаз с бОльшим количеством мух черную повязку и так ходить, чтобы мухи меньше доставали. :D
Я спрашиваю, что насчет солнцезащитных и фотохромных очков. По той ссылке написано, что нужно смотреть на солнце сначала с закрытыми глазами, а потом, постепенно привыкая, приоткрывать веки. Мне кажется, это небезопасно.
Все врачи мне говорили, что носить очки обязательно, даже зимой. Так как же та самая "соляризация"?
И что считать недостатком света в таком случае?

0

38

Alena написал(а):

Я знаю, что недостаток света вреден для глаз. Так я и не спрашиваю, можно ли нацепить на глаз с бОльшим количеством мух черную повязку и так ходить, чтобы мухи меньше доставали. 
Я спрашиваю, что насчет солнцезащитных и фотохромных очков. По той ссылке написано, что нужно смотреть на солнце сначала с закрытыми глазами, а потом, постепенно привыкая, приоткрывать веки. Мне кажется, это небезопасно.
Все врачи мне говорили, что носить очки обязательно, даже зимой. Так как же та самая "соляризация"?
И что считать недостатком света в таком случае?

Чего то сомневаюсь что смотреть на солнце это полезно.

0

39

СветланаИс написал(а):

Чего то сомневаюсь что смотреть на солнце это полезно.

Вот и я сомневаюсь.  :D

0

40

Соляризация для глаз выполняется только с закрытыми глазами, особенно с 12 до 16 ч - самое опасное солнце. Вроде бы разрешается смотреть напрямую только на закатное солнце

0