Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Выраженная ДСТ получилась за месяц!!! Как помочь дочери?


Выраженная ДСТ получилась за месяц!!! Как помочь дочери?

Сообщений 1 страница 40 из 41

1

В феврале моей дочери поставили начальную ДСТ правого глаза. Мы решили обратиться к врачу, она направила нас в областную больницу г. Иваново. Там врач выписала ей капли Эрифрин и препарат Коллализин тоже в каплях. Эрифрин мне показался вредным и я настояла чтобы она лечилась коллализином. Почему-то в справке врач не указала дозировку ампул, а я не спросила, подумав, что они выпускаются в единственной дозировке. В аптеке купили тот коллализин, который был в наличии. Фармацевт продала его №700КЕ, не сказав, что есть другие дозировки. Врач велела капать курсом 15 дней по 6 капель в каждый глаз в день, всего нужно было 5 ампул. Дочь, прокапав 4 дня, загрипповала. Я же настояла, чтобы она курс не прерывала. Вот она с температурой под 40 капала еще 5 дней. Всего она приняла около 3000КЕ (огромная передозировка - в 30 раз).
С глазами стало еще хуже - деструкция стала сильно прогрессировать. Обратились в центр Федорова в Москве. Там поставили сильно выраженную ДСТ обоих глаз с задней отслойкой стекловидного тела, коллаген растворился во всех тканях глаз. Дочь говорит, что перед глазами сплошная "каша" из волокон, нитей, пленок, точек черного цвета, разного размера. Она не может нормально жить, не ест, не спит, не гуляет... Боится выходить на свет, видит мир через черную пелену. Все лекарства, которые мы ей давали после (вобензин, эмаксипин, калий йод, мексидол, трентал...) уже не смогли затормозить прогрессирование ДСТ. Стекловидные тела глаз растворились до воды. Думаю, обратного процесса не бывает.
Я переживаю за дочь.
Что мне делать? Как ей помочь? Можно ли что-то сделать?
Из за ошибки врача сломалась жизнь дочери...

0

2

Здравствуйте, я от всей души желаю дочери улучшения ситуации с глазами. Я не врач, но читал на форуме, что при сильнейшей деструкции есть клиники, которые частично устраняют ДСТ лазером и заменой жидокости в стекловидном теле на близкий по биологическому составу гель. Но боюсь это могут делать только в Москве и Санкт-Петербурге, или за пределами бывшего СССР. Так что я бы вам советовал поехать проконсультироваться в хорошей клинике. Пока успокойте дочь, нервы усугубляют ситуацию. Очень тщательно подищите хорошего врача, врач должен быть не только специалистом по ДСТ но и должен хотеть действительно вам помочь. Ни о каких хождениях по больницам типа г.Иваново не может быть и речи. Ваш случай требует очень серьезного обследования. Мы с соратниками еще подскажем куда конкретно обратиться. Еще раз повторяю, пока не нервничать, пректатить всякое лечение дабы не навредить еще больше и найти специалистов.

http://www.glazmed.ru/lib/public19/oftalm0113.shtml  - Московская клиника Визон. Лучше обследоваться в подобных клиниках. По крайней мере там знают о патологиях стекловидного тела не мало. Однко обследование стоит не дешево. Зайдите на сайт, почитайте.

Отредактировано Vlad (2008-05-03 14:43:41)

0

3

Влад, я бы поостерегся от таких советов. У девушки ДСТ с февраля, а ты ей уже предлагаешь витректомию делать (удаление стекловидного тела).
А уж если советуешь - то не забудь упомянуть о том, что операция эта сложная, дорогостоящая (если делать по последней 25G-технологии) и с достаточно высоким риском осложнений. Мухи от нее, конечно, пропадут, но следом может пропасть и само зрение.

Если говорить о лазере, то стоит упомянуть, что делают эти операции в США, стоят они опять же безумно дорого (тысяч 7-8 долл. на все уйдет - это я с проездом, пропитанием) и более или менее гарантированный результат дают только при очень больших мухах. Когда в глазах плавает куча мелочи - не факт, что ее уберут.

Тамара, теперь к вам. Первое, что нужно сделать - отбросить пораженческие настроения. Особенно вам, как матери.
То, что сразу же начали с коллализина - это, конечно, зря. Его обычно назначают в самом конце, когда ситуация вообще кошмарная. Могу и ошибаться, но 3000КЕ вроде - не передозировка. Морфину, одному из посетителей нашего форума, кололи по 250КЕ в каждый глаз в теч. 10 дней. Но насчет закапываний точно не знаю.

Лечение (не коллализином) продолжать в любом случае, сочетать с максимально здоровым питанием, спортом (фитнес очень хорошо пойдет - хоть палкою ее туда вместе с мухами гоните). Если есть проблемы со спиной, шеей - лечить их (часто остеохондроз вызывает ДСТ).
Носиться по врачам, думаю, не стоит - ничего особо нового они вам не скажут, а деньги растратите. Федорова - очень хорошее место. Если очень хочется альтернативного мнения - то обратитесь в клинику Столяренко, прямо к самому Столяренко. По отзывам - сильный специалист, один из лучших в России. На ДСТ не специализируется, но есть шанс, что заметит какие-нибудь другие глазные болезни, которые были способны вызвать деструкцию.

Если нормально относитесь к нетрадиционной медицине - отправляйте дочь на курсы Норбекова. Некоторым посетителям нашего форума там реально помогли - как уменьшить количество мух, так и выйти из депрессии.

Ну и последнее, что могу сказать. Сядьте с дочерью и спросите у нее - мешают ли ей мухи жить? Речь именно не о раздражении, а о "мешании". Загораживают ли буквы? Усложняют ориентацию в пространстве? Не дают узнавать знакомых? Не дают смотреть телевизор?
И пускай отвечает правдиво. Речь сейчас идет не о том, что они отвлекают внимание, а о реальных препятствиях зрению, которые создают.

Если да - то стоит задуматься о хирургическом вмешательстве.
Если нет - то следует учиться жить дальше. Поначалу будет сложно, но сделать так можно и нужно.

Мне осознание того, что мухи на самом деле практически ничему не мешают очень помогло в свое время. Да, противно. Да, первые полтора месяца вообще на стену лезть хотелось (у меня, кстати, как и у вашей дочери, началось все в феврале). Но потом я понял, что мухи ни разу не мешали мне что-нибудь увидеть, прочитать, рассмотреть, узнать. Мешало скорее раздражение, то, что я отвлекаюсь на них, гоняюсь за ними взглядом, думаю только о них. А жизнь все это время проходит мимо.
Как только я это понял - стало в сотни раз легче. Накатывает иногда, конечно, но уже совсем не часто. Надеюсь, что в будущем станет еще лучше.

Вот, примерно так.
Простите, если сумбурно.

И прошу вас - бросайте вы эти разговоры о сломанной жизни дочери.

0

4

Я думаю, что температура под 40 при гриппе усилила действие коллализина, который при нашей передозировке и растворил СТ. Пишу со слов дочери:
Хлопья, нити и всякая муть действительно затрудняют обзор. Если смотреть вдаль, они перекрывают здания, людей, деревья. Очень много мелкого мусора, который при движении глаз резко мчится вверх, кружась и наскакивая друг на друга, а потом столь же стремительно падает вниз. Взглядом нет возможности удержать на какое-то время всю эту прелесть. Все равно все быстро оседает вниз. Крупные нити все перевитые, и слипшиеся с мелкими кружатся на все стороны вокруг своей оси. Иногда они меняют свое положение из вертикального на горизонтальное и наоборот. Глаза напоминают "давно нечищенный аквариум", в котором плавают рыбы, водоросли, грязная взвесь. Самое ужасное - это крупные хлопья: совершенно непроницаемого, темно-серого цвета, вырастающие за счет налипания на них мелких "мух". В глазах полно мелких прозрачных шариков, которые растут в размере, но не темнеют. Раздражение, конечно, вызывают!!! Но самое главное, что день ото дня при увеличении их числа и размера мне все сложнее сконцентрироваться на предметах, находящихся передо мной!!!

Если в начале февраля, когда ставили начальную деструкцию правого глаза, дочь видела только три нити, медленно ползущие вверх или вниз и не менявшие своего положения, то теперь в каждом глазу не менее 50-ти нитей, точек, пленок и т.д. Она видит их и днем и при комнатном освещении. Вся эта "прелесть" увеличивается ежедневно.

Подскажите, пожалуйста, какие есть доктора (имена, адреса) и клиники где занимаются лечением и заменой СТ в России и за её пределами. Напишите, пожалуйста, адреса сайтов в интернете по этой тематике на русском языке. Что-то слышали про докторов Столманса и Геллера. Уточните, чем они занимаются и где практикуют.

Какие есть осложнения после замены СТ? Чем она грозит и исчезнут ли мухи совсем после нее, или только частично?

В "Визион" звонили - они замену не практикуют.

0

5

Тамара написал(а):

то теперь в каждом глазу не менее 50-ти нитей, точек, пленок и т.д.

Как же вы их сосчитали-то. Когда у меня было 2 штуки по одной  в каждом глазу, я думал, что это конец света и дальней шего увеличения не перенесу. Но по факту у меня теперь их много болььше, а чувствую я себя лучше. Я не думаю что ткани могли раствориться до воды. Вообще несмотря на множество прочтенных статей я так до сих пор не представил себе структуры глаза в норме и при ДСТ. Нет нигде описания, которое логично описало бы то, что я наблюдаю. Так что рано говорить о растворении до состояния воды.
Что касается привыкания, то Jester абсолютно прав, вы должны про себя решить, что можете с этим жить и будете стараться не смотреть на мушки и видеть предметы. Это ваш выбор.

Поищите на сайте посты Наташи. В одном из них она написала, что делают при растворении СТ. Замену не рекомендую. 
И потом глаз, как и все тело состоит из тканей, которые питаются и укрепляются общим метаболизмом. Старайтесь содержать тело в порядке - наладятся и глаза.
Норбекова (только мое мнение) не рекомендую.
Когда почувствуете себя в силах и если доктор не запретит, то займитесь пинг-понгом, волейболом или бадминтоном. Я не буду сейчас подробно писать, почему именно этими видами спорта, но поверьте они помогают.
Для себя лично я выработал ряд упражнений для привыкания и они помогали, но полной уверенности в эффективности у меня нет. Еще раз важно ваше принципиальное желание привыкнуть. Пока лекарство не найдено.

0

6

А после чего появились первые мухи у вашей дочери,в чём причина была? Единственное из всего опыта что у меня есть советую- сначала проверьте всё ли в порядке с сосудами и нет ли остеохондроза, если какие-то проблемы найдутся- вылечите сначала их, мухи могут пропасть/уменьшиться/потускнеть. Если всё будет очень плохо и не улучшаться то тут только витректомия поможет  (замена стекловидного тела). Посмотрите сайт клиник ЭКСИМЕР, они в нескольких городах есть и делают эту операцию.

0

7

Тамара написал(а):

людей, деревья. Очень много мелкого мусора, который при движении глаз резко мчится вверх, кружась и наскакивая друг на друга, а потом столь же стремительно падает вниз. Взглядом нет возможности удержать на какое-то время всю эту прелесть. Все равно все быстро оседает вниз. Крупные нити все перевитые, и слипшиеся с мелкими кружатся на все стороны вокруг своей оси. Иногда они меняют свое положение из вертикального на горизонтальное и наоборот. Глаза напоминают "давно нечищенный аквариум", в котором плавают рыбы, водоросли, грязная взвесь. Самое ужасное - это крупные хлопья: совершенно непроницаемого, темно-серого цвета, вырастающие за счет налипания на них мелких "мух". В глазах полно мелких прозрачных шариков, которые растут в размере, но не темнеют. Раздражение, конечно, вызывают!!! Но самое главное, что день ото дня при увеличении их числа и размера мне все сложнее сконцентрироваться на предметах, находящихся передо мной!!!

Простейший вопрос - именно увидеть предметы или сконцентрироваться?
Это две большие разницы. Если мухи действительно физически перекрывают предметы - т.е., например, из-за них не видно номера маршрутки, пары букв в журнале - то это уже сложная ситуация.
Если же мушки просто отвлекают внимание на себя, заставляя взгляд непроизвольно "гоняться" за ними - то это совершенно не страшно. Очень неприятно, но привыкнуть можно.

Тамара написал(а):

Подскажите, пожалуйста, какие есть доктора (имена, адреса) и клиники где занимаются лечением и заменой СТ в России и за её пределами. Напишите, пожалуйста, адреса сайтов в интернете по этой тематике на русском языке. Что-то слышали про докторов Столманса и Геллера. Уточните, чем они занимаются и где практикуют.

Есть два операционных варианта борьбы с ДСТ. Первый - отстрел помутнений с помощью YAG-лазера. Этим занимаются доктора Геллер и Карихофф в США. Операция проводится в несколько этапов, при которых помутнения пытаются уничтожить или "отбросить" с оптической оси с помощью лазерных микровзрывов внутри СТ. К сожалению, гарантий результата здесь никаких. Попасть в помутнения очень сложно, многое зависит от местоположения их в глазу, от поведения, от навыков хирурга. Хорошо уничтожаются очень крупные мухи, мелочь - убирается очень редко. Есть определенный риск осложнений - отслойка сетчатки или повреждения хрусталика. Правда - не очень большой.
Скотт Геллер выложил видео на Ютуб... - вот здесь идет обсуждение этого метода. Обратите внимание на 19-е сообщение - это подробный рассказ лазерного хирурга Олега Пархоменко о процедуре.
По словам того же самого Олега в подобных операциях нет ничего эксклюзивного - их способен проводить любой опытный лазерный хирург. Но примеров проведения подобных операций в России я не знаю.

Есть и другий вариант - витрэктомия. Это - полное удаление стекловидного тела с заменой его гелем, который в будущем замещается внутриглазной жидкостью. Процедура очень сложная, дорогая, с высоким рисоком осложнений. Так, например, хрусталик мутнеет в 70 процентах случаев - приходится заменять. Есть риск потери остроты зрения. Есть риск отслойки сетчатки - а это чревато появлением слепых пятен или даже полной слепотой (что, согласитесь, куда хуже мушек).
Более того, даже если операция пройдет успешно, то в дальнейшем глаза будут подвержены большему риску, чем обычно. Например, очень опасными будут удары в голову. Неизвестно, что случится в старости.

Могу сказать по опыту этого форума - пока на витрэктомию здесь не пошел никто. Хотя разговоры ведутся постоянною

Подобные операции делают в России. Специалисты рекомендуют клинику Столяренко и самого Столяренко в качестве хирурга. wwwstolyarenko.com - вот их адрес. Решаться стоит на 25G-витрэктомию - это самая прогрессивная и наименнее опасная технология. Но осложнения вероятны и при ней.

В Европе практикуют EFV - витрэктомию только для мушек, при которой удаляется лишь небольшая часть стекловидного тела, которая размещается на оптической оси. Осложнений при ней намного меньше. Но цены - просто заоблачные. Даже по европейским меркам. Тысяч 20 евро за оба глаза, наверное. Жуууть.

Ну и еще раз мой вам совет - в ближайший год отбросьте всякие мысли о хирургическом вмешательстве. Пусть это будет не самый лучший год в жизни вашей дочери - но он нужен, этот самый год. Последите за ситуацией, продолжайте лечение, попробуйте гомеопатию, курсы Норбекова (хоть Лобстер на них и морщится, но они реально помогли куче людей на этом форуме. да и стоят копейки).
На этом форуме есть примеры излечения от мух. Все они схожи в одном - люди, прежде чем началось улучшение, очень серьезно и долго занимались своим здоровьем. По шесть месяцев, году и больше.
Попробуйте.

0

8

Хочу добавить. На форуме одна из дам (по моему-Наташа) практиковала закапывание в глаза йодида калия. В т.ч. в интенсивной ворме--т.е. например раз в день--6 капель в течение часа, по капле каждые 10 минут. У неё был неплохой эффект двольно крупные мухи, с её слов, начали тускнеть.
Подробнее можно найти эти посты через поиск, возможно она сама отзовётся в этой ветке.
Мне лично хапомнились её слова--в течение часа по капле через 10 минут создают эффект электрофореза, йодид калия гарантированно проникает  стекловидку.
Но, учитыва печальный опыт с коллализином, лучше проконсультироваться предварительно у ОЧЕНЬ ХОРОШЕГ СПЕЦА, что йодид калия в таких дозах не повредит.
В любом случае я исхожу из того, что из-за йодида калия никому из применявших на форуме хуже не стало, а риска в любом случае меньше, чем при хирургическом вмешательстве.

0

9

шрек, Наташа, если я не путаю, там целый комплекс препаратов потребляла - и КЙ, и гомеопатию, и разные лекарства, и еще  что-то. Так что не факт, что именно калий-йод ей помог.

0

10

На всякий случай, я упоминал про пост Наташи, где она специально писала про разжижение. Что-то там было про парафиновые примочки. Это был ответ на мой пост про повышенную подвижность мушек. Лично меня от описания последствий просто в холодный пот бросило. Но для себя я отверг разжижение даже не обращаясь к врачам с помощью вот какого эксперимента. Если нажать на глаз, то с противоположной стороны образуется пятно, оно тем меньше, чем тверже глаз. В случае воды никакого пятна бы не было, потому что давление распространилось бы во все стороны одинаково. Поправьте меня, если я неправ. Но будьте осторожны со всеми этими экспериментами.
Вообще для меня очень важным фактором было осознание того факта, что я как-то могу читать с экрана монитора и это существенно не менялось в течении почти двух лет. Да неприятно, но читать, ходить и жить я могу. Как только я это понял, то сразу стало легче.

0

11

Господа, если я не прав поправьте меня. Лобстер усомнился в РАЗЖИЖЕНИИ СТ.
Склонен соглаиться с ним. Судите сами.Допустим СТ разжижается (в худшем случае до уровня воды) Но почему в таком случае мушки напротив "кристаллизуются", если ДСТ прогрессирует? Ведь что мы отмечаем, если расклад хренов--появление прозрачных мушек, а потом постепенное их слипание друг с другом и, возможно за счёт этого, потемнение.  Почему процессы прямо противоположны? Лично у меня предположение, что напротив--в случае прогрессирования ДСТ, Ст.Тело ЗАГУСТЕВАЕТ. В этом случае задача стоит-его разжижить, разбавить, что собстно и решит проблему мух или как минимум их ВИДИМОЛСТИ.

0

12

шрек, собственно, коллализин для этого и применяется. Но там как-то хитро все при разжижении происходит - СТ разделяется на твердую и жидкую составляющие, а из твердой как раз образуются мухи. Вообще Реальный мухобой про это много интересного писал в свое время.

0

13

"Мухи" не просто раздражают дочь, а закрывают некоторые объекты. Некоторые большие закрывают печатную строку, а то и две. Если глядеть в даль - этот масштаб значителен.
Проблема в том, что у многих "мухи" прогрессируют медленно, а у дочери УЗИ показало огромное скопление "мух" (а ведь показывает УЗИ достаточно большие "мухи") - пишут: "множественные включения в СТ".  У кого-нибудь выраженная ДСТ получалась за месяц? Вряд ли такой прогресс возможен за месяц без видимой причины. Я сама все-таки склоняюсь к мысли, что прогрессия ДСТ является причиной передозировки капель при высокой температуре. Были в Ярославском филиале МНТК Федорова - там конкретно не сказали в  передозировке ли причина, хотя факт наличия  разжижение полностью  признают. Предложили проверить, нет ли вялотекущего увеита, получившегося после того злосчастного гриппа с ангиной. А может ли этот увеит так ускорить ДСТ - не понятно тоже. В общем, тупик какой-то. Говорят - сужайте круг причин.
Изначально ДСТ на правый глаз у дочери села из-за сильнейшего стресса и слез. После гриппа, когда она стала жаловаться на глаза ей поставили  под вопросом диагноз оптико-хиазмальный арахнаидид, продержали в больнице 2 недели, но диагноз не подтвердился  МРТ (при этой болезни атрофируется глазной нерв, а СТ не страдает).  У дочери сейчас  высокая степень миопии, ставят ПВХРД, ЗОСТ, повреждение макулы, проблемы с сосудами в глазу. Полный набор за пару месяцев. А в январе еще до капель и гриппа  ставили только высокую миопию, преломляющие среды были все прозрачны, все в целом неплохо. Да, что былое вспоминать и душу рвать.
Дочь понимает, что надо свыкаться. Но огромная прогрессия ДСТ (февраль - начальная, а апрель - сильно выраженная, страшно думать что дальше) оставляет мало шансов на нормальное существование.  Дочери только  исполнилось 24 год и теперь ей планировать жизнь сложнее. Каждый день для неё как преодоление, я вижу, что она мучается, и не могу ей помочь.
Жаль, что медицина бессильна против ДСТ.  Насколько было бы больше счастливых людей, если бы не эта болезнь!!!
О JAG лазере почитали - малоэффективно при наличии мелких мух и ниток. А витректомия - страшно - там максимум минусов при минимуме плюсов, от безвыходности на нее можно решиться.
Мы с дочерью выражаем благодарность всем, кто не остался равнодушным и принял участие в обсуждении этой темы.

0

14

шрек написал(а):

Лобстер усомнился в РАЗЖИЖЕНИИ СТ.

Я не просто усомнился в разжижении (у себя!). Я наблюдал многие эффекты, на которые жаловались здесь на форуме: механические скоттомы, засветки, сухость, сосудистые явления и многое другое. И вот какой вывод сделал. Все это, но в гораздо более слабой форме было у меня всегда. За порогом чувствительности. Т.е. если присмотреться можно было заметить или искуственно вызвать. После этого я стал рассматривать многие эффекты как динамические. Это позволило успокоиться и высвободить часть времени для нормальной жизни. И как следствие часть эффектов редуцировалась до вполне приемлимого уровня.

Что касается разжижения, то ни о какой воде речи быть не может. Это скорее всего изменения порядка процентов в общем составе. Второе, по-моим наблюдениям ДСТ происходит скачкообразно. Т.е. быстрое прогрессирование в течение месяца не говорит о том что темп сохранится. Состояние может быть метастабильным многие годы. У меня есть зародыши этих мух которые уже два годе не меняются. Хотя другие почти с нуля возникли до существенного уровня. Это завист, наверное, от положения в глазу. Центральная область, видимо, омывается питающей жидкостью лучше, чем периферические.

Наконец, я почти уверен, в том что знаю, как именно у меня присходит их образование. Есть нитевидные зародыши. Сами по себе они почти не видны. Но они облипают засохшим гелем. Такие точки на нитях получаются. Вот это основной механизм. Опять же может быть я неправ, но это рабочая гипотеза.

0

15

Тамара написал(а):

"Мухи" не просто раздражают дочь, а закрывают некоторые объекты. Некоторые большие закрывают печатную строку, а то и две. Если глядеть в даль - этот масштаб значителен.

Закрывают или затеняют? Т.е. намертво обзор перекрывают или сквозь них все-таки кое-как видно?
Если совсем темные, то здесь уже можно думать о ИАГ-лазере. Кстати, специалисты есть и в России - спросите в Федорова, что они думают по этому поводу?

Тамара написал(а):

У кого-нибудь выраженная ДСТ получалась за месяц?

Бывает и такое.

Тамара написал(а):

Я сама все-таки склоняюсь к мысли, что прогрессия ДСТ является причиной передозировки капель при высокой температуре.

Это догадки всего лишь.

Тамара написал(а):

Изначально ДСТ на правый глаз у дочери села из-за сильнейшего стресса и слез.

А вот это уже больше похоже на реальную причину. Был стресс - полезли мухи. Полезли мухи - стресс еще усилился. Здесь можно попробовать обратиться к психологу, сходить на того же Норбекова, попить успокоительного.

Тамара написал(а):

Предложили проверить, нет ли вялотекущего увеита, получившегося после того злосчастного гриппа с ангиной. А может ли этот увеит так ускорить ДСТ - не понятно тоже.

Может. Уевит - одна из основных причин появления массовых помутнений в стекловидном теле. Проверяйтесь.

Тамара написал(а):

Но огромная прогрессия ДСТ (февраль - начальная, а апрель - сильно выраженная, страшно думать что дальше) оставляет мало шансов на нормальное существование.

Это сейчас так кажется. Прогрессия, стресс - вот и есть ощущение, что жизнь кончилась и видеть ничего не получится. Сейчас вам главное стабилизировать ситуацию, хоть чуточку успокоить дочь, а там уже можно будет более трезво понять - как жить дальше.

0

16

Тамара, Вы писали про грипп и ангину, ну так - это такая гадость, которая действительно сама по себе может спровоцировать мухи. Проверьтесь обязательно на вялотекущий увеит. Возможно в организме идет интоксикация. У меня провоцирующим фактором была именно ангина. Ваша дочь сейчас жалуется на что-либо кроме глаз... горло болит часто, уши заложенны и т.д. Важно не появились ли структурные изменения каких либо органов за время болезни (как один из факторов по мнению специалистов из Гельмгольца).

0

17

Тамара, независимо от того, каким образом Вы будете бороться с ДСТ, отправьте дочь на курсы Норбекова. Система жёсткая, заставляет выкладываться, но даёт реальные результаты. Единственное предупреждение--если курсы в Иваново, убедитесь, что ведущих  курсы есть свидетельство на ПРАВО ПРЕПОДАВАНИЯ по системе.
Я прекрасно понимаю, что сейчас творится с вашей дочкой, ей важно переплавить отрицательные эмоции, стресс в эффективное уничтожение минимум части мух. Увидит положительный результат--станет гораздо легче.
Сразу скажу--всё написанное сейчас не является рекламой.
И ещё--появление мушек процесс обратимый. Об этом свидетельствуют ряд форумчан, у которых они были с детства, притом в определённые периоды даже САМИ ПРОПАДАЛИ  (потом правда появлялись вновь).
Самое сложное--это заставить организм вычистить эту дрянь из стекловидного тела. Т.к. официальная медицина практически этой темой не занимается, приходится действовать наобум.
Почитайте на этом форуме посты Анны Баскаковой (Анна, Анна Б.) У неё проблема с мухами была не настолько острой, как у вашей дочери, но минимум часть мушек она убрала в результате тренировок.
Удачи Вам и когда на душе неподъёмно, попросите Бога помочь Вам, на личном опыте знаю--Он реально не оставляет в беде один на один.
И запомните--Ваша дочь инвалидом не станет и будет жить полноценной жизнью, но на данном этапе и она и Вы должны это ЗНАТЬ ЭТО ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Это обязательное условие, чтобы успешно победить болезнь.

0

18

Lobster написал(а):

Все это, но в гораздо более слабой форме было у меня всегда. За порогом чувствительности. Т.е. если присмотреться можно было заметить или искуственно вызвать. После этого я стал рассматривать многие эффекты как динамические. Это позволило успокоиться и высвободить часть времени для нормальной жизни. И как следствие часть эффектов редуцировалась до вполне приемлимого уровня.

Лобстер, приведу 2 примера в подтверждение твоих слов.
Действительно в зачаточном состоянии ДСТ есть вероятно у большинства. Но относительно здоровым, чтобы заметить прозрачные кружочки нужно анмеренно прищуриться, а тем, кто столкнулся с проблемой более плотно они лоступны в повседневности.
Меня консультирует один очень сильный специалист--офтальмолог во втором поколении и действительно профессионал своего дела.
Так вот он мне про ДСТ в зачаточном состоянии упоминал и у себя тоже.
Ну это скаажете стандартная отмазка.
Но вот ещё пример--то же самое мне говорил и мой тренер по айкидо. А вот уж он точно на здоровье не жаловкался, зрение в порядке, с детства занимался единоборствами, начиная с бокса в советский период. У него мушки также малозаметны и только если прищуриться.
Сразу оговорю--этот мужчина силён не только в плане рукопашного боя, но и в знании медицины, включая нетрадиционную. это я к тому, что на своё здоровье он точно не забивал.
Вывод--мушки есть у многих (возможно у большинства), но не у всех они прогрессируют до раздражающей степени.
И ещё--ты писал, что эффекты ДСТ динамические и лично для себя ты их даже уменьшил до приемлемого уровня. Это ещё одно подтвержднеение обратимости процесса. Осталось нащупать точный алгоритм профилактики глаз, который будет работать хотя бы в большинстве случаев.

0

19

шрек написал(а):

И ещё--ты писал, что эффекты ДСТ динамические и лично для себя ты их даже уменьшил до приемлемого уровня

Уточню, чтобы не было разночтений. Я уменьшил сопутствующие эффекты. И шейный остеохандроз. Мушки не уменьшились ни на йоту. Если бы мне удалось реально уменьшить мушки просто перестав обращать на них внимание, то это стало бы величайшим открытием :). Нет такого не произошло. Сейчас это многочисленные прозрачные паутинки в обоих глазах. С момента их возникновения они только прогрессируют. Впрочем сейчас крайне медленно. Плюс они перестали меня сильно раздражать.

0

20

Jester написал(а):

Может. Уевит - одна из основных причин появления массовых помутнений в стекловидном теле. Проверяйтесь.

A podskazhite kak vijavljajut etot uveit ? I kakije simptomi pri etom vjalo tekushem uveite?

0

21

Вот что написано в википедии

Стекловидное тело (лат. Сorpus vitreum) - гелеподобое студнеобразное прозрачное вещество, заполняющее пространство между хрусталиком и сетчаткой в глазу. Оно занимает около 2/3 объема глазного яблока и дает ему форму, тургор и несжимаемость. На 99 процентов стекловидное тело состоит из воды, особо связанной с специальными молекулами, представляющими собой длинные цепочки повторяющихся звеньев - молекул сахара. Эти цепочки, как ветки дерева, связаны одним своим концом со стволом, представленным молекулой белка[1].

Т.е. СТ и так на 99 процентов вода.

0

22

Сейчас ей не повредят капли гидрокортизона и мазь, для того чтобы заживление ожогов.  Татьяна, занимайте дочь каким нибудь делом, чтобы она не ушла в ещё более глубокую депрессию.

0

23

Меня сейчас обплюют, но все же. Я думаю стоит рискнуть сделать Витректомию (сначало на 1 глаз), т.к. она не фатальная, хоть и опасная. Но все же большую опасность может вызвать состояние дочери которое может перерости у в мысли о суициде. Будьте внимательнее и не давайте ей плакать ни в коем случаи. Первое время уж очень тяжко приходится, потом чуть легче, но все равно жизнь уже не та. Ваша дочь поменяет свои привычки и взгляды - будьте готовы. Да поможет вам Бог.

0

24

Каково продолжение истории? Верим в исцеление.

0

25

ох ну и тяжко же бывает иногда людям...Тамара, держитесь и верьте, надо пробовать и пробовать разные средства...может к целителю даже сходить....но руки нельзя опускать...

0

26

НИКАКОЙ ВИТРЭКТОМИИ!

Мне хочется спросить у людей, которые наперебой советуют сделать ребёнку витрэктомию: вы вообще знаете что это такое?

1. Витрэктомия - это хирургическая операция по частичному или полному удалению стекловидного тела. Причём полное удаление - это условность, т.к. всё равно в глазу остаются "пеньки" от уалённого стекловидного тела.
2. Зачем делают витрэктомию? Как правило её делают в случае проникающих ранений глаза, попаданий внутрь глаза осколков, чтобы удалить их вместе со стекловидным телом. Второй вариант: витрэктомию делют при отслойке сетчатки, чтобы вместо стекловидного тела закачать силикон, который будет "прижимать" сетчатку. Поскольку силикон не может находиться внутри глаза постоянно (он со временем разъедает такни глаза), его затем тоже удаляют.
3. Что закачивают вместо силикона? Закачивают физраствор. Однако со врменем, он уходит через ткани, и глаз становится полым.
4. Даже если сделать витрэктомию при ДСТ, мушки снова появятся через некоторое время.

Ни один нормальный врач не станет делать витрэктомию в связи с ДСТ! Для её проведения должны быть очень серьёзные показания, т.к. связанные с ней риски слишком высоки. Можно вообще лишиться глаза как органа.

Главный принцип, которым нужно руководствоваться в данной ситуации: НЕ НАВРЕДИ!

Тамара, главное в вашей ситуации не отчаиваться. Вы правильно сделали, что обратились в МНТК "МГ" Фёдорова. Продолжайте там наблюдаться. Лучшей клиники в России вы не найдёте, и к шарлатанам не обращайтесь - потеряете деньги и здоровье. В МНТК работает много квалифицированных витрео-ретинальных хирургов. Попробуйте поговорить с ними непосредственно.

0

27

fiddler,
Во-первых сообщение старое, 2008го года, вряд ли Тамара прочитает ваш ответ. Но если зайдет и прочитает - хотелось бы узнать как дела у дочери?
Во-вторых, вы внимательно исходное сообщение прочитали?
"перед глазами сплошная "каша" из волокон, нитей, пленок, точек черного цвета, разного размера. Она не может нормально жить, не ест, не спит, не гуляет... Боится выходить на свет, видит мир через черную пелену"
Имхо подобные симптомы являются показаниями для витректомии... Это вам не пара мушек.
А в-третьих, в США и некоторых странах Европы витректомии делают практически всем желающим в ДСТ, тут в форумах много про это было. Один человек с форума собирался поехать в США на витректомию, уж не знаю чем все кончилось, поехал или нет (floaterKiller, это вроде был ты?). Так вот - люди сделавшие витректомии живут и радуются жизни. Некоторые уже больше 10 лет. Процент осложнений мизерный. Речь правда идет о хирургах-офтальмологах мирового уровня.

Отредактировано dwebster (2010-02-11 10:50:09)

0

28

Если моё сообщение не прочитает Тамара, прочитают другие.

dwebster, вы врач?

Так вот - люди сделавшие витректомии живут и радуются жизни. Некоторые уже больше 10 лет. Процент осложнений мизерный.

Статистику в студию.

Речь правда идет о хирургах-офтальмологах мирового уровня.

По каким критериям вы определяете уровень хирургов-офтальмологов?

+1

29

fiddler написал(а):

Статистику в студию.

Почитайте в разделе "Витректомия" темы, помеченные как "Важно" (первые 4 там). Там cr150vt кучу статистики приводил и вообще там много информации.

0

30

fiddler
Я не сторонник витрэктомии, между тем и не её противник. Тем более, если в других странх её применяют, используя прекрасное оборудование с МИНИМАЛЬНЫМ риском печальных последствий.  У нас в России, я полагаю, до сих пор делают "топорно" эту операцию, через надрезы склеры. Конечно и риск будет на порядок выше.
Кстати, в России изобретён гидрогель, который может быть использован в качестве протеза (по аналогии искусственной линзы хрусталика) СТ. Он индифферентен по сравнению с силиконом или другим тампонирующим веществом. Это вариант для тотальной витректомии. Гидрогель по своим свойствам - полурезина-полувода. Не применяют, видимо ждут, когда технология утечёт за рубеж (как у нас случается порой) и кто-то получит большую премию за уникальный способ протезирования СТ.

0

31

fiddler написал(а):

4. Даже если сделать витрэктомию при ДСТ, мушки снова появятся через некоторое время.

Из чего они появятся, вы можете доказать данное утверждение? Помутнения - это коллагеновые образования(волокна, шварты и т.п.) в СТ и если их убрать, то из чего же возникнут "новые" мушки?
Тут другой опрос: какая была проведена витрэктомия (тотальная или частичная). И если даже частичная витректомия в центральной зоне СТ была проведена  по удалению помутнений - то не факт, что новые появятся.

Хотя, объективности ради отмечу, я читал случай на англоязычном форуме, где женщина сделала одну флоатерэктомию(частичную витрэктомию!) после чего у неё действительно появились новые (или не все были удалены) и она пошла на повторную. Но это не правило, а исключение. Иначе другие бы не писали о том, что избавились и уже много лет живут, глядя на чистое небо, спустя годы после витрэктомии.

0

32

fiddler
Я внимательно прочитал ваши сообщения и пришёл к таким выводам:
либо вы - провокатор, считающий находящихся здесь людей полными, простите, дураками;
либо вы - "амортизированный" человек, живущий в представлениях 80-х годов или раньше.

Писать не читая - это удивительное качество, всё равно, что стрелять не целясь. Читая вас, у меня сразу возникает аналогия такого порядка:
"Мобильный телефон, с цветным дисплеем? - Это фантазии. Такого не бывает". - Если у вас под руками интернет, готовые ссылки на врачей, оперирующих лазером, делающих бесшовную флоатерэктомию и вы даже не желаете в этом убедиться? - Говорит о том, в каком печальном состоянии находится наша медицина. Вы, как я понимаю, врач-офтальмолог, работающий в МНТК им. Фёдорова.
_______________________________________________________________________________________________________________________

1. Витрэктомия - это хирургическая операция по частичному или полному удалению стекловидного тела. Причём полное удаление - это условность, т.к. всё равно в глазу остаются "пеньки" от уалённого стекловидного тела.
2. Зачем делают витрэктомию? Как правило её делают в случае проникающих ранений глаза, попаданий внутрь глаза осколков, чтобы удалить их вместе со стекловидным телом. Второй вариант: витрэктомию делют при отслойке сетчатки, чтобы вместо стекловидного тела закачать силикон, который будет "прижимать" сетчатку. Поскольку силикон не может находиться внутри глаза постоянно (он со временем разъедает такни глаза), его затем тоже удаляют.
3. Что закачивают вместо силикона? Закачивают физраствор. Однако со врменем, он уходит через ткани, и глаз становится полым.
4. Даже если сделать витрэктомию при ДСТ, мушки снова появятся через некоторое время.

Ни один нормальный врач не станет делать витрэктомию в связи с ДСТ! Для её проведения должны быть очень серьёзные показания, т.к. связанные с ней риски слишком высоки. Можно вообще лишиться глаза как органа.

Главный принцип, которым нужно руководствоваться в данной ситуации: НЕ НАВРЕДИ!
_________________________________________________________________________________________________________________________

Классический набор "штампов", подтверждающий мои слова.

0

33

Почитал тему, был удивлен выводами Тамары о Яг-лазере: малоэффективно при наличии множества мелких помутнений.
Но по ее постам явно видно, что  мешают видеть не так мелкие помутниния, как темные, большие, заслоняющие вблизи по 2 строки, а вдали целый дом. По таким лазерный хирург вполне может попасть.
Да и вообще - если у человека каша в глазах - мухи разных размеров, структуры, в разных плоскостях - то, имхо, лазер может не попасть в конкретные мушки, но общую картину улучшит.
Если даже стреляешь из пушки по воробью - то трудно "случайно" промахнуться по пролейтающий мимо стае гусей.

0

34

Admin !!!Полностью с вами согласна в отношении fiddler, у меня такое впечатление пришел, поиздевался, ввел всех в состояние полнейшего недоумения. Джассер, Олег Пархоменко никаких истерик особо не разводили по поводу витрэктомии. А тут надо ж... Может fiddler желает поспорить с опытом, наработками и результатами евпропейской и американской науки?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif  Хотя в Росси все возможно. Плохо только если мы будем тратить просто впустую свое время и силы, чтоб доказать ему обратное. Никто и не говорит, что FOV или просто витрэктомия это просто, но и никаких таких прям страшных моментов не нахожу. И еще не поняла, ну да в глаз физраствор, который потом замещается собственной внутриглазной жидкостью. Что значит глаз полый? Вместо стекловидного тела буде жидкость и дальше что?  И еще такой момент, естественно в мыслях у каждого из нас, что если будет совсем плохо, поедим, или в России сделаем витрео. И я не согласна, что ни один нормальный врач не станет делать по поводу деструкции.Есть показания-снижение остроты зрения, у меня это есть.Клиника в которой я наблюдаюсь в Москве никаких истерик по этому поводу не разводит, при моем желании делать согласны. Только я голову ломаю здесь или все таки ехать или подождать. Клинику я имею в виду Новый взгляд, мне там и LASIK делали, а витреоретинальный хирург там несколько лет работал у Столяренко, стажировался в США. Производит впечатление нормального и вполне адекватного человека по данной проблеме.  И никаких истерик. Что скажете ну не дурак же и он? )))

Отредактировано carolina (2010-02-15 17:15:39)

0

35

carolina написал(а):

Admin !!!Полностью с вами согласна в отношении fiddler, у меня такое впечатление пришел, поиздевался, ввел всех в состояние полнейшего недоумения. Джассер, Олег Пархоменко никаких истерик особо не разводили по поводу витрэктомии. А тут надо ж... Может fiddler желает поспорить с опытом, наработками и результатами евпропейской и америмканской науки?    Хотя в Росси все возможно. Плохо только если мы будем тратить просто впустую свое время и силы, чтоб доказать ему обратное. Никто и не говороит, что FOV или просто витрэктомия это просто, но и никаких таких прям страшных моментов не нахожу. И еще не поняла, ну да в глаз физраствор, который потом замещается собственной внутриглазной жидкостью. Что значит глаз полый? Вместо стекловидного тела буде жидкость и дальше что?  И еще такой момент, естественно в мыслях у каждого из нас, что если будет совсем хреново, поедим, или в России сделаем витрео. И я не согласна, что ни один нормальный врач не станет делать по поводу деструкции. Есть показания-снижение остроты зрения, у меня это есть.Клиника в которой я наблюдаюсь в Москве никаких истерик по этому поводу не разводит, при моем желании делать согласны. Только я голову ломаю здесь или все таки ехать или подождать. Клинику я имею в виду Новый взгляд, мне там и LASIK делали, а витреоретинальный хирург там несколько лет работал у Столяренко, стажировался в США. Производит впечатление нормального и вполне адекватного человека по данной проблеме.  И никаких истерик. Что скажете ну не дурак же и он? )))

Я бы отказался от категоричных оценок вроде "Что скажете ну не дурак же и он?"

С другой стороны, если человек:
1. Пишет выборочно и штампами, как если бы ничего нового для себя на сайте не открыл;
2. Претендует на офтальмолога в квадрате("открывает нам глаза"), тем что доносит до посетителей форума старые избитые "клише", при том, что на эти вопросы уже давно даны ответы;
3. Разводит демагогию, мягче я сказать не могу, а называю вещи своими именами. Отрицать факты и уводить в дебри(повторю опять уже многократно расчищенные) - это ни что иное, как демагогия;

- всё это наводит на некоторые размышления...

Что касается витрэктомии: в рамках проблемы ДСТ - этот вариант должен иметь место, при том, что, например, сам не являюсь её сторонником, но понимаю, что для некоторых людей - это вынужденная мера, необходимость.

0

36

Больше так категорично не буду, просто разозлилась !!!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif И еще кое-что отредактировала, а то иногда не слежу за собой.

Отредактировано carolina (2010-02-15 17:24:37)

0

37

Хочу конкретизировать: лично с хирургом не встречалась. Посылала через сайт свой диагноз, потом был выслан ответ о возможном положительном решении.

0

38

carolina
Хирург должен обязательно осмотреть, без этого смысл разговора условен.

0

39

Интересно было бы узнать, дочке сделали витректомию? Кто-то может связаться с Тамарой?

0

40

Мне тоже интересен выше заданный вопрос, интересно как там дочка поживает, надеюсь всё хорошо.

Отредактировано Ino (2014-10-18 22:52:53)

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Выраженная ДСТ получилась за месяц!!! Как помочь дочери?