Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » История и просьба совета


История и просьба совета

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Приветствую!

Уже отмечался в другом разделе, здесь отпишусь более подробно и спрошу советов у более профессиональных мухобоев.

С начала 90-х (второй класс) - достаточно мощная миопия. К 2000-м годам доросла до -7.0 и остановилась. Первые мухи тоже появились очень давно - плавало что-то на жир похожее в глазах, за зрачком бегало. Считал их особенностью зрения или мусором в глазах и долгие годы не обращал внимание.
С 1999 года ношу контактные линзы. Долгое время носил достаточно небрежно, спал в них, использовал дольше, чем нужно. Прошлым летом была жуткая светобоязнь - вообще на солнце выйти не мог. Лечил сначала каплями, потом заменил линзы на более крутые, потом поперся покупать очки (у меня их вообще лет пять не было) - врач обнаружил какую-то инфекцию по низу глаза, прописал офтальмоферон. В первый раз прокапал не очень аккуратно, поэтому через пару недель начал курс опять, не консультируясь, дурак, с врачом. Прокапал - вроде бы все прошло. Да и осень наступила - какое тут солнце.
До конца января прожил нормально, потом зрение начало чуточку беспокоить - утомляемость какая-то, глазам сложно иногда бывает "сфокусироваться". Но в целом - зрение не ухудшилось, минус остался тем же.

Отмечу, что дома у меня живет "барометр" - любимая невеста, которая очень лихо реагирует на давление. И вот как-то обратил внимание, что и сам стал замечать эти изменения давления - головные боли появились, несильные, но неприятные.

Ну а полторы недели назад я лихо начал замечать мухи. Две-три чайного цвета точки, плюс некоторое количество "червяков" разной степени прозрачности. Пошел к врачу, достаточно пожилому и опытному офтальмологу. Услышал классическое "от этого не слепнут, но это и не лечится", узнал, что у меня это от миопии. Врач прописал мне витамины на выбор - я остановился на "Глазороле" (он просто уже был дома) - и "Тауфон", по одной капле в глаз утром и вечером.

К этим вещам я от себя добавил:

1. Отказ от линз
2. Улучшение питания - морковочка, чай, соки, прочие фрукты, поменьше всяких макдаков и колы
3. Временный отказ от спорта (хотя не сильно им занимался) - обратил внимание, что в последние разы при нагрузках сильно побаливала голова
4. Начал пить женьшень, как тонизирующее средство, хорошо влияющее на организм (но не уверен - стоит ли заниматься самолечением?)

Первую неделю был жуткий кризис, не мог работать за компьютером вообще (а он меня кормит), по утрам обязательно считал мушек, весь день зрачки устраивали за ними гонки. Сейчас уже попроще - выходные прошли просто отлично, сегодня достаточно терпимо проработал, завтра, уверен, будет лучше. Очень сильно помогла книжка Норбекова (у меня есть повод доверять ему - друг на этих курсах излечился от болезни почек, на которую забили врачи), поднимает, знаете ли, настроение, добавляет уверенности в себе.

Мух планирую бить дальше, бить беспощадно и больно.
Планы пока такие:

1. Еще один визит к офтальмологу, обладающему более серьезной базой, чем врач из поликлиники. Хочу на всякий случай проверить сечатку, возможно давление, поконсультироваться по поводу мух, лекарств и способов приема. Ну и по допустимости ношения линз с моими мухами (в очках глаза, конечно, лучше дышат, но и устают на порядок круче).
2. Поход на курсы Норбекова.

Ну а теперь к вопросам:

1. Достаточную ли дозировку Тауфона прописал врач? Многие здесь капают с куда бОльшим размахом. Не может ли подобное прокапывание привести к каким-то последствиям?
2. Одна из возможных причин возникновения мух у меня - сильная миопия. Есть ли какие-то особые рекомендации при этом диагнозе?
3. Другая возможная причина - реакция на давление. Никогда раньше такого не замечал, а вот тут, буквально за несколько дней до диагноза, начал обращать внимание (не сильно, но было). Куда стоит копать в этом случае?

Отдельный вопрос к гражданам из Питера - посоветуйте, пожалуйста, врача, который адекватно отнесется к моей проблеме. Я не прошу чудо-доктора с чудо-таблеткой, я сейчас хочу хотя бы банального внимания - чтоб проверили все мои подозрения (особенно насчет давления), проконсультировали по лекарствам и методам их приема. А не просто отмахнулись. Денег за прием заплатить готов. Сам пока остановился на клинике Федорова.

Всем спасибо!

0

2

Вернулся из клиники Федорова.
Диагноз - дистрофия сечатки. Завтра к хирургу, определяться с лечением - хотя я уже догадываюсь, что назначат лазерную коагуляцию.

Выражаю огромную благодарность администрации и просто посетителям/участникам этого сайта и форума. Именно благодаря вам я узнал, что "мухи" могут вести к проблемам сечатки (первый врач, у которого я осматривался, не обратил на это внимание) и своевременно обратился к хорошим специалистам. Большое вам человеческое СПАСИБО!

0

3

Jester написал(а):

Вернулся из клиники Федорова.
Диагноз - дистрофия сечатки. Завтра к хирургу, определяться с лечением - хотя я уже догадываюсь, что назначат лазерную коагуляцию.

это серьезно, лечи!!!! у меня мушек полно с 17 лет, небольшая миопия, а в целом все вроде ок, хотя я с трудом в это верю! недавно была у врача в ЛегеАртисе у нас, сказал ДСТ слабовыраженная! я в шоке, потому что мушки расползаются по всему глазу! и как с этим бороться?

0

4

А моим мухам сегодня ровно год. Своеобразный юбилей.

Совсем кратенько хронологию напишу.
Прогрессирование мух у меня закончилось к концу апреля, с тех пор (тьфу-тьфу-тьфу) если и появилось что - то совсем по мелочи. Я достаточно быстро отучил себя изучать и считать мушки - ничего хорошего в этом занятии нет.

Медикаментозное лечение на мухи никак не повлияло. Но, что самое смешное - глаза стали меньше уставать, чуть повыше стала острота зрения (примерно на полдипотрии или одну).

Коагуляций делали две - в марте и августе. В конце осени обследовался - вроде как все нормально. Через месяц пойду еще раз.
После второй коагуляции по переферии плавают какие-то странные пятна - медленно так, равномерно, совсем не похоже на деструкцию. Есть и вспышки. Все это добро обычно вижу в темноте, причем сильно заметно только пока глаз привыкает к плохому освещению. Хирург в последний раз сказала, что ничего страшного не видит.
Еще есть мерцание изображения небольшое - такая ровненькая рябь в глазах. Возможно Retina Blood Cells в очень крутой стадии. Ходил к неврологу - та сказала, что плохое кровоснабжение мозга, прописала милдронат, а следом кавинтон. Сейчас активно пью, вроде как даже результат иногда наблюдается.

При всем этом настроение очень хорошее. Депрессия у меня была до конца марта - жуткая, хоть на стену лезь. Ни о чем не думал, ничего не хотел, сам себя не узнавал. Потом как-то надоело - просто перестал обращать внимание на мухи, начал обратно наслаждаться жизнью. Осенью женился, ездил отдыхать на юг. Никаких темных очков не ношу, в походах на улицу и поездках на природу себя не ограничиваю - живу как и прежде. Поначалу делал это через силу - потом само по себе начало получаться. Хоть и грустно, но здесь врачи правы: мозг рано или поздно перестает обращать особое внимание на мух. Так что если кто-то из читающих эти строки находится в депрессии, то знайте - из нее вполне можно выйти. Забивать на мух совсем не стоит - но и загонять себя в темный угол из-за них ни в коем случае нельзя.

Такие вот дела.
Еще раз спасибо форуму за то, что он есть. Мне в свое время он сильно помог - теперь и я по мере сил стараюсь помогать остальным его участникам.

0

5

Jester написал(а):

Ходил к неврологу - та сказала, что плохое кровоснабжение мозга, прописала милдронат, а следом кавинтон. Сейчас активно пью, вроде как даже результат иногда наблюдается.

к сожалению  кавинтон дает лишь временное улучшение, как только закончишь прием, плавно вернешься к исходному состоянию.

0

6

rumbarum написал(а):

к сожалению  кавинтон дает лишь временное улучшение, как только закончишь прием, плавно вернешься к исходному состоянию.

rumbarum, поясни! Я тоже принимал этот Кавинтон (а потом Винпоцетин - он дешевле!) 2 месяца, согласно инструкции - с ноября до Нового 2009 года - и никакого толка от него не заметил. Если сужены артерии или что-там в глазном дне - это очень хреново или есть решение? И что значит сужены - типа кровь не проходит и безнадёга полная? Бррр....

0

7

Jester
Поздравляю со свадьбой а также со способностью игнорировать мух и с окончанием депресии! Кстате, ты сидел на антидепрессантах или нет?
Если не секрет, то какие твои мухи и как их много?

Кстате, послушайте вот до какой депрессии мухи могут доводить: http://www.youtube.com/watch?v=yIMLQ4jROQY. Я сочувствую этому человеку. Он записал это аудио незадолго после того как у него появились мухи. Надеюсь он сейчас в лучшем настроении, если привык.

0

8

Jester написал(а):

узнал, что "мухи" могут вести к проблемам сечатки

К проблемам сетчатки привели не мухи, а твоя миопия. Именно она обычно и приводит к дистрофии. А мухи за год ничего не сделают - тут у людей по нескольку лет летают, а сетчатка нормальная (кто не миопик конечно).

+1

9

Jester написал(а):

При всем этом настроение очень хорошее. Депрессия у меня была до конца марта - жуткая, хоть на стену лезь. Ни о чем не думал, ничего не хотел, сам себя не узнавал. Потом как-то надоело - просто перестал обращать внимание на мухи, начал обратно наслаждаться жизнью. Осенью женился, ездил отдыхать на юг. Никаких темных очков не ношу, в походах на улицу и поездках на природу себя не ограничиваю - живу как и прежде. Поначалу делал это через силу - потом само по себе начало получаться. Хоть и грустно, но здесь врачи правы: мозг рано или поздно перестает обращать особое внимание на мух. Так что если кто-то из читающих эти строки находится в депрессии, то знайте - из нее вполне можно выйти. Забивать на мух совсем не стоит - но и загонять себя в темный угол из-за них ни в коем случае нельзя.

Такие вот дела.
Еще раз спасибо форуму за то, что он есть. Мне в свое время он сильно помог - теперь и я по мере сил стараюсь помогать остальным его участникам.

"Не было бы счастья, да несчастье помогло!" :glasses:
Я такого же мнения. Только ты раньше, судя по всему,  выбрался... И главное сам. У меня депрессия была дольше.

0

10

rumbarum написал(а):

к сожалению  кавинтон дает лишь временное улучшение, как только закончишь прием, плавно вернешься к исходному состоянию.

Да я догадываюсь.
Что вообще можешь посоветовать еще в этом направлении? Может какие-то другие средства или с шейным хандрозом повоевать?

cr150vt написал(а):

Поздравляю со свадьбой а также со способностью игнорировать мух и с окончанием депресии! Кстате, ты сидел на антидепрессантах или нет?

Некоторое время пил "Новопассит" - это достаточно простая штука по сравнению со всякими прозаками и прочей адской химией. Он если и помогал, то совсем немного.

cr150vt написал(а):

Если не секрет, то какие твои мухи и как их много?

Крупных шесть:

В правом глазу - прозрачная блестящая веревка, с черным пятном на ней. И отдельно черное пятно.

В левом глазу: большая серая веревка, большая блестящая веревка, две "гантельки" из двух мушек и еще одна тоненькая веревка сверху.
Плюс - куча мелкого мусора.

К счастью, у меня нет таких мух, которые постоянно висели бы в самом центре поля зрения.

ILYA_ написал(а):

К проблемам сетчатки привели не мухи, а твоя миопия. Именно она обычно и приводит к дистрофии. А мухи за год ничего не сделают - тут у людей по нескольку лет летают, а сетчатка нормальная (кто не миопик конечно).

Да я в курсе. Ты посмотри дату первого сообщения - это я почти год назад писал, когда только началось все.

Admin написал(а):

Я такого же мнения. Только ты раньше, судя по всему,  выбрался... И главное сам.

Не совсем сам - форум очень сильно помог. Когда было совсем хреново - я шел сюда, находил сообщения других людей, которые писали, что прошло время и депрессия ушла, а на мух почти не обращают внимание. И мне это помогало, успокаивало.

0

11

Jester написал(а):

Забивать на мух совсем не стоит - но и загонять себя в темный угол из-за них ни в коем случае нельзя.

Полностью согласен, дружище. Здесь нужна золотая середина. Я сам первое время очень переживал от мух и "отдыхал" только в полутемной комнате по вечерам... Потом через силу приручил себя стараться не обращать на них внимание. Но тем не менее забивать на проблему не собираюсь. :rolleyes:

Отредактировано Alvar (2009-02-19 09:45:37)

0

12

У меня вопрос! Почему я вижу мушки на ясном, голубом небе гораздо хуже, чем на сером, пасмурном? Уже не раз обращал на это внимание...

0

13

Дамир
Яркость освещения+табачный «цвет» мух на контрасте видно лучше.

0

14

Дамир написал(а):

Почему я вижу мушки на ясном, голубом небе гораздо хуже, чем на сером, пасмурном?

Аналогично. При ярком освещении зрачок сужается и мушки, не попадающие под луч света не видны, к тому же мушки становятся более прозрачны, незаметны. При пасмурном небе свет рассеянный, зрачок шире, мух видно лучше и больше  :surprise:

0

15

"Максимум удовольствия" - это офисный свет от люминесцентных ламп!

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » История и просьба совета