Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Спасибо Анне Б.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

С разрешения Анны Б. опубликую ее письмо ко мне  и  еще раз говорю ей спасибо за психологическую помощь. Я твой должник!
:)

Привет. Постараюсь помочь.

По поводу того, как справиться. Я ходила на курсы Норбекова. Мухи не пропали, но вообще перестали беспокоить - я просто перенастроилась и перестала обращать на них внимание. Спустя некоторое время мозг каким-то образом начинает вычитать мух из "картинки", и ты видишь их только тогда, когда хочешь увидеть. Иногда я вижу их случайно, удивляюсь сначала, что это такое в воздухе болтается, потом вспоминаю - ах да, мухи, бывает. И преспокойно гуляю - и при ярком свете, и  в пустыне, и по белому снегу. Ничему мухи не мешают. При том, что раньше я, будучи фотографом, с утра до вечера плакала и говорила, что у меня перед глазами "грязный объектив", который хочется почистить. И мне хотелось плюнуть в лицо врачу, который говорил, что я привыкну. А врач был прав. Не сердись, но и ты можешь привыкнуть и перестать их замечать. Если только сам захочешь.

Не знаю, в Москве ты живешь или нет, но у Норбекова много филиалов, когда я ходила, курс начальный стоил 4 тыщи, кажется - а дальше мне не захотелось идти. Правда, скажу честно - я и до курсов Норбекова стала вылезать из депрессии, связанной с мухами, так что не уверена, что дело именно в них. Главное - самому перестать концентрироваться на этой проблеме, и она исчезает. На курсах Норбекова нет никакого волшебства, - там "накачивают" эмоциями, и многие проблемы нервного характера исчезают. Думаю, в принципе и без курсов можно справиться, просто успокоив свои нервы и перестав  бояться слепоты, но с курсами мне было проще.

Мухи в той или иной степени есть у большинства моих знакомых, а вот депрессию, нежелание жить и желание вести "вампирский образ жизни" - то есть выходить только ночью, мухи вызывают далеко не у всех. Только у людей нервных, артистического типа, с тонкой психикой, склонных к депрессии и ранимых. Не обижайся - я сама такая. На самом же деле, если большинство людей могут жить с ДСТ, то и мы можем. Просто надо перестать себя грызть и постоянно пересчитывать своих мух и всматриваться, нет ли новых. Мухи не вызывают слепоту. Когда это понимаешь, становится легче.

И еще - часто за за проблемой ДСТ прячутся другие проблемы, которые подсознание не желает выпускать наружу. Я смогла понять, что изображаю из себя совсем другого человека - не того, кем я являюсь на самом деле. Что я строю из себя счастливого и энергичного творческого человека, ношусь по крутым тусовкам с крутой камерой, а на самом деле я унылая и ленивая и хочу сидеть дома. Что я ненавижу свой образ жизни, ненавижу свою работу, на которой незаметно для себя сделала блестящую карьеру, и хочу заниматься совсем другими вещами. И занялась. Это только кажется, что трудно так поступить и что многое нас держит - деньги, общественное мнение и так далее. На самом деле все это очень легко, просто надо решиться. Попробуй честно признаться себе, что тебя мучает, кроме ДСТ. Я сама долго откладывала жизнь на волшебное завтра, "когда появится чудесное лекарство от мух", хваталась за каждую соломинку, читала все сообщения на форуме по ДСТ. Оказалось, что надо начать все делать, не откладыв!
ая. Когда делаешь то, о чем всегда мечтал, тебе уже совершенно не до мух. Сделай список того, что тебе хочется сделать в жизни, - в глобальном плане и в частном, поставь себе сроки и принимайся за немедленное исполнение.  И перестань читать инфу о мухах на форуме - иначе они у тебя просто на нервной почве будут возникать.

Пара практических советов, чтобы прямо сейчас стало легче. До того, как мухи вообще перестали беспокоить, мне помогала длинная челка на глаза, помогали шляпы и кепки с большим козырьком - они уменьшают количество света, попадающего в глаза, и мухи видны меньше. Хорошо помогали и темные очки. Сейчас обхожусь без всего этого.

Ты пишешь, что из-за мух не пошел на водительские курсы. Обязательно пойди, не уступай мухам ни дюйма своей территории, ни одного мига своей жизни. Научишься водить машину - у тебя появится еще одна степень свободы.

Спасибо Анюта.

0

2

Александр
Саша, я к этому ещё добавлю "клин клином вышибают". Т.е. нужны какие-то яркие, незабываемые эмоции, желательно положительные - они переключают и ещё какое-нибудь дело, приятное для себя... А пока будешь отвлекаться - "тихой сапой" работа идёт...

0