Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Свободная тема » О лечении за границей (моя правда)


О лечении за границей (моя правда)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Хочу немного осветить работу системы здравоохранения Германии, поскольку нахожусь в этой стране 6 лет и накопился некоторый опыт. Может кому-то интересно будет для общего развития. Предполагаю что в других странах ЕС ситуация близка к немецкой. Часто слышу что сейчас наши врачи только в деньгах заинтересованы и насрать им на больного. К сожалению, Россия и все прилежащие соседи по СССР сейчас идут именно тем путем, который Западная Европа прошла 30 лет назад. Сегодня в Германии больной человек одинок и на него всем наплевать, а иногда и на его болезнь тоже. Вся система состоит из больничной и т.н. праксисной части. Праксис - частная контора, где принимает один врач какого-то направления. Больницы же государственные и являются бюджетными организациями. Зарплаты врачей в больницах куда меньше праксисных, и эти врачи обычно лучше и добросовестнее. Попасть к больничному врачу просто так практически невозможно, разве что только в больницу лечь, а направление в больницу выдает именно праксисный врач. Врачи в праксисах обычно не будут ни с кем беседовать на медицинские темы, больной ждет час-два в комнате ожидания (несмотря на строго назначенное время), потом встреча с врачем длится минут 5 в которые он задает 2-3 вопроса, может назначить анализы, таблетки и прочее. Врач считает себя пупом земли, а пациента - неграмотной овцой. Название своего диагноза можно и не узнать. Если общий врач направляет человека к специальному врачу - бумаги передаются в запечатанном конверте. Один раз я ждал час в очереди к врачу с ребенком  полутора лет, у которого была ветрянка и температура 40. Он кричал как резаный, ему было жарко и плохо, но всем в этом праксисе было просто насрать. Я ждал бы еще много, потому что пришел без записи. В конце концов я просто не выдержал и устроил на 5 минут грандиозный скандал, назвал этого врача и весь его персонал всеми матерными словами на 4 языках, на которых я говорю, взял ребенка и поехал в больницу. Там с меня хотели направление, но я сказал что вы сначала посмотрите ребенка, а потом я с вами буду говорить о бумажках. Эти тоже были в шоке, но в больницу меня взяли. Другими словами, на человека тут наплевать и дело не только в деньгах, которые потом платит страховка. Просто пофигизм и идиотизм. Полагаю что такое отношение выработано принудительной системой страхования. Я плачу процент из зарплаты в страховку (сейчас это около 13%), это медицинская и пенсионная страховка вместе. Если я болею я иду к врачу с карточкой, с которой он считывает кто я, где живу и в какую страховку ему потом слать счет. Чем больше он пропустит через себя пациентов, тем больше он получит от страховки, поэтому ему важно не качество, а количество. Врачи наполняют свои праксисы кучей пациентов, маринуют их по 2 часа пока примут, и на этом количестве зарабатывают свои неплохие бабки. Если врач не ездит на последней модели Порше, то значит он добросовестный и лечит своих пациентов, а не кассирует, но таких единицы, в основном старые врачи. А лечиться самому при простых болезнях - сложно, почти все в аптеке по рецепту.

На сегодняшний день, немецкая система праксисов несовершенна и лечение заболеваний "до больничной сложности" проходит как повезет, а не как нужно. Операции делают сносно, а хронические заболевания не лечат. Касательно проблемы этого форума - 3 немецких праксисных офтальмолога не выписали мне абсолютно ничего, даже простого калий йода. У них в учебнике написано "не лечится". И они как роботы.

Выводы: пофигизм к больному это не только российская проблема, заинтересованность только в деньгах - тоже, бестолковые врачи - тут их даже больше, у нас на хорошего спеца нужны деньги, а тут даже их наличие не дает гарантии попадания к тому, кому хочешь. Потому что тут не платят наличными. Поэтому остается 1 плюс. Все таки Германия остается пока социалистической страной, где бедные и безработные получают пособие и мед.страховку им платит государство. Они получают такое же медицинское обслуживание как и все остальные. Только тот кто работает этого плюса не ощущает, только минусы.

Иногда мне странно читать в интернете фигню типа "Лечение в Германии", типа ну там вас точно вылечат. За большие бабки разумеется. Бред, тут научились делать толковую диагностическую технику Siemens и а-к шунтирование поставлено на поток, а в остальном - как везде, то бишь как повезет. Ничем не лучше. Моя жена не рискнула тут рожать (были причины опасаться) и полетела на последние месяцы и роды домой, по нескольким своим проблемам - я тоже летал домой, не найдя тут никаких альтернатив.

Желаю никому не болеть, ни в России, ни в Германии.

0

2

Познавательная статья, спасибо Сесе.

0

3

Да уж, более чем. Обидно, что люди потеряли способность сочувствовать и понимать..
Человеку больному остается только уповать на чудо. И заниматься самолечением.

0

4

Улыбка написал(а):

Да уж, более чем. Обидно, что люди потеряли способность сочувствовать и понимать..
Человеку больному остается только уповать на чудо. И заниматься самолечением.

Люди - никогда и не поймут до тех пор, когда с ними не случится подобное - таков человек. А вообще они(люди) - смехачи, любят смеяться над другими.

0

5

Старая заброшеная тема. Но хочется от себя добавить следующее. О системе страхования всё правильно написано. А по поводу долгого ожидания приёма  ребёнка с температурой говорит больше обида отца. Если на тот момент в праксисе был только один ребёнок с высокой температурой его бы приняли без оговорок. Или уж совсем врач идиот. У нас детский врач просто Человек от Бога. Никогда ещё не  отказал в приёме, не смотря на законченый рабочий день. Работает до 6 часов, но в 8 вечера у него ещё люди в праксисе находятся. Он принимает всех своих малюсек. Всегда корректен и внимателен. Когда мы заявились к нему в первый раз с весом 2кг. 200грамм и ростиком 45 см. он был на столько внимателен к нашей малышке что  дал нам номера своего  домашнего и сотового телефонов, и сказал в любое время суток  звонить  если вдруг понадобится помощь. Слава Богу не пришлось беспокоить. Наша кроха уже подросла и когда мы приходим на приём, всегда смешит доктора своими рассказами он еле сдерживается чтоб не обхохотаться. Моя девочка души ни чает в своём докторе. И так бывае тоже.

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Свободная тема » О лечении за границей (моя правда)