Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Хотел свою историю продолжить, а её тут и нет


Хотел свою историю продолжить, а её тут и нет

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Ну и фиг. Уже ни раз писал о том как у меня было. Сейчас вот опять странности какие-то начались. О чем хочу и рассказать.

Для начала скажу, что не пойму чего там появилось, чего нет. Самое говенное, чтоб сохранить более-менее бодрое расположение духа, я стараюсь на светлое сильно, вроде неба, не смотреть. С другой стороны, смотреть приходится, чтоб оценить текущую ситуацию. А то совсем на фиг ослепну и не замечу. Пока замечаю, что куча фибрил (а у меня именно они являются тем мусором, что мешает жить) плавают по всему стекловидному телу и повсюду на небе или сером асфальте при хорошей освещенности видны длинные тени.

Но вот чтоб мне жизнь медом не казалось стали происходить еще какие-то новые изменения и уже похоже на сетчатке. Потому, что уже как недели 2-3 в обоих глазах стали какие-то пятна появляться (такие же как при взгляде на яркий источник света, только без него и не в обоих глазах). А неделю с небольшим после очередной нагрузки, видимо, заметил что когда моргаю, то заметна какая-то точка маленькая. У меня и раньше подобные появлялись, но исчезали куда-то (видимо глаз привыкал к ним просто, так как они на сетчатке и не двигались). А тут что-то не привыкает, да и точка на белом - черная, а на черном - белая.

В темноте заметил (при очень слабой освещенности, когда почти ничего не видно), что у меня фактически слепые пятна посреди глаза. Например, на календарь смотрю и не вижу цифру, которая по центру, хотя вижу, что на переферии. Вообще-то, это у меня давно уже, видимо. Так как и звезды по центру, помнится, были видны как-то фигово.

Я вот думаю, сетчатку по всякому тут укреплют и т.п., но толку от всего этого, если надо не укреплять, а восстанавливать. И выходит, что если сетчатка начала как-то разрушаться, то если этот процесс не остановится, то я банально ослепну и все дела? :(

Если врачи не занимаются всерьез это проблемой, так как диструкция не является смертельно опасным заболеванием, то, возможно, у них скоро появится случай со смертельным исходом. Так как до этого моя жизнь была никакой, а теперь она никакая в квадрате.

Сижу все время в одной комнате и все что я делаю сводится к попыткам забыть хоть на время о моих проблемах с глазами. Но они каждый раз сами о себе напоминают. Вот теперь эта точка непонятная. Может я уже ослеп наполовину? Просто мозг адаптируется к моему ухудшающемуся зрению. Например, я каждым глазом по отдельности вижу хуже, чем обоими. Т.е. мозг на основе двух ничетких картинок собирает что-то более-менее приемлимое. Так же не исключено, что если у меня в глазу имеются участки, которые воспринимают свет хуже, мозг просто выравнивает интенсивность этих участков до общего уровня.

Когда мне совсем хреново становится, я захожу на этот форум. Иногда, какие-то успехи в лечении, о которых я читаю, меня немного приободряют. Мол есть еще надежда. Хотя все больше читаю и вижу, что главное лечение - это остановить ухудшение и смирится с тем, что осталось от зрения. От этого депрессия тоько ухудшается, так как понимаешь, что все кончино и если что-то и изобретут, то мне к тому времени будет лет 90, до которых я по любому не доживу. Я и год (почти год) этот прожил с большим трудом. За исключением времени, когда я ездил лечиться в санаторий (разумеется не фига не выличился) из дома я выходил 1-2 раза в месяц, наверное. Разве так можно жить?

Ко всему прочему, читая что бывает у других, я понимаю - у меня все еще более-менее нормально, хотя долго ли ждать, пока будет хуже? Очень обидно, что тут одни страдальцы собрались и никаких тебе тут специалистов в области офтальмологии. Был один и пропал. А ведь тут даже можно какие-то выыводы сделать, почитав все это.

Например, нарушенное кровообращение - по моему одина из главных причин. У меня иногда тяжесть в голове бывает, когда встаю. Явно стариковские какие-то проблемы :( Потом, у многих наблюдалась боль в глазах сверху, перед появлением мушек. Должно же быть всему этому какое-то объяснение? И главное, как же все это устранить или если уж чего-то в организьме поломалось, то единственное - это смириться и жить как будь-то этого нет...привыкать постепенно? Пока я только и делал, что привыкал. Но когда привыкаю, то начинаю дальше здоровье губить, пока опять что-нибудь не откажет. Так вот и получается вместо лечения все наоборот. Гроблю свой организм. Наверное, многие так делают. А лекарства капают, потому что привыкли. Хорошо ведь, капай себе 3 раза в день и жди пока поможет. Я вообещ не знаю есть ли лекарства, которые могут лечить хронические заболевания???

А взять тему той же йоги. Скажите, ну и есть тут у нас какой-нибудь йог? Все (все 2-3 человека) посмеялись по поводу этой тему и опять стали базарить про таблетки. При том, что лично мне кажется, помочь в таких ситуациях если что и может, то это не капли или таблетки, а какие-нибудь нестандартные процедуры. Конечно я бы сам мог в этом году не страдать от своих проблем, а занятся той же йогой, например. Но для такого лентяя как я - проще помереть, чем делать что-то систематически, что особого кайфа не рпиносит, даже если времени на это полно. Да и я обычно все бросаю, если за пару дней результата не бывает. А ведь дураку ясно, что в данном деле результата и за пару месяцев, а то и за год не будет заметного. А если и будет, то он будет постепенный и его можно просто не заметить.

Да..много я тут накатал, даже проверять ошибки лень (да и нагружать глаза этим тоже не хочется). Пока лишь хочу понять, прада ли я теряю зрение и все эти мои черно-белые точки и ухудшение зрения в темноте - это признаки окончательно разрушающейся сетчатки? :(

И еще. Где-нибудь есть фотографии, картинки и т.п. строения стекловидного тела? Я хочу понять каким образом в глазу фибрилы расположениы, что никто их не замечает, пока они не отрываются и не начинаются болтаться по всему глазу.

0

2

Правда, ой правда! Сочувствую... Но судя по активности на форуме, уже поздно...  :surprise:

0

3

Yuri написал(а):

Где-нибудь есть фотографии, картинки и т.п. строения стекловидного тела?

Глянь это видео
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=zZTYYVdvyhI[/youtube]

0

4

Юр, не обижайся, но главные твои проблемы - все-таки психологические. Я отлично понимаю, как тебе фигово с мушками, но настолько сильно на них зацикливаться нельзя. Отсюда и артефакты лезут, которые незацикленный человек не видит вообще.

Теперь по существу:

Yuri написал(а):

Потому, что уже как недели 2-3 в обоих глазах стали какие-то пятна появляться (такие же как при взгляде на яркий источник света, только без него и не в обоих глазах). А неделю с небольшим после очередной нагрузки, видимо, заметил что когда моргаю, то заметна какая-то точка маленькая. У меня и раньше подобные появлялись, но исчезали куда-то (видимо глаз привыкал к ним просто, так как они на сетчатке и не двигались). А тут что-то не привыкает, да и точка на белом - черная, а на черном - белая.

Бывает такое. У тебя, скорее всего, сосудистые проблемы. Глаз напрягается, устает, вот сосуды и начинают дергаться, спазмировать - отсюда и точки. У меня зимой целые ярко-белые черточки при моргании появлялись, вообще жесть - это спазмировали достаточно длинные участки сосудов.
Я проблему решил тем, что научился расслаблять глаза. Банальный режим - если долго работаешь за компом, то обязательно нужно коротенькие паузы делать, в окно смотреть, просто закрывать глаза, часто ими помаргивать. Да и когда работаешь глазами, то надо стараться следить за тем, чтобы они не напрягались - просто мысленным усилием заставляешь их расслабиться и все.
Как мне кажется, неплохо помогает и гимнастика, особенно на шею.

Yuri написал(а):

В темноте заметил (при очень слабой освещенности, когда почти ничего не видно), что у меня фактически слепые пятна посреди глаза. Например, на календарь смотрю и не вижу цифру, которая по центру, хотя вижу, что на переферии. Вообще-то, это у меня давно уже, видимо. Так как и звезды по центру, помнится, были видны как-то фигово.

Это у абсолютно всех людей так - в ночном зрении участвуют именно периферические отделы сетчатки, центральная же зона практически ничего не видит.

Yuri написал(а):

Я вот думаю, сетчатку по всякому тут укреплют и т.п., но толку от всего этого, если надо не укреплять, а восстанавливать. И выходит, что если сетчатка начала как-то разрушаться, то если этот процесс не остановится, то я банально ослепну и все дела?

Если у тебя действительно есть проблемы с сетчаткой - то нужно коагулировать обязательно. Восстановить дистрофические очаги невозможно, это тоже самое, что с оторванной рукой: пришить можно, отрастить новую - нет.

И далеко не факт, что сетчатка будет постоянно разрушаться.
У тебя близорукость есть? Прогрессирует?

Yuri написал(а):

Сижу все время в одной комнате и все что я делаю сводится к попыткам забыть хоть на время о моих проблемах с глазами. Но они каждый раз сами о себе напоминают. Вот теперь эта точка непонятная. Может я уже ослеп наполовину? Просто мозг адаптируется к моему ухудшающемуся зрению. Например, я каждым глазом по отдельности вижу хуже, чем обоими

Опять естественное явление - у людей стереофоническое зрение, рассчитанное на то, чтоб видеть обеими глазами.

Yuri написал(а):

Да..много я тут накатал, даже проверять ошибки лень (да и нагружать глаза этим тоже не хочется). Пока лишь хочу понять, прада ли я теряю зрение и все эти мои черно-белые точки и ухудшение зрения в темноте - это признаки окончательно разрушающейся сетчатки?

Признаки окончательно разрушающейся сетчатки - это постоянные вспышки в половину поля зрения и абсолютно черные пятна большого размера.

Если есть хоть какие-то подозрения по сетчатке - то просто сходи и проверься у врача. Болезни сетчатки изучены более чем хорошо и лечат их вполне успешно - с коагулированной сетчаткой люди живут всю оставшуюся жизнь и не жалуются.

Удачи!
Постарайся переживать хоть чуточку меньше.

0

5

Jester
cr150vt
Может быть вы не заметили, но этот пост был опубликован почти 3 года тому назад. Просто некоторые описанные в этой истории моменты совпадают. Тоже считаю, что есть сосудистые проблемы, поскольку нередко появляются ангиоспазмы в виде вспышек, ярких чёрточек, пульсирующих змеек, чем то напоминающих заставку Windows 7 - Ленты (Ribbons), только не на чёрном фоне, а на обычном видимом и не так много сразу, а лишь отдельные змейки...  :surprise:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=srLMAJqx2G0[/youtube]

Jester написал(а):

Если у тебя действительно есть проблемы с сетчаткой - то нужно коагулировать обязательно. Восстановить дистрофические очаги невозможно, это тоже самое, что с оторванной рукой: пришить можно, отрастить новую - нет.

Согласен, но если есть дистрофические очаги, тут уже ничего не поможет, даже коагуляция.

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Хотел свою историю продолжить, а её тут и нет