Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Помогите советом. Что делать???


Помогите советом. Что делать???

Сообщений 1 страница 40 из 53

1

Моя история началась 1.5 года назад. Началось все с того, что стал почему-то жутко уставать правый глаз. Я не мог даже 2 часа проработать за компом. Уставал он даже при чтении.

Через месяц появилась первая точка в правом глазу. Врачи сказали ничего страшного - это деструкция стекл. тела.

Еще через 2 месяца - дистрофия сетчатки обоих глаз. Лазер коагуляцию делал 3 раза уже

Плавающих помутнений становится все больше и больше, но сетчатка вроде не разрушается больше. Что делать???
И еще по-прежнему очень устает правый глаз даже от незначительной нагрузки. Постоянно какая-то тяжесть справа.

0

2

Ребята, ну помогите чем можете.
Подскажите есть ли у кого-нибудь такая проблема: замучила постоянная тяжесть в одном глазу. Где-то над веком ближе к носу, зависла тяжесть и висит весь день. Тяжесть значительно увеличивается от компа и чтения, но бывает и просто так весь день изводит. Когда глаза закрываешь исчезает.
Что это???? С какой стороны подступиться???? И мух все больше прибавляется…

0

3

У меня тоже часто бывает и тяжесть и боль ноющая. 2 раза глаза осматривали разные врачи, говорили что деструкция есть а в остальном "всё нормально". Да вот только это так и не проходит. Из лекарств пробовал следующее: тауфон,эмоксипин, визин, офтагель,систейн, аскорутин, лютеин-комплекс,миртикам. Вот щас после курса миртикама + закапываю 2 раза в день систейн за компом глаза почти не устают при игре,просмотрах фильмов, а при чтении довольно быстро устают. Остальные лекарства кроме этих двух вообще никакого положительного действия не оказали.

0

4

А что, так и не удалось определить причину этой тяжести??? У меня есть подозрение на ухо-горло-носо-ушной аппарат.

0

5

Проверься на гайморит и иже с ним...

0

6

BreakPointMAN, а у тебя аналогичная проблема была?

0

7

vx написал(а):

Моя история началась 1.5 года назад. Началось все с того, что стал почему-то жутко уставать правый глаз. Я не мог даже 2 часа проработать за компом. Уставал он даже при чтении.

Через месяц появилась первая точка в правом глазу. Врачи сказали ничего страшного - это деструкция стекл. тела.

Еще через 2 месяца - дистрофия сетчатки обоих глаз. Лазер коагуляцию делал 3 раза уже

Плавающих помутнений становится все больше и больше, но сетчатка вроде не разрушается больше. Что делать???
И еще по-прежнему очень устает правый глаз даже от незначительной нагрузки. Постоянно какая-то тяжесть справа

ёшкин ты свет, да что же это за напасти на нас всех такие!!! Ничего - держись друг, я с тобой! ;)

0

8

И самое страшное!!!!! Недавно я заметил, что если слегка прищуриться, глядя на что-нибудь светлое, то абсолютно все мое поле зрения равномерно усеяно мельчайшими точками, как будто песок. От этого мне стало еще страшнее - ведь не было этого еще пол года назад! Мало того что огромное количество мух и линий всяких мельтишит, да еще и остальное пространство уже "заселилось". Что это?????????????? Такое ощущение, что стекловидное тело теряет прозрачность. У кого-нибудь есть такая проблема???????? И еще, ночью, если посмотреть на фонарь, то вокруг него виден огромный ореол. Я просто в ужасе!!!!!

0

9

vx
Спокойно. У меня то же самое. А когда в супермаркет захожу - там сплошные светлые тона. И такая картина в глазах, как если бы я смотрел в жаркий день в даль  - мерцание воздуха. Не глаза, а аквариумы с глистами.

0

10

Admin написал(а):

Не глаза, а аквариумы с глистами.

:lol:
Да уж,мухи-мухи,чтоб их! У меня тоже если прищуриться то всё поле зрения в маленьких точечках,которых  не видно когда глаз нормально открыт.

0

11

Ребята, я так понимаю здесь многие уже несколько лет атакованы "мухами". Скажите, успокойте, это нормально, что за полтора года из ничего образовалась такая жуткая картина, которую я сейчас вижу: множество точек, множество "глистов" и при прищуривании все поле зрения равномерно усеяно точками....

Скажите, как быстро у вас все это спрогрессировало??????
Какие прогнозы??? До какой степени все это может и будет продолжаться???
ведь если такими темпами пойдет, лет через 5-10 ваще ослепнуть можно..... (ужас)

0

12

Да вообще ужас:(, вон на американских форумах собак поводырей покеупают, перспективочка не очень...

0

13

vx написал(а):

Скажите, как быстро у вас все это спрогрессировало??????
Какие прогнозы??? До какой степени все это может и будет продолжаться???
ведь если такими темпами пойдет, лет через 5-10 ваще ослепнуть можно..... (ужас)

Скажу за себя.
Спрогрессировало за короткий срок. Но в последнее время процесс остановился, либо заметно замедлился.
Прогнозов никаких.
Всё сугубо индивидуально. До терминальной стадии(хуже её уже не будет :D).

0

14

Все проблемы, которые описаны в теме, есть у всех...
так что не волнуйся....

а что касается локализованной тяжести над глазами.... у меня также 2 года назад началось....
единственное, у меня она мигрирует - то слева, то справа....... чаще справа.... потом перешло на голову.. и тоже мигрировало...

правда в последние полгода заметно меньше болеть стало... иногда себя нормально чувствую, но с тяжестью в том или ином глазе не растаюсь...

проблему искать в неврологии..... я склоняюсь к шее...

тебе надо сделать стандартный набор, тем более если боль (тяжесть) локализована.... ниче страшного нет, так как если было бы че страшное, за полтора года умер бы уже ))

нужно....
томография головы и шеи, доплерография сосудов головы и шеи.... минимум

0

15

Я сейчас лечусь...в неврологии...не поймите привратно, так вот выяснилось что мои мухи - результат запущенного остеохондроза, вследствии которого долгое время были пережаты сосуды, вот и результат, причем пошла я к неврологу лечиться не из-за мух, а из-за головокружений, начавшихся недавно, а это, поверьте, куда страшнее мух. Накрутила себя по полной....А когда прищуриваюсь на светлое - тоже мух до х... совет - лучше не прищуривайтесь, че лишний раз себя нервировать :D

0

16

нужно....
томография головы и шеи, доплерография сосудов головы и шеи.... минимум

А что такое доплерография????
Что могут показать все эти исследования?

Скажите, а у всех есть параллельно с ДСТ еще и дистрофия сетчатки? Или она может быть, а может и не быть.

0

17

Деловая колбаса

Деловая колбаса написал(а):

мухи - результат запущенного остеохондроза, вследствии которого долгое время были пережаты сосуды, вот и результат, причем пошла я к неврологу лечиться не из-за мух, а из-за головокружений, начавшихся недавно,

Вот, вот, вот.  У меня так и начиналось...

0

18

Admin написал(а):

Вот, вот, вот.  У меня так и начиналось...

ёёёё.....что начиналось? :O

0

19

Деловая колбаса написал(а):

ёёёё.....что начиналось?

Деструкция! С головокружений и ВСД.

0

20

нужно....
томография головы и шеи, доплерография сосудов головы и шеи.... минимум

Напишите, пожалуйста, как сказать врачу, который будет делать томографию и доплерографию о цели исследования? Может что-то особенное нужно знать при проведении этих исследований по «мушиным» делам?

Сколько все это стоит?

0

21

Приходишь к неврологу...
говоришь, что уже давно локализованная небольшая головная боль (тяжесть), постоянно устает конкретно правый глаз...
она сама тебе и посоветует сделать все эти дела...
1. анатомические особенности головы и шеи при помощи томографии того и другого.... тот же остеохандроз или протрузии дисков, например.. или еще что....
2. исследование сосудов головы и шеи при помощи ультрозвуковой доплерографии.... тот же синдром позвоночной артерии справа например....
3. возможно функциональные нарушения мозга при помощи ЭЭГ... ну это не надо, думаю.. хотя я делал...

компьютером часто пользуешься? после чего началось? само по себе? шея справа болит? или только усталость глаз? затылок правый?

в-общем, невролог на эти исследования отправит сама по твоим жалобам.... единственное, что бесплатно они это будут делать нехотя и долго (бесплатная очередь)....
так что лучше сказать, что ты все сам хочеь платно сделать....

компьютернная томография - рублей 800-1000.... лучше делать магнито-резонансную - 1700-2200 рублей где-то.... везде по-разному... причем надо и голову и шею.. т.е. умножить на два...
доплерография - рублей 600, наверное, и головы и шеи вместе....

еще советуют делать магнито-резонансную ангиографию.... она может легко определить состояние сосудов (аневризмы, например).. я не делал.. в нашем областном центре ангиограф появился недавно только в этом году.... такая штука есть не везде... в Москве есть конечно.... стоит дороговато... в районе 7000 вроде... точно не знаю....

но программа минимум - доплерография сосудов головы и шеи и две томографии - головы и шеи....

можешь, обратиться на какой-нибудь неврологический форум... тебе это и посоветуют.... сюда например http://forums.rusmedserv.com

Отредактировано Anonim (2006-12-18 05:07:26)

0

22

компьютером часто пользуешься? после чего началось? само по себе? шея справа болит? или только усталость глаз? затылок правый?

Началось все ни с того ни с сего 1.5 года назад. Начал сильно уставать правый глаз, тяжесть. Даже боль была в голове справа спереди над глазом. Через месяц после появления боли появилась первая едва различимая точка в этом глазе. Врачи констатировали ДСТ. Потом появились мухи и в другом. еще через месяц дистрофия сетчатки обоих глаз.

Шея тоже периодически побаливает. До болезни, с компьютером достаточно много работал. Сейчас не более 2-3 часов в день. Глаз по-прежнему очень быстро устает иногда голова справа болит.  В затылке боли нет. Бывает, просыпаешься утром, а глаза как-будто уже устали и ничего делать нельзя ни читать ни за компом.

0

23

ну понятно...
скорее всего шея... это у тех, кто с компом работает с годами и случается по нашм форумским наблюдениям.... но надо также исключать патологии головы, околоносовых пазух...

в-общем, обе томографии + доплерография сосудов... и чем быстрее, тем лучше )) возможно, у тебя все просто... зачем дальше глаза напрягать?

>>>В затылке боли нет. Бывает, просыпаешься утром, а глаза как-будто уже устали и ничего делать нельзя ни читать ни за компом.

кстати, может это у нас такой венозный застой....

vx, проведи эксперимент.... попроси кого-нибудь из домашних сделать массаж шеи пожестче ближе к основани голов.... лучше ногами )) только естественно не переусердствовать ))
я, например, прошу так делать.... напрягаю мышцы шеи... и мне их разбивают жестким массажем... а потом на время чувствуется в голове и в глазах легкость...

0

24

Скажите, а ни у кого нет параллельно с мухами еще и клиновидного дефекта зубов?
это когда зубы разрушаются у самого основания, образуются впадины.
У меня есть подозрение, что это разные стороны одной проблемы.

0

25

vx написал(а):

Скажите, а ни у кого нет параллельно с мухами еще и клиновидного дефекта зубов?
это когда зубы разрушаются у самого основания, образуются впадины.
У меня есть подозрение, что это разные стороны одной проблемы.

Слушай, ты только не обижайся, но тебе с мнительностью нужно поработать.  ;) Хрень в зубах здесь совершенно не причем! У меня тоже она есть и довольно давно, никак не выбирусь к стоматологу. А мухи -вполне объяснимый процесс. В большинстве случаев он конкретно связан с остеохондрозом, на фоне которого происходят всевозможные сосудистые нарушения, такие как повышение внутречерепного давления, притом что кровяное давление частенько низковато. Отсюда и мухи.  Мне в свое время нейроофтальмолог диагностировал ангиоспазм сосудов сетчатки на фоне внутречерепной гипертензии. А ангиоспазм этот здесь у всех поголовно. Так что, ребята проблема у нас у всех одинаковая -остеохондроз, чтоб его.....   вылечить! :D

0

26

vx Почитай книжку "Опыт дурака" Норбекова.  Здорово помогает от всякой хрени. В том числе и от мнительности и страхов перед болезнью. А лучше курсы посети. Я конечно может и задолбала всех агитацией Норбекова, но если бы мне не помогло, я бы другим не советовала. Достаточно почитать мои первые появления на форумах, после регистрации. И как я стала ко всему относиться сейчас. Совсем другим человеком стала.

0

27

Скажите, пожалуйста, а томографию чего нужно делать??? Мне в направлении невролог написал следующее:
1. МРТ головного мозга + ангиография
2. МРТ шейного отдела
3. УЗДГ сосудов головного мозга и шейного отдела

Вот мне только не понятно, зачем делать томографию именно мозга? Мне сказали, что можно сделать томографию всей головы. Посоветуйте, пожалуйста, что именно делать, ведь эти исследования очень дорогие.

0

28

Koty написал(а):

Да уж,мухи-мухи,чтоб их! У меня тоже если прищуриться то всё поле зрения в маленьких точечках,которых  не видно когда глаз нормально открыт.

Это норма, возьми кусок фольги, проколи там маленькую дырочку а теперь через нее посмотри вдаль, поднеся ее близко близко к глазу и все увидишь) так кстати можно проверить причину ухудшения зрения, если зрение в дырку улучшиться то у тебя нарушение оптики, если без изменений то что-то со зрительным нервом, а вот если ты увидишь то что увидишь, то значит нарушение прозрачности сред глаза

0

29

vx написал(а):

Скажите, пожалуйста, а томографию чего нужно делать??? Мне в направлении невролог написал следующее:
1. МРТ головного мозга + ангиография
2. МРТ шейного отдела
3. УЗДГ сосудов головного мозга и шейного отдела
Вот мне только не понятно, зачем делать томографию именно мозга? Мне сказали, что можно сделать томографию всей головы. Посоветуйте, пожалуйста, что именно делать, ведь эти исследования очень дорогие.

Он тебя написал по максимуму все что только можно!)

Ты про "правило четырех" слышал? ) врачи они тоже люди... просто всему есть предел) если написал МРА (ангиография) Г/М, зачем еще УЗГД? я конечно не врач, но мне кажеться что он тебе это написал исходя из твоей озабоченности! мол проверим все это удовольствие я думаю будет стоить тебе баксов 200-300 в зависимости от того где ты живешь. А РЭГ тебе не делали?

Если твоя проблема только "мухи" ищи локальное восполение в носу, зубах и прочее, ну во всяком случая моя причина мух связана с этим. Вообще наших "мух" у неврапотолога лечить мне кажеться без толку, вот мушки темные от повышения давления так это характерный признак гипертонии, ты у него уточни может он тебя не понял?

Ну видимо насчет МРА и УЗГД я погорячился, УЗИ еще даст представление о скорости потока крови в сосудах... короче есть бабки делай все!!!) но хороший врач никогда не злоупотребляет инструментальными методами в ущерб тщательному сбору анамнеза))) если только он не заботиться больше о состоянии своего кошелька чем о твоем здоровье)

Отредактировано Amon (2006-12-21 15:23:14)

0

30

я вот делала РЭГ и ЭХЭ-ЭГ - это чем ваще отличается от доплерографии и томографии?

0

31

Деловая колбаса написал(а):

я вот делала РЭГ и ЭХЭ-ЭГ - это чем ваще отличается от доплерографии и томографии?

по сути эти методы тоже что и УЗГД то есть Доплер, это методы исследуют состояние сосудов , кровенаполение, скорость оттока крови и прочее, но проблема в том что РЭГ метод старый и вообщем если почитать форумы сами врачи говорят что это гадание на кофейной гущи и что дескать результаты РЭГ часто не имеют ничего общего с заключением после МРА, попросту сказать РЭГ это лохотрон. но врачи сначала назначают РЭГ, потом Доплера, а потом МРА) так было со мной)))

0

32

Деловая колбаса написал(а):

я вот делала РЭГ и ЭХЭ-ЭГ - это чем ваще отличается от доплерографии и томографии?

опубликуй результаты РЭГ, мне интересно что там тебе написали)

0

33

любой невролог более менее шагающий в ногу со временем скажет, что РЭГ малодиагностичен и малоэффективен..
и ЭХО-че-то там - это тоже детский сад....

--------------

сам точно не знаю: диагностирует ли ангиография все то, что сможет продиагностировать УЗДГ...
вроде бы ангиография не сможет замерить скорость кровотоков... а УЗДГ не покажет анатомические особенности сосудов (например, аневризмы)...
так что если есть бабло, лучше сделать и то, и другое...

ангиография правда вроде дорогая... в районе 5 тыщ рублев...

--------------

1. МРТ головного мозга + ангиография
2. МРТ шейного отдела
3. УЗДГ сосудов головного мозга и шейного отдела

все правильно.... это даст много информации...

-------------

>>>>>> Вот мне только не понятно, зачем делать томографию именно мозга? Мне сказали, что можно сделать томографию всей головы. Посоветуйте, пожалуйста, что именно
делать, ведь эти исследования очень дорогие.

МРТ мозга - это и есть МРТ головы.... ну правда в голову также входят и пазухи, например ))) но они будут видны мелко при МРТ мозга...
в-общем надо МРТ мозга именно тебе сделать.....

--------------

если деньги будут поджимать, то не делай МРА (ангиографию)... остальное желательно сделать....

0

34

если найдут какую-нибудь хрень при процедурах - не расстраивайся... далеко не всегда эта хрень имеет отношение к нашим проблемам... ))
а найти могут - кисты, протрузии дисков наверняка, извитость артерий и т.п.

-------------------------------------

а в РЭГ, наверняка у всех было следующее?

- признаки спазмов сосудов
- венозный отток затруднен

было такое? особенно про венозный отток интересует

0

35

Anonim написал(а):

если найдут какую-нибудь хрень при процедурах - не расстраивайся... далеко не всегда эта хрень имеет отношение к нашим проблемам... ))
а найти могут - кисты, протрузии дисков наверняка, извитость артерий и т.п.

-------------------------------------
а в РЭГ, наверняка у всех было следующее?
- признаки спазмов сосудов
- венозный отток затруднен
было такое? особенно про венозный отток интересует

У меня не было) было что-то типа слева пульсовое кровенаполнение слева на 50% выше нормы короче бред какой то. я тут публиковал где-то.

по поводу МРТ, МРА, при проблемах с глазами, если нет проблем с дисками зрительного нерва конечно, что видно при осмотре окулистом, я бы делал МРТ околоносовых синосов, зубов и прочее.. а Доплер вообще не знаю зачем тут нужен не говоря уже о РЭГ

0

36

>>>>>>по поводу МРТ, МРА, при проблемах с глазами, если нет проблем с дисками зрительного нерва конечно

у человека болит над глазом справа вверху... можно сказать, головная боль....
при локализованной головной боли надо делать МРТ головы...

и шеи конечно же

0

37

ну мне назначали - я и делала... ЭХО-ЭГ - это узи головного мозга ваще то))) много инфы дает. А про РЭг - было написано вобщем тонус артерий и еще какая та хрень - короче все как у всех и ниче нового (слава богу)

0

38

Друзья, сделал вчера МРТ головного мозга и шейного отдела. В голове, в левой верхнечелюстной пазухе обнаружили кисту размером 1.9Х1.4Х1.2 см. Что это за хрень??????????  у кого-ниб. было такое? что делать-то? Хотя я думал, что если и найдется что-нибудь, то справа, т.к. у меня и тяжесть и головная боль именно справой стороны. а тут вот такое!

на ангиографию у меня уже денег не хватило. так что ограничусь доплерографией.
Прокомментируйте пожалуйста.

0

39

Возможно киста слева не имеет отношения к боли справа...
а возможно и имеет )) хотя честно сказать вряд ли...
кисты часто встречаются, и опасны только своим размером... т.е. если она будет увеличиваться, тогда ее надо оперировать...
если не увеличивается и никак себя не проявляет - то вроде как и хрен с ней..
размеры кисты определяются в динамике.. т.е. нужно делать МРТ спустя какое-то время....

тут вроде к лору надо... он вроде пазухами заниается....
с результатами пойдешь к неврологу и направит, куда нужно...

по поводу МРТ мозга и МРТ шеи - есть какие-нибудь хотя бы алейшие замечания?

0

40

киста - это жидкость в оболочке..

----

верхнечелюстная - это че такое? гайморовая пазуха чтоли?

а гайморита по этому поводу нет? насморк, гнойные выделения из носа?

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Помогите советом. Что делать???