Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как это было...

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Началось все в середине декабря 2005 года... и с тех пор события развиваются по наклонной... впрочем, по порядку.

Жил да был, пил-курил, программист. Ну, а, поскольку программист, значит и зрительных нагрузок хватало - круглые сутки за экраном компьютера и книгами... И вот однажды утром, проснувшись, программист решил, что не мешает начать вести здоровый образ жизни... и твердо решил он бросить пить-курить, ругаться матом... эээ...  тьфу!.. :)  начать заниматься спортом... вообщем, сказано-сделано... и вечером того же дня он, прогуливаясь по тихим аллеям зимнего парка, с удовольствием дышал свежим морозным воздухом, любовался ясным голубым небом и заходящим солнцем, слушал редкое щебетание птиц и хруст снега под ногами, крики веселой детворы, доносившиеся со всех сторон, и думал: "Как же все-таки прекрасна Жизнь!"...

И это был последний день его жизни, когда он смотрел на Мир прозрачными глазами. На следующий день пришли они - Мухи. Ирония судьбы?..

Вот такое вот лирическое вступление получилось... Ну, а если отбросить лирику, то события дальше развивались следующим образом. Сначала на мух особого внимания не обращал, поскольку было их мало, почти все на периферии, да и мешали они не сильно - контуры были нечеткие, размеры маленькие. Тем не менее, пошел я в Яndex и довольно-таки быстро наткнулся на сайт http://mushek.net и узнал свой диагноз: "деструкция стекловидного тела". Я тогда еще подумал, что все, в общем-то, не так уж и плохо - известны основные причины и существуют методы  лечения... Правда, спустя несколько месяцев, мысли были уже немного другие, например, подумалось мне, что сайт лучше было назвать: "Мушки.Есть"... :(  Примерно в те же дни случилась еще одна напасть. Симптомы такие: сухость в глазах, жжение, боль за глазным яблоком, все щипало чесалось, текли слезы и лопались сосуды. Первая мысль: "Досиделся, блин, за компьютером!". Вторая мысль: "А, может быть, занес какую-то заразу в глаза?"

На первых порах я практически прописался во всех возможных клиниках и больницах своего города, в которых есть глазные врачи. Прошел все возможные обследования. Мушек моих никто (!!!) не увидел, сказали, что если они и есть, то единичные, так что диагноз "деструкция стекловидного тела" ставить пока рано, ибо она в самой начальной стадии (забавно, не правда ли?). По поводу других симптомов было сказано: снизить зрительную нагрузку (как будто это и так не ясно), попить витаминные комплексы (чем я к тому времени уже занимался), бывать на свежем воздухе (а толку?) и т.д.

Тогда я стал искать причину самостоятельно. Совершенно здоровых людей не бывает, это факт. Ну а с моим малоподвижным образом жизни и постоянными зрительными нагрузками... Короче говоря, по меньшей мере половину из причин деструкции стекловидного тела, перечисленных на данном сайте, можно в той или иной степени применить и ко мне. Это и проблемы с сердечно-сосудистой системой (например, вегетососудистая дистония), и заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит), верхних дыхательных путей (постоянные ОРВИ, ангины, легкая заболеваемость гриппом). А еще хронический вазомоторный ринит и длительное употреблении различных сосудосуживающих средств (галазолин, санорин), проблемы с позвоночником и шей (сколиоз и пр; образ жизни дает себя знать...), зубами (по стоматологам бегать уже надоело, а куда деваться...) и т.д., и т.п.  Прикинув, что список получается длинный, а главное, почитав материалы этого форума, я понял, что искать причину ДСТ это то же самое, что искать иголку в стоге сена... Тем более, что так до конца и не выяснено, насколько тот или иной фактор, те или иные заболевания приводят к ДСТ или отрицательно влияют на ее течение.

Один знакомый кардиолог после осмотра (да-да, начало шалить и сердце - аритмия, тахикардия...) посоветовал сдать анализы крови на герпес и цитамегаловирусную инфекцию. Сдал, а заодно сдал и анализ на хламидии (а вдруг? чем черт не шутит?). Результат на хламидиоз отрицательный, а герпес подтвердился. Прошел курс лечения (амиксин, ацикловир).

Что касается непосредственно глаз... На третий или четвертый раз (!!!) моих мушек наконец заметили. Но сказали: "ничего страшного, мушки есть у большинства людей, привыкайте, ибо это не лечится". Примерно в то же время в глазах стали появляться различные спецэффекты типа точечных вспышок и искр (то, что в симуляторе именуется "retina blood cells").  Врачи позже подвтвердили мои догадки, сказав что это явления сосудистого характера и посоветовали обратиться к невропатологу... Что я и сделал, перед этим несколько раз пройдя допплеровские исследования и МРТ.

16/03/2006
Допплеровазография сосудов головы и шеи.
...
Заключение:
Выявлены косвенные признаки спазма обеих средних мозговых артерий. Скорости кровотока по остальным исследованным артериям, включая надблоковые, в пределах нормы.
При дуплексном сканировании структурных изменений экстра- и интракраниальных артерий не выявлено.

16/05/2006
Допплерография сосудов бассейна сонной артерии.
...
Заключение:
Косвенные признаки спазма в позвоночных артериях.

23/03/2006
Магнитно-резонансная томография (Образ-2 0,14 T)
Область исследования: головной мозг без контрастного усиления.
Протокол исследования:
Исследование проведено в режиме T-1 и T-2 -взвешенных последовательностей в трех стандартных плоскостях.
На серии полученных томограмм в веществе мозга очагового патологического МР-сигнала не зарегистрировано.
Срединные структуры не смещены.
Желудочковая система не деформирована.
Кранио-спинальный переход без особенностей.
МР-сигнал от селлярной области, ствола мозга, мозжечка не изменен.
Субарахноидальные пространства не изменены.
Заключение:
Органической паталогии не найдено.

Невропатолог принял весьма "радушно". Смысл большинства его высказываний сводился к примерно следующему:
1. "Ну и почему Вы пришли ко мне?"
2. "А если окулисты Вас направят к практологу, Вы к нему тоже пойдете?"
3. "По своей части я у Вас каких-либо отклонений и нарушений не наблюдаю."
4. "Ведите здоровый образ жизни: свежий воздух, спорт, правильное питание..."
После долгого разговора было рекомендовано попробовать кортексин, мильгамму, билобил и глицин. Из всего этого списка пока что пробовал глицин, остальное пока не рискнул. Впрочем, глицин как-то и в детстве кушал пачками, толку с того особого заметно не было... Вспышки не прекратились, но стали довольно редкими (пока, тьфу-тьфу-тьфу...)

Делал ультразвуковые исследования ("Заключение: OU-единичные помутнения, данных за отслойку нет"), лазерное сканирование сетчатки и глазного дна (ничего из ряда вон выходящего не нашли), и смотрели меня по обычной табличке (как она там называется?..  миопия слабой степени, все время забываю цифры, но что-то вроде -1 на -1.5 диоптрии), и на щелевой ламе с линзой Гольдмана...

Наконец, недавно, при последнем осмотре, обнаружили разрыв сетчатки в правом глазу...

ОД по меридиану 10-11 часов округлой формы разрыв с преретинальным фиброзом вокруг него.

Через несколько дней сделал лазерную коагуляцию зеленым лазером ("экспозиция 0.2 сек, мощность 95 энергии импульса, диаметр пятна 95 мкм, кол-во аппликаций 87, тройным поясом" - цифры написаны от руки нечетко, мог ошибиться...), после чего было назначено 2-3 дня капать 3 раза в день дексаметазон 0.1%). Повторный осмотр спустя некоторое время показал, что операция прошла нормально.

В течение некоторого времени принимал различные витаминно-минеральные комплексы для глаз (Окулист, Оковит, Витрум Вижн, Лютеин-комплекс, Чернику-форте и пр.), от дискомфорта в глазах закапывал Слезу натуральную, Офтагель, сейчас остановился на каплях Систейн.  Витамины пить бросил, поскольку положиельного эффекта от них не наблюдалось, а даже напротив. Сетчатка стала очень чувствительной и появился эффект "памяти" изображения, т.е. после того как на какой-то яркий предмет посмотришь, а потом переведешь взгляд на что-то другое, то еще некоторое время видишь остатки того старого предмета... забавно... но как только бросил пить комплексы, это прошло... Имело дело с Эмоксипином, но довольно-таки быстро бросил его капать, раздражение от него на глазах было сильное, жгучий, сволочь... Пробовал и гомеопатию, а именно печально известную Арнику-6 горную - эффект нулевой...

Мушек все больше, и они все разнообразнее... И в виде темных тонких ниток, и в виде кружочков и точечек, и в виде непонятного образа помутнений...  Сначала это вызывало сильные депресси... бросил читать, программировать, целыми днями валялся на диване с закрытыми глазами и задернутыми шторами. Потом как-то привык, но не смирился... И все еще теплится надежда, что можно это дело если уж не вылечить, то хоть  как-то остановить... Только вот как... это вопрос... :( В ближайшее время планирую попробовать коллализин... Закапывание... или электрофорез... или инъекции...

0

2

а мушки в большинстве случаев в одном глазу или в обоих?

0

3

Глаза болят? попеременно или одновременно оба?

Отредактировано Anonim (2006-07-30 22:09:58)

0

4

Шею почему не проверил? ))) МРТ шеи

0

5

CooLLeR написал(а):

а мушки в большинстве случаев в одном глазу или в обоих?

В обоих. Началось с правого глаза, теперь и в левом тоже мухи...

Anonim написал(а):

Глаза болят? попеременно или одновременно оба?

Сейчас не болят. Вернее, болят, после сильного зрительного напряжения... иногда приходится за экраном по несколько часов подряд сидеть...

Anonim написал(а):

Шею почему не проверил? ))) МРТ шеи

Угу... а еще к практологу... гинекулисту... =/

0

6

BreakPointMAN написал(а):

пока читала ажно удоволтьствие получила гыгыггыыг - тебе не программистом а писателем комедий надо быть))))) а если серьезно , то наши стобой пробюлемы схожи - идиотские вспышки по утрам беспокоють((((( ну и мухи тоже...эх...

0

7

BreakPointMAN написал(а):

Угу... а еще к практологу... гинекулисту... =/

да-да а также венерологу, сексопатологу, психиатру))))))))))))))) короче убийство через каля-баля)))))))))))))))бгааааааааааа

0

8

BreakPointMAN

BreakPointMAN написал(а):

Угу... а еще к практологу... гинекулисту... =/

зря советом принебрегаете. С учетом того, что кровь к мозгу( и тканям глаза соотв.) идет только через одно место- шею. Любые дислокации шейных позвонков приводят к нарушениям кровообращения.
Ну может МРТ и не надо, а к вортебрологу желательно

0

9

BreakPointMAN , а ты не думал что это от физических нагрузок, у меня тоже в то время появились, я начал отжиматься от брусьев - а вес у меня 80 кг
может глупость конечно , и нагрузка на глаза как у тебя 12 часов компа

0

10

BreakPointMAN

Да у меня с тобой схожая ситуация, дружище...
Сто раз это звучало... и я еще раз повторюсь....
Как мне кажется... проблема с сосудами... в т.ч. на глазном дне....

а почему?
я думаю, проблема в нашем образе жизни "компьютерно-программистском"....
постоянное напряжение шеи и как результат....

остеохандроз и соотствествующие нервно-сосудистые последствия в т.ч. на глазах...
больше никак объяснить вроде не могу....

еще были такие проблемки:
немения конечностей (колики), шум в ушах? может головокружения?

0

11

А у меня еще сосуды постоянно лопались в глазах , потом появились мухи, но сосуды лопаются щас меньше, но мельчайшие так расширенные и остались, сильно иногда болят глаза и половина головы.

Ребята я еще и спидофоб! Вот на спид.ру один парнишка с такой проблемой решил на ВИЧ провериться, и встал на учет(((

Кто что думает по этому поводу?

И грудной остеохондороз вроде у меня есть... кости груди болят особенно когда утром встанешь и голову больно наклонять вниз... шейный?

И блефарит - у меня не сильно правда - демоедкса в ресницах нашли...
Вот кто то писал про демодекс? А он какое отношение может иметь к мухам?

Млин столько причин оказывается и многое у меня есть!(((

Отредактировано Amon (2006-08-03 11:01:29)

0

12

>>>А у меня еще сосуды постоянно лопались в глазах , потом появились мухи, но сосуды лопаются щас меньше, но мельчайшие так расширенные и остались, сильно иногда болят глаза и половина головы.

одна половина головы? или мигрирует?

у меня односторонняя... но сторона меняется постоянно

0

13

>>>А у меня еще сосуды постоянно лопались в глазах , потом появились мухи, но сосуды лопаются щас меньше, но мельчайшие так расширенные и остались, сильно иногда болят глаза и половина головы.

одна половина головы? или мигрирует?

у меня односторонняя... но сторона меняется постоянно
В данный момент болит левый глаз и левый висок, в левом мух больше, в правом практически нету

Отредактировано Amon (2006-08-04 08:53:31)

0

14

Amon, у меня тоже, как у тебя в точности....
головная боль мигрирует.. и сосредотачивается с одной из сторон...... левый глаз, левый висок, темя слева, шея слева..... или тоже самое справа....

проводил какие-нибудь исследования (МРТ, доплерографии сосудов) ??
был у невролога?

были сильные затяжные стрессы? компьютером злоупотребляешь?

0

15

да никаких , терапевт и окулист сказали что это восполение троичного нерва,
а когда я начал говорить про ДСТ и увеит обе намекнули что надо бы вам батенька к психоневрологу (психиатру) а уж когда сказал что давление скачет то тем более..

окулист объективно нашла блефарит - демодекозный- его и сказала лечить

да стресс есть хронический - я спиодофоб) боюсь что у меня ВИЧ может от этого? компьютером злоупотребляю!)

Отредактировано Amon (2006-08-07 14:24:17)

0

16

если боль не стреляющая очень сильная.... то это не тройничный нерв..... окулсты любят ссылаться на него просто так....

ты бы к неврологу сходил..... и провел бы все обследования...

0

17

Да надо, схожу как-нить... а демодекоз думаю уже хрен знает када... я просто внимания не обращал... ну немного утолщены края век... ну и что... теперь вот лечить заставили...

0