Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Свободная тема » Биологи и медики! Какие будут идеи?


Биологи и медики! Какие будут идеи?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Мои оптические исследования "мух" (которые были простимулированы предположением существования у глаза побочных оптических явлений) в конце концов не оставили места для сомнений и заставили полностью согласиться с тем, что "мухи" - это ПЛАВУЧИЕ микрочастицы, которые находятся в непосредственной близости от сетчатки или вплотную примыкают к ее сосудистой оболочке:
http://musheknet.mybb.ru/viewtopic.php?pid=3104#p3104

Факт плавучести микрочастиц, которые порождают "мух", значительно сужает круг возможных претендентов на их роль. Существует не так уж много веществ, которые умеют всплывать в физиологическом растворе (стекловидном теле). Клетки крови и эпителия имеют бОльшую плотность и оседают. Выбор упирается в липиды (жиры) и в частности в хиломикроны (как имеющими наилучшую плавучесть). Зёрна наблюдаемых микрочастиц имеют характерные размеры 10 мкм, а хиломикроны имеют размеры порядка 1 мкм.

Поэтому вопросы к медикам и биологам:
1. Что еще может всплывать в физиологическом растворе?
2. Каковы шансы на эту роль у липидов (хиломикрон и др. липопротеидов)?
3. Каковы в этом случае могут быть методы лечения?

0

2

Стекловидное тело – это не физ. раствор, а, в основном, гиалуроновая кислота. Кроме того, в стекловидном теле имеются структуры из коллагена 2 типов. Смотрите на сайте сообщения Владимира, военного врача из Петербурга, который, разобравшись в микроскопическом строении коллагеновых структур стекловидного тела, выработал программу лечения.  Он показал, что «мушки» чаще всего являются соединительнотканными образованиями и состоят из коллагена с нарушенной структурой. Владимир обнаружил, что  нарушения коллагенового матрикса в стекловидном теле могут быть вызваны болезнями суставов и хрящей. Вылечив у себя хондроз, он затем с помощью витаминов и глазных капель практически избавился от мушек (которые появились у него в детстве из-за травмы и не совсем адекватного лечения).  Владимир также писал, что блестящие мушки имеют липидную (то есть, жировую) природу.

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Свободная тема » Биологи и медики! Какие будут идеи?