Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » ДСТ после увеита на фоне хронического иерсиниоза


ДСТ после увеита на фоне хронического иерсиниоза

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Всем привет. Случайно в гугле наткнулся на этот форум, решил рассказать свою печальную историю.
Проблемы со здоровьем с 2019 года, начались после аппендэктомии. Частые приступы диареи. Боли в животе итд. итп.
Посетил множество различных врачей, прошел различные курсы лечения, пока не был поставлен диагноз хронического иерсениоза
Длительные курсы препаратов АБ без существенных результатов.
В августе 2022 на фоне очередного приступа заболел левый глаз. Легкая боль при надавливании на веко в опред. месте или если сводить глаз к носу. Офтальмолог быстренько поставил диагноз минимально выраженного переднего увеита и назначил классическую схему лечения больных с увеитом (ГКС + НПВС + Мидриаз). У меня уже был в истории плачевный опыт с глюкокортикостероидами, к сожалению не обратил внимание на действующее вещества в назначеных мне каплях. Через три дня лечения, произошло ухудшение состояния глаза, боль стала почти постоянной. Решил отменить капли, через 12 часов после отмены произошло резкое ухуджшение, покраснение глаза, острая боль, ночью проснулся выпить воды и стокнулся с первым в жизни эпизодом резкого снижения давления, упал в обморок с давлением 80/40. Возобновил капли НПВС. На след. день опять пошле к офтальмологу, объяснил проблему.
Она посмотрела глаз и сказала, что стало намного хуже и это потому как я прекратил прием ГКС, увеличила дозировку. Через 3 дня лечения начался туман и ухудшение зрения на левом глазу. В итоге 2 с лишним месяца попыток вылечить увеит и убрать туман. Множество различных офтальмологов и обследований в таких центрах как МНТК, Гельмгольца, НИИГБ им. М.М. Краснова. В итоге удалось снять воспаление только с помощью капель.

Примерно месяц назад вышел в ремиссию по увеиту и с этого момента началась ДСТ. Поражены оба глаза, причем больше правый, а не левый на котором был увеит. Переодическая кратковременная боль в глазах, жжение или резь. Деструкция с ухудшением каждодневным, т.е. я просыпаюсь и обнаруживаю все новые и новые помутнения/образования. В основном это темные волокнистые образования, при этом офтальмологи не видят какого либо воспаления в настоящий момент в глазах.
Я не знаю что делать и как остановить развивающуюся ДСТ. Задача на настоящий момент не убрать помутнения/образования, а хотя бы остановить появление новых. Буду благодарен любым советам.

P.S. Помимо ДСТ: Шум в ушах (появился во время лечения увеита), приступы тошноты, проблемы со стулом, головные боли, слабость.
P.P.S УЗИ сердца, МРТ шейного отдела, УЗИ сосудов шеи в норме.

Отредактировано atomcccp03 (2022-11-11 14:13:43)

0

2

Пока не установлена причина, остановить прогресс деструкции не получится. Или искать причину или ждать пока вылезут все помутнения и процесс сам остановится. На этот вопрос (причина) со стопроцентною уверенностью вам никто не ответит, ни тут, ни врачи. Пробуйте методом тыка, как и большинство здесь, но для начала проведите полное обследование глаз, особо уделяя внимание стекловидному телу. Причиной может быть что угодно, от проблем с сетчаткой до расслоения самого стекловидного тела, и это только в глазу! А еще есть сосуды в голове, инфекции, невролгия, последствия медикаментов и еще тысячи причин. Сочувствую, но настоятельно советую сначала проверить глаза от А до Я. Скажем, может у вас так совпало, что организм ослаб от увеита и глаз сдал последние резервы, что привело к тому же процессу расслоения субстанции стекловидного тела - вот вам и мушки. В таком случае пропить  гиалуроновую кислоту в капсулах, по 1 в день, и процесс очень возможно остановится. Это как пример привел, а чтобы узнать наверняка - нужен полный анализ ситуации с глазами у хорошего спеца (да это любому человеку нужно проверять хоть иногда).

0

3

Alex_pv написал(а):

ностью вам никто не ответит, ни тут, ни врачи. Пробуйте методом тыка, как и большинство здесь, но для начала проведите полное обследование глаз, особо уделяя внимание стекловидному телу. Причиной может быть что угодно, от проблем с сетчаткой до расслоения самого стекловидного тела, и это только в глазу! А еще есть сосуды в голове, инфекции, невролгия, последствия медикаментов и еще тысячи причин. Сочувствую, но настоятельно советую сначала проверить глаза от А до Я. Скажем, может у вас так совпало, что организм ослаб от увеита и глаз сдал последние резервы, что привело к тому же процессу расслоения субстанции стекловидного тела - вот вам и мушки. В таком случае пропить  гиалуроновую кислоту в капсулах, по 1 в день, и процесс очень возможно остановится. Это как пример привел, а чтобы узнать наверняка - нужен полный анализ ситуации с глазами у хорошего спеца (да э

Где бы найти еще этого "спеца".... Пробовал гуглить, но так и не нашел офтальмологов которые специализируются на ДСТ.

0

4

Это надо же, додуматься искать спеца по ДСТ)) Их нет и быть не может, врачи не считают это болезнью. Вам нужен просто хороший офтальмолог, который проведет стандартную проверку: проверит дно, сетчатку, состояние стекловидного тела и т д. Это делается, чтобы просто исключить болезни, которые можно найти в глазах явно. Это нужно делать, чтобы потом уже искать причину методом тыка, так как проблемы с сетчаткой, расслоением СТ, отслоением сетчатки и СТ очень вероятно влияют на ДСТ, плюс это делается чтобы не допустить больших проблем в глазах уже не по ДСТ причинам, а опасней.

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » ДСТ после увеита на фоне хронического иерсиниоза