Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Странные вспышки на переферии после сна

Странные вспышки на переферии после сна

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Здравствуйте, меня зовут Мария, я химик и мне 31 год. У меня на ногах этим летом была узловая эритема и я перенесла сильную аллергию (лежала в больнице) и ангину сразу же после нее. Год вообще был очень стрессовым и плохим. Через месяц глаз стал подозрительно сухим, никогда такого не было, и я подумала, что это не к добру. Окулист прописал слезу, через недели две появились мушки в глазах, а еще через месяц вспышки на переферии при движении глаз справа налево, которые вроде бы как не выявляются в течение дня в тёмной комнате. Но иногда в темноте я вижу как будто броунское движение белых точек и визуальный снег всегда. Ходила несколько раз к офтальмологу, ничего не находит. Невролог не увидел ничего странного на МРТ головного мозга, я думала это от спины, но на МРТ шейного отдела очень маленькая ерунда, как сказал невролог и это не от этого. Тем временем вспышки продолжаются, у меня оба глаза -1.75, очки я не ношу,глаза все в сосудах.... вспышки одинаковы с двух сторон, это как бы золотистый круг при движении глазом к виску. Очень страшно. Врачи разводят руки, типа ну бывает, вы нервная наверное и тп. Меня такой диагноз не устраивает, делали ОКТ, врач сказал я не вижу отслоения стекловидного тела. Что вот делать? К какому врачу обращаться? Анализы стандартные в норме, но мушки и вспышки, сухие красные глаза. Помогите пожалуйста советом.

0

2

У меня после выпадения первой деструкции в одном глазу автоматом добавился похожий эффект: если на свету водить глаза влево вправо, то как-будто черная точка летает по окружности переферии с большой скоростью. Если же сделать те же движения в темноте, то точка становится яркой, как лампочка, и след от нее по окружности светится. Через месяц-два этот эффект стал очень незначительным (почти прошел), однако произошли выпадения деструкции уже во втором глазу и " летающая лампочка" появилась уже там (через время и там она почти исчезла). Вопрос по этому моменту я задавал врачу, он сказал, что все мои вспышки, искры и т п, это реакция на какие-то изменения в стекловидном теле. Сказал проверить сосуды шеи и следить за АД. Итог: если ваши глаза проверили офтальмологи на линзе Гольдмана, изучив все дно, и не нашли патологий, все вспышки, засветы и искры, это стекловидное тело, шея, сосуды, то есть то, что офтальмологи не лечат. Либо пройдет само, либо вы найдете причину в сосудах уже у невролога.

+1

3

Alex_pv написал(а):

У меня после выпадения первой деструкции в одном глазу автоматом добавился похожий эффект: если на свету водить глаза влево вправо, то как-будто черная точка летает по окружности переферии с большой скоростью. Если же сделать те же движения в темноте, то точка становится яркой, как лампочка, и след от нее по окружности светится. Через месяц-два этот эффект стал очень незначительным (почти прошел), однако произошли выпадения деструкции уже во втором глазу и " летающая лампочка" появилась уже там (через время и там она почти исчезла). Вопрос по этому моменту я задавал врачу, он сказал, что все мои вспышки, искры и т п, это реакция на какие-то изменения в стекловидном теле. Сказал проверить сосуды шеи и следить за АД. Итог: если ваши глаза проверили офтальмологи на линзе Гольдмана, изучив все дно, и не нашли патологий, все вспышки, засветы и искры, это стекловидное тело, шея, сосуды, то есть то, что офтальмологи не лечат. Либо пройдет само, либо вы найдете причину в сосудах уже у невролога.

Спасибо большое за подробный ответ, невролог меня больше не хочет видеть, говорит, что сначала надо успокоиться, а он отвечает только за мигрень с аурой... не знаю даже, какие анализы сдать, как проверить сосуды в том числе, меня это так психологически выматывает,проблемы со зрением - это не для слабонервных(((

0

4

Тут многие (бессмысленно) проходят через невролога. Я сам делал МРТ головы, УЗИ сосудов шеи и т д. Трата денег.
Сухой глаз - большая проблема. Нужно пытаться это дело как-то улучшать (как правило врачи помогают мало). Возможно нужно подобрать капли более тщательно. Можно попробовать лоратадин в таблетках (мне улучшало состояние).    Можно попробовать добавить недолгими курсами дексаметазон (если совсем дело переходит на сухой кератит). Можно компрессы с ромашкой, пижмой. Есть блефарогель. Неплохо шли капли eye-t ectoine. Умывание с дегтярным мылом. Также есть смысл провериться на демодекоз. А так - да, вспышки тоже по началу имели место. Как и сухой глаз - борюсь с переменным успехом. Ещё есть американские капли с циклоспорином, но я не знаю где их взять (((

+1

5

Касательно сосудов их можно проверить разными способами: узи с доплером, энцефалограмма, мрт, выбирай не хочу. Вот только даст ли это толк?

Я, к примеру, пару лет назад проверял сосуды шеи (жаловался на сонливость днем) и обнаружили, что артерия притока крови чуть изогнута и сужена от рождения. Доктор сказал, что это возможно причина, но картина со стороны совсем не опасная. И что по итогу? А ничего! Эта информация никак не повлияла на лечение.

Для своего спокойствия можно проверить сосуды, даже измерить внутричерепное давление, но, наверное, в этом нет смысла. В любом случае у всех у нас есть проблемы с сосудами и тут нужно не столько проверять их, а сколько пытать невропатолога о системной терапии, я не знаю, ноотропы, бады, витамины, от винпоцетина до гингко билоба и так далее. В любом случае это нужно пропивать вообще всем людям, а нам, с ДСТ, так особенно.
Мой офтальмолог сказал, что почти наверняка причина ДСТ (как и многих болезней глаз, помимо патологий в самих глазах) в кровоснабжении головы, ВЧД, сосудах, АД и по-моему он прав.

Моя воля - я бы постоянно ноотропы принимал, уж очень они хорошо влияют и на сознание и на зрение, но так делать нельзя( Насколько знаю, вроде только 2-3 раза в год  по 2 месяца допускается.

0

6

Dixi написал(а):

Тут многие (бессмысленно) проходят через невролога. Я сам делал МРТ головы, УЗИ сосудов шеи и т д. Трата денег.
Сухой глаз - большая проблема. Нужно пытаться это дело как-то улучшать (как правило врачи помогают мало). Возможно нужно подобрать капли более тщательно. Можно попробовать лоратадин в таблетках (мне улучшало состояние).    Можно попробовать добавить недолгими курсами дексаметазон (если совсем дело переходит на сухой кератит). Можно компрессы с ромашкой, пижмой. Есть блефарогель. Неплохо шли капли eye-t ectoine. Умывание с дегтярным мылом. Также есть смысл провериться на демодекоз. А так - да, вспышки тоже по началу имели место. Как и сухой глаз - борюсь с переменным успехом. Ещё есть американские капли с циклоспорином, но я не знаю где их взять (((

спасибо большое, только вот, когда глаза становятся сухими в один момент- это заставляет задуматься о каком-то системном заболевании. Из лабортаории тоже собираюсь уходить, уже больше 10 лет травлюсь, может быть и оттуда;
и чем в итоге закончилось Ваше отслоение? просто врач говорит, что он его не видит, но очень может быть, ему  просто все равно

0

7

Alex_pv написал(а):

т

Спасибо, ноотропы продаются только по рецепту? мои мушки черные, а паутина как одуванчик в августе, наверное, это кровь? из-за перепада давления? давление не знаю, но тахикардия у меня постоянная

0

8

mariamirabella
Ноотропы продаются без рецепта, по крайней мере на Украине, но их нельзя совсем уж бесконтрольно употреблять, но 2 месяца тот же кавитон (винпоцетин) пропить можно. Однако не только ноотропы влияют на кровообращение в голове, там нужны и антиоксиданты, и нейропротекторы, да и просто витамино-минеральный комплекс может быть в тему. Именно поэтому совет невропатолога нужен.  А вообще, чего вы задаете вопросы тут?  Сходите как можно скорее к офтальмологу: проверьте глазное дно, сосуды, хрусталик, сетчатку, макулу, проверят давление, так же пусть посмотрят у вас стекловидное тело на предмет деструкции, - вот только после этого  вы уже не будете гадать, кровь у вас  в глазу или нет. Только после ответов на все вопросы по состоянию глаз, есть смысл идти к невропатологу, но опять же, не к тому, который "пинает" вас, а с конкретным вопросом по сосудам. И особо не рассчитывайте на многое, от невропатолога вам нужно узнать лишь схему поддержания правильного кровообращения шеи-головы, которую будете повторять 2-3 раза в год. Не понимаю, зачем мучаться в сомнениях, когда можно всё узнать наверняка!?)

0

9

Alex_pv написал(а):

mariamirabella
Ноотропы продаются без рецепта, по крайней мере на Украине, но их нельзя совсем уж бесконтрольно употреблять, но 2 месяца тот же кавитон (винпоцетин) пропить можно. Однако не только ноотропы влияют на кровообращение в голове, там нужны и антиоксиданты, и нейропротекторы, да и просто витамино-минеральный комплекс может быть в тему. Именно поэтому совет невропатолога нужен.  А вообще, чего вы задаете вопросы тут?  Сходите как можно скорее к офтальмологу: проверьте глазное дно, сосуды, хрусталик, сетчатку, макулу, проверят давление, так же пусть посмотрят у вас стекловидное тело на предмет деструкции, - вот только после этого  вы уже не будете гадать, кровь у вас  в глазу или нет. Только после ответов на все вопросы по состоянию глаз, есть смысл идти к невропатологу, но опять же, не к тому, который "пинает" вас, а с конкретным вопросом по сосудам. И особо не рассчитывайте на многое, от невропатолога вам нужно узнать лишь схему поддержания правильного кровообращения шеи-головы, которую будете повторять 2-3 раза в год. Не понимаю, зачем мучаться в сомнениях, когда можно всё узнать наверняка!?)

Я к сожалению, сейчас живу не в России и врачам безразлично решена ли проблема или нет, прописали успокоительное на ночь. Я ходила к офтальмологам, говорят не знают, что такое, спрашивают, а вас это так сильно волнует?
Спасибо большое; у меня еще вспышки как от камеры при засыпании появились (с закрытыми глазами) ужас ужас

0

10

Вы наверное не поняли  или прочитали поверхностно. Что значит офтальмолог не знает "что это такое"? Пусть он просто проверит ваши глаза по стандартным проверкам: сетчатку, макулу, хрусталик, давление и т п. Как он может этого не знать? А, если вы о своей деструкции, то лучше вообще ничего офтальмологу об этом не говорить, все-равно он ничего не знает. Просто, проверьте глаза!

Все вспышки, засветы, искры могут быть ИЛИ проблемой глаза или проблемой сосудов + стекловидное тело (отдельно его пишу, так как офтальмологи тут тоже разведут руками). И если у вас проблема вспышек из-за глаз, то офтальмолог это увидит. Если врач проверит внимательно ваше глазное дно и скажет, что ничего у вас нет, то радуйтесь, так как проблема переходит в другую область (по большому счету не опасную по последствиям). Понятней объяснить не смогу. Вначале исключите болезни глаз, а затем спрашивайте тут "откуда вспышки".

Объясню на своем примере: у меня периодически (раз в неделю-две), после того как прогуляюсь по улице и зайду в темное помещение, может появиться светящаяся точка, которая начинает увеличиваться (как бы расплываться) в одно большое пятно по центру, при этом светится настолько ярко, то даже если открою глаза то буду видеть его в негативе, как темный отпечаток и мешать зрению. Продолжается этот процесс минуту - две, после чего полностью без следа исчезает. Вот, что это? Я сходил к врачам (двоим) оба дали мне ответ, что с глазами у меня просто идеальная ситуация, а про эти засветы они вообще ничего не могут сказать. То ли это так реагирует стекловидное тело, то ли это сосудистые спазмы, в любом случае это не страшно, так как проблема не в глазах. А раз так, то могу не особо сильно переживать за такие засветы, кстати, если у кого-то было такое же явление  - напишите, прошло ли со временем или как.

Отредактировано Alex_pv (2022-09-25 17:18:56)

0

11

Насчёт сухости глаз и системного заболевания - такая причина имеет место быть. В таких случаях ищут аутоиммунное заболевание. По идее врач должен был высказать свои соображения на этот счёт. Если всё же волнуетесь и подозреваете - сдайте анализы на автоиммунку. Их может назначить и терапевт.

0

Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Странные вспышки на переферии после сна