Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Темная мушка близко к центру взгляда. Как вы привыкаете?


Темная мушка близко к центру взгляда. Как вы привыкаете?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Здравствуйте!

Мне 38, мушки есть уже лет 10, но не беспокоили: большинство из них видны лишь в светлых помещениях, а на небо и на снег я не имею привычки смотреть особо. Все они - прозрачные конструкции и небольшими темными вкраплениями, совершенно меня не беспокоят, так как видны только на свету.
Но есть и две серые темненькие мушки, заметные при любом освещении, однако, они маленькие и не по центру взгляда.

Сравнительно недавно, пару месяцев назад, появилась еще одна мушка, темная. И практически по центру, постоянно мотыляется в зоне видимости, то быстро, то помедленней пролетает. Читать можно, но в книжке она постоянно летает вверх-вниз. Перекрывает по полслова где-то, буквы четыре, иногда в две строки.

Видна при любом освещении, хоть при свечах. Когда рассветает, становится виден чуть-чуть цвет предметов - вот уже и мушка темная летает. Старые серые мушки часто терялись на фоне предметов, эта же летает как будто настоящая мушка  около лица, сантиметров 20 от лица будто бы.

Еще есть странный эффект, который мне не нравится: когда просыпаюсь (еще сумрачно), вижу на потолке не только мои три четкие мушки (две серые старые и одну крупную почти черную новую), а как будто шесть мух. Очень бодрит :( Потом, через несколько минут, лишние мушки исчезают. Они как будто на сетчатке отпечатываются, картинка выглядит так, как будто я смотрела на них светящихся, а потом перевела взгляд на потолок. Но не могут же мушки отпечататься на сетчатке? Такого нигде не описано, так что это явно не должно быть опасно. Тем более что проходит это быстро, за минуты буквально. Но само по себе мне это явление не нравится. Не знаю, было ли такое раньше, когда не было темной мушки, не смотрела просто, не замечала.

Собственно, основной вопрос: сколько времени вы привыкали к темным мушкам, которых везде видно при любом освещении? Просто сейчас глаз очень устает, он как будто бы постоянно ловит эту муху -она же темная и двигается, как ее не ловить-то, тем более она в центре, не на периферии, вот тут, на расстоянии 20 см так и летает. Настроение очень портит. Пока вообще не могу привыкнуть.

Отредактировано MushRoom (2020-06-10 22:20:24)

0

2

К этому невозможно привыкнуть.У меня дошло до того,что любые тени,птицы на небе,ресницы кажутся мне мухами.Шарахаюсь,а потом успокаиваюсь что не мои.

+1

3

Если вам мешает только эта новая темная мушка, то ее скорее всего легко убрать YAG лазером. И не дорого.

Ещё вам надо сходить к офтальмологу и сделать УЗИ глаз и ОКТ сетчатки, чтобы исключить какие-то проблемы.

+1

4

Igorek111

Лазер очень привлекательным кажется, но его редко кто делает, даже в Москве далеко не всем желающим, нужны особенные показания, а я не в Москве.

Но меня беспокоит вот что, даже если и возьмутся делать: во-первых, мушка, как я понимаю, может быть близко к сетчатке - она четкая и темная.

Во-вторых: я прочитала форум (не весь, только в основном), и боюсь следующего: одну темную муху разобьет лазер, а потом как появятся плавающие ПРЕЛОМЛЯЮЩИЕ большие элементы или серые пятна - и я не смогу работать.

Муху-то можно смигнуть, а вот если будет преломляющая фигня большого размера? Я так понимаю, что у многих здесь есть такое, и это мешает работать, видеть маленькие объекты.

Я работаю с мелкими элементами, мне нужно их видеть без искажений, это самое важное для меня.

Сейчас мушка и две остальные (все три мухи у меня в одном глазу) находятся как будто внутри тонкой сетки, паутинки такой. Паутинка не мешает, не преломляет, видна только на свету или если прищуриться. Несколько более плотных паутинок внутри нее видны на экране, но они небольшие. Все три мушки летают вместе с этой сеточкой. Мешает только самая темная, но она часть целого, а не единичный объект.

Не посыплется ли вся паутинка, по дороге слипаясь в комки темных мух, если выбить одну муху лазером?

UPD: посмотрела тут в светлом помещении: оказывается, снизу там еще немеряно мути плавает, темненькой, но ее видно только если вверх посмотреть. Не знаю, когда оно появилось, пару лет назад вроде не было такого. А вдруг она, муть эта, после лазера вся в центр полезет?! Не знаешь, что хуже... Кто-то про такое говорил тут вроде. Или она уже осела и все, беспокоить не будет?

Форумчане писали, что приходится увеличивать шрифт очень сильно и он преломляется, заслоняется. Это значит, что с мелкими объектами невозможно работать? Конечно, хотелось бы расспросить об этом поподробнее. Кто-то вроде работал даже с микроскопом. Но, к сожалению, сейчас эти форумчане и не заходят, некоторые были в прошлом году последний раз, некоторые - еще раньше...

   Надеюсь, коронавирус кончится и я таки запишусь к окулисту...

Отредактировано MushRoom (2020-06-12 18:18:58)

0

5

Прошло почти два месяца, к мухе практически привыкла. Если кто-то ждал, что перестанет замечать - такого не происходит. Просто перестаешь реагировать. Ну открываешь холодильник - там мухи, но ты этого и ожидаешь :) Новая жирная  муха постоянно со мной,  но читать вроде не мешает.

Для себя решила, что если в  центре такая жирная появится, то пойду к Доктору, в центре будет реально мешать наверняка. Читать можно, но лучше двигать текст вверх, а не как в настоящей книжке - там приходится поднимать взгляд и муха постоянно летает. Но и так тоже жить можно: у меня электронная книжка с темными листами и в пятнах (дизайн такой), так что еще одно проплывающее пятно хоть и заметно, но не слишком бесит уже. Конечно, отвлекает, не замечать невозможно. Но прочитать текст сквозь моих мух можно, и это радует.

Но появилась проблема. Появляются засветы. Маленькие черные вспышки. Как будто посмотрел на яркое что-то и остался след темный.

Сразу скажу, у окулиста пока не была, не получается, да и странные жалобы, не думаю, что я их достаточно сформулировала пока. К тому же симптом не постоянный, то есть пятно, то нет пятна.  Может, у кого-нибудь такое было?

Иногда яркие маленькие вспышки обычно черного цвета (вспышка черного цвета - уже странно звучит, но так оно и есть). Похоже на засвет как от лампочки: если на лампочку посмотреть, потом в глазу такой засвет, все, наверное, знают. Но тут они маленькие - чуть больше, чем муха. Держатся минут пять-семь, не больше, но возникают постоянно. Разгораются как белые огоньки или как черные дыры. И эта светомузыка постоянно, по крайней мере, каждый час.

Визуально очень похоже, что я посмотрела на небольшую яркую лампочку, и след от нее остался на сетчатке. Очень похоже. Но при этом ни на что яркое я не смотрю.
Прямо по центру взгляда или очень близко.

Замечаю я засветы в глазу, где мухи, но не уверена, что вторым глазом тоже не вижу. Просто не понимаю, оказывается, не так легко понять, каким глазом ты видишь! Однозначно, в глазу, где мухи, черные дыры больше и заметнее, держатся дольше. Возможно, вижу только этим глазом их, по крайней мере, черные точки-засветы всегда в глазу, где мухи, это точно.  Откровенно говоря, пугают они меня. В интернете не нашла такого симптома.

На потемнение в глазах, когда встаешь или на глазную мигрень не похоже, сразу говорю, у меня она была - не то. К тому же каждый день на протяжении месяца уже. Они точечные,  яркие небольшие пятна черного или светящегося цвета по центру взгляда или близко, остальное поле зрения не затронуто. Может у кого было такое? Пока не понимаю, в одном и том же месте вижу их или в разных. На молнии вроде не похоже.

У кого-нибудь такое бывает?

Отредактировано MushRoom (2020-08-12 13:30:18)

0

6

MushRoom
У меня тоже были такие засветы от перенапряжения глаз. Это звучит не очень научно и не объясняет механизм их появления, но они появляются вместе краснотой и болью в глазах, когда мне приходится работать больше восьми-десяти часов в день
Сложилось впечатление, что они не опасны и проходят сами собой

+1

7

Mariya
У меня точно не связано с усталостью: с утра начинаются сразу, глаза не краснеют, не устают, я вообще сравнительно много сейчас отдыхаю. Вот жду, когда пройдут эти пятна, уже месяц, пока каждый день появляются засветы раз в час где-то, причем внезапно, ни с того, ни с сего. Голова не болит, не кружится. Просто засвет, как на лампочку взглянул.

Мне не нравится, что пятно держится какое-то время, оно же темное. Они маленькие и темные. Размером с курсор на экране.

Отредактировано MushRoom (2020-08-12 13:51:22)

0

8

У меня такие много лет. Бывают и маленькие, и большие. Могут от нескольких секунд до нескольких дней держаться. Одно есть на постоянке, не исчезло в своё время, к счастью, на периферии. Связываю это со спазмом сосудов, когда питание сетчатки нарушается на какое-то время, потом восстанавливается. Врачи ничего не говорят по этому поводу.
Точно замечено, что много появляется во время перенапряжения, когда шея устаёт и болит, голова "тяжёлая" и тд. Если поддерживать здоровый образ жизни - умеренно за компом, спорт, отдых - пятна не появляются.
В общем, это не страшно, но сигнал, что организму сейчас не очень, нужен либо отдых, либо здоровая активность, что-то такое)

+1

9

MushRoom написал(а):

У кого-нибудь такое бывает?

У меня такой эффект появился с мая месяца кроме обычных вспышек.

Сегодня кстати был у окулиста, врач ответил, что с глазами все в порядке и это проблема сосудов.
Врачу этому доверяю так как хожу к нему уже долго.

Отредактировано sylar (2020-08-13 16:26:38)

+1

10

sylar
moth
Mariya
Уф, успокоили, спасибо! :) А то я уже от этих черных вспышек начала реально беспокоиться, такая каша в глазах, мухи жирные и так постоянно видны, да еще и эти черные точки, которые резко появляются. Прямо от сердца отлегло. А то еще к офтальмологу никак не могу выбраться до сих пор с этой эпидемией, совсем разнервничалась :) Вот же странно - никогда такого  не было, а тут привалило буквально за два месяца. И вроде отдыхаю больше, чем раньше...

Отредактировано MushRoom (2020-08-13 17:55:41)

0

11

MushRoom

Не за что 🙂 Все эти спец эффекты всегда нехило пугают, и хорошо, когда есть кто-то, кто может поделиться опытом) Но к врачу вы всё же как-нибудь дойдите, провериться никогда не лишне.
Завидую вашему быстрому привыканию к такой неприятной мухе! Железные нервы должны быть 💪Всем бы так! Я пока далека от привыкания, хотя надеюсь, что удастся в конце концов. Всё думаю о лазере 🙈

+1

12

moth
Ой, на самом деле тяжело привыкается, она же постоянно по центру пролетает. Я надеюсь, что эти вспышки черные - явление временное, пока привыкаю к мухе, а потом пройдут. Вся картина мира изменилась за эти месяцы с этой мухой. Но меня сейчас больше темные вспышки пугают, они неожиданные.
Насчет лазера я тоже думала, но решила, что если читать будет сильно мешать, тогда и поеду к Доктору. Успокаивает очень, что решение есть. Все-таки она больше эстетически портит картину мира. Ведь они безопасные, эти мухи, в конце концов. А вот вспышки да, напугали.

0

13

MushRoom написал(а):

А вот вспышки да, напугали.

За 10 лет периодического наблюдения этих вспышек ничего страшного не случилось. Правда, если крупные и яркие - переживаю, что могут не пройти. Но по факту только одна так осталась, остальные проходили рано или поздно.
Главное проверить глаза, убедиться, что все норм, и можно особо не загоняться.
Для меня это больше как сигнал от глаз, что им сейчас не очень, нарушается обмен веществ, питание, может, давление меняется..
Когда-то после долгого и сильного перенапряжения, когда эти вспышки фигачили конкретно и каждый день, у меня как раз ДСТ и вылезло. Ну и там, конечно, помимо вспышек уже и шея в постоянном спазме не поворачивалась, и голова болела каждый день. Сигналов много было, короче, со всех сторон)

+1

14

Продолжаю дневник
До врача так и не дошла. Снова тут этот ковид.
В общем, мухи по-прежнему мешают немного, особенно читать. Приходится ждать, когда они отплывут, когда переворачиваю страницу и поднимаю взгляд на верх страницы. Но, все-таки, мешают в основном эстетически, жизненно важных объектов не закрывают, работать пока можно.

Пятна, черные и светящиеся, остаются такими же. Штук по 15 в день я вижу, часто и больше. Проходят обычно быстро, иногда минут по 5-10 держатся. В общем, ведут себя как обычные засветы, когда посмотрел на что-то яркое и остается след. Иногда больше похожи на светящуюся проволоку. Когда мигаешь, они черные, как бы переливаются. Особо изменений вроде нет пока, слава богу.

Правда, что-то появилось странное ощущение, что правым глазом, где мухи надоедливые, я стала видеть более мутно. Очки протираю, а не помогает. Может, и минус стал побольше, похоже очень. Раньше глаз видел лучше второго, а теперь одинаково, еще и мутновато как-то. Может, все-таки очень устает от мухи, не привык.

Отредактировано MushRoom (2020-10-24 16:30:13)

0

15

MushRoom написал(а):

Пятна, черные и светящиеся, остаются такими же. Штук по 15 в день я вижу, часто и больше. Проходят обычно быстро, иногда минут по 5-10 держатся. В общем, ведут себя как обычные засветы, когда посмотрел на что-то яркое и остается след. Иногда больше похожи на светящуюся проволоку. Когда мигаешь, они черные, как бы переливаются. Особо изменений вроде нет пока, слава богу.

Я вот пару дней назад болела сильно, высокая температура, головная боль, еле ползала, так эти вспышки фигачили постоянно. Сейчас выздоровела и всё прошло. Думаю, точно это со спазмом сосудов связано.
Лично мне спорт и нормальный режим труда /отдыха убирает их полностью. А вот переутомление, недосып и отсутствие физической активности - провоцируют 🤷‍♀️
В самих пятнах вроде страшного ничего нет, но для меня это сигнал, что глазам и голове не очень, надо что-то менять 😄

Как ваша центральная муха, по-прежнему сильно мешает?

Отредактировано moth (2020-10-24 20:02:04)

0

16

moth написал(а):

Как ваша центральная муха, по-прежнему сильно мешает?

Психологически не сильно, а физически, похоже, вредит: минус ощутимо стал больше, в очках уже не четко вижу этим глазом, а еще весной было идеально.
Странно, что днем и на светлых поверхностях эта муха не сильно отличается от остальных и не беспокоит, мути-то в глазах и так достаточно. А вот вечером, при одной лампочке, при рассеянном свете - ее очень видно, глаз все время на ней фокусируется, она темная очень, особенно мешает, когда летает при чтении. Такое ощущение, что ДСТ это продолжается, и кроме этой мухи мне мешают другие помутнения, снижают четкость зрения, буквы более мутно вижу. Но именно из-за этой жирной мухи устаю, когда читаю, это раздражает. Приходится ждать, пока она улетит, чтобы прочитать текст.

Еще она, эта муха, мешает на темном фоне - там она как кусок грязного белесого полиэтилена летает и тоже все закрывает.

Еще и глаз устает сильно. Все равно он ее ловит, похоже, отслеживает и фокусируется. Вот эти микродвижения так называемые - не думаю, что они полезны, но никто вроде не жаловался на серьезное ухудшение зрения из-за мух?

Надеюсь, пятна черные светящиеся пройдут и ДСТ тоже не будет ухудшаться, может, тогда и к Доктору съезжу. Сначала, правда, надо хоть до местного офтальмолога дойти. У меня чего-то пятна не проходят, хоть и отдыхаю, и сплю и вообще не перегружена.

0

17

MushRoom написал(а):

Пятна, черные и светящиеся, остаются такими же. Штук по 15 в день я вижу, часто и больше. П

У меня за минуту может до 30-40  пятен вспыхнуть.
Единственное - они исчезают за долю секунды.
Офтальмолог, к которому ходил, удтверждает, что я лишь воспринимаю эти пятна как чёрные.
В моём случае это обычные вспышки и причина в мозгу, а не глазах.

Отредактировано sylar (2020-10-26 20:27:47)

0

18

sylar написал(а):

У меня за минуту может до 30-40  пятен вспыхнуть.
Единственное - они исчезают за долю секунды

Ого, много их у Вас! Хорошо хоть быстро исчезают. Но все равно неприятно и странно, особенно, что сразу так много. А у Вас понятно, в каком глазу пятно? У меня чаще в том, где мухи. Но иногда, кажется, и во втором есть, это, кстати, почему-то успокаивает. Но основные яркие всегда в том, где мухи.

У меня, наверное, немного иначе: меньше, чем пару-тройку секунд пятно не держится, я успеваю его четко рассмотреть. Пропадает или когда взгляд переводишь или просто через некоторое время, иногда довольно длительное - минут десять обычно. Но чаще всего не больше. Ужасно похоже на засвет от лампочки, вот один в один.

Отредактировано MushRoom (2020-10-26 22:53:46)

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Темная мушка близко к центру взгляда. Как вы привыкаете?