Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Деструкция жизни

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

Приветствую всех. Что же, вот и я созрел для того чтобы рассказать свою мушиную историю. Началось все в конце апреля этого года. Как и многие другие, я не смог определить точно что послужило причиной. Может сказался сильнейший удар головой о перекладину за два месяца до этого. Может это были мои активные покатухи на велосипеде (читай тяжёлые физ. нагрузки). Может неоднократное мытьё головы холодной водой (кстати, читал здесь такую версию и склоняюсь интуитивно к ней). А также, как здесь почти у всех, довольно серьезная нагрузка на глаза за компьютером как на работе так и дома. В итоге, прилетели две мухи, по одной в каждом глазу. Те что мутные в виде ниток. Появлялись пару раз маленькие движущиеся искорки, видимые при закрытых глазах или в темноте. Конечно потом были походы к офтальмологу, неврологу, в результате которых я узнал, что зрением у меня все нормально, что такое дст и все нерадужные перспективы по поводу лечения и выздоровления. Приуныл немного, но не так чтобы сильно. Наступило лето, мухи попривыклись, но не оставляли в покое. Стал замечать прозрачного червячка, не пойми когда возникшего. Но он не особо беспокоил на фоне мутных мух. Капал йодид калия или как его там правильно, пользы ощутимой не заметил, ну хотя бы хуже не стало. В сентябре совершил очередной поход к офтальмологу - ничего серьезного не нашли, только микроразрыв сетчатки, который "желательно" прижечь. Ладно, решил я, до отпуска. Работа. Много работы, физической. Потом был сильнейший стресс на работе, который возможно послужил толчком к появлению новых мутных мух уже в большем количестве. Около десятка наверное, трудно посчитать. Стеклистый червяк немного уполз видимо и стал менее заметным, но появился новый червячок. Организм начал паниковать - повышалось давление, пульс, появилось головокружение. Очередной поход поход по неврологам и офтальмологам ничего не выявил, кроме пресловутой ВСД. Ну хоть прописанные пилюли помогли успокоиться. Кстати, микроразрывов уже не увидели. Что интересно последние месяца два перед этим я закапывал эмоксипин. Не знаю что он там улучшает, но на практике оказалось что он даже не смог предотвратить появление новых помутнений.
И вот, я здесь, меня зовут Александр, мне через два дня будет 30 лет и у меня дст.)

Как уже здесь заметили пугают не сами мухи, а возможное ухудшение. И удивляет отсутствие эффективного лечения в наше время этой несущественной по словам врачей патологии. И ладно бы эта проблема людей не особо беспокоила, наоборот, она доводит многих просто до отчаяния. И никакие деньги не решат эту проблему полностью и с приемлемыми рисками. Неужели нас так мало, что мы со своими мухами для современной медицины остаёмся недостойными серьезного внимания?

P.S. Не возьму в толк почему мухи одним глазом видны хуже чем двумя?

Отредактировано Александр Саратов (2019-12-26 06:53:27)

0

2

Александр Саратов написал(а):

Приветствую всех. Что же, вот и я созрел для того чтобы рассказать свою мушиную историю. Началось все в конце апреля этого года. Как и многие другие, я не смог определить точно что послужило причиной. Может сказался сильнейший удар головой о перекладину за два месяца до этого. Может это были мои активные покатухи на велосипеде (читай тяжёлые физ. нагрузки). Может неоднократное мытьё головы холодной водой (кстати, читал здесь такую версию и склоняюсь интуитивно к ней). А также, как здесь почти у всех, довольно серьезная нагрузка на глаза за компьютером как на работе так и дома. В итоге, прилетели две мухи, по одной в каждом глазу. Те что мутные в виде ниток. Появлялись пару раз маленькие движущиеся искорки, видимые при закрытых глазах или в темноте. Конечно потом были походы к офтальмологу, неврологу, в результате которых я узнал, что зрением у меня все нормально, что такое дст и все нерадужные перспективы по поводу лечения и выздоровления. Приуныл немного, но не так чтобы сильно. Наступило лето, мухи попривыклись, но не оставляли в покое. Стал замечать прозрачного червячка, не пойми когда возникшего. Но он не особо беспокоил на фоне мутных мух. Капал йодид калия или как его там правильно, пользы ощутимой не заметил, ну хотя бы хуже не стало. В сентябре совершил очередной поход к офтальмологу - ничего серьезного не нашли, только микроразрыв сетчатки, который "желательно" прижечь. Ладно, решил я, до отпуска. Работа. Много работы, физической. Потом был сильнейший стресс на работе, который возможно послужил толчком к появлению новых мутных мух уже в большем количестве. Около десятка наверное, трудно посчитать. Стеклистый червяк немного уполз видимо и стал менее заметным, но появился новый червячок. Организм начал паниковать - повышалось давление, пульс, появилось головокружение. Очередной поход поход по неврологам и офтальмологам ничего не выявил, кроме пресловутой ВСД. Ну хоть прописанные пилюли помогли успокоиться. Кстати, микроразрывов уже не увидели. Что интересно последние месяца два перед этим я закапывал эмоксипин. Не знаю что он там улучшает, но на практике оказалось что он даже не смог предотвратить появление новых помутнений.
И вот, я здесь, меня зовут Александр, мне через два дня будет 30 лет и у меня дст.)

Как уже здесь заметили пугают не сами мухи, а возможное ухудшение. И удивляет отсутствие эффективного лечения в наше время этой несущественной по словам врачей патологии. И ладно бы эта проблема людей не особо беспокоила, наоборот, она доводит многих просто до отчаяния. И никакие деньги не решат эту проблему полностью и с приемлемыми рисками. Неужели нас так мало, что мы со своими мухами для современной медицины остаёмся недостойными серьезного внимания?

P.S. Не возьму в толк почему мухи одним глазом видны хуже чем двумя?

Отредактировано Александр Саратов (Сегодня 03:53:27)

Прочитала конец вашего текста. Поверьте, у всех такие же мысли.
Я вообще себя пилю и пилю, поскольку дст появилось после того, как сама пошла и удалила миндалины. Необходимости не было в этой операции. До этого со зрением все было отлично, сейчас же полный букет в виде зост, дст и дистрофии. И я не могу повернуть время вспять и не могу вернуть миндалины на место) так что радуйтесь, что у вас хотя б защитные органы на месте.

+1

3

А по поводу денег. Так я думаю многие тут и машины и квартиры отдали бы за избавление от дст, чтобы вообще про эту муть не помнить
Во всяком случае я

+1

4

Mariika
Я пытаюсь себя заставить радоваться тому, что у меня всё не так плохо как оно бывает у других. Но и этот форум заставляет собраться с мыслями и не думать о себе как об одиноком в своей проблеме неудачнике. За это благодарен его создателям и всем кто здесь делится своими историями. Поэтому решил написать и свою.

0

5

Первый год все лезут на стенку. А через два уже забывают, что когда-то регистрировались на этом форуме. Примеров масса.

0

6

Philosoraptor
Да я в курсе, здесь многие пропадают после своего появления, а было бы интересно узнать как они теперь уживаются с мухами. Взгляд на проблему сквозь года.

0

7

Мухи становятся частью вас. У меня, например, аквариум - мух тысячи. Поначалу было очень тяжело, потом, когда осознал, что лечения нет, перестал загоняться и принял как данность. Иногда они напрягают, конечно, но в целом привыкаешь. Бывает другой вариант - появляются новые симптомы, и человек начинает думать о них. В этом случае мухи тоже забываются. Я бы предпочел иметь в десять раз больше мух, но не иметь ВСД. Вот это реальное страдание. Тело здорово, а ощущаешь себя на 90 лет.

+1

8

Конечно привычка дело времени. Можно конечно попробовать витреолизис (не знаю правда подходят ли мои мухи для этого), но только если новых не будет появляться хотя бы в течение года. Иначе не вижу в этом большого смысла.

0

9

Александр Саратов написал(а):

Конечно привычка дело времени. Можно конечно попробовать витреолизис (не знаю правда подходят ли мои мухи для этого), но только если новых не будет появляться хотя бы в течение года. Иначе не вижу в этом большого смысла.

Думаю, попробовать стоит, если иметь в виду Доктора в СПб. Хотя бы приехать на осмотр. Он скажет, стоит ли с Вами начинать заниматься. Мне он при первом посещении прямо сказал - не СтОит. Я настоял и ездил к нему на протяжении 2х лет 5 раз по 3-4 недели. И, знаете, не жалею. Эффект был после каждой поездки ощутимый, причем я "сложный" пациент, у меня за плечами сложномиопический астигматизм, в 1998 году исправленный лазерной коррекцией (ФРК). На сей момент таблицу Сивцева я читаю на 100%, мухи этому мешают, но пока отгонять их получается. Суть в другом - после коррекции лазером астигматизма (и миопии -4,5), роговица у меня весьма не ровная и обычными линзами работать на ней почти невозможно. У Доктора с большим  трудом, но получалось. Поэтому рекомендую. И для себя не исключаю, что к нему на курс лечения еще напрошусь. Отнюдь не реклама, написал как есть. Это точно не панацея, но многим может помочь. Пишите мне, спрашивайте, я стараюсь на вопросы отвечать, но имейте в виду, что мой опыт витреолизиса закончился в 2016 году (думаю, временно), а, насколько я знаю, технологии с тех пор шагнули вперед.

Отредактировано Vado (2019-12-26 17:53:04)

+1

10

Кто его знает, как к этому делу привыкать. Я вот себя ни какими силами заставить не могу. Мне даже консилиум докторов не докажет что с таким паршивым зрением "у меня всё хорошо". Что-то внутри меня кричит: "С такой картинкой в глазах человек здоровым быть НЕ МОЖЕТ!!!". И я живу одним днём, с мыслями ну, ладно, буду жить пока совсем не отвалится.

0

11

Vado
Спасибо за совет. Надеюсь мои мухи перестанут прогрессировать и тогда можно будет подумать про витреолизис и про поездку в СПб.

0

12

Привет. У меня за 3 месяца, количество мух возросло от двух до сотен. За такой короткий промежуток времени. Ещё 3 месяца назад я был вполне здоровым 26-ти летним парнем, а теперь чувствую себя инвалидом. И прогресс продолжается, мухи появляются и появляются. Т.е. у меня какая-то гипер-стремительная деструкция. Тем не менее я особо не парюсь уже. Конечно не приятно, но что поделать. Смирение - единственный вариант. Да и человек ко всему адаптируется. А у вас не всё так плохо, если постоянной прогрессии нет, то просто старайтесь по меньше  нервничать. Велосипед точно не виноват, как и мытьё головы прохладной водой. Физические нагрузки не могут спровоцировать ДСТ. А умеренные наоборот укрепляют организм, сосуды и т.д.

И никакие деньги не решат эту проблему полностью

А вот с этим я бы поспорил. Например за 3500 фунтов, в Великобритании вполне справляются с этой проблемой с помощью витректомии. Операция конечно страшная, но она страшная только в наших странах. В более продвинутых странах эту операцию делают уже более безопасно но и дороже раз в 50.  :dontknow:

0

13

Igorek111
Читал про витрэктомию. Понял что в опытных руках это относительно безопасная операция. Но как она скажется в дальнейшем никто точно сказать не может. Для здорового человека может вообще не будет последствий или только в очень отдаленной перспективе. А как она скажется например для того у кого есть проблемы с кровообращением? Наверное ничего хорошего.

А вот с этим я бы поспорил. Например за 3500 фунтов, в Великобритании вполне справляются с этой проблемой с помощью витректомии. Операция конечно страшная, но она страшная только в наших странах. В более продвинутых странах эту операцию делают уже более безопасно но и дороже раз в 50.

Я бы и в 10 раз больше отдал, если бы был уверен, что риски минимальны.

0

14

Изучил вопрос и с большой долей уверенности могу сказать, что одной из причин моей ДСТ является другая ДСТ (вот же ирония), а именно дисплазия соединительной ткани. Полагаю что связь здесь может быть как прямая - нарушение синтеза коллагена, так и косвенная в виде нарушения кровообращения. В моем случае признаки дисплазии были с самого детства и теперь по всей вероятности появились новые последствия в виде деструкции стекловидного тела. Какие признаки были с детства? Плоскостопие, гипермобильность суставов (в виде загибания пальцев) и другие менее выраженные. Теперь еще появились первые признаки варикоза ног. При осмотре глазного дна, в отсвете наблюдал довольно сильно извитые сосуды. На белке они также заметно выражены и извиты.  Неправильное питание, недосып, физические перегрузки и стрессы провоцируют ухудшения. Вот как-то так...

Отредактировано Александр Саратов (2019-12-28 22:33:44)

0

15

Александр Саратов написал(а):

Изучил вопрос и с большой долей уверенности могу сказать, что одной из причин моей ДСТ является другая ДСТ (вот же ирония), а именно дисплазия соединительной ткани. Полагаю что связь здесь может быть как прямая - нарушение синтеза коллагена, так и косвенная в виде нарушения кровообращения. В моем случае признаки дисплазии были с самого детства и теперь по всей вероятности появились новые последствия в виде деструкции стекловидного тела. Какие признаки были с детства? Плоскостопие, гипермобильность суставов (в виде загибания пальцев) и другие менее выраженные. Теперь еще появились первые признаки варикоза ног. При осмотре глазного дна, в отсвете наблюдал довольно сильно извитые сосуды. На белке они также заметно выражены и извиты.  Неправильное питание, недосып, физические перегрузки и стрессы провоцируют ухудшения. Вот как-то так...

Отредактировано Александр Саратов (2019-12-28 19:33:44)

Вы исключали хламидиоз? Анализом крови. На 3 вида антител. Есть еще анализ на хламидиоз к белку теплового шока и к белку наружной мембраны. Очень часто с выявлением этой инфекции имеются трудности, если она давняя. Ввиду старости всех антибиотиков она сейчас практически не лечится, вызывает образование бляшек, образует фиброзы и кисты на слизистых.

0

16

Mariika
Хламидиоза не было. Про бляшки не знаю. Фиброзов не диагностировали. Киста была лет 10 назад в гайморовой пазухе носа. Заложенный нос, головные боли постоянные в лобной части. Сделали операцию, вроде как удалили кисту, плюс поправили носовую перегородку. Но это с дст никак не связываю за давностью лет.

Отредактировано Александр Саратов (2020-01-03 16:46:01)

0

17

Друзья, этому форуму 15 лет. И неужели вы думаете, что "первопроходцы" не рассматривали варианты вирусов, бактерий, паразитов, глазных или системных заболеваний? Давно все проверено, обсуждено и приведено к общему выводу, который тут приводить не буду. Ищите! Кому не лень, можно просто копнуть вглубь форума. Причины не найдены. За 15 лет методы "лечения" (потому в кавычках,  что это не лечение, а "костыли" по сути) не поменялись принципиально, а лишь усовершенствовались. Лазерный витреолизис пошел по пути развития мастерства исполнителей и лишь отчасти по пути развития соответствующей техники. Витрэктомия шагнула далеко вперед за счет именно развития техники, уменьшения размеров инструментов и, как следствие, уменьшения последствий инвазивного вмешательства. Что, естественно, потребовало повышения мастерства хирургов, и на сегодня такие люди наперечет пальцев в мире. В России мастера-хирурги тоже есть, но вот какое место из "двадцатки" они могут занять, я не готов ответить. Наблюдаю со стороны пока. Но еще раз повторюсь, это все попытки устранения последствий, причину еще никто не нашел, с сожалению...

Отредактировано Vado (2020-01-03 19:55:03)

0

18

Vado написал(а):

Друзья, этому форуму 15 лет. И неужели вы думаете, что "первопроходцы" не рассматривали варианты вирусов, бактерий, паразитов, глазных или системных заболеваний? Давно все проверено, обсуждено и приведено к общему выводу, который тут приводить не буду. Ищите! Кому не лень, можно просто копнуть вглубь форума. Причины не найдены. За 15 лет методы "лечения" (потому в кавычках,  что это не лечение, а "костыли" по сути) не поменялись принципиально, а лишь усовершенствовались. Лазерный витреолизис пошел по пути развития мастерства исполнителей и лишь отчасти по пути развития соответствующей техники. Витрэктомия шагнула далеко вперед за счет именно развития техники, уменьшения размеров инструментов и, как следствие, уменьшения последствий инвазивного вмешательства. Что, естественно, потребовало повышения мастерства хирургов, и на сегодня такие люди наперечет пальцев в мире. В России мастера-хирурги тоже есть, но вот какое место из "двадцатки" они могут занять, я не готов ответить. Наблюдаю со стороны пока. Но еще раз повторюсь, это все попытки устранения последствий, причину еще никто не нашел, с сожалению...

Отредактировано Vado (Сегодня 16:55:03)

Оййй. Да добрая половина знает причину. Признаваться себе только не хочет или просто обесценивает что то на самом деле значительное.
Я прекрасно знаю причину дст у меня, она началась сразу после удаления миндалин и одновременно с выявлением хламидиоза по пцр, который я безуспешно лечила.
Я делюсь опытом,  всего лишь, и не претендую на истину.

0

19

Mariika написал(а):

Я делюсь опытом,  всего лишь, и не претендую на истину.

Поддерживаю. Для этого и нужен этот форум. И если хорошенько прикинуть, не так уж и много здесь пишет людей, чтобы делать какие-то общие выводы. Я бы сказал даже мало кто пишет, подавляющее большинство просто заходят почитать.

0

20

Mariika написал(а):

Оййй. Да добрая половина знает причину. Признаваться себе только не хочет или просто обесценивает что то на самом деле значительное.
Я прекрасно знаю причину дст у меня, она началась сразу после удаления миндалин и одновременно с выявлением хламидиоза по пцр, который я безуспешно лечила.
Я делюсь опытом,  всего лишь, и не претендую на истину.

Да, добрая половина считает, что знает причину, только у каждого она своя 8-) . И, соответственно, не доказана научно. Это и есть то, что я имел в виду. Знал и знаю людей с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями, в тч системными, как красная волчанка, при которой поражаются ВСЕ (!) органы, организм сжирает сам себя. А вот деструкции СТ у них нет. Ну нет мух! И знаю совершенно здоровых, спортивных людей без ВП, у которых полный аквариум. Себя позиционирую где-то "между". И не сильно больной, но и не спортсмен. ВП присутствуют. Миндалины мне удалили где-то в 5 лет, деструкцию впервые заметил в 14 лет. Где связь в моем случае?

Отредактировано Vado (2020-01-04 15:07:45)

0

21

Александр Саратов написал(а):

Поддерживаю. Для этого и нужен этот форум. И если хорошенько прикинуть, не так уж и много здесь пишет людей, чтобы делать какие-то общие выводы. Я бы сказал даже мало кто пишет, подавляющее большинство просто заходят почитать.

Еще лет пять - шесть тому назад, когда я забрел сюда, форум был вполне  живой, бывало, по 30 - 40 человек одновременно присутствовали, шло обсуждение в реальном времени. Сейчас форум мертв. Потому и пишу - покопайтесь в истории.

Отредактировано Vado (2020-01-04 15:14:18)

0

22

Vado написал(а):

Сейчас форум мертв.

Что же так прям резко? Мы же здесь вроде ещё общаемся. Очень не хотелось бы чтобы он действительно умер. Иначе копаться будет негде.
Я кстати копался и много чего нашел, спасибо огромное. Но как по вашему, какой вариант лучше: человек почитает форум, найдет что-то похожее на свои проблемы, поймет что с этим делать особо нечего и не станет ничего рассказать, спрашивать, ведь все уже за 15 лет обсудили и сделали выводы; или же он все таки напишет свою историю, напишет что у него такая же проблема со здоровьем и спросит кого-нибудь ещё об этом? Мне кажется второй вариант лучше пусть и толку от этого не многим больше чем от разговоров в очереди к врачу, ну хоть форум будет жить.

Отредактировано Александр Саратов (2020-01-04 17:08:39)

0

23

Александр, приветствую! Конечно я за 2й вариант. Вот и мы с Вами практически в реальном времени пытаемся пообщаться.

0

24

Vado
И даже пришли к общему мнению. :)  Отлично!

0

25

:)

Отредактировано Vado (2020-01-04 17:45:42)

0

26

Vado написал(а):

Да, добрая половина считает, что знает причину, только у каждого она своя  . И, соответственно, не доказана научно. Это и есть то, что я имел в виду. Знал и знаю людей с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями, в тч системными, как красная волчанка, при которой поражаются ВСЕ (!) органы, организм сжирает сам себя. А вот деструкции СТ у них нет. Ну нет мух! И знаю совершенно здоровых, спортивных людей без ВП, у которых полный аквариум. Себя позиционирую где-то "между". И не сильно больной, но и не спортсмен. ВП присутствуют. Миндалины мне удалили где-то в 5 лет, деструкцию впервые заметил в 14 лет. Где связь в моем случае?

Отредактировано Vado (Сегодня 12:07:45)

А связи, по-вашему, нет? По мне так связь есть. Лайт тоже тему создавал 10 лет назад, у него как у меня сразу после удаления миндалин началось дст.
До удаления миндалин я не знала проблем ни с глазами ни со здоровьем вообще. И с тех пор дст не хило так прогрессирует, я понимаю что если бы не эта операция, с дст я бы не встретилась.

0

27

Vado а у вас аквариум? У меня просто как желе, когда вожу глазами желе масса по всему периметру)
Мб у тех спортсменов не сильно дст, просто они так говорят, что аквариум. А что такое аквариум, они не представляют...
Я не знаю ни одного спортсмена с дст..
Да и с вп, и больные все кто знакомые, ни у кого нет дст.
Правда у моего крестного удалены аденоиды и миндалины, у крестной миндалины, у них нет дст. Но проблемы со здоровьем у обоих

0

28

Ну если сразу после удаления миндалин началась ДСТ, связь можно предположить конечно! А, как у меня, через 9 лет, уверен - нет!.

0

29

Да, у меня "аквариум", местами близко к "желе". Но это все субъективно. Кто как воспринимает.

Отредактировано Vado (2020-01-04 19:32:54)

0

30

Vado написал(а):

Ну если сразу после удаления миндалин началась ДСТ, связь можно предположить конечно! А, как у меня, через 9 лет, уверен - нет!.

Может просто у вас иммунитет упал в то время, когда гормональная перестройка была

0

31

Возможно, плюс у меня миопические глаза (-4,5 - 5). С этим больше связываю. Но никак не с миндалинами удаленными. Так что причина у каждого своя...

0

32

Vado написал(а):

Возможно, плюс у меня миопические глаза (-4,5 - 5). С этим больше связываю. Но никак не с миндалинами удаленными. Так что причина у каждого своя...

Не буду спорить, но сам факт что нас уже трое без миндалин и с дст уже наталкивает на мысли, что связь есть.
А миопия это наверное хоть и официальная версия, но я знаю людей с минус 11, минус 8, и тд ни у кого нет дст(

0

33

Ребята, всех с наступившим НГ!
Спасибо , что вы есть, что вы пишете. Это не даёт тихо загнуться в гордом одиночестве.

0

34

Igorek111 написал(а):

Привет. У меня за 3 месяца, количество мух возросло от двух до сотен. За такой короткий промежуток времени. Ещё 3 месяца назад я был вполне здоровым 26-ти летним парнем, а теперь чувствую себя инвалидом. И прогресс продолжается, мухи появляются и появляются. Т.е. у меня какая-то гипер-стремительная деструкция. Тем не менее я особо не парюсь уже. Конечно не приятно, но что поделать. Смирение - единственный вариант. Да и человек ко всему адаптируется. А у вас не всё так плохо, если постоянной прогрессии нет, то просто старайтесь по меньше  нервничать. Велосипед точно не виноват, как и мытьё головы прохладной водой. Физические нагрузки не могут спровоцировать ДСТ. А умеренные наоборот укрепляют организм, сосуды и т.д.

    И никакие деньги не решат эту проблему полностью

А вот с этим я бы поспорил. Например за 3500 фунтов, в Великобритании вполне справляются с этой проблемой с помощью витректомии. Операция конечно страшная, но она страшная только в наших странах. В более продвинутых странах эту операцию делают уже более безопасно но и дороже раз в 50.  :dontknow:

Ну не в 50 раз дороже, у нас 100т.р. стоит такая. там 400т.р.

+1