Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » ЗОСТ и частичный гемофтальм


ЗОСТ и частичный гемофтальм

Сообщений 41 страница 79 из 79

1

Все здравствуйте.Появилось плавающее коричневое пятно.Через неделю сходила к окулисту.Диагноз ЗОСТи частичный гемофтальм ,ПХРД.Вот уже два месяца плавает пятно,висят нитки,в темное время суток вспышки и зигзаги.Ездила в лазерный центр.Повреждения сетчатки нет.Сказали приехать через месяц.Неприятно блестит глаз в гипермаркетах.Купила солнцезащитные очки.Ох,что то меня беспокоит все это....Точнее хочу спросить что меня ждет ?

Отредактировано kariina (2019-01-01 22:23:29)

0

41

Здравствуйте,Петр.Как вы много знаете...)) Спасибо за ответ.Перечитываю по многу раз,то,что вы написали.Не все понятно,но я постараюсь найти в интернете,то о чем вы пишете.
Офтальмолог выписал мне направление на ОКТ М7 ОИ  на Моховую 38. с диагнозом "ЗОСТ ОИ ,деструкция СТ ОИ ,макулопатия." Все три месяца твердит про макулопатию.Не знаю,что это такое.
22 января я была в лазерном центре,спросила у лазерщика надо ли мне делать ОКТ,он ответил "Зачем.?Ну если вам интересно - делайте." Не знаю записываться или нет.Один глаз стоит 2300 р.Дело даже не в деньгах,а надо ли ? Кроме вас не с кем посоветоваться.

0

42

Stany написал(а):

Петр19741974, я Вас прекрасно помню . И рада, что Вы появились!

Отредактировано Stany (Сегодня 07:23:39)

Да,спасибо

0

43

kariina написал(а):

Здравствуйте,Петр.Как вы много знаете...)) Спасибо за ответ.Перечитываю по многу раз,то,что вы написали.Не все понятно,но я постараюсь найти в интернете,то о чем вы пишете.
Офтальмолог выписал мне направление на ОКТ М7 ОИ  на Моховую 38. с диагнозом "ЗОСТ ОИ ,деструкция СТ ОИ ,макулопатия." Все три месяца твердит про макулопатию.Не знаю,что это такое.
22 января я была в лазерном центре,спросила у лазерщика надо ли мне делать ОКТ,он ответил "Зачем.?Ну если вам интересно - делайте." Не знаю записываться или нет.Один глаз стоит 2300 р.Дело даже не в деньгах,а надо ли ? Кроме вас не с кем посоветоваться.

При макулопатии-это обязательно.Отек макулы может закончится отверстием,что не есть хорошо. Есть ещё и сухая форма.Вообще,я бы сменил врача и решал вопрос с макулопатией очно,здесь вам никто ничего путного не посоветует.Все эти траблы со стекловидным телом-ерунда,по сравнению с проблемами с сетчаткой....Для общего развития прочтите "инволюционный витреоретинальный синдром,водовозов"-это для чайников.Собственно 100 процентов данного форума от подростков до зрелых людей находятся либо в группе риска по этому синдрому,либо уже на какой-либо стадии)))Более фундаментальную литературу советовать не буду,ибо нужно медобразование,мне и самому сложно офтальмологическую литературу читать,хотя образование профильное.Здесь люди проводят друг другу психотерапию,что тоже очень важно.Удачи

Отредактировано Петр19741974 (2019-01-28 16:22:41)

0

44

Прочитала,что макулопатия в основном при сахарном диабете,но у меня сахар в норме.У меня высокий холестерин.
"инволюционный витреоретинальный синдром,водовозов"-очень похоже на мои признаки и жалобы.

Отредактировано kariina (2019-01-28 16:51:00)

0

45

kariina написал(а):

Прочитала,что макулопатия в основном при сахарном диабете,но у меня сахар в норме.У меня высокий холестерин.
"инволюционный витреоретинальный синдром,водовозов"-очень похоже на мои признаки и жалобы.

Отредактировано kariina (Сегодня 13:51:00)

Макулопатия,бывает ,как это не, банально от старения))и не всегда ассоциирована с сахарным диабетом.Есть ,к примеру, теория миопического тракционного синдрома,когда отслаивающееся стекловидное тело тянет макулу,вызывает отек,а затем отверстие.
Касаемо холестерина.Сам по себе высокий холестерин-неплохо.А вот сочетание повышенных ЛПОНП и ЛПНП, с низкими ЛПВП-это скверно в плане развития атеросклероза.

0

46

Петр19741974 написал(а):

Да,спасибо

Не пропадайте, пожалуйста!

0

47

Петр19741974 написал(а):

Сам по себе высокий холестерин-неплохо.А вот сочетание повышенных ЛПОНП и ЛПНП, с низкими ЛПВП-это скверно в плане развития атеросклероза.

Да, Вам нужно сделать анализ на липидный профиль ("раскладка" холестерина на "плохой" и "хороший").

0

48

Stany написал(а):

Не пропадайте, пожалуйста!

Да куда ж я без вас теперь)))

0

49

Мне диагноз-атеросклероз сетчатки или сосудов глаз( точно не помню ) ставили 24 года назад .
Неужели лазерщик не увидел этого заболевания неделю назад.?

0

50

Петр19741974 написал(а):

Да куда ж я без вас теперь)))

Это замечательно - хороших, отзывчивых людей редко встретишь и не хочется терять...

0

51

kariina написал(а):

Мне диагноз-атеросклероз сетчатки или сосудов глаз( точно не помню ) ставили 24 года назад .
Неужели лазерщик не увидел этого заболевания неделю назад.?

Вы не волнуйтесь,то что произошел полный зост,в целом,не так плохо,нет точек фиксации к сетчатке,лечите сосуды,макулопатию(если она есть).В целом это просто набор противогеронтологических мероприятий.И обязательно к нормальному очному врачу.К сожалению,сейчас такая ситуация,что и за деньги не факт,что найдешьМеня зост,вообще,заставил пересмотреть жизнь.Я вот хоть собой занялся,а то и курил,и выпивал(у меня 110кг,так что бутылочка височки,да под закусочку в процессе дня очень даже выходила плюс сигарет пачка).А сейчас-нееет.Прогулочки,лёгкая пища ,ну ТД и ТП.Короче второе дыхание)))Даже зарабатывание денег стало радость приносить

Отредактировано Петр19741974 (2019-01-29 07:56:38)

0

52

Спасибо за ответ.Я не знаю произошел полный ЗОСТ или нет.Если есть вспышки в левом глазу,значит не до конца отслоилось СТ.Все три врача,у которых я была говорят по разному.Не знаю кому верить.Наверное лазерщику.В лазерном центре аппаратура наверное посильнее,чем в области у обычного окулиста. Правда в центре мне написали "В лазерном обследовании больше не нуждается"/Про правый глаз окулист сказала отслоилось СТ полностью.А в лазерном центре -" нет ЗОСТ и не начиналось."Какая то путаница.

0

53

Если нет кольца,то нет...Но у подавляющего большинства происходит безболезненно...Рядовой лазерщик не в теме,они даже склеродепрессию не выполнят,ибо не сумеют-руки должны расти из нужного  места.Более того,я встречал витреоретинальнщиков,которые ,вообще,не понимают именно стадийности зост,делают грубейшие ошибки(но это не сказывается на результатах лечения),мой путь Вт мед,-в промежутке конфликты-неврология2мед,_невр-ман терапи,-закр мед со.С уважением, больше писать не буду

0

54

Спасибо за ответы.Извините если рассердила или обидела.Но я с трудом понимаю,что вы хотели мне сказать в последнем сообщении.

0

55

Все здравствуйте.Левый глаз неважно.Плавает пятно в виде клубка паутины,нитки висят,пленка достала,блеск.Думаю завтра записаться в Питере на Моховую  к врачу.,только не знаю к какому...к лазерщику или просто офтальмологу ? Я два раза была на бесплатном приеме.окулист давала направление.Может записаться к платному.? Поговорить,задать вопросы...А то на бесплатном приеме ничего не говорят.
Или нет разницы платный или бесплатный.Но и так сидеть сложа руки терпения не хватает.Вспышек недели полторы не было.Сейчас опять начались.
Дома еще терпимо,но на улице просто жесть...На фоне серого неба и снега плавают паутины в левом глазу и немного в правом. Стала пить тенотен и персен.

Отредактировано kariina (2019-02-08 21:41:13)

0

56

kariina, я советую к лазерщику, ну или по крайней мере к тому, кто точно смотрит глазное дно.

0

57

Stany Спасибо за ответ.
Вы были правы ...в темных очках на улице тяжело ходить.И так пленка какая то на глазу,а еще очки..Вообще все мутно . Так в большом городе . думаю . опасно. В магазинах,гипермаркетах и кафе конечно лучше.Все равно к ним надо привыкнуть.Может слишком темные купила.Дочь при первой встрече воскликнула "Ой,зачем ты такие черные купила?"А мне казалось нормально)).
Про кольцо Вейса так и не поняла.Коричневый паутинный клубок это и есть плавающее  кольцо? Мне говорили это гемофтальм ( кровоизлияние ).Только из темно-коричневого он стал светлым.
Vado Советовал найти витреоретинолога .Обзваниваю клиники.

Отредактировано kariina (2019-02-09 10:17:22)

0

58

kariina, ну у меня огромная миопия, поэтому мне хоть с кольцами, хоть без них некомфортно в очках без диоптрий, что в темных, что в светлых....
После ЗОСТа и летающих полотнищ этих чем темнее в помещении, тем не комфортнее, и по той же причине - миопы и так хуже видят в темноте, а когда еще и эти штуки заслоняют обзор - это элементарно опасно.
Про кольцо... Ну вот смотрите - стекловидное тело (неотслоенное) отделяет от сетчатки ЗГМ (задняя гиалоидная мембрана). При задней отслойке стекловидного тела (или ЗОСТе) она тоже полностью или частично отрывается и плавает. А вот ее размер, "цвет" (насколько мутная и т.д.) и форма я так понимаю зависит от индивидуальных особенностей глаза, возраста и прочих (как всегда у нас неизученных) факторов, мне самой интересно, почему у всех это так по-разному. На этой ЗГМ есть места, где она прикрепляется к ДЗН, поэтому когда она отслаивается - я так понимаю, что рисунок на "полотнище" - это и есть этот "отпечаток". И опять же - у всех его форма, цвет и т.п. разная. У меня получились огромные полотнища с огромными изображениями :(, вчера врач смотрела и аж сама удивлялась (т.е. убедилась, что я не преувеличиваю, и там действительно полная жесть). И да - она подтвердила, что это совершенно точно именно ЗГМы летают и именно после ЗОСТа.

0

59

Stany Спасибо вам за разъяснение.У меня тоже ЗГМ . Пятно в виде клубка паутины плавает и пленка надоела,сил нет.Не пойму,что с правым глазом.Когда утром крашу ресницы или просто потру нечаянно веко ..потом как бы ощущение постороннего тела . Не пойму,что это может быть.Может кто нибудь знает?

0

60

kariina, у Вас, как вариант, действительно может быть и последствие гемофтальма. Думаю, нормальный врач это может отличить. Другой вопрос, что по сути это мало что изменит...
По поводу - дискомфорта в глазу - вариантов много (например, может быть что-то с роговицей).

Отредактировано Stany (2019-02-10 02:01:34)

0

61

Stany Спасибо за ответ.

0

62

kariina, да не за что! Я ведь тоже "один на один" со своими проблемами..

0

63

Градация яркости
Норма        149      97,4
скотома  1  1  0,7
скотома   2  1  0,7
абс.скотома 2   1,3

количество объектов  153

53 %

0

64

градация яркости

норма 151  98,7
скотома 1  0  0,0
скотома 2  0  0,0
абс.скотома 2  1,3

количество объектов 153

0%

0

65

Помогите кто понимает в этом исследовании.что это значит?заранее спасибо.

0

66

Сегодня была у офтальмолога на Моховой.Диагноз ЗОСТ ,ДСТ ,правый глаз ПХРД
Про вспышки,нитки,плавающее пятно,пленку ответ один "Постарайтесь привыкнуть.,постарайтесь не обращать внимания,переключайте внимание,займитесь делом,возьмите себя в руки,постарайтесь отвлечься".Вообще такое впечатление,что она плохо понимает о чем я говорю....честное слово.

0

67

kariina, да понимает она... Просто у них на это все ответы однотипные (вот как Вы привели выше), вряд ли кто-то скажет Вам принципиально другое что-то... К сожалению, большая часть из них на себе лично это не прочувствовали, а только с медицинской точки зрения могут судить.

P.S. Самое главное, чтобы на данном этапе Вас нормально обследовали на предмет состояния сетчатки, т.к. самое реально опасное, что может произойти при ЗОСТе, это отслойки/разрывы сетчатки. Главное, чтобы они хотя бы это сделали. И в общем-то, к этому все обследование и сводится. Сами "помутнения" (назовем все это так для краткости) как таковые их мало волнуют и ждать тут понимания, насколько они могут мешать, не стоит.

Отредактировано Stany (2019-02-12 21:09:30)

0

68

Спасибо, Вам, огромное за ответ. Сетчатка в норме .Правда вспышки у меня продолжаются. Врач сказала через полтора-два месяца приехать еще раз на осмотр.

0

69

kariina написал(а):

Врач сказала через полтора-два месяца приехать еще раз на осмотр.

Совершенно верно! Обязательно надо проконтролировать через некоторое время.

Отредактировано Stany (2019-02-13 02:38:59)

0

70

Сегодня вышла из маршрутки ,а на снегу маленькие розово-сиреневые пятна.И всю дорогу до дома видела эти пятна.Что это может быть? Подскажите.

0

71

Вчера была на приеме у офтальмолога в Питере. Диагноз:ЗОСТ,ДСТ,ОЗГМ,гемофтальм,кольцо Вейса,ПХВРД.
"Это не заболевание.Это не лечится.Здесь лечить нечего.Постарайтесь привыкнуть."
"В молодом возрасте может раствориться,опуститься,посветлеть."...В моем - останется также,без изменений(((
В темное время - вспышки,в дневное время - блики.
Теперь ожидать отслоения СТ в правом глазу. Посмотрим какое будет там отслоение.
Перспективы невеселые.

0

72

kariina написал(а):

"В молодом возрасте может раствориться,опуститься,посветлеть."...

А я читала (в том числе и здесь), что наоборот - в более молодом возрасте все вышеперечисленное ... как бы сказать... более "крепкое" что ли, поэтому будет темнее, заметнее и т.д., а у более старших пациентов наоборот все эти процессы могут вообще незаметно пройти (без всяких видимых и мешающих колец и т.д.)

0

73

Н-да..странно...мнения разные. Спасибо за приятную новость, может у меня не так все печально. Хотя врач вчера сказал,что останется также или станет хуже."Возраст,голубушка.Возраст."

0

74

kariina написал(а):

Н-да..странно...мнения разные. Спасибо за приятную новость, может у меня не так все печально. Хотя врач вчера сказал,что останется также или станет хуже."Возраст,голубушка.Возраст."

Ну... скорее имелось ввиду, что весь процесс у более старших пациентов происходит незаметно (т.е. у них нет вообще никаких признаков ЗОСТа, колец и пр., т.е. видимо они таковы, что они их не видят...), а у Вас (у меня тоже) он уже ОЧЕНЬ заметен... Наверное, поэтому Ваш врач так сказал.

0

75

Тяжелее всего сухость глаз.Усталость,жжение,ощущение песка и инородного тела.Хилопарин плохо помогает.Врачи говорят о синдроме сухого глаза.

0

76

kariina написал(а):

Тяжелее всего сухость глаз.Усталость,жжение,ощущение песка и инородного тела.Хилопарин плохо помогает.Врачи говорят о синдроме сухого глаза.

У меня тоже, кстати, все это присутствует. И началось именно вместе со всеми этими процессами ЗОСТа (как это, так и некоторые другие проблемы с глазами, которых до этого не было). Можно сколько угодно говорить (имею ввиду врачей), что этот никак не связано, но факт остается фактом.

0

77

Наверное вы правы.

0

78

Здравствуйте, все.Телевизор смотрю 3 часа в день ( скорее слушаю,чем смотрю).В ноутбуке 3-4 часа в день ( по работе надо ,без этого никак ).По рекомендации врача хилопарин сменила на стеллавит.После 7 вечера глаза просто не смотрят.Напряжение,резь,глаза красные ,сухость ...что ли ....даже не обьяснить.Хоть сиди с закрытыми глазами.Что предпринять?

0

79

Карина. Добрый день. Прошло уже 3 года. Каково текущее ваше состояние? Что с макулой? как зост? Как второй глаз? Делали ли витреолизис/витректомию?

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » ЗОСТ и частичный гемофтальм