Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Быстро прогрессирующая явно выраженная ДСТ в 17,5 лет


Быстро прогрессирующая явно выраженная ДСТ в 17,5 лет

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Здравствуйте. Начну с того, что сегодняшним прекрасным, пасмурным утром, побудило меня написать сюда именно огромное, серое волокно, пересекшее все поле зрения, когда я, проснувшись, вышел на балкон. А точнее не сам факт его наличия, а осознание, что вчера его не было. Еще точнее, что вчера его видно не было, несмотря на то, что было даже менее пасмурно. Так же, вероятно, особенностью, о которой стоит упомянуть, является почти полное отсутствие потенциальных причин возникновения ДСТ, за исключением сидячего образа жизни. Помогло это установить обследование, занявшее две недели и включившее в себя 8 сдач крови из разных мест, МРТ, ЭЭГ, осмотр окулиста, осмотр лазерного хирурга, Допплер шейного, стационар в больнице с осмотром, несколько B-сканов, и еще некоторое количество врачей разной направленности, например, эндокринологов. Дошло даже до психологии, но данное направление поиска, по расчетам моего ограниченного рационального интеллекта, крайне бесперспективно далеко не зашло. Хочется отметить, что окулистов посещали разных, от Моховой 38 до Первого Меда.
Собственно, если начинать издалека, то большая часть моей жизни - чтение и различные компьютерные вещи, как игры (%60), 3D моделирование (%15) и программирование (%25). Такой набор приоритетных активностей как-то автоматом исключает большую подвижность из жизни, особенно когда это продолжается несколько лет и является наиболее комфортным видом деятельности. Да и с людьми тоже особо контактировать желания не наблюдалось, что выливалось в еще меньшую подвижность.

Родился в 2000 году, в 2014 начал наблюдать в полной темноте своеобразные блики, "фонтаны" яркого света. Их я окрестил "отсветы", и благополучно забыл про них решил не обращать на них внимания, ведь мешали не сильно. Они начали становиться сильнее. Я начал тренировать зрение - каждый вечер меня можно было найти на балконе 15 этажа с кружкой чая, смотрящего попеременно на нее и на здания вдали. (Так же вращал интенсивно туда-сюда глазами, жмурился и прочее - после всего этого отсветы ненадолго пропадали). Кстати, стоит отметить, что зрение у меня выше единицы, обычно после 1,2 на каждом глазу мерить перестают, но один раз решили дойти до конца, и получилось что-то около 1,6. Несмотря на это, вижу вблизи на расстоянии сантиметров 5-7. Казалось бы что может пойти не так? После вышеупомянутых разминок "отсветы" стали приглушаться. становиться меньше. Но не надолго. Возможно, из-за этого, у меня до сих пор хорошее зрение, несмотря на нагрузку. И так продолжалось где-то до весны 2018 года. Отсветы становились больше, иногда я видел их даже днем, сейчас все еще хуже, но не суть.
Одним весенним деньком, сидя на уроке истории, как ни парадоксально, на первой парте, провел глазами по закрытым жалюзям, из-за которых полосами слабо выглядывало солнце, и заметил, будто вместе с движением глаз каждая полоска вспыхивает, бликует. Пытался понять, что это, значения особого не придавал. Но решил перестраховаться, поэтому прогулялся до первого меда и сделал кератотопографию, потому что давно еще необходимо было пройти повторное исследование. Заодно спросил, что может бликовать и вызывать отсветы, мне посоветовали вести профилактику блефорита. Кстати, кератотопография показала, что по сравнению с результатом ровно год назад, роговица немного, на десятые, истончилась. Кератоконус по прежнему 0%, я радостный пошел домой. Радовался не долго. Через несколько дней увидел блики и плавающее облако света рядом с краем, границей монитора при его яркости 100%. Уже испугался серьезно. Начал гуглить, искать, впервые нарвался на страшный, неизлечимый и вечный диагноз "ДСТ". Недавно тут тоже видел тему, "17 лет, НЕ ХОЧУ УМИРАТЬ", и, если честно, в тот момент чувствовал себя примерно так же. В начале мая началось мое грандиозное обследование - посетили ВСЕХ врачей, которые только могут быть отдаленно связаны с этой проблемой, и, если подытожить, то:

1) Двигаться
2) Нормально есть, спать
3) Пропить витамины для СТ (Витрокап)
4) Не обращать внимания

Был поставлен диагноз "галоидоретинопатия"

В норме ВСЕ. Слабо нарушен венозный отток в голове, подозрение на тракцию сетчатки. Недовес для роста, с аллергиями и иммунитетом все в порядке. Немного повышен калий и билирубин. Кифоскалиоз 2 степени, но не влияющий на кровопоток. На все это врачи говорили "это норма", при этом причины ДСТ никто назвать не мог. Прошел курс электрофореза шейного, массажа. Но, казалось бы, живи себе, привыкай. НЕТ! Пишу я сюда потому что КАЖДЫЙ день становится НАМНОГО хуже, и если тогда, в мае, я видел облака по краям монитора, то теперь, в августе, я не могу нормально смотреть на небо даже в мощных солнцезащитных очках (сразу вижу прозрачные точки, много, огромные плавающие волокна, пересекающие всю картинку), а яркость на всех мониторах уже около 50% (чтобы не видеть точек и волокн). Итого, раза в два хуже, за два месяца. Сколько я еще смогу видеть? Интересный вопрос...
За эти два месяца, я, вероятно, двигался больше, чем за половину предыдущей жизни. Кстати, с движением все не так уж плохо, каждый день 12 километров на велосипеде или 6 пешком, + иногда пробежки.
По итогу: каждый день становится хуже, витамины ел, двигаюсь, за компом время сократил, никаких причин ДСТ врачи назвать не могут. При этом 3 месяца назад было абсолютно идеальное зрение, вспоминается уже как что-то нереальное. И плевать бы на это ДСТ, ходил бы я в очках и при яркости 50% тоже выжил, НО НЕТ, каждый день все хуже. При полном отсутствии причин. Это бессилие выбешивает.
Не обращать внимания не получается - каждый день все хуже.
Основные проблемы - облака, которые искажают картинку при проплывании через поле зрения, при светлом фоне видно, что это серые волокна. Много мушек группой по 5-6 посередине взгляда. Огромные отсветы, слабые при дневном освещении. Причем на левом глазу больше волокна, на правом - точки-мушки. Если закрыть один глаз, ситуация намного лучше.
Недавно появилось вот еще что: при взгляде на небо много пульсирующих в такт сердцебиению ползающих червячков. И еще много белых/прозрачных дергающихся точек. Вроде, как говорит гугол, Blue Field Entoptic phenomenon.
И еще одно: слабый Visual Snow.

Искал везде, нигде не нашел такой же прогрессии в таком же возрасте. Единственная надежда - YAG лазер (витроэкотомия не вариант из-за тракции) в будущем, но, говорили, приводит к катаракте. Выбор из двух зол...
Если кто-то знаком с похожими историями, прошу поделиться. И спасибо, если дочитали до сюда. Может, есть какие-то гарантированные способы улучшения ситуации?

Отредактировано Моксем (2018-08-09 18:25:58)

0

2

Сожалею, у меня тоже в один день пришло, до этого вообще было идеально чистое поле зрения, а сейчас сплошная муть, также идёт прогрессия, но не быстро за год. К сожалению ничего не улучшает, а только всё ухудшает, уже и пукать страшно. У меня хоть в 28 это появилось, успела так сказать насмотреться на мир. Перелетов боюсь, в горы боюсь, кофе боюсь, алкоголя боюсь, не жизнь а сплошные страхи. Недавно психанула и выпила грамм 300 вина, надоел уже этот сухой вынужденный закон. Но мне уже всё равно, я настроилась на операцию в недалеком будущем. Вам советую держаться и терпеть на сколько хватит терпения и сил, ну а потом уже делать лазер или операцию. Потому что это, особенно операция, серьезные вмешательства, и чем позже их сделаете, тем лучше, а вы считай ещё ребёнок...

0

3

Да уж... На лицо симптомы ипохондрии, это точно. Ну и про зрение (остроту) 1,6 насмешили. Чем мерили-то? По таблице Сивцева можно максимум 1,2 (12 строка) установить. И то это весьма приблизительно, освещенность влияет и все такое...

0

4

Собственно, есть одна идея, как это все могло в разы ускориться, или, возможно, вообще начаться. Зимой ездили в Таиланд, пока добирались до одного острова на катере конкретно приложило об потолок. Т.е. иду я себе, пригнувшись, по коридору 1-1,5 метра в высоту (я 1,82), и внезапно катер налетает на волну. Меня плоско приложило об потолок, довольно сильно, но никаких вообще проблем не было видно. А потом весной мухи и пелена.
Если в этом причина, как можно попробовать остановить прогрессию? Или само пройдет?

Кстати, каковы симптомы отслоения стекловидного тела и может ли это быть оно?

Отредактировано Моксем (2018-08-14 14:21:51)

0

5

Привет. При отслойки стекловидного тела вспышки на переферии глаза. И как результат отслойки кольцо Вейса. Это пропустить просто нереально . Сразу понимаешь что что-то не так .

0

6

Всем спасибо, кто ответил. На данный момент ухудшение продолжается в арифметической прогрессии, однако больше всего беспокоить стало не совсем ДСТ. Кто-нибудь наблюдал у себя усиление феномена Ширера? Теперь все менее яркие поверхности нужны, чтобы увидеть этих ползающих червячков или искр. Искры не от сетчатки, с закрытыми глазами их не видно, а будто реально мошки разноцветные. Допустим, при дневном освещении на тетради белой видно. Есть какой-то способ снизить эффект?

0

7

У меня тоже такое есть, сидишь за компьютером, и вот одна искра может пролететь. Я тоже хочу узнать как снизить эффект! Могу предположить, нужно меньше напрягаться зрением. Снижать яркость дисплеев, меньше смотреть на яркое небо. Есть ли тут люди, у которых это давно происходит?

0

8

appler написал(а):

У меня тоже такое есть, сидишь за компьютером, и вот одна искра может пролететь. Я тоже хочу узнать как снизить эффект! Могу предположить, нужно меньше напрягаться зрением. Снижать яркость дисплеев, меньше смотреть на яркое небо. Есть ли тут люди, у которых это давно происходит?

10 лет уже. Мухи за это время заметно спрогрессировали, но в основном за счет того, что повылазили с периферии ближе к центру. С искрами ситуация не изменилась. Шум на ярком фоне - это всегда. После чихания бывают некоторое время летает множество светляков. То же самое бывает, если сильно повернуть голову вбок, видимо какой-то спазм сосудов.

0

9

10 лет. Долго вы справляетесь. Молодец! Я вот как 3 месяца с хорошо видимой мухой (при любом освещении) , ну и другими мелкими. Сейчас вот учеба начинается. 3-курс. Прикольно в жизни трудности появляются. Хочется хотя бы чтоб больше мух не становилось, да плюс и отслоения тоже не хочется. Раньше в качалку ходил, сейчас думаю чисто кардио заниматься. С мухами ты осознаешь все сладости жизни. Прочитал много сообщений на floatertalk, огромное кол-во людей у кого после хирургических вмешательств, лазера возникают проблемы. Поэтому нужно тренировать мозг жить с этими новыми друзьями!

0

10

Моксем написал(а):

Всем спасибо, кто ответил. На данный момент ухудшение продолжается в арифметической прогрессии, однако больше всего беспокоить стало не совсем ДСТ. Кто-нибудь наблюдал у себя усиление феномена Ширера? Теперь все менее яркие поверхности нужны, чтобы увидеть этих ползающих червячков или искр. Искры не от сетчатки, с закрытыми глазами их не видно, а будто реально мошки разноцветные. Допустим, при дневном освещении на тетради белой видно. Есть какой-то способ снизить эффект?

Как у тебя с искрами? Улучшения есть?

Отредактировано appler (2018-09-23 04:01:03)

0

11

appler написал(а):

Как у тебя с искрами? Улучшения есть?

Отредактировано appler (Сегодня 04:01:03)

Пару раз в день массировал глаза легонько, с тех пор вроде стабилизировалось, или привык. Вижу даже на пасмурном небе, но не очень ярко. Вроде они немного менее яркими стали, или просто чуть меньше внимания обращаю. В любом случае, просто с ДСТ уже настолько плохо, что эти ребята не так раздражают.

0

12

Собственно, закончил очередное комплексное обследование глаз, по всем параметрам (кроме СТ) все вообще идеально. Но касательно ДСТ заметили уплотнение в некоторых местах, а так сильно оно меня донимает, потому что по большей части (по крайней мере на правом глазу) оно находится совсем близко к сетчатке и примерно по центру. Так вот, я выше писал про "отсветы", прикладываю фотографию, слепленную мной в фотошопе, как это примерно выглядит.

http://s3.uploads.ru/t/bBiKP.jpg

Никто из врачей не мог назвать причину этих "отсветов", но, как я сейчас понимаю, это проявление ДСТ очень близко к сетчатке.
Опять же, ухудшение стабильно продолжается. Да, сейчас (по описанию моему) не сказать, что у меня все очень плохо, я бы привык и не жаловался, это, пока что, не сравнится с огромными черными точками в поле зрения. НО меня это волнует потому что оно продолжает ухудшаться, и года так через два, если примерно судить по динамике, черные пятна будут и у меня. Потом еще хуже. Это как константа и арифметическая прогрессия, даже если константа большая (плохое СТ), каким бы маленьким не было начало прогрессии, рано или поздно оно перерастет.
Да, предполагаю, что из-за близости к сетчатке отстрел лазером невозможен. А до витректомии еще ооочень далеко.
В целом, если кто-то может поделиться, расскажите, насколько искусственное СТ отличается от нормального? Насколько хуже?

0

13

Моксем, не паникуй! Причину "отсвета" не назову, не знаю. "Искусственного" СТ не бывает, насколько мне известно. То, что удаляют при витрэктомии замещается естественным путем внутриглазной жидкостью (читай-вода), для лучшего прилегания сетчатки используют силикон, который потом удаляют (это не лучший вариант). Но я в этом деле не профи, все  знания с этого форума и ряда других. Если Вас этот вопрос так интересует - ищите, в сети есть всё.

0

14

Причина “отсветов” - банальный астигматизм

0

15

Доктор, спасибо за ответ! Вопрос, правда, не я задавал, но был у меня астигматизм в 1 диоптрию, при миопии -4 20 лет назад, до ЛК, но отсветов и прочих фотопсий не было от слова совсем... А вот после лазеркоагуляции (не у Вас, я Вам расказывал), было что-то подобное, прошло месяца через четыре.

0

16

Доктор Мухолог написал(а):

Причина “отсветов” - банальный астигматизм

Ни на одном из обследований астигматизма не ставили, зрение единица или выше на обоих глазах. Однако, спасибо за предположение, но будь он столь банальным, врачи, вероятно, опознали бы, да и я бы нагуглил. Но все равно изучу больше по этой теме. Интересное наблюдение - если, закрыв глаза, описать ими несколько круговых движений - отсветы на несколько секунд просто пропадают, после чего быстро возвращаются к норме. С фокусом я экспериментировал, не похоже, чтобы он влиял на отсветы.

0

17

Недавно стал замечать, что если светить фонариком с телефона в глаз, можно рассмотреть что-то очень похожее на сетчатку, причем довольно четко, видно сосуды и прочее. Пугающе.

0

18

Частенько я вижу свои "сосуды" утром на потолке только проснувшись,а что касаемо фонариков,ярких полос света ...да и просто при обследовании на этой лампе у окулиста...тикайте хлопци там такие сетчатки и сосуды...

И все же касаемо начала - я сам прихожу к тому что все таки...Компутер виноват.сам такой же не подвижный и увлекался видеомонтажем

Ведь лампы установленые в мониторе прилично "сушат" глаза своим излучением (не даром уже делают такие очки как Xiaomi ROIDMI )

а так же постоянно наушники на голове,радио в фоне люблю и наверно еще ЭМИ - верхние этажи высоток,центр города и эти вышки моб связи и спутниковые тарелки на крыше

Кстати да ,по поводу фото тоже самое - любые белые детали (особенно на темном фоне ) на мониторе это особенно заметно в текстах чата на ютубе ДВОЯТСЯ

Отредактировано Dim Dim (2018-11-24 20:04:44)

0

19

15.12.2018

Недавно исполнилось 18
Сдал сахарную кривую, ситуация с сахаром идеальна.

Пару дней назад появилась в поле зрения первая жирная черная точка.
Ширера вижу везде.
Волокна вижу даже когда темно и пасмурно (зима, СПБ).
Ореолы стали намного ярче и шире.
Отсветы почти от всего, даже от очень слабых источников света.
Прогрессия не останавливается.

0

20

Да уж, господин Моксем. Не могу не посочувствовать. Сам надеюсь когда-нибудь вырезать всё к чёртовой матери. Убеждаюсь, что из всей медицины работает только хирургия. Пока не отрежешь - можешь каплями-таблетками-уколами хоть обмазаться весь - толку ноль. И так со всеми болезнями.

0

21

Dixi написал(а):

Да уж, господин Моксем. Не могу не посочувствовать. Сам надеюсь когда-нибудь вырезать всё к чёртовой матери. Убеждаюсь, что из всей медицины работает только хирургия. Пока не отрежешь - можешь каплями-таблетками-уколами хоть обмазаться весь - толку ноль. И так со всеми болезнями.

По поводу падения медецины - согласен.

Но насчет мазей и уколов - тут не всегда в их неэффективности виноваты рецептуры и медицина.

У многих пациентов сейчас по всему телу шлаки, застои, убитые сосуды, гиподинамии, остеохондрозы, мышечные дистрофии и блоки. Кровь и лимфа просто не течет там, где болезнь и вещества туда не попадают. Или же вообще - причина болезни именно в отсутствии движения.

Так что - смысл мазать что-то, если оно так и останется недвижимым?

Простой пример: разработка ржавых пасатиж при помощи WD40. Если попшикать и ничего не делать   - смазка высохнет и пасатижи так и останутся "мертвыми". А если начать яростно разрабатывать заржавевший инструмент - то смазка пойдет все глубже и глубже в механизм и пассатижи "оживут".

Как спортсмен-любитель уверен в этом. Много раз на собственном опыте убеждался - лечение без движения - это долго и малоэффективно.

Отредактировано Лексий (2019-01-13 13:01:47)

0

22

Заднее отслоение стекловидного тела, + его разжижение с образованием внутри уплотнений. Полный набор, по крайней мере, такой диагноз поставили на сегодняшнем осмотре. Все это на правом глазу, на левом отслойки пока нет, но уплотнения ярко выражены. Радует, что СТ не потянуло сетчатку за собой, и что витректомию делать проще будет, ведь основная опасность - задеть сетчатку.

0

23

Здравствуйте! Как ваши дела?

Отредактировано Taya (2019-06-19 05:51:03)

0

24

Моксем
Вы писали, что есть анализы на качество соед.ткани. Можете написать подробнее и что с этим можно делать?
Советуют ли вам что-то врачи сейчас? К какому выводу они пришли?
До появления ДСТ не было ли у вас стрессов, приема лекарств и тп?

Отредактировано Taya (2019-06-19 05:53:34)

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Быстро прогрессирующая явно выраженная ДСТ в 17,5 лет