Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поддержите новичка

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Всем привет!

Долго не решалась написать сюда, не хочется лишний раз жаловаться на здоровье и печальную судьбу. Но в итоге поняла, что поддержка все-таки очень нужна, а от людей вне форума её получить трудно, так как те, кто не страдает от ДСТ, не могут понять наших мучений.

Сразу оговорюсь, что моя ситуация на данный момент очень далека от случаев, которые описывают форумчане, когда ДСТ заслоняет зрение и мешает вести нормальный образ жизни. Почитав все это, конечно, впадаешь в тоску - ни лечения, ни даже причин появления, чтобы их устранить, никто не знает. Очень сочувствую всем, кто с этим столкнулся, это реально жесть, если даже моя "слабая" ДСТ выносит мозг, то как же страдают люди с тяжелой степенью... 

Итак, моей ДСТ около 2 месяцев, появилась она аккурат перед 31 днем рождения. Т.е. сама деструкция была у меня и раньше, это видно по записям офтальмологов, да и "стеклистых червячков" я замечала эпизодически с детства, просто крайне редко, как и все, знала, что это норма, и не парилась.
А тут вдруг однажды вечером, на ровном месте, можно сказать, увидела проплывающую муть, по всем признакам как обычные "червяки", только вот никуда она не пропала, а осталась на месте. Сразу почему-то поняла, что это уже не исчезнет.

Итого, основное помутнение появилось в правом глазу, полупрозрачные склеенные нитки, похожие на хромосому, проплывают снизу-вверх и справа-налево через центр (больше всего достает) и шмоток потемнее справа, но в центр тоже заплывает при повороте глаз. В левом - комочек слева и по центру тоже немного, но менее заметно. Глядя обоими глазами, вижу все это совместно, по всему полю зрения.

До сих пор удивляет, что ДСТ проявилась синхронно на обоих глазах. Как это возможно? Глаза, конечно, связанная система, но все-таки не настолько.

Должна заметить, что никаких травм, уевитов у меня не было, миопия -0,75 со школы, у офтальмолога наблюдаюсь регулярно, на Моховой (Питер). Просвечивают всем, чем можно, глаза в норме, кроме врожденных очагов дегенерации на правом глазу, но с этим диагнозом я 10 лет, динамики не было, к счастью.

В общем, первым делом я почитала форум, ужаснулась тому, что бывает, и побежала внепланово к окулисту. На случай, если ДСТ - синдром чего-то более нехорошего. Врач очень внимательно и с сочувствием меня выслушала, проверила глаза, сказала, что да "плавает что-то, но не так, чтобы много, в обоих глазах". Патологий других не увидела, ещё сказала, что иногда кол-во частичек визуально не меняется, но пациент почему-то начинает их видеть. Возможно, это как раз мой случай. Хорошо было бы узнать, как их развидеть...

Лечения, конечно, сказала, что нет, но посоветовала проконсультироваться с неврологом по поводу остеохондроза шеи, заняться плаванием, поскольку это связано с нарушением обменных процессов, кровоснабжения и питания глаза.

С этим я полностью согласна, и считаю в моем случае источником проблемы как раз перегрузки шейного отдела - очень много работала несколько месяцев, по 12 часов кропотливой работы за компьютером, без выходных, постоянно на нервах. Спорт, конечно, тоже был заброшен - ни времени, ни сил. В итоге перенапряжение, спазмы мышц шеи, головокружения, голову наклонить уже могла с трудом. Походы по неврологам, массаж и лекарства проблему не решили, так как нужен был банально отдых и нормальный режим работы. Когда в итоге начали дрожать руки и стало сложно держать перо, я решила, что пора завязывать, взяла больничый на месяц и пошла на реабилитацию (ЛФК, бассейн, физиотерапия, массаж).

Сейчас, конечно, не понимаю, зачем надо было так впахивать и изводить организм, никакая карьера не стоит потери чистого зрения, как по мне. Но задним умом-то все крепки, а тогда я не думала, что такое вообще бывает.

После месяца реабилитации шея пришла в норму, но появилась ДСТ.

Нагрузку на работе я уменьшила насколько возможно, ни во что больше не впрягаюсь, делаю самый минимум (оказалось - мир не рухнул), разминаюсь каждый час-полтора. Но теперь работать в офисе стало очень неприятно - постоянно плавающие штуки на экране монитора реально вымораживают, я устаю от них, зацикливаюсь, злюсь. Ну и все сами знают, как это бывает. Чувствуешь себя ущербным каким-то, а ДСТ - наказанием.

В метро и на улице в отсутствие яркого света мне комфортно, но снег + плюс солнце - это кошмар. С опасением жду лета, ведь будет все время светло, хоть я и ношу солнцезащитные очки, но поможет ли это?

И ещё, конечно, сильный страх, что ДСТ будет прогрессировать. Боюсь теперь просто всего - и лекарств, и нагрузок, и отсутствия нагрузок... Когда не знаешь точной причины, это только усиливает паранойю.

В общем, поделилась наболевшим (уфф, сколько накатала). Конечно, тут мало кого удивишь такой историей :) Тем не менее, хочется услышать какие-нибудь советы, кто как справляется, отвлекается от этой проблемы? Если что-то узнаю интересное, тоже буду делить здесь, так как проблема, хоть и не воспринимается почему-то всерьез врачами, но может коснуться каждого. В общем, буду рада пообщаться с товарищами по несчастью, хоть психологически будет какое-то облегчение.

+1

2

Здравствуйте! У меня тоже перед появлением ДСТ была огромная зрительная нагрузка (по 12 и более часов за компом в течение месяца точно), совместно с нервами и стрессом. Спустя некоторое время заболел плечевой сустав, мне кололи нестероидный противовоспалительный препарат и порекомендовали делать зарядку для спины. В эти дни все и началось.
Самое главное - не думайте о том, что может быть хуже. У многих людей ДСТ годами не прогрессирует. Из Вашего рассказа я поняла, что за два месяца ничего не изменилось. Это хорошо. У меня, к примеру, за два месяца прогресс был ощутимый. Если не будет прогрессировать - Вы привыкнете через какое - то время. Если прогрессировать будет - привыкнете привыкать. :D Темные очки кому - то помогают, кому - то не особо (зависит от помутнений). Тяжелее всего работать за компьютером, это да: сосредоточение взгляда на небольшом, светлом,близкорасположенном объекте - и все мухи со всех сторон у меня подтягиваются к центру. Помутнения (вне зависимости от того, насколько они темные и крупные) все равно полупрозрачные, картинку не закрывают. Даже если их очень - очень много, читать возможно. Просто неудобно.
Я так поняла, что за время с ДСТ форум Вы почитать успели. Знаете и о витреолизисе, и о витрэктомии. Но витрэктомия - это крайняя мера.
Меня в Вашей истории удивило вот что: как Вам удалось взять больничный на месяц? 8-)

+1

3

Здравствуйте, Алена! Спасибо за советы, стараюсь не настраиваться на ухудшения, хотя есть такая склонность :) Привыкнуть пока сложновато, но человек ко всему привыкает, так что, наверное, со временем получится. Просто сложно смириться, что вот недавно видел нормально, а теперь - вот так...

Да, форум я почитала, и вашу историю тоже, поразилась стойкости! Со мной уже не знаю, что бы было в подобном случае)) Меня всегда малейшие неполадки в организме вгоняют в депрессию, такая вот психика, увы.

Витреолизис на данный момент не кажется мне эффективным вариантом лечения, перспектива вместо знакомых больших мушек получить рой неуправляемых мелких как-то вообще не радует) Отзывы форумчан очень неоднозначны. Про виктрэктомию, конечно, и речи не идет.

По поводу больничного: многие, подозреваю, не знают, что существует такая вещь, как реабилитация. На неё направляет невролог, хирург или даже терапевт по совокупности показаний. В моем случае это были жалобы на боль, головокружения, онемения рук и пр., к тому же у меня есть протрузии дисков и грыжи в поясничном и шейном отделе (спасибо сидячей работе). По факту - ничего ужасного, это у многих и люди даже не в курсе. Но есть показания - направили. 5 лет назад ещё направляли из-за артроза суставов, но тогда не пошла.

Реабилитация длится стандартно 28 дней, но может и дольше, если нужно. В течении этого времени необходимо каждый день ездить в поликлинику на лечение, соответственно, если с работой совмещать не получается (некоторые умудряются, но для меня в этом не было бы смысла), то выдается больничный на весь период. Можно пару раз в год проходить. Главное, чтобы на работе отпустили, потому что бывает по-разному. Ну и была возможность пожить месяц без зп, лично нам за больничный платят копейки. Но здоровье дороже, как говорится.

Сейчас планирую решить вопрос с рабочим графиком, так как по 12 часов за компом - явно не мой вариант, не стоит ждать дальнейших ухудшений. Ну, и конечно, в планах плавание и спорт - и без проблем с глазам нужны, иначе проблемы ещё с чем-нибудь появятся)

Обидно, конечно что другие могут и работать на всю катушку, и без спорта живут прекрасно. Но, что делать, все организмы разные, нужно учитывать свои особенности.

0

4

Привет!
Сразу с хороших новостей, если деструкция не сильная, то через какое то время Вы привыкнете, человек же ко всему адаптируется. Мне понадобилось где то полгода на это, кому то больше, кому то меньше. Первые несколько месяцев самые тяжелые и большинство их переживает примерно одинаково плохо, нужно потерпеть, ничего особенного на этом этапе не сделать. Потом станет лучше.

Вторая хорошая новость - витреолизис шагает по стране. Есть Доктор в СПб, есть МНТК, попробуйте этот вариант, он может дать неплохие результаты. Можете почитать ветки с отзывами пациентов, FAQ по лазерному лечению.

Что бы точно не советовал, так это тратиться на капли и бады, их действие никак не распространяется на помутнения, так как они не способны проникнуть в стекловидное тело. Это мое мнение, у многих здесь оно иное, поэтому решать Вам.

Я сам работаю за компьютером целыми днями и понимаю Вашу проблему. Я снижаю уровень подсветки и сижу подальше от окон, это помогает комфортно работать. Еще можно делать перерывы по 5 минут каждый час, просто отходить от монитора, на какое то время это помогает.

Темные очки хорошо помогают, но нужны эксперименты с уровнем затемнения и цветом линз. Я подобрал такие очки, которые убирают дискомфорт на 90%, хотя и ношу их больше не от мух.

+1

5

moth
Про реабилитацию знаю. Но в Москве (во всяком случае, в моей поликлинике и лично меня) не направляют даже на обследование, не то что на реабилитацию. :D В прошлом году хотела получить по ОМС хотя бы массаж, но для этого нужно было сдать столько анализов и пройти стольких врачей, что я от этой мысли отказалась. Насчет плавания и спорта. Начнете заниматься, понаблюдайте, как "пойдет". У меня от любых нагрузок мух становится больше. От плавания тоже. Но плаваю я неправильно, без погружения головы, поэтому у меня сильно напрягается шея.

Nucleper
Расскажите, пожалуйста, какие очки у Вас. Вы в них ходите постоянно? И за компьютером в них работаете?

0

6

Спасибо!

Мне тоже помогает снижение окружающей освещенности, жаль только, что это невозможно сделать в офисе. Перерывы в работе и разминку делаю, конечно, но постараюсь ещё и поменять график так, чтобы не было статичной длительной нагрузки на шею.

Привыкать да, сложно, все время начинаешь себя жалеть и корить мир за несправедливость. Хотя, если подумать, это далеко не самая страшная проблема, даже из тех глазных проблем, которые есть у меня. Но хочется же, чтобы было как раньше :)

Ещё тут многие пишут, и я согласна, что на ощущения очень влияет общее настроение. Когда оно хорошее, я могу игнорировать "флоатеры" (мне так больше нравится, чем "мухи"), а когда депресняк - вот уж они начинают донимать, нет спасения. Вывод - надо работать над общим психологическим состоянием, делать жизнь интереснее и радостнее.

0

7

Alena написал(а):

Про реабилитацию знаю. Но в Москве (во всяком случае, в моей поликлинике и лично меня) не направляют даже на обследование, не то что на реабилитацию. :D В прошлом году хотела получить по ОМС хотя бы массаж, но для этого нужно было сдать столько анализов и пройти стольких врачей, что я от этой мысли отказалась.

Да, эти трудности прекрасно представляю. Тут все очень зависит от поликлиники и конкретного врача. Могу посоветовать быть настойчивее, обратиться в другое учреждение, по ОМС вы имеете такое право.
Ну, а анализы и обследования все равно придется делать, без этого никак. Просто потому что не имея полной картины можно же и навредить, даже у простого массажа много противопоказаний.

Наш невролог, к слову, на массаж прекрасно направляет, другое дело, что там то очередь, то такое расписание, что работающему ч-ку невозможно ходить... Я ещё пользуюсь ДМС для таких случаев, по крайней мере обследования и анализы стандартные туда входят и проходятся намного быстрее и удобнее. Ну, и платный вариант остается, конечно. Все МРТ, например, я делала за свой счет, иначе пока дождешься, уже поздно будет лечить :)

0

8

moth написал(а):

Спасибо!
Мне тоже помогает снижение окружающей освещенности, жаль только, что это невозможно сделать в офисе.

Я просто попросил меня пересадить, мол дует :D

moth написал(а):

Вывод - надо работать над общим психологическим состоянием, делать жизнь интереснее и радостнее.

Это и без мух нужно делать:)

Про мелких мушек от витреолизиса. У меня такие были, первые несколько недель - довольно выражены, потом либо бесследно исчезают либо становятся совершенно незаметными. Зависит от качества отстрела. Решать, в итоге, конечно Вам.

Отредактировано Nucleper (2018-02-21 12:54:10)

0

9

Alena написал(а):

Расскажите, пожалуйста, какие очки у Вас. Вы в них ходите постоянно? И за компьютером в них работаете?

У меня обычные RB с зеленоватым оттенком, степень затемнения 2. Я уже настолько привык к своим мухам, что практически не использую очки для снижения дискомфорта. Но в некоторых условиях освещенности они мне очень хорошо помогают. На работе не использую

0

10

Nucleper
Я правильно понимаю, что вы делали витреолизис? А где и у кого, если не секрет? Довольны результатом?

Alena
Вашу непростую историю лечения лазером я читала. Если подытожить, считаете ли вы этот способ эффективным? Понятно, что все случаи разные, но лично по вашему опыту?

0

11

moth написал(а):

Alena
Вашу непростую историю лечения лазером я читала. Если подытожить, считаете ли вы этот способ эффективным? Понятно, что все случаи разные, но лично по вашему опыту?

Для меня определение эффективности - стандартное: "достижение необходимого или желаемого результата с наименьшей затратой времени и усилий". В случае с витреолизисом - еще и денежных средств. 8-) Я считаю - витреолизис не эффективен. Но Вы абсолютно правы - все случаи разные.

0

12

Alena написал(а):

Для меня определение эффективности - стандартное: "достижение необходимого или желаемого результата с наименьшей затратой времени и усилий". В случае с витреолизисом - еще и денежных средств. 8-) Я считаю - витреолизис не эффективен. Но Вы абсолютно правы - все случаи разные.

Понятно. У меня тоже сложилось такое впечатление по вашим рассказам, просто хотела убедиться. По мне нельзя назвать лечение эффективным, если нет доказанного положительного эффекта, то есть - как повезет, может лучше станет, а может и хуже - это не лечение, а скорее эксперимент. Увы.

Вообще меня больше всего раздражает и удивляет безразличное отношения к проблеме со стороны медицины. И это при существующем уровне современных технологий. Такие сложные и редкие болезни лечат, а с какими-то помутнениями справиться не могут, удивительно. Тем более не так уж мало людей страдает от этого.

0

13

Nucleper делал витреолизис в Санкт-Петербурге, как и я. В плане эффективности подтверждаю. То, что остается, часть рассасывается или так или иначе исчезает, это несомненно, ну а вторая часть остается измельченной, в большем количестве и тут как повезет - больше они мешают, или, как чаще бывает, меньше. С тем, что мешает больше, борьбу следует продолжить. В любом случае, практика из пяти приездов по неделе и соответственно, сеансов по 5-6 в каждый приезд на каждый глаз показала, что поле зрения становится чище.

Отредактировано Vado (2018-02-24 18:26:45)

0

14

moth написал(а):

Понятно. У меня тоже сложилось такое впечатление по вашим рассказам, просто хотела убедиться. По мне нельзя назвать лечение эффективным, если нет доказанного положительного эффекта, то есть - как повезет, может лучше станет, а может и хуже - это не лечение, а скорее эксперимент. Увы.

Вообще меня больше всего раздражает и удивляет безразличное отношения к проблеме со стороны медицины. И это при существующем уровне современных технологий. Такие сложные и редкие болезни лечат, а с какими-то помутнениями справиться не могут, удивительно. Тем более не так уж мало людей страдает от этого.

 
Была недавно в клинике Доктор Визус у главврача на консультации по поводу лазерной коррекции зрения, при осмотре глазного дна пришлось рассказать про инцидент в МНТК с кровоизлиянием в сетчатку во время ВЛ. Реакция главврача, мягко говоря, сильно удивила. Цитирую:
- Людк, а Людк, помнишь, мы тоже витреолизис хотели делать?  Ну его нафиг, вон девушке по сетчатке попали, правильно мы отказались от этой идеи.

Собственно, без комментариев.

Отредактировано Lantus07 (2018-02-24 19:53:47)

0

15

Lantus07 написал(а):

Ну его нафиг, вон девушке по сетчатке попали

Вот именно поэтому я доверяю только Доктору (СПб).  У меня было около сотни сеансов, десятки (если не сотни) тысяч выстрелов, часть из них в предельной (но не опасной, ибо Доктор знает меру ) близости от сетчатки и от хрусталика. Все хорошо! И по возможности, эту практику продолжу!

Отредактировано Vado (2018-02-24 19:07:42)

+1

16

Nucleper написал(а):

Я просто попросил меня пересадить, мол дует :D

Я вот предприняла более радикальное решение и перешла на удаленную работу. Дома мне хорошо и комфортно :) Это, конечно, давно было в планах, но мухи просто дали хорошего пинка и я, наконец, решилась. Жаль, конечно, что теперь это ещё и необходимость.
Зато можно наладить здоровый режим работы, с разминками, отдыхом и перерывами, что, надеюсь, будет хорошей профилактикой ДСТ.

В общем, считаю, организм дал понять, что пора прекращать изнурять себя работой по 12 часов за компом и регулярными недосыпами, и перейти на нормальный уровень нагрузки. В планах скорейшее возвращение к спорту, пока в виде плавания, чтобы не перегружаться, и массаж.

Vado
Я правильно понимаю, что в Питере с нашими проблемами лучше идти к Доктору? Пока не думаю про лазер, но хотелось бы получить грамотную консультацию от специалиста, имеющего опыт в вопросах именно ДСТ. Какова степень деструкции, поддается ли она лечению лазером, и вообще, периферию бы неплохо посмотреть хоть разок.

+1

17

Добрый день moth. Я новичок здесь, пишу первое сообщение на форуме. Стал владельцем мух где-то 3 месяца тому. Картина которую я вижу перед глазами очень похожа на вашу. На данный  момент мухи видеть не мешают но очень раздражаю. Был уже у двоих офтальмологов. Первый назначил Капли калий йод и аскорутин на месяц, но после лечения результат = 0. Вчера был у другого, тоже предлагал покапать  калий йод, но когда я сказал, что уже капал, предложил попить вобензим, хотя сказал, что скорее всего это не поможет и нужно привыкать к вашим мушкам. Тоже отметил, что это не лечится негде в Европе. Причину от чего они у меня появились назвала скачок  давления который произвел спазм сосудов и таким образом кровь попала в глазную жидкость, порекомендовала посетить терапевта. Сейчас снег и на улицу вообще неохота выходить, интересно летом будет, на улице хуже или лучше?
Стоит ли пить вобензим ?

Отредактировано Vitaliy2017 (2018-03-03 12:03:05)

0

18

Vitaliy2017 написал(а):

Добрый день moth. Я новичок здесь, пишу первое сообщение на форуме. Стал владельцем мух где-то 3 месяца тому. Картина которую я вижу перед глазами очень похожа на вашу. На данный  момент мухи видеть не мешают но очень раздражаю. Был уже у двоих офтальмологов. Первый назначил Капли калий йод и аскорутин на месяц, но после лечения результат = 0. Вчера был у другого, тоже предлагал покапать  калий йод, но когда я сказал, что уже капал, предложил попить вобензим, хотя сказал, что скорее всего это не поможет и нужно привыкать к вашим мушкам. Тоже отметил, что это не лечится негде в Европе. Причину от чего они у меня появились назвала скачок  давления который произвел спазм сосудов и таким образом кровь попала в глазную жидкость, порекомендовала посетить терапевта. Сейчас снег и на улицу вообще неохота выходить, интересно летом будет, на улице хуже или лучше?
Стоит ли пить вобензим ?

Отредактировано Vitaliy2017 (Сегодня 09:03:05)

Ни одна рекомендация из Вашего списка не стоит выполнения. Вобэнзим не проникает через ГЭБ. Мозг со временем  адаптируется к мухам, если не будете их постоянно рассматривать. В чем причина, никто Вам с уверенностью не скажет, можно только предполагать. Летом лучше, чем зимой, в помещениях с темным фоном, на природе с разнообразным пейзажем легче, чем в комнате с однотонными светлыми стенами. После витреолизиса также наступает облегчение.

Отредактировано Lantus07 (2018-03-03 13:49:22)

0

19

Vitaliy2017, здравствуйте!

Сочувствую, что вы тоже оказались в наших рядах.

Как я поняла, капли и таблетки непосредственно на имеющуюся деструкцию не оказывают влияния и избавиться не получится. Тут действительно нужно привыкать, и лично я уже замечаю, что стала спокойнее относиться к этиму явлению, без ужаса, как в самом начале.

А что касается лечения, то я бы обратила внимание больше на устранение возможных причин в виде остеохондроза, спазма сосудов, давления и прочего. То есть банально вести здоровый образ жизни, без перегрузок и вредных привычек, с качественным питанием и физической активностью, чтобы не провоцировать дальнейший прогресс ДСТ. Такой план у меня, по крайней мере :) В любом случае организм от этого только выиграет.

Говорят, летом будет легче, очень надеюсь, хотя у меня дома белые стены и в теплое время года они просто сияют от солнца  :insane:

+1

20

Добрый день Vitaliy2017, решил написать  и свой опыт  приема вобэнзима. Когда я  был на приеме в конце осени в глазной клиники, врач мне  назначила Вобэнзим, и сказала почти тоже самое что и тебе.
Я все таки попробовал, попил весь декабрь,  в дозировке даже больше чем прописала врач. Прошло два месяца как закончил, эффекта никакого нет, какими были мушки  такими же остались.
Еще узнал что  вобензим повышает кровяное давление, а это может вызвать дополнительные кровоизлияния особенно если капилляры хруппкие.

0

21

moth написал(а):

Я вот предприняла более радикальное решение и перешла на удаленную работу. Дома мне хорошо и комфортно  Это, конечно, давно было в планах, но мухи просто дали хорошего пинка и я, наконец, решилась. Жаль, конечно, что теперь это ещё и необходимость.
Зато можно наладить здоровый режим работы, с разминками, отдыхом и перерывами, что, надеюсь, будет хорошей профилактикой ДСТ.

В общем, считаю, организм дал понять, что пора прекращать изнурять себя работой по 12 часов за компом и регулярными недосыпами, и перейти на нормальный уровень нагрузки. В планах скорейшее возвращение к спорту, пока в виде плавания, чтобы не перегружаться, и массаж.

Vado
Я правильно понимаю, что в Питере с нашими проблемами лучше идти к Доктору? Пока не думаю про лазер, но хотелось бы получить грамотную консультацию от специалиста, имеющего опыт в вопросах именно ДСТ. Какова степень деструкции, поддается ли она лечению лазером, и вообще, периферию бы неплохо посмотреть хоть разок.

Вы поняли правильно. Особенно если территориально близки к СПб. Все остальное, о чем писали выше в этой теме вчера-позавчера и сегодня  - "фуфломицины", не стоящие обсуждения. (о них давно все разжевано на форуме, стоит поискать - пустышка!)

Отредактировано Vado (2018-03-03 18:11:18)

0

22

moth

Здравствуйте! Очень жалко, что Вас сейчас нет на форуме. Ваша история почему-то по-особому зацепила. Как складывается Ваша жизнь и борьба с флоатерами? Я тоже из Питера и недавно попал в похожую ситуацию - с конца февраля вижу мушек. Если увидите это сообщение - посоветуйте хорошего офтальмолога, так как мне тоже очень не хватает именно грамотной консультации. Все отмахиваются рукой, даже в частных клиниках, говорят - отслойки сетчатки нет, так что просто привыкайте. а хочется другого. Нет, не исцеления, а консультации. Где бы объяснили причины, риски осложнений. чего делать-чего не делать, чтобы не спровоцировать дальнейшее развитие.

Ну и все-таки интересно, решились ли вы за это время на лазерный отстрел или нет. Надеюсь, вы не сочтете, что этим сообщением я лезу в Вашу жизнь.

И что делать, если я тоже могу работать только за ПК? Как Вы справились с этой проблемой;

0

23

Стас, здравствуйте!
Сочувствую, что Вам пришлось столкнуться с нашей общей проблемой (мухи), но в то же время завидую по белому - Вы живете в одном городе с лучшим специалистом по вопросу мух в России! Это действительно так. Что Вы хотите узнать на этом форуме? Пишите Доктору, договаривайтесь и бегом к нему на прием. По результатам напишите, пожалуйста!

0

24

Stas
Здравствуйте! Не знаю, читаете ли вы ещё данный форум, и актуален ли будет мой ответ :)
Я сюда очень давно не заходила по причине того, что помучавшись пол года с мушками, полностью к ним адаптировалась и привыкла. Правда, пришлось сменить офисную работу на домашнюю - здесь я смогла подобрать комфортное освещение для работы за монитором. В остальном просто привыкла и перестала мух замечать.
На консультации у Доктора я тогда тоже побывала, осталась очень довольна, всем рекомендую. Но поскольку удалось адаптироваться, то "стрелять" не стала.
Из плохих новостей - недавно случился прогресс, мушки стали заметнее, и теперь я заново учусь с ними жить. Удастся ли привыкнуть, к сожалению, не знаю. Это, как мне кажется, сильно зависит от конкретного случая. Когда их немного, привыкнуть, разумеется, намного проще.
Остаётся надеяться на лучшее 😇
Было бы интересно узнать, как обстоит ситуация у вас!

0

25

От чего, думаете, произошёл прогресс? Не было видимых причин?

0

26

Excoder написал(а):

От чего, думаете, произошёл прогресс? Не было видимых причин?

Казалось бы нет. При первом появлении причины были вполне конкретные - стресс, перегрузки, всё закономерно.
С тех пор слежу, чтобы такого не повторялось, веду здоровый образ жизни, соблюдаю комфортный режим работы , как говорится ничего не предвещало 🤷‍♀️ Видимо, просто прогресс со временем, моложе-то не становимся.
Может, режим самоизоляции повлиял 🥴

0