Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я не один!

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Всем привет.

Был удивлен, узнав про этот форум из статьи на the-village.ru так как живу с мушками с детства (сколько себя помню), но никогда не придавал им особого значения. Помнится в детстве, когда спросил про них маму, она сказала что это нормально и у многих людей такое есть, мол не обращай внимания. Как веснушки - есть или нет, по сути ни на что не влияет. А теперь, познакомившись с темой поближе, понимаю что это не норма и для кого-то это серьезная проблема. Мушек у меня немного и бОльшую часть времени я их просто не замечаю (опять же потому что изначально воспринимал как что-то естественное и привык), а точнее просто не фокусируюсь на них.

О себе - мне 24, работаю в сфере маркетинга, увлекаюсь фотографией. Особых проблем со здоровьем (или зрением) не имел, кроме сколиоза, поэтому о причинах возникновения ДСТ ничего сказать не могу. Теперь буду исследовать тему дальше.
Спасибо, что вы есть и что делитесь информацией о себе и своими историями. Приятно быть в числе понимающих людей, пусть и объединенных общей проблемой.

0

2

Ключевое слово "увлекаюсь фотографией". Значит, мух у Вас по сути нет. Я тоже раньше увлекался фотографией. Еще когда этот процесс был связан с химией, проявители, фиксажи, стабилизаторы, темная комната, красный или темно-зеленый фонарь (для цветной фотографии)... Немного застал цифру. Теперь я не могу слышать и видеть все, что связано с профессиональной фотографией. Пожалуй, пока  это единственное, что я действительно потерял в своей жизни из-за ДСТ. Я со многим смирился, смотрю на красоту окружающей жизни за пеленой мух, да, переживаю, но жить можно, испытываю на практике давно известную истину, что человек такая скотина, что привыкает почти ко всему. Но фото красивые я теперь адекватно оценить не могу. Эта способность утеряна либо насовсем, либо до витрэктомии, к которой я пока не готов. Так что считайте, что у Вас все не так плохо! И рекомендую смотреть в будущее с оптимизмом. Я со своей ДСТ прозанимался фотографией с 1989 по 2014 год. Первые мухи появились примерно в году 1991-м.

Отредактировано Vado (2017-11-09 17:10:19)

0

3

А как же Ваши сеансы витреолизиса? Не вернули любовь к фото?

0

4

alex9316 написал(а):

...Был удивлен, узнав про этот форум из статьи на the-village.ru ....

Эта статья? http://www.the-village.ru/village/peopl … dnogo-tela 
Хорошая. И грустная. О витреолизисе автор, конечно, не особо знает. И с очередями на Мамоновский ему как- то не повезло (5 часов!). Я максимум 40 минут в очереди стояла, и то один раз.

0

5

Он там,вообще,причину и следствие путает.Дистрофия сетчатки----ДСТ,а может ,наоборот.Его счастье,что цветомузыки в глазах нет,а то и такое уже в 20 лет бывает

0

6

Ему так проще: он считает, что знает причину мух - дистрофия сетчатки. Ну хоть время и деньги на поиски причины не тратил и голову не ломал.

0

7

Dezmen88 написал(а):

А как же Ваши сеансы витреолизиса? Не вернули любовь к фото?

Вернули любовь к жизни, но, увы, не к фотографии.

0

8

Не прибедняйтесь;)

0

9

Исключительно ради активизации этого форума. Не прибедняюсь! все правда! Жаль, что форум затих , помирает, что ли?

0

10

Vado написал(а):

Исключительно ради активизации этого форума. Не прибедняюсь! все правда! Жаль, что форум затих , помирает, что ли?

За два года, что я здесь, он так "помирал" раз несколько уже, порою месяца на полтора. :D Новичков нет, старички высказались давно, лекарства от мух не придумали пока, безопасную витрэктомию тоже...Никто не жалуется на своих мух, и это хорошо. Привыкли, значит. 8-)

0

11

А чё на них жаловаться, толку то...Лично я решила для себя уже делать витректомию. Хочу только  подождать года 3-4, разобраться сначала с другими проблемами.

0

12

Ксанфья написал(а):

А чё на них жаловаться, толку то...Лично я решила для себя уже делать витректомию. Хочу только  подождать года 3-4, разобраться сначала с другими проблемами.

Года через 3-4 желания делать витрэктомию у Вас уже не будет, скорее всего. За одними проблемами, с которыми надо разобраться, последуют другие. Все время надо с чем - то разбираться. Времени на витрэктомию не будет. А времени на то, чтобы (не дай бог) колупаться с последствиями витрэктомии, тем более. Вот, может, когда дети вырастут, на пенсию выйдем, тогда и будет время. Хотя, там уже и внуки пойдут, и отдохнуть наконец нормально захочется. Не всю ж жизнь с чем - то разбираться. :D

0

13

Ксанфья написал(а):

А чё на них жаловаться, толку то...Лично я решила для себя уже делать витректомию. Хочу только  подождать года 3-4, разобраться сначала с другими проблемами.

очень смелое решение
в 28 лет

Отредактировано Петр74 (2017-11-15 14:35:29)

0

14

Через 3-4 года мнение поменяется, 99% уверен. Привычка... Человек такая скотина, привыкает ко всему. Если только сильный прогресс, тогда да.

0

15

Alena написал(а):

Года через 3-4 желания делать витрэктомию у Вас уже не будет, скорее всего. За одними проблемами, с которыми надо разобраться, последуют другие. Все время надо с чем - то разбираться. Времени на витрэктомию не будет. А времени на то, чтобы (не дай бог) колупаться с последствиями витрэктомии, тем более. Вот, может, когда дети вырастут, на пенсию выйдем, тогда и будет время. Хотя, там уже и внуки пойдут, и отдохнуть наконец нормально захочется. Не всю ж жизнь с чем - то разбираться.

Знаете что, не надо мне наговаривать других проблем. Вы себе и представить не можете через какой ад я прошла эти 4 года и до сих пор мучаюсь. С какими болями я существовала и другими симптомами и до сих пор борюсь. Так что сплюньте и постучите. А на счёт 28 лет. А когда же тогда ещё? Сейчас жизнь, а не после 60. Если у вас случилось ДСТ в 40 тогда радуйтесь, что до 40 вы жили счастливо. Я и без ДСТ страдала с 24 лет у меня нет жизни, я считай инвалид, даже не работаю. Если вы хотите жить с этим живите, я не хочу, это мой выбор. И ныть тоже не вижу смысла постоянно. Последствий конечно тоже боюсь, но надеюсь найти хорошего врача, того же Марка Муру, катаракту даже в принципе не боюсь. Но сначала мне нужно вылечиться от более мучительных болезней и родить ребенка. С такой операцией рожать естественным путем опасно.

0

16

Ксанфья написал(а):

Знаете что, не надо мне наговаривать других проблем....

Я не о здоровье говорила вообще - то. Помимо здоровья, есть и другие составляющие жизни, в которых возникают проблемы, требующие обязательного решения. И тогда свое здоровье приходится "отодвинуть" далеко и надолго.

Ксанфья написал(а):

....А на счёт 28 лет. А когда же тогда ещё? Сейчас жизнь, а не после 60. Если у вас случилось ДСТ в 40 тогда радуйтесь, что до 40 вы жили счастливо...

Между 28, 40 и 60 нет никакой разницы. Интерес к жизни - он в любом возрасте, и счастливо и беззаботно жить хочется всегда. Это я так считаю. И, да, я радуюсь, что счастливо жила до 40 лет и без ДСТ. И я радуюсь и счастливо живу сейчас. В 42 года и с ДСТ.

Ксанфья написал(а):

...Так что сплюньте и постучите...

Сплюнула и постучала.

0

17

Alena написал(а):

Я не о здоровье говорила вообще - то. Помимо здоровья, есть и другие составляющие жизни, в которых возникают проблемы, требующие обязательного решения. И тогда свое здоровье приходится "отодвинуть" далеко и надолго.

Между 28, 40 и 60 нет никакой разницы. Интерес к жизни - он в любом возрасте, и счастливо и беззаботно жить хочется всегда. Это я так считаю. И, да, я радуюсь, что счастливо жила до 40 лет и без ДСТ. И я радуюсь и счастливо живу сейчас. В 42 года и с ДСТ.

Сплюнула и постучала.

Для меня проблемы - это только проблемы со здоровьем. Другим проблем не существует. Все что не связано со здоровьем - это так, нормальное течение жизни с задачами, которые нужно решать. А здоровье для меня на первом месте, и его я решаю первым делом. На счёт возраста, не скажите, я бы была бы Очень счастлива прожить ещё 10 лет без дст, и когда читаю на другом сайте о больных с дст в 17 лет, тихо радуюсь, что хоть до 28 я прожила без нее, и конечно сочувствую этим страдальцам.

0

18

Ксанфья написал(а):

....На счёт возраста, не скажите, я бы была бы Очень счастлива прожить ещё 10 лет без дст, и когда читаю на другом сайте о больных с дст в 17 лет, тихо радуюсь, что хоть до 28 я прожила без нее, и конечно сочувствую этим страдальцам.

Мое мнение по этому вопросу прямо противоположное. Когда тебе 40, и все эти годы ты жил с чистым полем зрения, значительно сложнее принять свершившееся. Порассуждаем. Люди, которые писали, что ДСТ наблюдали еще в детском саду и с интересом "гоняли" мух туда - сюда, вообще никак по этому поводу во взрослой жизни не парятся. Если мухи случались после 10-ти, врачи и родители быстренько успокаивали,  говорили, что ничего страшного, и человек продолжал жить, как ни в чем не бывало. В более сознательном возрасте (13-15-17), когда недостаточно уже просто увещеваний врачей и родителей, человек лезет в интернет, и тут его настигает кошмар. "Не лечится", "существенно ухудшает качество жизни" - вот эти слова западают в душу, а не слова врачей "все нормально, не опасно, привыкнешь". И подтверждаются "страшные приговоры" многочисленными рассказами людей на форумах. Разумеется, ребенок/подросток испытывает сильнейший стресс. Естественно, нам, взрослым, его жалко намного больше, чем таких же, как мы, взрослых. Но! Первый шок проходит, со временем до ребенка/подростка все - таки доходят слова "все нормально, не опасно, привыкнешь". И жизнь его продолжается "по плану". И уже с мухами он закончит школу, с мухами будет учиться в институте, с мухами встречаться с лицами противоположного пола, создавать семью, рожать детей, отдыхать, гулять, отмечать праздники. Самые важные события, самые яркие эмоции, самые значимые периоды его жизни - они впереди. И лет через 10 он уже и забудет, что видел как - то по- другому. А если и не забудет, то в любом случае то, как он видит сейчас, не будет доставлять ему никаких неудобств. Но здесь очень важно, чтобы до молодого человека дошли - таки слова врачей, и чтобы он поверил именно этим словам, а не стонам "товарищей по несчастью" в интернет - пространстве. И чтобы прекратил читать всякую фигню, не занимался ерундой (лечением то есть), и строил свою жизнь, как задумывал. И задача нас, взрослых, поддержать его в этом.
Но, понятно, что свою голову не приставишь, и, к сожалению, некоторые молодые люди зацикливаются на этой проблеме. Как нельзя кстати здесь подходит именно это слово. С некоей периодичностью они все равно начинают что- то читать, что - то искать, пробовать какое - то лечение. Это становится уже "делом жизни". Вбив себе в голову, что с мухами жизнь не может быть полноценной, во главу угла поставив качество обозревания "картинки", а не саму "картинку", человек реально может загнать себя в глухую и беспросветную депрессию, откуда выхода два: витрэктомия или транквилизаторы. Оба выхода безопасными не являются. Все сказанное в последнем абзаце относится и к людям более старшего возраста.
Но с нами, людьми "более старшего возраста" все "хуже". :D Все то, что у подростка еще впереди, у нас уже в прошлом. И воспоминания о счастливых вехах жизни, которые прошли с чистым взором, болью накладываются на стресс от появления мух. Поэтому депрессия значительно сильнее и длительнее. Продолжать делать с мухами все то, что много лет до этого делал без мух - это научиться заново жить. Научиться выходить на улицу, работать, отдыхать, общаться с людьми "из другого мира" (мира без мух то есть). А самое главное - научиться радоваться, быть довольным и счастливым, так же, как без мух. У каждого на эту "школу" уходит разное количество времени. Судя по форуму, не более двух - трех лет. Повторю, для тех людей, которые - таки приняли решение просто "жить сквозь мух".
У людей есть такое качество - добиваться поставленной цели. Очень хорошее качество. Но в случае с мухами играет плохую службу. Потратив много времени и сил на борьбу с ними и не получив желаемых результатов, бывает, что человек не может остановиться. Очередное неполучение результата дает очередную депрессию. Очередная депрессия - мысль о не сложившейся жизни. Часто повторяющееся периодическое переходит со временем в стойкое. Таким образом, у человека не остается выбора, как только разобраться с проблемой кардинально.
Конечно, каждый сам принимает решение о том, что ему важно, как ему жить и что делать.
А мне хочется поделиться руководством, как жить с мухами (просто с мухами, не с заболеваниями глаз!!!). Составлено с учетом моего личного опыта и ошибок.
1. Сходить к нескольким врачам и услышать от них, что с глазами все хорошо.
2. Принять эти слова на веру и хорошо их запомнить. В случае "сбоя системы" повторно сходить ко врачу и услышать, что "с глазами все хорошо".
3. Никогда не читать в интернете про симптомы, если у вас не стоит конкретный диагноз (поставленный врачом, разумеется).
4. Читая на нашем форуме или в других источниках грустные истории (даже если они очень грустные) обратите внимание, как долго человек "грустил". Вы увидите, что совершенно недолго: либо посты его перестали быть печальными, либо человек покинул форум вовсе. Это должно вам дать представление о том, насколько кратковременна и несущественна эта проблема по сравнению с проблемами "Мировой революции".
5. Четко уясните, что даже если вам очень плохо, надо просто выждать время (да, 2-3 года - это немало, но, если будете себя "хорошо вести", этот срок может сократиться в разы).
6. При прогрессировании ДСТ (вдруг и много) тоже помните, что пройдет несколько дней - и к новой картинке привыкнете. Если совсем страшно - сгоняйте к офтальмологу, чтобы услышать "все хорошо".
7. При образовании плотных помутнений, которые конкретно закрывают обзор, не гнушайтесь витреолизисом.
8. Если количество и качество помутнений таково, что снижена острота зрения и невозможно разобрать изображение из - за скопления мух, подумайте о витрэктомии.
9. Естественно, ведите нормальный образ жизни, ни в чем себе не отказывайте, витаминки пейте, и всякие рекомендации (отдых глазам, разминки и проч.) соблюдайте.
10. Ваши родители, имеющие мух, говорят вам, что никогда они их не беспокоили, так, как вас? Конечно, не беспокоили. Они работали на трех работах и быт волокли. Да просто не было у них времени на мух. Ну так сделайте так, чтобы и у вас его не было.
11. Не истязайте душу тоской по прошлой жизни.
12. Не бойтесь мух.
13. Не тратьте время на борьбу с мухами.

P.S. У форумчан может возникнуть вопрос: что я делаю здесь сейчас, зачем я здесь нахожусь? Отвечу. Я считаю, что этот форум - лучшее, что есть по проблеме ДСТ в интернете. Те, кто его читает, найдут ответы на все свои вопросы. Читать и понимать - разные вещи. Но понимание в любом случае придет, со временем или с опытом.
Из четырех модераторов форума, я - единственный, видимо, который имеет возможность заходить сюда часто. Я не хочу, чтобы он захламлялся ботами и рекламой. Это - основная причина моего пребывания.

+3

19

Правильно. Я тоже забил. Привыкаешь ко всему. Иногда, время от времени, задумываешься сколько эта зараза будет прогрессировать. Но лучше надеяться на лучшее. Даст Бог и лекарство придумают.  :yep:

Отредактировано romenfor (2017-11-18 18:53:29)

+1

20

Все же рекомендую не оставлять без внимания витреолизис. У меня были улучшения после каждой поездки. Как панацея - не каждому подойдет. Как средство для улучшения ситуации - вполне. Я про Питер.

Отредактировано Vado (2017-11-19 18:03:09)

+1

21

Alena написал(а):

людьми "более старшего возраста" все "хуже"

..а я бы как раз пожелал людям если и заполучать мухов, то как можно позже.)
Да, правильный посыл многих умных людей - чтобы мухи не мешали, нужно выработать определенный философский взгляд.
К определенному возрасту понимаешь, что Деда Мороза нет, ты не центр мира, в жизни не все случается как ты хочешь, и т.п. И новые проблемы воспринимаешь спокойнее - "это жизнь".
Ребенку понять что за хрень с ним происходит, почему и за что - гораздо сложнее. Алена тут предположила реакцию идеальных родителей на ситуацию, но это далеко не всегда так) Если у родителей нет мух, им очень сложно понять, о чем говорит ребенок, особенно если доктора говорят, что все с ним ок. И вообще, родители ооочень всякие попадаются. Ребенок в такой ситуации очень беспомощен. Классное детство и взаимопонимание со сверстниками обеспечено. Подростковая среда особенно склонна к поддержке и сочувствию по отношению к тем, кто в чем-то иной :))

Мы сейчас большие и умные - мы можем сравнить наших мух со многими проблемами взрослой жизни, и закономерно понять, что мухи - не такая уж и проблема. В детской жизни такое сравнение приводит к противоположным выводам.

Эт были мои 5 коп. в копилку защиты позиций детей. Конечно, все эти ситуёвины для всех субъективны, и человек в любом возрасте может быть шокирован этой дополненной картиной мира.

+1

22

Alena написал(а):

Мое мнение по этому вопросу прямо противоположное.

Тут можно спорить бесконечно. Каждый останется при своём мнении. Я уже достаточно прожила, мне почти 29, ребенок во 2 классе. Было много хороших моментов в жизни. Мух не было никогда! И намека на них тоже! Заболеть да ещё и жестоко в самом классном возрасте с 20 до 30 лет я считаю очень печально. У меня, на кануне 25-летия жизнь закончилась и начался ад (иза других проблем с здоровьем) и до сих пор продолжается. Теперь у меня ещё 4 месяца помутнения в глазах, мушками это называть язык не поворачивается. Это черные разводы на весь глаз. Черных разводов у меня в правом глазу 7 и в левом 2, но одно из них самое большое из двух глаз. Остальные помутнения серые, их посчитать сложно. В прищуре все зрение залеплено прозрачными помутнениями, ещё и шлейфы какие-то плавают, я уже не говорю о черных и белых точках, с ними изображение как через фильтр с множеством мелких шариков в фоторедакторе. И я не знаю как с этим можно успокоится и забить. Даже с более жестокой болезни (иза физической боли) я не могу забить на глаза. Вот сейчас опять пью очередные антибиотики, очередные анализы, обследования, КТ всех органов и т п прохожу, но про глаза я всегда думаю.

0