Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дневник Фейри

Сообщений 1 страница 40 из 209

1

Ну вот и у меня завелся дневник.
Все дело в том, что запасы позитива иссякли, и депрессняк уже тут как тут.
Попробую писать - авось, от *дайри-терапии* станет немного легче...
В общем, здесь будет одно нытье😢😳 - запасы позитива иссякли, ничего полезного про борьбу с 'мухами', кроме того, что писалось разными людьми здесь, на форуме, не знаю... Короче, содержание предсказуемо...

0

2

Fairy а у вас есть молнии или фотопсии другие?

0

3

Сказка, привет, спасибо, что заглянули. Молнии и фотопсии у меня были вначале - примерно на 3-4 месяце от начала ДСТ.
Разовое явление - оно началась, когда я перевела взгляд вниз и в сторону до упора, чтобы поправить застежку на одежде - впервые возникли фотопсии. Просто по-людски наклонить голову я не могла, у меня тогда шея была в плачевном состоянии - не двигалась и была зафиксирована шиной Шанца.
Я так поняла, эти вспышки были из-за начала отслойки СТ. Оно начало отслаиваться спустя несколько месяцев от начала ДСТ.
Иногда виду светящуюся точку. Например, если смотрю в левую сторону, точка виднеется в противоположной стороне, справа.
Еще беспокоит ощущение, что правый глаз вываливается😰 Разумеется, он на месте, но ощущения такие, что хочется прямо зафиксировать его руками.
И по утрам - ощущение тумана в том же глазу. Не знаю, с чем связано, но месяца полтора была на осмотре у врача, и все было более-менее сносно. Снова явиться сказали через полгода.

Отредактировано _Fairy_ (2017-08-17 20:13:26)

0

4

_Fairy_
Как у вас с прогрессированием мух? Оно хотя бы замедлилось? Видите ли их дома при искусственном освещении?

0

5

_Fairy_ написал(а):

.
И по утрам - ощущение тумана в том же глазу. Не знаю, с чем .

Отредактировано _Fairy_ (Сегодня 20:13:26)

Здравствуйте, Фейри.
А Ваш туман зависит от моргания? Если да, то проверьте состояние слезной пленки и роговицы в клинике. У меня после диагностирования и начала лечения сухого глаза подобные проблемы стали быстро отпадать

0

6

Yoshkin, добрый вечер)
Мух все-таки добавилось, "кульков" тоже стало больше, ну и новые "бусинки" - прозрачные, похожие на мыльные пузыри образовались (из них обычно стеклянные черви со временем вырастают). Я стараюсь в это все не вглядываться, но сложно не заметить, что мусор несколько погустел.
В помещении тоже видно мух, но лишь некоторых особо настырных. Дома значительно легче, чем на улице.
А на улице я все время стараюсь быть в очках - очень помогает.
Еще после пробуждения при моргании вижу сосудистую сетку сетчатки.

0

7

Skjöldr, доброго вечера:)
Спасибо большое. А чем вы лечили синдром сухого глаза? Чем-то вроде искусственой слезы, Оптинола? А красные сосудики на белках тоже видны?
От моргания немного легче, но окончательно все проходит лишь после умывания и окончательного возвращение в бодрое состояние после сна. Еще пару раз в этом же глазу были ощущения как после нарезки сырого лука, но в меньшей мере, не такой силы (сумбурно объясняю, но, думаю, вы поняли)).

0

8

_Fairy_ написал(а):

Еще после пробуждения при моргании вижу сосудистую сетку сетчатки.

Какое совпадение...
Красные сосудики, конечно, видны, но в глаза не бросается. ССГ мне лечат дексаметазоном, блефарогелем-1 и стиллавитом.
Я не знал о сухом глазе, ибо у меня не было типичных симптомов типа красноты, резей, песка, щебня, камней и ощущений прочего грунта в глазах. Я обратился в клинику с жалобами на монокулярное двоение контуров перед глазами, ощущения "обветренности" и периодического эффекта пленки по утрам, и тест в виде бумажки прилепленной к глазу показал, что она намокла на 3мм, а должна на 17мм. В итоге еще была дисфункция мейбомиевых желез, какая-то патология эпителия роговицы и неинфекционный  конъюнктивит, как следствие.
При лечении и двоения проходят и не туманит так часто, но лечусь пока 2 недели и есть прогресс на тест-полоске уже 6мм , проверюсь еще через несколько месяцев, и при отсутствии этих 15-17мм буду искать системное заболевание, если, конечно, оно не найдет меня раньше.

0

9

Skjöldr, еще раз спасибо) Проверюсь при оказии. Синдром СГ у меня вполне может быть, учитывая, что я смотрю в монитор с утра до ночи.
А как у вас с питьевым режимом? Я вот стала стараться выпивать по 2 литра воды в день (чаи, соки, супы не считаются) - может, самовнушение, но дискомфортные ощущения уменьшились. И в целом самочуствие пободрее как-то. Нейрохирург первым делом рекомендовал питьевой режим, когда услышал про мою ДСТ...
По поводу видения сосудистой сетки - это же относительно безобидный феномен?

0

10

У Вас такая красная сетка, которая после пары морганий и полной загрузки проходит?
Мне кажется, что это последовательный образ от этих сосудов, который проявляется после долго закрытых глаз из-за специфического попадания света. У меня этого не было, пока я не прочитал на другом форуме жалобу на это явление, потом стала часто появляться.
Или, может, это по утрам адаптация зрительная еще не загружается, вот и видно лишнее в поле зрения. Ведь тень от сосудов и оптические диски вычеркиваются мозгом из поля зрения. Пока ему не мешают это делать...

0

11

Спасибо Fairy. А как вам диагностировали отслоение ст? Ультразвук делали? На обоих глазах?

0

12

_Fairy_
Я уже 4 месяца, как начались острые проблемы с глазами, не смотрю в монитор, телевизор и почти не смотрю в смартфон (а он у меня с УФ-фильтром), больше из-за ползающих клеток крови, они меня пугают.
А пью воду умеренно, если работаю на солнце, то 2л точно будет, если не более. Я считаю, что так обострился ССГ из-за смены климата- я переехал из Ленинградской области в Ростовскую. Хотя на севере у меня от ветра очень сильно текли слезы, всегда весь воротник был мокрый.

0

13

_Fairy_ написал(а):

может, самовнушение, но дискомфортные ощущения уменьшились.

Насчет самовнушения расскажу историю немного не в общую тему.
До того, как я обратил внимание на глаза, я боялся, что у меня тяжелая патология толстого кишечника (рак, НЯК, Крона болезнь...), так вот, у меня 3 года были боли в разных частях живота, разные дискомфорты, я сидел на диетах, пил бактерии, ферменты, которые меня не спасали, и прочие радости характерные для этого, о которых некрасиво говорить вслух, это все подтвержало в моей голове, что идет страшный процесс. Были постоянные ощущения температуры, слабости и головокружений, я думал, что у меня анемия на фоне "онкологии". Во время самого тяжелого приступа слабости и лихорадки я все же померил температуру и она оказалась 36.8, мое состояние облегчилось через 10 мин, потом я сдал кровь, где гемоглобин был 156, еще 4 и он будет повышен, ни о какой анемии речи не было. Ну вот, когда я начал заниматься зрением, у меня прошло все кишечное и я даже не вспоминаю об этом, нет ни одного того симптома, которые так убивали мою психику и самочувствие в течение 3 лет.
Теперь 4 месяца не было ни дня, чтобы я не беспокоился о своем зрении. Как-то подозрительно резко мухи поплыли, стал беспокоить эффект ненастроенного телевизора, феномен Ширера (клетки крови сетчатки) перекочевал с неба на землю, стены и экраны, задвоились контуры, высохла слезная пленка и появились всякие цветные пятна с сосудистыми сетками. Быть может это все так же работает, как и предыдущий "неспецифический язвенный колит"?
Нет, я не буду утверждать, что у меня нет ПВХРД, ДСТ, ССГ и миопического астигматизма, но может все эти спецэффекты в первую очередь пришли из головы?

Отредактировано Skjöldr (2017-08-17 23:03:32)

0

14

Skjöldr, сосудистую сетку сетчатки я вижу относительно темной, сосуды выглядят примерно как вены на руках. Эта картинка довольно быстро проходит.
Я тоже вижу бегающие клетки крови. И если раньше они были видны только на небе, то сейчас их видно почти что на любом фоне. На нескольких *глазных" форумах вычитала, что усиление этого эффекта связано с проблемами кровообращения в глазу.
Ого, вы выдержали целых три года сомнений... Если у меня появляются подозрения насчет какой-то болезни, я сразу несусь сдавать анализы/проверяться, чтоб не изводиться понапрасну...
Согласна - самовнушение сильная штука, и плацебо ведь работает.
С другой стороны, есть много людей с ипохондрией, страхи которых абсолютно не 'материализуются'...
Я вот даже представить не могла, что у меня может быть такое с глазами. Всю жизнь глаза были здоровы на 100 процентов, врач говорила "хоть в космос отправляй". А потом так резко появилась вся эта гадость: травма шеи --> нарушение кровообращения мозга --> ДСТ, дистрофия сетчатки...
И я не всматриваюсь, ничего не выискиваю, не ношусь с каждой мушкой. Стараюсь как можно меньше обращать на это внимание, не концентрироваться, но... Все равно я вижу то, что вижу: пятна, пленки, сосуды, феномен Ширера (размеры бегающих клеток просто гигантские!). 😦

Сказка, врачи видят у меня отслойку СТ при осмотре через щелевую лампу и офтальмоскоп. Явная - вроде бы на одном глазу. При том, на том глазу, который меньше заплыл пятнами и "кульками".

Отредактировано _Fairy_ (2017-08-19 13:44:51)

0

15

_Fairy_
До 3 лет "больного кишечника"  "болело"  что-то другое,  только раньше я всегда боялся узнать причину своих недомоганий и поэтому годами занимался "самодиагностикой" и чем дольше,  тем хуже всегда. Я потратил свои лучшие годы на это,
и как жить дальше я не знаю и как живут другие тоже не понимаю.
Плацебо действительно серьёзная вещь. Я сегодня общался со своей двоюродный сестрой на эту тему,  она кандидат психологических наук. Я интересовался являются ли галлюцинациями те ощущения,  которые испытывает мнительный человек,  на что она ответила,  "психическое и соматическое взаимосвязаны так,  что когда у одного из них определённый настрой,  то и второе начинает соответсвовать,  и это работает в обе стороны".  Она мне рассказала историю из её жизни.  Она прочитала книгу по рекомендации её подруги,  которая увлекается эзотерика,  или "тайна"  или "секрет",  не могу вспомнить ни точное название,  ни автора (могу уточнить,  если интересно).  Суть в том,  что если настроить мысль определённым образом,  то и тело начинает этому соответствовать,  звучит глупо и антинаучно, "фантасмагорично",  как она сказала,  в её глазах это выглядело именно так ,  пока не решила проверить ради интереса. Ей удалили зуб мудрости и после таких "настроек"  на его месте вырос новый,  но криво,  потом та врач,  которая его удалила позже случайно стала её клиентской и её этот факт нового зуба очень удивил. Планирую попробовать,  может,  это единственное,  что мне поможет,  я не скептик и ничего не отрицаю, без опровержения. Можно ходить и думать,  что вижу все ясно без лишних эффектов,  вдруг поможет.  Я читал истории с англоязычных форумов по Visual snow,  все слишком подозрительно быстро одинаково развивается у людей,  поэтому я считаю, что доля психологического в этом есть.
Меня от сонных параличей вылечил мой приятель-психолог способом визуализации,  я был поражен, что это сделал не нейрохирург,  а психолог .
Извините,  что превращаю тему "дневник Фейри"  в "истории Skjøldr'a".
Если феномен Ширера считается нарушением кровообращения у нас,  то за рубежом,  если верить их сайтам,  отсутствие восприятия клеток крови не говорит ни о чем хорошем. Опять же,  он усилился,  когда я стал обращать внимание на то,  как я вижу,  я не думаю,  что это совпадение.

Отредактировано Skjöldr (2017-08-19 16:50:02)

0

16

Skjöldr, я совсем не против "историй Skjöldrа" =) Пишите, я буду только рада, вас интересно читать=)
В нашей ситуации нужно пробовать все (кроме того, что может навредить или усугубить проблему). И если это нельзя убрать на физиологии, то, наверное, было бы неплохо как-то так 'настроить' мозг, чтобы включился режим "незамечания" мусора перед глазами. Наш мозг может многое)
Кстати, на днях посмотрела сюжет про Юлию Воробьеву, ее называют женщиной-рентгеном. Эти необычные способности появились у нее после удара током силой около 340 Вольт. Врачи констатировали смерть, но позже, уже в морге, она пришла в себя...
Очень интересно то, что после обследования офтальмолог сказал, что физиологически она видеть не может - глаза слепы. Но женщина видит, причем насквозь - как рентген... Ученые пришли к выводу, что она видит мозгом.

0

17

Забыла спросить... Правильно ли я поняла: зарубежом считается, что отсутствие феномена Ширера - не есть хорошо?😮
А сонный паралич - очччень неприятная штука, по себе знаю. Если не секрет, что вы /в нем/ видели? Бытует мнение, что во время СП люди видят сюжеты примерно одинакового содержания.

Отредактировано _Fairy_ (2017-08-19 17:21:16)

0

18

Fairy, спасибо большое. А меня уверяли, что отслойку стекловидного тела лучше всего видно на узи.

Смотрели ли ваши глаза с линзой Гольдмана? Как определили дистрофию сетчатки?

0

19

Сказка, с врачом мне повезло, она очень опытна.
С линзой Гольдмана смотрели, также делали так называемую "томографию глаз" (не знаю, как правильно этот аппарат называется - там распечатывают цветные фотографии внутренностей глаза). Есть диссоциация пигмента ПЭС - это указывает на дистрофические пррцессы в сетчатке, а кроме того, очень некрасиво выглядит - моя голубенькая "радужка" пошла белыми круглыми пятнышками возле контура😢

Отредактировано _Fairy_ (2017-08-19 20:50:33)

0

20

_Fairy_
Я от врача слышал "человек смотрит глазами,  а видит мозгом".  Поэкспериментирую с таким лечением.
Да,  действительно есть такоие методы исследования "синепольная энтоптоскопия"  и "кобальтовая проба",  где человек смотрит в "бинокль"  с синим светом и описывает свои ощущения. И как я понял отсутствие,  замедление и снижение количества видимых клеток может говорить о нарушении прозрачности хрусталика и макулопатиях.
Так,  сонный паралич,  значит.  Они как-то внезапно начались несколько лет назад и дошло до того,  что они начали случиться по нескольку раз за ночь. Начну с сюжетов,  а потом о лечении расскажу. У меня они протекали в сравнительно лёгкой форме: сначала состояние "между тем миром и этим",  затем "во сне"  разворачивается сцена блуждания по тёмным коридорам,  каким-то катакомбам,  тоннелям.  В развязке всего наступает момент, когда за тёмной дверью,  отверстием в стенах или ещё где-то в подобном месте я обнаруживаю страшную фигуру,  лицо,  далее в ушах раздаются громкий пугающий звук (вой, крик, шум,  визг,  рев,  скрип когтями по металлу (чаще всего был)) и какое-то время я смотрю на фигуру и слушаю музыкальное сопровождение, меня посещает дикий ужас и я открываю глаза и "делаю шаг в сторону этого мира",  вижу свою комнату,  в голове продолжает "кричать"  и остаётся образ того,  что я видел "там", нахожусь в состоянии сильного страха,   в это время я не могу дышать и шевелиться,  ещё я обращал внимание,  что всегда трясутся веки и чувство камня на груди.  Держит это состояние несколько секунд,  потом отпускает и все проходит.  Моя приятельница описывала,  что всегда видит кого-то над своей кроватью,  но  такие галлюцинации считаются классикой сонного паралича (кто-то стоит,  подходит,  заходит в комнату...).
Теперь о лечении. Предупреждаю,  сейчас странно будет.  :tomato:. Так сложилось,  что  я очень увлечен всем древне-скандинавским (культура,  музыка,  литература,  традиции,  мировоззрение,  северное язычество...),  есть там такая вещь,  как руническая магия,  я таким не занимаюсь,  но читал об этом для общего развития,  и вот в тематическом источнике мне случайно на глаза попалась статья о том,  что некоторые "колдуны"  используют сонный паралич для  выхода в астрал.  И так случилось,  что ночью меня накрыло так во время очередного приступа,  что мне показалось что я вышел из своего тела и увидел в этом состоянии некую чёрную сущность в углу под потолком своего дома и себя видел со стороны.  Я не знаю,  что это была за гипногогия, но я об этом рассказал своему приятелю,  он психолог и ради интереса увлечен тоже некоторыми практиками.  Ну вот,  он понял,  что я поверю в процедуру под названием "визуализация",  если он преподнесет её мне,  как некий спиритический ритуал.  Он мне сказал,  чтоб я лёг,  закрыл глаза и представлял себе эту сущность,  которая,  как выяснилось,  появилась там в результате многочисленных скандалов у меня дома.  Вот,  пока я лежал, он положил мне крест на лоб,  незаметно навонял ладаном и велел вставать,  дал мне свечу,  дал ладан и сказал,  чтоб я 3 ночи в 00 часов зажигал её и представлял,  как сущность уходит куда-то далеко,  ещё он отрицал то,  что жег ладан и назвал это "побочным эффектом"  :yep:.
Ну вот,  после этого у меня сонный паралич случился от силы 2 раза (а раньше почти каждую ночь и зачастую по 3 раза),   а уже прошло больше года.  Я позже узнал от сестры,  что у психологов это называется визуализация,  просто  для моего доверия он это все обыграл в виде ритуала.

0

21

Спасибо Fairy! И при этом зрение очень острое. Парадокс.

А у меня наоборот, сильная миопия со школы, но сетчатка хорошая. Была. До зост.

0

22

Сказка, а врачи давали вам какие-то рекомендации относительно ограничений и образа жизни при ЗОСТ?

Отредактировано _Fairy_ (2017-08-28 02:49:38)

0

23

Ну вот. Полвторого ночи, а сна - ни в одном глазу.
Когда я занята, чем-то заинтересована или сильно озабочена решением какого-нибудь рядового повседневного вопроса, на эти мысли времени особо не остается. Зато ночью... Тишина,  темнота с кучей "помех" и навязчивые мысли: что дальше? как дальше? чего ждать?
Вместе с деструкцией стекловидного тела - треск мировоззрения, причем далеко не в лучшую сторону...
Необратимые изменения, происходящие в глазах, заставляют постоянно помнить о том, что ничто не вечно под луной, в том числе и человек... Все правильно, все логично, но тем не менее этот факт вгоняет все глубже и глубже в депрессию...
Где бы я ни была, чем бы ни занималась, все с навязчивым привкусом горечи. Купаешься, плаваешь в реке - и тут же вспоминается, как плавала здесь в прошлом году - с радостью, беззаботно, расслабленно...
Тяжело все время контролировать себя - как бы не поднять излишне тяжелого, не наклониться резко, чтоб не спровоцировать повреждение сетчатки из-за частичной отслойки СТ...
Невыносимо все время жить с вопросом... И я уже не помню, что такое беззаботность...
В общем, тучи уныния сгущаются, и сгущаются серьезно😦
Надеюсь, форумчане меня простят за этот поток сознания.😔

0

24

Fairy - ничего не говорили. Отнеслись крайне несерьезно, вообще сказали что это сосудистое и молнии пройдут...

0

25

_Fairy_ написал(а):

Где бы я ни была, чем бы ни занималась, все с навязчивым привкусом горечи.

Привкус горечи, именно так я теперь ощущаю жизнь. Может пройдет со временем. Но сейчас я перестала радоваться, совсем.

0

26

Yoshkin написал(а):

Но сейчас я перестала радоваться, совсем.

Я тоже. Я еще помню, как это было в прошлом, но сейчас так не могу... Надо учиться заново😦

0

27

_Fairy_ написал(а):

Надо учиться заново

Да, надо учиться) Вы не думаете все же попробовать витреолизис, чтобы облегчить ситуацию?

_Fairy_ написал(а):

Необратимые изменения, происходящие в глазах, заставляют постоянно помнить о том, что ничто не вечно под луной, в том числе и человек...

Да, но если посмотреть на это немного философски, то может это не так уж и плохо.

0

28

Yoshkin написал(а):

Привкус горечи, именно так я теперь ощущаю жизнь. Может пройдет со временем. Но сейчас я перестала радоваться, совсем.

_Fairy_ написал(а):

Я тоже. Я еще помню, как это было в прошлом, но сейчас так не могу... Надо учиться заново😦

У нас с вами, дамы, один и тот же приблизительно этап - условно, до полугода. Посмотрите на бывалых мухобоев, они обычно вполне себе веселы, говорят, что со временем становится легче. Давайте надеяться и не унывать, не зря говорят, что уныние - грех. :)

0

29

Yoshkin, я не считаю "мух" своей основной проблемой. Главная беда - это дистрофия сетчатки и возможность ее отслойки из-за ЗОСТ. Крайне тяжело все время находиться в страхе потерять зрение.  Именно это гнетет и гложет. Хоть как-то отвлечься, переключиться, не выходит - 'спецэффекты' постоянно перед глазами... Они-то и не дают даже на минуту забыть, что с глазами невпорядке, причем серьезно невпорядке...
Я ничего не жду, ничего не планирую, ничему не радуюсь. Делаю все на автомате. Просто из необходимости...

Suxxess, да у меня вот осенью уже будет эта грустная "годовщина". Почти целый год прошел...
Депрессия из-за "мух" отступила. Но ей на смену пришла куда более серьезная "коллега" - постоянный страх потерять зрение. От этого даже по ночам толком не спится...
Уныние - крайне деструктивное состояние. Найти бы рецепт, как из него выбраться...=( Если это вообще возможно при таких перспективах((

Отредактировано _Fairy_ (2017-08-29 14:19:35)

0

30

_Fairy_
Но Вам же не гарантирован негативный сценарий, и отслойки же оперативно лечат. Может, улучшится ситуация? Фиксироваться на негативном сценарии - это тупик. С психотерапевтами пробовали консультироваться? Мне помогает...

0

31

Fairy как я вас понимаю! Едва я осознала, что молнии от соприкосновения с сетчаткой, потеряла покой и сон. Худший сценарий реализовался. И так миопическая сетчатка натянута.

0

32

Suxxess написал(а):

_Fairy_
Но Вам же не гарантирован негативный сценарий, и отслойки же оперативно лечат. Может, улучшится ситуация? Фиксироваться на негативном сценарии - это тупик. С психотерапевтами пробовали консультироваться? Мне помогает...

отслойки лечат оперативно,вопрос макулярного разрыва-а это уже ж...по

0

33

Петр74, правильно ли я поняла, после полной отслойки СТ вероятность разрыва или отслойки сетчатки уменьшается? А сколько в среднем длится процесс отслойки СТ?
Я знаю, что ответы на эти вопросы есть на форуме, но не могу найти.

Отредактировано _Fairy_ (2017-08-29 22:17:55)

0

34

Suxxess, вы правы, нужно изо всех сил стараться мыслить позитивно. Но все попытки разбиваются о суровый реализм:( Дистрофические процессы в сетчатке считаются необратимыми. Поэтому большой удачей была бы их остановка... Отсутствие дальнейшего прогрессирования. Но вот уже много месяцев оно все прогрессирует.
У психотерапевтов я не консультировалась, почему-то душа не лежит. Ведь проблема физиологическая, а не психологическая. А рецепт на антидепрессанты у меня есть...

Сказка, если я верно понимаю, нам остается только ждать, пока СТ отслоится полностью. 😢
Если днем от этих черных мыслей отвлекает занятость делами, то ночь - самое дикое время...

Отредактировано _Fairy_ (2017-08-29 22:32:44)

0

35

Fairy, процесс отслойки СТ может длиться от 3 месяцев и до нескольких лет. Фотопсии молнии постепенно затихают. Но появляется кольцо Вейсса, которое выглядит как крупная мушка. Вот его я очень боюсь.

Очень все индивидуально и зависит от прочности крепления стекловидного тела к сетчатке. Мне кажется зависит и от возраста. Чем моложе, тем прочнее.

0

36

Мне хуже всего утром. Боюсь опять все свои молнии фиксировать и понимать, что мне весь этот ужас не приснился.

Хотя и сон нарушился.

0

37

Сказка, у меня очень много крупных черных мушек. Насчет кольца Вейса не переживайте, я читала, что его успешно удаляют лазером. Главное, чтоб с сетчаткой все нормально было.

Отредактировано _Fairy_ (2017-08-29 22:49:03)

0

38

Fairy

А у меня мушек мало и они совсем мне не досаждают. Очень не хочется в глаза лезть и подвергать операционному вмешательству.

А может быть ваши мушки это результат микрокровоизлияний? Они появляются внезапно?

0

39

Сказка, врачи говорят, что у меня классическая деструкция, мух видят на осмотре и описывают почти в точности, кровоизлияний нет. Появлялась живность постепенно.

0

40

_Fairy_ написал(а):

Сказка, врачи говорят, что у меня классическая деструкция, мух видят на осмотре и описывают почти в точности, кровоизлияний нет. Появлялась живность постепенно.

Ясно! Мухи реально мешают? На экране монитора видны?

0