Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Ещё один профессор энтомологии =)


Ещё один профессор энтомологии =)

Сообщений 1 страница 40 из 52

1

Приветствую всех!

Уж некоторое время читаю темы форума - поистине это источник оптимизма и тут у многих можно поучиться упорству и выдержке!
В общем, решил также отписаться по теме, потому что каждый новый форумчанин - это в конце концов пополнение нашей дружной команды, а вместе мы сила ))

Итак, о себе. Мне 37 лет, высокая близорукость с детства. Мухи в каком-то количестве наблюдались с детского сада, но никак не напрягали. Не напрягала особо и близорукость - носил очки и всё. И вот, прошлым летом, в один прекрасный день на пляже я гляжу на небо и обращаю внимание на то, что дефектов - полные глаза. И понеслось. интернет, разные врачи. У меня здесь конечно не Москва, но пару-тройку лазерных дел клиник обнаружилось. Смотрели-смотрели - ничего не нашли даже хоть бы ради приличия. С другой стороны клиники частные платные, если было бы хоть к чему-то прицепиться - наверняка бы предложили лечение. Никаких разрывав отслоек и так далее. Что делать - а ничего не делать. Сухари сушить. Не можете смириться - к психиатру. Капал калий-йод, тауфон, тиотриазолин. Колол мексидол, пил милдронат и берлитион. Сделал по собственному почину МРТ мозга, ЭЭГ, доплера сосудов - всё чисто. Остеохондроз, правда, имеется. В конце концов понял что lело глухо и потопал таки к психиатру. Под антидепрессантом таки да - пофиг что у тебя в глазах. Вот такое лечение. есть в городе витреоретинальные хрурги, но никто не находит мою ситуацию достойной внимания. Возможно, это и правильно, и нечего направо и налево размышлять о витреоэктомии. Зрение по "теоретическим показателям" формально не ухудшилось - это считается основным критерием. А то что кроме болота ничего не видать - это личные проблемы индейцев. Резко выраженных чёрных пятен у меня мало - в основном это хлопья и мусор, а также точки колечки, блёстки и прочая "икра". Вот так и живём. Без психиатра - загибаюсь сразу, ибо не могу ни о чём думать кроме своих опилок.

Если кто дочитал - всем спасибо! Поделитесь если у кого-то есть информация - есть ли какие хоть сколько-нибудь помогающие пилюльки? Тот же витрокап, к примеру, на кого-нибудь впечатление произвёл? надо же хоть делать вид что лечишься) Кроме прочего, страдаю синдромом сухого глаза. Буду признателен если кто поделится своим опытом в борьбе и с этим недугом.

С наилучшими пожеланиями, Dixi )

Отредактировано Dixi (2017-07-28 14:43:52)

0

2

Пилюли не эффективны. Разве что психотропные.
Список действенных способов лечения короткий:
1. Витрэктомия, 2. Лазерный витреолизис.

0

3

У меня вопрос когда вы пьёте таблетки это вам помогает их не замечать или вам вообще все фиолетово?

0

4

Здравствуйте, СветланаИс! Вопрос по поводу таблеток вполне резонен... Не знаю кому как, возможно есть люди которые делаются овощами на противотревожных препаратах, но лично мне до этого далеко. Мне таблы просто помогают жить,  а не жевать мысленную ипохондрическую жвачку. Да и в принципе есть такие в общем-то безобидные препараты как адаптол, фенибут. Это если боитесь "страшных психтаблеток".

Желаю не болеть!

0

5

К мухам впридачу, всё более одолевает синдром сухого глаза (( У кого опыт борьбы - поделитесь!

0

6

Dixi написал(а):

К мухам впридачу, всё более одолевает синдром сухого глаза (( У кого опыт борьбы - поделитесь!

Как именно проявляется у Вас синдром сухого глаза? Симптомы могу быть разные. Сходите к офтальмологу, пусть посмотрят состояние роговицы и век (мейбомиевых желез).
Лечение назначается индивидуально. Мне сказали протирать края век блефаролосьоном. Наносите на ватную палочку и массажными движениями с небольшим надавливанием края верхних век - от внутреннего края к наружному, нижние - от наружного к внутреннему. Два раза в день, утром и вечером. Пить аевит. Капать увлажняющие капли (любые, какие Вам подходят). В некоторых случаях назначают антигистаминные препараты.
Мне однозначно помогает блефаролосьон. И компрессы с ромашкой, очанкой или просто чаем (минут на 5-10), теплые, не горячие ни в коем случае.  Увлажняющими каплями не увлекайтесь. Хорошо иногда делать массаж век, хотя бы раз в год (а лучше два). Но не самостоятельно, а в мед. учреждении.

0

7

Алена, а у кого Вы по сухому глазу наблюдаетесь? Тоже в Боткина?

0

8

Suxxess написал(а):

Алена, а у кого Вы по сухому глазу наблюдаетесь? Тоже в Боткина?

Нет. Я ездила в НИИ ГБ РАМН на Россолимо. Но я попала к этому специалисту по другому вопросу. Меня отправили к нему, как к "вирусологу". Он работает в отделе патологий роговицы, кажется. Он смотрел в щелевую лампу, обнаружил "вяленький блефаритик" (это его слова). Сказал, что сухость глаз и прочие симптомы, которые люди называют ССГ, связаны как раз с блефаритом часто. Он меня еще направил в процедурный кабинет, так мне залили в уголок глаза жидкость (раствор фурацилина, наверное), она вытекла, откуда надо. Сказали, что все у меня нормально. Но массаж век он мне порекомендовал. Делала там же, несколько сеансов. Ну и лечение назначил. Я к нему много раз ездила. Это было 2 года назад. Потом мне надоело, и я ездить перестала. Но блефаролосьон использую часто, по потребности. Если чувствую, что глаза сохнут, или беленькие пузырьки на веках появляются.
Этого врача зовут Марченко Николай Ростиславович.

0

9

Спасибо, Алена, Вы прямо кладезь сведений по нормальным врачам. :)

0

10

Делаю компрессы с ромашкой или календулой. на ночь кладу видисик гель. Днём капаю Хило комод или Хило кеа. Помогает не всегда. Временами всё воспаляется, приходится капать что-то антибактериальное + дексаметазон или гидрокортизон (статраюсь делать это пореже). Как-то всё в кучу у меня навалилось. Сначала мухи полезли, потом и сухота подключилась через полгода. Кроме обычных ощущений сухости, бывает светобоязнь.

0

11

Dixi написал(а):

.... Временами всё воспаляется, приходится капать что-то антибактериальное + дексаметазон или гидрокортизон (статраюсь делать это пореже)...

Массаж век делайте, и у специалиста, и самостоятельно дома, с блефаролосьоном.

0

12

Потопал сегодня самочинно сдавать анализы на углеводный обмен - глюкоза, инсулин, гликированный гемоглобин и т. д. Если там ничего - буду копать дальше. Всё надоело. Глаза АЦЦКИ сухие, капли помогают мало. На пару с тотальными мухами - ощущение то ещё. Врачам всё равно (((

0

13

Анализы нормуль, слава богу!
У меня хр. панкреатит, поэтому я в группе риска по диабету. Так что, я не совсем маразматик в плане самолечения, как могло кому-нибудь показаться =)
Попробовал сегодня принять антигистамин - Лоратадин. Глаза чудесным образом побелели. Неужто аллергия присутствует... Интересный поворот, копаю дальше!

0

14

Всем хелоу.

Побывал у наших местных глазных слесарей в https://www.zir.com.ua, уже второй раз.
По субъективному ощущению, самая вменяемая контора, хотя могу ошибаться.
Первый раз приходил 1.5 года назад на "посмотреть".
На сей раз напрашивался непосредственно к витреоретинальщику.
Не пустили!!
Провели предварительный осмотр и сказали нечего тревожить большого человека всякой фигнёй (((((((((
Посоветовали ПЛК (укрепление сетчатки лазером).
Вопрос к сообществу - кто чего про ПЛК слышал? Может,  кто-нибудь делал? Я сколько врачей ни видал - ни один мне толком не объяснил, стоит ли эту процедуру делать. Особо не настаивают, по желанию, говорят. Вроде как единого мнения нету - делать или не делать. С другой стороны - контора коммерческая, если было бы однозначно - то деньги бы с меня струсили по любому )) И это малость настораживает.
Какие будут соображения?

0

15

Dixi
Вам от мух ПЛК посоветовали?

0

16

Dixi
Здравствуйте. Если нет "опасных" участков дистрофии - не делать. А участки эти должен обнаружить лазерный хирург. И если он их обнаружит, то не будет предлагать сделать "по желанию", а скажет, что это необходимо. И даже в этом случае я бы сходила еще как минимум к одному лазерному хирургу. Лучше к проверенному. 8-)

0

17

Осмелюсь доложить.
Побывал на глазном томографе. Дохтур говорит - пристебаться не к чему. Намеревался было сначала назначить какую-нибудь бесполезную хрень вроде вобэнзима, но и этого делать не стал. Заключение гласит, что не смотря на высокую миопию, параметры сетчатки и глазного нерва в норме. По теме ДСТ - грубых нарушений не визуализируется. Дали в руки заключение и отправили на все четыре стороны. Вот и думаю я  - как так-то ? Субъективное качество здоровья - на нуле, в пору о собаке-поводыре задуматься, а на бумаге - здоров. Остаётся верить бумаге, не верь глазам своим... Вот давно этот вопрос занимает меня - о субъективном и объективном здоровье.

0

18

Ну что, господа. Всех с Новым годом!! Желаю, чтобы с глазами не было хуже, и были силы жить с этим вот всем. Здоровья!!

+1

19

Отпишусь очередной раз о проделанной работе. После безрезультатного посещения прошлым летом заведения «Офтальмика» в Харькове (сделали ППЛК на правом глазу и всё ) поиски продолжались. Был обнаружен человек в Днепре, который вроде как сочувствует и в теме. При непосредственном посещении, я выяснил, что он делает витреолизис, в случаях, которые находит для себя приемлемыми - грубые сгустки, кольцо Вейса и т. п. Насчёт лично меня, стрелять отказался, т.  к. нашёл моё СТ достаточно прозрачным в сравнении с теми, кого он берёт в работу. Рекомендовал привыкать и на худой конец антидепрессанты. Такие дела. Клиника называется «Зиныця», врач - Печерий Вадим Геннадиевич. В целом впечатление от врача положительное, хоть он и не стал делать лазер. От витректомии категорически отговаривал - в выражениях «это в вашем случае - сумасшествие». В общем, кто из Украины - рекомендую данного доктора. Возможно, в вашем случае он увидит возможность витреолизиса. Стреляет он реально, передо мной был человек с кольцом Вейса - ушёл довольный.
Всем здоровья.

+4

20

Dixi написал(а):

В общем, кто из Украины - рекомендую данного доктор

Спасибо. Надо будет как-то съездить к нему.

0

21

Dixi
Можно уточнить? А что, довольно прозрачные мухи не стреляются? А то держал в уме возможность витреолизиса, но если так, то мне не светит (основная проблема - облако (пятно) из полупрозрачных мелких пузыриков). Думал в офтальмику зайти проконсультироваться, они вроде стреляют.

0

22

У меня, по крайней мере, никто ничего стрелять не взялся. В том числе и в Офтальмике. Хотя я весьма надеялся что хоть что-нибудь, хоть малость уберут. А вообще в глазах одна грязь (( Схожу, наверно, в ближайшее время где-нибудь планово проверюсь, хотя надежд на лечение особых нет. Сделал бы витректомию, но во-первых, из местных врачей никто не берётся, а во-вторых, не могу себе позволить риска, который, видимо, в этом деле присутствует.

0

23

Судя по вашему настроению, у вас ситуация сложная. Иначе, почему о витректомии думаете? Просто, если у вас муть не закрывает саму картинку, а только искажает ее, разве за несколько лет мозг не привык фильтровать?

Мне врач сказал, что я должен быть рад здоровым своим глазам и не париться, а ДСТ со временем будет почти незаметна для меня самого, а то и вообще пропадет (или полностью исчезнет или уйдет на периферию - его слова). Если честно, сам пока только на старте жизни с ДСТ (полгода левый глаз и недели три правый), но очень сильно напрягают эти болтающиеся пятна из полупрозрачных частиц и единичная мелкая полупрозрачная дрянь. Планирую сходить в офтальмику, прояснить ситуацию с отстрелом, а пока смотрю этот форум и не пойму, привыкают ли люди до такой степени, чтобы спокойно, почти не обращая внимания, жить с мухами или все-таки нет ( скажем за год-два-три)? И, если нет, то это "нет" при каких формах тяжести ДСТ? Ведь одно дело, когда у тебя более-менее прозрачен весь экран, и совсем другое, если мух десятки и они везде и черные?!

0

24

За всех не скажу, а сам я привыкнуть не смог. Мух со временем добавляется, они потихоньку темнеют. Как-то так. Мухи у меня с детства, однако до 37 лет они были совсем незначительны и прозрачны, пока что-то не подтолкнуло прогресс. С тех пор ситуация не особо.

0

25

Теперь ясно, как понял, вы не так и давно (не 10 же лет) с действительно серьезными мухами, раз до 37 было более-менее. А еще плюс они прибывают и темнеют? Вот это плохо, конечно. Так все-таки может лазер? Чем мотивирует офтальмика отказ? Какая им разница что отстреливать, тем более я смотрел на ютуб работу лазера, так он полупрозрачные фракции сразу в пар (или что это) обращает без последствий. Ну, пусть их много и все полупрозрачные, что, их нельзя расстрелять за десяток сеансов? Не все же они прямо у сетчатки находятся. Очень надеюсь, что вам попадется понимающий лазерщик и избавит вас от мусора.

Отредактировано Alex_pv (2022-09-13 17:06:28)

0

26

По моим прикидкам, наши отечественные лазерщики предпочитают браться за откровенно грубые очевидные «плямы» типа кольца вейса. Мне каждый раз либо не пишут ничего вовсе, либо формулируют диагноз как «клинически не значимое» помутнение СТ. В офтальмике мне сделали коагуляцию сетчатки на правом глазу и послали с богом. Хотя есть и мухи, и связанные с ними искажения, к примеру ореолы вокруг светящихся объектов (как и у многих тут).

0

27

Alex_pv написал(а):

...если...муть не закрывает саму картинку, а только искажает ее, разве за несколько лет мозг не привык фильтровать?
...привыкают ли люди до такой степени, чтобы спокойно, почти не обращая внимания, жить с мухами или все-таки нет ( скажем за год-два-три)?...

Скажу о себе. За 7,5 лет мозг фильтровать не научился). Мух ооочень много. Все СТ в мухах. Это не отдельные мухи, а стекловидное тело изменило свою структуру. Прогресс был стремительный, и уже через очень короткое время со дня появления ДСТ было так.
Но! Уже очень давно я не обращаю на мух никакого внимания, и они не являются для меня проблемой. Может потому, что других проблем предостаточно.) Первые два года я что-то предпринимала (хождения по врачам, капли, БАДы, витреолизис и проч.). Потом "забила" совершенно.
Все до единого врачи видят мою деструкцию, на УЗИ ее тоже описывают. Это я к тому, что если кому-то при наличии жалоб врачи говорят, что их СТ чистое, то в моем случае никто никогда так и не говорил. Напротив, когда я еще ходила на витреолизис, врач УЗИ говорила врачу-лазерному хирургу: "здесь же всё сплошняком, как это можно разбивать"? :D
Так что на Ваш вопрос о том, можно ли спокойно жить с мухами, лично я отвечу ДА.

+1

28

Alena
Я благодарен вам за советы, да и вообще выводы как жить "с этим" (в других топиках смотрел), тем более они полностью совпадают со словами очень опытного врача, у которого проходил обследование. Человек привыкнет ко всему, но может на это уйти месяц, полгода, год, три... но точно проблема как-то но разрешится.

Вот я, прямо сейчас, нахожусь в депрессии и ничего не могу с этим поделать, ведь каких-то 7 месяцев назад видел мир идеально, а сейчас эта муть (хорошо, что хоть почти прозрачная), стоящая пятном по центру и создавая эффект боке (затуманивания), просто не дает жить. И хоть врач сказал, что мои деструкции видны как незначительные, и что со временем могут вообще исчезнуть (не знаю врет или нет, но утверждает, что еле оформленные деструкции часто просто рассасываются в отличии от черных и жирных), но их все-таки много. 

А хуже всего, что иногда кажется, как помутнений стало больше, вот в пасмурную погоду, показалось, что живого места нет в глазах ... Просыпаться по утрам стало тревожно, как только вечереет - настроение улучшается. Но самое противное сейчас, это именно мельтешение всей дряни, некий хаос движений, который невозможно игнорировать.

Что буду делать? Что-то пропью, что-то прокапаю, не особо тяжелое, но больше буду просто ждать - ждать пока время излечит, или саму эту ситуацию, или проблему в целом)

По поводу же лазера, нет единого понимания. Поможет ли он вообще когда нет одиночных мух, а есть некие пятна из мелких полупрозрачных фракций? Какие последствия? Испаряет ли он деструкцию безвозвратно или дроблением просто добавляет мелкую грязную пыль в СТ?!

0

29

Alex_pv написал(а):

Я благодарен вам за советы, да и вообще выводы как жить "с этим" (в других топиках смотрел), тем более они полностью совпадают со словами очень опытного врача, у которого проходил обследование. Человек привыкнет ко всему, но может на это уйти месяц, полгода, год, три... но точно проблема как-то но разрешится.

Вот я, прямо сейчас, нахожусь в депрессии и ничего не могу с этим поделать, ведь каких-то 7 месяцев назад видел мир идеально, а сейчас эта муть (хорошо, что хоть почти прозрачная), стоящая пятном по центру и создавая эффект боке (затуманивания), просто не дает жить. И хоть врач сказал, что мои деструкции видны как незначительные, и что со временем могут вообще исчезнуть (не знаю врет или нет, но утверждает, что еле оформленные деструкции часто просто рассасываются в отличии от черных и жирных), но их все-таки много.

Можно плакать и жалеть себя дальше всю оставшуюся жизнь из-за каких то мух в глазах, а можно просто жить и радоваться жизни дальше.
У самого полный зоопарк в глазах, пленки, грязь, темные пятна и visual snow и скажу, что дст это  просто полная фигня по сравнению с тем же раком с которым я имел несчастье столкнуться в своей жизни.
Вот рак да - это полный ад и тотальное разрушение своей жизни. Когда ты просто ждёшь своего часа смерти каждый день.
А ваша дст это полная фигня.
Даже слепые люди живут и радуются жизни.
Им бы вашу дст, чтобы иметь возможность видеть мир. Они бы все отдали за это, чтобы видеть мир хотя бы так.
Из-за дст в свое время я убил в свое время года два на жаление самого себя и это было просто впустую потраченное время. Жизнь идёт дальше и она очень ограничена по времени пока вы жалеете самого себя. Цените свое время, которое вам отдано.
Так, что живите и радуйтесь жизни дальше - ничего критичного и плохого в вашей жизни нет и не случилось - тем более раз ваши глаза здоровы.
Ну или жалейте самого себя и плачьте - это сугубо ваш выбор.
Сходите к психотерапевту - пейте антидепрессанты и привыкайте - другого не дано.
Может написано слишком резко но сорян бро - самого тебя из этой проруби и социального дна в которое ты себя зачем-то вгоняешь тебя никто не вытащит кроме тебя же самого.

Отредактировано sylar (2022-09-19 00:31:07)

+1

30

sylar
Все правильно написано! Я и сам понимаю, что нужно просто жить дальше, но в момент это сделать не получается. Хрень перед глазами мешает везде: на улице, при чтении, в любом состоянии, как это можно не замечать - не знаю, но уверен, что со временем мозг адаптируется и уже тогда наступит облегчение. Уверен, что скоро будет лучше, и это помогает.
Единственно, что стало напрягать (планирую еще раз посетить врача), так это ощущение, что часто стала пропадать контрастность зрения (кажется что все вокруг как в еле заметной белесой дымке, при этом резкость никак не страдает), такое состояние то появляется - то пропадает. И второй момент, после прогулки, зайдя в темное помещение и закрыв глаза, пару раз видел светящуюся точку, которая быстро расплывалась в яркое пятно, а затем исчезало за минуту. В общем, уточню эти два момента и если причина не в глазах, то буду решать вопрос в другом месте (думаю проблема в сосудах, так как давление гуляет до 150 на 100). По деструкции же - расслаблюсь и буду привыкать)

Отредактировано Alex_pv (2022-09-19 21:40:39)

0

31

Как правило, проблему найти не удаётся. Врачи обычно несут всякую всячину про сосуды, про невролога, про миопию, про компьютеры и т. п. «отмазочные» причины. Многие врачи не утруждаются придумыванием причин вовсе) Типа привыкай у меня тоже это всё есть) Другой вопрос что некоторые люди (вроде меня) - мнительные, и не склонны верить что может быть «с глазами порядок» при таком субъективно дерьмовом зрении. Я лично после начала проблем идолго и мучительно сомневаюсь в каждом своём шаге - стоит ли вообще начинать любое новое дело - а вдруг? К примеру, зачем новый автомобиль если глаза-то «ку-ку»? И так далее в таком духе. Но это индивидуальные загоны 😀

0

32

Dixi
Ну, "долго и мучительно сомневаюсь в каждом своём шаге", это уже слишком. Тот же автомобиль, прогулки на природе, я это делал до ДСТ постоянно, и буду продолжать делать не смотря ни на что. Да, картинка стала хуже, может даже плохая, но разве это повод совсем прекратить такие радости? Вы что, совсем слепой? Я нет, все вижу, хоть и не комфортно, но вижу же! Почему я должен отказаться от вождения авто, или прогулок за грибами, или просто ходьбы по лесу?  Мне кажется вы тут не правы, вон Алена выше очень хорошо ответила, так что давайте не просто верить, а быть уверенным, что проблема решится обязательно - итог будет положительным! Как? Не важно, но точно всё будет хорошо!

А по поводу поиска причин, так врачи никогда и не находили их (если случаи не супер простые), их находил только сам человек, задавая то там то тут вопросы, сдавая анализы, делая выводы методом проб и ошибок. В моем случае, к примеру, падение контрастности и легкая дымка появляется не всегда, но уж точно пропадает, когда отдыхаю лежа и ни о чем плохом не думаю. Вывод тут почти однозначный - проблема, как вариант, в сосудах, а не глазах, но чтобы начать искать - нужно заставить подумать офтальмолога, чтобы он указал направление "где искать ответ". А может причина вообще в нервах или приеме каких-то лекарств (БАДов)!? И наиболее вероятный расклад, как бы смешно это не прозвучало, проблема решится сама собой и без лечения через какое-то время.

Главная цель всех этих обращений к врачам только в одном - чтобы исключить явное патологическое состояние "на сейчас", на которое нужно реагировать немедленно, а если ничего плохого не найдут, то см. выше).

0

33

Единственное лекарство, которое сейчас есть от дст это хирургическое вмешательство.
Может бы я и сделал эту операцию вне рф.
Но пока я в РФ у местных врачей я ее никогда не сделаю.
Мне мои глаза дороже. И ослепнуть я не хочу.
Насчёт загонов - это бред.
Я 2 года вообще из дома практически  не выходил.
И зачем так себя опускать?
Это не стоит того. Жизнь продолжается и надо жить как и раньше.

Если и опускать руки, так это из-за онкологии.
Или другой смертельной болезни - а все остальное фигня.

Отредактировано sylar (2022-09-20 17:28:56)

0

34

Мне кажется об операции можно будет думать только когда её усовершенствуют, то есть изменят принцип вмешательства и выскребания СТ. На мой взгляд сейчас это реально живодерство, причем где бы его не делали. Разница лишь в аккуратности, тонкости разрезов и точности. Но и в РФ (читай на всем пост СНГ) и за бугром все эти операции - риск огромный, плюс самое плохое, - такие вмешательства вообще не предсказуемы ни по факту через день, ни, тем более, на перспективу в 10-20 лет. Сейчас операция - это опция последнего шанса, когда все очень плохо и без нее.

А еще, не забывайте, что могут найти лекарство или придумать, скажем, другой тип лазерного воздействия на СТ, при котором все помутнения будут попросту растворяться. Вообще не верить в лекарства - нужно обладать очень ограниченным сознанием. СТ не такая уж и сложная да недостижимая субстанция. Доставить лекарство можно хотя бы механическим путем, так что не нужно утверждать, что лечения (кроме хирургии) не будет. Оно будет, вопрос времени...

И последнее, у меня несколько знакомых живут с ДСТ (не такое навязчивое как у меня) и все они уверенно сказали, что наиболее мешающие мухи со временем ушли с центральной области или полностью (за границу) или сдвинулись на периферию и особо не мешают. Вывод - даже самая плохая картина с ДСТ сегодня, может самостоятельно, без всякого лечения, измениться в лучшую сторону, даже в такую, когда перестанет вообще беспокоить.

0

35

Всем привет!

Напишу свою историю сюда. Меня зовут Катя, мне 29 лет.

Мушки у меня появились давно - в 21 год, причина - высокая близорукость, стресс, перенапряжение глаз. Мушек высыпало очень много, сначала казались черными, через несколько месяцев расплылись и стали прозрачными. Кстати, как и многие тут, капала Эмоксипин по совету окулиста. Конечно же, он не помог :) Период привыкания по началу был непростым, тяжело было прощаться с "чистым" небом и "незапятнанным" монитором. В первый месяц после их появления боялась выходить на улицу днём, и даже дома старалась задернуть все шторы поплотнее.

Однако, к моему удивлению, через шесть-семь месяцев после появления мушек, я заметила, что все реже обращаю на них внимание, хотя по началу это казалось невозможным. Через 1-2 года жизни с мухами (а их у меня полные глаза, не 2-3 точки), я уже настолько с ними сроднилась, что видела их только на ярком белом снегу или на фоне ясного неба. В общем, жизнь шла своим чередом, и мушки перестали быть проблемой. С ними я написала два диплома, много путешествовала, занималась спортом - в общем, никаких ограничений не испытывала. Порой бывали периоды, когда я несколько месяцев о них даже не вспоминала.

Через 8 лет гармоничной жизни с мухами я осмелела настолько, что решила воплотить свою мечту снять очки. И записалась на лазерную коррекцию (правда не Ласик, а ФРК-Ласек, почему-то именно этот метод посоветовали в клинике). Я настолько перестала думать о своих мухах, что даже не задумалась о том, что операция может усугубить текущую картину. Конечно, я уточнила у своего хирурга, можно ли делать операцию с ДСТ, он сказал, что можно, так как воздействие лазера идёт на роговицу, а не на стекловидное тело.

И вот настало 3 июля - день операции. Сама операция абсолютно безболезненна, после нее 3 дня ощущается дискомфорт, слезотечение, но ничего критичного. Самое печально наступило через неделю после, когда я окончательно прозрела. К своему ужасу, я поняла, что вижу своих родных мушек как под микроскопом - они стали  ярче, чётче и заметнее раз в 10. Даже не знаю, прибавилось ли их количество, но факт в том, что теперь я их вижу всегда и придбом освещении. Оказалось, что в глазах моих просто живого места нет. Я внимательно читаю форум, и судя по всему моя нынешняя картинка в глазах напоминает ситуацию Алёны и Sylar. Это и пленки на полглаза, и клубки, и битые пиксели, и кристальные червяки. Все это постоянно в движении, мешает читать, а на улице возникает чувство головокружения, особенно, когда крутишь головой, чтобы перейти дорогу.

Врачи говорят, что проблем с сетчаткой нет, а на мои вопросы, почему дст стало настолько заметнее, ничего по существу ответить не могут. Да и я сама в недоумении - как изменение формы роговицы может настолько менять восприятие мушек?

Психологическое состояние последние два месяца хуже некуда - почти не сплю, пришлось даже идти к психиатру, он выписал АД. Один взгляд на старые фото до операции - и на глазаз выступают слезы. Мысли о будущем с таким зрением тоже доводят до панических атак. В общем, я впервые узнала, что такое депрессия.

Рада, что нашла этот форум, так как хотя бы поняла, что я не одна с этой проблемой. Понимаю, что единственное лечение - это привыкание. И я уже даже привыкла к ним однажды, но как привыкнуть к тому, что я вижу сейчас - этот вопрос меня беспокоит каждый день.

Большое спасибо Алене и Sylar, перечитываю ваши истории и сообщения уже много-много раз, вижу, как меняется отношение к проблеме на протяжении достаточно долгого отрезка времени. Надеюсь, что и у меня так будет, и я перестану винить себя и сожалеть о сделанной операции. Главный вопрос - как научиться жить с этим так, как раньше? Как получать удовольствие и радоваться жизни, когда в глазах постоянно выплясывают пируэты наши родимые мушки ( а в своем случае уже не мушки, а салат, супчик, и второе из ДСТ)?

0

36

Alex_pv написал(а):

еще, не забывайте, что могут найти лекарство или придумать, скажем, другой тип лазерного воздействия на СТ, при котором все помутнения будут попросту растворяться. Вообще не верить в лекарства - нужно обладать очень ограниченным сознанием. СТ не такая уж и сложная да недостижимая субстанция. Доставить лекарство можно хотя бы механическим путем, так что не нужно утверждать, что лечения (кроме хирургии) не будет. Оно будет, вопрос времени..

В моем случае только хирургическое вмешательство.
Все слишком плохо. У меня в принципе каша перед глазами.
Насчёт осадка да - это работает.
У меня осели тяжёлые крупные пятна после полугода того как они появились.
Но после закапавыния определенных капель они стали летать как угорелые.
И уже 10 лет как не оседают.

Отредактировано sylar (2022-09-21 16:09:38)

0

37

Katerina_oz написал(а):

Большое спасибо Алене и Sylar, перечитываю ваши истории и сообщения уже много-много раз, вижу, как меняется отношение к проблеме на протяжении достаточно долгого отрезка времени. Надеюсь, что и у меня так будет, и я перестану винить себя и сожалеть о сделанной операции. Главный вопрос - как научиться жить с этим так, как раньше? Как получать удовольствие и радоваться жизни, когда в глазах постоянно выплясывают пируэты наши родимые мушки ( а в своем случае уже не мушки, а салат, супчик, и второе из ДСТ)?

Не надо себя винить.
Вы не бог, чтобы предвидеть все и предотвратить последствия. Это невозможно в принципе.
У меня раньше тоже такое было.
Я себя винил во всех смертных грехах.
Что не предусмотрел то или это.
Сейчас начал избавляться от этого постепенно.
Но и то не полностью.

Отредактировано sylar (2022-09-21 16:11:20)

0

38

Katerina_oz написал(а):

Как получать удовольствие и радоваться жизни, когда в глазах постоянно выплясывают пируэты наши родимые мушки ( а в своем случае уже не мушки, а салат, супчик, и второе из ДСТ)?

Мне помогло время, психолог и антидепрессанты.
И в конце концов компьютерные игры.
Где можно отвлечься и просто погрузиться в хорошую нативную историю.

А потом пришла онкология и стало как бы совсем не до дст.

Отредактировано sylar (2022-09-21 18:33:14)

0

39

Katerina_oz, а как у вас после операции на предмет сухости глаз? Мне (и не только мне) кажется, что синдром сухого глаза даёт + 100% к «видимости» всех мух, сколько бы их не было ранее. По идее операция могла сказаться отрицательно на общем состоянии роговицы, в том числе дать сухость, если вы ранее ей не страдали.

0

40

Сухость появилась, да, но не очень сильная, капаю увлажняющие капли раза 3-4 в день.

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Ещё один профессор энтомологии =)