Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Молнии и зост

Сообщений 81 страница 120 из 145

81

Меня тоже мушки совершенно не волнуют. Ваша дистрофия может развиваться очень медленно или вообще не развиться дальше.

Принимаете ли вы витамины с лютеином для питания сетчатки? Мне Окувайт Лютеин прописали.

0

82

Сказка
Дистрофия бывает разной, и выписках среди всей этой "каллиграфии" мне показалось слово, указывающие на пигментность. Но не думаю, что с подозрением на пигментный ретинит меня бы просто так отпустили с "раз в год динамику смотреть приходи". Мне говорили любые пить. Моя мать,  фармацевт,  порекомендовала мне витрум вижн. Я пропил один курс, для второго ещё время не пришло, но мне его рекомендовал пить, когда не видели изменений в сетчатке, потому что не было линзы Гольдмана. А после обнаружения дистрофии мне вообще ничего не рекомендовали, кроме как избегать ударов в голову и не злоупотреблять тяжестью. Я не знаю сколько лет у меня дистрофия на самом деле и какого она вида.  Я точно знаю, что для сетчатки полезен витамин А, было доказано, что он благотворно влияет на прогноз пигментного ретинита и лютеин, витамин Е в больших количествах усугубляет состояние.

Отредактировано Skjöldr (2017-09-03 15:42:45)

0

83

Спасибо за эту информацию.

А вот как быть с зацикленностью на зрении? Это явная серьезная психологическая проблема. Невроз своеобразный. Обращаться ли к психотерапевту или медикаментозно можно помочь?

0

84

Сказка
Это самое страшное. И неврозом и является. Мне самому интересно, как быть с фиксированностью на поле зрения. Типичные рекомендации "иди работай, учись, в армию, в загс...(нужное подчеркнуть, при отсутствии дополнить) превращаются в "думаю о сетчатке за работой"," думаю о феномене Ширера на учебе". А обратный принцип" иди погуляй, сходи куда-нибудь..." становится" никуда не пойду, вдруг буду радоваться, ослепну и резко начну грустить", "все будут спрашивать, почему я себя так странно веду" и "сегодня порадуюсь, а завтра отвечу за это".
Вообще не понимаю, как я раньше жил и что нам с этим делать

0

85

Сказка
Я не был у психотерапевта, но употреблял нейролептики, транквилизаторы и антидепрессанты по назначению знакомого психиатра, но они не имели правильного эффекта. От первых я хотел спать и жизнь шла на автомате с последствиями, от вторых абсолютно ничего не было, а от антидепрессантов начал ругаться на всех, раздражаться и их пришлось отменить. Мне сказали "не помогут- не больной". Пропил упаковку деприма по рекомендации СветланыИс , но этого мало было, сейчас пью мой любимый пикамилон, пока все стабильно.

0

86

Skjöldr написал(а):

Сказка
Я не был у психотерапевта, но употреблял нейролептики, транквилизаторы и антидепрессанты по назначению знакомого психиатра, но они не имели правильного эффекта. От первых я хотел спать и жизнь шла на автомате с последствиями, от вторых абсолютно ничего не было, а от антидепрессантов начал ругаться на всех, раздражаться и их пришлось отменить. Мне сказали "не помогут- не больной". Пропил упаковку деприма по рекомендации СветланыИс , но этого мало было, сейчас пью мой любимый пикамилон, пока все стабильно.

Меня пикамилон тоже оттягивает. Сегодня пасмурно и это для меня по...а.  Дома было хорошее настроение , пошли с мужем погулять и он постоянно спрашивал что со мной . А я иду и чуть не плачу . И думаю как я зиму то перенесу . Уже забыла как сильно накрывает .

0

87

Спасибо. Я очень мучаюсь. Попробую пикамилон.

Светлана, а что вас беспокоит сейчас? Мушки или фотопсии?

0

88

Skjöldr написал(а):

Сказка
Это самое страшное. И неврозом и является. Мне самому интересно, как быть с фиксированностью на поле зрения. Типичные рекомендации "иди работай, учись, в армию, в загс...(нужное подчеркнуть, при отсутствии дополнить) превращаются в "думаю о сетчатке за работой"," думаю о феномене Ширера на учебе". А обратный принцип" иди погуляй, сходи куда-нибудь..." становится" никуда не пойду, вдруг буду радоваться, ослепну и резко начну грустить", "все будут спрашивать, почему я себя так странно веду" и "сегодня порадуюсь, а завтра отвечу за это".
Вообще не понимаю, как я раньше жил и что нам с этим делать

Очень пугает непредсказуемость массы частично отслоившегося стекловидного тела. Неужели в природе все так нерационально устроено? Важнейшая структура глаза и так отказывает.

И никакого лечения, как мантру повторяют про сосудистые причины.

0

89

Сказка написал(а):

Спасибо. Я очень мучаюсь. Попробую пикамилон.

Светлана, а что вас беспокоит сейчас? Мушки или фотопсии?

А все беспокоит . И ещё и не понятно что дальше будет .  Как будто уже 70 ничего нельзя.

0

90

Сказка написал(а):

Неужели в природе все так нерационально устроено?

Да, особенно сосуды поверх сетчатки, которые на неё отбрасывают тень, по которым бегут лейкоциты, которые пропускают свет. Эти самые сосуды ещё и не содержат фоторецепторов и являются ангиоскотомами, а нашему бедному мозгу приходится все это фильтровать и выдавать желаемое за действительное. А ещё сетчатка инерционна и мы видим последовательные зрительные образы из-за продолжающейся химической реакции на ней(у всех по-разному).
Кстати, вот про сосудистое, я часто слышу и вижу, что людям говорят о сосудистых нарушениях, но ни разу не видел "у вас с сосудами проблема, вот вам лечение, ура, вы здоровы", везде "у вас сосудистое" , но кого-то вылечили от сосудистого?  У нас даже ВСД придумали для этого. Бедняги из Европы, страдающие  визуальным снегом, даже не подозревают, что у них ВСД, и им надо в Россию за лечением ехать. 😀

Отредактировано Skjöldr (2017-09-03 18:10:45)

0

91

Как вы много знаете. Я тоже в последнее время только о зрении и читаю. Это конечно ненормально, ипохондрия.

Надо усилием воли отвлекаться на обычную жизнь. Но иногда приступ неконтролируемого страха за будущее так накрывает.

0

92

Сказка У меня российский интернет уже исчерпал себя и я полез в нерусский😂
Я даже захотел стать офтальмологом и заняться изучением энтоптических явлений.
А усилием воли не надо отвлекаться, это получается Вы все равно держите проблему в голове, отвлекаясь от неё намеренно. Так о ней не забыть по определению

0

93

Я обратила внимание на ролик с дяденькой Чарли на сайте RNIB. Understanding posteriour vitreous detachment. Он говорит, что у него зост диагностировали 10 лет назад, а молнии до сих пор... я в полной прострации. То есть полного отслоения может так и не случиться.

А у меня иногда чувство, что стекловидное тело отходит и молнии прекращаются. А потом с новой силой возвращаются. Как это физиологически можно объяснить?

0

94

Сказка
Нет, он говорит, что он дизайнер,  у него начались вспышки похожие на последовательный образы от яркого света, затем он обратился к врачу, где ему сказали, что сетчатка не отслоилась, на следующий день вспышки повторились и он опять обратился к доктору. Узнал, что само пройдёт, дальше он уменьшил яркость на мониторе. Через год оно отслоилось и симптомы прошли.

0

95

Кстати, мои пятна похожи на последовательные образы от яркого света, но они спонтанны и в разных местах постоянно

0

96

Значит я неправильно поняла. Спасибо.

Ваши пятна - давно ли они начались? Зависят ли от освещения?

0

97

Сказка
Я вроде здесь описывал, что после закапывания мидриатика месяц назад, раньше тоже, возможно, такие были. Да, их особенно видно, если зайти с улицы в комнату, где выключен свет, они фиолетовые, а на улице иногда появляются подобные, но они прям серебристо-белые, если прищуриваться, то чернеют. Но у меня больше подозрение на кровообращение

0

98

Да я перечитала вашу тему. Интересен механизм возникновения этих пятен. Возможно ли, что они были и раньше, но мозг их фильтровал?

0

99

Сказка написал(а):

Я обратила внимание на ролик с дяденькой Чарли на сайте RNIB. Understanding posteriour vitreous detachment. Он говорит, что у него зост диагностировали 10 лет назад, а молнии до сих пор... я в полной прострации. То есть полного отслоения может так и не случиться.

А у меня иногда чувство, что стекловидное тело отходит и молнии прекращаются. А потом с новой силой возвращаются. Как это физиологически можно объяснить?

У меня зост три года а молния до сих пор. Иногда вообще прекращается то начинается очень сильно , то иногда . Я не знаю врач говорит сосудистое. У меня на фоне микодалма который спазмы мышечные снимает вообще все прекращается . До сих пор не знаю что это тракции, спазмы , сосудистое.

0

100

Вот у меня так же. Я все же считаю что это именно тракции, прикосновения мембраны к стекловидному телу. Оно в близоруком удлиненном глазу свободно болтается.

0

101

Skjöldr написал(а):

Кстати, вот про сосудистое, я часто слышу и вижу, что людям говорят о сосудистых нарушениях, но ни разу не видел "у вас с сосудами проблема, вот вам лечение, ура, вы здоровы", везде "у вас сосудистое" , но кого-то вылечили от сосудистого?  У нас даже ВСД придумали для этого. Бедняги из Европы, страдающие  визуальным снегом, даже не подозревают, что у них ВСД, и им надо в Россию за лечением ехать. 😀

Я так поняла, короче, что всд - это обычная астения, только хз зачем ей придумывать новое название. При астении те же симптомы - тревога, страх, паника, слабость, "чёт с сосудами", хотя астения относится к функциональным нарушениям ЦНС, а всд - к нарушениям ВНС, но и то, и другое тесно связано, так что какая разница уже.

Сказка написал(а):

Вот у меня так же. Я все же считаю что это именно тракции, прикосновения мембраны к стекловидному телу. Оно в близоруком удлиненном глазу свободно болтается.

Но как тогда объяснить, когда у человека -20, а тракций нет? Хотя мух море. Как-то вот нет какой-то истины.. У меня вот есть такой дополнительный симптом - когда чувствую напряжение в лице и голове (из-за астении, невроз), то только в этом случае при моргании по периферии стекают за секунду яркие пятна сверху вниз, будто напряжение снимается с глаз, так как пятна появляются где-то при моргании до 3х раз подряд, а уже если дальше продолжать, то уже не появляются)) короч объяснила, как смогла 😄 хз у кого ещё такой эффект есть, оно не оч мешает, но странно это всё и механизм мне непонятен, одни предположения.

0

102

Rosie вот я согласна что стекловидное тело самый малоизученный элемент глаза. Мне остается только молиться.

0

103

Rosie написал(а):

Но как тогда объяснить, когда у человека -20, а тракций нет? Хотя мух море.

+1
У меня тоже никаких тракций (да и мух в принципе) не было. А потом ррраз - и сразу ЗОСТ в наихудшем проявлении.

0

104

у сильноблизоруких-то и тракциии естественно менее вероятны

0

105

Петр74 написал(а):

у сильноблизоруких-то и тракциии естественно менее вероятны

Наверное. Но лучше бы у них и колец с пленкой не было.

0

106

Петр74 написал(а):

у сильноблизоруких-то и тракциии естественно менее вероятны

А почему вы так думаете? У меня молнии значительные, а миопия высокой степени.

0

107

геометрия

0

108

Петр74 написал(а):

геометрия

Вытянутый глаз да?

0

109

естественно

0

110

Подскажите, пожалуйста, где в Москве можно сделать лазерную швартотомию по удалению витреоретинального сращения?

0

111

Сказка написал(а):

Подскажите, пожалуйста, где в Москве можно сделать лазерную швартотомию по удалению витреоретинального сращения?

В любом нормальном офтальмологическом учреждении. В том же МНТК.

0

112

Алена спасибо большое!

0

113

Rosie написал(а):

Я так поняла, короче, что всд - это обычная астения, только хз зачем ей придумывать новое название. При астении те же симптомы - тревога, страх, паника, слабость, "чёт с сосудами", хотя астения относится к функциональным нарушениям ЦНС, а всд - к нарушениям ВНС, но и то, и другое тесно связано, так что какая разница уже.

Но как тогда объяснить, когда у человека -20, а тракций нет? Хотя мух море. Как-то вот нет какой-то истины.. У меня вот есть такой дополнительный симптом - когда чувствую напряжение в лице и голове (из-за астении, невроз), то только в этом случае при моргании по периферии стекают за секунду яркие пятна сверху вниз, будто напряжение снимается с глаз, так как пятна появляются где-то при моргании до 3х раз подряд, а уже если дальше продолжать, то уже не появляются)) короч объяснила, как смогла 😄 хз у кого ещё такой эффект есть, оно не оч мешает, но странно это всё и механизм мне непонятен, одни предположения.

почитайте в словаре что такое "астения",а что такое "дистония" и чем эти понятия различаются

0

114

Петр74 написал(а):

почитайте в словаре что такое "астения",а что такое "дистония" и чем эти понятия различаются

Мне чето казалось, что они похожи, и что дистония далеко не ходит от астении и наоборот. Ну да ладно)

0

115

дистония это спазм мышцы агониста и противоположной мышцы,астения-это слабость

Отредактировано Петр74 (2017-09-19 19:23:20)

0

116

Посоветуйте, пожалуйста, правильные действия, чтобы в случае осложнений зост действовать быстро и не упустить время. Сразу бежать в неотложку на Мамоновский? Там делают операции? Или заранее запастись телефоном лазерного хирурга?

0

117

Сказка написал(а):

Посоветуйте, пожалуйста, правильные действия, чтобы в случае осложнений зост действовать быстро и не упустить время. Сразу бежать в неотложку на Мамоновский? Там делают операции? Или заранее запастись телефоном лазерного хирурга?

"Осложнениями ЗОСТ" вы же отслойку сетчатки называете? Для начала хочу сказать, что "действовать быстро" - это не обязательно в первые несколько часов. В том случае, если ЭТО произошло ночью или поздно вечером, может случиться так, что, кроме осмотра, Вам ничего предложить не смогут, потому что нужные врачи будут работать только днем. И Вы просто проведете бессонную ночь в больнице.
Если у Вас есть врач - лазерный хирург, которому Вы доверяете, и который сможет Вас принять "по первому требованию" - это самый лучший вариант.
Если нет, тогда возможны следующие варианты:
1. Неотложка на Мамоновском. Но помните, что там долгие очереди, а лазерные хирурги работают часов до 2-х дня. Операции делают, конечно. Не знаю, сколько там вообще лазерных хирургов, но два из них точно хорошие - Пластинина и Эстрин.
2. Если наблюдается отслоение сетчатки, то самый лучший вариант - вызвать "скорую". Тогда Вас отвезут, скорее всего, в ту же неотложку на Мамоновском (или в Гельмгольца, там тоже неотложка есть), но примут Вас без очереди, таким образом сэкономите время. Могут отвезти в любую больницу, где есть офтальмологическое отделение ( в 15, 69 и проч.).
3. Можно поехать в МНТК. Подойти, наверное, в диагностический корпус, объяснить ситуацию, куда - нибудь сразу отправят, уж не дадут ослепнуть. Лазерных отделов там много, врачей тоже. Среди них - хороших масса. Главное, не к молодому совсем попасть. Лазерные хирурги там часов до 17 задерживаются. Но этот вариант, в отличие от первых двух, будет платным.

Знаете, я стольких людей встречала с отслойкой сетчатки... Некоторые из них неделями ходили со "шторкой", в ожидании, что "само пройдет". Никто не ослеп, всем помогли, всех спасли.

0

118

Алена, спасибо большое за подробный ответ. А в НИИ на Россолимо возможно в день обращения попасть? У меня там карта, наблюдаюсь. И хотела бы в случае осложнения попасть к Наталье Федорук.

0

119

Сказка написал(а):

А в НИИ на Россолимо возможно в день обращения попасть? У меня там карта, наблюдаюсь. И хотела бы в случае осложнения попасть к Наталье Федорук.

По-моему, можно. Она (Федорук) мне сама рассказывала, что какой-то парень вовремя пришел (удачно успел) с отслойкой.

0

120

Alena написал(а):

"Осложнениями ЗОСТ" вы же отслойку сетчатки называете? Для начала хочу сказать, что "действовать быстро" - это не обязательно в первые несколько часов. В том случае, если ЭТО произошло ночью или поздно вечером, может случиться так, что, кроме осмотра, Вам ничего предложить не смогут, потому что нужные врачи будут работать только днем. И Вы просто проведете бессонную ночь в больнице.
Если у Вас есть врач - лазерный хирург, которому Вы доверяете, и который сможет Вас принять "по первому требованию" - это самый лучший вариант.
Если нет, тогда возможны следующие варианты:
1. Неотложка на Мамоновском. Но помните, что там долгие очереди, а лазерные хирурги работают часов до 2-х дня. Операции делают, конечно. Не знаю, сколько там вообще лазерных хирургов, но два из них точно хорошие - Пластинина и Эстрин.
2. Если наблюдается отслоение сетчатки, то самый лучший вариант - вызвать "скорую". Тогда Вас отвезут, скорее всего, в ту же неотложку на Мамоновском (или в Гельмгольца, там тоже неотложка есть), но примут Вас без очереди, таким образом сэкономите время. Могут отвезти в любую больницу, где есть офтальмологическое отделение ( в 15, 69 и проч.).
3. Можно поехать в МНТК. Подойти, наверное, в диагностический корпус, объяснить ситуацию, куда - нибудь сразу отправят, уж не дадут ослепнуть. Лазерных отделов там много, врачей тоже. Среди них - хороших масса. Главное, не к молодому совсем попасть. Лазерные хирурги там часов до 17 задерживаются. Но этот вариант, в отличие от первых двух, будет платным.

Знаете, я стольких людей встречала с отслойкой сетчатки... Некоторые из них неделями ходили со "шторкой", в ожидании, что "само пройдет". Никто не ослеп, всем помогли, всех спасли.

чем дольше ждать-тем хуже прогноз по восстановлению-можно и через месяц припаять-вот только качество.....

0