Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Молнии и зост

Сообщений 41 страница 80 из 145

41

Alena написал(а):

Петр74
Сейчас посмотрела свои карты (некоторые из них на руках). По результатам УЗИ с Мамоновского и МНТК - ЗОСТ. В выписке из Гельмгольца ЗОСТ не указан (там я УЗИ делала, кажется, ЗОСТ написали, но в карте, а в выписке - нет). На Россолимо я УЗИ не делала. Там с разницей в полгода смотрели два врача. Одна из них (врач с огромным опытом) написала "ЗОСТ". Из 100 процентов врачей, заглядывающих мне в глаза, 90 говорят "ЗОСТ". Но у лазерного хирурга на Мамоновском (которой я доверяю) я специально спрашивала, и она смотрела меня именно на предмет отслойки СТ, сказала - нет. Доктор Мухолог сказал, что нет. Педанова вроде тоже говорила, что нет.
А почему Вы считаете , что у меня ЗОСТ?

Помутнений много-локально где-то отслоилось.А узи ничего и не покажет.

0

42

Появились новые тоненькие молнии в глазу. Сходила в Мамоновский в неотложку, сделали узи, посмотрели на расширенный зрачок. Зост, отслоения сетчатки нет.

Опять сказали что молнии и вспышки сосудистые, стекловидное тело сморщивается. Я сказала про места крепления ст к сетчатке, отрицают. Прописали пикамилон и мексидол. Ну вот что это такое!!! Как будто тракций в природе нет.

0

43

Сказка написал(а):

...Опять сказали что молнии и вспышки сосудистые, стекловидное тело сморщивается...

Что значит "стекловидное тело сморщивается"?! o.O
Читала, конечно, в самом начале своей ДСТ, что такое бывает. Но с чего это они Вам так сказали вдруг? И как они увидели, что оно сморщивается?

0

44

Alena написал(а):

Что значит "стекловидное тело сморщивается"?! 
Читала, конечно, в самом начале своей ДСТ, что такое бывает. Но с чего это они Вам так сказали вдруг? И как они увидели, что оно сморщивается?

cморщивание и отслойка ,вообще, разные виды деструкций,а то ,что они несут про "сосудистое" просто бесит,вот , поэтому я и не хожу никуда,противно....

0

45

Наукообразный бред.

Вот не нравится мне уровень неотложки. Единственный плюс что бесплатно.

0

46

Появляются новые молнии. Процесс идет очень динамично. Я так устала от этого.

0

47

Сказка написал(а):

Появляются новые молнии. Процесс идет очень динамично. Я так устала от этого.

Динамика это неплохо,главное,чтобы положительная.Главное,Вы не в одиночестве....

0

48

Петр74 написал(а):

Динамика это неплохо,главное,чтобы положительная.Главное,Вы не в одиночестве....

Спасибо большое Петр.

0

49

У меня сильно сверкает в левом глазу. Очень тяжело это переживаю. Бессонница, депрессия. Считаю каждую мушку, каждую молнию и точку.  Сконцентрирована на том что и как вижу. Глаза постоянно напряжены, болят.

0

50

Сказка написал(а):

У меня сильно сверкает в левом глазу. Очень тяжело это переживаю. Бессонница, депрессия. Считаю каждую мушку, каждую молнию и точку.  Сконцентрирована на том что и как вижу. Глаза постоянно напряжены, болят.

У меня девятый месяц,полная ж-разругался со всеми домашними.Вроде один глаз должен отслоится.Я пошел по пути наименьшего сопротивления-банально пью.У меня виски около 600 бутылок-должно хватиь-ну не может же это быть вечным..

0

51

Сочувствую вам очень.

Отредактировано Сказка (2017-08-23 13:12:24)

0

52

Случайно посмотрела на небо, а там крошечные вспышки. Может это визуальный снег? Запаниковала. В понедельник пойду на Россолимо запишусь к лазерному хирургу.

Мне кажется этот кошмар с зост никогда не кончится.

Отредактировано Сказка (2017-08-26 13:02:58)

0

53

Сказка
Здравствуйте. Эти? Откройте анимацию в статье, чтоб лучше видно было.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Blue_fi … phenomenon

Отредактировано Skjöldr (2017-08-26 14:29:55)

0

54

Skjöldr написал(а):

Сказка
Здравствуйте. Эти? Откройте анимацию в статье, чтоб лучше видно было.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Blue_fi … phenomenon

Отредактировано Skjöldr (Сегодня 14:29:55)

Спасибо. Нет не такие. Единичные вспыхивающие  точки движутся вместе с глазом.

0

55

Сказка
У меня это явление, когда я не обращал внимания, выглядело, как светлые точки, только позже, когда я присмотрелся оно стало светлыми червячками, которые ползают, как муравьи в поле зрения. Если   Visual Snow, то его видно больше в сумерках и темноте,  и он больше похож на шум матрицы в цифровой камере,  и совсем не похож на вспышки и не ассоциируется со светом в принципе. Ну, это у меня так, по крайней мере.

Отредактировано Skjöldr (2017-08-26 14:49:50)

0

56

Понятно спасибо.

0

57

Сказка
Потом расскажите, что скажет лазерный хирург по поводу вашего феномена, пожалуйста.

0

58

Да обязательно.

0

59

А у меня иногда молний нет при движении глазом. Но чаще есть. Почему они пропадают? Значит это не крепление к сетчатке, а удары о нее или физическое прикосновение? Как вы думаете?

Отредактировано Сказка (2017-08-29 11:16:24)

0

60

Сегодня долго была на солнце и в правом глазу при моргании появилась светящаяся точка. Долго не проходила. Я думала что сойду с ума от страха.

Сейчас не могу заснуть. Чем больше я фиксируюсь на том что и как вижу, тем больше спецэффектов вижу. Случайно ли это?

0

61

Сказка
У меня постоянно появляются светящиеся бесформенные пятна. Не знаю из-за чего, может от ПВХРД, но я обратил внимание на их связь с положением тела и давлением, возможно голова моя стала плохо кровообращаться по каким-то причинам. Началось все недавно, ну или я только заметил ...  Все равно подозрительно, что все началось остро и начало нарастать, как только я зациклился.

0

62

Skjöldr написал(а):

Сказка
У меня постоянно появляются светящиеся бесформенные пятна. Не знаю из-за чего, может от ПВХРД, но я обратил внимание на их связь с положением тела и давлением, возможно голова моя стала плохо кровообращаться по каким-то причинам. Началось все недавно, ну или я только заметил ...  Все равно подозрительно, что все началось остро и начало нарастать, как только я зациклился.

А глазное дно в порядке? Врач вас давно осматривал?

У меня опять бессонная ночь.
Очень тяжело.

0

63

Сказка
Нет, не в порядке. Дистрофия обоих глаз. Меня обследовали немного больше месяца назад, я тогда и узнал о дистрофии, тогда все и началось, после обследования я сидел под мидриазом и ждал,  пока меня заберут. В это время я смотрел на белый пол, потому что при такой светобоязни я был не в состоянии смотреть куда-либо ещё. Ну вот, я смотрел на него и он весь покрывался фиолетово-электрическими пятнами, одни исчезали- появлялись новые. Я тогда не обратил внимание, ибо под мидриазом я и не такое вижу... Например, у меня тени ретинальных сосудов видно в поле зрения, когда закапан мидриатик. Думал я, что пройдёт, после окончания действия, но через два дня я пошёл поработать, и зайдя в тёмное помещение с белыми стенами, я увидел примерно ту же карину, что и тогда на полу, но было меньше пятен. С тех пор я это наблюдаю регулярно, появляются примерно раз в одну-две минуты, но это в покое. Если после физической нагрузки, то их появляется сразу  больше и это длится определённое время. Ещё такие же появляются при наклоне и подъеме, но их сразу много и не надолго- это спадаются  сосуды при недостаточном давлении в тот момент. 20 лет, как жить...

Отредактировано Skjöldr (2017-09-02 11:47:40)

0

64

Скажите, а очаги дистрофии на периферии или в центральном зрении? Что говорят врачи?

0

65

Сказка
В левом заштрихованы прям по краям переферии и не комментировались врачом. В правом очаг на 3 часа дистальней диска зрительного нерва, про него сказали, что к разрывам не приведёт и нужно наблюдать. В выписке ПВХРД 1ст. Правого и ПХРД левого 1ст.. Прогнозов никаких не давали, а другая знакомая врач сказала, что если я боюсь ослепнуть, то если это и произойдёт(если), то до этого момента я не доживу. Но сегодня я решил почитать в выписке, что писала врач от руки. Я пытался это расшифровать, но смог только простейшие слова типа "очаг", "на", "3", которые не несут особой ясности. Но одно слово напоминающее по форме сокращение "пигм" меня очень насторожило. (Пигментная дистрофия, она же пигментный ретинит), но что там на самом деле написано, только врачу известно.

Отредактировано Skjöldr (2017-09-02 16:19:26)

0

66

Ясно. Спасибо.

0

67

И все же меня очень интересует природа молний при зост. На медицинских сайтах описано непонятно что. В одном месте прочитала про микротравмы сетчатки, в другом про полости и пустоты в стекловидном теле. Есть ли толковые статьи об этом?

Отредактировано Сказка (2017-09-03 09:46:51)

0

68

Сказка http://www.rnib.org.uk/eye-health/your- … chment-PVD
На этом британском сайте  о помощи людям с проблемами зрения есть раздел об ЗОСТ, у них этот процесс называется "PVD"(posterior vitreous detachment), перевёл раздел о природе молний
Small flashes of light
As the vitreous detaches it can pull on the retina. The retina reacts by sending a small electrical charge to your brain that you see as short, small flashes of light. When the vitreous gel becomes fully detached this symptom should settle down – although many people experience some flashes from time to time.
Небольшие вспышки света.
Когда СТ отделяется от сетчатки, оно может натягивать её. Сетчатка,  в ответ на воздействие, посылает электричекий импульс в мозг, поэтому вы можете видеть небольшие вспышки света. Когда разжиженное СТ полностью отделится, этот симптом постепенно сойдёт на нет. Но некоторые люди время от времени все же видят некоторые вспышки в дальнейшем. 
Так же там было написано, что в среднем ЗОСТ идёт около 3 месяцев, но не переживайте, если дольше, в скором времени оно все же отслоится. Дословно.
В принципе, у нас вроде то же самое пишут. У Вас миопическое глазное яблоко, т. е. задняя камера увеличенная в объёме, но СТ не меняет свой объем ни при каких условиях, поэтому оно течёт в пустоты.

0

69

Спасибо вам большое. У меня уже больше 3 месяцев в правом глазу.

0

70

Сказка
Вот ещё один интересный симптом, который может появиться на время отслойки. На всякий случай.
Cobweb affect
As the vitreous pulls away from the retina you might see the thicker, outer edge of the vitreous. This can change the way light passes through the eye and it can feel like you’re looking through a cobweb. This effect disappears when the vitreous comes away from the retina.
Эффект паутины
При отхождении СТ от сетчатки, вы можете наблюдать наиболее толстую внешнюю границу СТ. Это может изменять прохождение света через глаз и вы можете чувствовать, будто смотрите сквозь паутину. Этот эффект исчезает, когда СТ полностью отойдет от сетчатки.

0

71

Большое спасибо. Такого пока не наблюдаю но очень боюсь колец Вейсса и сопутствующих ему пленок. Боюсь что будут мешать зрению.

Отредактировано Сказка (2017-09-03 12:26:51)

0

72

http://www.rnib.org.uk/eye-health/your- … hange-time
Память подвела. Обычно ЗОСТ длится несколько недель, но НЕРЕДКО до 6 месяцев. Если дольше, то не переживайте

0

73

Спасибо вам большое. Изучаю внимательно этот сайт. В принципе они пишут что процесс естественный и очень распространенный.

Отредактировано Сказка (2017-09-03 12:29:39)

0

74

У меня уже пошел 7й месяц вспышек, например.. Раньше наблюдала этот эффект паутины на светлом, на небе, но она была очень бледной, не мешала вообще, но щас вроде нету, осталось только куча слипшихся кусков разного размера, будто та паутина слиплась со временем и появились вспышки. А одна только миопия не должна вызывать отслойку, тут всё в комплексе. У моего дяди -5, он программист, постоянно за компом, но ни мушек, ни вспышек у него нет и не было, хотя и шея временами болит, и другие есть проблемы. Такие дела.

0

75

Rosie спасибо. Я согласна с вами. Кроме миопии еще причины и процессы в стекловидном теле, которые по-моему очень мало изучены. Дегенерация, старение, разжижение его.

0

76

Rosie
Но никто и не утверждает, что миопия является прямой причиной ДСТ и ЗОСТ, но, кажется логичным её участие в отслойке. Я в одной статье об энтоптических явлениях читал, что раннее появление "фосфена движения глаз"  (боковая молния?) является признаком ускоренного старения организма, что СТ рано теряет способность к амортизации механического  воздействия на сетчатку. Получается дело тут в первую очередь вообще не в глазах. У меня в темноте в области слепых пятен небольшие синие вспышки при движении глазами, может это и начальные формы ЗОСТ, кто знает... Детство сразу перешло в старость, нетерпеливый организм. Все мои проблемы нельзя объяснить ни наследственностью, ну и чем-то другим тоже...  просто развилась миопия, просто развилась ДСТ, просто развилась дистрофия (пигментная или нет под вопросом), все само получается. Может из-за родов плохих, щипцами за голову доставали, и ещё обвитие  шеи пуповиной было (вот как знал, что тяжко жить будет😁)

0

77

Вот у меня мне кажется инволюционный процесс старения. 47 лет и высокая миопия. Странно даже, что до такого возраста все было хорошо.

А сейчас я чувствую, или мне это мерещится, некая подвижность стекловидного тела. Механофосфены при резких движениях головы влево-вправо. Действительно оно меняет свою структуру.

Отредактировано Сказка (2017-09-03 14:24:44)

0

78

Сказка написал(а):

Механофосфены при резких движенияз головы

Но это вариант нормы даже у эмметропа (не у каждого), а вот у миопа  это почти так и должно быть, мне это даже очно врач говорила. Но у меня мигает и не при резких, почти при любых. Механофосфены- это как бы сетчатка говорит мне "ты совсем больной? Че ты делаешь? Я сейчас оторвусь вместе со стекловидным телом. Ты эту  голову ещё на 180° поверни , может поможет"

0

79

А вы спрашивали врачей о ваших фосфенах? Говорят ли они что-нибудь о стекловидном теле? Какое вообще лечение рекомендовали после осмотра?

0

80

Сказка
Конечно интересовался, что скажет врач, а не интернет. Первая объяснила тем, что СТ болтается в миопическом глазу, а вторая "вспышки при крайних отведениях головы и глаз- вариант нормы". В выписке есть графа стекловидное тело, там подпункты "помутнение", "деструкция" (это, оказывается, разные вещи)  и "отслоение мембран", указана только деструкция 1 степени. Про лечение. Мне сказали, что если меня это так сильно беспокоит, то можно сделать витреолизис в Москве, СПб и ещё где-то, но с пометкой "подожди несколько лет, медицина идёт быстро вперёд, метод усовершенствуют".  Первая врач назначила Эмоксипин. Первая честно сказала, что гимнастика не спасёт от миопии , а вторая честно сказала, что ДСТ не лечится каплями. А мои фосфены, думаю лечить и не надо (если они лечатся), ибо они беспокоят только в тех случаях, когда я о них вспомню. Меня и ДСТ не волнует, даже когда это все дело наплывает на экран или книгу, я спокойно их игнорирую. Меня пугают только фотопсии и дистрофия.

0