Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Стеклянные червяки всю жизнь со мной


Стеклянные червяки всю жизнь со мной

Сообщений 1 страница 40 из 49

1

Всем добрый день,

Я всю жизнь с этим недугом. Первый раз заметила в 9 лет. Мы жили в тропической стране и я дважды сильно болела малярией. Подозреваю, что от этого они появились на итак не сильные глаза.
Правый глаз у меня с астигматизмом и подслеповатый в -3,5 тоже сколько себя помню. В нем сейчас мух больше. Левый глаз посадила уже в институте. В 23 года начала носить линзы и ношу их 12 лет. Думаю, что васкуляризация у меня уже такая, что никакие лазеры и операции мне не сделают никогда(
У меня мухи представляют собой – прозрачные нити и стеклянных червяков. Некоторые слепились вместе и стали уже клубками, многие е стали плотными и непрозрачными.
Никогда по этому поводу не была у офтальмолога и никогда ничем не лечилась. Интуитивно чувствовала, с детства, что это нельзя исправить. Не говорила родителям. Друзья и муж тоже не знают. Родила ребенка посредством кесаревого.
Всегда думала, что это у меня проблемы с мозгом и надо их просто игнорировать. Чего я блестяще и делала последние 25 лет. Наверное у меня получалось потому что у меня их не очень много. Но я никогда их не пересчитывала и у меня они крайне подвижные и летают за взглядом очень быстро, на месте ни одна не стоит, пересчитать их крайне проблематично. Пять лет назад узнала наконец, что это ДСТ из этого форума и с тех пор его почитываю периодически.
Последнее время червяков стало не то чтобы больше обычного, но они слипаются в клубки и эти клубки стали мне вдруг досаждать((
Я пыталась связаться с Доктором Мухобоем, но он мне не ответил, может я куда-то-то не туда ему написала.
Может быть завсягдатые форума смогут мне подсказать
- Как правильно связываться с Доктором Мухологом?
- Стоит ли перейти с контактных линз на очки? Как ношение линз вообще влияет на прогрессирование ДСТ? Может кто-то смог увязать вместе эти два явления?
Ношу их много лет. Грешна – часто перенашиваю и сплю в них.

0

2

Здравствуйте, Lubimec
1. Под всеми сообщениями Доктора Мухолога на форуме есть приписка: "Вопросы, пожалуйста, задавайте по почте: doktormuxСОБАЧКАyandex.ru"
2. Ношение контактных линз не должно влиять на прогресс ДСТ. У Вас все нормально с роговицей и конъюнктивой? Я носила линзы 17 лет, но не спала в них. 3 года назад был затяжной конъюнктивит. После этого конъюнктива так и осталась красноватой и воспаленной (на мой взгляд, я же помню, какая она была до этого). Линзы носить перестала.

0

3

Lubimec
По идее контактные линзы никак не должны влиять на ДСТ, на этом форуме даже писали что сними даже меньше видно плавающих мушек. Лично я никогда контактные линзы не носил, лишний раз ковыряться в глазах считаю не нужно, очки просто удобнее.

0

4

А если ты молодая женщина и у тебя -10???

Отредактировано СветланаИс (2017-03-07 17:36:39)

0

5

Lubimec
Я ничео не знаю о попытках связи со мной
Судя по описанию-
речь идет о хрустальных червях, если они прямо с детства не особо меняются.
Вряд ли это тот случай, когда помутнения видны врачу. Однако все относительно , и , конечно же лучше смотреть самому, а потом судить.

0

6

Доктор Мухолог написал(а):

Lubimec
Я ничео не знаю о попытках связи со мной
Судя по описанию-
речь идет о хрустальных червях, если они прямо с детства не особо меняются.
Вряд ли это тот случай, когда помутнения видны врачу. Однако все относительно , и , конечно же лучше смотреть самому, а потом судить.

Спасибо за ответ.
Написала вам еще раз на почту, надеюсь все таки письмо дойдет, не потеряется.

0

7

Alena написал(а):

Здравствуйте, Lubimec
1. Под всеми сообщениями Доктора Мухолога на форуме есть приписка: "Вопросы, пожалуйста, задавайте по почте: doktormuxСОБАЧКАyandex.ru"
2. Ношение контактных линз не должно влиять на прогресс ДСТ. У Вас все нормально с роговицей и конъюнктивой? Я носила линзы 17 лет, но не спала в них. 3 года назад был затяжной конъюнктивит. После этого конъюнктива так и осталась красноватой и воспаленной (на мой взгляд, я же помню, какая она была до этого). Линзы носить перестала.

Спасибо за ваш комментарий. Уж не знаю почему, но стала последнее время сильно замечать червяков, прозрачные нитки и противные клубки...
Не понимаю, то ли перечитала форум и начала заморачиваться, то ли их резко стало намного больше.

0

8

Alena написал(а):

Здравствуйте, Lubimec
1. Под всеми сообщениями Доктора Мухолога на форуме есть приписка: "Вопросы, пожалуйста, задавайте по почте: doktormuxСОБАЧКАyandex.ru"
2. Ношение контактных линз не должно влиять на прогресс ДСТ. У Вас все нормально с роговицей и конъюнктивой? Я носила линзы 17 лет, но не спала в них. 3 года назад был затяжной конъюнктивит. После этого конъюнктива так и осталась красноватой и воспаленной (на мой взгляд, я же помню, какая она была до этого). Линзы носить перестала.

Вчера рутинный осмотр дал увы неутешительные результаты. Очаговая дистрофия сетчатки в обоих глазах. К конъюктиве и роговице не придирались. В октябре все было норм на осмотре, а теперь вот такая фигня. От ДСТ отмахнулась врач естетвенно - сказала только, это сосуды лопаются и это кровь попадает в СТ. На мои возгласы так кровь можно разжижать - отмахнулась окончательно прибавив - их только больше станет со временем, привыкай. Выписала Окувайт и Ирифрин, который я не стала покупать и капать начитавшись ужасов на форуме.Теперь начинается хождение по мукам - невролог, эндокринолог, кардиолог....нужно выяснять причину нагрузки на сетчаку - диабет или давление или плохое кровобращение. Поймала себя на мысли, что мечатю теперь чтобы невролог нашел таки патологию в сосудах и начал лечить...может хоть немного меньше мушек станет. Нехорошо притягивать к себе болезни, но сладкая мысль, что их может стать меньше в результате лечения первопричины очень греет. Ведь есть здесь чудесные истории исцеления после устранения причины в сосудах. Грозит мне коагуляция сетчкки. Невесело все это. 25 лет жида с ними не замечая и вот стали досаждать. Появилось несколько коричневых клубков. состоят они из тех же прозрачяных нитей, но их коричневая сердцевина бесит. Когда они появились не знаю т.к. не отслеживала их и не пересчитывала. Но острое чувство, что эти клубки "новенькие".

Отредактировано Lubimec (2017-03-14 13:46:22)

0

9

Lubimec написал(а):

.... Очаговая дистрофия сетчатки в обоих глазах.... В октябре все было норм на осмотре, а теперь вот такая фигня.... Грозит мне коагуляция сетчкки.

А Вы в октябре к тому же врачу ходили? Насчет коагуляции. Проконсультируйтесь у других врачей. Может, и не нужно делать коагуляцию.

0

10

Alena написал(а):

А Вы в октябре к тому же врачу ходили? Насчет коагуляции. Проконсультируйтесь у других врачей. Может, и не нужно делать коагуляцию.

Алена, нет, была у другого врача. Теперь поеду за "вторым мнением" к тому врачу, который в октябре сказал, что все OK. По коагуляуции меня отправили к лазерному хирургу на консультацию, надеюсь, что может не придется ее пока делать.

Алёна, расскажите пожалуйста, как правильно попасть на обследование в МНТК? К телефонам в лазерном кабинете они не подходят (звоню реально вторую неделю), а с записью онлайн неясно - куда эта запись, к кому? Или самый верный способ просто приехать туда в часы работы и это гарантия прорваться? Пойду разумеется в платный сектор. Сами понимаете, работа..вырваться сложно, нужно все планировать заранее, просто так, на авось, ездить сложно. Буду очень признательна, если подскажите вектор продвижения по МНТК - куда нужно попасть вначале, куда потом и т.д.? У меня не факт, что видно этих червей. Надеюсь. что может хоть клубок увидят (он самый досажадющий). Вообще в обычной поликлинике есть шанс их уломать осмотреть СТ (вчера не уломала, даже говорить на эту тему врач не захотела) или нужно не теряя времени и нервов идти в большие офтальмомлогические центры?

0

11

Побывала сегодня в МНТК и прошла диагностический конвейер. Дистрофию сетчаки мне отменили, коагуляуция не нужна (пойду еще к двум врачам, но хоть эта новость сегодя порадовала) Сказали - да, сетчатка тонкая, но это из-за миопии. Про ДСТ естественно общались со мной неохотно. Ничего не выписали вообще. На жалобы о том, что появились новые, всячески отсоветовали идти сразу на витреолизис (мол только много новых появится, маленьких) и посоветовали заняться пока выяснением причины прибавки, а именно диабет, обмен веществ, хондрозы и сосудистые патологии. Услышав, что они у меня с детства врач предложила версию о специфических особенностях обмена веществ. Говорит могут исчезать. но на место прихоядт новые, вот в чем проблема, ищи причину. Вписала в карту направление на витреолдизис и сказала, когда дозреешь - иди, но я не советую. На вопрос. а вы их увидели (осматривала мне глазное дно неконтактной линзой) ответила - я увиделва взвесь и кусочек в левом глазу (хотя меня слева не беспокят мухи, только полупрозрачные нитки).
Больше у меня времени не было и до лазерного кабинета я не дошла. Наверное поеду туда завтра.  Мне очень интересно все таки сколько их у меня, какая степень ДСТ, есть ли отслойка СТ, насколько хорошо их видно....увы пока ответов на эти вопросы нет. Может в лазерном кабинете осмотрят мою ДСТ тщательней.
Тем не менее я совсем не хочу делать витреолизис у них. Хочу попасть к Доктору Мухологу, но пока это лишь в проекте.

0

12

Степеней ДСТ нет, ето как Вы сами оцените Ваши помутнения

0

13

Lubimec
Не знаю, как так произошло, но я Вашего сообщения от 14 числа не видела. Но сходили уже, и ладно. Жаль, что сразу сегодня не пошли в главный корпус каб.758 к лазерщикам. Как раз по вторникам и четвергам у них "дни витреолизиса". Вас бы сразу и посмотрели. Сейчас в основном витреолизис делает только один врач, Буряков Дмитрий Анатольевич. Про него ничего сказать не могу. Но Клепинина Ольга Борисовна тоже делает иногда. Ее рекомендую, в том числе просто для консультации и осмотра. Записаться лучше по почте vitreolysis@mail.ru. Ответить могут не сразу. Напишите, что хотите на консультацию по поводу витреолизиса именно к Клепининой О.Б. Это что касается витреолизиса и "посмотреть на помутнения".
Если хотите получить консультацию по поводу Вашей сетчатки (а консультация лазерного хирурга нужна, это совсем не то, что слова просто врача - офтальмолога), то я бы не рекомендовала врачей в МНТК. Кажется, они любят коагуляцию назначать. На консультацию по поводу сетчатки я советую Вам обратиться в ОКБ (филиал № 1 ГКБ им. Боткина), Мамоновский переулок, д.7, ст. метро Пушкинская. Лазерный хирург Пластинина Алла Михайловна. Посмотрите на сайте телефон платного отделения, запишитесь и сходите.

0

14

Dezmen88 написал(а):

Степеней ДСТ нет, ето как Вы сами оцените Ваши помутнения

Одно дело - мы оцениваем сами, другое - то, что видят врачи. Есть помутнения, которых не видят врачи, но пациента они беспокоят. Есть помутнения, про которых врачи говорят "мало, несущественно". А есть СТ, при виде которых сами врачи охают. Вот Вам и степень ДСТ.

0

15

Alena написал(а):

Lubimec
Не знаю, как так произошло, но я Вашего сообщения от 14 числа не видела. Но сходили уже, и ладно. Жаль, что сразу сегодня не пошли в главный корпус каб.758 к лазерщикам. Как раз по вторникам и четвергам у них "дни витреолизиса". Вас бы сразу и посмотрели. Сейчас в основном витреолизис делает только один врач, Буряков Дмитрий Анатольевич. Про него ничего сказать не могу. Но Клепинина Ольга Борисовна тоже делает иногда. Ее рекомендую, в том числе просто для консультации и осмотра. Записаться лучше по почте vitreolysis@mail.ru. Ответить могут не сразу. Напишите, что хотите на консультацию по поводу витреолизиса именно к Клепининой О.Б. Это что касается витреолизиса и "посмотреть на помутнения".
Если хотите получить консультацию по поводу Вашей сетчатки (а консультация лазерного хирурга нужна, это совсем не то, что слова просто врача - офтальмолога), то я бы не рекомендовала врачей в МНТК. Кажется, они любят коагуляцию назначать. На консультацию по поводу сетчатки я советую Вам обратиться в ОКБ (филиал № 1 ГКБ им. Боткина), Мамоновский переулок, д.7, ст. метро Пушкинская. Лазерный хирург Пластинина Алла Михайловна. Посмотрите на сайте телефон платного отделения, запишитесь и сходите.

Алёна, я завтра к ним собираюсь еще заехать. Как считаете осмотр СТ они могут провести завтра (не смотря на то, что пятница - не день витреолизиса)?
Эх жаль очень, что я оттуда уехала сегодня не дойдя до лазерного кабинета. Но мне хоть карту сделали и вписали в нее направление в лазерный кабинет. Напугали витреолизисом еще на этапе конвейера) Я пока и сама совершенно до него не дозрела, и точо не хочу делать в МНТК, но мне именно интересно посмотреть - а что они у меня увидят, стоит ли навязываться дальше Доктору Мухологу...

0

16

Dezmen88 написал(а):

Степеней ДСТ нет, ето как Вы сами оцените Ваши помутнения

Я в полной растерянности. Я жила с ДСТ с 9 лет. В общей сложности 25 лет. У меня всегда были прозрачные нитки с пузыриками перемычками. Длинный, короткие, ломаные, прямые, разные.Их было то много, то мало, я редко вообще про них вспоминала, настолько была к ним адаптирована. Так, как я научилась вообще на них не обращать внимания я не могу оценить ни их прогрессирование, ни прошлое количество, в лицо их тоже плохо знаю. Так случилось, что в начале марта я влруг заметила, что справа выскочили два клубка. Они тоже из переплетенных прозрачных нитей, но с табачным центром и пятнами, а не отдельными нитками-червяками. Именно они и стали меня раздражать. Я вдруг стала их все время замечать. В темном помещении, везде...и начались мои классические муки ДСТниша. Депрессия и безысходность.
Я так понимаю, что обледование СТ все таки можно провести...посмотреть отслойку, оценить количество и размеры мушек видимых врачу. Просто если у меня врач ничего не увидит, то смысла париться нет, а если там глыбы плавают, то значит надо успокоиться и ехать на витрелолизис. Меня сегодня спугнуло, что офтальмолог в МНТК стала меня отговаривать от лазера. А я была настолько подавлена морально, что не настояла на походе в лазерный кабинет. Как только приехала на работу, страшно пожалела, что сразу туда не прогулялась. Завтра поеду снова и буду настаивать на тщательном осмотре СТ и помутнений.

0

17

Главное успокойтесь, я с Киеве, меня врачи тоже от лазера оговаривают, даже те кто его не практикует, один доктор сказал, да есть деструкцыя, но ничего страшного, был бы моим сыном никакого лазера. Второй сказал есть, но в одной глазу по 3 д скану как у него, а во втором больше, но всё мелочёвка, но прикол в том где по скану больше, мешает меньше))), там действительно одна мелочь

Отредактировано Dezmen88 (2017-03-16 16:16:29)

0

18

С левым глазом полюбе хочу на лазер, червяка роздолбить, с какого всё и началось, единственная деталь которую вижу вечером на свету тьфу- тьфу-тьфу, вот жду результатов похода других участников форума в Киеве

Отредактировано Dezmen88 (2017-03-16 16:17:02)

0

19

Lubimec написал(а):

Завтра поеду снова и буду настаивать на тщательном осмотре СТ и помутнений.

Правильно, настаивайте, они внимательно смотрят, Ваши клубки так хорошо видны потому что могут быть близко к сетчатке. Если их увидят, но расстоянее будет меньше безопасного - стрелять не будут. Если расстояние их устроит, думаю, что отстрелят.
Ну и если в МНТК не помогут, есть Доктор, у него свои методики отстрела, другие линзы и определенный опыт, возможно он Вам поможет. Тем более в Питер ездить сейчас проще простого из Москвы. Удачи Вам!

0

20

Lubimec
Не знаю, смогут ли посмотреть завтра. Там всего три врача,  которые могли бы это сделать. Одна врач сейчас не в Москве. А какие "планы" у двоих оставшихся, неизвестно. В МНТК так: из этого отделения врачей направляют на целый день в поликлинику на осмотры, например. Может случиться, что Вы приедете, а ни Бурякова Д.А., ни Клепининой О.Б. в отделении не будет. Если вы близко живете, можете прокатиться. Мне ехать туда более 1,5 часов. Я бы наобум не поехала.
Подождите до вторника. Если ничего не изменилось у них, то во вторник точно должен быть Дмитрий Анатольевич, он посмотрит и оценит Ваши помутнения. Но лучше все - таки записаться, к Клепининой О.Б. Но не уверена, что к ней сейчас записывают. Были планы у них, что витреолизисом будет заниматься только Дмитрий Анатольевич.
СТ можно посмотреть на В-сканировании. В линзу врач видит не все помутнения, на скане видно. Но толку от этого нет. Даже если по результатам В- скана у Вас будет куча всего, а врач этого видеть в линзу не будет, процедуры не получится. 8-)
Врачи в МНТК очень ответственно подходят к возложенной на них задаче, смотрят внимательно, стараются найти то, что описываешь, и описывают то, что видят.
Не обращайте внимания на офальмологов, которые пугают витреолизиом. Это они по привычке делают.

0

21

Итак сегодня сходила к своему любимому офтальмологу в частную клинику. Люблю его за тщательность осмотров, за честность и за спокойствие.
Нажаловалась на прогресс ДСТ и он первый из трех врачей отнесся в этому с пониманием. Еще раз внимательно провел все положенные осмотры и наконец у меня состоялся осмотр линзой Гольдмана. Вердикт - плавает куча мусора, разного размера одинаково в обоих глазах. Он на основании статистики по  своим пациентам считает, что ДСТ у меня легкой степени, с натяжкой - средней степени. Короче между легкой и средней. Сказал - видал и намного похуже.  Сетчатка OK. 2:1 в пользу отсутствия дистрофии. ЗОСТ нет.
Говорит, что я заработала прогресс сама, контактными линзами. Я объективно последнии два-три года безалаберна в этом вопросе. Перенашивала месяцами и спала в них т.к. попросту не чувствовала их, и дискомфорта они не вызывали. Короче сама виновата и конечно себя очень за это корю. Мучила свои слабые глаза и добилась прогресса ДСТ. Хотя в этом есть один позитивный момент - возможно прогресс стихнет т.к. линзы я сняла и собираюсь заказать хорошие астигматические очки, которые сегодня мне очень аккратно подобрал врач.
Врач честно и спокойно признал, что все консервативное лечение малоэффективно и стоит уповать лишь на небольшое улучшение ситуации если сменить образ жизни в сторону ЗОЖ и нормального ухода за собой и глазами. Сказал, что обменные процессы в глазных яблоках очень медленные, а у близоруких еще медленней. Поэтому любого улучшения нужно ждать месяцами-годами, соблюдая режим и стараясь хоть немного обмен улучшить. Также он честно признался, что он совершенно не в курсе про витреолизис. Что офтальмологам не проводят абсолютно никакого ликбеза в этой области и поэтому судить о необходимости проведения конкретно мне витреолизиса должны врачи занимающиеся витреолизисом. Не пугал и не отговаривал, а честно признался, что ничего про этот метод не знает. Про витреэктомию знает и тоже честно сказал, что в России ее никому просто с ДСТ делать не станут. Должна быть отслойка и все дела.
Вообщем как-то так. Буду пить витамины, капать увлажнение, ходить к остеопату (налаживать потоки жидкостей это их конёк:) и в ближайшие месяцы надеюсь попасть к Доктору в Питер. Буду планировать отпуск и поездку в северную столицу. Если бы мне двух новых мух в правом глазу отстрелить - буду полностью счастлива.
И в заключении наверное дам совет товарищам по несчастью - если вы еще в линзах, то снимайте их нафиг даже если носите аккуратно. Едва ли они улучшают и без того нехорошую ситуацию с ДСТ. Понятно, что это все не доказано и бла бла бла, но наверное стоит просто перестраховаться и лишний раз ДСТшные глаза не перенапрягать и не ухудшать их положение.

П.С.  Эмоксипин врач не назначал и услышав мой рассказ о том, как его ругают на форуме ужаснулся и сказал надо же, нам об этом тоже не рассказывают.
П.П.С. Пишу все это и кайфую от расширенных зрачков...насколько же меньше мусора в них...интересно можно ли периодически подкапыывать что-то расширяющее зрачки и просто тупо отдыхать от мусора?

0

22

Nucleper написал(а):

Правильно, настаивайте, они внимательно смотрят, Ваши клубки так хорошо видны потому что могут быть близко к сетчатке. Если их увидят, но расстоянее будет меньше безопасного - стрелять не будут. Если расстояние их устроит, думаю, что отстрелят.
Ну и если в МНТК не помогут, есть Доктор, у него свои методики отстрела, другие линзы и определенный опыт, возможно он Вам поможет. Тем более в Питер ездить сейчас проще простого из Москвы. Удачи Вам!

Спасибо за ответ.  В МНТК отстреливать точно не буду. Буду планировать поезду к Доктору. Меня больше всего впечатляет, что Доктор занимется этим с 2004 года, т.е. уже минимум 13 лет.

0

23

Lubimec написал(а):

П.П.С. Пишу все это и кайфую от расширенных зрачков...насколько же меньше мусора в них...интересно можно ли периодически подкапыывать что-то расширяющее зрачки и просто тупо отдыхать от мусора?

Я тоже об этом думал, но в конечном итоге решил что это просто самообман и не стоит на этот момент надеяться. Как вариант от Тауфона чуть расширяются зрачки, это витамины для глаз, но его нельзя постоянно капать.

Отредактировано Ino (2017-03-18 00:46:43)

0

24

Ino написал(а):

Я тоже об этом думал, но в конечном итоге решил что это просто самообман и не стоит на этот момент надеяться. Как вариант от Тауфона чуть расширяются зрачки, это витамины для глаз, но его нельзя постоянно капать.

Отредактировано Ino (Сегодня 02:46:43)

Почему нельзя его капать постоянно?

0

25

Lubimec написал(а):

Итак сегодня сходила к своему любимому офтальмологу в частную клинику. Люблю его за тщательность осмотров, за честность и за спокойствие.

Не "поделитесь" врачом? На всякий случай. И название частной клиники напишите, пожалуйста.

0

26

Alena написал(а):

Не "поделитесь" врачом? На всякий случай. И название частной клиники напишите, пожалуйста.

Конечно. Это обычная страховая поликлиника. У меня работа дает послис ДМС и вот пользуюсь. Конечно там свои боги и монстры поэтому врачей тоже нужно перебирать.
Называется "Будь Здоров". Я хожу в филиал на Сущёвском валу. Врач - Аксютин.

Алёна, подскажите пожалуйста, а вы комплексно обследовались? Ваша история настолько стремительная( в смысле прогрессирование и появление ДСТ...все так быстро и очень загадочно...ну неужеле это случилось вот просто так...и врачи не хотят копаться в причинах, искать первоисточник проблемы. Я понимаю, что ДСТ не изучено и все такое, но ваш случай судя по всему очень нестандартный, и явно что-то пошло не так, был како-то сбой, како-то триггер, который запустил это. Неужеле никому из врачей нет дела до причин и все списывается на близорукость?. Если это так, то это очень страшный диагноз нашей медицине(( Я вообще заметила, что нигде нет диагностов. Конечно не стоит рассчитывать, что найдется прямо доктор Хаус, который будет смотреть комплексно и не будет лечить симптомы, а станет искать в чем причина. Но все же где-то должны существовать врачи с таким подходом? Неужеле все стало настолько узкопрофильным, что их больше нет в природе?

0

27

Lubimec
Спасибо за врача. Может, понадобится мне или другим.
"Комплексно обследоваться" - это как? Год назад примерно я подсчитала, сколько офтальмологов с момента возникновения у меня ДСТ смотрели в мои глаза. Их было 20. Сейчас уже больше. Помимо офтальмологов были терапевты, неврологи, аллергологи - иммунологи, эндокринологи, ЛОРы, стоматологи. Никаких обследований особо мне не назначали. УЗИ сосудов шеи и головы было самое глобальное из всего. :D С глазами вообще ничего. Только сетчатку смотрели (наверное, это была томография), я так и не поняла, зачем, наверное, чтобы денег содрать (это в НИИ Пирогова, когда я туда приехала на консультацию по поводу витреолизиса). Нет, никого я не интересую абсолютно.
Самое убийственное, что я слышала, были слова первого врача, к которому я обратилась по поводу ДСТ (через несколько дней после возникновения ДСТ). Она сказала, что это было у меня всегда, просто я 39 лет не обращала внимания, а теперь, вероятно, больше внимания себе уделяю, вот и заметила. У меня аж в зобу дыханье сперло. :rofl: Ну и все, как один говорили: "у вас же миопия, что ж вы хотите". И еще сказали, что ДСТ прогрессировать не может, она как появляется, так и остается неизменной. Короче, после подобных высказываний я поняла, что говорить с ними мне не о чем. Вот читаю форум, занимаюсь самолечением. :D

0

28

Alena написал(а):

Lubimec
Спасибо за врача. Может, понадобится мне или другим.
"Комплексно обследоваться" - это как? Год назад примерно я подсчитала, сколько офтальмологов с момента возникновения у меня ДСТ смотрели в мои глаза. Их было 20. Сейчас уже больше. Помимо офтальмологов были терапевты, неврологи, аллергологи - иммунологи, эндокринологи, ЛОРы, стоматологи. Никаких обследований особо мне не назначали. УЗИ сосудов шеи и головы было самое глобальное из всего.  С глазами вообще ничего. Только сетчатку смотрели (наверное, это была томография), я так и не поняла, зачем, наверное, чтобы денег содрать (это в НИИ Пирогова, когда я туда приехала на консультацию по поводу витреолизиса). Нет, никого я не интересую абсолютно.
Самое убийственное, что я слышала, были слова первого врача, к которому я обратилась по поводу ДСТ (через несколько дней после возникновения ДСТ). Она сказала, что это было у меня всегда, просто я 39 лет не обращала внимания, а теперь, вероятно, больше внимания себе уделяю, вот и заметила. У меня аж в зобу дыханье сперло.  Ну и все, как один говорили: "у вас же миопия, что ж вы хотите". И еще сказали, что ДСТ прогрессировать не может, она как появляется, так и остается неизменной. Короче, после подобных высказываний я поняла, что говорить с ними мне не о чем. Вот читаю форум, занимаюсь самолечением.

Ужасно все это( Конечно по-хорошему попасть бы в больницу к хорошему диагносту, который будет обледовать все, всю систему, но блин узкопрофильность медиков достала. Нет диагностов, Никому ничего не интересно смотреть в комплексе. Меня очень напугал прогресс ДСТ. Я не замечала его 25 лет и вдруг такая фигня. Я не питаю надежд, что обледование всех систем и их лечение может убрать мух, но очень хотелось чтобы не было прогресса.  Сейчас тоже пошла по обследованиям. Объективно болят глаза, голова, шея. На работе делают замечания, что все время красная, с красными глазами и при этом давление вроде норма. У меня много лишнего веса. Я января стала худеть. Похудела за 2,5 месяца на 11 кг. Казалось бы должно стать получше.Но не фига. Словила прогресс и чувствую себя хуже. Вот сделали УЗИ сосудов голову, шеи, и еще какеи-то манипуляиции делала нейрофизиолог, но результаты надо расшифрововать. Также назначили рентген разных отделов шеи и спины и МРТ позвоночника. Пока нашли нелинейный кровоток в области позвоночника. Это клаасика для остеохондроза по словам врача. Надеюсь хотя бы массаж назначит невролог.
Я умом понимаю, что нужно идти в сторону ЗОЖ и жизни без стресса. Все положительные истории с форума базируются именно на этом. Но что это означает на деле - бросить работу (компьютер и многочасовые сидения в неправильной позе), заняться бассейном, йогой и прочим нетравматическим спортом, правильно питаться, ни-ни сигарет и алкоголя, пить витамины не пропуская, исключить стресс, ходить к психотерапевту и залечивать детские неврозы, ходить к остеопату. Блин, но кто может себе позволить бросить работу и при этом жить не тужить и оплачивать все эти ЗОЖ примочки...все это очень печально м маловыполнимо  в современных реалиях.

Отредактировано Lubimec (2017-03-19 13:27:01)

0

29

Из книги по офтальмологии автора Бойковой Н.Н.:

лечение

Местно для рассасывания помутнений стекловидного тела инстиллируют раствор йодида калия и раствор этилморфина гидрохлорида в возрастающей концентрации; подконъюнктивальные инъекции раствора этилморфина гидрохлорида через день с повышением дозы от 0,1 до 0,5 мл, раствора натрия хлорида.
Общее лечение:
• внутрь 3%-й раствор йодида калия по 1 столовой ложке 3 раза в день; в/в вливания раствора глюкозы по 20 мл с 2 мл раствора аскорбиновой кислоты до 20—25 вливаний на курс;
• гемотрансфузии одноименной группы крови по 100 мл 3—5 раз с интервалами 10 дней;
• биогенные стимуляторы (экстракт алоэ жидкий, ФиБС и др.) в виде п/к инъекций по 1 мл, 30 инъекций на курс;
• ферментная терапия — трипсин кристаллический, свежеприготовленный раствор в/м 1 раз в день, 6— 15 инъекций на курс; хемотрипсин кристаллический в растворе в тех же дозах; лидаза по 0,1 г в 0,5%-м растворе новокаина в/м, 6—15 инъекций на курс;
• витаминотерапия: витамины В, и С — внутрь или в/м.
• Физиотерапевтические процедуры — путем электрофореза вводят растворы йодида калия, лидазы; парафиновые аппликации.

Книжка 2007 года. Меня всегда интересовало, почему ни один врач не назначает такое лечение. Для этого, конечно, нужно лечь в стационар. Или проходить все это в дневном стационаре.
Да, Lubimec, на лечение нужно если не много денег, то очень много времени.

0

30

Lubimec написал(а):

Блин, но кто может себе позволить бросить работу и при этом жить не тужить и оплачивать все эти ЗОЖ примочки...все это очень печально м маловыполнимо  в современных реалиях.

Бросать работу не нужно. Все, что вы выше описали это, безусловно, сложно связать с работой. Но если хотите приобщиться к ЗОЖ, начать можно с малого. Я сам исключителньо много времени провожу на работе перед тем самым компьютером в тех самыъ жутких позах, но всегда нахожу время для физической актвности. Да даже после обеда можно выйти на улицу на 20-30 минутную прогулку.

Достаточно наладить питание (=1 поход к диетологу)+приложение на смартфон и добавить любую физическую активность 3-4 раза в неделю, очень желательно под надзором тренера-профессионала, потому что, как правило, при самостоятельных занятиях мотивации не хватает, а если платишь за это уже и бросать сложнее, и перед тренером неудобно:). Занятия спортом как минимум снижают уровень стресса и подкидывают эндорфинов, что уже поможет справляться с приходами от наличия мух. Вобщем, если интересно, могу рассказать подробнее, попробуете, а там как пойдет.

0

31

Alena написал(а):

Из книги по офтальмологии автора Бойковой Н.Н.:

Книжка 2007 года. Меня всегда интересовало, почему ни один врач не назначает такое лечение. Для этого, конечно, нужно лечь в стационар. Или проходить все это в дневном стационаре.
Да, Lubimec, на лечение нужно если не много денег, то очень много времени.

Алёна, это тоже интересный момент. Зачем описывают схемы лечения, которые никто не практикует и не предлагает. И потом автор наверняка на чем-то основывает такую схему. Наверное кого-то лечили так. Откуда то же эти схемы берутся. Просто итз головы составителя...дичь тогда полная.
Вам никогда не предлагали лечь в стационар или возможно есть специализированные офтальмологические санатории? Вы не настаивали на стационарном лечении, есть же платные отлделения. В конце концов можно попробовать договориться с врачом при помощи конверта. Схема явно для больничного сипользования. Столько уколов и процедур амбулаторно не наделаешься.

0

32

Nucleper написал(а):

Бросать работу не нужно. Все, что вы выше описали это, безусловно, сложно связать с работой. Но если хотите приобщиться к ЗОЖ, начать можно с малого. Я сам исключителньо много времени провожу на работе перед тем самым компьютером в тех самыъ жутких позах, но всегда нахожу время для физической актвности. Да даже после обеда можно выйти на улицу на 20-30 минутную прогулку.

Достаточно наладить питание (=1 поход к диетологу)+приложение на смартфон и добавить любую физическую активность 3-4 раза в неделю, очень желательно под надзором тренера-профессионала, потому что, как правило, при самостоятельных занятиях мотивации не хватает, а если платишь за это уже и бросать сложнее, и перед тренером неудобно:). Занятия спортом как минимум снижают уровень стресса и подкидывают эндорфинов, что уже поможет справляться с приходами от наличия мух. Вобщем, если интересно, могу рассказать подробнее, попробуете, а там как пойдет.

Спасибо огромное) сейчас подвоберусь с мыслями, может начну пить антидепрессанты и буду всерьез об этом думать. Пока воронка депрессии засосала и видимо она не закончится пока не долетишь до самого конца.

0

33

Lubimec
Мне эта схема очень нравится. Так много всего и сразу. Я пару раз на форуме вопрошала, делал ли кто - нибудь все это. Но раз никто не ответил, значит, никто и не делал.
По месту жительства я прикреплена к ОКБ в Мамоновском переулке. Хожу туда 2 раза в год. Вот 28 апреля пойду. Но подход там, как и везде, формальный. Диагностика, направление к лазерному хирургу - на этом все. Я сама просила физиопроцедуры. Так бы и к физиотерапевту не направили. Про лечение ДСТ спрашивала, ответили, как обычно - не лечится, терпите.
Там есть стационар, разумеется. И операции там делают, и люди лежат просто ради уколов и физиопроцедур, и дневной стационар есть. Но мне ничего не предложили. Пожалуй, распечатаю эту схему и покажу врачу 28 апреля. Жаль только, что врач у меня теперь другая будет. Я ее увижу в первый раз.

0

34

Alena написал(а):

Lubimec
Мне эта схема очень нравится. Так много всего и сразу. Я пару раз на форуме вопрошала, делал ли кто - нибудь все это. Но раз никто не ответил, значит, никто и не делал.
По месту жительства я прикреплена к ОКБ в Мамоновском переулке. Хожу туда 2 раза в год. Вот 28 апреля пойду. Но подход там, как и везде, формальный. Диагностика, направление к лазерному хирургу - на этом все. Я сама просила физиопроцедуры. Так бы и к физиотерапевту не направили. Про лечение ДСТ спрашивала, ответили, как обычно - не лечится, терпите.
Там есть стационар, разумеется. И операции там делают, и люди лежат просто ради уколов и физиопроцедур, и дневной стационар есть. Но мне ничего не предложили. Пожалуй, распечатаю эту схему и покажу врачу 28 апреля. Жаль только, что врач у меня теперь другая будет. Я ее увижу в первый раз.

Я думаю надо настаивать на стационаре. Если что предлагать врачу деньги или ложиться в платное отделение. Я поняла недавно, что если хоть каких-то обледований нужно добиться надо говорить,что болит всё. Я вот прихожу теперь к неврологам и говорю - у меня болит всё. Всё плохо. Всё все время болит, спина, голова, шея. Начинаю там рыдать, говорю - не могу работать, ухаживать за ребенком и т.д.. Только так хоть каких-то анализов и узи можно добиться. Врать нехорошо, но спасение утопающих как известно. Медицина стала неадекватной к сожалению. Каждый лечит кто во что горазд, а на деле причину не находят и не лечат. Диагнозов не ставят, а лечат симптомы. ДСТ по-моему классика жанра. Не должны у здорового организма глаза превращаться в свалку шлаков. Но никому дела нет. Привыкайте и всё. А что, почему, к чему, из-за чего - не исследуют. Надо заставлять, бороться, добиваться.
Я ёщё заметила насколько помолодел персонал. Я уже несколько лет не сталкивалась с врачами старше себя, а мне ведь только 34. Куда не приду - сидит девочка на 5-10 лет младше меня.

0

35

Lubimec написал(а):

Я думаю надо настаивать на стационаре. Если что предлагать врачу деньги или ложиться в платное отделение. Я поняла недавно, что если хоть каких-то обледований нужно добиться надо говорить,что болит всё. Я вот прихожу теперь к неврологам и говорю - у меня болит всё. Всё плохо. Всё все время болит, спина, голова, шея. Начинаю там рыдать, говорю - не могу работать, ухаживать за ребенком и т.д.. Только так хоть каких-то анализов и узи можно добиться. Врать нехорошо, но спасение утопающих как известно. Медицина стала неадекватной к сожалению. Каждый лечит кто во что горазд, а на деле причину не находят и не лечат. Диагнозов не ставят, а лечат симптомы. ДСТ по-моему классика жанра. Не должны у здорового организма глаза превращаться в свалку шлаков. Но никому дела нет. Привыкайте и всё. А что, почему, к чему, из-за чего - не исследуют. Надо заставлять, бороться, добиваться.
Я ёщё заметила насколько помолодел персонал. Я уже несколько лет не сталкивалась с врачами старше себя, а мне ведь только 34. Куда не приду - сидит девочка на 5-10 лет младше меня.

Нарабатыаают стаж

0

36

Lubimec
Проблема в том, что рыдать перед этими уродами у меня не получится. У меня даже не получается жалобно сказать, как мне плохо. :D  Наверное поэтому никто из врачей не воспринимает всерьез мои стенания. Знаете что мне кажется? Не проводят в стационарах такого лечения, как в книге Бойковой. Парафиновые ванночки раньше даже в поликлиниках делали, теперь днем с огнем не сыщешь. Именно по причине молодости персонала, кроме как колоть в задницу мексидол, они ничего не могут. В перечне услуг, оказываемых по ОМС в поликлиниках, значится "массаж век" (очень хорошая и полезная процедура). Но никто не умеет его делать. Еще бы! Мне делали в НИИ ГБ РАМН. Я знаю, как это - массаж век. А в поликлинике максимум предложат "взять стеклянную палочку и самой попробовать завести ее под веко и подавить пальцами" :rofl:  :rofl:

0

37

Lubimec написал(а):

Спасибо огромное) сейчас подвоберусь с мыслями, может начну пить антидепрессанты и буду всерьез об этом думать. Пока воронка депрессии засосала и видимо она не закончится пока не долетишь до самого конца.

Из воронки только один путь. Это хоть малейшее улучшение . Знаю по себе.

0

38

СветланаИс написал(а):

Из воронки только один путь. Это хоть малейшее улучшение . Знаю по себе.

У вас произошли улучшения? Витреолизис или просто адаптировались?

0

39

Turbozil написал(а):

Нарабатыаают стаж

А куда подевались другие?)) Веде молодые. Даже в супер дорогих центрах.

0

40

Lubimec написал(а):

А куда подевались другие?)) Веде молодые. Даже в супер дорогих центрах.

"Другие" тоже есть. Но в связи с нынешней ситуацией в здравоохранении не хотят они ни делиться опытом, ни помогать, как прежде. Проще и безопаснее следовать регламентам и назначать утвержденные стандарты.

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Стеклянные червяки всю жизнь со мной