Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



И ещё один ))))

Сообщений 1 страница 40 из 40

1

Как-то кучно под Новый год пошли :)

Возможно, я несколько не по теме, диагноз пока поставлен не ДСТ, а "частичный гемофтальм". Перед глазом (одним, левым) плавает "пучок водорослей" плюс мелкие чёрно-серые точки практически по всему полю зрения, вроде не двигаются, а если и двигаются, то намного медленнее, чем "водоросли".
Всё это происходит 3-й день, началось внезапно, источник, судя по всему, травматический (лишний раз советую быть осторожнее с ударами в голову, в т.ч. "лёгко-игровыми").
Отдельные "вспышки" первый день (позавчера) наблюдал, сейчас вроде нет.

Вчера был на осмотре в НИИ глазных болезней на ул. Россолимо, написали пресловутый "частичный гемофтальм, без грубых патологий", правда, отметили, что осмотру я сопротивлялся и весьма активно :) (что правда, ну чистое гестапо :) ). После стандартных проверок (острота, поле зрения итп) был осмотр с щелевой лампой и линзой Гольдмана (при расширенных зрачках, естественно). Сказали, что "довольно много крови в стекловидном теле, а что за ней - не видно" и рекомендовали щадящий режим и повторный осмотр через 2 недели.

А, ну и ещё написали что помутнение хрусталика "начальная стадия".

Предметы в поле зрения не искажаются, выпадений поля зрения вроде нет, явных ухудшений состояния не наблюдаю, но и каких-то улучшений за эти пару дней тоже не видно. Глаз видит в общем нормально (точнее, "привычно" - миопия высокой степени с детства; таблицу рассмотрел с -14 на левом глазу и -13 на правом плюс ещё малость астигматизм), но мешает пелена точек и "водоросли".

Можете дать какие-то рекомендации? Есть ли смысл провести альтернативный осмотр где-то ещё (Москва)? На какие симптомы обращать внимание, чтобы не пропустить каких-то срьёзных вещей, которыми надо заниматься срочно?

Всем спасибо и извините, если вопросы не совсем по теме.
Да, и совсем забыл: возраст - 52 года, каких-либо операций на глазах не переносил, при всех предшествующих осмотрах (правда, последний был давно, лет 7 назад) патологий глазного дна не наблюдалось.

Отредактировано AlexeyB (2016-12-29 17:30:54)

0

2

Какие рекомендации? Гемофтальм - не наша тема. И более того, есть шанс на то, что все пройдет. в отличие от нас. Ну а Вам - слушать врачей и выполнять все рекомендации. Вот если начнется деструкция в следствие гемофтальма (а это уже немного другое), тогда поможем и подскажем:) Но лучше до этого не доводить. Не тяните, сейчас все в ваших руках!

0

3

Ну, а что значит: "не тяните"? Обследование прошёл, рекомендации врача ("щадящий режим, ограничение физ.нагрузок") выполняю, после Нового года схожу на повторное обследование.
Лекарств никаких не рекомендовали, я ничего и не принимаю.

Проблемы людей "с мухами в глазу" теперь, наверное, немного понимаю...

0

4

Как раз в этих случаях эмоксипин и те физиопроцедуры, что нам назначают (к примеру с калий-йодом и элоэ) могут быть весьма полезны.

0

5

AlexeyB написал(а):

Ну, а что значит: "не тяните"? Обследование прошёл, рекомендации врача ("щадящий режим, ограничение физ.нагрузок") выполняю, после Нового года схожу на повторное обследование.
Лекарств никаких не рекомендовали, я ничего и не принимаю.

Проблемы людей "с мухами в глазу" теперь, наверное, немного понимаю...

Сходите к другому врачу, обязательно! И чем скорее, тем лучше!

0

6

Вы не заполнили анкету полностью. Где находитесь территориально (проживаете)?

0

7

Vado написал(а):

Сходите к другому врачу, обязательно! И чем скорее, тем лучше!

Схожу, конечно. Сейчас все знакомые заняты поисками грамотного офтальмолога. Но, во-первых, Новогодье, а во-вторых, ситуация, как я понимаю, всё-таки не экстра-срочная (типа: "резать к чортовой матери, не дожидаясь перитонита"(с)), так что, думаю, пауза до после-праздников допустима. Заодно и посмотрю динамику... если будет.

0

8

Vado написал(а):

Вы не заполнили анкету полностью. Где находитесь территориально (проживаете)?

Москва

0

9

Вы не правы. ситуация как раз очень срочная. кровь активно разрушает стекловидное тело. И это помимо прочих проблем http://setchatkaglaza.ru/bolezni/gemoftalm С гемофтальмом нужно бороться быстро! Если бы Вам было 22 (а не 52), сейчас лежали бы в стационаре! А в этом возрасте уже похоже готовят на списание... Мне самому 40.

+1

10

Vado написал(а):

Вы не правы. ситуация как раз очень срочная. кровь активно разрушает стекловидное тело. И это помимо прочих проблем http://setchatkaglaza.ru/bolezni/gemoftalm С гемофтальмом нужно бороться быстро! Если бы Вам было 22 (а не 52), сейчас лежали бы в стационаре! А в этом возрасте уже похоже готовят на списание... Мне самому 40.

"На сегодняшний день лекарственных средств, чья эффективность для устранения последствий внутриглазных кровоизлияний является доказанной, не существует. Применение ферментных препаратов (гемаза, коллализин) в виде инъекций или таблетированно (вобэнзим) включается только в комплексное лечение в послеоперационном периоде или - при невозможности хирургического лечения. Чаще они применяются при ретинальных кровоизлияниях, нежели при гемофтальме."
Источник: http://setchatkaglaza.ru/bolezni/gemoftalm

А вместо "витаминчиков попить" я лучше яблочек поем, своих, садовых.

На списание, так на списание :) дети выросли, нужды работать особо нет.

0

11

AlexeyB написал(а):

"На сегодняшний день лекарственных средств, чья эффективность для устранения последствий внутриглазных кровоизлияний является доказанной, не существует. Применение ферментных препаратов (гемаза, коллализин) в виде инъекций или таблетированно (вобэнзим) включается только в комплексное лечение в послеоперационном периоде или - при невозможности хирургического лечения. Чаще они применяются при ретинальных кровоизлияниях, нежели при гемофтальме."
Источник: http://setchatkaglaza.ru/bolezni/gemoftalm

А вместо "витаминчиков попить" я лучше яблочек поем, своих, садовых.

На списание, так на списание  дети выросли, нужды работать особо нет.

Как раз в Вашем случае могут эффективно сработать многие рассасывающие препараты, вводимые посредством электро- или магнитофореза. Т. е. физиолечение! Это могут быть простые средства, начиная от йодистого калия и современные, типа ферментов (коллализин, химотрипсин). Именно в таких случаях, как у Вас, они могут быть эффективны! Блин, я поражаюсь нашей медицине. Да и пациентам так же. У вас вопрос стоит о ЗРЕНИИ! Неужели Вы не хотите побороться? Я ту ссылку привел в основном ради последней строки "Кроме того, частым осложнением гемофтальма выступает выраженная деструкция стекловидного тела (ДСТ)."
Источник: http://setchatkaglaza.ru/bolezni/gemoftalm

Отредактировано Vado (2016-12-29 18:43:12)

0

12

Хотелось бы в ходе пресловутой борьбы не наломать дров, куча которых будет существенно превышать возможную кучу в отсутствие пресловутой "борьбы".

С русмедсерва:
"По обсуждению с д-ром <...> оставили только тауфон... в качестве наименее рискованного и неприятного плацебо, все-таки маму было трудно убедить в том, что совсем-совсем ничего не надо сейчас делать, только ждать, тут уже вопрос психологический.

Через полгода в пораженном глазу зрение полностью восстановилось. (теперь острота 1,0). Как я понимаю, кровяное пятно, мешавшее ей видеть, рассосалось самостоятельно, благодаря отсутствию новых кровоизлияний, тут было главным подобрать схему от давления. "

А там был тотальный гемофтальм ну и плюс куча ещё чего.

P.S. На давление не жалуюсь, обычно 120-122/78-80.

P.P.S. А вообще, похоже, пора мне уже наконец срочно заводить грамотного "домашнего офтальмолога". И, по совету одного мудрого султана, платить ему зарплату, пока всё хорошо, и прекращать её платить в случае возникновения проблем :)

0

13

Для начала просто обратитесь к другому Грамотному Доктору. Я уже с телефона пишу, так что более развернутый ответ не дам:)

0

14

Vado написал(а):

Для начала просто обратитесь к другому Грамотному Доктору.

Обращусь, конечно. Ещё бы найти его, грамотного :( увы, невзирая на то, что всю жизнь были проблемы с глазами (миопия выс.степени) завести "домашнего офтальмолога" так и не завёл.

Надеюсь, что не упущу время, и что пара-тройка недель у меня в запасе есть.

Спасибо за Ваши комментарии!

0

15

AlexeyB
Жаль, поздно пришла. Но отвечу Вам на все вопросы. А еще лучше ответит Вам на эти вопросы СветланаИс. Надеюсь, она зайдет сегодня на форум.
Итак, езжайте в неотложку офтальмологической клинической больницы (филиал ГКБ им. Боткина), расположенную по адресу: г. Москва, ст. метро Пушкинская или Маяковская, Мамоновский переулок, д.7.
В очереди посидите, но ничего страшного. Возьмите паспорт и полис. Все будет Вам абсолютно бесплатно. Неотложка на первом этаже поликлинического корпуса. Вас посмотрят, направят на УЗИ и к лазерному хирургу. Врачи неотложки не те, которые работают в поликлинике. Моя и Светина врач в поликлинике - Садовская Елена Петровна. Работает по четным дням вечером, по нечетным - утром, кабинет 306. Конечно, после неотложки Вас к ней не направят. Это так, на всякий случай. Разберетесь, если что. Отличный лазерный хирург там - Пластинина Алла Михайловна. Работает по утрам, вечером лазерщиков нет. Поэтому поехать в неотложку Вам надо завтра утром, чтобы попасть к лазерщику в тот же день.
Света Вас лучше проконсультирует, что надо делать и в какой последовательности. Я помню только, что именно назначают, а режима приема не помню. Эмоксипин, калий - йодид, вобэнзим, потом физиопроцедуры.
Вы съездите в неотложку завтра. А если Света на форум не зайдет, я позвоню ей, точно все узнаю завтра и Вам напишу. Ей лечение назначала именно Садовская (она лучший врач там). Но Пластинина Алла Михайловна тоже что - то порекомендует, да и в неотложке врач тоже. Но то лечение, которое применяет Света - лучшее. Нужно узнать ее схему.

Отредактировано Alena (2016-12-29 20:09:28)

0

16

Ну, собственно, что... спасибо!
Vado - за общий "волшебный пендель", Алёне - за придание ему более конкретного направления.

Пойду завтра с утра продолжать.

0

17

Ну вот и Света. Значит покупайте капли калий йодид и капайте каждый 15 минут в течении часа ( и так два раза в день ) две недели. Они продаются ( я их там покупаю) м. Дмитрия донского д.6. У вас порвался сосуд на сетчатке ( надеюсь это не разрыв ). Аскорутин попейте недели две он для укрепления мелких сосудов. Меня сейчас тут тапками закидают но я посоветую вобэнзим попить первые две недели 5т 3 р., потом по 3т 3р. Эмокстпин лучше не надо мне сказали он может повторный гемофтальм спровоцировать . А вам УЗИ делали? И витамин С дозу я пью 1000 шипучие ( он помогает рассасывать). Да и сейчас когда все болеют актуально. Ну и электрофорез действительно если есть время очень помогает . Только надо не один курс пройти конечно. Если что вобэнзим можно заменить траумель С 1т 3р месяц ( это гемеопатия не знаю как вы к этому относитесь). К сожалению у меня гемофтальм привёл к деструкции . Но после курса намного легче. А может ещё рассосётся у меня в переди курс электрофореза ещё .

Отредактировано СветланаИс (2016-12-29 22:18:25)

0

18

СветланаИс написал(а):

Ну вот и Света.

Здравствуйте!
Я тут немного пообщался в личке с ув. Алёной и собираюсь завтра ехать по известному адресу (а по тому адресу, где был изначально, более не ездить). С целью осмотра и консультации офтальмолога и (надеюсь) лазерного хирурга + соответственно УЗИ.
Спасибо Вам за рекомендации. Однако, поскольку таки планирую вот прямо завтра-завтра посетить специалистов, сначала всё-таки послушаю, что они там увидят и скажут. А там и приступим :)

К гомеопатии, кстати, отношусь вполне себе более чем нормально. Мне именно что Траумелем очень нехило так давние проблемы с ринитом починили. Да и вообще есть опыт лечения, правда, школа там не совсем традиционная, не Ганемановская.

Отредактировано AlexeyB (2016-12-29 22:21:10)

0

19

AlexeyB написал(а):

Здравствуйте!
Я тут немного пообщался в личке с ув. Алёной и собираюсь завтра ехать по известному адресу (а по тому адресу, где был изначально, более не ездить). С целью осмотра и консультации офтальмолога и (надеюсь) лазерного хирурга + соответственно УЗИ.
Спасибо Вам за рекомендации. Однако, поскольку таки планирую вот прямо завтра-завтра посетить специалистов, сначала всё-таки послушаю, что они там увидят и скажут. А там и приступим

И это правильно. Но в неотложке вам этого не пропишут. Мне там прописывали Эмоксипин в каплях ! И аскорутин и все . Вам самое главное УЗИ сделать .

Отредактировано СветланаИс (2016-12-29 22:22:59)

0

20

СветланаИс написал(а):

И это правильно. Но в неотложке вам этого не пропишут. Мне там прописывались Эмоксипин в каплях ! И аскорутин и все . Вам самое главное УЗИ сделать .

Ну, Алёна настоятельно порекомендовала после неотложки таки попасть на приём к офтальмологу и к лазерному хирургу.

Я всё-таки надеюсь, что моя ситуация не супер-экстренная и можнодней 10 (пока не закончатся НГ каникулы) поделать что-нибудь консервативное.

0

21

Добрый вечер! Народ, а кто что скажет если прописали емоксипин колоть? Кто - то колол? Моей подруге с дст такое назначили

0

22

Dezmen88 написал(а):

Добрый вечер! Народ, а кто что скажет если прописали емоксипин колоть? Кто - то колол? Моей подруге с дст такое назначили

И кололи и нюхали....

0

23

AlexeyB
Также настоятельно я порекомендую применить именно то лечение, которое Вам озвучила Света.  8-)

0

24

Dezmen88
Колола курсом 10 дней внутримышечно (в мягкое место то есть). Без результата, разумеется.

0

25

AlexeyB написал(а):

Ну, Алёна настоятельно порекомендовала после неотложки таки попасть на приём к офтальмологу и к лазерному хирургу.

Я всё-таки надеюсь, что моя ситуация не супер-экстренная и можнодней 10 (пока не закончатся НГ каникулы) поделать что-нибудь консервативное.

Так я вам консервативное и написала. К лазарщику вас должны записать в срочном порядке это если видно глазное дно . Если не видно УЗИ. И рассасывать , рассасывать! Кровь разлагаясь вредит сетчатке. И ДСТ в следствии гемофтальма обычная вещь. Так что чем быстрее помочь крови рассосаться тем меньше проблем.

Отредактировано СветланаИс (2016-12-29 22:32:33)

0

26

Срочный порядок только вот блин какой на НГ. -14 глазное дно без паталогий вот чудеса. Повезло вам у меня -11 с такой паталогией. А мне 38.

Отредактировано СветланаИс (2016-12-29 22:35:57)

0

27

СветланаИс написал(а):

Срочный порядок только вот блин какой на НГ. -14 глазное дно без паталогий вот чудеса. Повезло вам у меня -11 с такой паталогией. А мне 38.

Ну, возможно, чудеса заканчиваются :( хотя, как я уже сказал, было воздействие, которое могло вызвать травму (мне говорили, при подобных вещах и отслойки сетчатки влёгкую бывали).

Возможно, очередь в неотложке будет поменьше. Хотя вроде НГ очень травмоопасное время - петарды всякие итд.

Да, предложенный Вами вариант лечения вполне себе консервативен, особенно если с Траумелем вместо вобэнзима и без эмоксипина.

0

28

Посоветую ехать с утра так как УЗИ у них работает в рабочее время а не круглосуточно. А рабочее время завтра думаю более короткое .

0

29

СветланаИс написал(а):

Посоветую ехать с утра так как УЗИ у них работает в рабочее время а не круглосуточно. А рабочее время завтра думаю более короткое .

Ну, я прям к 8 утра и собираюсь. Правда, встать для этого надо в 6, а это проще вообще не ложиться :) но т.к. времени для сна хватает с лихвой, могу ночь и пропустить.

И да, есличо, времени для занятия электрофорезом у меня более чем достаточно.

0

30

AlexeyB написал(а):

Ну, я прям к 8 утра и собираюсь. Правда, встать для этого надо в 6, а это проще вообще не ложиться  но т.к. времени для сна хватает с лихвой, могу ночь и пропустить.

И да, есличо, времени для занятия электрофорезом у меня более чем достаточно.

Ну к восьми может и не надо прям . Ну готовьтесь пару часов минимум в очереди посидеть.

0

31

Чисто доложить итоги.
В очереди примерно 1,5 часа (с 9 утра).
Осмотрели щелевой лампой без расширения зрачка. Сказали: "маленько крови есть". Отправили на УЗИ. Там диагностировали ЗОСТ и отсутствие отслоения сетчатки. Утешительно сказали, что со временем рассосётся. Минут 10 на осмотр и минуты 3 на УЗИ (только проблемного глаза). К врачу и лазерному хирургу не направляли.

Эмоксипин 2 к 3 р/д, аскорутин 1 т 3 р/д в течение 2 недель. Как СветланаИс и предсказывала.

Отредактировано AlexeyB (2016-12-30 13:56:18)

0

32

AlexeyB
Относительно ЗОСТ на УЗИ - не впечатляйтесь. Аппарат - это не человек. Он путает что - либо в стекловидном теле с кольцами Вейсса и выдает ЗОСТ. Это могут быть как крупные помутнения, так и кровь (Ваш случай). Так что вероятнее всего ЗОСТ у Вам нет. Это Вам может подтвердить /опровергнуть только опытный лазерный хирург.
Самое главное - что нет отслоения сетчатки.
Насчет лечения - наверное, лучше послушать Свету, и вместо эмоксипина капать калий - йодид. Хотя, вчера я Вам рассказывала про знакомого, который при кровоизлиянии капал эмоксипин, и очень хорошо он ему все рассосал. Повторного гемофтальма не было.

0

33

Про Зост когда все рассосётся вы сами сможете понять есть он или нет. Если есть останется круг в виде тонкого колечка который всегда перед взглядом. Я бы посоветовала все таки к лазерщику попасть так как на УЗИ разрывы это разрывы а вот пред разрывы или пвхрд опасны они или нет не понятно .

0

34

Ну, собственно, чё... пойду сейчас не спеша затарюсь таблеточками и буду употреблять их пер орально а также в конъюктивный мешок :) А там посмотрим.

Средь знакомых обнаружил концы в Склифе и Гельмгольце, после праздничков туда и схожу. Наверное, сначала в Склиф, там концы поближе.

Удивляет собственный пофигизм в отношении происходящего. Ну, плавает и плавает. Прикольно )))) Как в Матрице ))) только циферки какие-то расплывчатые ))) Алёна, посмотрел видео в Вашем дневнике - по сравнению с той фигнёй, что болтается в поле зрения моего левого глаза, там вообще почти что ничего нет )))) правда, "облаков" не наблюдаю, зато вместо них есть завеса статичных полупрозрачных чёрно-серых точек. И ночью ореолы и замутнения вокруг источников света - похоже, водить машину станет немного сложнее (((

P.S. Да, и, кстати. "дурацкий жёлтенький пропуск"(с) Алёна ))) у меня теперь, ясное дело, есть.

Отредактировано AlexeyB (2016-12-31 14:58:37)

0

35

О, у меня тоже ореолы вокруг источников света в том глазу, где больше помутнений, никто не знает, из-за чего это может быть?

0

36

Андрей13
Скорее всего мушки преломляют свет.

0

37

Ino
дык не, тоже на это поначалу списал, но я их глазом точно "отодвинул"

0

38

Ето не мушки, точно, у людей и без мушек такой ефект есть

0

39

Что имеем на данный момент. Да, в общем, нормально имеем.

Главное - вроде как ушло "поле" почти неподвижных чёрно-серых точек, которых было дофига. "Водоросли" перед глазом летают, но их явно стало поменьше, и они стали попрозрачнее. Т.е., похоже, кровь была в разных частях СТ, точки - в более дальней от сетчатки части, "водоросли" - в более ближней. Думаю так потому, что 11.01 прошёл осмотр в Склифе у знакомого офтальмолога... немного не по их профилю, конечно (они обычно пытаются вставить своим пациентам глаза обратно в череп :( ), но аппаратура есть и доктор вроде внушающая доверие. Так вот, она в СТ вообще ничего не увидела (с щелевой лампой, при расширенных зрачках, но без линзы Гольдмана), при этом сказала, что получилось нормально рассмотреть состояние сетчатки.

В целом сказала, что глазной нерв в идеальном состоянии (оба глаза), с сетчаткой тоже всё нормально, поле зрение нормальное, миопия минус 13 оба плюс 1 астигматизм. На начальное помутнение хрусталика рекомендовала на обращать внимания, т.к. это, скорее всего, катаракта как осложнение близорукости и развивается очень медленно, умру, скорее всего, раньше и по другой причине :) Но в любом случае, т.к. эффективного лекарства от этого всё равно, по её мнению, нет, то нечего и волноваться.

Про "водоросли" сказала что, если они перемещаются, то всё ОК, проблема может быть, если кончик какой-нибудь из них "прилипнет" к одному месту - это может быть признаком того, что кровь прилипла к сетчатке и может потянуть её за собой.

Рекомендовала профилактическую лазерную коагуляцию периферийной сетчатки. На что я, памятую историю СветланыИс, естественно, сказал: "Нафиг-нафиг". Она сказала: "Я не настаиваю, я рекомендую".

По поводу ЗОСТ произнесла что-то не очень вразумительное; я так понял, не хотела критиковать коллегу-врача.

Эмоксипин после визита к ней капать перестал, аскорутин, траумель и витамин С - буду доедать купленное; сказала, вреда от этого не будет, а польза есть.

Вот как-то так.
Кажется, пронесло...
ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем участникам форума за информацию и поддержку, в первую очередь уважаемым Алёне и Светлане.
Уважаемый Пашук, надеюсь, и у Вас всё рассосётся. И как мне в самом начале сказал уважаемый Vado, "Гемофтальм - не наша тема".

Однако голову впредь постараюсь беречь. Ибо - впечатлило. И, кстати, не факт, что все мухи дорассосутся до конца. Но жить они мне не мешают совершенно.

0

40

Очень рада улучшениям! А скоро будет еще лучше.  8-) Крепкого здоровья и всего наилучшего!

+1