Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дневник - Алёна

Сообщений 561 страница 600 из 942

561

Думаю да, может с нумерацией ошиблись.
А у меня тоже ни синусита, не гайморита, ни кисты не видно на снимке. А на мрт есть.

0

562

СветланаИс написал(а):

Делала мрт шеи и мне сказали типа у вас гайморит ( краем глаза увидели). Пошла Лору сделали рентген гайморита нет . Мне лор сказал что мрт остаточные явления показывает как гайморит.

Интересно) как по мрт шеи можно увидеть гайморит?

0

563

Евгений86 написал(а):

Интересно) как по мрт шеи можно увидеть гайморит?

Ну вот увидели . Позвали потом к монитору и показали. А снимки только шеи дали.

0

564

Евгений86 написал(а):

А у меня тоже ни синусита, не гайморита, ни кисты не видно на снимке. А на мрт есть.

Когда мне в декабре 2014 года делали МРТ головы (по причине ощущения тяжести в голове), написали, что в этой пазухе носа жидкостное содержимое и киста размером 10 - 8. Я сделала рентген на следующий день. Врач - рентгенолог сказала, что ни кисты, ни жидкости нет. То же сказал и ЛОР. Теперь, по результатам КТ, киста уже размером 14 -17 - 15, но про содержимое в описании ни слова. Вот я и говорю, надо опять сделать рентген и идти к ЛОРу.

0

565

Alena написал(а):

Когда мне в декабре 2014 года делали МРТ головы (по причине ощущения тяжести в голове), написали, что в этой пазухе носа жидкостное содержимое и киста размером 10 - 8. Я сделала рентген на следующий день. Врач - рентгенолог сказала, что ни кисты, ни жидкости нет. То же сказал и ЛОР. Теперь, по результатам КТ, киста уже размером 14 -17 - 15, но про содержимое в описании ни слова. Вот я и говорю, надо опять сделать рентген и идти к ЛОРу.

МРТ более информативный метод,там то все видно как на ладони,вы же сами наверное могли наблюдать свою кисту когда вас подозвали

Отредактировано Turbozil (2017-02-19 11:33:21)

0

566

Меня никуда не подзывали. :D Дали снимок и описание. Потом я сделала рентген и со всем этим хозяйством пошла к ЛОРу. Он все посмотрел и сказал, что врач, который описывает МРТ, дебил. :D Что ЛОР сказал про кисту, не помню, а вот что там нет жидкостного содержимого - точно.

0

567

Насколько я знаю, кисты в гайморовых (и прочих "головных") пазухах (а речь о них ведь?) могут "вытекать". У меня было подобное. Делал МРТ, написали 2 кисты. Я на это дело "забил", хотя говорили, что надо удалять. Через несколько месяцев при занятиях гимнастикой (да, раньше я это дело уважал), у меня носом пошла жидкость. Абсолютно прозрачная, было ощущение, что "жиже", чем вода:). Сходил после этого на рентген (не МРТ), сказали, что видят 1 кисту. Больше по этому поводу не обследовался. Да, касаемо мух - это был период, когда я их принципиально не замечал. Они не прогрессировали:).

Отредактировано Vado (2017-02-20 17:14:57)

0

568

Вчера была в МНТК. Напросилась на УЗИ. Делали только правый глаз. Ходила с Бадмой Аркадьевичем. То УЗИ, которое мне делали при общей диагностике, и то, что вчера - большая разница. На диагностике врач просто 2 секунды поводила датчиком по векам, сказала: "хор-р-р-рошая деструкция" - и все. Вчера она долго и так и сяк смотрела, показывала Б.А. где что, какая плотность помутнений и на каком расстоянии от сетчатки находится. Достаточно плотных помутнений, которые, на ее взгляд, могут мне мешать, она увидела много. И говорит: "и муть, муть, все в мути, не знаю, видит ли она это или нет". Я говорю: "конечно, вижу, у меня полотна из этой мути плавают". Картинку распечатала (ничего не видно там :D). запись в карте сделала - все с указанием плотности и расстояния от сетчатки. По УЗИ получилось, что все наиболее плотные помутнения у меня от сетчатки очень далеко (7-10 мм). Ни про одно она не сказала, что близко. Мало того, в описании врач указала, что одно из помутнений "почти по центру". Уверена, что это про кракозябру. :yep: В связи с этим возник вопрос: если ничего нет близко к сетчатке, почему же врачи в линзу не видят моей кракозябры, которая очень крупная и реально почти постоянно висит в центре??!! После УЗИ я спросила у врача, как она считает, много ли у меня помутнений. Она кивнула головой, да, говорит, много, но ничего сетчатку не тянет. Посоветовала мне подождать, пить ферменты, много воды, очищать организм, "ощелачиваться" (это ее слово). Я при этом вспоминала о Сергее Семине :rofl:.
Теперь о сеансе витреолизиса. Сначала Елена Константиновна ничего не увидела, потом, при вращении глазами, стало что - то выплывать. Что выплыло - то и разбили. Было 300 выстрелов. Но я знала, что это все не то, что мне мешает. Решение я приняла уже давно, в принципе, можно было не ездить и в этот раз. Просто я хотела сделать УЗИ. Делаю перерыв. Если ничего нового не выплывет (как оно любит у меня делать), ездить пока абсолютно бесполезно. Я уже знаю, что они могут увидеть в моих глазах, а что нет. Ничего из того, что у меня сейчас плавает, Е.К. не видит. Как и несколько предыдущих сеансов, вчерашний был абсолютно "пустой". "Пустой" в плане положительного эффекта, а в плане отрицательного - ошметков прибавилось вроде (300 ударов - то было по мухам, правда, ранее мне невидимым :D). К тому же, как я уже писала как - то, теперь у меня все движется очень быстро, просто носится, а не плавает, и это тоже ситуацию ухудшает. Еще вчера попросила посмотреть левый глаз. Там за 4 месяца после единственного сеанса подсыпало чего - то более темного и видимого. Посмотрели. Е.К. сказала, что много нитей, и выплывают в центр какие - то "пучки". Ну да, так и есть. Но я делать не буду. А то, не ровен час, вместо пучков будут хлопья плавать и кракозябры. :D

0

569

Alena написал(а):

Вчера была в МНТК. Напросилась на УЗИ. Делали только правый глаз. Ходила с Бадмой Аркадьевичем. То УЗИ, которое мне делали при общей диагностике, и то, что вчера - большая разница. На диагностике врач просто 2 секунды поводила датчиком по векам, сказала: "хор-р-р-рошая деструкция" - и все. Вчера она долго и так и сяк смотрела, показывала Б.А. где что, какая плотность помутнений и на каком расстоянии от сетчатки находится. Достаточно плотных помутнений, которые, на ее взгляд, могут мне мешать, она увидела много. И говорит: "и муть, муть, все в мути, не знаю, видит ли она это или нет". Я говорю: "конечно, вижу, у меня полотна из этой мути плавают". Картинку распечатала (ничего не видно там ). запись в карте сделала - все с указанием плотности и расстояния от сетчатки. По УЗИ получилось, что все наиболее плотные помутнения у меня от сетчатки очень далеко (7-10 мм). Ни про одно она не сказала, что близко. Мало того, в описании врач указала, что одно из помутнений "почти по центру". Уверена, что это про кракозябру.  В связи с этим возник вопрос: если ничего нет близко к сетчатке, почему же врачи в линзу не видят моей кракозябры, которая очень крупная и реально почти постоянно висит в центре??!! После УЗИ я спросила у врача, как она считает, много ли у меня помутнений. Она кивнула головой, да, говорит, много, но ничего сетчатку не тянет. Посоветовала мне подождать, пить ферменты, много воды, очищать организм, "ощелачиваться" (это ее слово). Я при этом вспоминала о Сергее Семине .
Теперь о сеансе витреолизиса. Сначала Елена Константиновна ничего не увидела, потом, при вращении глазами, стало что - то выплывать. Что выплыло - то и разбили. Было 300 выстрелов. Но я знала, что это все не то, что мне мешает. Решение я приняла уже давно, в принципе, можно было не ездить и в этот раз. Просто я хотела сделать УЗИ. Делаю перерыв. Если ничего нового не выплывет (как оно любит у меня делать), ездить пока абсолютно бесполезно. Я уже знаю, что они могут увидеть в моих глазах, а что нет. Ничего из того, что у меня сейчас плавает, Е.К. не видит. Как и несколько предыдущих сеансов, вчерашний был абсолютно "пустой". "Пустой" в плане положительного эффекта, а в плане отрицательного - ошметков прибавилось вроде (300 ударов - то было по мухам, правда, ранее мне невидимым ). К тому же, как я уже писала как - то, теперь у меня все движется очень быстро, просто носится, а не плавает, и это тоже ситуацию ухудшает. Еще вчера попросила посмотреть левый глаз. Там за 4 месяца после единственного сеанса подсыпало чего - то более темного и видимого. Посмотрели. Е.К. сказала, что много нитей, и выплывают в центр какие - то "пучки". Ну да, так и есть. Но я делать не буду. А то, не ровен час, вместо пучков будут хлопья плавать и кракозябры.

Если вы не рассматриваете ФОВ, как впзможное решение проблемы, может все-таки стоит второй раз попытать счастья в Питере? Рискну предположить, что с бОльшим набором линз увеличивается вероятность разглядеть ваши помутнения.

0

570

Quadronoid написал(а):

Если вы не рассматриваете ФОВ, как впзможное решение проблемы, может все-таки стоит второй раз попытать счастья в Питере? Рискну предположить, что с бОльшим набором линз увеличивается вероятность разглядеть ваши помутнения.

Безусловно, увеличивается вероятность разглядеть. 8-) А теперь попробую объяснить "на пальцах". Если помутнений очень много и они однообразные, невозможно идентифицировать именно те, которые мешают. В период с 4 по 6 (или 7) сеансы в МНТК Е.К. все время била по центру что - то, что считала моей кракозяброй. Но это была не она. А что это было, я не знаю, потому что в глазах своих я этих помутнений не наблюдала. И тех громадных монстров, которые были разбиты, тоже никогда не видела, и они никогда мне не мешали. Но они были там, в стекловидном теле. В МНТК могут разбить только то, что по центру, или то, что выплывает в центр и зависает там. Вне зоны видимости линз МНТК (назову это так) есть то, что мешает, но также много того, что я никогда не вижу. А уж сколько всего может быть на периферии! (периферией я считаю ту область, которую практически или вообще не видит пациент). В результате отстрелов все это потащится в видимую зону. В итоге я буду видеть то, что уже вижу, и то, что "притащилось". Это растянется на очень долгое время. А учитывая прогрессию моей ДСТ, процесс будет вообще бесконечным. Я знаю, что есть счастливые пациенты (их немало), у которых никогда и ничего не выплывает. Но у меня - то выплывает. После сеанса у Доктора выплыл с периферии куст, после некоторых сеансов в МНТК тоже выплывали то облака, то палки. Я не говорю, что вообще не рассматриваю поездку в Питер (несмотря на то, что она была для меня неудачной). Я всегда говорю о том, что именно в моем случае, витреолизис - это почти бесполезная процедура.

0

571

Алена, как конкретно та доктор предложила "ощелачиваться?   и какие ферменты?  и как очищать ? :crazyfun: 
это некая сказка про белого бычка. но надо пробовать :)

спрашиваю для себя :)

Отредактировано Lora (2017-02-21 17:17:44)

0

572

Алена, привет! Вот теперь в самый раз сделать перерыв в 1 месяц и попробовать в Питер для чистоты эксперимента. Думаю, все обиды позади, Доктор Вас примет теперь уже с чисто профессиональным интересом:) Кстати,  моя командировка в Москву накрылась благополучно, с той фирмы я уволился:)

0

573

Vado
Привет, Вадим! Жалко, что не приедешь в Москву. Повидались бы.  :shine:  :hobo:
Уволился - это хорошо или плохо? Надеюсь, все к лучшему!

0

574

Lora написал(а):

Алена, как конкретно та доктор предложила "ощелачиваться?   и какие ферменты?  и как очищать ?  
это некая сказка про белого бычка. но надо пробовать

:D Вот набрала в интернете: "ощелачивание организма". Первая же ссылка https://kitchenmag.ru/posts/2299-chem-p … 0-sposobov
Ну чисто ветка Сергея Семина.  :tomato:

0

575

Alena написал(а):

Vado
Привет, Вадим! Жалко, что не приедешь в Москву. Повидались бы.    
Уволился - это хорошо или плохо? Надеюсь, все к лучшему!

Думаю, что к лучшему:) В кармане правда пока станет чуть полегче, но надеюсь, что именно пока:)

0

576

Alena написал(а):

Вчера была в МНТК. Напросилась на УЗИ. Делали только правый глаз. Ходила с Бадмой Аркадьевичем. То УЗИ, которое мне делали при общей диагностике, и то, что вчера - большая разница. На диагностике врач просто 2 секунды поводила датчиком по векам, сказала: "хор-р-р-рошая деструкция" - и все. .

Ну, теперь попрошу явки и пароли. Что такое УЗИ глаза, тут врачи, кажется, понятия не имеют, впрочем, как и о датчиках, которыми водят по веку. Что за МНТК? Адрес, сайт... плиз.

0

577

Delusa
http://www.mntk.ru/ это сайт Московского МНТК. Филиалы есть во многих городах России. МНТК - крупнейшая и лучшая офтальмологическая клиника страны. Институт микрохирургии глаза им. академика Федорова.
УЗИ глаза делают для выявления патологий глазного яблока. Например http://wikien.xyz/zdorove/zrenie/79337- … yvaet.html
Мне делали УЗИ много раз. В основном направляют, чтобы увидеть, нет ли разрывов и отслоения сетчатки. Также можно хорошо посмотреть состояние стекловидного тела, что мне и делали в понедельник. Делают не только в МНТК, разумеется, но и во всех офтальмологических больницах и частных клиниках. Наносят на веки гель и водят датчиком. Обычно процедура занимает несколько секунд, и врач выносит вердикт: прилегает сетчатка или нет, есть ли в стекловидном теле плавающие помутнения, есть ли отслоение стекловидного тела. Насчет отслоения стекловидного тела, УЗИ - не последняя инстанция. :D Мне несколько раз писали "ЗОСТ" (кстати, и многие врачи у меня его видят). Но, думаю, ЗОСТа у меня нет. 8-)
В этот раз мне смотрели именно помутнения, поэтому процедура была долгой.
И вот на форуме есть тема Виды УЗИ глаза

+1

578

Вчера смотрела серию "Склифосовского", где доктору Брагину сделали витрэктомию. После травмы головы у него случилась отслойка сетчатки на обоих глазах. И ходил он с ней месяца 2-3. Время для воздействия лазером было упущено. В итоге сделали сразу на 2 глаза. На следующий день сняли повязку, и, о чудо, ни красных глаз, ни пузырьков в поле зрения! Встал и пошел оперировать (он же хирург, доктор Брагин). Делали ему в "Федоровском центре" (как это называли в сериале). Типа в МНТК. Чудесный пример отечественной офтальмохирургии. :D

0

579

Так только в кино и бывает :D

0

580

Елена рябова написал(а):

Так только в кино и бывает

Вообще в этом сериале много того, что "только в кино". Уж постеснялись бы.  :mad:

0

581

Если речь пошла о кистах. расскажу немного о себе. У меня проблемы с носовым дыханием уже около семи лет. Пять лет назад сделали операцию на перегородке, но не выровняли до конца и врачи проигнорировали ринит. Поэтому дыхание не возобновилось полностью.

Полтора года назад было подозрение на гайморит. Я сделал МРТ - результат не показал гайморита, но отобразил кисты в обеих верхнечелюстных пазухах. Врач сказал, что с кистами можно повременить и я не стал их удалять сразу. Через полгода я проснулся с кучей ниток в глазах.

Из-за все тех же проблем с дыханием два месяца назад поехал в нормальную клинику в Киев, где мне сделали сразу несколько операций. Доровняли перегородку, прижгли сосуды носовых раковины (это от ринита) и удалили кисты заодно. Все сделали за один подход под общим наркозом. Чтобы удалить кисты, делали проколы над деснами и высасывали их эндоскопом. В итоге сейчас дышать стало лучше, но не до конца. Так что придется, скорее всего, дожечь оставшиеся сосуды, из-за которых расширяются раковины. На количество и видимость мух операции не повлияли.

Собственно, я думаю, что причина моей ДСТ во всех этих проблемах с носом. Ведь из-за плохого носового дыхания кровь не получает достаточно кислорода и могут быть проблемы с сосудами головы и глаз. Но сами кисты тут вряд ли играют большую роль, в моем случае проблема скорее в рините и искривленной перегородке.

Отредактировано v0lmag (2017-02-24 22:39:43)

0

582

Так это Федоровский центр? Я там делала лазерную коагуляцию в 1990 году. Вроде эту процедуру только незадолго до этого начали делать, а я попала туда по блату - одноклассник моей мамы там работал инженером-лазерщиком.

0

583

Alena написал(а):

Вчера смотрела серию "Склифосовского", где доктору Брагину сделали витрэктомию. После травмы головы у него случилась отслойка сетчатки на обоих глазах. И ходил он с ней месяца 2-3. Время для воздействия лазером было упущено. В итоге сделали сразу на 2 глаза. На следующий день сняли повязку, и, о чудо, ни красных глаз, ни пузырьков в поле зрения! Встал и пошел оперировать (он же хирург, доктор Брагин). Делали ему в "Федоровском центре" (как это называли в сериале). Типа в МНТК. Чудесный пример отечественной офтальмохирургии.

Ооооо, как я могла пропустить эту серию!!! А про пузырьки это Брагин сказал или они , сняв повязку, определили?  :rofl:

0

584

Delusa
Это пятый сезон "Склифосовского". Про пузырьки не говорили. Просто он самостоятельно дома снял повязку и радостно произнес: "я вижу, вижу!" Если бы у него были пузырьки или еще что - то, наверное, радость бы его была не полной, и он, вместо того, чтобы поехать в свой родной НИИ Склифосовского, погнал бы в МНТК к доктору, который делал ему витрэктомию, на осмотр. :D Но если пузырьки мог видеть только Брагин, то красные глаза - все зрители сериала. Глаза были нормальные, а такого быть после операции не может.
Ну да, МНТК это и есть "Федоровский центр". Там - то я и делала витреолизис.

0

585

v0lmag
Может, в Вашем случае так и есть. Но у меня киста только в правой пазухе, а мухи в обоих глазах (но в правом намного больше). Киста эта меня не беспокоит и дыхание не затрудняет. Она у меня уже лет 7, а мухам - 2 года. И людей с искривленной носовой перегородкой очень много (особенно мужчин  8-)), но мух у них нет.

0

586

Если бы была прямая связь между дст и лор заболеваниями, уже давно бы установили. А вот, как совокупность факторов вполне может быть.

0

587

Евгений86 написал(а):

Если бы была прямая связь между дст и лор заболеваниями, уже давно бы установили.

Так это давно доказанный факт, если только Вам работы академика Федорова и его учеников не указ. Можете сами прочитать - Федоров С.Н., Ярцева Н.С., Исманкулов А.О. Глазные болезни: Учебник для студентов медицинских вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: 2005. – 440 с., илл.

Все доступным для понимания языком написан на стр. 216 если есть желание прочесть давайте почту вышлю книгу.

Отредактировано black96 (2017-02-25 18:01:43)

0

588

black96
Спасибо конечно. Я просто удалю, что можно удалить, и залечу по возможности все хроническое. Буду хоть знать, что сделал все что мог, что бы остановить процесс.

0

589

Ален,как ваши дела?

0

590

Всем доброго дня очень большая вероятность, что помутнения ст как то связано с лор заболеваниями и операциями ... У меня деструкция начала появляться после того как сделали лор операцию по выравниванию перегородки  в носу сначала по чу-чуть, а через 3 месяца конкретно при чем хирургическое вмешательство было больше на левой половине носа и деструкция на левом глазе на порядок больше чем на правом ну во всяком случае пока так... лично у меня прослеживается навязчивая связь лор заболевания с дст но возможно совпадение..

0

591

Дмитрий 83
В Вашем случае, скорее не с ЛОР - заболеванием, а именно с операцией по выравниванию перегородки.

+1

592

Turbozil написал(а):

Ален,как ваши дела?

Спасибо, что интересуетесь. 8-) Деструкция прогрессирует. Это очень заметно по левому глазу, в котором после единственного сеанса витреолизиса долгое время были только серые нити. Теперь вылетают какие - то пучки, появились хлопья, сверху какая - то паутина болтается. И (самое гадское) - муть пеленой, в пол глаза, как сплошное полотно. Образовалось все это за 2 недели. Кстати, после закапывания капель для расширения зрачка стало хуже. Я давно уже заметила, что мне ничего нельзя ни капать, ни пить, ни есть (я имею ввиду БАДы, настойки и проч.). Кстати, вот ем я сейчас тибетские шарики. Может, это они так плохо влияют.
Завтра пойду к ЛОРу с результатми КТ, спрошу его мнение насчет кисты. Но я тут почитала, что киста сама по себе никакого воспаления не вызывает, и никакой угрозы не несет. Только если беспокоит (головные боли, затрудненное носовое дыхание), тогда показано удаление. Мне не показано. 8-)

0

593

Alena написал(а):

Спасибо, что интересуетесь.  Деструкция прогрессирует. Это очень заметно по левому глазу, в котором после единственного сеанса витреолизиса долгое время были только серые нити. Теперь вылетают какие - то пучки, появились хлопья, сверху какая - то паутина болтается. И (самое гадское) - муть пеленой, в пол глаза, как сплошное полотно. Образовалось все это за 2 недели. Кстати, после закапывания капель для расширения зрачка стало хуже. Я давно уже заметила, что мне ничего нельзя ни капать, ни пить, ни есть (я имею ввиду БАДы, настойки и проч.). Кстати, вот ем я сейчас тибетские шарики. Может, это они так плохо влияют.
Завтра пойду к ЛОРу с результатми КТ, спрошу его мнение насчет кисты. Но я тут почитала, что киста сама по себе никакого воспаления не вызывает, и никакой угрозы не несет. Только если беспокоит (головные боли, затрудненное носовое дыхание), тогда показано удаление. Мне не показано.

Я как то спрашивал про муть,у меня нитки основные прицеплены к этой мути,она опускается с верху,такая пелена шереховатая как матовая что ли,ее видно в сильном прищюре,будто сверху бесконечное полотно опускается,такая штука у меня в каждом глазу и обязательно к ней прицеплены основные нити,еще именно там где эта матовая плёнка опускается на ней куча темных точек будто поверх плывут,но синхронно.Вот я думаю а не может ли это быть микрокровоизлияниями.

0

594

Дмитрий 83 написал(а):

Всем доброго дня очень большая вероятность, что помутнения ст как то связано с лор заболеваниями и операциями ... У меня деструкция начала появляться после того как сделали лор операцию по выравниванию перегородки  в носу сначала по чу-чуть, а через 3 месяца конкретно при чем хирургическое вмешательство было больше на левой половине носа и деструкция на левом глазе на порядок больше чем на правом ну во всяком случае пока так... лично у меня прослеживается навязчивая связь лор заболевания с дст но возможно совпадение..

У меня тоже: после гальванокаустики носовых раковин в 2003  через неделю " мухи " выскочили все разом, 100% от операции так случилось.

0

595

mariac761 написал(а):

У меня тоже: после гальванокаустики носовых раковин в 2003  через неделю " мухи " выскочили все разом, 100% от операции так случилось.

Так у вас с тех пор уже 14 лет они неизменны?

0

596

Алена, привет! Просто спасибо, что ты есть на этом форуме:) Всем скажу так - Алена умеет кратко и информативно донести самую суть. Я с ней по большинству тем и вопросов в основном согласен. Раньше я пытался отдельно каждому "новичку" рассказывать, в чем "фишка" нашей общей беды, и что можно сделать, теперь эту миссию взяла на себя Алена. И очень успешно, насколько я могу оценить. Желаю успеха, как в борьбе с мухами, так и в развитии на этом форуме! С наступающим 8 марта!

+2

597

Turbozil написал(а):

Так у вас с тех пор уже 14 лет они неизменны?

Да, особых изменений я не замечаю, все те же самые.

0

598

Dezmen88 написал(а):

Алён, а Вам сейчас мухи реально читать мешают, и закрывают лица?

Нет, лица не закрывают и читать могу. Если бы были темнее, закрывали бы. Но вижу через сплошную пелену помутнений. В мухах все. Самые темные растут, множатся, соединяются, стали очень объемными. Много чего прямо по центру. ДСТ прогрессирует, я говорила уже. Левый глаз из «более – менее» превращается в такой же «рассадник», как и правый. Соответственно, картина наслаивается, и я просто не знаю, куда мне смотреть. Всех мух вижу при любом освещении всегда.

Lora написал(а):

Алена, я Ваших аргументов про заграницу так и не допоняла. Хотите я с Вами поеду как сопровождающий? я хорошо говорю...

Лора, спасибо Вам за предложение. Теперь не постесняюсь обратиться, если что. 8-)
Мои аргументы «против заграницы» покажутся нелепыми, наверное. Но скажу, раз уж зашла речь. Язык – да, я не пойму беглую английскую речь и объясниться не смогу. Переписка, приглашение, виза – никогда этого не делала, геморрой, даже не представляю, с чего начать. Но все это решаемо. А вот дальше – мои «загоны». Я боюсь, что если со мной случится что – то, мне никто не поможет. Сделают вид, но не помогут. Никто не будет спасать меня и возиться. А как оказывают помощь по страховке, я знаю, проходила.
Конечно, мой страх перед самой операцией огромен. Но делать ее в чужой стране, среди чужих людей, мне страшнее втройне.

Vado написал(а):

))) мне тоже сложно, одному. Да и нет пока острой необходимости. Вот ты бы собралась - и я подумаю. Со мной всяко легче будет. Языковой барьер преодолеем, остальное мелочи:)

Вадим! Спасибо! Обещаю, что ты первый узнаешь о моем решении.

Сейчас у меня планы такие:
1. Написать письма в Минздрав, НИИ Гельмгольца, НИИ ГБ РАМН, институт биологии развития им. Кольцова.
2. Сделать примерно то, что недавно написала Раиса ДСТ и радужные лучи и ореолы вокруг источников света
3. Начать ходить в бассейн (наконец открылся в том клубе, куда я 1,5 года назад купила карту).
4. Пройти курсы Норбекова. Всегда смеялась. А теперь настала пора испробовать на себе «метод секты». Вдруг что – то  «щелкнет» в сознании. :D
5. Побеседовать лично по вопросу витрэктомии со Шкворченко, Столяренко, Унгурьяновым, Расческовым, чтобы навсегда закрыть для себя вопрос «быть или не быть витрэктомии в России».
6. Дать «последний шанс» витреолизису.
Последовательность действий будет «как придется». Но сделать все это я должна. Тем самым я поставлю для себя точку в поисках решения проблемы. И если ничего не изменится в моей голове (а лучше в глазах), мне придется преодолеть свои страхи.

+1

599

А где этот Виофтан покупать?

0

600

У меня тоже осенью прогресс пошол(((, тоже много облаков прозрачных и мелочи появилось, вечером вообще ничего не вижу и не искажает, идеально вижу, но днём, капец, аквариум из мелочи

0