Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Lasik: закажи идеальное зрение - получи ДСТ в подарок!


Lasik: закажи идеальное зрение - получи ДСТ в подарок!

Сообщений 1 страница 40 из 41

1

У меня с 9 лет была близорукость (сейчас мне 21). Мучилась с подбором как линз (в итоге ничего не подошло), так и очков (еле-еле сумела найти подходящие). В последние года 3-4 зрение стабилизировалось, остановившись на -5,5 на левом глазу и -6 на правом. Наслушавшись положительных отзывов счастливых знакомых, сделавших Lasik, решила тоже прибегнуть к лазерной коррекции. Прошла все необходимые обследования, и 9 августа меня прооперировали.

И непосредственно во время предоперационной диагностики, и за год до неё врач видел в моих глазах единичные нитевидные помутнения стекловидного тела, но они никак не проявлялись. Я даже не понимала, про что это вообще. В очках я видела чётко и ясно, перед глазами ничего никогда не плавало.

После коррекции зрение восстановилось почти полностью (авторефрактометр после циклоплегии показывает нули на правом глазу и жалкие -0,25 на левом). Первые 2 недели после операции я радовалась жизни, а потом перед левым глазом внезапно появилась маленькая мушка. Сначала я почти не обратила на неё внимания, хоть и рассказала о ней врачу. Врач ответил, что это ДСТ, и на этом дело кончилось. Но впоследствии муха почернела и увеличилась в размере, превратившись в "паучка", пустившего две-три тонких "паутинки". Потом добавилось ещё несколько тонких ниток. А дальше несколько ниточек появилось и перед правым глазом.

Я принялась прочёсывать интернет на предмет объяснения происходящего. Нашла в т.ч. и этот форум. Везде писали одно и то же: ДСТ не связана с лазерной коррекцией и может проявиться после операции только в том случае, если из-за скачков давления при установке вакуумного кольца произошла отслойка сетчатки. Но у меня нет отслойки. На второй день после коррекции мне делали ОКТ, и никаких отслоек или разрывов обнаружено не было.

Сегодня я была на плановом осмотре уже у другого доктора из этой же клиники. Выслушав мои жалобы, она снова сделала мне ОКТ сетчатки, провела УЗИ глаз и осмотрела с линзой Гольдмана. Вердикт всё тот же: сетчатка в том же состоянии, в котором была до коррекции, отслоек нет; на УЗИ определяется ДСТ. На мой вопрос о том, почему эта треклятая деструкция вылезла именно после коррекции, врач ответил, что это можно объяснить только совпадением: дескать, роговица и стекловидное тело - это разные структуры, во время операции лазер работает только с роговицей и т.д. и т.п.

В итоге на сегодняшний день я имею следующее. При искусственном освещении перед левым глазом плавает средних размеров муха, которую я с переменным успехом выгоняю из поля зрения. При дневном свете, если взглянуть на светлую поверхность, перед обоими глазами просматривается натуральная каша из мелких мерцающих ниток. Слева помутнений больше, и это немного сказывается на зрении. Так, до появления всей этой "прелести" я могла рассмотреть левым глазом 10 строчек, сейчас - 8-9. При этом показания авторефрактометра не изменились, т.е. дело не в регрессе. Вдобавок к этому левый глаз видит мутновато и несколько размыто.

Что касается медицинской стороны дела, то тут сплошные вопросы. Отслойки сетчатки у меня нет. Разрывов - нет. Никаких других патологий осмотр также не выявил. А ДСТ тем временем даже не думает рассасываться, и никто не знает, в чём причина. Списывают на совпадение, но что-то мне в такие совпадения не особенно верится. Нитевидные помутнения у меня есть уже как минимум год (а скорее всего, намного дольше), однако мухи полетели только после операции. Врачи говорят, что с этим можно только смириться. И я даже не против: шут с ней, с мерцающей кашей, но ведь никто не знает, не будет ли ДСТ прогрессировать и дальше. Это меня пугает больше всего. Перспектива иметь формально идеальное зрение, "засиженное" нитками, пауками и мутными плёнками - сомнительное удовольствие.

Вот как-то так.

0

2

К@терина
На форуме процентов 20 участников получили ДСТ вследствие Lasik.
Будет у тебя прогрессировать ДСТ или нет - покажет время. Веди нормальный образ жизни, поменьше думай об этом. Можешь попробовать консервативное лечение (например, капли калий - йодид, физиопроцедуры какие - нибудь, витаминки для глаз). На крайний случай есть витреолизис, есть витрэктомия. Так что не страшно. Когда - то на форуме была девушка, кажется, это была Юлия - Агриппина. У нее ДСТ случилась после Lasik, она страдала несколько месяцев, потом у нее все прошло. Колола алоэ подкожно 30 дней и что - то еще делала. Я могу ошибаться. Найди в "участниках" Юлию - Агриппину, войди в ее профиль и прочитай все сообщения. Вообще полезно читать посты с положительными примерами. Пусть у тебя тоже все пройдет.
Желаю скорейшего избавления от мух!

0

3

К@терина
Врач из Питера на этом форуме на мой вопрос отвечал что после коррекции зрение вполне могут появиться мушки, я тоже думал делать коррекцию зрения но в то время когда думал нормально скорректировать астигматизм не могли, а потом мушки появились и о коррекции я совсем забыл. Сейчас уже начали в МНТК практиковать витреолизис, можно и к доктору в Питер поехать он более опытен, правда не знаю не повлияет ли коррекция на отстрел мух, по идее не должно. Желаю Вам избавиться от этой напасти.

0

4

После Lasic с витреолизом стоит годик повременить,  надо чтобы верхний слой роговицы окончательно прижился.

0

5

Это не совсем совпадение, скорее всего манипуляции с глазами просто подстёгивают патологический процесс. Как в физике: измерение системы приводит к изменению измеряемого состояния. У кого-то триггером был лейсик, у других гимнастика для глаз, у кого-то брекеты. Получается, что не стоит в общем-то сожалеть о проведённом лейсике - оно бы и без него спрогрессировало, просто медленнее. Я достаточно счастлив что эта напасть у меня появилась в 22 года, а не в 30. Я с ней, можно сказать, стал зрелым человеком и это теперь "часть меня". А кто это заполучает в 35 - уже другая картина, надо тратить годы, чтобы научиться жить с этим заново. Но выходит, у кого-то есть к этому склонность, и у таких людей оно (рано или поздно) развивается.

Отредактировано Excoder (2016-09-10 08:18:57)

0

6

Витрэктомия для меня не вариант по понятным причинам. Когда смогу попробовать витреолизис - вопрос, т.к. я студентка и в моём распоряжении весьма незначительные средства (оплата Ласика стала лебединой песней для моих финансов). Плюс есть другие проблемы со здоровьем, которые препятствуют осуществлению сколько-нибудь продолжительных поездок на дальние расстояния. Кроме того, как я поняла из отзывов, лазер - тоже не панацея. Кому-то становится лучше, а кого-то вовсе не радует возможность наблюдать трёх мелких мух вместо одной крупной.

Сейчас хочу попробовать таурин. Я, конечно, понимаю, что он теоретически не оказывает влияния на стекловидное тело, но теоретически и лазерная коррекция тоже этого влияния не оказывает. По крайней мере, положительных отзывов о таурине больше, чем о калий-йодиде или эмоксипине. В клинике врач сказал, что это не лечится вообще ничем и что все капли, электрофорезы и уколы при ДСТ - как мёртвому припарки. Но если так думать, можно совсем с катушек съехать :(

Единственный плюс этой ситуации я вижу в том, что теперь мне волей-неволей придётся вплотную заняться своим здоровьем. К сожалению, там есть чем заниматься.

0

7

К@терина
Мне лично таурин "не пошел". Пробовала капать этим летом, месяц примерно. Для моих глаз он очень "жесткий", постоянно обострялся блефарит. И все мухи стали более контрастными, даже те, которые были полупрозрачными. От этого появилось ощущение, что их стало в разы больше.
Калий - йодид, напротив, у меня дает некоторый эффект осветления. Незначительный, но и то приятно. После 10 процедур электрофореза с ним я продолжаю теперь просто капать его в глаза экспресс - методом (в течение часа каждые 10 минут). Скоро он закончится - сделаю перерыв. Ну и посмотрю, временный это эффект осветления или нет. Зато впервые за несколько месяцев могу быть на улице без солнцезащитных очков. Кстати, почему - то теперь в темных очках мух видно четче, чем с простыми линзами. Объяснение этому найти не могу.

0

8

Excoder написал(а):

Я достаточно счастлив что эта напасть у меня появилась в 22 года, а не в 30. Я с ней, можно сказать, стал зрелым человеком и это теперь "часть меня". А кто это заполучает в 35 - уже другая картина, надо тратить годы, чтобы научиться жить с этим заново.

Я считаю так же. Молодому человеку проще привыкнуть к мухам, т. к было еще "мало жизни", мало событий и воспоминаний.
Память играет с нами злую шутку. Стресс вызывают, может, и не сами мухи, а воспоминания о всех пережитых моментах жизни, которые были без них.
Мозг отказывается понимать, почему теперь так...

0

9

Alena написал(а):

К@терина
Мне лично таурин "не пошел". Пробовала капать этим летом, месяц примерно. Для моих глаз он очень "жесткий", постоянно обострялся блефарит. И все мухи стали более контрастными, даже те, которые были полупрозрачными. От этого появилось ощущение, что их стало в разы больше.
Калий - йодид, напротив, у меня дает некоторый эффект осветления. Незначительный, но и то приятно. После 10 процедур электрофореза с ним я продолжаю теперь просто капать его в глаза экспресс - методом (в течение часа каждые 10 минут). Скоро он закончится - сделаю перерыв. Ну и посмотрю, временный это эффект осветления или нет. Зато впервые за несколько месяцев могу быть на улице без солнцезащитных очков. Кстати, почему - то теперь в темных очках мух видно четче, чем с простыми линзами. Объяснение этому найти не могу.

Вот так читаешь отзывы - и нехорошо становится, честное слово. У одного мух больше от таурина, у второго от калия-йодида, у третьего от эмоксипина, у четвёртого от коллализина... Такое ощущение, что самое разумное - это просто оставить глаза в покое и ничего в них не закапывать, т.к. не знаешь, что может спровоцировать ухудшение ситуации.

Кстати, по поводу йода. Читала на этом форуме давнишнее высказывание сотрудника клиники Столяренко, что эффект может появиться от длительного систематического употребления органических источников йода внутрь (морская капуста). Не пробовали случайно?

0

10

Оставить глаза в покое и ничего не капать - очень разумно. Но лично мне психологически легче от того, что я все время что- то делаю. Вот я и делаю все подряд. :D Поэтому если ты решишь что - то делать, то придется методом перебора по - любому.
Естественно, много кто пробовал морскую капусту (не я). И некоторые писали, что стало лучше. Но помимо морской капусты они еще что - то делали. Ссылок дать не могу. Я почти год постоянно читала форум, поэтому что здесь писали и по какому вопросу, знаю, но кто именно и в какой ветке - конечно, нет.

0

11

Alena написал(а):

Естественно, много кто пробовал морскую капусту (не я). И некоторые писали, что стало лучше. Но помимо морской капусты они еще что - то делали.

Разумеется, я тоже не ограничусь одной капустой) Пока что я собираюсь есть капусту, принимать Витрум Вижн Форте (он мне неплохо помогает от усталости и сухости глаз, так что мало ли), аскорутин и Омегу-3, пить желатин. Ещё в обязательном порядке придётся менять образ жизни - правильно питаться, оторвать ленивую пятую точку от стула и начать двигаться, плюс наконец-то заняться моим очень запущенным шейным остеохондрозом, из-за которого, как я полагаю, и возникли первичные помутнения. Плохо то, что остеохондроз, как и мушки, консервативными средствами не излечивается. Но я надеюсь, что у меня получится хотя бы остановить прогрессирование ДСТ.

Отредактировано К@терина (2016-09-10 19:07:10)

0

12

Да, твой план хорош. Дерзай!

0

13

Alena написал(а):

Да, твой план хорош. Дерзай!

Спасибо за поддержку) Буду пробовать и отписываться о результатах.

0

14

Эх. Только что поговорила с человеком, который оперировался в один день со мной. У него была такая же степень близорукости, как у меня, и тоже нитчатая деструкция ещё до коррекции. Остальные показатели состояния глаз у него были хуже, чем у меня. В итоге он мух как не видел, так и  не видит, а у меня они повылезали. И никто не может сказать, почему  :dontknow:

0

15

Поправка: этот человек уточнил, что до операции мух он всё-таки видел, а после операции - практически не видит. Вот как такое может быть, что одним коррекция мух убирает, а другим, наоборот, подсыпает? Ничего не понимаю  :|

0

16

Бывает все что угодно. И размышлять на эту тему бесполезно. Когда мне офтальмологи говорили, что это от миопии, я опросила всех людей из своего окружения с близорукостью, значительно более высокой степени, чем у меня, и ни у кого из них ничего подобного не было и нет.
Человек пять из моих знакомых делали лазерную коррекцию - все очень довольны. Моей племяннице год назад перед этим еще и круговую коагуляцию сетчатки провели в Гельмгольца. И мухи у нее не случились.

Отредактировано Alena (2016-09-10 22:25:24)

0

17

Катерина, а сколько времени прошло с момента лазика? Вы пока может не торопитесь что-то кардинально делать, все же нужно время для восстановления глаза. Если уже почитали историю Агриппины, то поймете о чем я. А пока не переживайте сильно, если даже не уйдут ваши мухи, то можно им помочь уйти, но об этом лучше потом будем говорить. Занимайтесь собой.

0

18

Мачете написал(а):

Катерина, а сколько времени прошло с момента лазика? Вы пока может не торопитесь что-то кардинально делать, все же нужно время для восстановления глаза. Если уже почитали историю Агриппины, то поймете о чем я. А пока не переживайте сильно, если даже не уйдут ваши мухи, то можно им помочь уйти, но об этом лучше потом будем говорить. Занимайтесь собой.

Коррекция была 9 августа. Получается, прошло чуть больше месяца.

Конкретно с глазами я пока ничего не собираюсь делать и, надеюсь, в будущем такой необходимости тоже не возникнет. Витреолизис - слишком неоднозначен по результатам, витрэктомия в моём случае себя не оправдывает (не вижу смысла делать опасную операцию ради избавления от одной средней и кучки мелких мух), а закапывать в глаза всё подряд, надеясь на удачу, я как-то побаиваюсь.

0

19

С момента первого появления мушек прошёл почти месяц. Из плохого: всякой мелкой мелочи вроде полупрозрачных ниток стало побольше. Из хорошего: моя самая крупная муха в левом глазу из чёрной превратилась в какую-то рыжевато-коричневую. Очень надеюсь, что в будущем она посветлеет ещё сильнее.

С 10 сентября принимаю Аскорутин, Витрум Вижн Форте, Омегу 3 и добавку с экстрактом листьев винограда и гинго билоба. Параллельно (от других проблем) пью Магне В6 форте, сироп лимонника и Венарус. Каждый день утром заставляю себя проглотить пару чайных ложек салата из морской капусты, ежедневно съедаю по средней морковке со сметаной.

С физ.активностью сложнее. Я нашла в сети то, чем мне настойчиво рекомендовал заняться невролог: гимнастику Бубновского (видеоролики, где он сам показывает технику выполнения упражнений) и дыхательную гимнастику Стрельниковой. Но из-за новой проблемы пока сил хватает только на то, чтобы еле-еле ползать между домом и институтом. Постоянно чувствую усталость и сонливость, стала ещё бледнее, чем была раньше (хотя казалось, что больше просто некуда), изредка появляются несвойственные мне головокружения, плюс на белках глаз обрисовались просвечивающие голубые вены. Завтра с утра поеду сдавать кровь, т.к. сильно подозреваю железодефицитную анемию.

Заметила, что от долгого сидения за компьютером количество мушек нет-нет, да увеличивается. Судя по всему, зрительные нагрузки придётся дозировать. Также, по моим наблюдениям, численность ниток подрастает на фоне недосыпа.

В планах: начать заниматься по системам Бубновского и Стрельниковой, пройти курс массажа воротниковой зоны, попить желатин и Эскузан, снизить зрительные нагрузки и нормализовать режим дня.

Отредактировано К@терина (2016-09-23 14:40:25)

+1

20

Это очень странно, что, принимая магне В6 и сироп лимонника, ты еле ползаешь. Скажи, пожалуйста, а до приема этих всех приблуд, как ты себя чувствовала?
Я тебе расскажу, как мой организм воспринимал все эти вещи, может, возьмешь на заметку.
1. Магне В6 вызвал эффект, противоположный заявленному в инструкции - у меня с первого дня приема стало как будто дрожать все внутри, а через пару дней начали трястить руки :D Естественно, я его пить прекратила.
2. Венарус мне назначали 2 года назад, когда у меня болела голова (не понятно почему) - вообще никак не помог.
3. От гинкго билоба болела голова, даже от 1/2 таблетки.
Так что если слабости у тебя ДО приема всего этого не было, значит, это не анемия, это лекарства тебе не подходят.
А какое давление у тебя?

0

21

Alena написал(а):

Это очень странно, что, принимая магне В6 и сироп лимонника, ты еле ползаешь. Скажи, пожалуйста, а до приема этих всех приблуд, как ты себя чувствовала?
Я тебе расскажу, как мой организм воспринимал все эти вещи, может, возьмешь на заметку.
1. Магне В6 вызвал эффект, противоположный заявленному в инструкции - у меня с первого дня приема стало как будто дрожать все внутри, а через пару дней начали трястить руки  Естественно, я его пить прекратила.
2. Венарус мне назначали 2 года назад, когда у меня болела голова (не понятно почему) - вообще никак не помог.
3. От гинкго билоба болела голова, даже от 1/2 таблетки.
Так что если слабости у тебя ДО приема всего этого не было, значит, это не анемия, это лекарства тебе не подходят.
А какое давление у тебя?

Слабость у меня была ДО всего этого. Более того, опыт в приёме всех этих добавок (и мно-о-о-огих других вещей  :D ) у меня такой, что не дай Бог кому. Суть в том, что обычно слабость была меньше, не было других симптомов, а добавки с магнием всегда помогали. Правда, работали только те, которые с цитратом или аспаргинатом. С лактатом и оксидом - нифига, пардон мой френч.

Венарус пью по прямому назначению, он мне хорошо помогает от проблем с венами.

Давление низкое, в последние дни ещё ниже обычного, плюс тахикардия усилилась, пульс за 130 загоняет (это при давлении 85/60). Обычно-то у меня где-то 105/60, а пульс в районе 90. Собственно, на фоне всех перечисленных симптомов я и взялась за старые добрые витаминки, которые раньше меня выручали. Но в этот раз я особого эффекта не чувствую, да и состояние отличается от того, что было в прошлые годы.

0

22

У меня тоже давление низкое , правда пульс 59. И проблемы с кровообращением. Очень оттягивает бассейн. И бодрость и тонус. Мне помог милдронат .

Отредактировано СветланаИс (2016-09-20 19:52:24)

0

23

СветланаИс написал(а):

У меня тоже давление низкое , правда пульс 59. И проблемы с кровообращением. Очень оттягивает бассейн. И бодрость и тонус. Мне помог милдронат .

Отредактировано СветланаИс (Сегодня 19:52:24)

Мне бассейн много раз рекомендовали врачи, но у меня всегда какая-то ненормальная реакция на воду (вернее, на примеси в ней). Милдронат как-нибудь попробую, спасибо за наводку.

0

24

А я советую помимо бассейна и милдроната настойку элеутерококка. По 25 - 30 капель на полстакана воды утром натощак за 30 минут до еды. Это единственное, что мне помогает. Давление не повышает (хотя должен), но чувствую себя благодаря ему отлично.

0

25

Alena написал(а):

А я советую помимо бассейна и милдроната настойку элеутерококка. По 25 - 30 капель на полстакана воды утром натощак за 30 минут до еды. Это единственное, что мне помогает. Давление не повышает (хотя должен), но чувствую себя благодаря ему отлично.

Мне, к сожалению, противопоказаны любые спиртовые настойки. Ну и плюс я элеутерококк уже пробовала  8-)  Не помог ни в плане давления, ни в плане самочувствия, зато голова разболелась.

Кому-то, я читала, помогают ноотропы и Трентал. Мне и то, и другое выписывали в своё время. И от того, и от другого никаких положительных эффектов, только плющит не по-детски  :dontknow:

0

26

К@терина написал(а):

Мне, к сожалению, противопоказаны любые спиртовые настойки. Ну и плюс я элеутерококк уже пробовала    Не помог ни в плане давления, ни в плане самочувствия, зато голова разболелась.

Кому-то, я читала, помогают ноотропы и Трентал. Мне и то, и другое выписывали в своё время. И от того, и от другого никаких положительных эффектов, только плющит не по-детски

А алкоголь почему противопоказан ?

0

27

СветланаИс написал(а):

А алкоголь почему противопоказан ?

Я не помню точную формулировку, но что-то там с сосудами вроде бы. Слишком быстро расширяются, поэтому я отхватываю головные боли. Мне по этим же причинам лекарства рекомендуют по возможности вводить капельно, т.к. слишком быстрая и резкая реакция идёт на все медикаменты, улучшающие мозговое кровообращение. С БАДами такого не ощущаю, они слабее, видимо.

0

28

А ты сердце обследовала? ЭКГ , УЗИ? 130 пульс это очень много .

0

29

СветланаИс написал(а):

А ты сердце обследовала? ЭКГ , УЗИ? 130 пульс это очень много .

Обследовала. 130 у меня только в последние дни, обычно 90. Когда пришла на ЭКГ, было 80. Сказали, сердце здоровое, просто ему периодически приходится разгоняться из-за низкого давления, чтобы кровь нормально качалась. Ещё сказали, что в перспективе это может повредить, т.к. сердце не железное, поэтому давление надо держать в норме.

0

30

Знаешь какое то странное объяснение . У меня давление верхнее 100 пульс всегда где-то 60. У мужа наоборот верхнее 130 пульс как у тебя 90. Высокий пульс это правда плохо ( сердце на износ работает). Мужу таблетки прописали пьёт каждый день. Пульс поменьше стал и давление.

0

31

СветланаИс написал(а):

Знаешь какое то странное объяснение . У меня давление верхнее 100 пульс всегда где-то 60. У мужа наоборот верхнее 130 пульс как у тебя 90. Высокий пульс это правда плохо ( сердце на износ работает). Мужу таблетки прописали пьёт каждый день. Пульс поменьше стал и давление.

Мне объяснили, что повышение пульса - это нормальная реакция организма на сильное снижение давления. Вот если давление низкое и пульс тоже, или одновременно повышены и пульс, и давление, тогда уже проблемы.

Мне в своё время прописывали кучу таблеток от тахикардии, от пустырника до каких-то непонятных названий. В отрыве от давления ничего не помогает. Когда у меня давление добирается до 110-115, пульс опускается до 80. Когда давление падает, сердце начинает колотиться, чтобы кровь активнее продвигалась. Как-то так.

0

32

Чего сама запарилась. Посмотрела вроде 60 норма у женщин .

0

33

Сегодня вышла на улицу без тёмных очков. При попытке взглянуть на небо сразу же заметила, что мушек уже сильно больше, чем дней 10 назад. К сожалению, всё-таки стало хуже. Если раньше в правом глазу почти ничего не было, то сейчас там прибавилось ниток (видны при ярком дневном свете). Это если смотреть нормально. Если прищуриться - перед обоими глазами проплывают такие большие полотна с пузырьками, что думать о них лишний раз не хочется.

Купила Эскузан и таурин в таблетках, буду пить. В глаза закапывать что-либо, кроме увлажняющих капель, пока что опасаюсь.

Отредактировано К@терина (2016-09-23 03:12:27)

0

34

Не прищуривайся. Зачем видеть больше, чем то, что есть? Я в первый раз решила посмотреть "в прищуре" только этим летом, из любопытства. Ну очень удивилась :D

0

35

К@терина
Это ДСТ не понятная штука, я начал ходить по врачам как только появилось две маленькие мушки на левом глазу на периферии, сейчас не буду описывать болото которое у меня в глазах чтоб вас не пугать, но врачи мне не смогли помочь, вообще никто не смог, уже больше трёх лет их всё больше и больше почти каждую неделю.

Отредактировано Ino (2016-09-23 00:42:17)

0

36

Ino написал(а):

К@терина
Это ДСТ не понятная штука, я начал ходить по врачам как только появилось две маленькие мушки на левом глазу на периферии, сейчас не буду описывать болото которое у меня в глазах чтоб вас не пугать, но врачи мне не смогли помочь, вообще никто не смог, уже больше трёх лет их всё больше и больше почти каждую неделю.

Отредактировано Ino (Сегодня 00:42:17)

Мне врач просто сразу же сказал, что консервативными методами это не излечивается, только витрэктомия в самом крайнем случае. Тем не менее, при возникновении необходимости я собираюсь испробовать все возможные способы, исключающие закапывание в глаза лишних препаратов. От употребления морской капусты до танцев с бубном в астральной проекции  :flag:

Отредактировано К@терина (2016-09-23 02:10:18)

+1

37

К@терина
Вот молодец ты!

0

38

Alena написал(а):

К@терина
Вот молодец ты!

Спасибо) Я вот ещё что хотела спросить: кто-нибудь пробовал использовать жидкий экстракт алоэ не подкожно, а внутрь, т.е. пить его? В интернет-инструкции сказано, что можно и так, и так. Как я понимаю, при приёме внутрь эффект такой же, но проявляется медленнее. Это я так изгаляюсь, т.к. сама себе уколы делать пока морально не готова, помочь мне некому, а в местных процедурных кабинетах даже за деньги ничего не колют без назначения врача.

Отредактировано К@терина (2016-09-23 14:39:08)

0

39

Были на форуме люди, которые пили. Ссылку дать не могу, просто встречала такие сообщения, когда читала форум. Еще некоторые его с медом смешивали. Пей. Я, например, калий - йодид пила. Жива! :D

0

40

Пили, пробовали;)
И разрастила такие заросли алоэ для этих целей в горшках, уже не знаю кому отдавать. Есть в продаже сок алоэ (концентрированный и с мякотью, с виноградом). Мне нравится свежие листы чистить, извлекать мякоть и в смузи добавлять. Удачи в приеме, хорошая полезная штука!

Свежий урожай алоэ сегодня утром. Главное-выскребать только прозрачную мякоть.
http://sf.uploads.ru/t/BsfF5.jpg
Всем здоровья! :)

Отредактировано Миля (2016-09-24 12:14:44)

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Lasik: закажи идеальное зрение - получи ДСТ в подарок!