Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Дневники » Моя история с витреолизисом в Москве в клинике Куренкова у Кубай Т.


Моя история с витреолизисом в Москве в клинике Куренкова у Кубай Т.

Сообщений 1 страница 40 из 112

1

Ввиду того, что часть моей истории, поначалу размещенная  по-неопытности на др. ветке была удалена, пишу второй раз. Хотя " накал страстей" уже не тот и " острота процесса" ушла. Но написать нужно- чтобы люди знали. Витреолизис не так безопасен, к сожалению, как нас не пытались бы убедить в обратном - и это я знаю на собственном опыте. Прочитала отзывы о Т. Кубай. Все замечатально и прекрасно, все довольны. Решила ехать к ней тоже, тем более в одном городе живем, далеко ехать не надо. Процедуру назначили на 23 февраля, консультация - 2, 5 тыс. руб., процедура 10 тыс. руб вместе с УЗИ. Сама процедкра длилась приблизительно 15 мин. После нее - " туман" в глазу, который не прошел на след. день. Кстати, после процедуры Татьяна с меня взяла 4700, сказала, что не удалось разбить то, что хотела, быстренько взглянула в глаз и отпустила домой. По поводу " тумана" я особо не переживала, думала, пройдет, наверное, у всех так. Но когда я пришла на повт. прием через 3 дня и пожаловалась на него, оказалось, что причина моего "тумана" - это катаракта! Но ничего неисправимого в офтальмологии нет - можно и хрусталик заменить! Вот после этого я была, конечно, "в ауте". Говорю- " я понимаю, что катаракта нас всех ждет рано или поздно, но не в 40 лет!" С этим она согласилась, сказала, будем смотреть в динамике, след. осмотр еще через неделю. А причина моего состояния в том, что точечные врожденные помутнения в хрусталике от воздействия лазерной энергии увеличились, короче,  она тут не при чем.                                        Сегодня 4 день," туман " перед глазом сохраняется, может быть стало чуть лучше. Татьяна сказала, что я у неё такая ситуация со мной впервые, когда увеличиваются периферические помутнения в хрусталике, что грозит катарактой.  В принципе может же быть такое, что она видит свой "косяк" , не хочет об этом говорить и "списывает" на случайность от прохождения лазера в области моих врожденных помутнений.

Отредактировано mariac761 (2016-04-10 14:28:20)

0

2

С тех пор, как я стала активно посещать врачей - офтальмологов по поводу ДСТ, сидя в долгих очередях в ожидании приема, узнала много историй о косяках врачей. В основном, эти косяки происходят именно в негосударственных клиниках. Поэтому я резко против посещения частных клиник. Это касается не только глаз, но и всех прочих заболеваний и недомоганий. К лечению ДСТ это отношения не имеет - здесь выбора нет. Свой промах врач никогда не признает. Мало того, редкий врач признает промах своего коллеги. Круговая порука :D Так что вряд ли Вы докопаетесь до истины. Да и оно Вам надо? Какой смысл ковыряться в том, что уже случилось, так и с ума недолго сойти. Начнете себя винить: "зачем я вообще туда пошла, да хрен с ними, с мухами, жила вот и жила, а тут еще одна болячка образовалась". И т.д. и т.п.
Насчет Кубай и клиники Куренкова я Вам еще вчера высказала свое мнение. Ездите на назначенные осмотры (надеюсь, после проведенной манипуляции они для Вас бесплатны), слушайте, что говорят, возможно, в следующий раз Кубай на осмотр пригласит еще и другого врача (консилиум, так сказать). Но близко к сердцу не принимайте. Это лишь слова одного врача (несколько врачей из одного учреждения = один).
Через недельку сходите в районную поликлинику, там иногда попадаются неплохие кадры. Про витреолизис не говорите. Врачи, скорее всего, эту информацию воспримут негативно. Просто придете и пожалуетесь на туман в глазах. Вас осмотрят, вынесут свой вердикт, назначат капли каталин, катахром или квинакс. И все. Далее Вы просите направление в окружную офтальмологическую больницу. Мой округ - это больница на Мамоновском. Какая у Вас - не знаю. Хвалят ГКБ № 15, ГКБ № 36, ГКБ № 67. Особенно ГКБ № 15. Но и мой Мамоновский тоже не плох. Хотя, конечно, все зависит от врача, к которому попадешь. Предупреждаю, запись в больницу только по направлению из районной поликлиники и месяца за 3. Это по ОМС. Платно можно попасть в диапазоне от 1 дня до недели. Вчера Вы писали, что в свое время делали физио на Россолимо, значит, карта и пропуск туда у Вас имеются. Сходите и туда тоже. Там хвалят врача Семенову.
На Вашем месте я бы обошла как можно больше специалистов. А дальше - путем голосования :D
А вообще, что - то мне подсказывает, что через несколько дней туман Ваш рассосется.

0

3

Я живу в Богородском, моя окружная  офтальмологическая больница , наверное, 15 - я, которая в Выхино. Алена, я прочитала на форуме, у вас тоже серьёзные проблемы с глазами, как вы справляетесь с ними?

0

4

Alena
Нет смысла ходить по врачам , которые не оперируют. Нужно оставаться в этой же клинике и ждать пока они возьмут на операцию. Если уйдет от Куренкова - будет в конце концов лечиться в другом месте точно так же, только уже за свои деньги.

0

5

Доктор Мухолог

Во всех перечисленных мною больницах оперируют. Больница на Мамоновском вообще специализируется на операциях по замене хрусталика. Если у  mariac761 действительно остро встанет вопрос о необходимости операции, даже посоветую, к кому там обратиться.  По полису ОМС - бесплатно и лечение, и операция. Естественно, хрусталик стоит денег везде. Для сравнения - по ОМС операция по замене хрусталика обойдется в 24 - 27 тыс., в частной клинике - от 50 (в зависимости от аппетитов).
У Куренкова будет платно все. Пока Кубай пытается "загладить вину", осмотры и консультации наверное бесплатно (вопрос к mariac761). Если речь зайдет о каком - либо лечении (а собственно, о каком лечении можно говорить в случае катаракты, кроме как ИОЛ) - будет озвучена стоимость, значительно превышающая цену идентичных услуг в государственном бюджетном учреждении.
Меня в ситуации mariac761 смущает то, что уж очень рьяно они "запрягли": если через неделю не будет улучшения - замена хрусталика.
40 лет, начальная катаракта и всего лишь туман, который, по словам mariac761 сегодня немного уже рассеялся - разве это может быть основанием для такого кардинального способа решения проблемы?
Зная, как работают в частных клиниках, могу сказать точно - нельзя верить им безоговорочно и тем более принимать какое - либо решение, основываясь только лишь на их рекомендациях.
Вот я и советую: ездить к Кубай на все назначаемые осмотры, но параллельно походить по другим врачам (подчеркиваю - в ГБУЗ, бесплатно!).

0

6

За осмотр денег больше в меня не берут, у меня вообще тут возникло подозрение, что у меня возможна не катаракта, а отек макулы! Лечение назначено - Ибупрофен и Индоколлир- как и назначают при этом заболевании, сразу после витреолизиса я посмотрела на полупрозрачную дверь операционной, она была красного цвета! Сейчас просто немного розоватый оттенок. Линии вроде прямые.

0

7

mariac761
Не придумывайте про отек макулы. Причину Вам озвучили на приеме. По симптомам не вижу ничего что бы не укладывалось в травматическую катаракту.
Alena
Полечить катаракту по ОМС? Я бы посмотрел на это. Годика через 3 как раз это получится сделать.
Я считаю что ремонт должен быть за счет того кто причинил проблему. Разве не так? Не думаю, что здесь возникнут  проблемы

0

8

mariac761

Вы спрашиваете о моих "серьезных проблемах с глазами" - расскажу. Хотя, если Вы прочтете все мои сообщения на форуме, картина будет ясна.
Близорукость с детства, лет с 10. В настоящее время -6,5. Ходила всегда в линзах и не парилась. 2 года назад начались конъюнктивиты, перешедшие в разряд хронических, пришлось линзы сменить на очки. 1,5 года назад начались боли вверху за глазными яблоками (то один глаз, то другой), которые могли продолжаться по нескольку дней. Офтальмологи с неврологами отфутболивали друг к другу, и те и другие говорили: это не наше. Хронический конъюнктивит, кстати, тоже "исцелить" не смогли. Забила я на все. В октябре 2015 г. начались головные боли: давящие, тянущие, мигрирующие в разные участки от шеи до лба. Обследовалась (анализы, ЭЭГ, РЭГ, УЗИ сосудов шеи и головы, рентген, МРТ) - без патологий. Интересно, что после МРТ (это была последняя процедура в списке) голова болеть перестала. Это случилось 29 декабря. Новый, 2015 год, я встретила здоровым человеком. :D
В конце февраля заболел плечевой сустав, болел сильно, сложно было поднять руку, чтобы одеть куртку, например, или голову помыть. Ревматолог после проведенных обследований назначила колоть тексамен (нестероидный противовоспалительный), потом продолжить курс тексамена в таблетках, и делать зарядку для спины. Зарядка была тяжелой в физическом плане, чувствовала ощутимую нагрузку на шею и голову. Помню, говорила еще своему мужу: "от этой зарядки у меня изображение в глазах дрожит".
Ну вот, вероятно, с этого и начался процесс отслоения стекловидного тела. Дело в том, что ни один врач никогда не говорил мне, что с высокой степенью близорукости исключены некоторые силовые нагрузки.
А 25 марта у меня случилась ДСТ. Естественно, первой инстанцией была поликлиника. За 2 месяца я обращалась туда к двум врачам поочередно раз 6. Никто из них кроме ДСТ ничего в моих глазах "страшного" не обнаружил. И вот, буквально через пару дней после очередного посещения поликлиники, поехала я самостоятельно в МНТК. Заплатила деньги - пошла на диагностику. Каково же было мое удивление (ну это мягко сказать), что обнаружились у меня разрывы сетчатки. Отправили к лазерному хирургу - та подтвердила диагноз, и сказала, что как можно скорее нужно делать коагуляцию. Сделала на следующий день (разумеется, платно).
Итак, мой анамнез: Левый глаз: На 6 и 12 часах были разрывы с локальной отслойкой сетчатки - проведена коагуляция. Правый глаз: на 9-10 часах была фиксация стекловидного тела - проведена коагуляция. На 6 часах - "инееподобная" ПВХРД с плоским ретиношизисом. Помимо этого (на обоих глазах)- факосклероз, уплотнение швов хрусталика, ЗОСТ.
Относительно "инееподобной" ПВХРД есть некоторые сомнения, т.к. в Гельмгольца ее определили как "след улитки". Если Вам неведома классификация ПВХРД (дай бог, чтобы была неведома), поясню: "инееподобная"-  коагуляции не требует, только наблюдение, "след улитки" является показанием к коагуляции. Это со слов врачей. :dontknow:
Вы спрашиваете, как я справляюсь со своими проблемами? Хожу по врачам, слушаю их внимательно, выбираю то, что мне кажется более рациональным, и делаю. ПВХРД - наблюдаю (сказали, раз в год, так вот год еще не прошел  :D ), витаминки принимаю почти постоянно, капли от катаракты, назначенные мне курсом месяц через месяц, покапала только один месяц (не понравилось - сохнут глаза сильно, и блефарит обострился, ну, впрочем, можно другие попробовать).
Гимнастику для глаз (Норбеков, Бейтс и иже с ними) не делаю - от нее ситуация с мухами лично у меня усугубляется. А вот с мухами... За эти 11 месяцев попробовала кучу всего (капли, физио, уколы в/м, свечи, БАДы, сосудистые препараты). Безрезультатно все. Процесс моей деструкции идет активными темпами.
К Доктору в Питер!
А так живу себе, работаю на двух работах, воспитываю упрямого сына, веду хозяйство, пытаюсь решать кучу разных бытовых вопросов, смеюсь, шучу, болтаю...
Только жизнь эта - со стиснутыми зубами.

0

9

Да, грустно все очень. У меня тоже почти такая же близорукость, только мушки уже 13 лет и привыкнуть к ним невозможно. Хорошо, хоть не прогрессируют.Других проблем со здоровьем тоже хватает. Теперь вот ещё и новая проблема появилась... Просто дальше уже страшно жить становится, что нас ждёт - никто не знает. Диагноз Доктор Мухолог мне практически уже выставил - травматическая  катаракта, в общем, "приехали".  Муж мне уже высказал - что я тебя предупреждал, что ты ослепнешь. Где же взять столько сил, чтобы справиться с ситуацией все нам, страждущим?

0

10

Только жизнь эта - со стиснутыми зубами.                                            Вот и у меня настроение похожее. Тоже писала свою историю о лечении в частной клинике Коновалова. Тоже, работаю , семья, быт. Пытаюсь хоть от чего то удовольствие получить. Но даже покупка кухни " моей мечты " что то не помогла. И поездка на море просто пытка. Вот как же люди живут с более серьезными проблемами со здоровьем . Уже докопалась пойду к вирусологу нашли Эпштейн Барр правда уже я им переболела. Вопрос когда. Вот уже 1,5 года меня колбасит то одно то другое( как случилось это осложнение после коагуляции). Зато теперь для меня не просто слова" самое главное здоровье". Больше ничего и не надо, будет здоровье будет ВСЕ! Здоровья всем😉.

0

11

mariac761 написал(а):

Да, грустно все очень. У меня тоже почти такая же близорукость, только мушки уже 13 лет и привыкнуть к ним невозможно. Хорошо, хоть не прогрессируют.Других проблем со здоровьем тоже хватает. Теперь вот ещё и новая проблема появилась... Просто дальше уже страшно жить становится, что нас ждёт - никто не знает. Диагноз Доктор Мухолог мне практически уже выставил - травматическая  катаракта, в общем, "приехали".  Муж мне уже высказал - что я тебя предупреждал, что ты ослепнешь. Где же взять столько сил, чтобы справиться с ситуацией все нам, страждущим?

Не стоит паниковать! Какой отек макулы? В этом случае вы будете видеть все не просто в тумане, но и как через "аквариум" - с жуткими искажениями по горизонту и вертикали. У Вас же нет этого? Успокойтесь. Кстати могу сказать, что лично у меня элементарный тауфон вызывает небольшое пмутнение зрения. Проходящее конечно. Списываю на "особенности состояния после ФРК".

0

12

Доктор Мухолог

Абсолютно согласна с тем, что ремонт за счет "причинителя" вреда - справедливо. Закон о защите прав потребителей это должен предусматривать. Но вопрос в следующем. mariac761 пишет, что никаких документов ей подписывать не давали, только анкету. Это более чем странно. Даже при госпитализации с простецким  инфекционным заболеванием в стационаре сразу дают подписать бумажку о том, что ты целиком и полностью доверяешь врачу, согласен с назначенным лечением (хотя в приемном отделении речи ни о каком назначении лечения в принципе быть не может) и не имеешь права это лечение оспорить и его не принять. Не подписал бумажку - до свидания. Обоим моим родителям делали операцию по замене хрусталика. Маме - на обоих глазах (с интервалом в год), лет 8 назад, папе - в августе 2015 г. Перед операцией папа подписывал документ, в котором было сказано (далее, извините, буду простецким языком говорить), что последствия быть могут, от них никто не застрахован, исход операции неизвестен, папа - де о сим уведомлен, согласен, условия принимает, и претензий иметь не будет. Помимо этого, вероятно, для людей, которые читают бумаги, не подписывая, был еще и инструктаж проведен оперирующим врачом на ту же тему. Это в ГБУЗ, а что уж о частных клиниках говорить...
Если клиника Куренкова возьмет на себя обязательства по устранению последствий неудачного витреолизиса (в случае реальной необходимости),и сделает это хорошо, а еще и по нормальной цене (скидка за причиненный физический и моральный ущерб) - дай бог.
По полису ОМС ждать не три года, конечно. В 2015 году время ожидания для моего папы составило 5 месяцев - с момента записи в больницу до самой операции. Да, очереди, и кучу анализов и результатов обследований нужно будет к операции принести. В частных клиниках только биохимию просят, зачастую там же и делают.

0

13

Самое главное успокоится . Это точно. Я пережила уже " косяк" после операции . И точно скажу что от стресса запускается механизм поломки всего организма в целом . Поэтому купите себе успокоительный на травах какие нибудь. Самое главное что с сетчаткой все в порядке , а остальное уже не так страшно .

0

14

mariac761  СветланаИс

Девочки! Миленькие! Да бросьте вы! Никто не ослепнет! Катаракта, если это она вообще - такая фигня! Еще не хватало по поводу катаракты в петлю лезть!
Конечно, хочется быть здоровым, жить и наслаждаться! Но если подойти к этому вопросу философски, проанализируйте свою жизнь, вспомните, неужели у вас никогда не было неприятностей, больших и маленьких, неужели не было стрессов, переживаний, бессонных ночей, нервов, истерик, слез? Никогда не поверю, если скажете, что нет. Вспомните о некоторых таких моментах вашей жизни. Что, теперь это кажется смешным и нелепым? Да, все познается в сравнении. Вы прекрасно понимаете, что есть ситуации намного жестче, чем катаракта и мухи. Ну не получается жить так, как хотелось бы, ну сыпется оно и сыпется. Но жизнь - то продолжается. И ведь есть для чего! У нас дети, семьи. Море не радует? Да нацепи ты очки потемнее!  :D
Поверьте, мне тоже тяжело. Мало того, могу сказать, что я несколько месяцев просто тонула в своем "несчастье". Да и сейчас порой накатывает - поплачу горько. :'(  (женщина все - таки, существо ранимое). И что изменилось - то? Кому хуже от этого? Только мне и хуже. Никто особо не пожалел, никто от обязанностей не освободил. Как все было - так и осталось. И мои "стиснутые зубы" никто не видит.
Знаете как, выхожу на улицу из подъезда - как ушатом воды ледяной каждое утро обдает меня, секундный шок, далее - зубы стиснула и почесала в свою жизнь.
Бороться надо, сдаваться - нет!

+1

15

Хороший девиз. Я так и решила что все пройдёт , пройдёт и это. Ведь в воспоминаниях нет дтс. Мы же помним все моменты жизни без него. Мой сын в этом году егэ будет сдавать вот где переживания. Так себя и настраиваю. Самое главное позитивные эмоции . И о Питере мечтаю так как не разу там не была . А бонус врач может поможет . Правда немного история напугала.

0

16

То, что я нич его не подписывала перед операцией - это точно, даже удивительно, обычно даже в поликлинике требуют расписаться просто для осмотра, сколько раз для детей писала.     Да, сетчатка - это очень важно для зрения,вообще все важно, но сетчатка- особенно.     Моя подруга ( у нее - минус 16 ,делала очень давно склеропластику в Эксимере, так у неё началась реакция отторжения имплантатов, которые ей там ставили, пришлось их удалять. Слава богу, все обошлось у неё, мушки, конечно, тоже есть, но терпимо.   Короче, любое оперативное воздействие - риск всегда, как все обернётся, чем аукнется в дальнейшем - никто не знает.

0

17

Сегодня 6-ой день после операции, " туман" пока не уходит, если и есть прогресс сегодня, то очень маленький, оценить его трудно. Таким людям как я, с тонкой чувствительной роговицей, по всей видимости витреолизис нужно делать вообще не более 5 минут поначалу, потом перерыв и ещё 5 минут, я помню, когда у меня в 14 году был сильнейший  аденовирусный кератоконъюнктивит, у меня тоже неделю был "туман" и я видела ореолы вокруг источников света,гной из глаз выделялся постоянно, даже ночью вставала промыввать глаза, разлепить их было невозможно,  вообще казалось, что теряю зрение.             Ну не знаю, у меня достаточно других проблем со здоровьем, и мне трудно смириться с появлением новой проблемы, я все близко принимаю к сердцу, переживаю, тоже нахожусь в депрессии. Понимаю, что с возрастом проблем по-любому будет больше, стараюсь не думать об этом.

0

18

mariac761

Доброе утро! Надеюсь, Вы примете правильное решение, как действовать в дальнейшем. Когда Вы на очередной осмотр к Кубай поедете?
Вы не одиноки в своем море болезней. Знали бы Вы, сколько всего у меня! Мой муж тут как - то в шутку назвал меня "Конструктор - сделай сам".
На то, чтобы заниматься здоровьем серьезно, банально нет времени. Ну анализы сдать могу, рентген, УЗИ сделать, сходить к одному - двум врачам. В основном их ответы сводятся к нескольким вариантам:
1. Ничего страшного я не вижу;
2. Не может быть того, что Вы говорите;
3. Ничего с этим делать не надо;
4. Надо себя поберечь.
Я сейчас не об офтальмологах говорю. Вообщем, из слов врачей я понимаю, что лечить мне по сути нечего (несмотря на то, что многое меня беспокоит, и существенно), и занимаюсь самолечением, методом перебора. Ну это только когда припрет. А так в основном забиваю. Вот сейчас, например, никак не могу справиться с инфекцией. Болела 3 недели назад, отсидела неделю дома, вроде стало лучше, а сейчас опять носоглотка и темп. субфебрильная держится. Я таблетки ненавижу, стараюсь лечиться другими способами. Но тут не выдержала, начала антибиотик пить (ципрофлоксацин), он как раз по этой теме.  Видно, не покатил. Эффекта 0. А мне кровь из носу надо на следующей неделе быть здоровой.

0

19

Alena написал(а):

кровь из носу надо на следующей неделе быть здоровой.

Мне тоже надо, аааа, ребенок болеет, я из последних сил держусь, таблетки глотаю, чеснок поедаю тоннами, муж шарахается от меня  :insane:

0

20

Alena написал(а):

mariac761

Доброе утро! Надеюсь, Вы примете правильное решение, как действовать в дальнейшем. Когда Вы на очередной осмотр к Кубай поедете?
Вы не одиноки в своем море болезней. Знали бы Вы, сколько всего у меня! Мой муж тут как - то в шутку назвал меня "Конструктор - сделай сам".
На то, чтобы заниматься здоровьем серьезно, банально нет времени. Ну анализы сдать могу, рентген, УЗИ сделать, сходить к одному - двум врачам. В основном их ответы сводятся к нескольким вариантам:
1. Ничего страшного я не вижу;
2. Не может быть того, что Вы говорите;
3. Ничего с этим делать не надо;
4. Надо себя поберечь.
Я сейчас не об офтальмологах говорю. Вообщем, из слов врачей я понимаю, что лечить мне по сути нечего (несмотря на то, что многое меня беспокоит, и существенно), и занимаюсь самолечением, методом перебора. Ну это только когда припрет. А так в основном забиваю. Вот сейчас, например, никак не могу справиться с инфекцией. Болела 3 недели назад, отсидела неделю дома, вроде стало лучше, а сейчас опять носоглотка и темп. субфебрильная держится. Я таблетки ненавижу, стараюсь лечиться другими способами. Но тут не выдержала, начала антибиотик пить (ципрофлоксацин), он как раз по этой теме.  Видно, не покатил. Эффекта 0. А мне кровь из носу надо на следующей неделе быть здоровой.

У меня то же самое было. Температура пропадала потом опять все заново. Кончилось тоже антибиотиком. В итоге нашла сама пошла у себя на вирус сдала эбштейн Барр он и даёт ослабленный иммунитет . А антибиотик осложнение дал на печень. Не было проблем. Короче весело. Иногда думаю что все это не со мной происходит .

0

21

На осмотр мне в пятницу.           Просто когда каждый день смотришь на своих родителей -инвалидов, конечно, очень печально становится, большинство моих проблем  именно наследственные.

0

22

mariac761 написал(а):

На осмотр мне в пятницу.           Просто когда каждый день смотришь на своих родителей -инвалидов, конечно, очень печально становится, большинство моих проблем  именно наследственные.

Да, все так, к сожалению. Мои близорукие глаза и проблемы с суставами - связками  - от мамы. И моему сыну, к несчастью, я это передала :(  Хотя если бы он соблюдал все превентивные меры, зрение могло быть нормальным.

0

23

mariac761

Добрый вечер! Как сегодня Ваш туман?

0

24

Вроде бы потихонечку улучшается, очень -очень медленно.Буду надеяться на благополучный исход. Ореолы вокруг источников света пока есть.

0

25

Из случаев , которые я видел был один, который запомнился: мужчина средних лет левый глаз: маленький едва заметный старый рубчик на роговице и довольно большой кусок латуни или чего-то подобного прямо внутри хрусталика. Хрусталик - без единого признака катаракты. Никогда бы не поверил, если бы не видел лично. Так что бывает всякое.

0

26

mariac761 написал(а):

Вроде бы потихонечку улучшается, очень -очень медленно.Буду надеяться на благополучный исход. Ореолы вокруг источников света пока есть.

Ждите! Через неделю должно пройти! Кстати, ВГД  мерили? Тоже может вызвать туман и ореолы.

0

27

Завтра уже неделя. Внутриглазное давление мерили только во время предварит. обследования.

0

28

То есть у мужчины попала стружка в глаз  и застряла там без последствий.

0

29

mariac761 написал(а):

Завтра уже неделя. Внутриглазное давление мерили только во время предварит. обследования.

я имею в виду еще неделю. Ну а про ВГД я только сейчас вспомнил. У меня после ФРК повышалось в период реабилитации, тоже был туман и ореолы. Можете на пробу капнуть тимолол. Стоит копейки, от одного-двух раз хуже не будет, даже если дело не в этом.

Отредактировано Vado (2016-02-29 20:13:30)

+1

30

У меня вообще ВГД никогда не повышалось, даже после ФРК, но можно попробовать, спасибо.

0

31

mariac761 написал(а):

У меня вообще ВГД никогда не повышалось, даже после ФРК, но можно попробовать, спасибо.

Попробуйте, хуже не будет!

0

32

Прочитал вашу историю, залез посмотреть на их сайт, что пишут про витреолизис:

http://www.visus-novus.ru/info/for_spec … treolizis/

Кубай Татьяна Александровна Врач офтальмолог, лазерный хирург ЗАО Клиника доктора Куренкова.

Первые исследования по использованию YAG лазера для витреолизиса были проведены одним из пионеров лазерной офтальмологии, профессором Frank Fankhouser.
Пользуясь авторитетом в медицинском мире, являясь автором ряда исследований по лазерному лечению катаракты, он начал заниматься исследованием лазерного лечения помутнений стекловидного тела. Впервые результаты исследования витреолизиса публикуются в 1985 году.
На данный момент эта процедура не получила широкого распространения у российских офтальмологов. Практикуют данный вид лечения очень не многие. Самые известные офтальмологи за рубежом - Scott Geller и John Karickhoff из США, а также Brendan Moriarty из Великобритании. Следует отметить, что врачи, проводящие данную процедуру, заявляют о ее высокой эффективности. Существуют статьи в научной литературе, сообщающие о безопасности витреолизиса. Но пока, все же, не накоплено достаточное количество достоверных данных, которые позволили бы массово использовать витреолизис.
Есть мнение, что последствия и осложнения данной процедуры могут иметь весьма серьезные побочные действия и превосходить лечебный эффект. Из возможных осложнений можно выделить:
    повышение внутриглазного давления
    хориоидальные микрогеморрагии
    отслойка сетчатки
    катаракта.
    Витреолизис выполняется с помощью неодимового YAG лазера. Для выполнения процедуры необходима очень точная фокусировка (не менее 6 мкм). Используется энергия 4-6 мДж. Проводится до 200 - 600 выстрелов. Как правило требуется 1- 4 процедуры. Сама процедура имеет свои особенности. В отличие от дисцизии задней капсулы и иридотомии, при которых также используют YAG лазер, витреолизис технически выполняется несколько сложнее, так как работать приходится с подвижными объектами.
    Существуют данные ,что в 80-х годах для витреолизиса использовались пикосекндные лазеры, и эта процедура за рубежом была распространена значительно больше, чем в настоящее время.
    Импульс таких лазеров является безопасным для сетчатки, в отличие от наносекундных лазеров. Но в настоящее время пикосекундные лазеры для этих целей больше не выпускаются, т.к они оказались неэффективны для лечения вторичной катаракты.
    Учитывая вышесказанное, показания к витреолизису значительно сужаются. Чаще всего эта операция проводится только в случае, когда помутнения в стекловидном теле являются причиной снижения зрения или существует риск развития витреоретинальных тракций.

Т.е. риск возникновения катаракты указан прямо. Но вообще, данные утверждения о крайней ограниченности и опасности данной процедуры и использовании современных неподходящих лазеров и прочие ужасы достаточно спорны, в свете практики Доктора Мухолога.

Отредактировано Участник (2016-02-29 22:32:37)

0

33

В России 20 человек на 100 000 смертность на дорогах, в Европе 5. Т.е. вероятность погибнуть в России на дороге выше в 4 раза. Соответственно, вероятность словить скотому или катаркту ненулевая у любого лазерного хирурга, и зависит от хирурга. Это называется условная вероятность. В мире вообще безусловных вещей мало.

0

34

Участник
Все было бы оk, если б написавший эту статью (впрочем, как и скопипастившие ее ) сделал свою работу настолько же добросовестно, насколько серьезно Вы отнеслись к этому опусу... Автор либо не сталкивался с необходимостью полечить кого-либо лазером, либо - вовсе не был офтальмологом по профессии. На просторах медицинского рунета вообще маловато оригинального текста  - спошная копипаста, в лучшем случае - текст клеенный из  копипаст. А поскольку врачам обычно не досуг - занимаются этим люди, плохо знающие предмет о котором пишут. Получается - как-то так)

0

35

Сегодня неделя со дня операции. Тимолол купила, закапала, пока улучшений больше нет. Также глаз начал активно чесаться, значит восстанавливается?  К "туману" уже начала привыкать, левый глаз компенсирует зрение.

0

36

mariac761

Да нет, "чесаться" - значит, аллергия. Может, на тимолол. Вам же процедуру на стекловидном теле проводили, возможно, пострадал хрусталик (я надеюсь, это не так), а ни то, ни другое чесаться не может :nope:
Если это не так, поправьте меня кто - нибудь!

0

37

Ничего это не значит. Зуд глаза есть у него в списке "побочных" явлений, у меня такого не было. Эффект от него не сразу проявляется, часов через 6-8 примерно, за это время как раз 2 раза можно закапать. Если толку нет - то больше и не стоит.

0

38

Зуд у меня был ещё до закапывания тимолола, аллергией никогда ни на что не страдала. Помню, когда начинал  проходить уже аденовирусный конъюнктивит, который был у меня в 2014 году, тоже был зуд.      Возможно, во время операции была повреждена и роговица, и хрусталик.

0

39

Какой операции? Если ФРК, то хрусталик там никак не затрагивается. Там даже капли-мидриатики не капают. В худшем случае можно говорить о повреждении радужки, но таких случаев я не знаю. Ну а роговица естественно повреждается, но "повреждается" планово, по заранее расчитанной схеме:). Если Вы про витреолизис- то это не операция. Чтобы повредить еще и роговицу при этом - как это возможно? Не выдумывайте даже.

Отредактировано Vado (2016-03-01 19:24:46)

0

40

Операция - витреолизис.

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Дневники » Моя история с витреолизисом в Москве в клинике Куренкова у Кубай Т.