Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я не теряю надежды

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

История болезни

Я читаю наши истории и думаю о том, как мы все похожи… Когда-то я видела полупрозрачные кружочки лишь на небе, когда глядела через оконное стекло на небо. Потом прочла в "Ходже Насреддине" о "стеклистых червячках", которые мучили ростовщика. Насреддин сообщил ему, что эти червячки – души людей, которых ростовщик обманул… почему-то эта история меня надолго успокоила, я решила. Что червячков видят все, и я перестала обращать на них внимание. Только однажды во время сессии я упала после экзамена в обморок от перенапряжения. Перед тем, как я потеряла сознание, - это было на трамвайной остановке, -  я увидела удивительной красоты картину – будто на улице идет снег из серебряных кружков, а люди шагают между ними. Реальная картина, на которую наложилась галлюцинация. Может быть, именно так я увидела впервые эти чертовы мушки, которые до поры до времени сидели внутри… Потом еще несколько раз в жизни я по разным причинам теряла сознание – но тогда видела уже другую картину. Словно перед глазами был огромный кроссворд из мелких клеток, черных и белых - и белые клетки стремительно закрывались, становясь черными.

Шли годы. Я стала искусствоведом, работала экспертом на таможне. Почти не жаловалась на зрение – правда, один глаз видел чуть лучше другого, и на "выворотку" – белый шрифт на черном, смотреть было неприятно, и шрифт раздваивался. Сходила к врачу – диагностировали астигматизм, на который  я просто махнула рукой, ибо непонятно было, как его лечить.

Потом я вышла замуж, родила ребенка. Во время беременности у меня началась нефропатия – тяжелое осложнение, вызванное редким наследственным заболеванием почек. Срочно положили в роддом, сделали кесарево сечение, - уже потом я узнала, что было кровотечение, что кровь не сворачивалась и меня еле спасли. Сказали, что больше детей не будет. После родов у меня была страшная депрессия. Стала болеть голова – иногда по несколько дней подряд, в эти дни страшно тянуло в сон. Почему-то стало неприятно смотреть на полосатые предметы – полосы словно плыли перед глазами, и на ковры. Я была уверена, что скоро умру – заболевание почек обострилось, и я с ужасом вспоминала, как от него умирал мой отец. К тому же обстановка в доме была страшно нервной. Мой брак трещал по швам, муж начал пить, да и вообще мы отдалились друг от друга. Я привыкла вести напряженную, насыщенную событиями жизнь – а тут оказалась дома с младенцем и с мужем-алкоголиком, да еще и эти головные боли… Я думала о том, что отравлюсь, когда станет совсем плохо (наличие младенца и мысли о том, как он будет жить без меня, почему-то тогда ничуть не смущали). Короче, наступило что-то вроде временного слабоумия.

Решив, что я все равно умираю, я решила раздать все долги и еще написала список неисполненных мечт – примерно как в фильме "Достучаться до небес", который, впрочем, тогда еще не был снят. В них оказалась одна – "стать журналисткой". Наняла няню и поступила на журфак. Я училась отчаянно - изо всех сил, так же отчаянно прогуливала, ходила с новыми друзьями в домжур, делала свой первый журнал… все считали меня очень веселой и энергичной, а я просто ждала смерти и потому делала все, что хотелось. Начались серьезные проблемы со спиной, на лекциях я сидела, буквально закинув голову на спину. После перенесенного гриппа в суставах остался хруст. Мне посоветовали массажиста, на какое-то время все уладилось – теперь хрустело только в левой лопатке… я делала журнал, ребенка воспитывала няня, а мужа мне удалось вылечить. Научилась снимать головную боль горячими ваннами и самомассажем. И подруг лечила от головной боли за один сеанс… Работала светским хроникером, но порой, особенно в те дни, когда болела голова, делала в статьях жуткие ошибки, ухудшалась даже ориентация в пространстве – я путала, на какой станции метро выходить, делала неправильные пересадки… в эти дни иногда ухудшалось и зрение – я видела будто сквозь туман, но через несколько дней зрение возращалось.

Я никогда не могла похвастаться хорошими зубами – а за время беременности зубы испортились окончательно. Однажды я снимала документальный фильм, пришлось сесть в кадр, и целой проблемой было – какой стороной становиться к камере, чтоб было видно поменьше дырок во рту. В московском филиале американской клиники сделала импланты, - пришлось чуть ли не полгода ежедневно пить антибиотики, пока они приживались. Поскольку моя челюсть для имплантирования не подходила, мне переместили синусы. Улыбка вернулась – но с тех пор начались проблемы с гайморовыми полостями.

Муж после лечения алкоголизма ушел в депрессию, не работал годами, стал раздражительным, цеплялся ко мне постоянно и вместо надежды и опоры стал грузом на шее. Я стала уходить в работу,  превратившись в репортера-фанатика.  Работала все больше и больше – заказы сыпались непрерывно. Умирать я больше не собиралась  - я училась фотографировать, было множество планов… Однажды вечером мой сын,  вылезая из кроватки,  упал и сломал нос. Он сидел окровавленный и тихо плакал. Я в ужасе стала звонить мужу, чтобы он  отвез ребенка в больницу на машине – но его не было нигде. Ни дома, ни на работе, ни у друзей. Мама потом рассказывала, что муж приехал в час ночи и утверждал, будто был на работе. Я сама отвезла ребенка в больницу и пролежала с ним несколько дней. Я знала – брак теперь кончился. Мы прожили вместе еще несколько лет – последние года два, как чужие люди. Няня наябедничала мне, что муж носит в кармане упаковку презервативов. Я  поняла, -  у него любовница. Неоднократно предлагала развод – он не соглашался. И тогда я ушла к своему учителю фотографии. Я знала, что ничего серьезного у нас нет и быть не может – просто не могла больше оставаться с мужем. Фотограф смеялся и говорил, что в качестве такой отмазки его используют уже в третий раз. Мы путешествовали, я училась жить и снимать совсем по-другому. Видела такую красоту, в существование которой раньше не могла даже поверить. Теперь я знаю, что горы с чистыми лугами и водопадами, у которых пасутся коровы, - такие пейзажи изображаются в рекламах молока, и старинные заброшенные крепости, населенные ящерицами, - все это есть на самом деле. Это не плод работы компьютерных графиков. Начались фотографические заказы, шли выставки, появились первые статьи в прессе… Если кому-то интересно – мои фото можно увидеть на сайте Дмитрия Лисина - http://baskakova.photosight.ru. Там же, кстати, есть фото глазной операции, как она выглядит со стороны – не лазерной, а одной из тех, что делаются скальпелем.

Но жизнь с фотографом, - пусть даже гениальным, - оказалась для меня еще более нервной, чем с мужем. Фотограф был сторонником "свободной любви", много пил, ложился утром и спал до полудня, а еще очень любил рассказывать о своих женщинах. Кроме того, я скрывала свой роман от маленького сына, постоянно тряслась от того, что он обо всем узнает… и работала, работала, работала… Глаза стали плохо фокусироваться – "как объектив с медленным фокусом" – шутила я. Ухудшилась реакция – я часто не успевала в нужный момент нажать на спуск…

Однажды – это было год назад, - у меня словно закоченели мышцы на шее слева, это продолжалось почти неделю. "Надо массажиста нанять" – думала я, но никак не успевала – было очень много заказов. Глаза вдруг стали очень уставать, смотреть на монитор было почти невозможно, но приходилось. К тому же по ночам я осваивала фотошоп на крохотном мониторе ноутбука.

Как-то я вернулась из видеостудии, где мы с коллегами, сделав большую работу, выпили водки. Вообще я пью немного, для меня это нехарактерная ситуация… В ту ночь я много курила. Когда я вернулась домой, мой фотограф предложил мне еще и выпить спирта…

Проснувшись утром, я взглянула на лежащего рядом мужчину и увидела на его теле полупрозрачный круг цвета йода. Я перевела глаза на окно, - круг не исчезал, и я поняла – это в глазу.  Внутри. Я даже не поняла сразу, насколько это серьезно.

Мне долго не могли поставить диагноз – говорили, что все в порядке ( в том числе в кабинете круглосуточной глазной помощи в больнице на Ленинском) Тем временем круг помутнел, и глаз ослеп, сохранилась только периферийное зрение. Если я, например, смотрела левым глазом на картину – мне казалось, что я вижу пустую раму. Диагноз – монокулит, - мне поставил рекомендованный знакомой из общества слепых врач из МЧС – потом признался, что уже когда говорил со мной по телефону, понял, в чем дело. Потом была клиника имени Федорова. Крутая персональная палата, вежливые врачи. Спасибо друзьям – хотя клиника находится у черта на рогах, они шли непрерывным потоком, несли цветы и фрукты, и в палате вечно не хватало стульев, чтобы вместить всех гостей. Мне делали иньекции дексаметазона, пиявки и прочее. А еще лазер. Из-за иньекций в коньюктиву под глазом образовался огромный синяк. Впрочим, с такими синяками в клинике ходила половина народу. Я спросила у врача – глаз ослепнет? "Фотографу бинокулярное зрение ни к чему" – пошутила она и сказала, что я вряд ли прозрею - отек монокулы слишком большой. Я стала видеть изнутри собственные глаза в виде светящейся сетки. Очень странное ощущение. А когда закрывала глаза – перед ними плавали светящиеся сферы – видимо,  зрачки. Было страшно. Но день за днем глаз прозревал. Зрение почти восстановилось – осталась черная дырочка в середине и легкая желтизна, да еще на больном глазу изменилось восприятие расстояния. Словно на него надели более широкоугольный объектив, - все предметы кажутся дальше, чем когда смотришь с помощью глаза здорового. Оба глаза прооперировали – левый трижды, чтобы спасти, правый на всякий случай. Врачи были очень довольны результатами. Я тоже – кошмар почти закончился. В благодарность я преподнесла Федоровскому центру штук двадцать своих оформленных работ – говорят, что они украшают лечебный корпус. Врачи посоветовали не нервничать и рано ложиться спать. "Ты словно провод, по которому пропустили ток слишкой большой мощности, и он сгорел" – сказала мне врач. Невропатолог сообщила, что у меня нарушено мозговое кровообращение и выписала лекарства, но мне стало от них так плохо, что я решила больше их не принимать. А еще один врач из Федоровского центра что-то говорил о том, что у меня сдавлена сонная артерия, что мне нельзя резко вертеть головой и надо гнать прочь всех массажистов.

Через несколько месяцев я заметила первое черное облачко в левом глазу… потом второе. Потом - день за днем – стали появляться прозрачные круги в обоих глазах. Эти "созвездия" изводили меня. Мир, который я стремилась запечатлеть, перестал быть для меня прекрасным. Меня нервировал мусор перед глазами. Я стала ненавидеть солнечный свет – я, которая прежде его обожала! Стала ловить себя на том, что сижу дома весь день под разными предлогами – лишь бы не признаваться себе, что потеряла нормальное зрение. Вечером на тусовку, отснять – и домой. А потом полдня писать статью, отправить ее на работу –и вновь домой… упал иммунитет, я хватала каждый грипп и сваливалась в постель едва ли не каждый месяц. Параллельно шла совсем другая моя жизнь – та, в которой я ничего никому не говорила о своих проблемах с глазами. Начался новый роман. Карьера развивалась бурно, я чувствовала, что фотографирую свободно, как никогда раньше. Состоялась моя первая по-настоящему серьезная персональная выставка в Центральном Доме художника. Но все работы на ней были старые. Фотографировать уже не хотелось. Как и вообще выходить на улицу и тем более - путешествовать.

Осенью я рассталась со своим молодым человеком, - это был для  меня серьезный стресс, опять началось ухудшение – мушек и полос перед глазами прибавилось, они появились перед обоими глазами. В Федоровском центре мне, как и многим из вас, посоветовали на мусор не обращать внимания, попить вомезон, но предупредили – не поможет. Как не обращать? Помню, как этой зимой я оказалась на улице маленького провинциального городка в солнечный день. Снег и солнце – как страшны для нас эти сочетания… я шла по этим улицам, чуть не плача, и обращала внимание не на очаровательные домики и не на игру солнца на снежинках – а лишь на мушки. Я вдруг стала выглядеть гораздо старше своих лет.

Ухудшение ситуации, как и у многих из вас, совпало с проблемами с желудком. Линии из прозрачных бусин, черные облачка – их становилось все больше, появились еще и полупрозрачные полосы. Словно след от самолета – но черный… А в январе я вдруг свалилась со страшными болями в печени и с температурой под 39. После этого ситуация с глазами еще ухудшилась. Я увеличила шрифт на компьютере с 14 до 16 кеглей, поставила режим "сверхкрупные значки". Стали искажаться горизонтальные линии. Сходила к врачу в Федоровский центр – мне сказали, что отслаивается сетчатка на правом глазу. Я не решилась идти на более подробное обследование и засела дома, делая вид, что не больна. Шутила, что превращаюсь в вампира, потому что выхожу из дома только по ночам (позже на вашем сайте прочитала, что это – типичный симптом). Думала о том, что эти клочки темноты перед глазами – будто фрагменты небытия. Потом этот "мусор" проник в мои сны – снились кошмары, как мошек перед глазами становится все больше и больше, как я слепну… да и наяву, если я прищуриваюсь сейчас, глядя на свет, я вижу тысячи крохотных пузырьков – словно на стенках бокала с шампанским. И думаю о том, что однажды они проявятся... Чувствительность глаз увеличивается все больше. Иногда мне кажется, будто я вижу сквозь веки. Порой даже полная луна кажется нестерпимо яркой, и хочется ночью нацепить темные очки… Бывает трудно работать на компьютере – а нужно. Недавно с трудом, превозмогая себя,  написала рекламную статью, - а мне тут же, в тот же вечер, заказали еще одну к утру. Я писала полночи, и шрифт расплывался перед глазами.

Но началась весна. И однажды я решила бороться. Набрала свой диагноз в поисковике Яндекса – и попала на этот сайт. И поняла, что стыдно опускать руки. Надо драться за жизнь и за радость жизни до последнего. Еще не знаю как – но я найду выход. Найду обязательно. Уже то, что я написала этот текст, мне помогло -  я никогда не признавалась себе, что больна, и прятала от себя самой эту сторону собственной жизни. Я научусь радоваться жизни как она есть – с мушками или без мушек. Спасибо админу, который подает нам всем пример и не сдается. Скажем, как герой фильма "Бриллиантовая рука" – "будем искать". Или средство от мушек, или средство спокойно жить с ними.

0

2

Анна, какая надежда? у вас все отлично, когда полуослепший, было, глаз стал видеть...

а мушки - это проблема более низшего порядка..

а что у вас за картины? в интернете есть? ))
http://baskakova.photosight.ru/ не открывается что-то

0

3

Анна,

Судя по вашему тексту, ты всю жизнь живете в напряжении. Обмороки, головные боли, плохой иммунитет и зубы в частности- это все проявления неправильного образа жизни. И тут дело не во вредных привычках, а вообще, в образе жизни.
Я сам такой, я часто ловлю себя на мысли что мне надо рабоать, что у меня нет времени на ничто другое, что я обязан успеть все вовремя и прочее...
Я знаю, что советовать Вам поменять свой образ жизни на менее напряженный, т.е. меньше рабоать, больше отдыхать, бесполезно, поскольку, если всю жизнь жить "неправильно", то исправится невозможно.
Ну если уж не можете не работать, то выработайте себе четкий график и не работайте сверх нормы. Не надо доводить себя до истощения, не надо писать статьи по ночам, поверьте, это не стоит того.
Конечно, тяжело без мужика и с ребенком, но у нас так треть России живет. Умейте давать себе поблажки.
По поводу отслойки сетчатки:
ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАЙТЕ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ, чтобы не допустить этого. Вы же знаете, как страшно быть слепой, не допустите этого вновь!!!
Еще могу рекомендовать занятся спортом, например, хотя бы плаванием, раза два в неделю по часу достаточно для начала, если конечно плавать, а не в воде плескаться. Заодно можно ребенка к этому приучить.
По утрам можно бегать, даже нужно.
Ну а собственно больше ничего не нужно- только стимуляция кровообращения.
По поводу мутного пятна, от которогы вы избавились, можно узнать поподробнее что из себя представляло с медицинской точки зрения, и насколько бысто развивалось?
А о смерти думать не стоит, и ждать ее не стоит. Жить надо настоящим, не прошлым и не будущим.
Есть у меня знакомый мужик, ему в 40 лет сказали, что осталось жить около месяца.
А он в футболке в минус 20 по улицам города бегать стал регулярно.
Сейчас ему 60 с лишним. Это я к тому, что даже в самых сложных ситуациях изо всех сил нужно пытаться не терять самообладания, тянитесь, боритесь, не ради себя, так ради сына. Понятно, что это тяжело, но практика показывает что человек хорошо переносит стирадания, и, как правило, они оправданы.

А мы всем коллективом будем вас поддреживать во всех начинаниях, направленных на улучшение здоровья.

Да, кстати, мир прекрасен, даже с мухами.

0

4

Anonim написал(а):

Анна, какая надежда? у вас все отлично, когда полуослепший, было, глаз стал видеть...

а мушки - это проблема более низшего порядка..

а что у вас за картины? в интернете есть? ))
http://baskakova.photosight.ru/ не открывается что-то

Проверила - вроде работает...

0

5

По поводу мутного пятна, от которого вы избавились, можно узнать поподробнее что из себя представляло с медицинской точки зрения, и насколько бысто развивалось?

- Это был миокулит - отек монокулы (той самой ямки, которой мы, собственно, видим). в нее пролилась внутриглазная жидкость, которая постепенно мутнела, и постепенно просачивалось еще. В результате пигментный слой сетчатки отслоился и образовалась линза неправильной формы, искривляюшая линии. Судя по всему, небольшие проблемы появились за пару месяцев до того - я обратила внимание на крохотное темное пятнышко перед левым глазом, но оно совсем не мешало, и стало трудно читать мелкий шрифт. Отек выглядел сначала, как круг цвета йода, с дырой в середине (по форме вроде "сторожа" для молока, если кто помнит, что это такое), он был совершенно прозрачным, и, отправившись к глазному врачу в Первоградскую, я спокойно читала через круг  буквы на таблице для проверки зрения. Мне долго не могли поставить диагноз - говорили, что в глазу все в порядке.  Потом, через несколько дней, пятно стало мутнеть и выглядело сначала как серое облако, закрывшее почти все поле зрения, а позже перед глазом была сплошная чернота с нормальным зрением только по периферии. Позвонила знакомому врачу из МЧС - он велел мне посмотреть на точку в центре листка в клеточку и рассказать, искривляются ли на листке прямые линии и вижу ли я точку. Я честно сказала, что линии раньше искривлялись, а теперь я и самой бумажки-то  в центре не вижу. Он и поставил диагноз - монокулит. С помощью лазера мне закрыли - "запаяли" дырку. оперировала меня лучший лазерщик института микрохирургии глаза имени Федорова. Ей потребовалось несколько сеансов, чтобы попасть в отверстие - я очень сильно дергалась на первых операциях, а там нужно сидеть неподвижно с линзой, которая присасывается прямо к глазу (то еще удовольствие), и не дергаться при вспышках лазера. Параллельно кололи в коньюктиву дексаметазон и капали эмоксипин раз пять в день, ставили пиявок и еще капельницы - не знаю, с чем. Когда прозрела, меня гордо повели показывать директору Центра. Мне показалось, что врачи сами немножко удивились такой регенерации:), но может быть, я и ошибаюсь. Федоровский центр часто ругают, и мои друзья из Общества слепых (я подружилась с ними случайно и задолго до моих проблем) всячески отговаривали туда обращаться, в особенности говорили - не оперируйся там!  Не знаю, просто ли мне повезло или попались очень хорошие врачи - но вылечили же глаз практически, несмотря на огромную площадь отека. и я видела там кучу стариков и старушек, прозревавших после операций. Врачи посоветовали каждый день есть морковь, и я ее ела в огромных количествах, а еще принимать витамины и не курить. Зрение возвращалось медленно - около полутора месяцев, пятно меняло цвет на коричневый, и однажды я смогла разглядеть левым глазом цифры на мобиле. Очень долго возвращалось сумеречное зрение, и еще дольше - восприятие красного цвета (видимо, из-за повреждения пигментного слоя сетчатки, но он постепенно нарос новый). А от темного круга остался только слабый след - небольшое слепое пятно в месте просачивания.  Правда, левый глаз видит по-другому, нежели правый - там словно меньшее фокусное расстояние, и мир через него кажется слегка желтоватым. Но это, в общем-то, пустяки.

...спасибо за хорошие слова. Я буду бороться за нормальную жизнь и научусь жить спокойно. Мне главное - поставить цель, а добиться ее я добьюсь.

0

6

м-да.. в вашей истории напрягает то, что вам сразу не смогли поставить диагноз.... когда вы еще обратились в Первоградскую....

а на счет клиники Федорова - жаль что так много мнений противоречивых о ней...

0

7

Anonim написал(а):

м-да.. в вашей истории напрягает то, что вам сразу не смогли поставить диагноз.... когда вы еще обратились в Первоградскую....

а на счет клиники Федорова - жаль что так много мнений противоречивых о ней...

... Отчасти я виновата в этом сама. Я не пошла к врачу сразу, надеясь, что пройдет, а, не меняя своих планов,  отправилась на два дня за город, в пансионат. В Первоградской была  ночью после приезда, у сонных дежурных глазных врачей, которые просто, видимо, не знали, что такое монокулит., а привыкли лечить глаза после драк и травм.

С клиникой Федорова ситуация сложная. Во-первых, насколько я поняла, после гибели Федорова начался длительный процесс по дележке прав - на них претендовало несколько человек, и ряд из них упорно создавал клинике черный пиар. Там есть и хорошие врачи, - меня лечили действительно хорошие. Потом мне сказали, что я попала к единственному врачу в России, который мог мне помочь в той ситуации - она автор методики. Наверное, есть там и плохие врачи - моя одноклассница утверждала, что последствия неудачного лечения в этой клинике ей устраняли годами в других местах. Не могу судить - я лежала в отдельной роскошной палате, из-за чего в отделении ко мне относились с классовой ненавистью и историями не делились:). Но я слышала разговоры старух в столовой - многие из них действительно прозревали после долгих лет слепоты... Помогли еще одному больному с тем же диагнозом, но маленькой площадью отека - он лечился амбулаторно и делился со мной впечатлениями.

0

8

Да Анна, Вам досталось.
У меня после прочитанного - одни эмоции, а слов не осталось.
Несмотря на всю невеселость, получил удовольствие от Вашего стиля писать. Легко и быстро читается.
Если бы Вы не упомянули о своей профессии, я бы все равно подумал, что Вас что-то связывает с беллетристикой или журналистикой.
Желаю Вам обязательно победить недуг.

0

9

Cece написал(а):

Да Анна, Вам досталось.
У меня после прочитанного - одни эмоции, а слов не осталось.
Несмотря на всю невеселость, получил удовольствие от Вашего стиля писать. Легко и быстро читается.
Если бы Вы не упомянули о своей профессии, я бы все равно подумал, что Вас что-то связывает с беллетристикой или журналистикой.
Желаю Вам обязательно победить недуг.

спасибо, я обязательно справлюсь. На самом деле уже стала справляться - для начала оказалось достаточно рассказать свою историю, прочитать другие и убедиться, что не у меня одной такие проблемы, что это не крыша едет, а просто характерные симптомы болезни. Снег тает, скоро всем нам - "вампирам" будет легче выходить на улицу! Я ЗНАЮ, что справлюсь. или научусь жить с мухами, или найду способ их вылечить. И всем желаю того же!

0