Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » появились на днях. ищу причину


появились на днях. ищу причину

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Вступила в ваши ряды несколько дней назад. Открываю глаза поутру - и тут она. Муха. Приплывает почти туда, куда я смотрю. У меня в квартире все стены белые, еще и солнечно было... бррр. Всего их сейчас вижу три, но только одна (тт) в центре поля зрения.
Обследовалась у офтальмолога, диагноз - ДСТ и внезапно еще и периферическая дистрофия сетчатки на одном глазу.
А теперь предыстория и вопросы, которыми я сейчас задаюсь.
У меня было -6, сделала LASIK и после него через пару лет осложнение - кератоконус (истончение и выпячивание роговицы). На одном, более "проблемном" глазу сделали кросслинкинг - операцию для ее укрепления. И все, зрение у меня было после всего этого так себе (астигматизм и плюс на одном глазу, минус на другом), но очки я не носила в течение нескольких лет.
Совсем недавно начала постоянно носить очки и иногда - жесткую линзу на "проблемном" глазу (сейчас две наиболее видные мушки именно там).
Вопрос! Может ли быть связано появление мушек и ношение очков и линзы?( Мне поставили еще спазм аккомодации и прописали капли от него.

Отредактировано Jane (2015-02-18 03:02:46)

0

2

Вообще, серьезным провоцирующим фактором для ДСТ считается миопия. -6 это не мало. Ласик никуда ее (миопию) не дел, глаз как был неправильной формы (вытянут вдоль оптической оси), так и остался. Ношение очков точно никак не связано, а вот линза (жесткая) - возможно. Я так понимаю, она оказывает давление на глаз и стремится поправить его форму. В конечном итоге это давление передается на стекловидное тело... Капли (ирифрин и иже с ним?) навряд ли. Вообще главный фактор возраст, спрашивать об этом у лиц прекрасной половины не принято... Большинство миопов рано или поздно сталкиваются с ДСТ. У меня началось в 16 (миопия была -4). До 37 подсыпАло постепенно, но проблем вообще не испытывал. Теперь вот через пару месяцев уже год, как реально мучаюсь, лечусь у доктора периодически, улучшения есть, но наиболее проблемные мухи в макулярной области, они пока недосягаемы.

0

3

Не, линза не оказывает давление на глаз, чтоб поправить форму - она сама имеет правильную форму, опирается на склеру, а пустое расстояние между ней и роговицей заполняется раствором. Так что не в этом дело. У меня было подозрение, что в адаптации к очкам дело может быть - когда очки астигматические и разница между глазами большая - это значительная нагрузка. Что касается возраста, мне 29. Тоже интересуюсь возможностью лечения у доктора, но пока лазером в глаза - страшно... Может, получится привыкнуть и перестать раздражаться. Хочется надеяться на хорошее.

0

4

Да, и еще сложнее за рулем - у меня и так нелегко со зрением, впрочем, мои проблемы, порожденные неудачным LASIK, вылезают в основном ночью (гало, двоения, "звезды" вокруг всего, что светится). А днем теперь мушки. (Есть здесь еще кто-то c осложнениями после коррекции? Вот ведь сочетание радостей.)

0

5

Привычка дело времени. Я жил же 21 год, ничего. Точки, нитки, облачка прозрачные - это ерунда. Вот когда это все становится таким большим и темным, что мешает рассмотреть деревья и даже дома, тогда с этим жить уже реально некомфортно.

0

6

Если с роговицей проблемы, насчет возможности лечения может сказать только доктор. У меня роговицы обе проблемные, в 21 год сделал коррекцию(ФРК), тьфу-тьфу успешно, но доктору это все же мешает отлавливать моих мух, да и устает роговица под линзой быстро, не скажу, что эти процедуры мне легко даются. Но это все индивидуально конечно.

+1

7

Vado написал(а):

Привычка дело времени. Я жил же 21 год, ничего. Точки, нитки, облачка прозрачные - это ерунда. Вот когда это все становится таким большим и темным, что мешает рассмотреть деревья и даже дома, тогда с этим жить уже реально некомфортно.

Ох, сочувствую. Искренне желаю вам успешного лечения и улучшений. А себе - такого же подхода к точкам и ниткам. (Пока кажется очень сложно адаптироваться из-за постоянного движения в поле зрения - движущийся объект перед неподвижными переключает на себя внимание, а это зло.)

0

8

Jane написал(а):

Да, и еще сложнее за рулем - у меня и так нелегко со зрением, впрочем, мои проблемы, порожденные неудачным LASIK, вылезают в основном ночью (гало, двоения, "звезды" вокруг всего, что светится). А днем теперь мушки. (Есть здесь еще кто-то c осложнениями после коррекции? Вот ведь сочетание радостей.)

Хотя LASIK мне не делали (зрение как-бы 100 %), но ночью все источники света (светлое на темном) двоятся(троятся) вверх и немного вниз испуская длинные лучи. А недавно эффекты двоения стали проявляться и днем (двоится уже темное на светлом) если по напрягаешь глаза рассматриванием чего-нибудь вблизи плюс всеми любимые мухи. Да аберрации высших порядков раздражают.

Отредактировано Сергей81 (2015-02-18 20:11:27)

0

9

А от чего это у Вас - нерегулярность роговицы или что-то еще? Мне эти штуки жить прямо уж очень сильно не мешали, пока не начала водить. Ночью из-за вот этих длинных лучей, направленных вниз и испускаемых едущими впереди машинами, дорогу не видно. А встречные машины вообще видны только как пара больших огней. (

0

10

Jane написал(а):

А от чего это у Вас - нерегулярность роговицы или что-то еще? Мне эти штуки жить прямо уж очень сильно не мешали, пока не начала водить. Ночью из-за вот этих длинных лучей, направленных вниз и испускаемых едущими впереди машинами, дорогу не видно. А встречные машины вообще видны только как пара больших огней. (

К сожалению причин я не знаю. Офтальмологи в моем городе у меня в глазах каких либо проблем не находят. Хочу заметить оборудования для исследования роговицы они не имеют, а тем более высокоточных аберрометров. Единственный ответ местных глазников - "найдите хорошего невропатолога, а на мух не обращайте внимание". Но, я считаю, что причина все таки в оптике глаза. Где найти хорошего офтальмолога?

0

11

Сергей81 написал(а):

Jane написал(а):
К сожалению причин я не знаю. Офтальмологи в моем городе у меня в глазах каких либо проблем не находят. Хочу заметить оборудования для исследования роговицы они не имеют, а тем более высокоточных аберрометров. Единственный ответ местных глазников - "найдите хорошего невропатолога, а на мух не обращайте внимание". Но, я считаю, что причина все таки в оптике глаза. Где найти хорошего офтальмолога?

Похоже на нерегулярность роговицы. Чтобы проверить это - можно топограмму роговицы сделать где-то еще. Но если дело в этом и зрение ОК и не падает, лечить вас от этого вряд ли будут - каких-то дельных консервативных способов лечения нет, а что-то более серьезное при хорошем зрении делать смысла нет.

Отредактировано Jane (2015-02-19 17:36:24)

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » появились на днях. ищу причину