Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Моя история развития болезни ДСТ


Моя история развития болезни ДСТ

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте, меня зовут Никита мне 23 года и началось все года 3 назад может и раньше. Поначалу я на это вообще не обращал внимания так как это мне не мешало. А забил тревогу где то около года назад когда начался прогресс, пошел на обследование. Врачи нашли "немую дыру" в одном из глаз, пришлось сделать небольшую лазерную операцию, так как сказали возможно отслоение сетчатки но это уже другая история. Насчет лечения ДСТ упомянули  о витрэктомии но не советуют,  главврач разводит руками. Должен упомянуть что не когда не курил и алкоголь не употребляю в принципе. Веду активный образ жизни. Есть проблемы с позвоночником (грудной отдел) диагноз точно еще не поставили. В последнее время ДСТ прогрессирует. Пробовал уже и капли калия йодид и витамины с лютеином - эффекта ноль. С каждым месяцом помех, ниточек, точек, пятен все больше. Приходится ходить постоянно в солнцезащитных очках, даже сейчас в них сижу так как сайт с белым фоном. На сайты фейсбук и вконтакте я уже давно поставил темный скин. Конечно очень тяжело в психо - эмоциональном плане, но как ни крути приходится привыкать...

0

2

Никита, почитай ветку про YAG-лазерное лечение в СПБ, думаю, воодушевишься. Сразу за ней - дневники Мачете, воодушевление в квадрате :)
Далее идёт моё имхо, я могу грубо ошибаться, однако в моём случае так и было. Собственно, прогрессирование это вряд ли можно эффективно чем-то остановить (возможно, косвенно - отказом от ВП, здоровым образом жизни, спортом и т.д., и то не факт). Да, единственный действенный шаг - отказ от Эмоксипина, если довелось покапать - это многим помогло остановить ухудшение. Ни в коем случае не хочу сказать, что ДСТ будет бесконечно прогрессировать, рано или поздно она должна остановиться. Единственное, что нужно сделать - обследоваться у лучшего офтальмолога из доступных, проверить снова глазное дно и т.д., чтобы за деструкцией не проворонить что-то более серьёзное.

И да, витректомию сразу в сторону, забудь об этом слове.

Кстати говоря, кто бы что ни говорил, а психическое состояние имеет огромное влияние на восприятие мушек. Мне вот сегодня пришлось рано проснуться и с самого утра кататься по городу - духота, солнце палит так, что ослепляет, недосыпание - и как-то сразу хуже мушки воспринимаются, подступает лёгкая паника, безысходность бла-бла-бла. Зато в среду ездил на интересную выставку в Минск, целый день с братом болтались по городу, по точно такому же солнцу и жаре - и на мушек было практически совершенно наплевать, т.к. мозг был занят другими вещами, а хорошее настроение помогало ему не думать о плохом :)
Здесь некоторые со скепсисом относятся к самовнушению и другим психологическим методам, мол "причина-то остаётся неизменной". Я же активный сторонник психотерапии и считаю, что лучше счастливо и относительно беззаботно жить с мухами, чем депрессивно и безысходно жить с мухами, третьего (пока что) не дано :) Хотя вот всё ближе и ближе к этому самому третьему варианту подбирается приснопамятный яг-лазер.
Недавно словил себя на мысли, что не очень-то активно собираюсь ехать в Питер, потому что подсознательно боюсь, что мне не помогут. Ведь так замечательно иметь на горизонте потенциальный шанс на исцеление, который останется шансом в любом случае, а вот реальной возможностью может и не стать.

Отредактировано Стеллар (2014-04-25 16:59:36)

0

3

Стеллар
Ведь так замечательно иметь на горизонте потенциальный шанс на исцеление, который останется шансом в любом случае, а вот реальной возможностью может и не стать.

Вот очень верно сказал, точно так же думаю.. Но в Питер через пару недель всё-таки еду. Боюсь, конечно. Даже не самого лазера, не лечения, а вот именно что этой неизвестности, не хочется, чтобы мои сомнения насчет того, что лазер может и не помочь, стали вдруг реальностью.. Стараюсь гнать такие мысли прочь.
Психологическая составляющая - важный аспект, согласен с тобой. Есть дни, когда мухи одолевают в край, тогда реально паника и апатия подступают..а бывает, что и не слишком на них акцентируешься как-то... Хотя у меня их много, просто какая-то каша творится в глазах, поэтому и собираюсь в Питер, собственно.

0

4

Дмитрий0385 отпишите после поездки.

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Моя история развития болезни ДСТ