Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Помогите диагностировать проблему


Помогите диагностировать проблему

Сообщений 1 страница 39 из 39

1

Всем привет! Меня зовут Александр, мне 21 год, я из Беларуси. Попробую покороче описать свою проблему, вдруг кто-то сможет помочь советом :)
Сам программист, крайне много провожу времени в статичном положении за компьютером (думаю, 8 и более часов в сутки; за что мысленно себя ругаю, но нет сил перекроить рабочий день и привычки), ложусь поздно, встаю рано, есть какие-то мелкие проблемы со спиной (кажется, лёгкий остеохондроз). Ну и ещё что-то периодически болит уже пару месяцев в районе яремной впадинки (кажется так), примерно там, где щитовидка. Ощущение, будто "ком в горле", тянет откашляться и обостряется в периоды стрессов. По поводу стрессов вообще отдельный разговор. В виду массы причин, личность я очень депрессивная, можно сказать, социофоб (причём, бывали и панические атаки, и адреналовые кризы, и прочие "радости" ВСДшника), раньше ездил к ПТ, было получше. Вряд ли это относится непосредственно к зрению, но для полноты картины решил упомянуть. Теперь про глаза.
В общем, у меня миопия где-то лет с 14ти. Читал много при неправильном освещении и "посадил" зрение, с тех пор ношу очки. Вот уже последние пару лет она более-менее зафиксировалась, что подтвердил недавний поход к офтальмологу. К сожалению, я живу не в Минске, и самое прогрессивное, что у нас имеется - это куча авторефрактометров в частных оптиках, да мало компетентные врачи в государственных больницах (к которым перестал ходить после пары первых посещений).
Да, аппарат показал привычные <R> -4.00 <L> -4.50 (там есть какая-то погрешность, и получается, что на деле у меня -4.5/-5.0). Ещё врач закапала глаза для расширения зрачка и посмотрела какой-то простенькой штукой глазное дно, где обнаружила в левом глазу (который меня и беспокоит сейчас), по её словам, "некоторую пигментацию, которая встречается у близоруких людей", но что-то более конкретное сказать не смогла, т.к. "оборудование не позволяет". Посоветовала обратиться в Минскую 10 ГКБ по Уборевича (до сих пор не получается добраться, да и нужды острой не было, честно говоря), и ещё пить Мультимакс с Лютеином. Вот и весь поход.

Но рассказ мой не об этом. У врача я был где-то с месяц назад. А тут пару дней назад стал замечать у себя в том самом левом глазу (который чуть хуже видит) одну всем известную ворсинку. Сразу началась паника, поиски в интернете. Вспомнилась давно прочитанная статья про пресловутую ДСТ, это ещё сильнее усугубило и так нулевое настроение. Нашёл этот сайт и окончательно добил себя фразами "ДСТ неизлечима на современной стадии развития медицины". Капут :( Но дальше - больше. Почитал, что вся эта дрянь ещё и имеет свойство прогрессировать... Что же получается - я в свои 21 год обречён? Такие новости для такого депрессивного человека как я просто разрывают изнутри :(
Теперь пару слов о самой "ворсинке". Она одна (по крайней мере, других, слава Богу, пока что не обнаружено) видна только при специфических условиях. Например, сейчас, когда я смотрю в монитор на белый фон. Ещё если смотреть на снег, в чистое небо, на белую плитку в ванной, на лакированный светлый стол. По форме напоминает расплывчатую серую тонкую ниточку слегка изогнутой формы, субъективная длина ~ 1.5-2 мм, т.е. обзор не закрывает. Зато появляется всегда некстати, очень сильно отвлекает и вообще страшно мешает одним фактом своего существования. Нужно отметить, что в простых бытовых условиях дома, или вне его, если нет каких-то интенсивных источников света, то её не видно совсем. Читал на этом форуме, что у людей они самопроизвольно перемещаются по глазу, "оседают" и т.д. - я такого не замечал. Она появляется и двигается за направлением взгляда, куда бы я не смотрел, до тех пор, пока не отойду от источника свечения, как будто находится в статичном положении внутри глаза.

Вот такая история. Скажите, ДСТ ли это вообще, по первым признакам? Главный вопрос - что делать? Как это лечить? Пить ли витамины/капать капли и т.д.? Обязательно ли прогрессирует? Как остановить развитие этой дряни? Что конкретно нужно делать с режимом дня и с образом жизни в целом? Можно ли ходить в бассейн? Какими методиками можно себя успокоить, или "уговорить" на привыкание к такому ненавистному артефакту? Тяжелее и страшнее всего от незнания и отсутствия какой-то информации. А когда знаешь, что не один такой на свете, то вроде на 1% как-то и полегче :)

Всем спасибо за прочтение этого длинного опуса, выздоравливайте!

0

2

Стеллар

Проще, наверное, посоветовать почитать вам данный форум - информации море, пересказывать всё говоренное много раз, непродуктивно. Вкратце можно посоветовать соблюдать режим труда и отдыха - 45 минут за компом, 15 минут без него (походить, подвигаться, подышать свежим воздухом, проветрить помещение, дать отдохнуть глазам). Бассейн? Скорее да, чем нет. Больше бывать на свежем воздухе, гулять, легкий спорт с аэробными нагрузками. Гимнастика для шеи, да и для позвоночника в целом не помешает.

0

3

Бассейн, спорт, гимнастика, разминка шеи, бег - да.
Витамины, фрукты, овощи - да.
Капли? Могу сказать одно-только не эмоксипин, как бы его не советовали и не назначали. Уж поверь опыту.
Для увлажнения глаза и защиты роговицы можно капать тауфон, баларпан, хилокомод.
И ещё, одна ниточка-это ерунда, не нервничай, т.к. стресс здесь один из главных врагов! Я понимаю, тебе сейчас сложно поверить, что это фигня, тебе нитка сильно мешает и достает. Но поверь, одна нитка, которую не везде и не всегда заметно-это просто мелочь! Даже не заморачивайся!

0

4

Стеллар
Паника. Через это прошли все. Я например еще в ней, но что хочу сказать. Эта ниточка может прожить с тобой всю жизнь и никак себя не усугубить. Все находящиеся на этом сайте, с огромным удовольствием, поменяли бы свои "зоопарки" на такую вот ниточку. И я в том числе... Ты молодец, что вовремя обратил внимание на свои глаза, теперь нужно относиться к ним нежнее. Со временем ты перестанешь обращать на нее внимание. Я тоже ВСД-шник, с паническими атаками. И молю Бога, чтоб они не вернулись, т.к. боролась с ними 3 года. Но мути в моих глазах много, я тоже на грани. Но выбор невелик. И на счет капель - не проверяй лишний раз на себе. От ДСТ они не помогут, не капай в глаза, целей будут. В общем, держись, твое состояние замечательное!

+1

5

Так родной слушай сюда.
Для начала вытри сопли, возьми яй..а в кулак и успокойся ты же мужик в конце концов, в данном случае это лучшая методика. Теперь, то что ты накопал у себя в глазу это не проблема, забудь об этом. Чл..н 1.5-2 мм, вот это была бы проблема, понимаешь о чем я :shine:
Далее, говоришь беспокоят неприятные ощущения в области шеи, нестабильность настроения, панические атаки. Дай угадаю, да ты наверное высокого роста, худой, что не у гадал, ну и ладно. 
Сходи ка ты лучше к эндокринологу, сдай на анализ кровушки немного с целью определить уровень гормонов щитовидной железы( T3, T4) ну и уровень ТТГ заодно:), и УЗИ "щитовидки" свеженькое захвати, если нет то сделай.
А то ишь ты, видите ли "личность я очень депрессивная", загляни в клуб ночной, или в библиотеку, тут каждому свое и найди себе тело новое-незнакомое, полу противоположного.
Вперед и выше нос, все хорошо:)

Отредактировано Vladmir_ (2014-01-25 00:15:49)

+1

6

Vladmir_,

Vladmir_ написал(а):

загляни в клуб ночной, или в библиотеку

:cool:

Стеллар
держись, мы все тут чувствительные, я вообще паникерша и нервная мать двоих крошечных детей.
И у меня ДСТ, и не только..

Отредактировано пані Катерина (2014-01-25 04:11:05)

0

7

Стеллар написал(а):

Что же получается - я в свои 21 год обречён?

Обречены на что???
Простите, но две-три "ворсинки" я иногда видел лет с десяти, наверное - счастливо думал, что это пыль на глаза попала, промаргивался и забывал о них) Так что смех и только.
Здесь у большинства огромные коровы в глазах летают - и далеко не все думают, что обречены.

Так что выбросьте проблему из головы, забудьте об этом форуме и живите спокойно)))

Из конкретных советов:

1. В Минск все-таки съездить стоит. Это нормальная профилактическая мера - иногда осматриваться у хорошего офтальмолога. Особенно если вы близоруки.

2. Если работа сидячая, есть проблема со спиной и глазами - пинаками заставьте себя минут сорок в день делать упражнения, причем не столько мужскую качалку, а скорее нечто ближе к женскому фитнесу (приседания, пресс, отжимания, куча наклонов, взмахиваний, потягиваний, упражнений на растяжку). Помогает просто отлично, через полгода не узнаете себя.

0

8

Прочитал только первый абзац, поскольку истории все повторяющиеся, как под копирку.

1. Остеохондроз - лечить!
2. В качалку - обязательно! Минимум 2 раза в неделю, турник - подтягивания на каждой тренировке.
3. Социофибия тема отдельная... Если кратко лечится так: (Если полно - добавляйся в скайп - пообщаемся)
В выходные - едешь в центр города и спрашиваешь людей как пройти до улицы, парка, т.е. того места, которое непоалёку и ты сам прекрасно знаешь, как до него добраться. Минимум - 50 человек, за 2 дня - 100, соответственно. Если совсем застенчивый - спрашивай старушек, а лучше - красивых девушек и ещё телефоны не забывай брать. Подходи так же к здоровым мужикам с теми же вопросами, к предсавителям власти, охранникам и т.п. Ещё лучше к толпе, кучке людей подходишь и спрашиваешь. И мотаешься по городу весь день, заежзжая непосредственно по своим делам. Ещё скачай программу антисоциофобия ПСИ ТЕХНОЛОДЖИ - забей в ГУГЛ, нади халяву и по вечерам ставь...

+1

9

Всем снова доброго времени суток :) К сожалению или к счастью был оторван от компьютера и цивилизации (в лице интернета) на 2 недели, решили всей семьёй устроить внеплановые каникулы и выехать в другой город к родственникам, поэтому почитать и ответить не было возможности. Что же, навёрстываю упущенное.

Во-первых, всем отозвавшимся огромное человеческое спасибо! Так много положительного и конструктивного мне ещё не говорил ни один врач-офтальмолог :) Это действительно очень помогает, равно как и осознание того, что моя проблема понятна ещё и кому-то вне моей головы. Нужно сохранить страницу и читать как мантру в периоды обострения :)

Итак, тем не менее, хотелось бы остановиться на некоторых моментах чуть подробнее:

CapNemo написал(а):

Гимнастика для шеи, да и для позвоночника в целом не помешает.

Дмитрий0385 написал(а):

Бассейн, спорт, гимнастика, разминка шеи, бег - да.

Где можно найти хорошие и действующие методики, подходящие для наших особенностей заболевания? Неоднократно читал, что при глазных недугах нужно крайне осторожно подходить к различным физ. нагрузкам в области шеи и связанных с движениями головы. Думаю, не нужно объяснять причины, тут все всё понимают.
Может у Курпатова есть что-то по этому поводу? То есть, у меня сейчас какая-то тяга к фундаментальному изучению вопроса и есть сильная мотивация предпринимать какие-то грамотные шаги в направлении поддержания здоровья глаз, если раньше для этого не хватало ума :)

*Настенька* написал(а):

Эта ниточка может прожить с тобой всю жизнь и никак себя не усугубить.

Вот очень понравились ваши слова и в частности данная фраза :)
Скажите, а какие вообще перспективы у всех нас? Я имею в виду, как люди живут со всеми этими глазными болячками? Ладно ещё когда просто лёгкая близорукость, но мне кажется ДСТ, или там отслойка сетчатки - это уже куда более серьёзные вещи :( Проще говоря - насколько меняется качество жизни людей, и как часто наступает слепота? Очень старался обходить это страшное слово, но не получается.
Ведь в любом случае, глазные заболевания идут бок-о-бок с человеком наверное с начала времён. И наверняка хотя бы за последние лет 50-70 есть какая-то статистика по положительным либо отрицательным прогнозам того или иного заболевания в долгосрочной перспективе, или я не прав? К слову, найти мне её не удалось, что только усугубляет опасения.

Vladmir_ написал(а):

Для начала вытри сопли, возьми яй..а в кулак и успокойся ты же мужик в конце концов, в данном случае это лучшая методика. Теперь, то что ты накопал у себя в глазу это не проблема, забудь об этом. Чл..н 1.5-2 мм, вот это была бы проблема, понимаешь о чем я :shine:
Далее, говоришь беспокоят неприятные ощущения в области шеи, нестабильность настроения, панические атаки. Дай угадаю, да ты наверное высокого роста, худой, что не у гадал, ну и ладно.

Так точно :D

Vladmir_ написал(а):

Сходи ка ты лучше к эндокринологу, сдай на анализ кровушки немного с целью определить уровень гормонов щитовидной железы( T3, T4) ну и уровень ТТГ заодно:), и УЗИ "щитовидки" свеженькое захвати, если нет то сделай.

Вот это себе отмечу в список дел, но в ближайшее время не получится сделать 101%. Запишусь и буду терпеливо ждать своей очереди, т.к. очень проблематичная ситуация с такими врачами у нас (даже к терапевту запись на неделю минимум вперёд).

Vladmir_ написал(а):

Вперед и выше нос, все хорошо:)

пані Катерина написал(а):

держись, мы все тут чувствительные, я вообще паникерша и нервная мать двоих крошечных детей.

Спасибо :)

Jester написал(а):

Если работа сидячая, есть проблема со спиной и глазами - пинаками заставьте себя минут сорок в день делать упражнения, причем не столько мужскую качалку, а скорее нечто ближе к женскому фитнесу (приседания, пресс, отжимания, куча наклонов, взмахиваний, потягиваний, упражнений на растяжку). Помогает просто отлично, через полгода не узнаете себя.

Чуть выше написал по этому поводу, крайне интересует вопрос.

Admin написал(а):

Социофибия тема отдельная... Если кратко лечится так:

Интересная методика, но, кажется, слишком "шоковая" для моего нынешнего состояния. На самом деле, когда начинаю выступать перед толпой (пусть даже прекрасно знакомой), либо обращаться к чужим людям - сразу ощущение, будто приливает кровь к затылку, начинает кружиться голова, возникает паника и страх упасть прямо здесь и сейчас, сбивается дыхание и хочется за что-то ухватиться. Страшное ощущение на самом деле, и крайне дискомфортное. Мне бы начать с чего-то попроще, думаю.

Admin написал(а):

Ещё скачай программу антисоциофобия ПСИ ТЕХНОЛОДЖИ - забей в ГУГЛ, нади халяву и по вечерам ставь...

Уже почти нашёл, сейчас скачаю. А правда помогает? Я не читал о принципе её работы, но как-то нет особого доверия к всяким "аудионаркотикам" и т.д. Пардон, если ошибаюсь, это исключительно от незнания вопроса.

Итак, теперь пару слов о прошедших двух неделях.
Значит, мушка моя вроде как не выросла в размерах, висит всё там же и при тех же условиях. Не сказать, что я её совершенно не замечаю, но стало немного полегче, наверное от того, что смирился с ней. Замечено, что если увлечённо занимаюсь каким-нибудь делом, то её практически "не видно", т.к. мозг занят обработкой интересующей информации и не фокусируется на ворсинке. Надеюсь, дальше будет проще. Да, ещё здорово помогла беседа с одной знакомой, которая прочитала данную тему и призналась, что у неё есть то же самое, и давно, но она даже не знала, что это называется "какой-то деструкцией" и просто живёт с ней дальше, совершенно не парясь по данному поводу.

Теперь о не самых хороших моментах. Во-первых, забыл изначально указать одну деталь. Примерно с месяца 4 начал замечать, что один зрачок (правый) в расширенном состоянии чуть-чуть шире левого (заметить можно только при прямом взгляде в зеркало, и очень близко; на глаз где-то 0.2-0.3 мм), в суженном состоянии они одинаковые. Может ли это быть от рождения и я просто раньше не замечал, или это тоже предвестник какой-то проблемы?
И второй момент. Замечен только в специфических условиях - в достаточно плохо освещённых помещениях, где есть один яркий источник света (например, ночью перед компьютером, либо просто вечером при включённой настольной лампе). Если сесть ровно и смотреть перпендикулярно в монитор, затем перевести взгляд до упора влево (или вправо), потом резко снова прямо, то в области зрения будто пролетает световое пятнышко, чуть медленнее скорости вращения глаз, но на долю секунды. Затем всё снова возвращается в привычное состояние. Что это вообще такое? Я облазил все сайты по схожим ключевым словам и не нашёл ничего похожего. В основном, что-то общее есть при отслойке сетчатки, но вроде бы как и не совсем то.
Плюс ко всему, сегодня специально выходил днём на яркий свет и смотрел туда-сюда - эффекта либо не было совсем, либо он был минимальный (вообще, может это всё моё воображение).

Ещё раз спасибо всем за поддержку :) В этот раз снова получился длиннопост.

0

10

Стеллар
По поводу светового пятнышка - расслабься)) Это бликует твоя муха. У нас здесь у всех такая фигня.. Вот у меня довольно сильная дст, в частности несколько крупных мух и куча мелких в левом глазу, создающие что-то типа облачка. Так вот когда я смотрю на экран, на лампу, да просто в окно, и перевожу взгляд из стороны в сторону, то эта хрень сильно бликует на свету. Просто ловлю нехилый блик в глаза, который на доли секунды меня слепит. Ну вот такая неприятная фигня, достает очень сильно порой. У меня это при каждом движении глаз практически, стараюсь резко взгляд не переводить. Поэтому, если у тебя маленькое световое пятнышко, и то ты водишь глазами столько раз и делаешь такие манипуляции глазами, то поверь-это фигня, расслабься в общем. Потому что у меня это постоянный глюк, и тут даже не надо особо старатья, чтобы увидеть его.

0

11

Стеллар написал(а):

Если сесть ровно и смотреть перпендикулярно в монитор, затем перевести взгляд до упора влево (или вправо), потом резко снова прямо, то в области зрения будто пролетает световое пятнышко, чуть медленнее скорости вращения глаз, но на долю секунды. Затем всё снова возвращается в привычное состояние. Что это вообще такое? Я облазил все сайты по схожим ключевым словам и не нашёл ничего похожего. В основном, что-то общее есть при отслойке сетчатки, но вроде бы как и не совсем то.
Плюс ко всему, сегодня специально выходил днём на яркий свет и смотрел туда-сюда - эффекта либо не было совсем, либо он был минимальный (вообще, может это всё моё воображение).

значит попробуй еще раз то же самое поделать влево-вправо в закрытых глазах и в открытых (ночью и днем). если будут видны круги, то это фосфены.
причины...хто его знает.

Стеллар написал(а):

Примерно с месяца 4 начал замечать, что один зрачок (правый) в расширенном состоянии чуть-чуть шире левого (заметить можно только при прямом взгляде в зеркало, и очень близко; на глаз где-то 0.2-0.3 мм), в суженном состоянии они одинаковые. Может ли это быть от рождения и я просто раньше не замечал, или это тоже предвестник какой-то проблемы?

нажми на глаз, на котором хуже сокращается зрачок, если при нажатии пальцем ты чувствуешь боль, то иди к офтальмологу завтра же и рассказывай все то, что тут написал.

0

12

Стеллар написал(а):

*Настенька* написал(а):

    Эта ниточка может прожить с тобой всю жизнь и никак себя не усугубить.

Вот очень понравились ваши слова и в частности данная фраза :)
Скажите, а какие вообще перспективы у всех нас? Я имею в виду, как люди живут со всеми этими глазными болячками? Ладно ещё когда просто лёгкая близорукость, но мне кажется ДСТ, или там отслойка сетчатки - это уже куда более серьёзные вещи :( Проще говоря - насколько меняется качество жизни людей, и как часто наступает слепота? Очень старался обходить это страшное слово, но не получается.

Стеллар написал(а):

Да, ещё здорово помогла беседа с одной знакомой, которая прочитала данную тему и призналась, что у неё есть то же самое, и давно, но она даже не знала, что это называется "какой-то деструкцией" и просто живёт с ней дальше, совершенно не парясь по данному поводу.

Вот и ответ на ваш вопрос.  :)  У каждого все индивидуально. Разные истории. Разные исходы. Вам надо в первую очередь перестать ее разглядывать, если (не дай Бог!) измениться в негатив, Вы это вряд ли пропустите. А так у Вас сейчас очень хорошая ситуация, по сравнению с нами. Снимайте нагрузку на глаза (по мере возможностей). Укрепляйте организм, и поменьше нервов. И все у Вас будет отлично!
То, что две недели без компа - это круто! Ваши глазки Вам спасибо еще не сказали?  :)

0

13

А по поводу зрачка, действительно сходите к офтальмологу. Дабы нервы свои успокоить.  :yep:

0

14

У меня такая же история со зрачками - один заметно больше другого. Уже месяца три, наверное. Я как-то и значения этому не придаю. Раньше-то, до появления мух, я редко обращал внимание на глаза. Думаю, с этим к неврологу лучше сходить. Подозреваю, что шейный остеохондроз здесь как-то замешан.

0

15

А у меня тоже один зрачок чуть больше другого, но самую малость..хрен знает, я не парюсь насчет этого..

0

16

Дмитрий0385 написал(а):

У меня это при каждом движении глаз практически, стараюсь резко взгляд не переводить.

Заметил за собой, что тоже чаще двигаю головой, а не глазами. Но вот теория про то, что это могут быть блики от мух - отметается, ведь у меня одна одна в одном глазу, а блики эти происходят в обоих, примерно в одинаковой форме.

пані Катерина написал(а):

значит попробуй еще раз то же самое поделать влево-вправо в закрытых глазах и в открытых (ночью и днем). если будут видны круги, то это фосфены.

Попробовал ночью - что-то довольно похожее было :)

пані Катерина написал(а):

нажми на глаз, на котором хуже сокращается зрачок, если при нажатии пальцем ты чувствуешь боль, то иди к офтальмологу завтра же и рассказывай все то, что тут написал.

Легонько нажимал на оба глаза - вроде бы, никаких посторонних болей, просто немного неприятно, примерно одинаково как в левом так и в правом.

*Настенька* написал(а):

Снимайте нагрузку на глаза (по мере возможностей). Укрепляйте организм, и поменьше нервов. И все у Вас будет отлично!
То, что две недели без компа - это круто! Ваши глазки Вам спасибо еще не сказали?  :)

Понять бы, где начинается эта самая нагрузка, и до каких пор она длится? Т.е. грубо говоря, в совокупности разрешён 1 час работы за ПК в сутки; либо неограниченно, с перерывами каждые 30 минут, я не знаю. Ладно бы ещё работа не была связана с постоянной зрительной нагрузкой... Кстати, каждый врач, у которого я был, говорили по-разному. Кто-то уверял, что 2 часа в сутки - это максимум, кто-то - как я выше написал (45 минут + перерыв, и так по кругу), кто-то был вообще за полный запрет какой-либо нагрузки. Короче, никакой конкретики :(
А по поводу двух недель. Сложно сказать, ну вот "бликовать" начали - может это такой своеобразный протест против возвращения к привычному образу жизни :)

SunWukong написал(а):

У меня такая же история со зрачками - один заметно больше другого. Уже месяца три, наверное. Я как-то и значения этому не придаю. Раньше-то, до появления мух, я редко обращал внимание на глаза. Думаю, с этим к неврологу лучше сходить. Подозреваю, что шейный остеохондроз здесь как-то замешан.

Почему-то ваше мнение ближе. Есть такое же подозрение, что остик и тут отличился. Где-то читал умную мысль, попробую приблизительно процитировать: "80% всех болезней от спины и нервов". Начинаю всё больше верить в эти слова :)

По поводу похода к офтальмологу. Попытаюсь правдами и неправдами записаться в Минск на какое-нибудь самое обширное комплексное обследование (это будет непросто, т.к. в прошлый раз когда звонил, меня и слушать не хотели без прямого направления к ним, либо без минской прописки) и как можно скорее туда съездить. Что характерно, центр этот платный, и тем не менее, туда так сложно попасть. Очень красноречивый показатель состояния Белорусской медицины =\

0

17

Стеллар написал(а):

Понять бы, где начинается эта самая нагрузка, и до каких пор она длится? Т.е. грубо говоря, в совокупности разрешён 1 час работы за ПК в сутки; либо неограниченно, с перерывами каждые 30 минут, я не знаю. Ладно бы ещё работа не была связана с постоянной зрительной нагрузкой... Кстати, каждый врач, у которого я был, говорили по-разному. Кто-то уверял, что 2 часа в сутки - это максимум, кто-то - как я выше написал (45 минут + перерыв, и так по кругу), кто-то был вообще за полный запрет какой-либо нагрузки. Короче, никакой конкретики

А конкретика и не нужна. Ваш организм Вам лучший советчик. Если есть любая возможность не пялиться в экран, не важно какого устройства, то ее нужно использовать. Стараться чаще смотреть вдаль. Ночью спать. Свежий воздух. Витаминки (можно просто фрукты и ягодки, даже мороженные они очень полезны). Вот и весь секрет.  :)

0

18

Про нагрузку - согласен, что у каждого индивидуально, и надо ориентироваться на свои ощущения. Кому-то через полчаса-час лучше делать отдых, кто-то по многу часов может (но это, наверное, не наш случай). Излишнего напряжения надо избегать. Штука в том, что в районе сетчатки и СТ нет нервов, которые могли бы предупреждать о перегрузке (как, например, болят мышцы после перенапряжения). Эволюция их не предусмотрела по понятным причинам. Однако, когда человек долго напрягает глаза (при рассматривании мелких предметов, за монитором...), в районе сетчатки накапливается большое количество вредных продуктов метаболизма, которые вполне могут поспособствовать мухам. (Читал об этом, кажется, у Бейтса.) Очень хорошо, кстати, практиковать "расслабленное" смотрение в любой ситуации, если нет необходимости специально вглядываться.

0

19

а световое пятнышко, это типо искорки или как? я вот просто не знаю, когда в светлом помещении, вижу иногда такие искорки маленькие, не бегающие молекулы, типо визуал сноу, а просто типо малюсеньких искорок, это вы про это или про что?..

Отредактировано Malky (2014-02-11 17:35:53)

0

20

*Настенька* написал(а):

Если есть любая возможность не пялиться в экран, не важно какого устройства, то ее нужно использовать. Стараться чаще смотреть вдаль. Ночью спать. Свежий воздух. Витаминки (можно просто фрукты и ягодки, даже мороженные они очень полезны). Вот и весь секрет.  :)

Принято, воплощаю в жизнь уже прямо сегодня и сейчас, весь вечер яблоки жую, а завтра распланировал отказаться от транспорта и побродить пешком по городу :)

Maximus написал(а):

Однако, когда человек долго напрягает глаза (при рассматривании мелких предметов, за монитором...), в районе сетчатки накапливается большое количество вредных продуктов метаболизма, которые вполне могут поспособствовать мухам. (Читал об этом, кажется, у Бейтса.) Очень хорошо, кстати, практиковать "расслабленное" смотрение в любой ситуации, если нет необходимости специально вглядываться.

Интересное мнение, попробую найти данную публикацию, заинтриговали :) Как бы то ни было, я для себя решил, что попробую где-то в течение недели сделать такой режим: 30 минут работы, 30 перерыв. Через несколько циклов, длинный отдых, пару часов. Не представляю, как всё это получится реализовать, но буду стараться.

Maximus написал(а):

Очень хорошо, кстати, практиковать "расслабленное" смотрение в любой ситуации, если нет необходимости специально вглядываться.

Принято!

Malky написал(а):

а световое пятнышко, это типо искорки или как? я вот просто не знаю, когда в светлом помещении, вижу иногда такие искорки маленькие, не бегающие молекулы, типо визуал сноу, а просто типо малюсеньких искорок, это вы про это или про что?..

Я сейчас сидел и думал, какое определение подойдёт лучше всего. И таки-придумал.
В общем, это очень похоже на кратковременную расфокусировку взгляда при движении глаз, как будто в цифровом фотоаппарате оптика подстраивается при автофокусировке, пардон за тавгологию. Наверное, самое точное определение этого ощущения, которое только смог подобрать.

0

21

Стеллар написал(а):

В общем, это очень похоже на кратковременную расфокусировку взгляда при движении глаз, как будто в цифровом фотоаппарате оптика подстраивается при автофокусировке, пардон за тавгологию. Наверное, самое точное определение этого ощущения, которое только смог подобрать.

ну, я все же склоняюсь к фосфенам. только нужно узнать их причину.
ну сходите к неврологу и к офтальмологу.

0

22

Вот человек! Сразу видно программист! Вопрос-решение-действие. ))) Правильная тактика, выделить все самое полезное из советов, и жить. Эх...мне б так мозг включить вовремя. )

0

23

*Настенька* написал(а):

Вот человек! Сразу видно программист! Вопрос-решение-действие. ))) Правильная тактика

:cool:

Стеллар написал(а):

Интересное мнение... решил, что попробую где-то в течение недели сделать такой режим: 30 минут работы, 30 перерыв

Про методику Бейтса, знаешь ведь, наверное? Он рекомендует делать "пальминг" - всего пару минут дают глазам хороший отдых. Особенно хорошо в сочетании с общей физической разминкой. Я практиковал примерно каждые пару часов, результаты хорошие. Сейчас с мушками нормально, поэтому часто обхожусь просто "расслабленным смотрением". Недавно, кстати, была хорошая статья по восстановлению зрения Как журналист «Комсомолки» навсегда распрощался с очками. И первым делом там - расслабление глаз.
А что касается социофобии и ВСД, рекомендую опять же почитать Синельникова, например, "Прививка от стресса". Мне помогло - работает просто на уровне осознания. Не нужны тренинги, не надо как-то преодолевать себя, просто понимаешь причину и прорабатываешь. Удачи!

+3

24

Maximus написал(а):

Про методику Бейтса, знаешь ведь, наверное? Он рекомендует делать "пальминг" - всего пару минут дают глазам хороший отдых. Особенно хорошо в сочетании с общей физической разминкой. Я практиковал примерно каждые пару часов, результаты хорошие. Сейчас с мушками нормально, поэтому часто обхожусь просто "расслабленным смотрением". Недавно, кстати, была хорошая статья по восстановлению зрения Как журналист «Комсомолки» навсегда распрощался с очками. И первым делом там - расслабление глаз.
А что касается социофобии и ВСД, рекомендую опять же почитать Синельникова, например, "Прививка от стресса". Мне помогло - работает просто на уровне осознания. Не нужны тренинги, не надо как-то преодолевать себя, просто понимаешь причину и прорабатываешь. Удачи!

Я тоже воспользуюсь советом.  :)

0

25

Admin написал(а):

Прочитал только первый абзац, поскольку истории все повторяющиеся, как под копирку.

1. Остеохондроз - лечить!
2. В качалку - обязательно! Минимум 2 раза в неделю, турник - подтягивания на каждой тренировке.
3. Социофибия тема отдельная... Если кратко лечится так: (Если полно - добавляйся в скайп - пообщаемся)
В выходные - едешь в центр города и спрашиваешь людей как пройти до улицы, парка, т.е. того места, которое непоалёку и ты сам прекрасно знаешь, как до него добраться. Минимум - 50 человек, за 2 дня - 100, соответственно. Если совсем застенчивый - спрашивай старушек, а лучше - красивых девушек и ещё телефоны не забывай брать. Подходи так же к здоровым мужикам с теми же вопросами, к предсавителям власти, охранникам и т.п. Ещё лучше к толпе, кучке людей подходишь и спрашиваешь. И мотаешься по городу весь день, заежзжая непосредственно по своим делам. Ещё скачай программу антисоциофобия ПСИ ТЕХНОЛОДЖИ - забей в ГУГЛ, нади халяву и по вечерам ставь...

Подпись автора

    Думайте, что вы готовы на те или иные свершения или думайте, что не готовы... В любом случае - вы окажетесь правы. (Г.Форд)
    Если не отвечаю в форуме - пишите в личку.

Добрый день! Насчет фобий , у меня помоему на фоне этих мух в виде ниточек и узелков , уже начинается фобия на червей , реально стал чаще мыть руки и задумываться над этим. Что с этим можно сделать, присоветуйте пожалуйста.

0

26

Alexey0027 написал(а):

Добрый день! Насчет фобий , у меня помоему на фоне этих мух в виде ниточек и узелков , уже начинается фобия на червей , реально стал чаще мыть руки и задумываться над этим. Что с этим можно сделать, присоветуйте пожалуйста.

Обратитесь к психотерапевту. Чем раньше, тем лучше, запущенные фобии, как я думаю, лечить труднее, чем только-только возникающие.

Итак, небольшой отчёт о проведённой работе от меня.
Есть хорошая и плохая (наполовину) новости. Начну с хорошей - к мушкам привыкнуть можно :) Пока не проверишь на себе, поверить трудно, но это так. Привыкание в данном случае носит характер игнорирования мушек как факта, т.е. просто живёшь дальше, мозг специально не цепляется за какие-то плавающие блики, он их будто "не видит". Дело только за временем (довольно продолжительным) и желанием их не замечать.
Не очень хорошая новость - в моём мушином полку прибыло :( То есть, начиналось всё с одной ворсинки в левом глазу, теперь же в левом добавилось пару новых + в правом, штук 5-6. В основном, это именно "ворсинки" - тоненькие короткие ниточки, и видно их только на улице. Перед монитором как видел одну в левом глазу, так и вижу. Вот это пополнение и подорвало слегка моё психологическое состояние :) Я уже было почти полностью привык к левой мушке, а тут такое. Заметил, что появились новые после "прострелов" в оба глаза, как будто иголкой их кололи. Было такое у меня в течение целого дня, а наутро заметил "новеньких".

Теперь вот пытаюсь стимулировать себя всеми правдами и неправдами. Получается с переменным успехом. Нужно самому к психотерапевту сходить, может АДов покушать каких. Ну и, конечно, ждать, т.к. время тут в бОльшей степени на нашей стороне.

0

27

Стеллар написал(а):

Обратитесь к психотерапевту. Чем раньше, тем лучше, запущенные фобии, как я думаю, лечить труднее, чем только-только возникающие.

Итак, небольшой отчёт о проведённой работе от меня.
Есть хорошая и плохая (наполовину) новости. Начну с хорошей - к мушкам привыкнуть можно  Пока не проверишь на себе, поверить трудно, но это так. Привыкание в данном случае носит характер игнорирования мушек как факта, т.е. просто живёшь дальше, мозг специально не цепляется за какие-то плавающие блики, он их будто "не видит". Дело только за временем (довольно продолжительным) и желанием их не замечать.
Не очень хорошая новость - в моём мушином полку прибыло  То есть, начиналось всё с одной ворсинки в левом глазу, теперь же в левом добавилось пару новых + в правом, штук 5-6. В основном, это именно "ворсинки" - тоненькие короткие ниточки, и видно их только на улице. Перед монитором как видел одну в левом глазу, так и вижу. Вот это пополнение и подорвало слегка моё психологическое состояние  Я уже было почти полностью привык к левой мушке, а тут такое. Заметил, что появились новые после "прострелов" в оба глаза, как будто иголкой их кололи. Было такое у меня в течение целого дня, а наутро заметил "новеньких".

Теперь вот пытаюсь стимулировать себя всеми правдами и неправдами. Получается с переменным успехом. Нужно самому к психотерапевту сходить, может АДов покушать каких. Ну и, конечно, ждать, т.к. время тут в бОльшей степени на нашей стороне.

Прострелы - это плохие симптомы. Значит ДСТ прогрессирует, надо что то делать пока их не стало ещё больше. Но вот тут я не могу тебе помочь к сожалению.

0

28

TraneBoy
Угомонись.
Стеллар
Через прострелы многие прошли. Я тоже, но это скорее нервный признак. Ни мои врачи, ни пани Катерины, не смогли дать ответ на этот вопрос, скорее всего это из области психологии. ) Мозг-то он хитрый, это он вид сделал, что привык, а на самом деле все видит, все замечает, нервничает. ))) Все будет хорошо.

0

29

*Настенька*, меня эти покалывания вообще не беспокоят, и скорее всего, небольшой прогресс ДСТ просто совпал с ними, или вообще, я раньше не замечал "правых" мушек, а тут они выплыли на оптическую ось, не знаю. Более того, "прострелы" и раньше случались, и неоднократно. Никогда не парился по этому поводу, и сам действительно их связываю с чем-то нервным, может со спиной.
В принципе, настроение нормальное, ну как для ДСТшника :) Радуют рассказы людей после Доктора, это вселяет какую-то уверенность в завтрашнем дне!

Отредактировано Стеллар (2014-03-15 17:35:06)

+1

30

Дружище, многие здесь прошли через это. Разница в том, что кому-то повезло меньше, кому-то больше, и причины заболевания иногда разные.
Я не программист, но времени за ПК проводил не меньше твоего. Игры, переписка, работа... Одновременно делал упражнения для глаз и капал японские капли - и в один прекрасный день - вуаля! вот они, родимые!

0

31

dron1408 написал(а):

Дружище, многие здесь прошли через это. Разница в том, что кому-то повезло меньше, кому-то больше, и причины заболевания иногда разные.
Я не программист, но времени за ПК проводил не меньше твоего. Игры, переписка, работа... Одновременно делал упражнения для глаз и капал японские капли - и в один прекрасный день - вуаля! вот они, родимые!

Как сказал один знакомый врач, "все болезни от спины и нервов". По-моему, очень точное определение :) А уже каким путём пришли к этим проблемам - не так важно. Некоторые вон вообще со зрением в единицу и в целом будучи здоровым, получают мушек. Если отбросить все эмоции и трезво посмотреть на ситуацию, то единственное, что реально можно и нужно делать каждому из нас - укреплять общее физическое состояние организма и вести здоровый образ жизни. Просто принять на веру эту простую истину и целенаправленно идти к ней. Мы слишком зациклены на мушках, а ведь вокруг ТАКОЕ количество гораздо более неприятных и опасных недугов, что становится не по себе :) И то, что мы не видим / не замечаем этого вокруг ни разу не говорит о том, что все вокруг абсолютно здоровы и только мы одни тут самые больные. Кто знает, может (и даже скорее всего) мы каждый день встречаем ДСТшников на улице, в транспорте, на работе/учёбе. Просто никто об этом посторонним не говорит, также как и все мы, задумайтесь :)

0

32

Правду глаголишь, дружище! Все проблемы со здоровьем из-за нервов, это еще мои бабушки и дедушки говорили. Знал бы раньше, не воспринимал бы все так близко к сердцу. А теперь уже поздно, нервные клетки не восстанавливаются уже. Если б клетки возобновлялись каждую секунду, мы бы не старели, правда? Но против системы вещей не попрешь.
За здоровых людей обидно, но мы же тоже не последние. То, что врожденное - понятно, от этого никуда не денешься. А вот то, что появилось и не лечится - вот это уже загвоздка.
По поводу здорового образа жизни я понимаю его так: изолироваться на острове или в отдаленной лесной местности, абсолютно чистый горный воздух, родниковая вода и продукты с огорода без ГМО, отсутствие ПК и ТВ, телефонов, всего, что излучает радиацию. Как то так.
А в наших условиях жизни можно сохранить 60% здоровья максимум.

0

33

Ребят, нужна ваша помощь в разрешении очередного небольшого симптома.

Пару дней назад шёл домой вдоль дороги, была ветреная погода, и машины за собой поднимали в воздух облака пыли и песка, которые тут же летели на очки, одежду и в глаза. Вот от одного такого "облака" увернуться не удалось и куча песчинок попала в глаза. Сразу начал тереть, моргать и т.д., вроде стало полегче. К вечеру появилась резь в глазах, ну я как-то особого значения не придал, т.к. подумал, что это последствия раздражения. На следующий день всё прошло и я забыл об этом. А сегодня утром просыпаюсь, и чувствую, что "жгут" глаза, как будто сухие стали (хотя, слезы достаточно), возобновилась резь. Вот и хожу весь день, разглядываю себя в зеркало. Каких-то обширных покраснений не наблюдаю, типичные красные тоненькие прожилки по всему глазу, которые уже лет 10 со мной.
Что бы это могло быть? По симптомам, похоже на какое-то воспаление, но кроме неприятных ощущений, остальные признаки вроде бы отсутствуют. Может капель покапать каких? Под рукой есть только "Слеза натуральная", она вроде как раз примерно от таких симптомов.

И второе. Вчера вечером вышел на улицу, уже солнце село, но было светло. Смотрю на линию горизонта и замечаю, что в верхней части "обзора" как будто искорки какие-то, причём вне зависимости двигаю ли я глазами или нет. Не знаю с чем сравнить, на бликующий мелкий бисер похоже. Только что выглядывал (на улице значительно светлее) - проявления стали гораздо менее выражены и как будто сходят на нет, если долго смотреть в одну точку. Подчеркну, всё это видно только верхней частью зрения (по центру всё чисто) и только на фоне неба - дома или перед монитором всё нормально. Надеюсь, что не вижуал сноу, а просто мушки бликуют, или шея затекла  :|

0

34

А я вот посидел на унитазе, пришлось немного поднатужиться. Пару раз напрягся и вот они искорки появились, полетали со стороны в сторону и исчезли. Следовательно - искры проявляются чаще после перенапряжения или физической нагрузки. Относительно снега - то он появляется изредка вследствие концентрации взгляда на однородном фоне при ясной погоде. Сам наблюдал, но стоило перевести взгляд - и они исчезали. С чем связан эффект? Черт его знает, возможно из-за сверхчувствительности глаз, а именно сетчатки - появляется такого рода эффект.

0

35

dron1408 написал(а):

А я вот посидел на унитазе, пришлось немного поднатужиться. Пару раз напрягся и вот они искорки появились, полетали со стороны в сторону и исчезли.

:D

dron1408 написал(а):

Следовательно - искры проявляются чаще после перенапряжения или физической нагрузки. Относительно снега - то он появляется изредка вследствие концентрации взгляда на однородном фоне при ясной погоде. Сам наблюдал, но стоило перевести взгляд - и они исчезали. С чем связан эффект? Черт его знает, возможно из-за сверхчувствительности глаз, а именно сетчатки - появляется такого рода эффект.

Что характерно, 5 минут назад провёл эксперимент. Выглядывал не из окна, а вышел на улицу и снова посмотрел на горизонт. Несколько привычных мушек, но никаких искорок не было. Или если и были, то какая-нибудь одна и на долю секунды, а может и вообще это мушка была.
Причины вижу скорее в нарушении кровообращения. Похожие спецэффекты можно наблюдать, если лежать на спине, а потом резко встать. На мгновение всё потемнеет, и будут похожие "искры", быстро проходящие.

Но глаза, блин, по-прежнему зудят. Бесит  :mad:

Отредактировано Стеллар (2014-03-23 20:34:19)

0

36

Перепады давления , вот вам и причина .Низкое или высокое давление .

0

37

Стеллар написал(а):

Пару дней назад шёл домой вдоль дороги, была ветреная погода, и машины за собой поднимали в воздух облака пыли и песка, которые тут же летели на очки, одежду и в глаза. Вот от одного такого "облака" увернуться не удалось и куча песчинок попала в глаза. Сразу начал тереть, моргать и т.д., вроде стало полегче. К вечеру появилась резь в глазах, ну я как-то особого значения не придал, т.к. подумал, что это последствия раздражения. На следующий день всё прошло и я забыл об этом. А сегодня утром просыпаюсь, и чувствую, что "жгут" глаза, как будто сухие стали (хотя, слезы достаточно), возобновилась резь. Вот и хожу весь день, разглядываю себя в зеркало. Каких-то обширных покраснений не наблюдаю, типичные красные тоненькие прожилки по всему глазу, которые уже лет 10 со мной.
Что бы это могло быть? По симптомам, похоже на какое-то воспаление, но кроме неприятных ощущений, остальные признаки вроде бы отсутствуют. Может капель покапать каких? Под рукой есть только "Слеза натуральная", она вроде как раз примерно от таких симптомов

Стеллар, может микроцарапины? Просто по симптомам очень похоже. Я так один раз гуляла с ребенком, кормили голубей сидя на корточках, ребенок махнул рукой, и вся стая птиц резко поднялась в воздух, при этом создав сильный воздушный вихрь.  В лицо посыпались мелкие камешки и пыль, глаза закрыть не успела. В итоге 3 дня глаз болел и слезился, резь была. Капала Тобрекс. Все прошло.

0

38

*Настенька*, а кто его знает, может и царапины. Подожду пару дней, а там может к офтальмологу схожу, если не пройдёт. И капли свои покапаю - не Эмоксипин всё же :)

Немного оффтопа. Решил посмотреть, как же обстоит ситуация на англоязычных форумах. Результаты классического "eye floaters" в гугле меня ошеломили - куча разных форумов, обсуждений, кто-то делится историями, рассказывают как десятилетиями живут с этим! У нас же, по факту, 1 серьёзный форум (не буду показывать пальцем какой) и копи-паст статьи на разных рекламных сайтах клиник. Жаль, что английским владею не в совершенстве, текст понимаю процентов на 60-70 без переводчика, но уже чувствую, что появились новые источники для утоления информационного голода, а то данный форум перечитан буквально вдоль и поперёк :rofl: Очень интересно посмотреть их взгляд на проблему, может даже появились какие-то локальные методики лечения.

0

39

Стеллар написал(а):

Надеюсь, что не вижуал сноу, а просто мушки бликуют, или шея затекла

А что же это еще? У меня так же это проявляется.
Про основную жалобу , возможно - микроэррозии ( царапины) роговицы, а может и конъюнктивитец. Короче если само не пройдет - капать антибиотик надо будет.

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Помогите диагностировать проблему