Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



LCD монитор = ДСТ

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

После замены своего старенького LCD монитора на более новый и крутой, данный апгрейд обернулся мне диагнозом ДСТ.
Раньше проблем со зрением я вообще не имел.  Но стоило год посидеть за моим новым монитором я стал замечать что по экспоненте у меня началось возникновение все новых и новых расслоений стекловидного тела.
Причем в обоих глазах одновременно. Пошел к глазному она посмотрела сетчатка в норме диоптри в норме и послала куда по дальше.

Решил провести собственное расследование  так ка точно знаю что виной  всему мой новый монитор.
За кампом сижу всю жизнь,  15 лет просидел за CRT монитором  такого не было,  далее пересел на LCD и с ним еще просидел лет 5. Тоже все вроде было в норме.
Далее купил сие чудо тоже LCD, С первого взгляда разницы не какой  НО она оказалась огромной!

Создал Оптический датчик способный регистрировать излучения в широком спектре от ультрафиолета до инфракрасного.
И проверил мои два LCD монитора на характер излучения моим датчиком.  И что же я выяснил    мой прежний монитор  просто молодца минимум паразитного излучения  а вот Новый монитор  Просто монстр,  от таких излучений у меня уши сворачиваются не говоря уже о глазах.

Теперь ясно почему одни люди сидят за LCD и в одних все в норме а у других такая вот неприятность с ДСТ происходит.
Важно не то что ваш монитор больше или меньше ультрафиолета излучает а важно с какой частотой (модуляцией) идет излучение в широком спектре от 400nm до 1000nm.
Далее хочу провести эксперимент и проверить как излучение монстра монитора влияет на гиалуроновую кислоту.

+2

2

donavi
Напиши названия обеих мониторов.

Отредактировано Ino (2013-04-06 18:35:12)

0

3

donavi
Тоже хочу узнать модели мониторов(Характеристики и тип матрицы особенно). Датчик самодельный? Вы точно уверены, что он исправен?

Могу предположить, что в новом мониторе используют LED подсветку, которая излучает такой негатив)

Отредактировано GimaS (2013-04-06 20:20:23)

0

4

Наверное так и есть. Судя по вашему монитору у вас такой:
http://market.yandex.ru/model.xml?model … ;hid=91052
В нем как-раз таки установлена LED подсветка.

А на старом написано FLATRON. Мониторы с надписью FLATRON производила компания LG и использовала в них обычную матрицу.

Следовательно, светодиоды негативно влияют на глаза. Но это нужно подтвердить опытом.

Отредактировано GimaS (2013-04-06 20:27:13)

0

5

Модели мониторов  такие
Первый Нормальный LG Flatron W2242T
Второй Philips 232E2SB
И там и там матрица TFT TN.
LED подсветки нет в обоих.

Отредактировано donavi (2013-04-06 21:03:25)

0

6

donavi написал(а):

После замены своего старенького LCD монитора на более новый и крутой, данный апгрейд обернулся мне диагнозом ДСТ.
Раньше проблем со зрением я вообще не имел.  Но стоило год посидеть за моим новым монитором я стал замечать что по экспоненте у меня началось возникновение все новых и новых расслоений стекловидного тела.

Возможно и совпадение.

Сужу по себе--у меня ДСТ появилось за 2 года до приобретения компа вообще.

0

7

У меня ЖК LG Flatron W22 думал обновить на современный LED монитор, теперь даже не знаю у меня уже ведь и так не мало мушек...

0

8

Одно могу сказать  LG Flatron W22 по качеству отображения цветов и контрастности проигрывает в разы с моим новым монитором.
Нужно еще будет потеснить новые типы матриц типа TFT- AH-IPS, TFT-IPS.
Так же с выходом на рынок новых 4k мониторов сейчас вообще не стоит покупать мониторы. Получается шило на мыло менять.

0

9

donavi написал(а):

Так же с выходом на рынок новых 4k мониторов сейчас вообще не стоит покупать мониторы. Получается шило на мыло менять.

Если не сложно--поясни, почему?

0

10

Да все просто чем больше пикселей на см² тем меньше нагрузки на глаза.
Те кто юзал ретину Дисплей те знают о чем я.

0

11

donavi

+1 за исследование!  Я тоже не переношу современные LED-мониторы и телевизоры. Для меня старая ТN-матрица c CCFL-подсветкой лучше для глаз, чем новая TN- и даже IPS-матрица с LED-подсветкой. Дело в том, что яркие "белые" светодиоды, которые ставят в подсветку LED-мониторов, на самом деле никакие не белые, а синие.
http://s57.radikal.ru/i156/1304/93/062ed41f0acc.jpg
Кристалл излучает свет на частоте 450 нм (см. высокий пик на черной кривой), но часть света проходит через желтую линзу (см. низкий пик), и в итоге получается свет, который глаз воспринимает как белый. Но такой свет не является естественным для глаз (зеленая кривая - " standart еуе response curve")
http://s52.radikal.ru/i135/1304/5f/98054bb8567c.jpg
Этот свет намного хуже для глаз, чем дневной, у которого энергия более равномерно распределена по видимым частотам. Глаз не предназначен для постоянного наблюдения такого света. Глаз различает цвета с помощью клеток-фоторецепторов - "колбочек", которые находятся в центральной части сетчатки - макуле. Колбочки по длине воспринимаемой волны делятся на L "красные" (65%), M "зелёные" (32%) и S "синие" (3%). Хотя синих колбочек меньше всего, они играют очень важную роль, например, через них реализуются механизмы адаптации глаза к свету. Нормированная диаграмма чувствительности фоторецепторов глаза выглядит примерно так
http://i052.radikal.ru/1304/be/0da8d5d4aa4d.jpg
Обратите внимание, что синие фоторецепторы чувствительнее, чем красные и зеленые, почти в 10 раз! Поэтому, например, вечером при низкой освещенности предметы видятся в темно-синем цвете. И именно на этой частоте сосредоточена энергия, излучаемая светодиодом. В итоге синие колбочки постепенно "выгорают". А если смотреть на яркий синий свет постоянно, то постепенно наступает фотохимическое поражение макулы и разрушение остальных колбочек.

P.S. Я повредил себе макулу именно таким светодиодом, но гораздо большей мощности, чем у диодов, установленных в LED мониторах. Правда, из-за высокой мощности повреждение было не фотохимическим, а тепловым, т.е. "выгорело сразу". И да, через 10 дней это привело к ДСТ, но оно в моем случае было следствием повреждения сетчатки.

Отредактировано Stariy85 (2013-04-07 11:23:14)

0

12

Stariy85 написал(а):

Я повредил себе макулу именно таким светодиодом, но гораздо большей мощности, чем у диодов, установленных в LED мониторах. Правда, из-за высокой мощности повреждение было не фотохимическим, а тепловым, т.е. "выгорело сразу". И да, через 10 дней это привело к ДСТ, но оно в моем случае было следствием повреждения сетчатки.

Если не секрет, где угораздило?
Чтобы знать, где и как возможно с таким столкнуться.

0

13

шрек написал(а):

Если не секрет, где угораздило?

Купил на свою голову замечательный китайский фонарик на светодиоде SSC-P7 и нечаянно ночью посветил им в стенку, а на ней оказалось зеркало. В итоге получил в каждом глазу вот такие три дырки, которые мне сфоткали на томографе в Столяренко:

Свернутый текст

http://s020.radikal.ru/i716/1304/c7/b914c0f7bb52.jpg

Вывод: в темноте на расширенном зрачке с расстояния около метра сверхъяркие светодиоды прожигают сетчатку менее чем за 1 секунду.

Их можно встретить в фонариках, светодиодных лентах, в ходовых огнях и в новых фарах иномарок, энергосберегающих лампочках большой мощности, в DLP-проекторах. К счастью, в мониторах такие звери пока не встречаются, но с ростом диагонали и площади освещаемой поверхности все идет к этому.

Отредактировано Stariy85 (2013-04-06 22:45:56)

0

14

Stariy85 написал(а):

Вывод: в темноте на расширенном зрачке с расстояния около метра сверхъяркие светодиоды прожигают сетчатку менее чем за 1 секунду.

Их можно встретить в фонариках, светодиодных лентах, в ходовых огнях и в новых фарах иномарок, энергосберегающих лампочках большой мощности, в DLP-проекторах. К счастью, в мониторах такие звери пока не встречаются, но с ростом диагонали и площади освещаемой поверхности все идет к этому.

Отредактировано Stariy85 (Сегодня 22:45:56)

Кста, если вывод верен, исходя из сказанного можно ожидать резкого увеличения проблем с глазами у людей, притом в мировом масштабе.

Неуютно. Но может быть заставит шевелиться офтальмологов. Хотя бы тех, для гого работа--бизнес.

С другой стороны есть риск, что причины ликвидированы не будут, поскольку лечение приносит бабки, а курицу, несущую золотые яйца если и режут--то неохотно.

0

15

Stariy85 написал(а):

Купил на свою голову замечательный китайский фонарик на светодиоде SSC-P7 и нечаянно ночью посветил им в стенку, а на ней оказалось зеркало. В итоге получил в каждом глазу вот такие три дырки, которые мне сфоткали на томографе в Столяренко:

Ох них*ра себе. На зрении как-то отразилось кроме ДСТ? Слепые пятна?
Сочувствую.

0

16

В вашем мониторе филипс установлена матрица TFT TN-Film. Значит стоит смотреть не на подсветку, а на тип матрицы? Хм... что за бред, технология то похожая...

0

17

У меня похожий монитор http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 … id=4574442 , мушки появились спустя год после его покупки, до этого были мониторы с другой матрицей. Но я думал, что причина дст у меня в другом(миопия, позвоночник), а теперь не исключаю вероятности что и монитор к этому причастен.

Отредактировано Mantis (2013-04-07 10:58:00)

0

18

Jester написал(а):

Ох них*ра себе. На зрении как-то отразилось кроме ДСТ?

Да, слепые пятна и "волнистое зрение". Хорошо, что не по самому центру (в фовеа), а со смещением в сторону на 10 градусов (в парафовеа)

GimaS написал(а):

В вашем мониторе филипс установлена матрица TFT TN-Film. Значит стоит смотреть не на подсветку, а на тип матрицы?

Считаю, что все же в первую очередь надо смотреть на подсветку. Производители в погоне за контрастностью задирают яркость и переводят подсветку в более "синюю" область. В итоге покупатель когда видит контрастность 100500:1, с радостью берет такой монитор, потому что белый цвет на нем "белее".
С появлением TFT LED-мониторов (LED=Light Emitting Diode) обычные TFT CCFL-мониторы (CCFL=Cold Cathode Flourescent Lamp) тоже испортились. Световую температуру ртутных трубок стали приближать к синим диодам, чтобы характеристики по контрастности были не сильно хуже. Энергосберегающие ртутные лампы тоже ведь делают в трех вариантах световой температуры: 2700К (теплый желтый свет), 4200К (средний), 6400К (холодный). Предполагаю, что раньше в мониторы ставили трубки на 2700К, а сейчас ставят на 6400К.
Хорошо бы узнать конкретную модель матрицы в каждом из Ваших мониторов и по даташиту на матрицу определить тип излучающей трубки. А уже в даташите на трубку посмотреть на ее спектр излучения.

Частично спектр можно выправить из синей области в желтую правильной калибровкой монитора и программами типа flux.

0

19

Stariy85 написал(а):

Да, слепые пятна и "волнистое зрение". Хорошо, что не по самому центру (в фовеа), а со смещением в сторону на 10 градусов (в парафовеа)

Да, я уже почитал ваши старые сообщения. Печальная история.

0

20

Я в компьютерах плохо разбираюсь.
У меня Philips TFT 20`202Е2SB\ 62
Что это за монитор?

0

21

Интересно. Где же может быть связь. Я работал все время за Samsung SynMaster F2380, все было нормально. Купил себе BenQ XL2420T. Жена сразу сказала не могу за ним сидеть голова начинает болеть. А мне все было нормально, через полгода появились точки.
От него или нет, не понятно. У самсунга нет led, у benq - есть.

Отредактировано Nikitanos (2013-06-19 13:27:01)

0

22

У моих родителей уже по 20-30 лет мухи, тогда и теликов толком не было.

0

23

Мачете написал(а):

У моих родителей уже по 20-30 лет мухи, тогда и теликов толком не было.

Как уже на этом сайте скорее всего объяснялось. Недуги, которые врачи не лечать, такие как ДСТ, ВСД, не возникают в следствии чего то одного. Возникает все из-за различных причин собранные в один пучек. Сюда входит все- стресс, сосудистая система, напряжение на глаза, физическая неактивность и т.п. у всех в разной степени. Точную причину найти сложно, можно все испробовать, прислушаться к своему организму и исправлять все потихоньку. Если есть доказательства о вреде Лед подсветки, продам старый монитор, куплю новый, получше. Здесь я практически ничего не потеряю. Не в нем дело, так не в нем, но буду знать, что по крайней мере монитор у меня хороший.  8-)

0