Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Помогите, очень переживаю, не сочтите паникёром.


Помогите, очень переживаю, не сочтите паникёром.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте уважаемые жители форума, обнаружил у себя одну неприятную пакость, а именно (нет, не мушки, мушки у меня столько, сколько я себя помню, дискомфорта они не доставляют и вообще, живу я спокойно) на любом белом фоне, голубом небе, вижу маленькие, хаотично движущиеся искры, не знаю, что такое, очень нервничаю по этому поводу, как с этим бороться и опасно ли это?

P.S. http://floomby.ru/content/P1AD3auYjU/full/ - то, что я вижу.

0

2

Не переживайте, это всего лишь так называемый эффект Ширера, он же "эффект синего поля", он же retina blood cells - это белые клетки крови, перемещающиеся в капиллярах перед сетчаткой. Хорошее объяснение есть на Википедии
Точки становятся заметнее на ярких поверхностях при повышении внутричерепного давления.
Также в некоторых случаях мушки могут спровоцировать появление retina blood cells. Сетчатка имеет достаточно высокое разрешение, достаточное для того, чтобы видеть даже отдельные клетки в сосудах перед ней, но мозг учится их не замечать. При появлении мушек мозгу становится сложнее отфильтровывать эту ненужную информацию, поэтому люди с мушками видят retina blood cells чаще других.
Обычно это не опасно, но если видите их постоянно, стоит проверить кровяное давление, сосуды сетчатки, головного мозга и верхний отдел позвоночника.

Отредактировано Stariy85 (2012-09-27 18:53:53)

+1

3

Спасибо вам большое, вы мне очень помогли)

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Помогите, очень переживаю, не сочтите паникёром.