Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Свободная тема » Американские биологи вырастили сетчатку глаза.


Американские биологи вырастили сетчатку глаза.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Из крови вырастят «запчасти» для глаз.
Американские биологи вырастили сетчатку глаза, используя клетки крови. Ученые из компании Cellular Dynamics International и университета Висконсина воспользовались Т-лимфоцитами, которые вначале перепрограммировали в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, а затем заставили преобразоваться в несколько слоев сетчатки. Новые клетки показали способность к размножению и отращиванию синапсов, без чего было бы невозможно взаимодействие клеток.

Эта технология открывает новые возможности для исследований дегенеративных нарушений зрения и тестирования лекарств. В перспективе также – создание из клеток пациента не отторгаемые «запчасти» для глаз.
http://www.likar.info/novosti-so-vsego- … dlya-glaz/

Блин, а ДСТ не могут победить  :(

0

2

vladi. написал(а):

Блин, а ДСТ не могут победить

это вариант для незрячих людей....вот отсутствие зрения-это очень паршиво...а с ДСТ жизнь полноценна-как ни крути....

0

3

Юлия-Агриппина написал(а):

а с ДСТ жизнь полноценна-как ни крути....

Ночная кабацкая

0

4

РАВ написал(а):

Ночная кабацкая

и имела в виду что Вы ВИДИТЕ! а это уже немаловажно

0

5

Юлия-Агриппина написал(а):

это вариант для незрячих людей....вот отсутствие зрения-это очень паршиво...

Я полностю согласен с Вами, начитался про глаза и болезни очень много, есть такие болезни как Штаргардта, ЧАЗН и т.д. которые приводят к слепоте и пока нет лечения, а ДСТ это не самое плохое (у самого бульон в глазах).
Я к тому, что если бы ДСТ занялись в серьез то мне кажется лечение нашли бы быстро.

Отредактировано vladi. (2012-03-18 14:32:37)

0

6

vladi. написал(а):

Я к тому, что если бы ДСТ занялись в серьез то мне кажется лечение нашли бы быстро.

Это только кажется. Есть более грозные и распространенные заболевания, которым не находят полного объяснения не умеют толком лечить. Та же катаракта, например, которая в старости грозит практически каждому, но не имеет консервативного лечения (только удалением хрусталика).

0

7

vladi. написал(а):

Я полностю согласен с Вами, начитался про глаза и болезни очень много, есть такие болезни как Штаргардта, ЧАЗН и т.д. которые приводят к слепоте и пока нет лечения, а ДСТ это не самое плохое (у самого бульон в глазах).
Я к тому, что если бы ДСТ занялись в серьез то мне кажется лечение нашли бы быстро.

Вряд ли....Не научились лечить еще куда более серьезные заболевания ( и не только глаз).....По сравнению с куда более серьезными патологиями -ДСТ это детская неприятность..... :|

0

8

vladi. написал(а):

Из крови вырастят «запчасти» для глаз.
Американские биологи вырастили сетчатку глаза, используя клетки крови. Ученые из компании Cellular Dynamics International и университета Висконсина воспользовались Т-лимфоцитами, которые вначале перепрограммировали в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, а затем заставили преобразоваться в несколько слоев сетчатки. Новые клетки показали способность к размножению и отращиванию синапсов, без чего было бы невозможно взаимодействие клеток.

Эта технология открывает новые возможности для исследований дегенеративных нарушений зрения и тестирования лекарств. В перспективе также – создание из клеток пациента не отторгаемые «запчасти» для глаз.
http://www.likar.info/novosti-so-vsego- … dlya-glaz/

Блин, а ДСТ не могут победить  :(

если это правда-то это просто грандиозный медицинский сдвиг.Это ошеломительно и гениально.Надеюсь эта технология будет развиваться

0

9

Skoroh написал(а):

если это правда-то это просто грандиозный медицинский сдвиг.Это ошеломительно и гениально.Надеюсь эта технология будет развиваться

Собственно, для нас это как нельзя актуально: большинство рисков с витректомией упирается в риск отслойки сетчатки. Другое дело, что лет 50-100 подобные операции будут большинству не по карману, даже если и будут внедрены в медицинскую практику в ближайшие лет 10.

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Свободная тема » Американские биологи вырастили сетчатку глаза.