Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Моя история: мушки после приема антибиотиков


Моя история: мушки после приема антибиотиков

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Привет!
Я не сторонник эмоциональных постов ни о чем, поэтому обо всем по порядку.

Я
Мне 27 лет, близорукость -1, -1.5, до 14 лет зрение 100%, с 14-15 лет большие нагрузки на глаза на учебе и комп. Генетически у всех родственников до 3-го колена близорукости нет. Хронических заболеваний нет, давление в норме, активно занимался спортом 12 лет (с 13 до 25 лет), сейчас иногда спортивный зал, летом - пробежки 1-2 раза в неделю.

Появление мушек
4 года назад после приема антибиотика "Авелокс" (по рецепту от легкого воспаления простаты) появилась еле заметная сетка. Ее я увидел при расположении у источника света (20-30 см) и взгляде мимо него, немного отводя голову то вправо, то влево. Тогда я не придал этому вообще никакого значения, т.к. эту сетку я мог наблюдать только в обозначенных условиях. Сейчас я понимаю, что эта сетка ни что иное как погрубевшие коллагеновые волокна остова в стекловидном теле.
Но 80% мушек появились полтора года назад после приема антибиотика Флемоксин Солютаб (Амоксициллин), когда мне пришлось принимать его так же по рецепту врача (500мг 3 раза в день) от непроходящей боли внешне и по снимкам здорового корневого зуба. После приема препарата боль полностью прошла через день.
Сначала было ощущение как во время гриппа: слегка мутное зрение, которое после выздоровления становится четким. Однако в этом случае мутность не прошла и через 2 дня, когда я оказался на улице в яркий солнечный день со свежевыпавшим осенним снежком, я заметил в одном глазу серое нитевидное помутнение на 4 часа в периферии. Симптомы вам знакомы: двигается за движением взгляда с небольшой инерцией.
Затем я понял, что стал видеть слегка мутновато, плюс появились ореолы вокруг источников света. Я понял, что от одной мухи такое быть не может. Т.к. ореолы правильной круглой формы, значит помутнение равномерно, а это может быть только в случае большого количества достаточно мелких элементов взвеси, либо равномерного помутнения поверхности мембран в стекловидном теле.
При прищуривании я вижу несколько прозрачных мух от мелких до гигантских. В обычном режиме на яркой поверхности видно лишь те, которые в центральном поле зрения. Я так полагаю эти прозрачные мухи - склеенная взвесь клеток или остатки разрушенного коллагенового остова.
Конечно, на этом форуме есть множество участников, которые знают о проблеме ДСТ гораздо больше моего, поэтому можете поправить меня, если мои предположения не точны, либо ошибочны.

Причины
Для меня они до сих пор не достаточно понятны. Гипотез в моем случае было несколько:
1. Поражение/разрыв/повышенная проницаемость сосудов сетчатки от действия амоксициллина.
В побочных эффектах данного препарата указывается тромбоцитопения, и при приеме таблеток я ощущал повышенную кровоточивость десен. Однако с количеством тромбоцитов никогда проблем не было, сосуды в норме, алкоголь не употребляю, не курю, избыточного веса нет. Сложно предположить, что сосуды сетчатки начали лопаться и кровоточить, поэтому эта версия для меня достаточно маловероятна.

2. Грибковое внутриглазное заболевание на фоне приема антибиотика широкого спектра действия.
Такое бывает, но случается обычно после длительного приема антибиотиков с развитием дисбактериоза. Я принимал флемоксин не более 3-4 дней в нормальных дозах. Эта версия тоже сомнительна.

3. Специфическая аллергическая реакция на амоксициллин.
Возможно мои коллагеновые волокна специфическим образом отреагировали на присутствие в стекловидном теле молекул амоксициллина. Но эта версия опять же вызывает массу сомнений, т.к. данный антибиотик отличается наоборот, меньшими побочными эффектами среди многих других.

4. За 3-4 месяца до приема амоксициллина был сильный затяжной психологический стресс, связанный с личными отношениями. За месяц-полтора до приема антибиотика психологическое состояние нормализовалось. Каким образом этот стресс мог с такой отсрочкой повлиять на ДСТ мне так же не понятно.

В иркутском МНТК микрохирургии глаза ничего нового не сказали, примерно то же, что и многим на этом форуме.

Что пробовал
Эмоксициллин, несколько других капель. Понял, что толку никакого, поэтому стоит ждать новых разработок недалекого будущего )
Свои предложения по разработкам я озвучил в отдельной теме на этом форуме.

Текущая ситуация
Зрение -1, -1.5, с коррекцией 100%. 1-2 раза в мес. бывает короткая молния, думаю по причине соприкосновения помутнений с сетчаткой.

Депрессия
Была легкая паника и затяжная депрессия на полгода-год. Смог выйти только с пом. постоянной деятельности (бизнес, спорт, друзья) и высеченной в голове мысли: "необходимо работать и развиваться - только так можно заработать денег на старт исследований в области ДСТ".

Отредактировано Romkin (2011-06-21 08:02:49)

0

2

я вот се велик купил, буду "лечить" ДСТ так...

0

3

Romkin написал(а):

Я не сторонник эмоциональных постов

Ну так это даже лучше, когда написано подробно и по-существу. :)
Я вот не медик, но как мне кажется, прием антибиотиков наряд ли может быть как-то связан с мушками. Амоксициллин и его аналоги еще недавно повсеместно назначались всем подряд. Другое дело, что при приеме антибиотиков существует эффект роста нечувствительных к ним микроорганизмов (тех же грибков) и некоторое снижение естественного иммунитета. Хотя ДСТ с большой вероятностью развивается задолго до явных проявлений в виде мушек. А какая у Вас тенденция к росту или, наоборот, уменьшению мух в последние месяцы?

0

4

Chandr написал(а):

прием антибиотиков наряд ли может быть как-то связан с мушками. Амоксициллин и его аналоги еще недавно повсеместно назначались всем подряд.

ну да, я примерно об этом же и говорил )

Хотя ДСТ с большой вероятностью развивается задолго до явных проявлений в виде мушек.

да, вот с этим скорее соглашусь. Видимо у меня уже создались какие-то предпосылки для формирования этих самых мушек.

А какая у Вас тенденция к росту или, наоборот, уменьшению мух в последние месяцы?

за последние полтора года с момента образования никакой тенденции нет - сколько было, столько и осталось. Зрение 100% с корректировкой. Антибиотики сейчас буду пить только в случае возникновения опасности жизни.

0

5

Romkin написал(а):

сколько было, столько и осталось

Ну в нашем деле стабильность - это уже хорошо.
По поводу личных отношений - я вот тоже озадачился нетрадиционным подходом к объяснению проблем с глазами. Свияш, Жикаринцев и другие усматривают прямую связь зрения и отношения к людям и миру. С их точки зрения нежелание видеть кого-то или что-то может напрямую отразиться на состоянии глаз (ключевые слова "не смотрел бы на все это", "не-навижу" -> "не вижу"). То есть организм напрямую исполняет наш мысленный настрой. Может быть в этом и есть определенный смысл...

0

6

Chandr написал(а):

Свияш, Жикаринцев и другие усматривают прямую связь зрения и отношения к людям и миру. С их точки зрения нежелание видеть кого-то или что-то может напрямую отразиться на состоянии глаз (ключевые слова "не смотрел бы на все это", "не-навижу" -> "не вижу"). То есть организм напрямую исполняет наш мысленный настрой. Может быть в этом и есть определенный смысл...

я крайне негативно отношусь к таким ненаучным высказываниям, т.к. они предназначены во-первых, для малограмотных людей, верящих в нетрадиционную медицину, во-вторых, для зарабатывания денег и продажи своих всевдолекарств.

0

7

Спасибо, хотя и давно написано, статья  помогла понять, что происходит. После приема Флемоксин Солютаб+Вильпрафен Солютаб примерно через полчаса тоже начинаются подобные мушки - которые двигаются при движении глаз. Я правильно поняла связь с антибиотиками.

Отредактировано Наиль-13 (2022-08-31 22:17:04)

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Моя история: мушки после приема антибиотиков