Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ДСТ в 18 лет

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Всем здравствуйте!
Зовут меня Лиза, мне 18 лет.
Я близорукая, зрение - 5, была сделана склеропластика на оба глаза в 12 лет.
Моя история ДСТ такова- зимой 2008-го года обнаружила пятно в правом глазу. Преследовало взгляд пару вечеров, потом пропало, и я совершенно о нем забыла. У окулиста редко появлялась- занималась в школе с уклоном рисования и просто в художественной школе, потом худ. университет- времени просто не было. Пришла как-то в детскую поликлинику в декабре 2009- проверили, сказали, что всё в норме- после операции зрение не сильно упало и так далее. На тот момент пятно частенько проявлялось, поэтому я решила спросить (интересно то, что пока не вспомнила и не спросила- сама окулист ничего не сказала). Говорит- да, это стекловидное тело. На вопрос что это и как убрать, говорит- ну, это вам надо в центр, где вам операцию делали- идти и спрашивать. Ушла ни с чем, на след. день был назначен прием с закапыванием капель, чтобы посмотреть глазное дно, но я его пропустила, так как была сессия, и надо было очень много рисовать, и не видеть я не могла.
Больше я ни к кому не ходила.
Сейчас у меня дст в обоих глазах- эти орбы увеличились, моток в правом глазу стал больше, и он всегда был темным- остальные пятна просто круглые, мелкие и прозрачные, и их очень много, а раньше вообще не было. Сейчас я живу в другой стране. Это отдельная история. Я уже 2,5 месяца хожу в сломанных напополам очках, залепленными на скотч (случайно сама сломала). 2 недели пришлось ждать приема, чтобы попасть к врачу. Попав к нему и про все сказав, этот врач мне сообщил, что у меня всё нормально, и к офтальмологу попадают только с болезнями (а у меня прогрессирующая миопия не болезнь, видимо). Сказал- иди в оптику, там они проверят зрение и выпишут очки. Пришла, опять же всё сказала, а они мне- у нас закон- мы не имеем права даже осматривать тех, у кого были операции. Ну не дурдом-ли по вашему?? (Не буду уточнять где, но это все происходит в северной стране Евросоюза с наилучшем уровнем жизни). Опять же ушла ни с чем. Пошла в две другие оптики, умолчала про операцию- везде новые очки ждать 2 недели (интересно, если бы я их вдребезги сломала- ходить как слепой крот 2 недели??) Повезло, что на переносице были пополам сломаны.
В итоге- завтра я забираю очки, плюс- написала жалобу, что к врачу не попасть.

Извиняюсь за долгую историю, но хотелось всем поделится.
Насчет ДСТ опять же- как думаете, это могло усилиться из-за кривизны сломанных очков, ношенных 2 месяца?
Начиталась тут про излияние крови в сетчатку и внезапную слепоту- сижу плачу, вся жизнь была связана с компьютером, заново поступаю на медиа-дизайнера, назад пути нет... с детства сколиоз, говорили, из-за искривления большие проблемы с давлением и из-за этого могла быть миопия, зрение с 2000-го падало на диоптрию в год...
Мушки увеличились, к этим тормозам врачам тут страшно ходить, тем более, после истории с мальчиком 10-ти летнем, которого буквально убили в Мюнхене...
Боюсь за зрение, раз ДСТ у меня так резко спрогрессировало... переживаю каждый день, не знаю, с чем свою жизнь связать- а если от работы на компе совсем уничтожу зрение? Но куда еще идти, если я только это и умею? А мне всего 18... сосуды в глазах ужасные, как молнии, белки белыми уже много лет не были... стекловидное тело превращается в бульон...
Очень хочу съездить в Россию и сходить к врачу, а главное, надолго мне нельзя выезжать- я сейчас в колледже учусь, пропускать больше, чем 3 дня нельзя, родители тоже не могут выехать, а тут сиди и помирай.

Вот такая у меня история ДСТ. Сейчас мотки постоянно появляются, мешают, боюсь, как бы чего не случилось... переживаю и постоянно думаю об этом, а ведь еще вся жизнь впереди...
Спасибо, если дочитали до конца! Очень хотелось рассказать свою историю.

С уважением
Лиза

0

2

elizabeth1807
насколько я понял вы учитесь за границей.
но я не совсем понял - почему вы не прошли полное обследование там.
Вам отказывают, но по какой причине?
разве там не платная медицина?
или это очень дорого?
и почему вы 2 месяца носили сломанные очки?
значит не было особого дискомфорта?
очевидно, что если бы очки причиняли вам реальное неудобство - вы бы не стали тянуть с заменой очков 2 мес.
носить кривые очки конечно совсем не айс, но все же ДСТ это не может вызвать.
У вас миопия, а это есть основная причина появления у вас ДСТ.

0

3

Общий врач-терапевт не дал мне направление к окулисту, сказав, что у меня всё в порядке, и более того, добавил, что я его так просто не получу- нужно ждать ответ от самого окулиста. Говорю, причина- у меня всё в порядке, по мнению терапевта. Я попросила направление в обычном магазине очков, а они отказались даже осматривать меня. Их причина- я оперирована, а у них закон- таких не осматривать.
Это замкнутый круг. Какое полное обследование, если на мои жалобы терапевт отвечает, что всё нормально, и все отказываются меня осматривать? При мне терапевт отправил запрос к врачу, сказал, они по почте пришлют ответ, могут ли принять меня. Ничего так и не пришло- а он так и сказал, что я ни к кому не попаду.
Я пришла на форум, где у людей такие же проблемы, и в моей истории ДСТ жалуюсь от безысходности.
Очки сломанные ношу так долго потому, что все несчастья свалились в кучу- я приехала в Россию на зимние каникулы, через 2 дня тяжело заболела ветрянкой. Решили сразу ехать обратно, и перед отъездом я сломала очки. Купить новые просто не было времени. Я вернулась, родители на 4 дня уехали обратно. Я сидела еще 2 недели дома из-за болезни, так как в 18 лет тяжело перенесла эту детскую заразу. Потом звонили врачу. Ждать прима- 2 недели. Потом 2 недели очки. Плюс/минус выходные и пару дней- вот и посчитайте, 2 месяца.
Городские бесплатные. Платные- частные. Я хожу бесплатно, причем в нормальную больницу (казалось бы, должно быть всё хорошо). Важно то, что я жаловалась на пятна плавающие, говорила про миопию и операцию. Кстати, врач говорил по русски. Ни_че_го. Вы ведь знаете, что у них тут в ЕС даже склеропластику не делают? Операция признана неэффективной?
Так что я не тянула- тут вообще ничего от меня не зависит.
Очень хочу в Россию. У меня ведь русской страховки давно нет- так как же мне повезло, что тут же, как я заболела ветрянкой, меня дерматолог принял в центре по страховке матери. Поэтому хочу платно у нас сходить. Тем более, что мне надо в центр, где операцию делали.
Вот тебе и заграница, называется. У нас есть знакомый, который 10 тут живет- так ему аппендикс вырезали в России. На вопрос, почему не тут, ответил, что они его и в больницу класть не хотели, мотивируя, что нет мест, а у него не самая последняя стадия аппендицита. Вот и не знаешь, чему верить. Но я искренне надеюсь, что это нам просто не повезло.

0

4

elizabeth1807
Мой совет - несмотря на сложную ситуацию старайтесь сохранять веру в лучшее и по мере возможностей быть оптимисткой. Для мухобоев это особенно важно. В Вашем возрасте организм имеет все ресурсы для хорошего здоровья. А в интернете, и здесь на сайте, можно найти достаточно информации для достижения этого. Удачи!

Отредактировано TLS (2011-03-14 14:05:23)

0

5

elizabeth1807
ситуация более менее ясна.
в общем вы особо не переживайте.
ДСТ при миопии это закономерный итог. У кого-то она возникает при -1, а у кого-то при -9. Но в итоге будет у всех миопиков.
Причина - глаз растянут, сосуды растянуты, питание глаза затруднено, отсюда проблемы.
У меня тоже миопия и я знаю, что говорю.

Так что не теряйте самообладание, постарайтесь изменить образ жизни на более здоровый, нормализуйте распорядок дня, обеспечьте себе нормальный сон, занимайтесь гимнастикой, йогой, правильно питайтесь, больше двигайтесь, занимайтесь глазами, делайте глазные упражнения, за компом делайте почаще перерывы для отдыха глаз, займитесь позвоночником.

Проще говоря займитесь собой - приведите свое здровье и тело в порядок.
Конечно, это не излечит вас от ДСТ полностью и навсегда.
Но зато у вас наладится здоровье, самочувствие и возможно это даст некий импульс к самовостановлению глаз, что поможет хотя бы частично избавиться от мушек, ну или хотя бы сделать их менее заметными!

+1

6

Спасибо вам за поддержку!
Видимо, в силу возраста я часто начинаю паниковать, но при этом имею свойство быстро успокаиваться :)
Очки получила, очень сильные правда, по-моему, точь в точь по моему зрению, а зрение у меня, оказывается, уже - 5.25 и - 5.50 (правый/левый)
Попрошу еще одни в России, благо у нас их за час делают... :)

ДСТ так и плавает- я уже даже научилась их рассматривать- вращаю глазами вверх-вниз, вправо-влево, пока крупный моток в правом глазу не будет по середине- и пока он сверху медленно падает, я на свет успевала его рассмотреть- крупный моток, пару кругов, и что-то вроде нитки.

Форум этот очень полезный, очень много информации, да всё никак нет времени почитать.

0

7

elizabeth1807 написал(а):

а зрение у меня, оказывается, уже - 5.25 и - 5.50 (правый/левый)

на самом деле, если серьезно займешься своим здоровьем и глазами, есть большая вероятность чуть улучшить зрение, ну на 0,25-0,50 - это точно можно
иным удавалось на 1-2 диоптрий улучшить, но это если работать над собой по полной программе.

Очки получила, очень сильные правда, по-моему, точь в точь по моему зрению, а зрение у меня, оказывается, уже - 5.25 и - 5.50 (правый/левый)
Попрошу еще одни в России, благо у нас их за час делают...

тут есть одна важная фишка!!!
не стоит носить очки с диоптриями, котоые делают зрение идеальным.
это плохо для глаз.
не зря же тебе они кажется сильными, и наверняка ты чувствуешь дискомфортно в них.

чем же плохи такие очки с идеальными диоптриями?
тем, что они еще больше ослабляют глазные мышцы, глаз становиться "ленивым", и постепенно зрение падает и тебе нужны еще более сильные очки. Иначе говоря, через некоторое время тебе будут нужны уже -6, потом -7 и тд.
это замкнутый круг.
наша задача - остановить этот процесс!

поэтому:
1 - надо носить очки с меньшими диоптриями. Примерно на 0,5-1 от идеального зрения. Ну вот, тебе лучше заказать новые очки, но с прежними диоптриями. По сути просто сменить оправу.

2 - регулярно работать над зрением и глазами (гимнастика, расслабления, витамины для глаз и др). Иначе говоря выполнять выполнять весь комплекс мер, направленных на оздоровление глаза и соответственно остановке снижения зрения.

3 - очень часто уу миопиков нарушается процесс моргания. То есть просто мало моргают, особенно за компом или при чтении. Обрати на это внимание. Надо приучить себя снова моргать нормально - то есть моргать достаточно часто и но при этом расслабленно.  Но поначалу очень сложно приучит себя к этому, но надо!

Надеюсь, что ты сделаешь правильные выводы и
всегда будешь следовать этим простым и полезным советам

0

8

Лиза, главное- не отчаиваться. По себе знаю, как это тяжело, когда никто тебя не понимает и остаешься один на один со своей проблемой. И главное- не известно, что будет дальше и к чему может привести. Моих мух, например, врачи практически не видят и соответственно не видят и проблемы. Хотя их становится больше и не замечать их не возможно. Нужно верить в лучшее и искать причины ДСТ. Постарайся попасть на прием к хорошему врачу. Говорят, такие еще остались. Удивлен, что в благополучной Европе будут такие проблемы.
Не согласен с тем, что у всех миопов развивается ДСТ. Есть прямая зависимость между степенью миопии и вероятностью возникновения деструкции. Но многие миопы живут себе и знать не знают ни о какой ДСТ. Многое зависит от состояния глазного дна.
Почитай историю Катюшки с этого форума- может, она тебя вдохновит.
По поводу очков. Проводили ли циклоплегию при проверке зрения (капли, расширяющие зрачок и парализующие аккомодацию)? Подозреваю, что нет. В таком случае полная коррекция могла стать гиперкоррекцией, ведь в новых очках ты чувствуешь дискомфорт. Пользоваться полной коррекцией, особенно для работы вблизи можно только если есть железная уверенность в том, что близорукость не прогрессирует. Лучше, если очковая коррекция будет слабее на 0.25- 0.5 дптр. В любом случае она должна быть комфортной. А для работы за компьютером лучше заказать очки еще более слабые примерно на 1 дптр, чтобы не перегружать аккомодацию. Нужно подбирать.
Кривые очки на ДСТ не должны влиять.
В остальном присоединяюсь к советам админа rumbo по оздоровлению глаз.
Удачи.

0

9

Жалко так тебя стало. =\
Мне тоже 18. И тоже мушечки летают.
Не знаю чем тебе помочь, должна сама выбраться.

0

10

Лучшее средство от депрессии - влюбиться по уши, жаль, что по желанию такого не бывает.

0

11

rumbo написал(а):

2 - регулярно работать над зрением и глазами (гимнастика, расслабления, витамины для глаз и др)

я ходил с плохим зрением но с абсолютно чистым взглядом пока не решил заняться оздоровлением глаз и наткнулся на Жданова!Через пару дней диагноз ДСТ(мух полные глаза). Так, что если и делать гимнастику то уж очень осторожно.

Отредактировано vladi. (2011-04-19 23:15:36)

0

12

Влюбитесь по уши хоть в кого-нибудь=))))))))

0

13

at0mic написал(а):

Лучшее средство от депрессии - влюбиться по уши, жаль, что по желанию такого не бывает.

Мачете написал(а):

Влюбитесь по уши хоть в кого-нибудь=))))))))

Плюс стопитцот!!

+1

14

vladi. написал(а):

я ходил с плохим зрением но с абсолютно чистым взглядом пока не решил заняться оздоровлением глаз и наткнулся на методику Жданова!Через 8 дней диагноз ДСТ(мух полные глаза). Так, что если и делать гимнастику то не по методу Жданова(он искалечил много людей уже)

У меня похожий опыт. Люди, не трогайте свои глаза, они и без Вас хорошо работают, пусть даже с мухами, миопией или еще чем нибудь.

0

15

что у меня всё нормально, и к офтальмологу попадают только с болезнями (а у меня прогрессирующая миопия не болезнь, видимо).

ну да, это обычная вещь для детей, девушек и юношей, если конечно не по 3 дптр в год.

Пришла, опять же всё сказала, а они мне- у нас закон- мы не имеем права даже осматривать тех, у кого были операции. Ну не дурдом-ли по вашему??

наоборот, порядок и дисциплина

Общий врач-терапевт не дал мне направление к окулисту, сказав, что у меня всё в порядке, и более того, добавил, что я его так просто не получу- нужно ждать ответ от самого окулиста. Говорю, причина- у меня всё в порядке, по мнению терапевта.

если честно, мне нравится такой подход. дст это нормальное явление, а не патология. а раз все нормально, то не надо попусту ходить к офтальмологу.

я когда первый раз заметил эти загогулины, тоже был в подавленном состоянии, потом прошло.

0

16

Zheton написал(а):

Люди, не трогайте свои глаза, они и без Вас хорошо работают, пусть даже с мухами, миопией или еще чем нибудь.

Вот! золотые слова. только как их вдолбить в головы родителей и врачей? ибо ребенок (с миопией или чем-то еще) не в состоянии сам принимать решения, а полагается на пап и мам.

Отредактировано mihuil (2011-11-24 15:04:15)

0

17

Жданов видимо очень стрессотую методику для глаз дает. И мухи от его упражнений скорее всего(это сугубо мое мнение) это микро-кровоизлияния в стекловидку.

0

18

Мачете написал(а):

это микро-кровоизлияния в стекловидку

Вряд ли это кровоизлияние. Я получил своих мух после метода Жданова, но у меня как темные, так и прозрачные появились помутнения и много (на УЗИ это видно), да и кровь, наверное, выглядела бы по-другому, а не точки, нити, крючки и т.д.
А Жданов сказочник.

0

19

vladi.
Тут наверное речь не о самой крови, а о том что кровь которая попала в стекловидное тело впиталась нитями.
Я вот когда у меня они только появились то точно помню что нити и комки были чёрные. Но со временем немного посветлели. Но полностью не пропадают:(

0