Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » История BlackWhite "Наболело!!!"


История BlackWhite "Наболело!!!"

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Привет всем. Ну вот и я решил отписаться все о ТОЙ ЖЕ САМОЙ ПРОБЛЕМЕ.

Честно, уже и не вспомню, во сколько лет появились мухи. Лет в 16, наверное. В правом глазу. Заметил я это, сидя в колледже в кабинете со светлыми стенами (у нас в институте все кабинеты такие. Цвет - что-то типа розового с большим уклоном в белый) на паре у преподавателя, который очень сильно грузил мозг. Тогда у меня уже была близорукость -1,5 на правом глазу. Тогда я по большей части обращал внимание на это. Ну плавала пара мушек и фиг с ними... Потом мне, как человеку мнительному, вдруг взбрело в голову докапываться именно до мушек. Я стал намеренно их считать, определять, как резко нужно повернуть голову, чтобы было отчетливо видно, как они проплывают и т.д. Впоследствии количество постепенно увеличивалось.

В том же году решил обследоваться, чтобы узнать, что там у меня с моей близорукостью. Пошел по настоянию репетитора с которым тогда занимался в государственное учреждение - "Дорожную больницу" у нас в Нижнем. Там меня обследовали, обнаружили небольшое глазное давление и сказали, что дистрофия сетчатки, которую не мешало бы устранить, а то может отслоиться и тогда все... "Ладно" - сказал я и побрел на пары в институт. Примерно через год я переборол свою лень и заставил маму отправить меня в клинику, чтобы мне "приварили" сетчатку. На этот раз выбор пал на "Эксимер". Там я прошел повторное обследование, где мне сказали то же самое, добавили к диагнозу начинающуюся дистрофию сетчатки на левом глазу и предложили после "сварки" через определенный период пройти лечебный курс по улучшению состояния глаз. Сетчатку мне приварили (только на правом глазу). Вроде все было нормально. Даже небольшой положительный эффект заметил: я некоторое время практиковал методы, описанные в книге Павла Воли "Про зрение или как я избавился от очков за 7 дней" которые, если честно недалеко ушли от Норбекова, Бейтса, Жданова и иже с ними. Самое интересное, что методы эти мне реально помогли... Но не пожизненно, как намекалось, а на некоторое время. Потом я перестал заниматься и опять все пох*рил =( Ну так вот: в книге был описан метод фокусировки зрачка засчет моргания и удержания состояния четкой картинки некоторое время. После "приваривания" я подумал: "дай-ка проверю, что изменилось". Зрачку стало чуть-чуть легче фокусироваться. Вторая мысль: "А может и мухи пропадут?" Ага, счаз...

Дальше еще интереснее =( Прошлой весной полетели в Прагу на неделю. Помимо основного отдыха, я решил еще на некоторое время отвлечься от компа. Дня 4 все было нормально. На пятый день мы пошли в местный луна-парк. Катались, развлекались, все-такое... Как вдруг в правом глазу произошло что-то, мягко говоря, ужасное. Я даже не знаю, как описать состояние. у меня поплыла и очень сильно размазалась картинка все стало очень радужным. Я, если честно очень запаниковал. До конца поездки еще 2 дня, а обратиться в местные клиники мы не сможем. Я очень не хотел ослепнуть в чужой стране. Слава богу, секунд через 30 все нормализовалось, но некоторое время я еще видел радужный заборчик, искажающий картинку в верхней области. Потом он прошел. Я так и не понял, что это было. Но у меня сильное подозрение, что сетчатка разъехалась. Я договорился с матерью, что как только мы приедем, меня нужно будет опять сводить в Эксимер, чтобы провериться. Мама согласилась, а потом я не напоминал ей о глазах, да плюс она еще привыкла, что я жалуюсь на то, на что всем остальным на*рать... В итоге не поехали мы никуда по прилету в Россию.

Сейчас мухи плодятся, сволочи. Слава богу, что не с очень большой частотой. Близорукость стала появляться на левом глазу, вкупе с астигматизмом. Ну и естественно, в нем также стали зарождаться мухи. Я попал в очень интересную ситуацию: дело в том, что я собираюсь учиться за границей и мы сейчас копим деньги. Мать разбрасываться деньгами не хочет и оттягивает мой поход хоть куда-нибудь, чтобы обследоваться. Но вроде я снова с ней договорился на эту весну. Как раз у меня будет производственная практика и 2 месяца я буду валять дурака.

В этом году открыл для себя ваш форум. Много чего прочел, но понял только одно. На данном этапе мушки неизлечимы, кажется. Почитал я историю Кати - даже не знаю, что сказать... Вы интересовались, что у нее с мухами СЕЙЧАС? Позитив, это конечно хорошо, но в моем случае толк от него очень маленький, если вообще существует. Да и не привык я радоваться, осознавая, что мухи-то размножаются, сколько ты их не замечай. Метод Артура мне не подходит. Моя будущая профессия связана с компом. Менять ее на профессию физрука я, увы, не собираюсь ибо это выбор типа: "Живи здорово, но бедно - живи больным, но с деньгами". Вполне возможно, что в будущем появится какой-то способ решения этой проблемы, за которую придется отвалить денег... Ну и учиться за границей я собираюсь не для того, чтобы потом работать физруком. А вот вообще вести здоровый образ жизни я бы не отказался. Выжигание YAG-лазером порождает еще больше проблем, чем решает кажется... А как это ни прискорбно, на данный момент либо лазер, либо витрэктомия признаны самыми действенными средствами. Когда "приваривал" сетчатку, поинтересовался у человека, проводившего операцию, что за фигня летает у меня в глазах. Как думаете, что он сказал? Правильно: "Твоя проблема патологией не является. Мушки не смертельны, так что дуй отсюда."

В этом году хотел прокапать капли, рассасывающие катаракту, но стоило мне сказать об этом матери, как я сразу же получил отказ. Уверен, то же будет и с другими "народными" методами лечения. 

Вот так и получается - врачам либо на*рать на нашу беду, либо они вообще не понимают, о чем речь; эффективность лазера под вопросом; обследоваться я в силу некоторых обстоятельств сейчас не могу; про здоровый образ жизни я подумаю; имплантанты появятся очень нескоро, если вообще появятся когда-нибудь, а вырастить новый органический глаз из стволовой клетки полностью ученые еще не смогли; куда идти обследоваться - в городское учреждение, или в частное, типа "Эксимера", где по мнению некоторых умников сдирают деньги чуть ли не за просто так - тоже ума не приложу. Может я себе надумываю, но жизнь становится похожа на гигантскую клетку, в которой тебе никто не может помочь в силу разных причин.

Одно утешает: как я прочитал в какой-то теме пост, содержащий мнение о том, что мушки - это часть чего-то большего и гораздо более страшного, чего мы не видим при обычных обстоятельствах. Да, тот, кто это писал в самом деле был прав. Объясняю, что имею в виду: все, наверное, знают про коррекционные очки (это такие, которые черные и в дырочку). Зрачки в них фокусируются. Так вот, когда я их в последний раз надел, я ужаснулся. Вместо каких-то прозрачных или мутных нитей я увидел черных, извивающихся змей, какие-то пчелиные соты, размером с 15-дюймовый экран монитора и прочую хрень. Что-то мне больше не хочется одевать эти очки  :suspicious:  Так что да, большую часть гадости мы, слава богу, при нормальных обстоятельствах не видим. Стоит сюда же добавить, что если смотреть на источник света прищурившись, то я замечаю некую пленку, постоянно стекающую вниз как сопли, которая состоит из шариков. Зачастую с шариками спускаются и длинные полоски.

И что еще интересно (до этого я допетрил только сегодня, почему-то...): я перестал видеть свои глазные капилляры (эффект, похожий на молнии) при близко расположенном источнике света. А впервые я заметил этот неприятный факт тоже в 16 лет. Не знаю, может это временное явление, но не хотелось бы верить. При всем этом я ничего не делал с "молниями" вообще. Я, если честно, просто забыл про их существование, так как они напоминали мне о себе при особых обстоятельствах. 

Вместо этого стал недавно замечать, что вижу ореолы вокруг источников света, но когда я просто смотрю на них, они бледные. Когда чуть наклоняю голову, так, чтобы смотреть из-под шапки, становятся отдаленно похожими на радужные. Вот и думай - есть предпосылки к катаракте, или нет.

Головоломка какая-то... Может в самом деле просто забыть про свои мушки? Хотя я не очень верю в этот способ.

Кстати, мушки у меня лучше видны, когда оба глаза открыты. Когда открыт только правый близорукий глаз я вижу только пару самых больших прозрачных палочек. А вот когда открыт левый, относительно нормально видящий глаз, я каким-то чудом умудряюсь видеть им свои мушки даже через закрытое веко. Не знаю, даже как объяснить... Как будто заглядываю левым глазом в свой правый глаз через переносицу. В общем УЖАС!!!

Отредактировано BlackWhite (2011-01-28 23:58:25)

0

2

BlackWhite написал(а):

Как думаете, что он сказал? Правильно: "Твоя проблема патологией не является. Мушки не смертельны, так что дуй отсюда."

Ничего нового они не придумали за уже много-много лет. К этому надо быть готовым.

BlackWhite написал(а):

В этом году открыл для себя ваш форум. Много чего прочел, но понял только одно. На данном этапе мушки неизлечимы, кажется.

Получается так... YAG-лазер эффективен не для всех. Витрэктомия несёт риски, на которые нужно решиться "стоит ли овчинка (глазик 8-) ) выделки". Специализированного консервативного лечения ДСТ, которое достоверно помогает, я не знаю. Скорее эксперименты врачей.

BlackWhite написал(а):

хотел прокапать капли, рассасывающие катаракту, но стоило мне сказать об этом матери, как я сразу же получил отказ.

Типа: не надо капать глаза бабушкиными каплями, а то так можно превратиться "в бабушку" 8-)

BlackWhite написал(а):

Объясняю, что имею в виду: все, наверное, знают про коррекционные очки (это такие, которые черные и в дырочку). Зрачки в них фокусируются. Так вот, когда я их в последний раз надел, я ужаснулся. Вместо каких-то прозрачных или мутных нитей я увидел черных, извивающихся змей, какие-то пчелиные соты, размером с 15-дюймовый экран монитора и прочую хрень.

А я напротив вижу очень чёткие, но уменьшенные мушки за счёт фокусировки.

BlackWhite написал(а):

Может в самом деле просто забыть про свои мушки? Хотя я не очень верю в этот способ.

Способ не очень хороший, да. Но главное не паниковать при этом. Нужно упорно искать причину их прогрессирования и постараться предотвратить их размножение в дальнейшем.

0

3

BlackWhite
Почти у всех историй один и тотже результат, как буд-то мир остановился на месте, полная растерянность и опустошение, но это только сначала, потом будет легче.

0

4

BlackWhite написал(а):

Мать разбрасываться деньгами не хочет и оттягивает мой поход хоть куда-нибудь, чтобы обследоваться.

Ваша мама совершенно не разбирается в офтальмологии: ее упорство может сыграть с вами злую шутку. Поскольку у вас официально диагностированная и подтвержденная дистрофия сетчатки, потребовавшая лазеркоагуляцию, категорически рекомендуется обследоваться раз в полгода/год - инфа 100% от специалистов по сетчатке. Запомните и расскажите своей маме.

0

5

2 PAB: Ну, теоритически, я должен был привыкнуть уже =) 2 года уж как-никак =) Просто я человек очень мнительный, друзей с подобной фигней у меня нету, а в одиночку справляться с этим сложно  :no:

2 InSearchOf: Тут вот в чем проблема - вполне вероятно, что помимо офтальмолога придется пройтись по невропатологам, терапевтам, чтобы собрать полную информацию о состоянии организма. Так что пока я жду весны, когда у меня будет уйма свободного времени. Ориентировочно это апрель. Там схожу и отпишусь, что у меня обнаружили. Надеюсь на прохождение курса по общему оздоровлению глаз в "Эксимере". Курс, вроде, неделю длится и за это время нужно будет полностью отказаться от компа. Ну, посмотрим, в общем...

2 Admin: Я после своего очень длиннющего поста наткнулся на тему "Новости из Италии" и забил себе этот сайт в закладки. Пока самая свежая информация - это то, что "Тромбогеникс" надыбала для своих исследований 56 миллионов евро. Надеюсь, эти деньги в самом деле им очень помогут. По поводу причин ДСТ, я знаю, что самолечением и выставлением диагноза заниматься плохо, но пока основное подозрение падает на давление, связанное с остеохондрозом. У меня с самого детства, благодаря врачам, маленько накосячившим при доставании меня из утробы, с самого рождения искривление позвоночника (долго объяснять, как так получилось). Вкупе с сидячим образом жизни вполне возможно, что развился остеохондроз, ибо что-то я не помню, что еще 2 года назад мне было больно сгибаться вперед... Итак я решил: спать в исключительно горизонтальном положении без подушек, лопать морковь и пить 8 стаканов воды в день, заниматься упражнениями, которые смогу найти, позволяющими вылечить мой остеохондроз. Хочу записаться на плавание, вот только у нас в городе объявлен карантин (который, правда, кончается через 2 дня), поэтому Дворец Спорта закрыт. Еще у них там какие-то проблемы с расписанием для взрослых, но, я надеюсь, все уже устаканилось. Также, по прошествии зимы планирую продолжить свои занятия на перекладине, авось помогут чем... Да и весной гораздо меньше эти проклятые мушки заметны.

0

6

BlackWhite написал(а):

InSearchOf: Тут вот в чем проблема - вполне вероятно, что помимо офтальмолога придется пройтись по невропатологам, терапевтам, чтобы собрать полную информацию о состоянии организма.

Состояние сетчатки при дистрофии обязательно проверять регулярно, раз в полгода-год в независимости от других исследований, ибо пропущенное предотслоечное состояние может закончится как выпадением поля зрения, так и слепотой. Мне, впрочем, совершенно все равно, будете ли вы его делать или нет - дело ваше.

0

7

Был я в Нижегородском Эксимере 2 раза - с мушками они помочь не могут. Капли от катаракты вряд ли помогут - Квинакс не помог. Ходить по врачам типа невропатологов - пустая трата денег, уже проходили. НИКТО пока не знает от чего появляются мухи и как их консервативно вылечить. Так что лучше займись спортом (без особых нагрузок), забей на мух или копи на витрэктомию. Пока ситуация такая.

0

8

Вы слишком мнительный...не знаю как с этим бороться, потому что я сам такой же. А про катаракту - я тоже вижу ореолы, радужные, и катаракты у меня никакой нет.

0

9

Что касается врачей - то обследоваться все-таки нужно. И лучше даже пройти 2-3 больницы. Например, воспалительные явления сосудистой оболочки глаза (увеит) часто происходят безболезненно и бессимптомно! Но весьма способствуют прогрессированию ДСТ и других проблем со зрением! И лишь исключив его можно приступать к упражнениям, физиотерапии, и положительным настроем стимулировать самоисцеляющие возможности организма. Паниковать и надумывать себе всякое нельзя. Глаза - это окно в мир. И нужно осознанно направлять доброжелательность и позитив на то, что мы видим, и на то, как мы видим. Даже на мушки - без малейшего негатива. И тогда они совершенно не будут доставлять дискомфорта. И здесь нет никакой надуманности или мистики. Потому что правильно, когда физическое тело повинуется духовному настрою, а не наоборот. Поверьте - это возможно!

0

10

Уповать же на лазер или витрэктомию, на мой взгляд, не стоит. Стекловидное тело - не однородный студень, а довольно сложный орган (на форуме есть картинка). А мешающие мушки заметны лишь из-за нахождения вблизи сетчатки, отследить их и убрать среди возможных десятков порой более крупных, хотя и незаметных владельцу образований, задача не из простых...

Отредактировано TLS (2011-02-14 00:17:13)

0

11

TLS написал(а):

сетчатки, отследить их и убрать среди возможных десятков порой более крупных, хотя и незаметных владельцу образований, задача не из простых...

В огромном числе случаев докучают как раз самые толстые, размеры которых не обязательно являются результатом близости к сетчатке, а мелкие действительно вполне реально просто не замечать - так что, для лазера работа найдется. Вначале - к хорошему "лазерщику"/витреоретинальщику, затем УЗИ, МРТ - и на почту к Геллеру/Джонсону/Карихоффу/Мориарти вместе с переведенными подробными результатами обследования.
Помимо очевидных ограничений лазерного витреолизиса есть два нюанса: 1. могут попасть в сетчатку, в частности, в макулу и усе, прощай кусок зрительного поля (случай был у Джонсона - лучшего спеца в этой области) 2.
Хотелось бы изучить труды о влиянии плазменных микровзрывов в СТ на ускорение его деструкции. Наши специалисты, стреляющие Yag-лазером по СТ убеждены, что взаимосвязь есть. Будет время, задам Джонсону вопрос. Пока на руках опыт Саши(Админа), у которого лазерный витреолизис не вызвал явного прогресса течения болезни.

0

12

А Админ делал эту процедуру? И каковы результаты?

0

13

Олечка написал(а):

А Админ делал эту процедуру? И каковы результаты?

результатов впечатляющих он не получил
где то он писал об этом подробно, на форуме это точно есть, попробуйте поискать.

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » История BlackWhite "Наболело!!!"