Уважаемые форумчане!

А кто-нибудь использует в качестве средства профилактики мушек (сдерживающей терапии) методы дыхательных гимнастик? Например, тренажер Фролова (дыхательный аппарат - ДА)? Я встречал на форуме всего пару упоминаний об использовании этого ДА. Меня как и многих форумчан больше беспокоит прогресс мушек, а не само их наличие (деструкция у меня порядочная, но к ней привыкаешь, а вот все новый и новый мусор пугает тенденцией..), поэтому я активно ищу верное средство профилактики, и именно физиологическое средство. Есть бесконечные таблетки и БАДы не хочу пока, т.к. непонятно как это все на организм влияет.. На форуме много упоминаний про разные безлекарственные подходы - от йоги до контрастного душа, и большинство из них направлены на искоренение сосудистых проблем, лежащих зачастую в основе причин ДСТ. Причина почему я обратил внимание на ДА Фролова - это то, что согласно мнениям и накопленным отзывам он эффективен для улучшения обмена СО2 в организме, для снижения гипоксии, для укрепления сосудов, т.е. вроде бы и для глазных сосудов должен быть полезен. Я занимаюсь на ДА недавно - около 2-х месяцев, но есть одно сомнение.. При выдохе в ДА создается небольшое усилие, что неизбежно немного напрягает голову и в т.ч. глаза, т.е. по идее внутриглазное давление должно расти?? Поскольку у меня причиной ДСТ скорее всего являются процессы периферической дистрофии сетчатки (7 лет назад была сделана круговая лазер коагуляция на оба глаза), то я честно говоря побаиваюсь, а не вызовет ли дыхание через ДА Фролова проблемы с сетчаткой, приводящие в процессам отслоения?
В целом метод дахания через ДА Фролова многие хвалят, но вопрос именно в противопоказаниях при периферической дистрофии, и оценке воздействия на глаза! Инфу пока по этой теме исчерпывающую не нашел. Здесь на форуме, полагаю, знатоки есть, отзовитесь плиз!

Отредактировано rodger1976 (2011-01-21 21:05:58)