Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » История Vortex "Мушка после света лазера"


История Vortex "Мушка после света лазера"

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Здравствуйте!
Недавно мне в глаз светанули лазером (мощный лазер), вроде бы успел отвернуться. На следующий день заметил мушку, вообще в первые такое, поэтому вообще испугался. Почитал в интернете, по описанию деструкция стекловидного тела, когда пытаешься посмотреть на мушку, а она убегает. Пока что только одна эта мушка, никаких белых вспышек и молний нет, а так ничем не страдаю, не близорукостью, ни дальнозоркостью.
...Поэтому хочу спросить, кто что может про это сказать ? Можно ли сослаться как на ожог, может ли это пройти ?

0

2

Смотря каким лазером. Лазер указкой или что-то типа волновода и фидера? Вполне может быть ожог сетчатки, оттого и точка. Главный вопрос. Точка эта ваша когда вы останавливаете взгляд продолжает двигаться как бы по инерции или замирает со взглядом?

0

3

Светанули зеленой лазерной указкой (лазер мощностью 200нм)...Как раз его луч имеет нагревательные свойства. Вот когда взгляд на предмете останавливаю, точка тоже останавливается, она вроде вообще на одном месте, ни как не плавает. А вот когда я на нее пытаюсь посмотреть, приглядеться к ней, она уходит.

0

4

Значит не ДСТ. Ожог сетчатки. Сходите к офтальмологу на осмотр.

0

5

С сетчаткой то помойму похуже будет, да ?

0

6

С сетчаткой - худшее, что может быть.
1. Точки и черточки при ДСТ выглядят так

Свернутый текст

http://mushek.net/click.jpg

2. "Мушки" обладают инерционностью в сравнении с передвижением глаза: повернул резко - остановил движение, а они какое-то время продолжают плыть. Тем не менее, при локализации помутнений стекловидного тела близко к сетчатке, например, они будут иметь весьма невысокую инерционность.
3. При любых травмах первым делом к врачу в крупный офтальмологический центр (не в районную поликлинику) - описать локализацию пятен, точек, черточек (центр, лево-верх и тд на поле зрении) - возможно, посчастливиться их найти и точно ответить на свой вопрос. Только этот ответ будет наиболее точным.
Честно говоря, сомневаюсь, что что-то с сетчаткой - от ожога сетчатки обычным лазером скорее всего было бы приличного размера пятно как минимум, в котором зрение бы было или размыто или вовсе отсутствовало.

Vortex написал(а):

Светанули зеленой лазерной указкой (лазер мощностью 200нм)

Правильным решением, помимо осмотра у врача, было бы надавать 3,14здюлей тому, кто светанул.
К слову сказать, на нашем форуме вполне вероятно появится именитый гость с похожей историей. Делегируем ему модераторский пост, так и быть  :cool:

Отредактировано InSearchOf (2011-01-04 02:06:21)

0

7

Vortex
Я недавно светанул зеленым лазером из окна, а отражение от стекла попало в глаз, потом несколько дней в этом глазу была мерцающая точка, щас вроде прошла. Но лазер был всего 5mw, а не 200.

InSearchOf написал(а):

на нашем форуме вполне вероятно появится именитый гость

Повеселило, будем ждать  :D

0

8

Видимо Vortex говорит о длине волны в 200 нм. А мощность нам неизвестна. Скорее всего в несколько миллиджоулей.

Koty написал(а):

Повеселило, будем ждать

Как же он умудрился уснуть с открытыми глазами под мощными лампами, совсем себя загонял наверно.

0

9

не, мощность была 200mW, а длина волны 532
...Столько времени уже прошло, я уже как-то даже перестал замечать эту мушку, сегодня про нее вспомнил)), опять стала замечаться....а не может ли это быть скотома. Я вот по форуму читал. Вот здесь выложили рисунок ДСТ и отслойка сетчатки
У меня мушка почти там же

0

10

Vortex написал(а):

опять стала замечаться....а не может ли это быть скотома.

Обращайтесь к врачу, никто тут гаданием бессмысленным заниматься не будет. Рекомендации что сказать врачу я уже написал в этой теме.

0

11

Прошел диагностику в микрохирургии глаза. Как я понял, эта мушка - пегментация на кровеносном сосуде. А так зрение 100-процентное. Из выписки сказано, что Макулодистрофия (сухая)...Из лекарств порекомендовали Лютеин-окувайт и солнцезащитные очки со 100% УФ фильтром

0

12

Мне тоже на днях одногрупник светанул красной лазерной указкой в глаза мощность я незнаю но думаю что от 1-5 мВт НАВЕРНОЕ. А у меня до этого уже два года ДСТ мушек дофига и мне щас светанули еще. Вроде никаких там искр, пятен, точке не наблюдал но после того как светанули было несколько точек от ослепления но прошли через пол часа! Как думаете опасно ли это для прогрессирования ДСТ? Да кстати у меня еще слабые сосуды из за этого ДСТ и началась до этого!

0

13

А вот вам привет, дорогие. Ваши зелёные и красные лазеры не столь убойны, как может показаться, если не попадать лучом прямиком в глаз (пока имел с ними дело - ничего не повредил). При прямом попадании - да, сетчатка летит в первую голову. Куда более коварны синие и фиолетовые: они не рассеиваются по тканям, и лупят даже по прозрачной среде. Опасен даже зайчик. Заработал давеча пару мух, не очень серьёзных, зато по мухе на глаз. Врачи в МНТК диагностировали незначительное/лёгкое ДСТ. Сетчатка не задета. Прописали эмоксипин и аскорутин. Забавный эффект: утром мухи более-менее видны, вечером - нет. При одних и тех же условиях - яркий белый фон на мониторе. После закапывания эмоксипина также пропадают (правда, позже снова появляются). Алкоголь, похоже, тоже влияет, причём положительно. Сейчас я пьяный, закапанный, время - час ночи, мух нет. Утром, возможно, снова появятся. Вот так и живём.

0

14

Pit_BuLL написал(а):

я незнаю но думаю что от 1-5 мВт НАВЕРНОЕ

1-5 мВт вскользь - это ни о чём. Забудь. Проблемы начинаются на десятках мВт.

0

15

Vortex написал(а):

Вот когда взгляд на предмете останавливаю, точка тоже останавливается, она вроде вообще на одном месте, ни как не плавает. А вот когда я на нее пытаюсь посмотреть, приглядеться к ней, она уходит.

Если сетчатка - тут не сделать ничего. Можно только остановить возможное воспаление. Если пятно не на макуле - радуйся и пляши. Мозг его закрасит, не будешь замечать. Разве что боковое зрение на этом направлении работать не будет. А вот если по центру - то труба. Читать этим глазом не сможешь, всё будет смазано. Эффект - как раньше на пиратских фильмах, где логотип канала при записи с телевизора замазывали.

0

16

Инженер Гарин написал(а):

Врачи в МНТК диагностировали незначительное/лёгкое ДСТ. Сетчатка не задета. Прописали эмоксипин и аскорутин. Забавный эффект: утром мухи более-менее видны, вечером - нет. При одних и тех же условиях - яркий белый фон на мониторе. После закапывания эмоксипина также пропадают (правда, позже снова появляются). Алкоголь, похоже, тоже влияет, причём положительно. Сейчас я пьяный, закапанный, время - час ночи, мух нет. Утром, возможно, снова появятся.

Привет!
Вот у меня те же самые эффекты. За искллючением алкогольных "прозрений":) - за 8 дней моей жизни с НЕЙ или, точнее сказать, за 8 дней "путешествия для любителей особо острых оптических ощущений" я не выпила ни грамма. Но, видать, надо сделать это для чистоты эксперимента:))

Инженер Гарин, прошло 6 дней с последнего поста (аскорутин назаначают вроде как на 10 дней), есть ли улучшения?

0

17

Ksenia написал(а):

Привет!Вот у меня те же самые эффекты.

Ксения, доброго времени суток!
А вообще уже чтото пробовали употреблять что может уменьшить эту проблему? :(
С начала этого года тоже обнаружил у себя явно выраженную кляксу.
Но помню с детства - было какое-то еле видное включение, сейчас стало гораздо отчетливее (((

0

18

народ помогите понтять что это такое)

ночью кгда достаточно темно если посмотреть на какой нибудь предмет, например настенные часы, то я их не вижу если на них прямо смотреть,ну как только я сдвину немного в сторону взгляд, они как по волшебству снова видны.Меня это пугает, такого вроде не было((

Что это такое может быть?
ощущение знаете какое,как будто ночью на дисплей яркого мобильника посмотреть, а потом на дверную ручку, её тоже не видно будет.

0

19

Вставлю 5 копеек, было ли у кого-нибудь, что при моргании в самом центре взгляда появляется одна яркая точка, а через секунду - полсекунды проходит? Как вспышка, но по-моему это немного другое.
Подскажите, кто шарит.

0

20

garan, факт того, что вы видите часы только "не прямо", абсолютно нормален. Существуют такие штуки как палочки и колбочки, и находятся они на\в сетчатке. Так вот, выдержка из Вики
"Центральная часть сетчатки содержит больше колбочек, периферическая содержит больше палочек."
При этом колбочки отвечают за цветное зрение, палочки за черно белое. Вывод напрашивается сам ;) У меня также. Да и у всех. Даже в школе об этом рассказывают

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » История Vortex "Мушка после света лазера"