Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » История AgentSmith "... или как я уживаюсь с моими мухами"


История AgentSmith "... или как я уживаюсь с моими мухами"

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Всем доброго здравия, я тут очень недавно но тем не менее хочу поделиться своей историей.
Часто читаю ваш форум уже где-то 8 месяцев (с тех пор как начались проблемы с глазами). А началось всё лет 5 назад, когда по пути в школу я увидел кучу мух в глазах, но как-то не особо заморачивался на них. В принципе сами мухи меня особо не тревожат и жить не мешают, так как даже сквозь самую большую (я её в обиходе называю "котлетой" :D ) можно спокойно читать.
Первое моё обращение к офтальмологу было по поводу странной мути в глазах по утрам (даже не мути а как бы я видел с утра да и в любое тёмное время суток вокруг фонарей какое-то дурацкое свечение (по идее это должно быть нормальным но меня это и по сей день раздражает) но в принципе и к этому не трудно привыкнуть), после закапывания дурацких капель, которые не проходили трое суток (зрачок не сужался другими словами) осмотрели глазное дно (тогда я впервые при осмотре глазного дна увидел каким-то образом сосуды своих глаз) и сказали всё в норме кроме одного: изменения на периферии правого глаза (у меня на обоих близорукость -3 на левом и -3,5 на правом почти не прогрессирует), я пожаловался на мухи в глазах и врач мне прописала капать эмоксипин и калий йода (от них естественно толку я не заметил), в заключении написала: ПХРД и ОСТ глаз, глазное давление тогда было 16-17 мерили потоком воздуха. Вроде я уже было успокоился и начал капать то что прописали, но мухи это не самое страшное.
Самое неприятное началось потом, когда лёжа на кровати в дырчатых очках и глядя в окно я заметил маленькие кружочки которые двигались как молекулы (судя по всему не я первый). Сразу же собрался и побежал к офтальмологам, но на этот раз уже к другим, они посмотрели карточку, послушали мои жалобы и обрадовали вестью о том что с ПХРД нужно срочно делать операцию чтобы не допустить отслойки сетчатки, назначили повторный осмотр с офтальмоскопией (в тот день я пришёл не вовремя и поэтому делать ничего не стали).
На повторном осмотре на глазном дне помимо небольшой дистрофии на правом глазу там же нашли ещё и невус хориодеи :canthearyou: Врач испугалась и написала мне направление в областную поликлинику, ещё в тот день пожаловался на радужные круги вокруг фонарей (появлялись только вечером после усталости глаз и исчезали при фокусировке), смерили глазное давление тонометром Маклакова результат 18 на оба глаза, сказали что норма (глаукомы боюсь до смерти уж извините).
Съездил я в областную клинику, погоняли нас там полдня бесцельно то в онкологическую клинику, то в онкодиспансер, там меня послали просто в детскую областную, ну там и заняли очередь которая длилась часа 4. В итоге молодая врач в детской областной клинике обычной линзой и щелевой лампой посмотрела глазное дно, измерила расстояние до сетчатки с помощью линейки с линзами. В заключении написала: невус хориодеи, ПХРД которая не требует лечения потому что "очень начальная", и спазм аккомодации (по её словам фактически зрение у меня -2,5 -2,7 а хуже из-за спазма).
Ну я вроде уже успокоился (ну как-бы напугали что может быть и опухоль), в своём захолустье снова посетил офтальмолога чтобы отдать результат, сказала что будут наблюдать, ну да ладно. С тех пор у офтальмолога я не был (это где-то месяца 2) но я такой паникёр что по любому поводу хочу бежать к врачу, так как очень боюсь потерять драгоценное зрение (ттт).
На сегодняшний день я могу перечислить огромный список того что я вижу а другие не видят:
1) Начнём с мушек, они у меня каких только размеров не бывают, и "котлета", которая состоит из множества маленьких тёмных пузырьков, и нитки и пузырики, чёрт знает что проще говоря:) но это самое безобидное на мой взгляд
2) Вспышки. Это как бы такие не долго существующие участки светлого или наоборот тёмного изображения, очень небольшие, видеть не мешают но так как появляются с периодичностью 1 вспышка в минуту (в среднем) раздражает заметно, но в принципе тоже не особо мешает. Они бывают разных цветов в зависимости от фона.
3) Светочувствительность. Как бы странно это не звучало но мои глаза стали дико чувствительны к свету, не в том смысле что боятся, просто если я посмотрю секунд 10 на чёрный предмет и посмотрю на голубую стену то там будет силуэт этого чёрного предмета где-то секунд 5:) Плюс если я резко поверну голову и на пути поля зрения встретится лампочка то останется чёрная полоска от этой лампочки, секунды на 3, бывает и больше.
4) Яркие маленькие звёздочки на небе. Ну это каждый из вас уже наверняка знает и это тоже в принципе не особо мешает, хотя когда часть бокового зрения видит небо и оно всё искрит то ощущение неприятное мягко говоря.
5) Самое вкусное:) боковая молния, вспышка, пятно, не знаю как его называют: если повести глаза в бок так чтобы один глаз упирался в нос то сбоку будет видно пятно преимущественно темнее чем фон, но у меня это работает если даже глаза к верху поднять или книзу:) А если сделать тоже самое только резко и без освещения то будет видна кратковременная вспышка
6) Радужные круги. Ну это объяснять я думаю не надо, у меня они только перед сном с освещением дома (то есть когда свет выключаю их нет) и только когда глаз фокусируется, и очень редко (когда эмоксипин капал было чаще)
7) Пульсация изображения. Когда иду по дороге и посмотрю на небо и так буду смотреть секунд 30 то замечаю как бы небольшие затемнения с боков глаз, судя по всему просто сосуды так пульсируют, мне вроде говорили врачи что это нормально.
8) Непонятные вспышки типа небольших шариков прямо в центре зрения. Это вообще непонятная штука, когда выхожу из дома, с утра например, то в течении некоторого времени вижу появляющиеся и очень быстро исчезающие маленькие пятнышки похожие на звёздочки только в самом центре, группируются в треугольник по три или бывает и больше, проходят минут через 5 ходьбы.
9) Искры из глаз. Ну этого не было никогда, я спортом занимаюсь больше года и часто делал резкие движения но только последнее время после некоторых движений (редко) из глаз ярчайшие искры сыплятся, ну это вроде как тоже нормально.
Ну вот вроде моё повествование закончилось, вы уж простите что в такой манере пишу, если надо подправлю некоторые моменты. Хотелось бы найти людей с подобными проблемами:)

0

2

AgentSmith
Ну все примерно как у всех. Меня последнее время ореолы всякие странные вокруг источников света особенно бесить стали, без них хоть вечером можно было бы мух не видеть.
Слушай тебе всего то 17 лет, давай бери себя за зад, пока организм молод можно многие вещи поправить это я тебе точно говорю сам так смог приглушить пару недугов. Молодой организм очень легко может сам себя вылечить знай это. И молодец что не унываешь судя по всему, это очень круто и заслуживает огромного уважения.

0

3

Хорошо каталогизировал список воистину изысканых удовольствий, нередко сопутствующих ДСТ, молодец :) Тут, собсно, треть форума как минимум с полным букетом вышеперечисленного.
Проблема в том, что обсуждать то тольком нечего - врачи разводят руками, никто ничего не знает - "моя хата с краю". Полный букет подобных симптомов могут иметь люди, у которых помимо мушек врачи вообще не находят никаких отклонений.
Есть предположение, что может быть связано со сбоем кровообращения головы.

Отредактировано InSearchOf (2010-10-04 23:28:09)

0

4

AgentSmith написал(а):

В принципе сами мухи меня особо не тревожат и жить не мешают, так как даже сквозь самую большую (я её в обиходе называю "котлетой" :D ) можно спокойно читать.

Да, интересный подход. Вот я недавно в парке решил почитать - дак на ярком листе хаотические серые кружева из мух просто не давали сосредоточиться на буквах. Они двигаются от малейшего взгляда - и при этом движении явно "заметнее" (т. е. "привлекательнее") букв.

Отредактировано Goldmund (2010-10-05 01:13:20)

0

5

Goldmund
Просто книга значит была не достаточно хороша :)

0

6

Спасибо всем за поддержку, да действительно стоит обследоваться и выявить причину моей ДСТ, но у нас в России сами понимаете какое отношение к людям тем более с такой "незначительной" проблемой. Сквозь мушек мне читается легко потому что я как-то вообще перестал на них внимание обращать и они теперь выглядят очень смазано (как для миопа дальние объекты). Вообще мушек я сильно замечаю только в дырчатых очках на очень светлом экране монитора, ну в принципе тоже особо не мешают.
Я в первом посте забыл описать самые странные симптомы которые даже описать трудно (первый пост писал чуть ли не ночью поэтому видимо забыл):
10) Если ночью почти в кромешной тьме вдали я увижу какой-нибудь светящийся объект (ну или точку от лазерной указки на стене) то правым глазом с правого бока от него будет видно свечение в виде серпа или дуги, не знаю как назвать, а левым соответственно слева тоже самое. Понятия не имею что это такое но раздражает будь здоров.
11) Как то раз сидя в очках перед компьютером (не в дырчатых на этот раз а в обычных на минус 2,5) я видимо подвинулся поближе и понял что на экране что-то не то. Приблизился к монитору, снова отдалился и увидел довольно яркую вертикальную полоску которая по мере приближения-отдаления появлялась, двигалась и исчезала. Если задержаться на каком-либо моменте отдаления-приближения то на экране не было этой полоски зато изображение как бы вибрировало, потом после этого посмотрев в другую сторону (например на окно) изображение некоторое время тоже вибрирует. Ну что-то подобное, не знаю как по другому выразиться.
12) Ну и наверное последнее (ттт), ночью когда глаза приспособились ко тьме я вижу как на всех предметах словно рябь какая-то, если приглядеться то можно увидеть что-то вроде тех искорок что я вижу днём на небе только тёмных и за ними трассеры остаются  :) . Также ночью есть ещё одна аномалия - странное пятно посередине поля зрения, появляется когда моргаешь а так вроде не заметное.
Короче говоря весь этот набор у меня как минимум полгода. Как я и говорил жить не мешает но раздражает жутко иногда, настроение иногда портит. Главное чтобы всё это не ухудшалось потому что к этому привыкнуть ещё можно. Сюда пишу не для того чтобы поплакаться, просто когда знаешь что ты не один такой, есть какое-то спокойствие и стимул к действию :)

0

7

Не параной, последнее например нормально для всех. Посмотри как видеокамера в темноте снимает, там тоже рябь будет.
Еще иди и обследуйся не говори врачам про дст, просто ищи проблемы в организме это вполне реально.

0

8

DRON да иногда бывает находит на меня приступ паники :). Ну я думаю копать надо в позвоночнике потому что у меня клиновидная деформация позвонков грудного отдела (то ли это после падения этой весной то ли с рождения но факт остаётся фактом) или проверить сосуды головы, к сожалению томограмму у нас не делают (насколько я знаю) а тащиться в центр области да ещё и потом платить 4000 если не больше не больно хочется...ну будем стараться

0

9

Goldmund написал(а):

Да, интересный подход. Вот я недавно в парке решил почитать - дак на ярком листе хаотические серые кружева из мух просто не давали сосредоточиться на буквах. Они двигаются от малейшего взгляда - и при этом движении явно "заметнее" (т. е. "привлекательнее") букв.

Один из основополагающих принципов, которые инстинктивно вывел для себя после начала болезни - как можно меньше соприкасаться с таким видом освещения, который будет мух всячески подчеркивать. Это позволяет существенно снижать влияние болезни на качество жизни. Не думаю, что найдется много людей с ДСТ, которым чтение с белой бумаги при ярком освещении не доставит проблем.

0

10

InSearchOf написал(а):

Один из основополагающих принципов, которые инстинктивно вывел для себя после начала болезни - как можно меньше соприкасаться с таким видом освещения, который будет мух всячески подчеркивать. Это позволяет существенно снижать влияние болезни на качество жизни. Не думаю, что найдется много людей с ДСТ, которым чтение с белой бумаги при ярком освещении не доставит проблем.

Да, разумно. Я тоже так стараюсь. Хотя вечный полумрак в комнате тоже напрягает и делает более восприимчивым к свету. После этого мухи на светлой улице еще больше раздражают. К слову, почитать на солнечной улице я решил не специально - нужно было подождать друзей, и решил не терять время. Дело в том, что отказаться от чтения в такой ситуации тоже означает ограничивать себя из-за мух. И еще один фактор - в этом парке на солнце еще несколько лет назад я мог спокойно читать, не обращая внимания на мелкий мусор. А в этот раз почувствовал разницу - и был подавлен. Больше так не буду.

Отредактировано Goldmund (2010-10-05 22:17:10)

0

11

Вот и меня тоже всякие звездочки теперь больше напрягают, чем мушки.
Хотя мушки никуда не делись.
У меня такое-когда, например, при смене освещенности, из темноты выйти на свет-вижу на темных поверхностях какие-то темные искорки! Раздражает ужасно! У вас есть такое?
Потом проходит, с чем связано, не пойму.

0

12

НАСТЯ у меня что-то подобное но наоборот при адаптации к свету нет но потом появляются и не проходят, но если внимания не обращать то незаметно. Сегодня звёздочки ещё больше напрягли, на лекции когда писал на тетради эти звёздочки по своей любимой траектории так и мелькали, ладно хоть не столь заметные, потом прошло...

0

13

AgentSmith написал(а):

11) Как то раз сидя в очках перед компьютером (не в дырчатых на этот раз а в обычных на минус 2,5) я видимо подвинулся поближе и понял что на экране что-то не то. Приблизился к монитору, снова отдалился и увидел довольно яркую вертикальную полоску которая по мере приближения-отдаления появлялась, двигалась и исчезала. Если задержаться на каком-либо моменте отдаления-приближения то на экране не было этой полоски зато изображение как бы вибрировало, потом после этого посмотрев в другую сторону (например на окно) изображение некоторое время тоже вибрирует. Ну что-то подобное, не знаю как по другому выразиться.

Вот у меня то же самое...самая непонятная хрень!! ужасно опасная штука :))

0

14

Zhetonа почему опасная?) кстати не замечаю особо когда занят работой а не разглядыванием недостатков зрения))

0

15

))

Отредактировано DaRko (2011-02-10 01:48:41)

0

16

1) Хм ) Теперь для зарегестрированных пользователей форум зеленый? Приятно для глаз ))) Спасибо )
2) Мне тут мысль в голову пришла. А есть ли какие-нибудь упражнения "для головы", так сказать... Йога, допустим. Или что-нибудь наподобие. Кто-нибудь занимался именно этим видом гимнастики?
3) Да, ореолы вокруг фонарей не доставляют =((( У меня до кучи, когда голову поворачиваешь, на короткое время можно увидеть пробегающую вертикальную полоску в верхней части ореола (Как будто "порез")...

0

17

Ну йога вроде бы неплохо было бы...))

0

18

BlackWhite у меня есть какие-то серповидные лучи от источников света, причём их появление практически рандомное :) связать его можно пожалуй только с заплыванием глаз когда ветер в глаза дует и как бы они немного слезятся :)
и да, нововведение супер :) зелёный цвет кстати целебен для глаз ;)

Отредактировано AgentSmith (2011-02-24 18:09:56)

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » История AgentSmith "... или как я уживаюсь с моими мухами"