Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



История Reistlina

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Всем здравствуйте.Вот моя история.
Мне 22 года,у меня миопия высокой степени(левый -13,правый -7).2 месяца назад поставили диагноз-отслойка сетчатки на ведущий глаз,перенес операцию.После операции мне обьяснили,что у меня деструкция стекловидного тела и вдобавок-постоперационное кровоизлияние в него,все это может привести к вторичной отслойке.Сейчас зрение более менее восстанавливаеться,но на все поле зрение у меня фантасмагория из мушек,палочек,и всякого мусора.
На самом деле это мне не очень сильно мешает жить,мозг потихоньку привыкает к этому.Намного сильнее меня пугает риск вторичной отслойки и возможной слепоты.
Сейчас я абсолютно отказался от любого алкоголя,курения,у компьютера сижу максимум 2-3 часа,избегаю физических нагрузок и вообще живу как тепличное растение.Но все равно мне жутко страшно потерять зрение на ведущем глазу,ибо на втором с -13 я далеко не уеду.=((

0

2

Вот воистину, плачутся тут многие со 100% зрением, с -1, -2, -3, и я плакался в жилетку, что уж греха таить. И в очередной раз понимаем насколько все относительно.
Сочувствую тебе, приятель, просто по-дружески сочувствую и желаю набраться терпения.
Ты в первый раз я так понимаю ее внезапно получил, не делав профилактический осмотр определенное время?

0

3

Прожил с этим почти два года,было 2 операции на одном глазе.Сначало тяжело,страхи те-же,я даже читать бросил,слушаю аудиокниги.Мусора хватает в обоих глазах,но постепенно привыкаешь,работа или другие дела лечат.Не унывай,ходи на осмотры почаще первое время,пей витамины,мне мед в глаза помог,но это только после консультации с врачом.Всё будет хорошо!

0

4

У меня прошло 2 года после 6-ой операции на правом глазу,теперь уже нет страха отслойки сетчатки.А вообще я как ненормальная все время бегала к врачу,после каждого падения,удара и т.д. и т.п.Даже самой уже потом было неловко,что у людей хуже бывает и те терпят,но слава богу врач очень терпеливо относилась и до сих пор относится к моим визитам.А вот ДСТ сильно достала,почему-то становится мутно смотреть.Сегодня была у невропатолога,и получилось так,что свет подал мне на глаза.Что я только не увидела в них.Это просто кошмар! :canthearyou: А что будет дальше?

+1

5

К врачу ходил каждые полгода-не усмотрели угрозы.А тут летом,экстремальная жара,внезапно-группа мух,а через неделю-30%поля зрения -пелена.Я на измену,и в Питер на операцию.Вроде прилепили,но все равно страшно.

7451134 написал(а):

Прожил с этим почти два года,было 2 операции на одном глазе.Сначало тяжело,страхи те-же,я даже читать бросил,слушаю аудиокниги.Мусора хватает в обоих глазах,но постепенно привыкаешь,работа или другие дела лечат.Не унывай,ходи на осмотры почаще первое время,пей витамины,мне мед в глаза помог,но это только после консультации с врачом.Всё будет хорошо!

Ну ясно,что время лечит все=)Кстати есть вопрос.Я работаю спецом техподдержки провайдера,вот спустя месяц после операции вышел на работу,соответственно приходиться какое то время работать за компом.Создает ли это дополнительный риск повторной отслойки,при выписке доктор ответил как то неопределенно.

0

6

Мне например сказали, что есть микро проблемы сетчатли по отслойке, я спросил, что ж делать и делать-ли? Может капли, витамины, компа меньше? нет, говорит, тут дело времени, или да или нет.

0

7

Reistlin написал(а):

Создает ли это дополнительный риск повторной отслойки,при выписке доктор ответил как то неопределенно.

А никто определенно и не сможет ответить. Неизучено это современной медициной, сам активно интересовался данным вопросом.
В теории, все что вызывает заметные сбои кровообращения, так или иначе создает угрозу отслойки сетчатки в неопределенном будущем из-за теоретически возможного риска провокации постепенного ее истончения, в том числе это может быть даже избыточная зрительная нагрузка; если глаза с ней не справляются, начинается спазм, а как следствие - боли, усталость, трудности в фокусировке - к сожалению, только субъективно почувствуешь, объективных тестов не видел. Звучит туманно, но это положение дел со знанием по сабжу на данный момент.
На практике, кто-то даже с нарушением кровообращения и относительно высокой миопией имеет в целом нормальную сетчатку, кто-то получает отслойку при 100% зрении, точно расчитать риск по риск-факторам невозможно.
Твоя задача сейчас - провести доскональное обследование на предмет нарушения кровообращения головы на предмет исключения сбоев, а так же исключть остеохондроз - обычно за это отвечают процедуры рентгена и УЗДГ, но я могу обладать неполной информацией.
Не полагайся исключительно на внешний осмотр врача, слова "это у всех так, у тебя ж не ВИЧ", добивайся полного обследования. Если есть - срочно устранять, если нет - значит дело исключительно в высокой миопии и остается только часто посещать врача. На твоем месте я бы совершал визиты к нему каждый месяц, если ты говоришь, что проглядели - попробуй поискать других специалистов. Нагрузку компом ограничивай исключительно рабочим временем, никуда от него не деться IT-специалисту.

Отредактировано InSearchOf (2010-09-29 17:51:01)

0

8

Я посещаю своего хирурга раз в 3 месяца.Опасны первые полгода,дальше вероятность повторной отслойки в месте операции уменьшается.Надо исключить резкие удары,сотрясения головы,поднятие тяжестей.Голова-хрустальный шарик,это дословно слова хирурга при выписке. После операции была куча чёрных точечек в поле зрения,послеоперационное кровоизлияние.Постепенно прошло,всплывает пара штук иногда. ДСТ конечно присутствует во всей красе.Иногда напрягает,но со временем к этому относишься все легче. Да ,как бывший тренер советую ходить пешочком побольше с плеером в ушах и хорошей книжкой там .Отвлекает от дурных мыслей и улучшает кровоснабжение гарантированно лучше таблеток. Я через месяц после операции по 6-8 км нахаживал,да и сейчас стараюсь хотя бы пару раз в неделю. Удачи!

0

9

InSearchOf написал(а):

Твоя задача сейчас - провести доскональное обследование на предмет нарушения кровообращения головы на предмет исключения сбоев, а так же исключть остеохондроз - обычно за это отвечают процедуры рентгена и УЗДГ, но я могу обладать неполной информацией.
Не полагайся исключительно на внешний осмотр врача, слова "это у всех так, у тебя ж не ВИЧ", добивайся полного обследования. Если есть - срочно устранять, если нет - значит дело исключительно в высокой миопии и остается только часто посещать врача.

Спасибо за советы,последую обязательно.

7451134 написал(а):

После операции была куча чёрных точечек в поле зрения,послеоперационное кровоизлияние.Постепенно прошло

А сколько примерно проходило,у меня вот месяц как после операции,пока улучшения минимальные

+1

10

Reistlin написал(а):

Сейчас я абсолютно отказался от любого алкоголя,курения,у компьютера сижу максимум 2-3 часа,избегаю физических нагрузок и вообще живу как тепличное растение.Но все равно мне жутко

Сочувствую, дружище по несчастью. Как я тебя понимаю. Т.к. в марте 2010 года мой правый глаз совсем ничего не видел, а теперь вижу с линзой +5,5 - 5 строчек. В больном глазу теперь газ который замещает внутриглазную жидкость и формирует стекловидное тело. Точечки пока еще не все рассосались.
Работаю специалистом ИТ, но как бы компьютер не влияет на сетчатку - главное правильно поставь монитор подальше и чтоб глаза не напрягались. Офисный свет терпеть вообще не могу, лучше с окнон дневной.
Главное там не наклоняйся, не смотри вниз резко, и не поднимай тяжелое, не носи компы и принтеры. Могу сказать что мой правый глаз был травмирован в 1988 году потом зрение было -7. Отслойка случилась из за того что поднял на работе тяжелый принтер HP 5550, а на левом полый разрыв сетчатки образовался из за того что потянулся за компом и неудачно наклонился - так что делай выводы.
Когда с работы прихожу - ложусь и дремлю минут 45 - помогает глазам хорошо расслабится и отдохнуть. Если что пиши мне в аську ICQ#: 344797302  пообщаемся.

Отредактировано SCORPIC (2011-10-05 08:11:43)

0