Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » История Такседо "8 лет с мушками, двоение и вспыхивающая молния."


История Такседо "8 лет с мушками, двоение и вспыхивающая молния."

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

Сейчас мне 25 лет. Где-то в возрасте 16 лет у меня появилась первая мушка в левом глазу, этакий узелок такой. Годом позже, заметил "прозрачного червя" в правом глазу, но в том время я не знал, что это такое. Примерно 6 лет, я жил и свыкся с тем, что у меня перед глазами на фоне неба плавают пузырьки и червяки. Лишь в середине прошлого года, проконсультировался на сайте "Центра охраны зрения академика Медведева", после чего нашёл в википедии иллюстрацию отражающую действительность и наконец узнал, что это - ДСТ.
В настоящее время, у меня перед глазами плавают три прозрачных червяка, один в левом, два других в правом глазу, кроме того имеется небольшой рой мелких пузырьков где-то посередине. Причём в правом глазу они настолько прозрачные, что их вообще трудно рассмотреть. В левом глазу, чётким является самая первая мушка и в основном только её особо замечаю в будничной жизни. Единственное изменение, которое произошло это то, что узелок, за последние два года обзавёлся двумя длинными, тонкими хвостами, которые при разных движениях глазами по-разному извивается, меняет расположение. Как это выглядит я показал на певом рисунке. Есть ещё несколько помутнений, но они проплывают лишь при движении глазами вправо-влево и очень бледные и прозрачные.

Вторая проблема это то, что у меня последние два-три года, особенно по вечерам наблюдается небольшое двоение, реже троение-четверение. Выражается это так, что возле настоящего контура появляются призрачные контуры этого предмета. Например указатель мыши иногда виду стдвумя призрачными контурам по бокам, как показал на втором рисунке. Обычно контуры особенно проявляются если резко моргнуть, но если какое-то время не моргать практически исчезают.
Проверял остроту зрения на сайте proverkazrenia. Правый глаз проходит по единице, левый не видит нижнюю строчку.
При прищуривании или через маленькую дырочку, острота зрения возвращается.

Последний год у меня иногда наблюдается такое явление, иногда перед глазами неожиданно вспыхивает маленькая белая яркая звёздочка-искорка. Вспыхивает она не постоянно, напротив редко, не более трёх-четырёх раз за день, обычно при неожиданном повороте головы и как правило на следующий день после принятия даже очень малого количества спиртного, например литра пива. В периоды, когда долго не пью, по это явление забываю - оно как правило не наблюдается. Если звёздочка вспыхивает, то только одна, длится это меньше секунды и каждый раз она бывает в другом мечте.

Ну и последнее это то, что вокруг ламп накаливания я вижу бледную радугу, если смотреть прямо на лампу. Заметил это в прошлом году, но после того как поспрашивал у людей оказалось, что такую радугу видят многие люди.

Хотелось-бы уточнить такую вещь: в сети читал, что нитчатая деструкция стекловидного тела является нормой в возрасте за 40 и что в молодом возрасте это означает наличие опасной патологии. Кроме того, мне как-то написали что такие проявления могут быть предвестниками аневризмы, что очень пугает.
По поводу радуги, в инете читал, что это признак глаукомы, что меня весьма напугало, но так как это встречается не у меня одного (по крайней мере в моём окружении), то хотелось-бы уточнить.

Отредактировано Такседо (2010-07-26 15:35:54)

0

2

Такседо написал(а):

По поводу радуги, в инете читал, что это признак глаукомы, что меня весьма напугало, но так как это встречается не у меня одного (по крайней мере в моём окружении), то хотелось-бы уточнить.

У меня вроде такаяже радуга.

Такседо написал(а):

маленькая белая яркая звёздочка-искорка. Вспыхивает она не постоянно, напротив редко, не более трёх-четырёх раз за день

И это у меня есть.

0

3

:flag:

Отредактировано Praim004 (2010-07-26 16:03:52)

0

4

У меня нитчатая ДСТ с 7 лет и вроде живу)) Правда вспышек и двоения нету.

Отредактировано Артём (2010-07-27 08:31:52)

0

5

У меня бывает вспыхивающая звездочка при моргании...я думаю, это проявление все того же ДСТ

0

6

Такседо написал(а):

Ну и последнее это то, что вокруг ламп накаливания я вижу бледную радугу, если смотреть прямо на лампу. Заметил это в прошлом году, но после того как поспрашивал у людей оказалось, что такую радугу видят многие люди.

У меня тоже есть радужные ореолы если прямо на источник света смотреть...
А вообще, померяй ВГД, как минимум, это можно сделать почти  в любом салоне оптики...Правда это будет транспальпебральный метод, но тем не менее...
А лучше все таки пройти полноценное обследование.

0

7

Такседо написал(а):

Сейчас мне 25 лет. Где-то в возрасте 16 лет у меня появилась первая мушка в левом глазу, этакий узелок такой. Годом позже, заметил "прозрачного червя" в правом глазу, но в том время я не знал, что это такое. Примерно 6 лет, я жил и свыкся с тем, что у меня перед глазами на фоне неба плавают пузырьки и червяки. Лишь в середине прошлого года, проконсультировался на сайте "Центра охраны зрения академика Медведева", после чего нашёл в википедии иллюстрацию отражающую действительность и наконец узнал, что это - ДСТ.
В настоящее время, у меня перед глазами плавают три прозрачных червяка, один в левом, два других в правом глазу, кроме того имеется небольшой рой мелких пузырьков где-то посередине. Причём в правом глазу они настолько прозрачные, что их вообще трудно рассмотреть. В левом глазу, чётким является самая первая мушка и в основном только её особо замечаю в будничной жизни. Единственное изменение, которое произошло это то, что узелок, за последние два года обзавёлся двумя длинными, тонкими хвостами, которые при разных движениях глазами по-разному извивается, меняет расположение. Как это выглядит я показал на певом рисунке. Есть ещё несколько помутнений, но они проплывают лишь при движении глазами вправо-влево и очень бледные и прозрачные.

Вторая проблема это то, что у меня последние два-три года, особенно по вечерам наблюдается небольшое двоение, реже троение-четверение. Выражается это так, что возле настоящего контура появляются призрачные контуры этого предмета. Например указатель мыши иногда виду стдвумя призрачными контурам по бокам, как показал на втором рисунке. Обычно контуры особенно проявляются если резко моргнуть, но если какое-то время не моргать практически исчезают.
Проверял остроту зрения на сайте proverkazrenia. Правый глаз проходит по единице, левый не видит нижнюю строчку.
При прищуривании или через маленькую дырочку, острота зрения возвращается.

Последний год у меня иногда наблюдается такое явление, иногда перед глазами неожиданно вспыхивает маленькая белая яркая звёздочка-искорка. Вспыхивает она не постоянно, напротив редко, не более трёх-четырёх раз за день, обычно при неожиданном повороте головы и как правило на следующий день после принятия даже очень малого количества спиртного, например литра пива. В периоды, когда долго не пью, по это явление забываю - оно как правило не наблюдается. Если звёздочка вспыхивает, то только одна, длится это меньше секунды и каждый раз она бывает в другом мечте.

Ну и последнее это то, что вокруг ламп накаливания я вижу бледную радугу, если смотреть прямо на лампу. Заметил это в прошлом году, но после того как поспрашивал у людей оказалось, что такую радугу видят многие люди.

Хотелось-бы уточнить такую вещь: в сети читал, что нитчатая деструкция стекловидного тела является нормой в возрасте за 40 и что в молодом возрасте это означает наличие опасной патологии. Кроме того, мне как-то написали что такие проявления могут быть предвестниками аневризмы, что очень пугает.
По поводу радуги, в инете читал, что это признак глаукомы, что меня весьма напугало, но так как это встречается не у меня одного (по крайней мере в моём окружении), то хотелось-бы уточнить.

Приветствую, коллега! Если честно, насчёт ДСТ тоже узнал из инета, поскольку местные "врачи" не знают такое заболевание ;)

1. Подобные фигуры имеются и у меня - ничего страшного, жить будете!

2. "Двоение, реже троение-четверение" - это признаки астигматизма, как и у меня - жить не мешают! Просто слегка прищурьтесь и двоение исчезнет, либо носите специально-подобранные очки.

3. "Иногда перед глазами неожиданно вспыхивает маленькая белая яркая звёздочка-искорка" - это признаки плохого кровоснабжения сосудов сетчатки, которые могут повлечь ангиоспазм сосудов и в худшем случае кровоизлияние в стекловидное тело. Проверьте уровень артериального и внутриглазного давления, если повышен, снизьте до нормы, принимайте препараты, улучшающие кровоснабжение сетчатки (к таким относится Кавинтон, он же Винпоцетин и др. - проконсультируйтесь со специалистом!). Искра вызвана резким движением потока крови по сосуду сетчатки, тем самым вызывая кратковременную фотопсию из-за надавливания "разбухшего" от давления крови сосудика на колбочки/палочки. Но это явление быстро исчезает, за исключением случаев тромбоза.

4. "Вокруг ламп накаливания я вижу бледную радугу" - глаукома рановата в вашем возрасте, хотя в наш век возможно всё, проверьте уровень внутриглазного давления! Лично у меня вокруг ламп накаливания видны некие расходящиеся из дымки лучи.

В вашем случае рекомендуется пройти полноценное обследование, что стоит немалых денег!

0

8

Добрый день, коллега.

1. Слава Богу!

2. Я тоже так считаю.

3. Последние две недели, вспыхивающая звёздочка не наблюдалась. Есть склонность связывать это с тем, что последние две недели я не принимал спиртного т.к. как я уже сказал, обычно это явление у меня возникает после возлияний, возможно Вы правы и они действительно могут нарушать кровоснабжение.

4. Вы меня весьма встревожили, что списали бледную радугу на глаукому. Дело в том, что моя мама тоже видит такую радугу, причём на том-же расстоянии от лампы и так же в виде ореола. Кроме того некоторые из людей, которых я опрашивал, тоже видят радугу. Значит это нормально? Я попытался нарисовать, возможно не точно, но примерно это выглядит так:

P. S. Обследование не прохожу как это не покажется глупо или странно, из-за собственного страха. Приятель, рассказал мне много "страшилок", через которые сам прошёл: ему вставляли линзу гольдмана, которая дико неприятно давит, а давление измеряют ставя гирю прямо на глаз и что это тоже больно, даже детям наркоз иногда дают. Близкие говорят мне что в глазу не может быть больно, так как там нет нервных окончаний, но я готов с ними поспорить так, как у самого была боль при вытаскивании застрявших ресниц.

Отредактировано Такседо (2010-08-06 09:04:46)

0

9

Уважаемый, Такседо!!! Ну вам же 25 лет!!! Глаз при данных процедурах замораживают, да, это немного неприятно, но не больно, и длится процедура осмотра с линзой Гольдмана минут 5 на каждый глаз. А давление - пару секунд.

0

10

Такседо написал(а):

P. S. Обследование не прохожу как это не покажется глупо или странно, из-за собственного страха. Приятель, рассказал мне много "страшилок", через которые сам прошёл: ему вставляли линзу гольдмана, которая дико неприятно давит, а давление измеряют ставя гирю прямо на глаз и что это тоже больно, даже детям наркоз иногда дают. Близкие говорят мне что в глазу не может быть больно, так как там нет нервных окончаний, но я готов с ними поспорить так, как у самого была боль при вытаскивании застрявших ресниц.

Насчёт ореола я уже писал выше.
А по поводу всего остального -

Это не больно! Несколько неприятно, но не более того...
Давление могут мерять и струёй воздуха в глаз - пшик и всё! Или через веко. Абсолютно никаких ощущений. А уж если что то заподозрят, то только тогда будут гирьку на глаз ставить (это называется тономерия по Маклакову), что тоже не больно! Тем более что перед замером закапывают новокаин...Хотя могут и сразу по Маклакову замерять, всё от клиники зависити, это кстати, наиболее точный из трех перечисленных способов.
С линзой Гольдмана смотрят тоже не долго 1-3 минуты и это не более чем неприятно...Но никак не больно!!! Тем более, что это может и не потребуется!

Не парьтесь. Идите и обследуйтесь.
А болеть в глазу действительно особо нечему, но тем не менее, глазные боли, при отстутсвии явных патологий, весьма распространённое явление.

А вообщe, нервные окончания в глазу есть, как внутри, так и снаружи. :)))

Отредактировано razdolbay (2010-08-06 18:24:28)

0

11

Наверное тема уже себя исчерпала, но я не побоясь показаться глупым задам такой вопрос (хотя не знаю знает это здесь кто-нибудь или нет): Допустим я пойду измерить внутриглазное давление и (тьфу, тьфу, тьфу, тук, тук , тук, тук) что-то намеряют. Это что меня в таком случае сразу резать отправят? (Если я пойду не просто в салон оптики а в клинику Ерошевского, есть у нас такая в Самаре, например).

0

12

Сходите померяйте. Струей воздуха конечно быстрее. Но и гирькой как в обычной поликлинике-тоже нормально, только немного дольше, мне показалось. Не больно совсем.
У них , по-моему, достаточно большой диапазон нормы.
А все, что выше нормы-лечится каплями, вот и все.

0

13

То есть вы хотите сказать, что при высоком внутриглазном давление не режут?

0

14

Такседо написал(а):

То есть вы хотите сказать, что при высоком внутриглазном давление не режут?

Вообще, повышенное ВГД в 95% случаев - это глаукома...А тут варианты от лекарственной терапии...Обычно, действительно, капельками сгоняется ВГД. Тут варианты разные.
Не факт что его у вас намеряют...

НЕ НАКРУЧИВАЙТЕ СЕБЯ!!!

Сходите - обследуйтесь!

Отредактировано razdolbay (2010-08-13 17:50:40)

0

15

Такседо, так Вы из Самары? Тогда очень рекомендую Вам клинику Бранчевского. Цены не выше, а отношение качественнее, как в медицинском плане, так и в человеческом. Я теперь хожу только туда.

0

16

Такседо написал(а):

То есть вы хотите сказать, что при высоком внутриглазном давление не режут?

С чего вдруг резать?
Конечно, каплями лечат. В поликлинике много пожилых людей лечится от ВГД.
У вас- то наверно все нормально, т.к. этот диагноз в основном ставят после 40 и то не всем.

0

17

У меня ещё вопрос такой появился: если я какое-то время читаю, рисую или делаю что-то вблизи, а потом резко поднимаю голову, чтобы посмотреть, например, в окно, то первые полминуты хуже вижу вдаль и только спустя некоторое количество секунд, как-бы отходит становится более-менее. С детства я люблю читать, либо общаться за едой, тут я и наблюдал это явление. Если, читая за едой я поднимаю голову к окну, то я поначалу вдаль виду плохо, но спустя какое-то время более-менее восстанавливается. Кто-нибудь знает, что-нибудь об этом?

Кроме того на одном сайте нашёл тест на астигматизм (там такой кружок с линиями в разные стороны), так вот у меня все линии и тем и другим глазом нормальные, значит двоится у меня не астигматизм.

Кроме того, у меня немного ухудшается зрение вдаль, если я прогулялся по улице и у меня появилась небольшая усталость, либо после закапывания каплями для носа ximelin, в зависимости от которых я нахожусь уже больше 10 лет (не могу уснуть).

0

18

Двоение может появиться при постоянной зрительной нагрузке. Не засиживайтесь долго за чтением. Делайте перерывы. Систейн пробовали капать? Если после прогулки наблюдается усталость и при этом отмечаете дискомфорт с чёткостью зрения, то возможно у вас имеются какие-то проблемы с сердечно-сосудистой системой. Постоянное применение сосудосуживающих капель в нос негативно влияет на неё. Обязательно нужно сделать снимок. Надо обязательно решить эту проблему, так как заложенный нос вызывает дискомфорт. В общем обязательно пройдите осмотр глаз. Если ничего не выявят, то занимайтесь собой: ограничение зрительных нагрузок, больше активности и лечение хронических заболеваний.

Отредактировано Oleguer (2011-05-03 22:58:33)

0

19

О каком снимке идёт речь: носа или глаз? Насколько я знаю, как я уже говорил выше, глаза проверяют линзой Голдмана, офтальмоскопом и тонометром.

0

20

Такседо написал(а):

О каком снимке идёт речь

Снимок носовых пазух.

0

21

Такседо написал(а):

поначалу вдаль виду плохо, но спустя какое-то время более-менее восстанавливается. Кто-нибудь знает, что-нибудь об этом?

У меня тож такое бывает.  появляется когда долго сижу за компом, а ещё когда много курю.

0

22

Всем, добрый вечер!
Последние новости от "мухобоя" Такседо.

1. Мушка, которую я нарисовал выше стала более бледной. Последние полгода она как-бы развернулась из комка в несколько длиннющих нитей, но сами по себе волокна стали более длинными, но прозрачными, а узелок поменьше и более прозрачным. Раньше был более тугой и чёрный узелок, теперь чтобы его увидеть надо усилия приложить. Не знаю, хорошо это или плохо, жду Вашего мнения. Сейчас мушки практически не мешают видеть, хотя никуда естественно деться не могут. По моим прикидкам так стало, после того как в психоневрологическом диспансере мне прописали таблетки для улучшения кровообращения мозга.

2. Двоение-троение так никуда и не делось. Какой-то эффект против двоения даёт упражнение по Жданову "Пальминг". Другие упражнения делаю крайне осторожно и немного они пока эффекта не дают.

3. Капаю капли "Живая слеза". Это была моя идея их капать. В основном они дают улучшение чёткости зрения вдаль на минуту-две и ненадолго уменьшают двоение. Иногда правда бывает, что после капель глаз начинает щипать и краснеет белок, обычно после выпивки. Насколько это плохо?

4. В больницу, пока так и не пошёл, побоялся.

Жду комментариев от спецов.

0

23

Хотелось бы узнать о тяжах стекловидного тела - они какие? Как можно понять: есть тяжи или нет7 Как выражаются эти тяжи? Была ли у кого-нибудь тракция стекловидного тела и если да, то как это определить?

0

24

Такседо
Если мушки стали прозрачнее, то конечно же это хорошо. Если какая-то из них развернулась в несколько линий, то это ещё ни о чём не говорит. Сколько времени вы принимали таблетки для улучшения мозгового кровообращения? Не спешите пока делать никаких упражнений для глаз. Для начала необходимо пройти обследование. Вы написали, что после закапывания капель "Живая слеза" появляется дискомфорт и обычно такое происходит после выпивки. Ну так не пейте спиртного во время курса закапывания этих капель. Первым делом нужно идти на осмотр к офтальмологу, чтобы исключить возможные патологии. Не нужно ничего бояться. Что касается всяких тяж, то осмотр покажет: есть они или нет. Заочно никто диагнозов не ставит. Я вам не советую читать в интернете про разные глазные патологии, так как ещё понапридумываете себе что-нибудь. Возможно у вас там ничего и не выявят.

Отредактировано Oleguer (2010-12-14 20:17:56)

0

25

Такседо написал(а):

Хотелось бы узнать о тяжах стекловидного тела - они какие? Как можно понять: есть тяжи или нет7 Как выражаются эти тяжи? Была ли у кого-нибудь тракция стекловидного тела и если да, то как это определить?

Шварты - результат распадающегося витрео-ретинального интерфейса. Проще говоря: когда стекловидное тело сжижается и коллапсирует, происходит отслойка его от сетчатки, к которой оно изначально крепится в определенных местах; где-то отслаивается, где-то нет - места остаточного прикрепления и являются швартом. Очевидно, что на эти остаточные места приходится повышенная нагрузка от "отваливающегося" стекловидного тела и есть вероятность получить отслойку сетчатки. Лечение - в легких случаях наблюдение или лазеркоагуляция, в тяжелых - витректомия.
Тракции СТ выражаются вспышками "света" в глазах ("молниями"), но не всегда. Определить может офтальмолог после внимательного осмотра заднего отдела глаза.

Такседо написал(а):

4. В больницу, пока так и не пошёл, побоялся.
Жду комментариев от спецов.

Oleguer написал(а):

Первым делом нужно идти на осмотр к офтальмологу, чтобы исключить возможные патологии.

Это всегда было, есть и будет правилом №1 на форуме.

0

26

Сколько времени вы принимали таблетки для улучшения мозгового кровообращения?

Мне их прописали в середине октября. Вначале сосал "Глицин", потом перешёл на эти таблетки - "Пантокальцин".

Вы написали, что после закапывания капель "Живая слеза" появляется дискомфорт и обычно такое происходит после выпивки.

Капли "Живая слеза" я начал капать потому, как обнаружил у себя отдельные признаки "синдрома сухого глаза". Кроме того я прошёл тест на одном из сайтов и он показал, что у меня вероятно этот синдром. Все мы прекрасно знаем, что единственным методом лечения этого синдрома, являются капли.
Из упражнение Жданова, делаю только "Пальминг", он полезен и безопасен.))
Звёздочка-искорка, о которой писал выше, опять начала проявляться, вспыхивает время от времени (но я недавно выпивал и пока не знаю, связано это как раньше с выпивкой или нет.). Кроме того, когда сморкаюсь, как-будто искры из глаз, может кто знает, нормально это или нет.
В он-лайн консультации меня напугали фразой - "Витреоретинальные дегенерации проявляются отслойкой сетчатки.".

Отредактировано Такседо (2010-12-15 10:31:05)

0

27

У меня тоже бывает искорка, и вспышки постоянно, сначала появляется черное пятно, и за ним золотистые круглые пятна, как бы вспыхивают и перемещаются, потом исчезают. Прошла обследование у офтальмолога, линзой Гольдмана - сетчатка в норме. я думаю здесь у каждого все индивидуально, у кого-то проблема в сетчатке, у кого-то в голове, в сосудах и т.д. Обследуйте сетчатку, и успокоитесь, если же что-то есть - вовремя вылечите и тоже успокоитесь. А вот это накручивание...а может быть...меня напугали...- не к чему хорошему не приведет.

0

28

У меня такой вопрос появился: где-то вычитал недавно, что есть такой диагноз, как - разжижение стекловидного тела. Скажите, если мушки плавают, как в воде, это не значит, что началось разжижение?

Ещё, тоже уже давно, при резком переходе из темноты в свет перед глазами мелькают "извилины", похожие на кусок ткани с сосудами. Они промелькивают на долю секунды и тут же исчезают, но если из тени снова резко перейти в свет, то промелькивают снова.

Особенно это заметно если смотришь через маленькое отверстие и дернуть этим отверстием перед глазом. когда начинаешь двигать отверстие, они мелькают - появляются и исчезают.
Иногда когда сбоку горит лампа и резко повернёшься они могут на мгновение промелькнуть.
Кто-нибудь знает, что это?

Двоение по прежнему имеется, особенно в левом глазу. Сегодня ночью проснулся и в правом глазу было ощущение смазанности изображения, которое спустя 10 минут само по себе прошло.

0

29

Привет.
у меня тоже двоение на правом. только вверх. бесит жутко.
стоило бы исключить астигматизм. тест с полосками - весьма условно. можно проверить зрение в любой оптике рублей за 200.
хотя у меня астигматизма не обнаружили, двоение есть. почему - неизвестно.

что касается разжижения - это происходит с возрастом. может мушки и из-за этого летают, что с того - ничего не поделать тут.

0

30

что касается разжижения - это происходит с возрастом. может мушки и из-за этого летают, что с того - ничего не поделать тут.

Мне 26 лет, с каким возрастом? Вы же не хотите сказать, что я уже начал стареть? Вообще-то, ДСТ у меня появилось лет в 17.

0

31

я же не говорил, что у вас разжижение)

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » История Такседо "8 лет с мушками, двоение и вспыхивающая молния."