Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » История natalysh "ДСТ у ребенка"


История natalysh "ДСТ у ребенка"

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Диагноз уже поставили - в Центре лазерной микрохирургии глаза в Калининграде. Врачи - лучшие во всем городе. Сказали - неоперабельно. До этого ходили к врачам, причину не искали, говорили - просто врожденное плохое зрение на одном глазу.
Мальчику 11 лет (в 2010 году будет 12). Один глаз - единица, другой - 0,2. Но я так понимаю, да и врач сказала, что из-за того, что вся нагрузка идет на здоровый глаз, то и на нем зрение может ухудшиться. ДСТ, по всей видимости, с рождения, потому что глаз открылся на третий день после рождения. В остальном - здоровый ребенок. Спортом занимается - пятиборье, волейбол. Но можно ли?
Лечение не назначали. Выписали очки, слабые, как пояснили, для облегчения нагрузки на здоровый глаз.
Что посоветуете?
Недавно у нас открыли филиал центра "Ясный взор", директор - Азнаурян приезжает каждые две недели из Москвы. Сказали, очень хороший врач. Думаю, надо вести к нему. Только вопрос - не выкинем ли деньги зря с таким диагнозом?

0

2

natalysh написал(а):

Спортом занимается - пятиборье, волейбол. Но можно ли?

Нужно пройти полный осмотр глазного дна с линзой Гольдмана компетентным специалистом (хирург лазерщик, специализирующийся на патологиях сетчатки). Он точно сможет дать ответ на этот вопрос.

natalysh написал(а):

Что посоветуете?

От ДСТ эффективного лечения нет, к сожалению.
Лечение миопии - большой вопрос, хотя я слышал, что какие-то методики есть, пока глаз растёт (до 18 лет). Миопию лучше обсудить на http://forums.rusmedserv.com/.

0

3

InSearchOf написал(а):

Лечение миопии - большой вопрос, хотя я слышал, что какие-то методики есть пока глаз растёт. Миопию лучше обсудить на http://forums.rusmedserv.com/.

Я вообще-то думала, что плохое зрение (точнее почти его отсутствие) напрямую связано с ДСТ...

0

4

Нет, напрямую эти вещи не связаны, скорее ДСТ - средствие миопии в вашем случае. У немалого количества страдающих ДСТ острота зрения 1.0-1.2, другое дело что всё поле зрения откровенно загажено "мушками", заставляя психику коллапсировать.
Если вашему сыну поле зрения ничто не загараживает, "просто" плохо видит вдаль (и это в какой то мере компенсируется очками), то это не ДСТ - причина плохого зрения.
В любом случае, обычный осмотр внутренних отделов глаза  обычным поликлиническим офтальмологом это выявляет.

0

5

natalysh написал(а):

Что посоветуете?
Недавно у нас открыли филиал центра "Ясный взор", директор - Азнаурян приезжает каждые две недели из Москвы. Сказали, очень хороший врач. Думаю, надо вести к нему. Только вопрос - не выкинем ли деньги зря с таким диагнозом?

Посоветую вам не тратить деньги на то, что не принесет вам пользы. Как я уже говорил, говорю и буду говорить - ДСТ, это не причина, а следствие; повторюсь, но твёрдо убеждён в том, что наиболее вероятными причинами ДСТ являются нарушения функций мозга, вегетативно-сосудистой системы и позвоночника - в частности, верхнего отдела (шейного). Вот, чем я вам советую заняться.

Господа из "Ясного взора" и подобных заведений смогут лишь (да и то, не всегда) определить наличие ДСТ, путём проведения микроскопического исследования глазного дна и витрео-ретинального пространства, но ничего, кроме поставленного вашему ребёнку диагноза вы не получите от них. (Это при условии, если квалификация врача позволит ему определить это заболевание). Ещё они могут подтвердить отсутствие у вашего ребенка (дай Бог) проблем с сетчаткой глаза, так как помутнения могут так же являться либо предшественниками более серьёзных заболеваний, вроде отслоения сетчатки, либо их последствиями. Вот, что на что ещё следует обратить внимание.

В остальном, деструкция стекловидного тела глаза на сегодняшний момент официально является заболеванием неподдающимся консервативному медикаментозному лечению.

0

6

natalysh написал(а):

Я вообще-то думала, что плохое зрение (точнее почти его отсутствие) напрямую связано с ДСТ...

Глаз - очень хрупкий аппарат с очень тонкой и сложной организацией. Однако, стекловидное тело напрямую не вовлечено в процесс зрения, являясь при этом вспомогательным элементом для других элементов этого аппарата, в частности, для сетчатки. Человек, который имеет проблемы со стекловидным телом глаза при этом может иметь превосходное зрение, однако, которому, могут препятствовать помутнения. Но зрение при этом может оставаться стопроцентным.

Про ДСТ вкратце:

"Представьте себе стакан воды, в который поместили мелко нарезанные листочки чая. Если вы возьмете чайную ложку и с её помощью взболтаете жидкость, листочки чая будут перемещаться в её пространстве, пока их перемещение не остановится и они не осядут на дне стакана.

Ваши мушки - это те же самые листочки чая, а стекловидное тело, соответственно, жидкость в которой они находятся. Но по-сравнению с водой, стекловидное тело более вязкое, так как имеет структуру отличную от воды.

Когда вы вращаете вашим глазом, вы взбалтываете ваши мушки точно так же, как я описывал пример с листочками чая. И они, соответственно, начинают перемещаться."

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » История natalysh "ДСТ у ребенка"