Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Еще одно "веское слово" по поводу


Еще одно "веское слово" по поводу

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Как-то все некогда было пошукать по интересующей нас всех теме, наконец, сподобилась. Для этого всего и нужно-то было заполучить пресловутые симптомы во втором уже глазу, через 3 года после первого. Ну, все, как у всех: посещение филиала МНТК микрохирургии глаза в нашем городе - получение стандартного ответа. Отъезд в Харьков в глазную клинику "Офтальмика" - ответ тот же, зато предложили несколько операций (у меня миопия была (-14) + астигматизм). Короче, на сегодняшний день за плечами: лазеркоагуляция обоих глаз и искусственные хрусталики. Вижу я, конечно, намного лучше, правда теперь очки для чтения, но на состояние стекловидного тела это, естественно, никоим образом не повлияло. Что касается образа жизни, два года назад я его существенно изменила (ну, там, везде пешком, бассейн, зарядка), но "счастье" во втором глазу настигло меня буквально два дня назад. Вот теперь и думаю, опять идти к тем же врачам? К другим? Я так поняла, что все-таки какие-то консервативные способы есть? Конечно, неплохо отработать "сингапурский вариант", но я эту сумму буду собирать N-ное кол-во лет, там же еще и дорога с проживанием.

0

2

Aellin написал(а):

но на состояние стекловидного тела это, естественно, никоим образом не повлияло.

Могло повлиять в худшую сторону, так что хорошо что не повлияло никак.

Aellin написал(а):

Что касается образа жизни, два года назад я его существенно изменила (ну, там, везде пешком, бассейн, зарядка), но "счастье" во втором глазу настигло меня буквально два дня назад.

К сожалению, -14 - это очень тяжёлая нагрузка на глаза в целом и стекловидное тело в частности.

Aellin написал(а):

Вот теперь и думаю, опять идти к тем же врачам? К другим?

При сильной миопии нужно обязательно обследоваться как минимум раз в полгода. Конечно, ничего они вам нового не скажут, что те, что другие - "ДСТ эффективно не лечится, витректомию делать не рекоммендуем", так что цель визита - профилактика более тяжёлых паталогий, вызываемых миопией.

Aellin написал(а):

Я так поняла, что все-таки какие-то консервативные способы есть?

Есть, только вот эффективность у них весьма и весьма скромная. Об этом раздел "консервативные методы лечения", там уже более-менее почерпнёте информации.

Aellin написал(а):

Конечно, неплохо отработать "сингапурский вариант", но я эту сумму буду собирать N-ное кол-во лет, там же еще и дорога с проживанием.

Тотальная витректомия имеет свои неприятные последствия, более того, отдалённые последствия не до конца известны (точнее, это предмет споров). Об этом - в разделе "витректомия".

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Еще одно "веское слово" по поводу