Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подскажите...

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Добрый день! Поделюсь своей банальной историй... Точка в левом глазу появилась в августе 2008 г. после гипертонического криза, спровоцированного заниженной оценкой диплома (преподы выясняли отношения таким способом, а пострадала я).... глупая была ((( Сходила в больницу, сказали деструкция стекловидного тела, что это не лечится, привыкай, прописали эмоксипин и стрикс. Пропила, но точка не ушла насовсем, правда перестала мешать.  И до января этого года, то появлялась, то снова уплывала куда-то.  В декабре 2009 г. внезапно появилось очень много пятен разной формы, колбочек и всякой мути, пошла в больницу и поставили диагноз: «нитчатая деструкция стекловидного тела левого глаза (хотя в правом тоже есть, даже больше по количеству, но меньшего размера). Ангиопатия сетчатки с  умеренно-выраженной венозной дисфункцией обоих глаз, гемодинамическая, вертеброгенная. Задний шейный симпатический синдром слева».

У кого-нибудь был подобный диагноз? Из врача все клещами приходится вытягивать…

0

2

leya написал(а):

У кого-нибудь был подобный диагноз? Из врача все клещами приходится вытягивать…

Вы, собственно, находитесь в мире людей у которых диагноз деструкции стекловидного тела, а уж нитчатая она или любая иная - это особого значения не имеет. Кстати, ангиопатия сетчатки (то есть, поражение кровеносных сосудов) явление тоже далеко не экзотическое. Сейчас все больше становится совершенно очевидно, что одна из главных причин ДСТ, это проблема с сосудами и кровообращением в том или ином виде. Добро пожаловать в наш мир.

Отредактировано Elias137 (2010-02-27 23:28:56)

0

3

Спасибо за ответ! Форум очень большой и я еще не успела прочесть все темы, поэтому возможно мои вопросы покажутся глупыми. При осмотре врач помимо "привыкайте", сказал, что "мушки  возможно опустятся ниже оптической оси". Я капаю эмоксипин и заметила, что они стали перемещаться гораздо быстрее. Это не опасно? Если они могут опуститься, выходит точно также могут и подняться обратно? Или есть такая зона, в которой они не заметны человеком? А если не опускаются значит им что-то мешает, значит возможно эти нити крепятся к сетчатке, так?
Извините за отсутствие нормальной терминологии, просто очень уж хочется понять механизм…

0

4

leya написал(а):

мушки  возможно опустятся ниже оптической оси

Представьте себе стакан воды, в который поместили мелко нарезанные листочки чая. Если вы возьмете чайную ложку и с её помощью взболтаете жидкость, листочки чая будут перемещаться в её пространстве, пока их перемещение не остановится и они не осядут на дне стакана.

Ваши мушки - это те же самые листочки чая, а стекловидное тело, соответственно, жидкость в которой они находятся. Но по-сравнению с водой, стекловидное тело более вязкое, так как имеет структуру отличную от воды.

Когда вы вращаете вашим глазом, вы взбалтываете ваши мушки точно так же, как я описывал пример с листочками чая. И они, соответственно, начинают перемещаться.

Слово "возможно" означает лишь то, что врач, который вас обследовал, имеет недостаточные знания о самом вопросе, с которым вы к нему пришли. Да, возможно так и произойдет. А возможно, что скорее всего, этого не произойдет.

Нет, к сетчатке они не крепятся. Иначе это была бы уже совсем другая история.

leya написал(а):

Извините за отсутствие нормальной терминологии, просто очень уж хочется понять механизм…

Мы все пришли сюда за знаниями... Располагайтесь. ;-)

Кстати, по-поводу "эмоксипина" и иже с ними - не переборщите.

Отредактировано Elias137 (2010-02-28 13:31:54)

+1

5

Elias137 написал(а):

Сейчас все больше становится совершенно очевидно, что одна из главных причин ДСТ, это проблема с сосудами и кровообращением в том или ином виде.

Может быть. Но ведь далеко не у всех людей с сосудистыми болезнями проявляется ДСТ. Явот форум почитал, хоть и не весь, но ясно, что механизм возникновения и развития неизвестен. Только догадки. Почитаю дальше.

0

6

Elias137, спасибо )))

Elias137 написал(а):

Кстати, по-поводу "эмоксипина" и иже с ними - не переборщите.

Так я вроде все по рекомендации врача капаю... :dontknow:

0

7

Участник написал(а):

Может быть. Но ведь далеко не у всех людей с сосудистыми болезнями проявляется ДСТ. Явот форум почитал, хоть и не весь, но ясно, что механизм возникновения и развития неизвестен. Только догадки. Почитаю дальше.

Статистика показывает, что наиболее вероятными причинами возникновения ДСТ можно считать именно проблемы с сосудистой системой и позвоночника, в частности, шейного отдела.

0

8

leya написал(а):

Так я вроде все по рекомендации врача капаю...

Врачи бывают разные. Впрочем, как и рекомендации.

Отредактировано Elias137 (2010-02-28 19:32:54)

0

9

Elias137 написал(а):

Статистика показывает, что наиболее вероятными причинами возникновения ДСТ можно считать именно проблемы с сосудистой системой и позвоночника, в частности, шейного отдела.

Можно предположить, что существует генетическая склонность к появлению  ДСТ. Соответственно заболевания, нагрузки включают механизм деструкции.

0

10

Участник написал(а):

Можно предположить, что существует генетическая склонность к появлению  ДСТ.

Не знаю уж, генетичски обусловленная или по каким то обстоятельствам сложившаяся, но существует явно. Общался с людьми, имеющими -4/-5, да ещё, делавшими LASIC, и с тяжёлыми травмами головы/мозга, и с нарушениями кровообращения вплоть до периодических потерей сознаний, и с ярыми фанатами жизни игромана/интернетчика - сидящими по 12-16 часов - деструкция есть не у всех далеко.
Так что я уверен, что существует некий узкоспецифичный патологический механизм, приводящий к данному недугу. Поэтому тут периодически и возникает вопрос, что надо поднимать исследования.

0