Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я с вами

Сообщений 81 страница 120 из 153

81

Nemo написал(а):

Артериальное. Днём вроде нормальное, а к вечеру начинают "гореть" щёки (бывает и до 190 доходит, но через какое-то время нормализуется), а среднее где-то 140/90. Принимаю эналаприл.

послушай займись серьезно своим давлением, это уже не шутки.
среднее АД 140/90 в течение дня это совсем нехорошо, судя по всему для тебя препарат этот неэфективен, либо доза его. Я тебе писал в самом начале об этом.
Высок.давление очень опасно, из-за тяжелых осложнеий, если все будет продолжаться в таком же духе, то вскоре начнутся патологические изменения глазного дна (если уже не начались), сосудов головного мозга, сердца.
Немедленно к врачу, требуй полного обследования в стационарных условиях, пусть все проверять(почки, глаза, сердце), обязательно чтоб сделано было суточное мониторирование АД, чтоб подобрали эффективный для тебя препарат.
этот эналаприн один из первых препаратов в классе (ингибиторов АПФ), сейчас уже другие более современные появились, также и еще лучше из нового класса (Антагонисты рецепторов ангиотензина II), но чтоб назначить грамотное лечение нужно нормальное обследование.
Не тяни с этим, исправишь давление, часть проблем с глазами исчезнет само сабой.

0

82

Nemo написал(а):

иногда бывает пролетит яркая электрическая искра

Я писал совсем не про то (искра на фоне монитора если белый фон и у меня бывает, особенно если часа два пялился, но это искры как те, которые на небе, только побольше). А я писал про "засветку", т.е. будто глянул на что-то яркое и оно отпечяталось.

0

83

Вот обрадовали, удовольствия посещать такие заведения нет никакого, а нормальное обследование - знаете сколько стоит? Жуть.

0

84

Nemo написал(а):

Вот обрадовали, удовольствия посещать такие заведения нет никакого, а нормальное обследование - знаете сколько стоит? Жуть.

это делается не ради удовольствия, а ради сохранения здоровья
если с ним все в порядке, то деньги заработать можна
ну а проходить обследование или нет это конечно твое дело.

0

85

Меня уже гоняли по всяким там невропатологам, терапевтам, эндокринологам, ЭКГ, комп. томограмма, анализы. Везде такие очереди - пол дня сидеть очумеешь. С меня хватит [ну не перевариваю я эти больницы всякие]. Про указанные цифры - это были, когда мерил (в октябре-декабре), а в последнее время и так знаю, когда есть давление, а когда нет. Не хочу на этом запариваться. Ну а с деньгами в связи с кризисом надвигается *опа - цены растут ежедневно. Пожалуй, хватит негатива, лучше о чём-нибудь хорошем рассказывать.

0

86

Больше никто не хочет писать в эту тему, очень жаль, а между тем, надвигается светлое время года - неужели становиться "вампиром" и переходить на сторону тьмы (ну прямо-таки Ночной дозор наяву). Как вы переживаете это, посоветуйте, иначе может наступить депрессняк...  :'(

0

87

Пока нет проверенных средств, летом решение одно -->  :glasses:

0

88

Хочу спросить у знатаков Ваш брат, шрек, cr150vt, rumbarum, Denis, tallarna, ILYA_, Admin: у вас бывают мушки типа прицела? Это не просто мушка, а плавающая круглая точка с ободком, бывает тёмного, а бывает и яркого цвета. Иногда её контур резкий (кружок правильной формы), иногда размытый и бледный (как прозрачный пузырёк). Появляется исключительно при ярком и/или рассеянном свете. Перемещается при движении взглядом (с некоторой задержкой!) и меняет своё положение (дрейфует).

Кто может объяснить что это такое? Ваше мнение... Это всё та же ДСТ или что серьёзное?  :huh:

0

89

у меня такие есть

0

90

Nemo написал(а):

Хочу спросить у знатаков Ваш брат, шрек, cr150vt, rumbarum, Denis, tallarna, ILYA_, Admin: у вас бывают мушки типа прицела? Это не просто мушка, а плавающая круглая точка с ободком, бывает тёмного, а бывает и яркого цвета. Иногда её контур резкий (кружок правильной формы), иногда размытый и бледный (как прозрачный пузырёк). Появляется исключительно при ярком и/или рассеянном свете. Перемещается при движении взглядом (с некоторой задержкой!) и меняет своё положение (дрейфует).

Кто может объяснить что это такое? Ваше мнение... Это всё та же ДСТ или что серьёзное?  :huh:

Ну это зернистая деструкция. Да и в большом количестве. Мелкие кружочки сгруппированные обычно в несколько штук. Есть один чёрный кружок большого размера(по сравнению с другими), а те в основном мелкие. Вобщем - это гиалоциты ороговевшие, клетки стекловидного тела, похожие формой на эритроциты. Они как с точкой, так и в виде двойного колечка.

0

91

Vlad написал(а):

у меня такие есть

Почему они появляются? С обычными мушками (если прищуриться) всё понятно, это свет проходит через помутнения в стекловидном теле. А как объяснить плавающие точки? Ведь у них отчётливый контур (когда с ярким ободком) - не может ли это быть связано с сетчаткой?

Я заметил, что то пятно (видно постоянно при дневном свете), о котором я рассказывал на протяжении всей темы - как я думаю, скотома - очень похоже на эти плавающие точки и главное - при движении взглядом перемещается синхронно с ними, с точностью до миллиметра, но не исчезает.
Разглядеть это пятно не получается (находится на периферии: если смотреть в центр монитора, то его видно где-то возле кнопки Пуск).
Так оно меня замучило, мешает и жить и работать...  :angry:

0

92

почему появляются я сам не знаю, я думал это клетки крови

0

93

Таких мух вагон и телега.

0

94

Если определенным образом сфокусировать взгляд на какой-либо относительно большой мухе, то можно увидеть, что на нее как бы "налипли" эти шарики. У меня они видны и сами по себе, иногда и по-отдельности, не группами. Именно их я видел еще с детства, мне нравилось их рассматривать на фоне неба, это ДСТ. Кстати помутнения и размазанные полоски, которые сейчас мешают зрению, у меня пошли именно от тех самых шариков, резко, много и пока (слава Б.гу) однократно...

0

95

tallarna написал(а):

Если определенным образом сфокусировать взгляд на какой-либо относительно большой мухе, то можно увидеть, что на нее как бы "налипли" эти шарики

Да, да! Я вот только трехмерную картину целиком представить не могу. Ты не делал УЗИ?

0

96

Вот и я теперь с вами! Ещё несколько дней назад страдала от непонимания. Ни у кого из знакомых подобных мух не было, очень тяжко было, что никто меня не понимал. Тут вот решила в инете поискать друзей по несчастью, и выяснилось, что вас тут просто море! Уже как-то легче на душе.  ^^

Свою историю мух, пожалуй, расскажу. Первые две заметила лет в пять, в садике на сон.часе постоянно с одной из них игралась. Думала, так и должно быть у всех. Они у меня не росли вообще. Долгое время. И где-то лет в 17-18 одна муха пустила отростки. Тут-то я и забеспокоилась. Пошла к врачику, мне ничего внятного не сказали, только прописали покапать Эмоксипин. Покапала - толку ноль, муха ещё больше выросла. Решила сходить к другому врачу через год. Результат тот же - эмоксипин. Плюнула на это дело, прожила ещё год, муха развилась ещё больше. Ну и ещё зрение на этот глаз ухудшилось. Решила ещё сходить провериться уже к третьему врачу (их у нас трое и есть в городе). Эта врач уже назвала мне диагноз и примерно рассказала, что как. Предложила поколоть эмоксипин под нижнее веко. Чтобы лучше усваивался. Ну я и согласилась. Примерно на третьем уколе, прийдя домой я заметила, что у меня по всему глазу появилось много-много мух, длинных, похожих на осьминогов. Я так расстроилась до слёз. Из-за лечения стало ещё хуже.  :'( Отказалась потом от уколов. Вот ещё один год прожила. С тех пор мухи появились уже и во втором глазу (но они совсем далеко от поля зрения и не мешают). Вот так и живу.

Кстати, много думала насчёт того, почему же именно за эти 4 года мухи так развились? Что происходило в моей жизни, чего не было в прошлой? Вот списочек:
1. я за эти годы много болела, в основном, простудными заболеваниями, пропила кучу антибиотиков.
2. так же в эти годы я очень много работала за компьютером (что собственно и является моей работой, практически весь день за компом).
3. частые недосыпы (опять же из-за работы, пока училась, спала значительно лучше).
4. я сильно похудела, на 5 кг.
5. много нервничала (раньше с нервами было всё хорошо, но многие события в жизни сделали меня очень нервной).
Кто знает, возможно эти пять факторов и повлекли за собой увеличение мух...

Ваш брат написал(а):

Моя первая и есть самая наглая. Вижу ее почти всегда, менять положение она не любит.

Во-во. То же самое. У меня такая же. Практически чёрная, положение не меняет, только если резко глазом двинуть, тогда смещается чуть-чуть. Я к ней привыкла, ибо в поле зрения не попадает.

+1

97

satellite! Приветствуем тебя в нашем ряду мухобоев!

Безусловно, эти факторы могли повлиять на появление и увеличение мух. У меня полное совпадение по пунктам 2, 3, 5.

satellite написал(а):

1. я за эти годы много болела, в основном, простудными заболеваниями, пропила кучу антибиотиков.
2. так же в эти годы я очень много работала за компьютером (что собственно и является моей работой, практически весь день за компом).
3. частые недосыпы (опять же из-за работы, пока училась, спала значительно лучше).
4. я сильно похудела, на 5 кг.
5. много нервничала (раньше с нервами было всё хорошо, но многие события в жизни сделали меня очень нервной).
Кто знает, возможно эти пять факторов и повлекли за собой увеличение мух...

Интересно, монитор ЖК или обычный? Замечено, что у многих от использования ЖК-монитора появляются мухи. Антибиотики и прочие лекарства помимо пользы приносят и вред, ведь у них имеются побочные эффекты. Неизвестно, совместимы ли разные лекарства между собой, поскольку это химия и какая будет их совместная реакция. Малоподвижный образ жизни, сидя за компьютером, перенапряжение, нервные стрессы - всё вместе негативно влияет на здоровье глаз. Но с мухами в большинстве случаев ничего поделать нельзя и придётся с этим жить.  :'(

0

98

Nemo написал(а):

Но с мухами в большинстве случаев ничего поделать нельзя и придётся с этим жить. 
Подпись автора

Я бы не был столько категоричен. Надо верить! Укреплять свой организм, заниматься разумной физической культурой, соблюдать гигиену глаз. Если мы не будем стремиться к избавлению от мух, то ничего не получится! Я уверен, что проблема эта решаема! satellite у тебя близорукость?

0

99

Nemo написал(а):

Интересно, монитор ЖК или обычный? Замечено, что у многих от использования ЖК-монитора появляются мухи.

Как раз ЖК. И дома и на работе. Зато с ним глаза у меня не устают. С ЭЛТ сильно уставали, долго сидеть было невозможно.

Alvar написал(а):

satellite у тебя близорукость?

На один глаз и незначительная. То есть, если я этим правым глазом буду долго смотреть, то резкость немного наведётся. По крайней мере, ещё могу прочитать буквы над красной чертой. Мне кажется, от этих вечно мешающих мух зрение и начало падать. Мозг просто на левый глаз настраивается, видимо. Для разминки бывает закрываю левый глаз и читаю правым. Но это вынести долго невозможно, голова начинает болеть от стараний навести резкость.

0

100

Nemo написал(а):

Замечено, что у многих от использования ЖК-монитора появляются мухи.

Не доказано.

0

101

satellite написал(а):

То есть, если я этим правым глазом буду долго смотреть, то резкость немного наведётся.

У тебя обычный спазм аккомодации. Это успешно лечится. Делай гимнастику для глаз и пей витамины. А еще лучше посоветуйся с офтальмологом по поводу препарата Ирифрин --- он снимает спазм аккомодации ---- обычно назначают капать 3% раствор Ирифрина на ночь по одной капле в каждый глаз через день. И так в течение месяца. Советую обратить на это внимание. В свое время у меня 3-х диоптрийная близорукость началась со спазма аккомодации, но тогда я забил на это дело, а потом мне врач выписала мои первые очки - для дали.

Отредактировано Alvar (2009-02-08 18:11:07)

0

102

Alvar, спасибо за советы! К врачу в ближайшем будущем как раз собиралась сходить насчёт этого, как выяснилось, спазма. Заодно и про препарат спрошу. :)

0

103

Alvar

Так у меня этот спазм аккомодации тоже иногда бывает, когда за компом переседишь - на какое то время затуманивается-мутнеет зрение на одном глазе.
А ирифрин - это не то, чем зрачки на осмотре расширяют?

0

104

ILYA_

Да, в том числе и его. Если применяют его, то тогда применяют 10% раствор. Вообще для расширения зрачка применяют на осмотре и другие препараты. Просто ирифрин часто рекомендуют для лечения спазма аккомодации и профилактики прогрессирования близорукости.
Рекомендуют использовать 3% раствор в течение месяца по капле в каждый глаз перед сном через день. И повторять этот курс раз в полгода. Но перед использованием необходимо проконсультироваться с врачом. Мне врач его прописал, хотя отпускается конечно без рецепта_)))))

Отредактировано Alvar (2009-02-08 19:19:33)

0

105

А реально помогли кому-нибудь капли избавиться от мух? Сомневаюсь, они могут только несколько обесцветить их, но полностью избавиться от мух невозможно в принципе (кроме радикального способа - витрэктомии). Я принимал разные лекарства, но никакого улучшения не заметил - пустая трата денег. Нужно бороться с мухами изнутри, своими силами, повышать иммунитет (прям, как в рекламе, типа ешь растишку от данон). Все наши беды от плохой экологии и современного образа жизни (все куда-то спешат, одни деньги на уме), нет того, о чем писал, скажем, Пушкин, Есенин и др. пииты. Это моё личное ИМХО, ваше мнение, как говорится, может не совпадать с мнением автора...  :writing:

0

106

Nemo написал(а):

А реально помогли кому-нибудь капли избавиться от мух?

Нет.

Nemo написал(а):

они могут только несколько обесцветить их

Нет.

Эмоксипин, лично мне, вообще нельзя капать, а вот тауфоном капаю постоянно. Просто так, полезная штука для сетчатки.

0

107

Ваш брат написал(а):

Ты не делал УЗИ?

Нет, не делал. Мой статус общения с врачами по нашей теме тут в Германии свелся к однократному посещению офтальмолога, который сказал "не парься". "Стараюсь"...
Буду на Родине, схожу в платную, пообщаемся... А то тут фиг поймешь, к кому идти, если хочешь сделать что-то по своей воле, а не сперва убеждать врача полчаса, что тебе это на самом деле нужно. Особенно если врач иного мнения...

Nemo написал(а):

Неизвестно, совместимы ли разные лекарства между собой, поскольку это химия и какая будет их совместная реакция.

По идее это одна из сфер ответственности врачей и органов статистики, собирать информацию о побочных действиях и действиях нескольких препаратов совместно... Естественно, это имеет место быть, только когда "система" работает... Для большинства медикаментов эти данные известны и собраны статистикой. Как говорят в Германии в каждой рекламе медикаментов: "Прочтите инструкцию и обратитесь к врачу или работнику аптеки чтобы получить информацию, связанную с рисками и побочными действиями"

Отредактировано tallarna (2009-02-09 13:22:59)

0

108

tallarna написал(а):

По идее это одна из сфер ответственности врачей и органов статистики...

Да какая тут статистика, всем врачам наши беды пох**, им главное денег срубить (речь о платных рвачах).

Вернусь к своей теме: за последние 3 месяца стал замечать увеличение количества фотопсий: так, сидя за компьютером и читая данный текст на относительно ярком жёлтом фоне, вдруг пролетит яркая [электрического цвета] искра (или вспышка?) по форме напоминающая движение крови в сосудах сетчатки - [вижу пульсирующий контур сосуда яркого цвета электросварки] словно кровь не может пройти, задерживается на несколько секунд, а потом искра резко рванёт и исчезает, затем всё становится нормально. Что это? Как-то не по себе становится [стрёмно], не дистрофия ли сетчатки или с её сосудами проблемы? Ведь сами знаете, медицина тут бессильна...

Или вот ещё бывает: вдруг ни с того, ни с сего возникает при моргании пятно, словно смотрел на солнце [хотя не смотрел!], держится какое-то время, потом проходит - это уже серьёзно, насколько я знаю и что делать - без понятия. Плохие мысли приходят на ум.  o.O

0

109

Nemo
Такие явления бывают и у меня.

0

110

Nemo написал(а):

вдруг ни с того, ни с сего возникает при моргании пятно, словно смотрел на солнце [хотя не смотрел!], держится какое-то время, потом проходит - это уже серьёзно, насколько я знаю и что делать - без понятия. Плохие мысли приходят на ум

Ваш брат написал(а):

Такие явления бывают и у меня

Парни у вас же у обоих по-моему артериальная гипертензия.

Вы знаете наверно, что при артериальная гипертонии происходит изменения глазного дна.
Тяжесть гипертонической ретинопатии оценивают по Кейту-Вагенеру-Баркеру.
Признаки прогрессирования болезни - нарастание общего сужения артериол, их локальное сужение, кровоизлияния и экссудаты , отек диска зрительного нерва .
Эти изменения часто приводят к скотомам , нечеткости зрения и даже слепоте , особенно при отеке диска зрительного нерва и кровоизлиянии в область желтого пятна .

Вы скорретировали свое давление приемом соответ. препаратов?
Если препарат подобран правильно, ваше рабочее АД должно быть 120/80-130/80 мм.рт.ст.
Если же 140/90 и более, значит либо препарат не подходит, либо доза.
Ни в коем случае нельзя ходить с повышенным АД.

0

111

Nemo написал(а):

вдруг пролетит яркая [электрического цвета] искра (или вспышка?) по форме напоминающая движение крови в сосудах сетчатки - [вижу пульсирующий контур сосуда яркого цвета электросварки] словно кровь не может пройти, задерживается на несколько секунд, а потом искра резко рванёт и исчезает, затем всё становится нормально.

Nemo написал(а):

Или вот ещё бывает: вдруг ни с того, ни с сего возникает при моргании пятно, словно смотрел на солнце [хотя не смотрел!], держится какое-то время, потом проходит

Живу с этим постоянно! Летающая живая искра, выписывающая восьмерки бывает реже, а вот скотомы... Без конца! :stupor:
То белые, которые потом темнеют, то черные, которые переливаются сине-зеленым цветом, то ярко голубые вспышки -эти быстрее всех проходят. То сразу несколько, то одна. Привыкла уже. Врачи офтальмолог и невролог хором говорят -сосудистые явления. Ходила в свое время даже к нейроофтальмологу (попасть к нему в нашем городе -труба), так он написал ангиоспазм сосудов глазного дна на фоне внутречерепной гипертензии. Это при том, что склонность у меня скорее к гипотонии в обычном понимании. Вот такой компот, так что чему тут удивляться. Ну и плюс с глазным давлением проблемки. Но это уже скорее всего на фоне внутречерепного, постоянных стрессов и 10 часового ежедневного пяления в монитор.

+1

112

Alvar написал(а):

У тебя обычный спазм аккомодации. Это успешно лечится. Делай гимнастику для глаз и пей витамины. А еще лучше посоветуйся с офтальмологом по поводу препарата Ирифрин --- он снимает спазм аккомодации ---- обычно назначают капать 3% раствор Ирифрина на ночь по одной капле в каждый глаз через день. И так в течение месяца.

Сходила к врачу. Диагноз тот же самый поставили и назначили Ирифрин. :) Только ещё чередовать с Цикломедом. Ну и витаминки Витрум Вижн.

Кстати, ещё поставили диагноз - макулодистрофия (на правый глаз). Это страшно?

rumbarum написал(а):

Ни в коем случае нельзя ходить с повышенным АД.

А с пониженным можно? У меня всю жизнь пониженное. Правда я себя нормально чувствую при нём. Вчера мерила - 106 на 60.

И ещё. Кто нибудь видел такое, как у меня? Когда смотрю на монитор, например, и потом расслабляю глаза (то есть, смотрю в даль, а не на монитор), появляется какое-то светящееся кольцо. Оно не плавает, находится посередине, вокруг поля зрения. Врач сказала, что это скорей всего из-за того самого спазма аккомодации. Полечусь, посмотрим пройдёт ли.

0

113

satellite написал(а):

Сходила к врачу. Диагноз тот же самый поставили и назначили Ирифрин. :) Только ещё чередовать с Цикломедом. Ну и витаминки Витрум Вижн.

Молодец, что сходила к врачу!

satellite написал(а):

макулодистрофия (на правый глаз). Это страшно?

Скажем так, у тебя недостаток лютеина и зеаксантина в организме. Эти два вещества накапливаются в макуле - центральной области сетчатки и играют роль фильтров, которые защищают ткани глаза от разрушающего воздействия вредных частей светового спектра. Лютеин сам не синтезируется в организме, а поступает с желто-оранжевыми овощами, фруктами. Зеаксантин в свою очередь синтезируется в организме из лютеина. Но в современной жизни, мы порой забываем о здоровом питании, да и для того, чтобы удовлетворить суточную потребность организма в лютеине нужно съесть, например, в день 1 кг моркови. Много, правда? Поэтому и придумали витаминные препараты для глаз, чтобы мы могли таким образом возмещать недостаток этих веществ в организме. Макулодистрофия сама по себе медленное прогрессирующее заболевание и в тяжелейших случаях может иметь серьезные последствия. Но, к счастью, при проведении периодических витаминных курсов (в витаминах должен содержаться лютеин) данное расстройство удается остановить, а также улучшить зрение (остроту, адаптацию к темноте и т.д.) и в целом состояние глаз. Кстати, не рекомендуется при  этом курить. Курение истощает запасы лютеина и зеаксантина в макуле. Кроме того, витаминные комплексы в которые входит лютеин по мнению доктора Гроссмана препятствуют прогрессированию деструкции стекловидного тела или замедляют его. Так что не надо паниковать, а нужно следовать рекомендациям врача.

Отредактировано Alvar (2009-02-12 08:38:58)

0

114

satellite написал(а):

Кто нибудь видел такое, как у меня? Когда смотрю на монитор, например, и потом расслабляю глаза (то есть, смотрю в даль, а не на монитор), появляется какое-то светящееся кольцо. Оно не плавает, находится посередине, вокруг поля зрения. Врач сказала, что это скорей всего из-за того самого спазма аккомодации. Полечусь, посмотрим пройдёт ли.

Сейчас не зацикливайся на этом. Проводи курс лечения, который прописал тебе врач. Чередуй зрительные нагрузки с отдыхом. При работе за компьютером соблюдай правило трех десяток ---- каждые десять минут на десять секунд переводить взгляд на предмет, находящийся не ближе 10 метров от тебя. После 2-х часов работы отдых строго обязателен! - на 15 минут выгоняй себя из-за компа, походи, разомнись.

0

115

Alvar, спасибо за подробные разъяснения! :)

Alvar написал(а):

Проблемы со зрением правого глаза до этого какие-нибудь замечали?

Да в общем нет. Только он чутка похуже левого видел всегда (с детства ещё). Ну и ещё глаза у меня немного по-разному показывают.  8-)  В правом изображение поярче и цвета тёплых жёлтых оттенков. А левый, соответственно, потемнее и цвета холодные голубоватые. Интересно, это нормально?  :question:

0

116

Alvar написал(а):

После 2-х часов работы отдых строго обязателен! - на 15 минут выгоняй себя из-за компа, походи, разомнись.

Во! Специально для этого у меня и стоит блокировка компьютера через каждый час. А то без неё трудно выгнать себя отдохнуть.  :D

0

117

satellite написал(а):

В правом изображение поярче и цвета тёплых жёлтых оттенков. А левый, соответственно, потемнее и цвета холодные голубоватые. Интересно, это нормально?

Возможно, что индивидуальные особенности строения сетчатки. Раз с рождения. + еще недостаток лютеина и зеаксантина в организме. Успокойся, все нормально. Консультируйся периодически с врачом и все будет хорошо.

0

118

satellite написал(а):

Ну и ещё глаза у меня немного по-разному показывают.  8-)  В правом изображение поярче и цвета тёплых жёлтых оттенков. А левый, соответственно, потемнее и цвета холодные голубоватые. Интересно, это нормально?  :question:

Предлагаю провести опрос по этому поводу (либо здесь, либо в рубрике Лечение!) Подобный вопрос уже не раз поднимался.

У меня аналогичная ситуация: цветовая температура (тона оттенков) различаются - для правого глаза поярче, для левого потемнее. Я опрашивал многих знакомых - у них всё также (даже у кого нет мух). Значит, это такая особенность зрения  ;)

Alvar написал(а):

При работе за компьютером соблюдай правило трех десяток ---- каждые десять минут на десять секунд переводить взгляд на предмет, находящийся не ближе 10 метров от тебя. После 2-х часов работы отдых строго обязателен! - на 15 минут выгоняй себя из-за компа, походи, разомнись.

В моей ситуации это проблематично: часто занимаюсь созданием русификаторов программ, при этом нет времени даже моргать, глаза прямо-таки высыхают (всем знакомо такое ощущение) - поскольку сроки поджимают, надо успеть доделать в срок (один [+] при этом: торренты сидируются очень шустро)  :D

Alina написал(а):

Живу с этим постоянно! Летающая живая искра, выписывающая восьмерки бывает реже, а вот скотомы... Без конца! :stupor:
То белые, которые потом темнеют, то черные, которые переливаются сине-зеленым цветом, то ярко голубые вспышки -эти быстрее всех проходят. То сразу несколько, то одна. Привыкла уже. Врачи офтальмолог и невролог хором говорят -сосудистые явления. Ходила в свое время даже к нейроофтальмологу (попасть к нему в нашем городе -труба), так он написал ангиоспазм сосудов глазного дна на фоне внутречерепной гипертензии. Это при том, что склонность у меня скорее к гипотонии в обычном понимании. Вот такой компот, так что чему тут удивляться. Ну и плюс с глазным давлением проблемки. Но это уже скорее всего на фоне внутречерепного, постоянных стрессов и 10 часового ежедневного пяления в монитор.

Теперь, когда иду по заснеженной улице, при виде мух в памяти всплывают эти слова Алины [+1], хоть как-то становится спокойнее  :)

Отредактировано Nemo (2009-02-13 19:38:42)

0

119

Nemo написал(а):

Предлагаю провести опрос по этому поводу (либо здесь, либо в рубрике Лечение!) Подобный вопрос уже не раз поднимался.
У меня аналогичная ситуация: цветовая температура (тона оттенков) различаются - для правого глаза поярче, для левого потемнее. Я опрашивал многих знакомых - у них всё также (даже у кого нет мух). Значит, это такая особенность зрения

Да, а я бы еще предложила добавить к этому -какой глаз при этом лучше видит и меньше спазмирован, и в каком  больше мух. %-)  Например у меня -левый видит лучше, оттенки холоднее (голубоватые), свет ярче, мух больше. Правый -видит плохо, сильный спазм аккомодации, оттенки теплее (желтые, коричневатые),свет темнее, мух меньше, но зато самая жирная здесь сидит. Вот такие наблюдения. Кстати лет 15 назад, я думала, что это у меня одной такие глаза эксклюзивные, помогающие мне различать оттенки, а тут вдруг выясняю, что не одна такая! :jumping:

Alvar написал(а):

У тебя обычный спазм аккомодации. Это успешно лечится. Делай гимнастику для глаз и пей витамины. А еще лучше посоветуйся с офтальмологом по поводу препарата Ирифрин --- он снимает спазм аккомодации ----

satellite написал(а):

Сходила к врачу. Диагноз тот же самый поставили и назначили Ирифрин.

У меня с этим препаратом года 1,5 назад была связана интересная история, когда я  не ленилась и ходила на курсы Норбекова и регулярно занималась по системе, как положено. Так вот перед тем, как я начала каждодневные походы на курсы , у меня был назначен профилактический осмотр у офтальмолога ну и как обычно одна из проблем -спазм аккомодации, который мне сказано было снимать ирифрином. А т.к. его не желательно применять при глаукоме, а у меня тогда уже начались проблемы с давлением,  ну и вообще я всегда была мнительная :rolleyes: , короче я не стала его капать. Через месяц я должна была явиться к офтальмологу на повторный осмотр, чтобы посмотреть, как ирифрин снял мне спазм и как у меня дела с давлением.  ^^
   И каково же было прежде всего мое удивление, когда глазное давление оказалось 16 и 18 соответственно, вместо привычных 22-24, а спазм был практически снят.  :O После чего, это конечно определенно прикол, врач моя сказала -"ну надо же какой хороший препарат, как он вам хорошо пошел...". В последствии, она неоднократно вспоминала о том "как мне пошел ирифрин" и даже прописала регулярный прием своему сыну.  Любовь к себе в хорошем смысле этого слова и положительные эмоции -лучшее средство от спазма и даже глаукомы Прверено на себе!
  А то, что спазм вернулся в итоге и даже усилился, так виной всему стрессы, которые при всем желании, улыбку на лице вызвать не могут...
А сейчас и вовсе глобальный мировой стресс, который коснулся всех нас всеми своими частями, будь он неладен. :disappointed:

0

120

Да, чудные дела творятся! Стал последнее время замечать, что правый глаз стал хуже видеть, более размыто (глядя на этот текст). У меня у отца дальнозоркость (появилась после 50 лет), а у матери близорукость (со школы) - вот гибрид какой, что делать? Очки не ношу пока, но всё к тому идёт...  :surprise:

А кризис - да: везде массово увольняют, безработица становится актуальной темой, доллар и евро дорожает, плохие перспективы...

0