Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Консервативные методы лечения » Лечение. Использованные препараты


Лечение. Использованные препараты

Сообщений 41 страница 80 из 125

41

Как только на нас не экспериментируют... Зачем? Давно известно, что никакой фармохимией структуру СТ не восстановить. Можно только больше разрушить.

Отредактировано Vado (2016-01-11 15:59:54)

0

42

В нашей семье появилось своеобразное хобби - в свободное время искать в интернете "что - нибудь о ДСТ". Вчера мой муж, забив в Гугле "патология стекловидного тела", наткнулся на то, что ниже.
Может, кому - то будет интересно.

Итак, статья из книги: Офтальмология | Бойкова Н.Н.

Изменения стекловидного тела воспалительного происхождения
Причины. Изменения стекловидного тела воспалительного происхождения бывают только вторичными вследствие заболеваний сетчатки или увеального тракта (увеиты, иридоциклиты и хориоретиниты).

Патогенез. Наиболее частым изменением в стекловидном теле является серозная экссудация, ведущая к его помутнениям. Клетки экссудата, склеиваясь между собой и с другими продуктами воспаления, могут находиться в различных отделах стекловидного тела.

Клиника. Помутнения имеют вид плавающих хлопьевидных помутнений различной величины, плотности и формы. Они имеют вид бело-серых точек и пятен, могут быть порошковидными, дисковидными, нитевидными и пленчатыми. Наблюдается экссудат в виде точек и узелков по ходу фибрилл стекловидного тела, в котором образуются тяжи и пленки. При хроническом воспалении внутренних оболочек глаза в стекловидном теле определяется отложение множественного мелкоточечного пигмента коричневого цвета. Локализуются помутнения в передних, средних, задних отделах стекловидного тела или во всех его отделах. Острота зрения снижается в различной степени.

По прекращению действия на стекловидное тело воспалительных причин помутнения подвергаются обратному рассасыванию, восстанавливается прозрачность, хотя биомикроскопически можно обнаружить различную степень разжижения и деструкции остова.

Лечение:

• Устранение основной причины заболевания.
• При выраженных воспалительных явлениях радужки и ресничного тела — инсталляции растворов скополамина гидробромида или атропина сульфата.
• Местно кортикостероиды — растворы преднизолона, дексаметазона, суспензии гидрокортизона в виде инсталляций и под конъюнктиву.
• Обязательно проводят общее противовоспалительное, десенсибилизирующее, а при необходимости — специфическое лечение (см. Передние и задниеувеиты).
• Для рассасывания помутнений в стекловидном теле местно назначают инсталляции растворов калия йодида, лидазы 3-4 раза в день; электрофорез лидазы с последующим применением ультразвука. После месячного интервала проводят электрофорез стекловидного тела и раствора калия йодида.
• Общее лечение: аутогемотерапия, тканевая терапия (экстракт алоэ жидкий для инъекций, ФиБС, стекловидное тело), п/к введение лидазы.
• Интравитреальная микрохирургия (витреошвартотомия и витреошвартэктомия).

Деструкция стекловидного тела

Деструкция стекловидного тела — разрушение его структуры.
Нитчатая деструкция стекловидного тела наблюдается у больных атеросклерозом и с высокой осложненной близорукостью.
В начальной стадии ретролентальное пространство (узкая щель между задней поверхностью хрусталика и стекловидным телом) и передняя пограничная мембрана стекловидного тела остаются неизмененными. За мембраной выступают длинные, тонкие нити серовато-беловатого цвета, переплетающиеся между собой. При движении нити разъединяются, при покое — прежняя картина.
Выраженная стадия характеризуется разрушением передней пограничной мембраны, отсутствием ретролентального пространства, видны толстые и тонкие нити.
В резко выраженной стадии длинные нити встречаются редко. Лишенное остатков нормальной структуры, стекловидное тело становится оптически малодеятельным. Выявляются короткие обрывки нитей, негустая диффузная взвесь. Может быть отслойка у диска зрительного нерва.
Часто при заболеваниях одного глаза нитчатая деструкция возникает во втором, клинически здоровом глазу.
Зернистая деструкция стекловидного тела характеризуется появлением взвеси мельчайших частиц в виде зерен серовато-коричневого цвета. Частицы зерен могут склеиваться между собой, образуя конгломераты. Она возникает вследствие воспалительных процессов в сосудистой оболочке глаза, наблюдается также при отслойке сетчатки, травме глаза и внутриглазной опухоли.
Деструкция с кристаллическими включениями встречается у больных с нарушениями холестеринового обмена и при сахарном диабете.
Разжижение стекловидного тела характеризуется потерей студенистой консистенции. Степень разжижения может быть различной. В начале болезни оно наступает в центральном отделе, где образуются полости, заполненные жидкой частью стекловидного тела. Постепенно расширяясь, они захватывают все большее пространство и распространяются на периферию. В других случаях разжижение начинается на периферии и распространяется к центру.
Основным диагностическим признаком разжижения является повышенная подвижность имеющихся в нем помутнений или волокон его остова. Каких-либо субъективных ощущений разжижение стекловидного тела не вызывает.

Лечение. Помимо лечения основного заболевания назначают рассасывающие средства.
Местно для рассасывания помутнений стекловидного тела инстиллируют раствор йодида калия и раствор этилморфина гидрохлорида в возрастающей концентрации; подконъюнктивальные инъекции раствора этилморфина гидрохлорида через день с повышением дозы от 0,1 до 0,5 мл, раствора натрия хлорида.

Общее лечение:

• внутрь 3%-й раствор йодида калия по 1 столовой ложке 3 раза в день; в/в вливания раствора глюкозы по 20 мл с 2 мл раствора аскорбиновой кислоты до 20—25 вливаний на курс;
• гемотрансфузии одноименной группы крови по 100 мл 3—5 раз с интервалами 10 дней;
• биогенные стимуляторы (экстракт алоэ жидкий, ФиБС и др.) в виде п/к инъекций по 1 мл, 30 инъекций на курс;
• ферментная терапия — трипсин кристаллический, свежеприготовленный раствор в/м 1 раз в день, 6— 15 инъекций на курс; хемотрипсин кристаллический в растворе в тех же дозах; лидаза по 0,1 г в 0,5%-м растворе новокаина в/м, 6—15 инъекций на курс;
• витаминотерапия: витамины В, и С — внутрь или в/м.
• Физиотерапевтические процедуры — путем электрофореза вводят растворы йодида калия, лидазы; парафиновые аппликации.

0

43

Алена! Молодцы, что стараетесь, но это одно из первых, что есть в Сети по нашей беде. К сожалению, никому еще не помогло...

Отредактировано Vado (2016-02-06 15:49:44)

0

44

Ребят! Это сообщение НЕ для тех, у кого прогресс ДСТ прекратился.
Надеюсь, остальные меня поймут.
Деструкции стекловидного тела вынесен приговор "Не лечится". И все наши пути и мысли в любом случае ведут к Доктору: кто – то уже был у него; кто – то и не раз; кто – то собирается; кто- то пока только мечтает. Витреолизис у нашего Уважаемого Доктора - реальная помощь нам. Но в случае постоянно прогрессирующей ДСТ это не является панацеей, к сожалению. Невозможно ездить в Славный город  Санкт – Петербург каждый раз, когда захлестывает новая волна, тем более если захлестывает она с периодичностью раз в 2-3 недели.
Друзья! Было бы здорово, если бы вы написали, что предпринимаете в настоящее время. Ищите причину? Лечите другие заболевания? Активно занимаетесь спортом? Это хорошо. А что вы делаете непосредственно с глазами и для глаз? В разделе «Консервативное лечение» огромное количество веток, и все возможные капли и процедуры там обсуждались неоднократно. Поговорили, вынесли вердикт «не работает». И все на этом?
Я не очень верю, что все мухобои, как один, просто сидят и ждут очередной поездки к Доктору. А что делают те, у кого пока нет такой возможности? Просто сидят и ничего уже не ждут? Пользователей форума много, зарегистрированных посетителей каждый день – более 30 человек. Хоть кто – нибудь напишет о своих действиях? Или все «постесняются», ибо капать в глаза, пить таблетки и колоть в задницу уколы – это уже моветон? 
Этот пост продиктован не праздным любопытством. Поэтому, если хотите пошутить или постебаться, просто воздержитесь.
Если действительно ничего не предпринимаете, тоже, пожалуйста, напишите.
Спасибо!

0

45

Ален в продолжении нашего с тобой разговора вспомнила что колола афлутоп прочитала внимательней а он способствует регенерации хрящей а у них со стекловидным телом нет ничего общего? Чего то сама теперь задумалась .

0

46

Препарат, регулирующий метаболизм хрящевой ткани, хондропротектор. Представляет собой биоактивный концентрат из мелкой морской рыбы, содержащий мукополисахариды (хондроитина сульфат), аминокислоты, пептиды, ионы натрия, калия, кальция, магния, железа, меди и цинка.

Алфлутоп предотвращает разрушение макромолекулярных структур нормальных тканей, стимулирует процессы восстановления в интерстициальной ткани и ткани суставного хряща, что объясняет его анальгезирующее действие.

Противовоспалительное действие и регенерация тканей основаны на угнетении активности гиалуронидазы и нормализации биосинтеза гиалуроновой кислоты.

Оба эти эффекта синергичны и обусловливают активацию восстановительных процессов в тканях, в частности, восстановление структуры хряща.

0

47

Что думаете?

0

48

Свет, а кто тебе назначил Афлутоп? Офтальмолог или ревматолог? Если ревматолог - то "по теме". Если офтальмолог - то это так же, как и Вобэнзим.
Прочитала сейчас инструкцию к Афлутопу - такой же хондропротектор, как, к примеру, Терафлекс или Структум, с той лишь разницей, что активная часть Афлутопа состоит из гиалуроновой кислоты (что, впрочем, неплохо, если это действительно так). Не знаю случаев, чтобы Структум и Терафлекс кому - либо помог улучшить состояние суставов. Уж лучше холодец варить  8-) И как - то с недоверием я отношусь к тому, что путем инъекций можно "залить" в организм гиалуроновую кислоту, да еще чтобы она "протекла" куда надо (прямиком в стекловидное тело).

0

49

Назначил ревматолог на время помог. Я про состав почитала и задумалась может и стекловидное тело как то восстанавливает .

0

50

Всем привет. Сейчас начинаю мексидол +кавинтон по совету невролога. Бесят не сколько мухи (которых на 10 лет черных 3 штуки), как вспышки (то ли от прозрачных муз,то ли от фиговых сосудов). По плану спорт - бег (больше от стресса, чем для физры) - жду весны, пока зарядка по утрам.

0

51

я_тоже написал(а):

Всем привет. Сейчас начинаю мексидол +кавинтон по совету невролога. Бесят не сколько мухи (которых на 10 лет черных 3 штуки), как вспышки (то ли от прозрачных муз,то ли от фиговых сосудов). По плану спорт - бег (больше от стресса, чем для физры) - жду весны, пока зарядка по утрам.

3 месяца назад пила и то и другое + милдронат (пью подобные препараты с лет 7-8)

0

52

Спасибо, девочки, что не оставили тему без внимания. 8-) Ну что ж, будем своим, женским коллективом, общаться.
Что делаю сейчас я. Практически ничего. Месяц пила докси - хем (через раз, забываю). Еще назначили гингко билоба по 1/2 таблетки 3 раза в день, но я заметила, что от него у меня болит голова - не пью. Муж сделал мне спиртовую настойку очанки (почитайте в интернете - написано про нее очень и очень хорошо), начинала пить ее дважды (2 раза в день, по 1 чайной ложке на пол - стакана воды), но заметила, что с ее приемом количество мух у меня сильно возрастает. Впрочем, возможно, это совпадение. Но пить ее больше я не буду. Ношу все время в сумке тауфон, но капаю 1 раз в 2-3 дня, когда появляется желание что - нибудь залить в глаза (это бывает, когда уже одуреваю от наплывающих помутнений).
Через месяц буду делать физиопроцедуры с калием - йодидом, аскорбинкой и алоэ.
И вот еще что. Я вообще алкоголь не употребляю. Исключение составляют Новый год и редкие семейные праздники с гостями (короче, раза 3-4 в год). Но вчера, пообщавшись на форуме, я поняла, что мне надо "немедленно выпить" (Москва - Петушки):tomato: (Смешно, правда? Форум, созданный для поддержки, вызывает обратную реакцию).
Ну так вот, выпила я в течение вечера в общей сложности рюмку коньяка. Как известно, коньяк расширяет сосуды. И что вы думаете? Сегодня все мои крупные и темные мухи значительно светлее, чем обычно. Нет, все они на своих местах, такие же большие, и я их вижу, но в более светлом варианте они намного приятнее :D Это точно не связано с освещением, так как что на улице, что в моем кабинете освещение сегодня абсолютно такое же, как и вчера. Из этого наблюдения делаю вывод, что мне нужны какие - то сосудорасширяющие препараты. От мух меня это не избавит, но поможет мне видеть их не так четко. Какие будут советы? Только не пишите, что рекомендуете мне "закладывать за воротник" ежедневно - не вариант.

0

53

Алена, мне красное вино тоже с таким эффектом помогает))) Девчонки, предлагаю сменить род деятельности на сомелье!

0

54

Alena написал(а):

Спасибо, девочки, что не оставили тему без внимания.  Ну что ж, будем своим, женским коллективом, общаться.
Что делаю сейчас я. Практически ничего. Месяц пила докси - хем (через раз, забываю). Еще назначили гингко билоба по 1/2 таблетки 3 раза в день, но я заметила, что от него у меня болит голова - не пью. Муж сделал мне спиртовую настойку очанки (почитайте в интернете - написано про нее очень и очень хорошо), начинала пить ее дважды (2 раза в день, по 1 чайной ложке на пол - стакана воды), но заметила, что с ее приемом количество мух у меня сильно возрастает. Впрочем, возможно, это совпадение. Но пить ее больше я не буду. Ношу все время в сумке тауфон, но капаю 1 раз в 2-3 дня, когда появляется желание что - нибудь залить в глаза (это бывает, когда уже одуреваю от наплывающих помутнений).
Через месяц буду делать физиопроцедуры с калием - йодидом, аскорбинкой и алоэ.
И вот еще что. Я вообще алкоголь не употребляю. Исключение составляют Новый год и редкие семейные праздники с гостями (короче, раза 3-4 в год). Но вчера, пообщавшись на форуме, я поняла, что мне надо "немедленно выпить" (Москва - Петушки) (Смешно, правда? Форум, созданный для поддержки, вызывает обратную реакцию).
Ну так вот, выпила я в течение вечера в общей сложности рюмку коньяка. Как известно, коньяк расширяет сосуды. И что вы думаете? Сегодня все мои крупные и темные мухи значительно светлее, чем обычно. Нет, все они на своих местах, такие же большие, и я их вижу, но в более светлом варианте они намного приятнее  Это точно не связано с освещением, так как что на улице, что в моем кабинете освещение сегодня абсолютно такое же, как и вчера. Из этого наблюдения делаю вывод, что мне нужны какие - то сосудорасширяющие препараты. От мух меня это не избавит, но поможет мне видеть их не так четко. Какие будут советы? Только не пишите, что рекомендуете мне "закладывать за воротник" ежедневно - не вариант.

Ну я ж предлагал препарат:) А из общеупотребительного - фезам.

0

55

Vado

"Препарат" - это Доктор Азим?

0

56

Alena написал(а):

Vado

"Препарат" - это Доктор Азим?

Нет, "Галидор".

0

57

Расскажу про электрофорез с 3% калием - йодидом, алоэ и аскорбиновой кислотой.
Делали посредством ванночек - это пластмассовые рюмки с впивающимися краями привязывают к глазам широкими резинками, которые почему - то называют эластичными бинтами. Глаза держишь открытыми и моргаешь. Интересно в этих ванночках, наполненных раствором, за мухами наблюдать. Все видно очень четко, и все их движения, и их форму, и как они наплывают. Просто триллер какой - то!
Эффект следующий: мухи расплылись, разбухли, размылись и посветлели. Но от того, что у меня их много, получилось, что они распластались по всему глазу (я сейчас о правом говорю - там у меня самый трэш). У кого мухи мелкие, или нити, наверное, будут довольны.
Теперь о хорошем. Улучшилось зрение. Причем не просто цветовое восприятие, а именно зрение (подтверждено таблицей Сивцева). Мне даже не очень комфортно стало ходить в моих очках.
Я сделала 10 процедур, осталось еще 2. Ну посмотрим, надолго ли сохранится улучшенное зрение.
Помимо физиопроцедур в настоящее время капаю Визомитин (правда, не регулярно), и пью витамины Доппель Херц актив с лютеином. Последние очень рекомендую!
А про ионы Скулачева хорошо пишут в интернете, это лучше, чем на заборе, так почему бы не покапать...

+1

58

Мои процедуры завершились вчера. Однозначно эффект есть. Это заметно по левому глазу, где нет очень крупных хлопьев, но есть "неубиваемая" нить. Эта нить значительно посветлела. Вся мелочевка тоже посветлела. Моих мух, как я неоднократно говорила, я вижу всегда, даже с расширенным зрачком. Сегодня я была на плановом осмотре у лазерного хирурга. Так вот, впервые за много месяцев, с расширенным зрачком мух я не видела.
Для любителей уповать на эффект плацебо сообщаю, что плацебо на меня не действует, иначе, учитывая огромное количество пройденных мною вариантов консервативного лечения (обо всем, что я делала, я писала) я давно бы избавилась от ДСТ. Вообще, эти процедуры - первое за год и месяц, что принесло какой - то результат. Посмотрю, что будет через некоторое время. В планах повторить месяца через 3.

Что буду делать сейчас. Купила коллаген (пакетики), гиалуроновую кислоту (капсулы), экстракт очанки лекарственной (капсулы).
Короче, я возвращаюсь на "старт".

+1

59

Здорово, что хоть что то помогло облегчить состояние! Я вот думаю, тоже надо походить, спрошу у врача, можно ли сейчас делать.

0

60

mariac761

Да вообще крутые процедуры! Но надо именно ванночки, физиотерапевт сказала, что для стекловидного тела это лучше, чем эндоназально.

0

61

Ну да, я знаю, что именно ванночки, попрошу направление в поликлинике, но только после праздников. Прочитала, что можно.

0

62

Вместо коллагена можно желатин, только противный он, конечно, для нас, дисплатиков, нужно курсом применять.

0

63

Коллаген тоже противный. Я купила 4 коробки (на месяц). Ну и гиалуроновую кислоту на месяц.

0

64

Alena
Очень рад за вас. Тоже думаю попробовать Электрофорез, это же бесплатно через направление в поликлинике? и я не совсем понял что значит ванночка, это надо ноги в воду засовывать во время Электрофореза?
Раньше чем 3 месяца нельзя повторять? например каждый месяц?

0

65

Ino

:D Пост 57 "Делали посредством ванночек - это пластмассовые рюмки с впивающимися краями ...." Ванночки - на глаза!!! Ванночки бывают разные по форме и материалу. Раньше в этой моей больнице они были нормальные, а теперь новые вот такие. Если вдруг случится так, что там, где ты живешь, не делают ванночки, то пусть делают эндоназально.
В поликлинике дали направление в офтальмологическую больницу, там я сходила на диагностику и консультацию врача ( :D ). Потом сама сказала, что хочу физиопроцедуры. Врач отправила меня к физиотерапевту, и уже ей я сообщила, что желаю электрофорез с калием - йодидом. Это все бесплатно. Через месяц повторить в принципе можно, но ОМС не "пропустит". Если за деньги - то 8900 оба глаза 10 процедур. Ну цены - то везде могут быть очень разные. А вот через 3 месяца я смогу снова сделать бесплатно. Для этого я должна буду взять новое направление в поликлинике. Ну это вообще не проблема.

+1

66

Alena
А мушки реально посветлели? или как некоторые пишут просто отдалились от сетчатки и стали больше но менее чёткими, и почему вы выбрали именно пить Доппельгерц актив для глаз с лютеином? врач выписал? они вроде не сильно дорогие, есть ещё Доппельгерц актив для глаз с лютеином и черникой капсулы, они дороже на 25 рублей.

0

67

Ino написал(а):

Alena
А мушки реально посветлели? или как некоторые пишут просто отдалились от сетчатки и стали больше но менее чёткими, и почему вы выбрали именно пить Доппельгерц актив для глаз с лютеином? врач выписал? они вроде не сильно дорогие, есть ещё Доппельгерц актив для глаз с лютеином и черникой капсулы, они дороже на 25 рублей.

А как вообще человек (не врач, который смотрит в глаза через какой - либо прибор) может самостоятельно определить, отдалились его мухи от сетчатки или нет. В случае подобных высказываний, думаю, это из области предположений. Я могу говорить только то, что вижу или ощущаю. Я вижу, что мухи посветлели. Особенно это заметно в левом глазу, где ситуация значительно лучше. В сообщении 57 я писала, что мухи "разбухли и размылись". Этот эффект прошел, они вернулись к прежним формам. Мелочевка, которой у меня много, посветлела тоже, и почти не напрягает. Но в силу того, что в правом глазу у меня ОЧЕНЬ крупные несколько хлопьев, то радоваться сильно мне не приходится. Но то, что эффект есть - это однозначно. Как сказала врач - физиотерапевт, действие лекарства продолжается примерно месяц. Что ж, посмотрим. Обо всех изменениях буду писать.
И относительно остроты зрения. При зрении -6 я ношу очки -4,75. Обычно я вижу 6-7 строчек. Сейчас 10, но, конечно, если приглядеться :glasses:
Витамины Доппель Херц Актив мне назначала еще в октябре одна врач - офтальмолог (кстати, Ильинская Марина Витальевна - ты как - то ссылался на нее в одном из своих сообщений, давно, правда, она любительница статьи писать разные, выдумщица та еще). Я эти витамины тогда купила и пила 2 месяца. Мне очень понравились, хотя на мух они никак не влияют. Зато краски становятся яркими и появляется четкость изображения. Эти витамины в сочетании с физиопроцедурами  и дали такой эффект, вероятно.

+1

68

Alena
Спасибо за ваш отзыв, пишите если будут изменения. Я пожалуй тоже попробую, единственное боюсь что большие мушки ещё больше увеличатся пусть даже немного посветлев и закроют зрение, конечно детский страх) дурные мысли в слух.

0

69

Ino

Они могут увеличиться в размерах поначалу. У меня же так было, они прям расползлись как будто, а учитывая, что в правом глазу у меня крупные хлопья, то было, конечно, неприятно. Но эффект улучшения зрения тоже наступает быстро, поэтому несмотря на пугающий эффект от застилания обзора расплывшимися мухами, я все равно продолжала. Было интересно, что дальше произойдет.
Но, как я уже писала, потом мухи вернулись к своим обычным формам и размерам. Так что не переживай.  8-)

0

70

Alena написал(а):

Но, как я уже писала, потом мухи вернулись к своим обычным формам и размерам. Так что не переживай.

Значит именно на мушки в итоге эффекта нет? или вернулись к своим обычным формам и размерам и стали светлее? Некоторые на форуме писали что чем лучше человек видит тем чётче мушки.

0

71

Ino

Я так много уже написала про этот электрофорез, что ты, наверное, окончательно запутался 8-)
Еще раз в двух словах. По окончании процедур: форма и размеры КРУПНЫХ мух не изменились, но они стали посветлее. Мелкие помутнения и нити также посветлели, поэтому в общем и целом картинка в глазах стала почище. Зрение улучшилось, но на мухах негативно это не отразилось, видеть их более четкими я не стала.

+1

72

Alena
Я вас понял :) Тоже попробую Электрофорез и напишу изменения/ощущения. Интересно почему другие люди тоже не попробуют, неужели настолько отчаялись.

0

73

Ino

Люди не то чтобы отчаялись, они просто не верят в подобные методы лечения. И понятно почему: любой врач по поводу ДСТ с порога говорит: "не лечится", то же выдает и интернет. Но люди с нашего форума, которые посетили курорт в Австрии, писали, что у некоторых были существенные улучшения. У некоторых - не у всех. В Австрии делают фонофорез (ультразвук) с калием - йодидом, ну а у нас - электрофорез. Помимо этого, одна хорошая девушка говорила мне, что делает его систематически, и у нее стало лучше. И лазерный хирург в НИИ ГБ РАМН сказал мне, что от этого электрофореза у людей наблюдались улучшения, но в основном в случае со свежими помутнениями. Я еще год назад хотела делать, но предложили электрофорез с лидазой, от которого никаких изменений не было.
Сложность состоит в том, что, например, в Москве сделать эту процедуру можно очень мало где. И на это нужно время. Даже если делать платно. Ежедневно лично мне приходилось тратить около 3-х часов (дорога туда - обратно и сама процедура). И повторять этот курс нужно с периодичностью. Правда, мне еще одна хорошая девушка сказала, что если капать калий - йодид в глаза экспресс - методом (в течении часа несколько раз, но точно я не помню, надо уточнить у нее), то проникновение препарата в ткани глаза будет такое же, как и при электрофорезе. Но я буду делать по возможности электрофорез.
Люди всегда хотят и ждут быстрого результата. Читая форум, периодически натыкаешься на сообщения типа: "капаю неделю - эффекта - 0", "прокапал месяц - никакого результата". Каждый из нас много чего пробовал делать, но редко кто - в комплексе, и в течении длительного времени. Например, для меня невыполнимы рекомендации Сергея Семина, да и опыт Катюшки, которая плясала под Кадышеву, тоже.
В моем посте № 42 в этой ветке - выдержка из статьи о лечении патологий стекловидного тела. Это курс, который растянется на месяцы.
А в посте № 43 Vado написал в ответ, что это никому еще не помогло. Я тогда удивилась и подумала, что неужели все это делали, ведь это очень сложно и долго. Одна я, лентяйка, сижу и жду чудесного самоисцеления. Теперь я почти уверена, что НИКТО этого не делал, не "что- то из этого", и не раз в полгода, а полный курс!  Говорить о том, лечится или не лечится, поможет или не поможет, можно только попробовав. Сразу говорю, тот курс из своего поста № 42 я не сделаю, как и не буду бегать ежедневно по утрам, не откажусь от компьютера и проч. Но всегда то, что кому - то помогло, а ты это пока не применил, оставляет надежду на то, что ЭТО поможет и тебе тоже.

+1

74

Я в Россолимо делала именно фонофорез, помнится, но сейчас его там нет. Электрофорез вот никогда не делала. Но они похожи. Алена, надо капать через 15 мин. в теч. часа - полутора, тогда лекарство проникает вплоть до сетчатки(так слышала от врачей).

+1

75

Девочки пошла в бассейн . Хожу два раза в неделю. Плавая в очках брассом , муж научил. Это вещь! Помимо улучшения в глазах , кожа вся в тонусе и подтянулась 2 кг долой. Теперь точно не брошу.

0

76

СветланаИс

Молодец! А я все только собираюсь 8-) Но у меня есть оправдание - бассейн далеко :'(

0

77

Обнаружила интересную историю форумчанина Irbis3000. С августа 2012 года он капал капли Баларпан, которые ему назначили в МНТК (производитель, кстати, тоже МНТК). Они ему очень понравились и капал он их долго. В марте 2013 года в его сообщении указано, что наблюдается небольшое улучшение. В июле 2013 года он говорит, что пятна рассасываются на множество мелких паутинок. В декабре 2014 года в своем последнем сообщении на форуме Irbis3000 пишет, что перестал замечать темных мушек совсем, видит только прозрачные ниточки, и только на экране монитора. Помимо закапывания Баларпана, он плавал в бассейне и массажировал шею.
То есть получается, что человек 2,5 года подряд капал одни и те же капли (Баларпан) и почти избавился от мух? Или то, что было у него, не было ДСТ?  В своем дневнике он упоминает также крупные темные пятна правильной формы (на ДСТ это не похоже). Но ДСТ у него абсолютно точно было диагностировано.
Что думаете по этому поводу? Может, кто из "старожилов" общался с ним или до сих пор общается?

0

78

Alena
Я думаю у него было кровоизлияние в глаз, они рассасываются но долго.

0

79

Ino

Да нет, кровоизлияния у него не было. Он наблюдался в МНТК (причем был у главного врача 8-) ) и в клинике "Эксимер". Про кровоизлияние в его сообщениях ни слова, а вот ДСТ у него диагностировали все. Вот как он описывает то, что видит: "кружочки, ниточки, хлопья, сгустки в виде полиэтилена" - это реально то, что видим мы все. Еще у него были какие - то круглые пятна правильной формы, которые он называл "эритороцитами". Он в фотошопе нарисовал картинку этих пятен - пост 52 Дневник Irbis. Ну пятна - то эти отношения к ДСТ наверное не имеют, а все остальное - вполне.
В состав Баларпана входят гликозаминогликаны. https://ru.wikipedia.org/wiki/Гликозаминогликаны
Irbis3000 капал эти капли не месяц и даже не полгода, а в течении 2,5 лет. Накопительный эффект?

0

80

Alena
Сложно сказать это из-за лекарства которое он капал или просто организм очистился(восстановился) из-за массажа и плавания, эти капли тем более не из дешёвых, таким же успехом можно капать каплю Скулачева.

Отредактировано Ino (2016-05-21 17:21:27)

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Консервативные методы лечения » Лечение. Использованные препараты