Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Молнии и зост

Сообщений 121 страница 145 из 145

121

Stany, спасибо большое!

0

122

Петр74 написал(а):

чем дольше ждать-тем хуже прогноз по восстановлению-можно и через месяц припаять-вот только качество.....

Ну конечно, нечего месяц ждать. Но и переживать, что нужно успеть за час все сделать, тоже не стоит.
В основном бабушки никуда не спешат. На даче на грядках у них это случается, и они до конца дачного сезона так и ходят: "ну как же, огурцы ведь подрастают..."
Женщина одна удивила. Ей лет 55 было, работает в пенсионном фонде, вроде не "отсталый слой населения". Рассказала, что появилась шторка, она значения не придала (я сразу подумала тогда, насколько люди, в отличие от нас, находящихся на форуме, спокойные бывают). С каждым днем становилось все хуже. Но у нее были отчеты, работа - некогда. Пошла в поликлинику по месту жительства (!!!!) через месяц. Ну, закончилось все витрэктомией. Я про нее здесь рассказывала. Это у нее мухи после витрэктомии появились (ДО вообще не было), и она сидела со мной в очереди на витреолизис.

0

123

Да не спокойствие это, Алена, а дремучесть, пофигизм и низкая общая культура.

+1

124

Сказка написал(а):

Да не спокойствие это, Алена, а дремучесть, пофигизм и низкая общая культура.

я на форуме витреоретинальщика украинского дедодва читал про случай про мальчика боксера,который в результате удара получил макулярный разрыв,а потом несколько недель ходил чинил зубы и прочей фигней занимался-ему там витрэктомию сделали и вроде все неплохо закончилось

0

125

Петр, новое средневековье наступает.

0

126

Сказка написал(а):

Да не спокойствие это, Алена, а дремучесть, пофигизм и низкая общая культура.

Ага, точно. Только откуда человек, не имеющий ничего общего с медициной, и, тем более, с офтальмологией, может знать, что с ним происходит, и куда, если что, идти, кроме как в поликлинику. Многие люди вообще считают, что в поликлинике им могут оказать любую помощь, какая потребуется, и очень удивляются, если этого не происходит. Ведь средства массовой информации гласят, что сейчас в поликлиниках могут ВСЁ.
И я когда - то абсолютно ничего не знала, и когда у моей мамы лет 7-8 назад появилась та самая "шторка" (от того, что она пролила кипяток на ногу себе), отнеслась к этому достаточно спокойно. Мама, впрочем, тоже особо беспокойства не проявила, просто в телефонном разговоре сказала, что случилась вот такая оказия. Это произошло в субботу утром. На следующий день ничего не поменялось. И я сказала, что в понедельник надо пойти к офтальмологу. Наступил понедельник, мама пошла в поликлинику. Врач у нас хорошая была - отругала маму, что она сразу, в субботу, не поехала в неотложку, напугала как следует - и мама поехала. Все обошлось "малой кровью" - коагуляцией. Но врач что - то сказала, что если бы мама приехала в тот же день, было бы лучше.
А вот просто "убийственный" пример. Женщина обратилась в поликлинику с симптомами отслойки сетчатки. Врач сказал, что нужно срочно в больницу и дал направление на Мамоновский. Женщина приехала с этим направлением, по незнанию обратилась в общую регистратуру, и ее записали на прием, который должен был состояться через 2,5 месяца. Женщина пыталась объяснить, что ей надо срочно. Но в регистратуре сказали, что здесь всем срочно, и, "миленькая моя, как мы вас запишем на пораньше, если запись только на эти сроки". Женщина записалась и уехала домой. Ну и ходила со своей отслойкой, правда, слава богу, не 2,5 месяца. Добрые люди сказали, что надо срочно обратиться хоть куда, потому что ее ситуация требует немедленного реагирования.
Да ведь не знала даже бедная женщина, что на Мамоновском есть неотложка. Врач - то в поликлинике ей этого не сообщил. Он просто дал направление и сказал: "езжайте в больницу".

0

127

Но ведь 21 век на дворе. Информационное общество. Космос и искусственный интеллект. А тут какое-то бабкинство. Само рассосется.

0

128

Сказка написал(а):

Но ведь 21 век на дворе. Информационное общество. Космос и искусственный интеллект. А тут какое-то бабкинство. Само рассосется.

"Информационное общество" некоторым не нужно. Пожилым точно. Много ли Вы видели старичков, которые черпают знания из интернета? И очень часто они не говорят о своих проблемах детям и другим молодым родственникам.
Да и "не старички" тоже, бывает, интернет используют нечасто. Я много знаю людей, которые интернетом не пользуются практически, несмотря на свой совсем еще не старый возраст.
А вот еще вспомнила историю. Года 2 назад, когда я еще пыталась найти "причину ДСТ" ( :D), я несколько раз ходила к неврологу в свою поликлинику по месту жительства. Врачу о мухах рассказала (собственно, это и было причиной моего посещения). Через некоторое время пришла к ней еще. И она говорит мне: "А я вас тут вспоминала...У меня 2 недели назад, когда я сидела на конференции, вдруг засверкало в одном глазу, сильно так, а потом вроде прошло, но появилось темное пятно по центру, и я как раз подумала, что вы что- то такое рассказывали про пятна в глазах". Это врач. Невролог. К моменту моего с ней разговора прошло уже 2 недели, как "у нее засверкало и появилось пятно". И она даже не подумала сходить хотя бы к офтальмологу в соседний кабинет. С моих слов записала на бумажке "отслойка стекловидного тела, кольцо Вейсса, линза Гольдмана" и сказала: "ну да, надо, наверное, выбрать время и сходить к Матару". Матар - так зовут офтальмолога в этой поликлинике. Я ей пыталась объяснить, что Матар не годится, потому что линзы Гольдмана у него нет, и надо ей лучше в МНТК (быстро и недорого). Но она сказала: "да нет, он нормальный врач, у него, говорят, и линза какая - то есть".
Ну что тут скажешь... :dontknow:

0

129

И это очень печально.

0

130

Сказка написал(а):

Но ведь 21 век на дворе. Информационное общество. Космос и искусственный интеллект. А тут какое-то бабкинство. Само рассосется.

Очереди в поликлиниках отбивают желание их посещать. Хорошо, что появились платные кабинеты. Побольше бы нам толковых докторов.

0

131

Alena написал(а):

Сказка написал(а):

    Но ведь 21 век на дворе. Информационное общество. Космос и искусственный интеллект. А тут какое-то бабкинство. Само рассосется.

"Информационное общество" некоторым не нужно. Пожилым точно. Много ли Вы видели старичков, которые черпают знания из интернета? И очень часто они не говорят о своих проблемах детям и другим молодым родственникам.
Да и "не старички" тоже, бывает, интернет используют нечасто. Я много знаю людей, которые интернетом не пользуются практически, несмотря на свой совсем еще не старый возраст.
А вот еще вспомнила историю. Года 2 назад, когда я еще пыталась найти "причину ДСТ" ( :D), я несколько раз ходила к неврологу в свою поликлинику по месту жительства. Врачу о мухах рассказала (собственно, это и было причиной моего посещения). Через некоторое время пришла к ней еще. И она говорит мне: "А я вас тут вспоминала...У меня 2 недели назад, когда я сидела на конференции, вдруг засверкало в одном глазу, сильно так, а потом вроде прошло, но появилось темное пятно по центру, и я как раз подумала, что вы что- то такое рассказывали про пятна в глазах". Это врач. Невролог. К моменту моего с ней разговора прошло уже 2 недели, как "у нее засверкало и появилось пятно". И она даже не подумала сходить хотя бы к офтальмологу в соседний кабинет. С моих слов записала на бумажке "отслойка стекловидного тела, кольцо Вейсса, линза Гольдмана" и сказала: "ну да, надо, наверное, выбрать время и сходить к Матару". Матар - так зовут офтальмолога в этой поликлинике. Я ей пыталась объяснить, что Матар не годится, потому что линзы Гольдмана у него нет, и надо ей лучше в МНТК (быстро и недорого). Но она сказала: "да нет, он нормальный врач, у него, говорят, и линза какая - то есть".
Ну что тут скажешь... :dontknow:

Алёна, линза Гольдмана - не панацея.  Периферию сетчатки можно увидеть и другими методами. Просто, если что-то подозрительное в глазах - иди к врачу. И все дела.

По поводу "интернета и информации из него". Прежде всего, нужно удостовериться, что имеешь дело с экспертами, а не с доморощенными всезнайками. А это далеко не так просто.

0

132

Мне в нии глазных болезней уверенно заявили, что молнии - это сосудистое. Поэтому интернет очень помог. Сама себя диагностировала.

0

133

Сказка написал(а):

Мне в нии глазных болезней уверенно заявили, что молнии - это сосудистое. Поэтому интернет очень помог. Сама себя диагностировала.

Ну неужели даже лазерные хирурги (например, Федорук та же) такое говорили?

0

134

Да именно Федорук мне уверенно сказала после осмотра с линзой Гольдмана...

0

135

IRA написал(а):

Алёна, линза Гольдмана - не панацея.  Периферию сетчатки можно увидеть и другими методами...

Я не офтальмолог. Но мое мнение, как пациента, - линза Гольдмана в данном случае - панацея. "Не панацея" она только для людей с ограниченной подвижностью глаз. Контактный метод позволяет увидеть больше, чем бесконтактный. Недаром врачи (даже очень опытные врачи), проведя осмотр бесконтактной линзой, направляют - таки в некоторых случаях к лазерному хирургу для более детального и тщательного осмотра глазного дна.

IRA написал(а):

... Просто, если что-то подозрительное в глазах - иди к врачу. И все дела....

Если бы так просто :D Моя история "с врачами" затерялась среди множества моих постов на форуме. Я напомню. Когда у меня случились мухи, я пошла ко врачу сразу, через 3 дня. Потом к другому. Потом к ним же еще по нескольку раз. С учетом моих "громких" жалоб, смотрели меня очень внимательно и долго. Раздражала я их своим присутствием и словами: ну не может быть все хорошо у меня с глазами, как вы говорите. И оба врача уверили меня (очень уверили), что все в полном порядке. Потом одна из них, чтобы я больше к ней не ходила, сказала: "съездите в МНТК, это все - таки "крутое" место, может, они что - то там знают про ваших мух в глазах". И я поехала. Исключительно из - за мух. Там, в МНТК, увидели разрывы на сетчатке, с локальной отслойкой. Сказали, что нужна коагуляция, чем скорее, тем лучше. В этот же день я пришла опять к тому врачу, которая посоветовала мне поехать в МНТК, и которая несколько премов подряд уверяла меня в том, что у меня все отлично. Я рассказала ей о разрывах. Она выпучила глаза и сказала, что, конечно, надо делать коагуляцию. На мой вопрос, а как же вы не увидели, вы ведь говорили мне, что у меня все хорошо, и нечего мне беспокоиться, ответила: "ну, не увидели мы, у нас ведь нет такого оборудования" (!!!!). У меня был шок. Два месяца я ходила к ним в поликлинику, со своими жалобами, что становится хуже. И вместо того, чтобы сразу направить меня куда - то или посоветовать поехать туда, где "есть оборудование", они просто отмахивались от меня. В апреле этого года я спросила у своего нового врача в офтальмологической больнице, правильно ли вообще то, что мне сделали коагуляцию на те разрывы. Ведь все мы знаем, что в России очень часто делают коагуляцию по поводу и без. И врач (с присущей ей циничностью) мне сказала: "однозначно, да, ваш разрыв был в очень опасном месте, не сделали бы - уже бы ослепли". Это просто случайность, что я поехала тогда в МНТК. Мухи помогли.:D Так что сейчас для меня существует только один офтальмолог - лазерный хирург. И только один метод исследования - с линзой Гольдмана.

0

136

Сказка написал(а):

Да именно Федорук мне уверенно сказала после осмотра с линзой Гольдмана...

Ничего себе.
Т.е. Вам начинающийся ЗОСТ никто (включая ее) не ставил?

0

137

Зост мне поставили по результатам узи в неотложке на Мамоновском. Зост. Частичная деструкция и уплотнение згм. Так написали в заключении.

0

138

Сказка написал(а):

Зост мне поставили по результатам узи в неотложке на Мамоновском. Зост. Частичная деструкция и уплотнение згм. Так написали в заключении.

Я имела ввиду - именно по результатам осмотра с линзами (в т.ч. Гольдмана, в т.ч. в НИИ ГБ) не ставили.

0

139

Да Stany зост не увидели. Написали про стекловидное тело - прозрачное, деструкция. А как реально увидишь зост линзой? Мне самой интересно.

0

140

Сказка написал(а):

Да Stany зост не увидели. Написали про стекловидное тело - прозрачное, деструкция. А как реально увидишь зост линзой? Мне самой интересно.

Я читала, что можно увидеть (причем пишут, что иногда даже обычной щелевой лампой).
Мне, например, поставили именно после осмотра щелевой у обычного офтальмолога в клинике. Потом в НИИ ГБ еще даже на первичном осмотре (до похода по специализированным врачам) тоже такой же лампой. Другой вопрос, что меня на тот момент практически ничего не беспокоило из проявлений ЗОСТ (это я сейчас понимаю, что кое-что отдаленно начиналось уже тогда, какое-то подобие того, что есть сейчас), и меня эта аббревиатура через запятую в длинном списке описаний проблем с моими сложными глазами вообще не смутила нисколько, а что она означает, никто не комментировал и внимание не заострял. Это потом уже в другой клинике я делала УЗИ, уже после появления, реального и видимого.
Федорук, кстати, ничего про это не говорила вообще ни разу, а я не спрашивала, т.к. меня это не интересовало на тот момент. Спросила уже после проявления в левом глазу, это я уже писала здесь. Я так поняла, они (даже лазерные хирурги, хорошие) просто не считают это чем-то серьезным, поэтому не заостряют на этом ни свое внимание, ни пациентов.

Отредактировано Stany (2017-09-30 14:59:15)

0

141

Вот смотрю ролики в ютьюбе про кольца Вейса. Оно должно на узи хорошо просматриваться. Stany,  у вас их увидели?

0

142

Сказка написал(а):

Вот смотрю ролики в ютьюбе про кольца Вейса. Оно должно на узи хорошо просматриваться. Stany,  у вас их увидели?

На УЗИ видны у меня в каждом глазу по большому бесформенному пятну. Если бы у меня не было ЗОСТа и ориентироваться только по УЗИ, это можно обозвать и просто деструкцией (тем более, что и кольцо в своем роде вид деструкции).

0

143

Понятно, спасибо. В общем прихожу к выводу, что это какая-то серая зона для большинства врачей.

0

144

Сказка написал(а):

Понятно, спасибо. В общем прихожу к выводу, что это какая-то серая зона для большинства врачей.

Да, не то слово.

0

145

У меня практически пропали молнии. Кольца так и не появились.

Думаю, мне надо сделать ОКТ и понять, что с макулой. Не формируется ли мембрана или тракционный синдром. Помоветуйте, пожалуйста, где можно? Спасибо.

0