Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Стресс и мухи. Моя история и кое-какое улучшение


Стресс и мухи. Моя история и кое-какое улучшение

Сообщений 41 страница 75 из 75

41

Петр74 написал(а):

У Вас нет отслойки СТ

А почему Вы в этом уверены?  8-)

0

42

Rosie написал(а):

А почему Вы в этом уверены?

не похоже

0

43

Петр74 написал(а):

не похоже

А как отличить вспышки при отслоении от вспышек при .. эээ.. не знаю, чем-то связанным с сосудами? Щас перестала ходить на лфк и на растяжку (там ремонт, а там в отпусках все), так вспышек прибавилось, теперь они чаще и интенсивнее происходят, чем когда занималась, плюс снова чувствую зажатость в теле, в мышцах. Врачи в один голос говорят, что спецэффекты из-за напряжения в ШВЗ и периодических спазмов от этого в сосудах. Они правы?

0

44

При отслоении реализуются тракционные фотопсии,т е связанные с движениями глазного яблока-чаще по переферии виска.У меня еще снизу при движениях в вертикальной плоскости.И что самое тревожащее-по центру поля зрения, там с макулой и ДЗН сцепления.Рекомендую почитать ФАК форума-симптом боковой молнии...Полосы Моора они еще называются..

0

45

Здравствуйте.
Протрузии в шейном отделе могут вызывать фотопсии.
А шея у вас стабильна? Нестабильности не нашли?
При нестабильности ШОП и протрузиях может раздражаться и спазмировать позвоночная артерия, из-за чего - снижение кровотока = фотопсии. Также эти все дела могут раздражать мышцы, мышцы спазмируют, поджимают затылочные нервы, а они связаны с глазами = опять же - фотопсии. Так мне объяснил врач. И не один. Дословно рассказать уже не могу, потому получилось примитивненько,  но суть передать пыталась. Сходите с этим делом к нейрохирургу хорошему.
И не надейтесь на "диагностику" от форумчан заочно, если есть вопрос и беспокойство - лучше сходите к врачу на осмотр. Начитанность медицинской литературой и форумами людей врачами не делает.

Отредактировано _Fairy_ (2017-07-03 15:41:18)

+1

46

Петр74, почитала то, что Вы посоветовали. У меня тоже возникают белые вспышки снизу, когда смотрю резко вверх или назад, но не каждый раз такое, как-то на протяжении дня при таких движениях раз 5 может вспыхнет, не знаю от чего это зависит вообще. По диагонали иногда сверкает что-то маленькое и еле заметное.

_Fairy_, это на МРТ находят? Я проходила вот недавно МРТ и нашли только остеохондроз, мелкие остеофиты и протрузию посередине, остальное норм. Ну вот насчёт затылка - сегодня разыгрался дискомфорт слева в области череп-затылок, стянуло опять левую часть лица и в голове жжёт, в глазу будто небольшая пульсация и вообще как-то некомфортно этим глазом смотреть, тяжело фокус навести, глаза будто немного дёргаются, как будто им тяжело в одну точку смотреть и картинка хочет раздвоиться. То ли давление внутричерепное поднялось.. Я ходила к невропатологу, он связал вспышки со спазмом в ШВЗ, мол мышцы зажаты и сжимают нервы, вены и всё идёт на глаза и голову, сказал релаксировать и не нервничать. К слову, у меня был астено-невротический синдром лет 5 назад и он теперь периодически даёт о себе знать в виде страхов, паники и прочих симптомов со стороны ЦНС. Лекарства не дают эффекта, разве что временный. Буду надеяться на релаксирующую йогу, плаванье и велик ахах)) надоели таблетки, всё равно они нифига не лечат.
------------------------------

Кстати, может ли быть обострение ВБН или любой другой фигни, связанной с нарушением кровообращения в шее от контрастного душа? А то вот два дня с утра поделала (теплая-прохладная) и чёт хреново мне или это совпадение? Может вообще нельзя такой душ принимать при таких нарушениях?

Отредактировано Rosie (2017-07-03 17:43:38)

0

47

Rosie написал(а):

Бывают давящие ощущения в затылке на стыке с черепом слева и в левой части головы.

Тоже имеется аналогичный симптом (только у меня на стыке шеи с черепом) и тоже слева. И вообще все, что Вы описываете касательно этой части проблемы - очень похоже.

0

48

Stany, у меня теперь и новый симптом - с утра у меня деревенеет шея и если я переусердствую с наклонами вправо-влево, то в наклоне вправо к плечу может произойти мерзкий, будто разрывающий, хруст где-то слева и тогда в том месте, где прохрустело - сильная боль на несколько дней, что невозможно нормально поворачивать голову и наклонять её влево. Короче нужно теперь быть осторожной. И Вы тогда тоже так не делайте, если что, раз у Вас такие же боли на стыке.

0

49

Rosie написал(а):

Stany, у меня теперь и новый симптом - с утра у меня деревенеет шея и если я переусердствую с наклонами вправо-влево, то в наклоне вправо к плечу может произойти мерзкий, будто разрывающий, хруст где-то слева и тогда в том месте, где прохрустело - сильная боль на несколько дней, что невозможно нормально поворачивать голову и наклонять её влево. Короче нужно теперь быть осторожной. И Вы тогда тоже так не делайте, если что, раз у Вас такие же боли на стыке.

Ужас :(...
У меня одновременно с той частью тела с отдельными симптомами вообще со всеми мышцами (ну или связками - не поймешь там, что задействовано) что-то не то стало твориться, особенно на ногах, и главное - я не могу понять, из-за чего - то ли они в какой-то момент перенапрягаются, то ли наоборот расслабляются, т.е. в целом - как-то не так работают, причем от психологического и физического состояния это вообще не зависит, но тут это состояние мигрирующее, а вот с левой частью лица-шеи - оно постоянно присутствует больше-меньше.
А у Вас нет такого симптома, как некая неустойчивость, или покачивание, или «подкруживание» при ходьбе или при движении головой, или просто на секунду как будто «ведет»? Ни разу не было похожего (например, одновременно с болями слева)?

Отредактировано Stany (2017-08-29 12:47:13)

0

50

Нет, ни головокружений, ни подкачиваний, ничего такого не замечаю, вполне могу долго простоять на одной ноге, равновесие неплохое. Есть некие проблемы с вестибуляркой, но уже получше, чем раньше, когда меня часто укачивало в транспорте. Помогли упражнения в этом. Я думаю, Вам нужно пойти заниматься на ЛФК или йогу, чтобы подкачать вестибулярку и равновесие, улучшить кровообращение, укрепить мышечный корсет. Просто больше ничего не поможет)

0

51

Rosie написал(а):

Нет, ни головокружений, ни подкачиваний, ничего такого не замечаю, вполне могу долго простоять на одной ноге, равновесие неплохое. Есть некие проблемы с вестибуляркой, но уже получше, чем раньше, когда меня часто укачивало в транспорте. Помогли упражнения в этом. Я думаю, Вам нужно пойти заниматься на ЛФК или йогу, чтобы подкачать вестибулярку и равновесие, улучшить кровообращение, укрепить мышечный корсет. Просто больше ничего не поможет)

У меня как раз с вестибулярным - ок, делала спец. исследования для исключения. Т.е. это не она...
И это не головокружение в прямом смысле.... Это как коротко (секундно) "ведет" (я вот не могу понять, что причина - то ли голова-шея, то ли поясница-ноги - где-то перемыкает в этот момент)... Я тоже могу очень долго идти и пр., это какие-то "моментики", "накаты"....

Отредактировано Stany (2017-08-29 14:14:04)

0

52

Stany написал(а):

У меня как раз с вестибулярным - ок, делала спец. исследования для исключения. Т.е. это не она...
И это не головокружение в прямом смысле.... Это как коротко (секундно) "ведет" (я вот не могу понять, что причина - то ли голова-шея, то ли поясница-ноги - где-то перемыкает в этот момент)... Я тоже могу очень долго идти и пр., это какие-то "моментики", "накаты"....

Отредактировано Stany (Сегодня 12:14:04)

Возможно нервное. Я помню, что и до всех этих проблем, ещё 5 лет назад, когда у меня был расцвет астении (астено-невротический синдром), то были такие моменты частенько - будто на одну секунду бац и выпала из реальности, ещё взгляд на одну секунду резко будто слетал куда-то в сторону)) хотя и щас слетает, но очень редко. Похоже?))

0

53

Rosie написал(а):

Возможно нервное. Я помню, что и до всех этих проблем, ещё 5 лет назад, когда у меня был расцвет астении (астено-невротический синдром), то были такие моменты частенько - будто на одну секунду бац и выпала из реальности, ещё взгляд на одну секунду резко будто слетал куда-то в сторону)) хотя и щас слетает, но очень редко. Похоже?))

Неа... Не похоже :(... Не выпадение из реальности, а как бы физическое почти падение - это конечно громко сказано - скорее кратковременная неустойчивость такая, какой-то импульс странный в сторону слабости... Но у меня стойкое ощущение, что это из-за каких-то спазмов в шее или пояснице :(... Я просто никак не отловлю момент, чтобы понять, что именно вызывает... Но это либо какое-то микро-движение определенное головой-шеей-челюстью, либо ногами - поясница-таз-бедра, либо спазм где-то на уровне "шея-основание черепа"... Часто бывает при перемене поверхности, по которой идешь, в момент поворота, когда идешь, когда стоишь и пойдешь в сторону куда-то... Т.е. проявляется в такие и подобные им моменты, но не постоянно...

Отредактировано Stany (2017-08-29 16:47:58)

0

54

Понятия не имею, что это может быть. К неврологу обращались? Что-то явно связано или с ЦНС, или с ВНС. У меня вот типичный невроз, то есть прямая связь с ЦНС. В периоды сильных обострений у меня были мучительные ночи с паническими атаками, сонным параличем, сильным стягиванием в лице и голове. Помогли справиться только сильные антидепрессанты, но в маленьких дозах.

0

55

Rosie написал(а):

были такие моменты частенько - будто на одну секунду бац и выпала из реальности

Почитайте про деперсонализацию и дереализацию, похоже на Ваше состояние?
Если беспокоят сонные параличи, то можете в дневнике Фэйри прочитать, как я от них избавился, Вам тоже должно помочь. Конечно,  не в этой оригинальной форме, что помогла мне , но это состояние поддаётся лечению визуализацией.

Отредактировано Skjöldr (2017-08-30 00:51:22)

0

56

это кратковременная ишемия в бассейне глубинных отделов мозга
дежа вю и и еще как-то-забыл....

0

57

Skjöldr написал(а):

Почитайте про деперсонализацию и дереализацию, похоже на Ваше состояние?
Если беспокоят сонные параличи, то можете в дневнике Фэйри прочитать, как я от них избавился, Вам тоже должно помочь. Конечно,  не в этой оригинальной форме, что помогла мне , но это состояние поддаётся лечению визуализацией.

Отредактировано Skjöldr (Вчера 22:51:22)

Почитала, не совсем похоже. У меня это происходит в момент и я не успеваю чёт заметить такое, просто будто на момент перестаю понимать что происходит, но это очень редко, только когда обострен невроз. Я читала ваш пост о сонном параличе, но мне это не нужно, так как я знаю причины. Он происходит только тогда, когда я перенапрягу нервы и голову, при обострении невроза. Если происходит, что крайне редко, то я быстро снимаю страх, так как давно научилась контролировать панические атаки. Увидела черную фигуру, испугалась, закрыла глаза, успокоилась и уснула, вот и вся борьба))))

0

58

Всем привет! Давно меня здесь не было, да и зашла я сюда только по одной причине. Некоторые до  сих пор стучатся ко мне вконтакте (так как я оставляла на него ссылку) с вопросами о моем состоянии и есть ли улучшения. Чтобы вам не было неловко писать мне сообщения и вы не тратили своё время, я отвечу тут. Моё состояние самое удовлетворительное, мухи как были так и есть, прошло уже более 4х лет с момента их появления, ни прибавилось, ни убавилось. Я их вижу, но они больше не доставляют мне никакого дискомфорта и раздражения, я больше не впадаю ни в депрессию, ни в отчаяние - мне попросту все равно, я о них ни минуты не думаю в течении дня. У меня просто появились другие дела, чтобы делать и мысли, чтобы думать))

Всем хорошего настроения :)

+2

59

Так приятно читать такие сообщения! Рада, что твоя ситуация развязалась ❤

0

60

Mariya, спасибо :) я довольно флегматичный человек с нотками холерика. Последний бушевал во мне  и меня долгое время разрывала такая ситуация, но он со временем успокоился и на смену ему пришел флегматик))) Просто ещё я осознала, что у меня нет иного выхода кроме как принять это, так как витреолизис мне не помог и не поможет, а на витрэктомию у меня нет средств. Что поделать? Какой мне смысл тратить свою жизнь на постоянные переживания, не замечая ничего вокруг, пропуская интересные и хорошие моменты.. )

+1

61

В конце зимы стали появляться периодические не то вспышки, а как просто пульсирующие яркие круги по бокам и снизу (пульсируют по три раза и исчезают), иногда как будто яркий маленький кружочек сбоку как бы делает круг снизу вверх и бывает, что такой же сразу проплывает на другом уже глазу сверху вниз и исчезает

У меня что-то похожее в обоих глазах сразу! Офтальмологи при этом ничего не видят, отправляют к неврологу)

0

62

Likalilimika написал(а):

У меня что-то похожее в обоих глазах сразу! Офтальмологи при этом ничего не видят, отправляют к неврологу)

Я записалась к офтальмологу в Германии и к неврологу. Послушаем, что они скажут. Я уже не знаю от чего эти вспышки возникают, но бесят сильнее, чем мухи.

Убедительная просьба к тем, кто прочитал мое первое сообщение здесь и хочет связаться со мной Вконтакте, чтобы поспрашивать: если у вас летает одна-две мухи и вы на панике, не пишите мне, пожалуйста, о том, как вам тяжело и жизнь окончена. Это раздражает. Поработайте лучше над собой, сходите к психотерапевту, если такая мелочь уже катастрофа. А что будет если появится что-то серьезней? Вот и я о том же.

0

63

Rosie написал(а):

Я записалась к офтальмологу в Германии и к неврологу. Послушаем, что они скажут.

По результатам, пожалуйста, отпишитесь тут. Хоть и сомневаюсь, что вам ответят что-то внятное. Все эти вспышки, засветы, искры, шары и т п врачи не могут однозначно конкретизировать и дать ответ. У меня раз в несколько месяцев тоже бывают засветы. После или во время прогулки, по центру, наливаются яркие пятна, иногда до такой степени засвечиваются, что перекрывают картинку черными пятнами (закрыв глаза или в темноте - пятна ярко белые, а с открытыми на свету - темные, некий негатив). С этой проблемой обращался к разным спецам - "ничего страшного", "не обращайте внимания", "это может быть следствие расслойки стекловидного тела", "это что-то цепляет сетчатку" и так далее.... Вывод - ничего не лечите, просто не думайте об этом. И вот за эту ересь я заплатил немалые деньги (естественно с обследованием глаза и дна). 

В последнее время впринципе не верю врачам, судя по моему опыту они только и умеют, что "ставить" диагноз и всегда этот диагноз не лечится ("смотрите", "наблюдайте", "привыкайте" и, главное, продолжайте к нам ходить и носить деньги). За что деньги берут - не ясно, чистый развод. Вот бы врачей заставить отвечать за каждую копейку и за каждую секунду потраченного времени. А то ситуация, как с правительством  - "от нас многое что зависит, но мы ни за что не будем отвечать"!

0

64

Alex_pv написал(а):

По результатам, пожалуйста, отпишитесь тут. Хоть и сомневаюсь, что вам ответят что-то внятное. Все эти вспышки, засветы, искры, шары и т п врачи не могут однозначно конкретизировать и дать ответ. У меня раз в несколько месяцев тоже бывают засветы. После или во время прогулки, по центру, наливаются яркие пятна, иногда до такой степени засвечиваются, что перекрывают картинку черными пятнами (закрыв глаза или в темноте - пятна ярко белые, а с открытыми на свету - темные, некий негатив). С этой проблемой обращался к разным спецам - "ничего страшного", "не обращайте внимания", "это может быть следствие расслойки стекловидного тела", "это что-то цепляет сетчатку" и так далее.... Вывод - ничего не лечите, просто не думайте об этом. И вот за эту ересь я заплатил немалые деньги (естественно с обследованием глаза и дна). 

В последнее время впринципе не верю врачам, судя по моему опыту они только и умеют, что "ставить" диагноз и всегда этот диагноз не лечится ("смотрите", "наблюдайте", "привыкайте" и, главное, продолжайте к нам ходить и носить деньги). За что деньги берут - не ясно, чистый развод. Вот бы врачей заставить отвечать за каждую копейку и за каждую секунду потраченного времени. А то ситуация, как с правительством  - "от нас многое что зависит, но мы ни за что не будем отвечать"!

Да, я отпишусь. Это не скоро. К офтальмологу в июле, к неврологу в сентябре. Согласна с Вами, добавить нечего)

0

65

Здорово, что Вы здесь опять появились
Не знаю, как в Германии, но во Франции, Вам бы сделали МРТ головы, посмотрели бы глазное дно, на этом бы все закончилось.как сказала мой терапевт, Вам эти спецэффекты так сильно мешают? Не обращайте внимание и все
Мне кажется, в постсоветском пространстве врачи более заинтересованны, но не все волшебники, конечно

Отредактировано mariamirabella (2023-05-23 14:20:16)

0

66

Похождение по врачам раз в полгода-год позволяет иметь представление насчёт состояния сетчатки, давления и т п, в общем-то важных, вещей (если у пациента не просто мухи, но он имеет миопию, дистрофию). Но в целом, конечно, доверия не много. Посетил просто хренову тучу врачей, с 2017 года ( когда разжился мухами). До тех пор - не посещал ни разу года этак с 1995. По итогу до 2019 года - вообще ничего. Искали ССГ, демодекоз, автоиммунку - что угодно. В 2019 посоветовали сделать коагуляцию (рекомендательно). В 2020 в Харькове заявили о подозрении на микроразрыв с крышкой в правом глазу. Левый сказали не надо.Перед тем за полгода делал МРТ - написали хорошая сетчатка. В 2022 в Днепре сделали левый глаз. Сказали «намечается как в правом», в том же положении (9-15). Что значит намечается? И вот пойди думай то ли не видели в 2017-2020, то ли кто-то делает от балды. Ведь за это время посетил человек 15 разных докторей 😢

0

67

Dixi
Вот об этом я и говорю, врачи в принципе ничего сделать не смогут. Вы пишите ходить к ним раз в полгода? С каких делов? Я считаю, что если нет никаких новых симптомов, то вообще, посещать их категорически запрещено - смысл? Увидят что-то и от балды вам напишут новый диагноз? Дадут вам совет: наблюдайте, приходите к нам раз в месяц и т д? Да так и будет.
Получается жить в постоянном ожидании следующей проверки через полгода?

Ну, допустим, вы страшно боитесь пропустить разрыв сетчатки и бегаете раз в полгода на обследование. Такой стиль жизни - уже само по себе клиника. Да и глупости все это: если сетчатка начнет разрываться - появятся симтомы, которые вы точно не пропустите и отреагируете на него. В случае же дистрофии, так это вообще за гранью. Вон мне поставили диагноз "подозрение на дистрофию", сделали ОКТ и несмотря на то, что все параметры были в пределах нормы, сказали повторить через 3 месяца.

Ну и зачем я пришел через 3 месяца? Чтобы увидеть, что все параметры стали еще лучше (ближе к срединным показателям нормы)!? Так мало того,  на прямой вопрос, "есть ли у меня дистрофия?" - ответили что нет, но мол какая-то опасность ее развития все же есть и потому мне нужно уже раз в год проверяться. Да это же бред. Что мне там через год смотреть? Что ухудшится ОКТ или улучшится? Так лечения то все-равно никакого нет! Витамины, минералы и надеятся что ничего не будет прогрессировать, тем более болезни самой "вроде как нет".

Получается за несколько походов ничего, кроме пугающих прогнозов я не получил. А на вопрос "как лечиться?" ответ супер - "надеятся, что хуже не будет, так как у вас не болезнь, а ее наметки, которые мы определили по небольшому изменению поверхности сетчатки, да она и не прогрессирует".

Это все я веду к тому, что денег, нервов, времени потратил много, а результат вообще нулевой, без лечения, без прогноза, зато с советам постоянно им платить деньги, чтобы они следили за процессом, который все-равно не лечится "если что". Класс!

Для себя решил вообще не ходить по врачам, пока не появится какой-то новый симптом. Чего и всем советую: 1 раз проверили, если все норм, послать все советы  на повторные проверки подальше и жить спокойно. Да,самое смешное, - в другом месте мне вообще сказали, что глаза полностью в порядке и никаких дистрофий не обнаружено.  Вот как им верить?

0

68

У всех ситуации разные. В случае с дистрофией сетчатки, которая есть у всех людей с высокой степенью миопии, проверяться надо. Разрывы могут быть. А симптомы отслойки будут уже тогда, когда начнется отслойка. Но это уже несколько поздновато.) Раз в год - это нормальная периодичность для похода к офтальмологу и прохождения диагностики. Если, конечно, ничего в течение года не беспокоит.
Диагноз "подозрение на дистрофию" - это нелепость, конечно.)

0

69

Alena
А у вас после «пайки» сетчатки как? Держится всё в одной поре?

0

70

Alena написал(а):

В случае с дистрофией сетчатки, которая есть у всех людей с высокой степенью миопии

Откуда такая информация? Просто о дистрофии пишут, как о денегерации макулы, мол это может развиваться десятилетиями, и если не сдерживать ее, то в редких (так пищут в инете) случаях может прийти полная потеря центрального зрения. А раз так, то что, все, у кого высокая миопия, в зоне риска, по причине начальных стадий дистрофии что ли?

0

71

Чудо доктора всех миопов записывают в риск по дистрофии сетчатки, собственно как и по мухам. То ли так оно и есть, то ли очередной повод произнести дежурное «а что вы хотели»?

0

72

Ну, мне нужно проверяться раз в год, потому что у моей мамы была глаукома и мне надо наблюдаться, глазное давление мерить, плюс наблюдать сетчатку, так как уже был микроразрыв. Так что не вижу ничего плохого в посещении офтальмолога раз в год, чтобы либо убедиться, что все в порядке, либо если что-то не так - быстро исправить, а не ждать когда, извините, петух за жопу клюнет. В Европе, в отличии от наших, люди идут проверяются, а не ждут когда совсем плохо станет, так, что может быть уже поздно ... И я согласна с их логикой и теперь пытаюсь переделать своё мышление. К тому же, у меня есть страховка, так что мне не страшно, что с меня что-то там сдерут. Да лучше пусть и сдерли бы, это намного лучше, чем потом искать, клянчить большую сумму когда уже совсем плохо станет.

0

73

Rosie, не хочу Вам противоречить, но мои знакомые французы никогда не делали ни УЗИ, ни кардиограмму. Мужчина, с которым мы уже 8 лет, наверное, раза 2 за все время ходил к врачу. Вот у них точно, когда припрёт. Проверяться, конечно же, нпдо

0

74

Вообще удивляют люди из РФ, которые, находясь сейчас зарубежом "по определённым причинам", с царапиной найдут возможность попасть ко врачу, ещё и заплатят большие деньги.

0

75

Прошла обследование у офтальмолога. С сетчаткой все в порядке, одна лишь дегенерация, что характерно для миопов. Насчет фотопсий осталось два варианта: либо стекловидное тело отслаивается и тянет сетчатку, отсюда и хаотичные пятна света, либо дело в шее. Продолжаем копаться)

Excoder написал(а):

Вообще удивляют люди из РФ, которые, находясь сейчас зарубежом "по определённым причинам", с царапиной найдут возможность попасть ко врачу, ещё и заплатят большие деньги.

Предлагаю поделиться деньгами :)) со мной :)) А если это было про меня, то я не из РФ и больших денег не имею xD

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Стресс и мухи. Моя история и кое-какое улучшение